Click here to load reader

solidarité DOSSIERS santé - solidarites-sante.gouv.frsolidarites-sante.gouv.fr/IMG/pdf/article201123-2.pdf · PDF fileDépendance forte/complète Dépendance moyenne Dépendance

  • View
    217

  • Download
    2

Embed Size (px)

Text of solidarité DOSSIERS santé -...

  • solidaritsantetDOSSIERS

    N 232011

    Les soins de suite et de radaptation en 2008 :patientle traite et offre de soins

    Les soins de suite et de radaptation (SSR) en hospitalisationcomplte, en 2008, sadressent une patientle plutt ge,majoritairement fminine et prise en charge pour des soinstraumatologiques et rhumato-orthopdiques. La dure moyenne desjour est de 34 jours, mais elle varie en fonction de la morbidit etde la dpendance des patients ; 5% des sjours durent plus de3 mois. ladmission, prs de deux patients sur trois sontglobalement autonomes.Loffre en soins de suite et de radaptation est assure par1762 tablissements dont prs de la moiti appartiennent au secteurpublic. Lactivit du secteur priv est prpondrante dans le sud dela France. Les densits de lits et places en SSR varient selon lesrgions : notamment le Sud-Est apparat mieux dot mais les cartstendent se rduire depuis 2000.Lactivit en SSR reprsente prs de 34 millions de journes en 2008dont 7% effectues en hospitalisation temps partiel. Lactivit enhospitalisation complte reprsente plus dun million de sjours.Pour rpondre la demande de soins, le personnel soignant employest en moyenne de 0,52 par lit ou place pour le personnel infirmieret aide-soignant, et de 0,13 pour le personnel de rducation ; cesmoyennes varient selon la catgorie dtablissement et le type deprise en charge des patients.

    Dr Fabienne Coquelet et Hlne ValdelivreDREES

    Tableau 1

    Tableau 1 : volution de la dpendance globale des patients entre la sortie et l'entre en sjour

    SortieAutonomie complteDpendance faibleDpendance moyenneDpendance forte/complteEnsemble

    Entre

    Autonomie complte19.11.80.20.121.1

    Dpendance faible6.034.81.70.242.6

    Dpendance moyenne0.86.516.41.324.9

    Dpendance forte/complte0.10.51.98.811.4

    Ensemble26.043.520.210.3100.0

    Lecture 21,1 % des sjours concernent des patients en autonomie complte leur admission, et 26 % des sjours concernent des patients en autonomie complte leur sortie. 34,8 % des sjours sont des sjours pour lesquels les patients sont en dpendance faible leur admission et leur sortie.

    Champ France entire, sjours 2008 hors patients dcds durant le sjour, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 1

    Graphique 1 : Rpartition des sjours en SSR selon la dpendance globale des patients et le statut des tablissements

    En %

    tablissements du secteur publictablissements du secteur priv but non lucratiftablissements du secteur priv lucratifEnsembleEnsemble

    AdmissionSortieAdmissionSortieAdmissionSortieAdmissionSortie

    Autonomie complte16.621.221.125.028.435.121.726.7

    Dpendance faible38.140.545.846.445.744.542.943.7

    Dpendance moyenne29.824.522.918.919.514.524.419.6

    Dpendance forte/complte15.513.810.39.76.55.911.010.0

    Total100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0

    Champ France entire, sjours 2008 hors patients dcds durant le sjour, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 2

    Tableau 1 : volution de la dpendance globale des patients entre la sortie et l'entre en sjour

    moins de 34 ansde 35 69 ans70 ans et plusensemble

    globale_admAdmSortieAdmSortieAdmSortieAdmSortie

    Autonomie complte15,46518,00295,014111,21568,94192,091179,420221,308

    Dpendance faible25,15724,154129,166123,765200,915213,474355,237361,394

    Dpendance moyenne10,5129,32139,78430,641151,437122,205201,734162,167

    Dpendance forte/complte11,60111,25814,59912,94165,02058,54491,22182,743

    Total62,73562,735278,563278,563486,314486,314827,612827,612

    4 RHA sans ge

    Donnes pondres (en effectif)

    moins de 34 ansde 35 69 ans70 ans et plusensemble

    AdmSortieAdmSortieAdmSortieAdmSortie

    Autonomie complte24.7%28.7%34.1%39.9%14.2%18.9%21.7%26.7%

    Dpendance faible40.1%38.5%46.4%44.4%41.3%43.9%42.9%43.7%

    Dpendance moyenne16.8%14.9%14.3%11.0%31.1%25.1%24.4%19.6%

    Dpendance forte/complte18.5%17.9%5.2%4.6%13.4%12.0%11.0%10.0%

    Total100%100%100%100%100%100%100%100%

    4 RHA sans ge

    Donnes pondres (en pourcentage)

    Graphique 2 : volution de la part des niveau de dpendance entre l'admission et la sortie du patient, selon l'ge des patients admis en hospitalisation complte de SSR

    En %

    Moins de 34 ans35 69 ans70 ou plusEnsemble

    Autonomie complte4.05.84.85.1

    Dpendance faible-1.6-1.92.60.7

    Dpendance moyenne-1.9-3.3-6.0-4.8

    Dpendance forte/complte-0.5-0.6-1.3-1.0

    Total0.00.00.00.0

    Champ France entire, sjours 2008 hors patients dcds durant le sjour, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 3

