15
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Sekolah : MI Mathali’ul Huda Pasucen Mata Pelajaran/Tema : Matematika/Diri Sendiri Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Hari / Tanggal : Kamis / 4 Oktober 2012 A. Standar Kompetensi : Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang IPS : Memahami identittas diri B. Kompetensi Dasar: Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari dan jam secara bulat IPS : Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan C. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dengan benar. 2. Melalui demonstrasi siswa dapat mengurutkan nama-nama hari dalam 1 minggu dengan benar. 1

7 RPP Siklus 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

siklus

Citation preview

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS II

Nama Sekolah: MI Mathaliul Huda PasucenMata Pelajaran/Tema: Matematika/Diri SendiriKelas / Semester: I / IAlokasi Waktu: 2 X 35 menitHari / Tanggal: Kamis / 4 Oktober 2012

A. Standar Kompetensi:Matematika: Menggunakan pengukuran waktu dan panjangIPS: Memahami identittas diri B. Kompetensi Dasar:Menentukan waktu (pagi, siang, malam), hari dan jam secara bulatIPS: Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan

C. Tujuan Pembelajaran:1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-nama hari dengan benar.2. Melalui demonstrasi siswa dapat mengurutkan nama-nama hari dalam 1 minggu dengan benar.3. Melalui demonstrasi siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan dengan benar.

D. Indikator:1. Menyebutkan jumlah hari dalam 1 minggu2. Menyebutkan nama-nama hari dalam 1 minggu3. Mengurutkan nama-nama hari dalam 1 minggu4. Menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau beberapa hari lagi dengan benar

E. Tujuan Perbaikan:1. Siswa dapat menyebutkan urutan hari-hari dalam 1 minggu dengan benar2. Siswa dapat menyebutkan nama hari ini, besok, kemarin atau beberapa hari lagi dengan benar

F. Materi:1. Satu minggu ada 7 hari2. Nama-nama hari dalam 1 minggua. Minggub. Seninc. Selasad. Rabue. Kamisf. Jumatg. Sabtu3. Urutan hari dalam 1 minggua. Minggu hari ke 1b. Senin hari ke 2c. Selasa hari ke 3d. Rabu hari ke 4e. Kamis hari ke 5f. Jumat hari ke 6g. Sabtu hari ke 74. Hari ini hari Rabu, besok hari Kamis, kemarin hari Selasa, 2 hari lagi hari Jumat.

G. Media dan sumber bahan1. Media:a. Kartu angkab. Kartu nama-nama haric. Kartu urutan nama hari2. Sumber bahan:a. Pelajaran Matematika untuk SD kelas 1 hal. 151, M. Khafid, Erlanggab. Terampil Berhitung Matematika SD kelas 1 hal. 72-73, Tim Bina Karya GuruH. Metode:1. Ceramah2. Tanya jawab3. Demonstrasi4. Tugas

I. Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Awal (10 menit)a. Memberi salam dan berdoab. Mengabsen siswac. Apersepsi :Anak-anak hari ini hari apa?Ayo nyanyikan lagu nama-nama hari!

2. Kegiatan Inti (40 menit)a. Eksplorasi1) Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan beberapa konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.2) Setiap siswa mendapat 1 buah kartu ( kartu dikalungkan di leher ).b. Elaborasi1) Tiap siswa memikirkan jawaban / soal dari kartu yang cocok dengan kartunya ( soal / jawaban ).2) Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya diberi poin.3) Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda.c. Konfirmasi1) Guru bertanya kepada siswa kalau ada yang belum jelas.2) Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.3. Kegiatan Akhir (20 menit)a. Memberi tes pormatifb. Mengoreksi hasil tes

J. Evaluasi / Tes:Bentuk: TertulisJenis : Menjodohkan Isian

Mengetahui :Pati, 4 Oktober 2012Kepala MI Mathaliul Huda PasucenMahasiswa

Sampurno, S.Ag.MarfuahNIP. -NIM. 817269345

Mengetahui :Supervisor 2

Siti Yulikhah, S.Pd.INIP. -

Lampiran soal :

Tes Pormatif

I. Jodohkan nama hari dengan urutannya!

1.Senin3

2.Selasa2

3.Rabu4

4.Kamis6

5.Jumat5

6.Sabtu1

7.Minggu7

II. Isilah titik-titik dengan tepat!

1. Sekarang hari Senin, kemarin hari ....2. 1 minggu ada ... hari3. Sekarang hari Minggu, 2 hari lagi hari ....4. Sekarang hari Rabu, 5 hari lagi hari ....

Kunci Jawaban

I.1.SeninHari ke 2

2.SelasaHari ke 3

3.RabuHari ke 4

4.KamisHari ke 5

5.JumatHari ke 6

6.SabtuHari ke 7

7.mingguHari ke 1

II.1. Minggu2. 7 hari3. Selasa4. Senin

Kriteria Penilain

B X 1= 7B X 2= 8 15

15 x 2Nilai Akhir = X 10 3

PERBAIKAN

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

1. Upacara bendera setiap hari ....2. Hari Jumat adalah hari ke ....3. Libur sekolah hari ....4. Hari ke 2 adalah hari ....5. Satu Minggu ada ... hari

PENGAYAAN

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

1. 1 minggu + 1 hari ada ... hari2. Sekarang hari Rabu, kemarin hari ....3. Nama-nama hari yang dimulai dengan huruf S adalah ....4. Sekarang hari Selasa besok , hari ....5. Sekarang hari Senin, 3 hari lagi hari ....

Lampiran media/alat peraga:

Kartu nama-nama hari

KAMISMINGGU

JUMATSENIN

SABTUSELASA

RABU

Kartu angka :

51

2

6

3

7

4

DAFTAR NILAIPERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajaran: MatematikaMateri pokok: Satuan Pengukuran WaktuKelas/Semester: I / IHari/Tanggal: Kamis / 4 Oktober 2012

NoNamaAnalisa Hasil BelajarKet.

NilaiKetuntasan Belajar

TuntasBlm Tuntas

1Adelia Rizqi Khoirunnisa80

2Ahmad Ali Shodiqin60

3Ahmad Dicky Kurniawan80

4Danial Afis Ubaidillah50

5Dea Tamima Ulfatussana70

6