    Graphqiue 3 : Rpartition des sjours raliss en hospitalisation complte en SSR, selon lge des patients et le statut de ltablissement daccueil

    tablissements du secteur publictablissements du secteur priv but non lucratiftablissements du secteur priv lucratifEnsemble

    Moins de 18 ans4,84024,6893,26532,793

    18 29 ans7,07214,2567,56728,895

    30 39 ans9,86113,31510,15933,334

    40 49 ans19,29325,37120,88765,551

    50 59 ans32,31941,82238,848112,989

    60 69 ans40,91048,18049,537138,628

    70 79 ans94,16876,25481,202251,624

    80 ou plus187,07482,395101,103370,572

    Total395,537326,281312,5681,034,385

    Champ France entire, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphiques 4 et 5

    Graphiques 4 et 5 : Rpartition des finalits principales de la prise en charge (FPPC) l'admission, en hospitalisation complte en SSR, selon le statut juridique de l'tablissement d'accueil

    En %

    FPPC l'admission selon la CIMCatgorie FPPCtablissements du secteur publictablissements du secteur priv non lucratiftablissements du secteur priv lucratifEnsemble

    Z50Rducation18.017.317.052.3

    Z54Convalescence7.55.27.720.4

    Z51Autres soins mdicaux*9.94.82.817.5

    Z71Conseils et avis mdicaux**0.31.31.53.1

    Z48Soins de contrle chirurgicaux0.71.00.92.6

    ZAIPathologie aigu0.80.30.21.3

    Z09Contrles (hors tumeurs malignes)0.30.20.00.5

    Autres FPPCAutres FPPC0.81.10.32.3

    Total38.431.330.4100.0

    * Radiothrapie, chimiothrapie, transfusions sanguines, soins palliatifs, oxygnothrapie hyperbare.

    ** Dittiques, pour alcoolisme.

    Champ France entire, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 6

    Graphique 6 Rpartition des finalits principales de prise en charge (FPPC, hors rducation) l'admission, en hospitalisation complte en SSR, selon l'ge des patients

    En %

    RducationConvalescenceAutres soins mdicaux*Conseils et avis mdicaux**Soins de contrle chirurgicauxPathologie aiguContrles (hors tumeurs malignes)Autres FPPCTotal

    0 15 ans1.30.00.30.30.00.00.00.22.1

    16 34 ans3.80.10.30.40.10.00.00.25.0

    35 49 ans5.50.70.70.80.10.10.00.38.2

    50 69 ans14.83.92.91.30.70.20.10.724.5

    70 79 ans12.75.74.20.30.80.30.10.524.5

    80 ans ou plus14.310.09.10.10.90.70.20.535.7

    Ensemble52.320.417.53.12.61.30.52.3100.0

    * Radiothrapie, chimiothrapie, transfusions sanguines, soins palliatifs, oxygnothrapie hyperbare.

    ** Dittiques, pour alcoolisme.

    Champ France entire, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 7

    Graphique 7 : Rpartition des sjours raliss en hospitalisation complte en SSR, selon la catgorie majeure clinique (CMC) du sjour et le statut de l'tablissement

    En %

    CMCCatgorie majeure clinique (CMC)tablissements du secteur publictablissements du secteur priv non lucratiftablissements du secteur priv lucratifEnsemble

    16Rhumato-orthopdique5.37.07.519.8

    11Cardiovasculaire - Respiratoire5.45.35.215.9

    12Neuromusculaire6.84.72.814.4

    17Post-traumatique5.33.44.413.1

    15Viscral3.02.82.98.6

    13Sant mentale3.71.92.17.6

    50Nutritionnels1.01.71.94.7

    14Sensoriel et cutan1.21.31.13.7

    60Autres situations1.80.90.93.6

    40Radaptation/Rinsertion1.80.70.43.0

    20Soins palliatifs1.60.80.52.9

    18Amputations0.30.50.21.0

    30Attente de placement0.50.10.10.6

    80Griatrie aigu0.30.10.10.4

    90Erreurs / sans objet0.30.00.30.6

    99Groupage impossible0.00.00.00.0

    Total38.431.330.4100.0

    Champ France entire, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Graphique 8

    Graphique 8 : Morbidit dclare l'admission en hospitalisation complte en SSR, selon le sexe

    En %

    Regroupement SSR (%)HommesFemmesEnsemble

    Maladies du systme osto-articulaire et des muscles6.512.619.1

    Lsions traumatiques 5.511.116.6

    Affection de l'appareil cardio-vasculaire (y compris maladies crbro-vasculaires)6.86.213.0

    Symptmes divers3.65.49.1

    Maladies du systme nerveux4.64.08.7

    Troubles mentaux4.24.38.4

    Affections du systme digestif, mtabolique et endocrinien2.95.18.0

    Tumeurs malignes3.23.66.8

    Affections de l'appareil respiratoire2.32.24.5

    Autres2.53.45.9

    Total42.157.9100.0

    Champ France entire, hors maisons d'enfants caractre sanitaire (MECS) temporaires.

    Sources ATIH, PMSI-SSR 2008, DREES, SAE 2008, traitements DREES.

    Tableau 2

    Tableau 2 - Nombre de sjours en hospitalisation complte en SSR, selon la morbidit dclare l'admissio

Search related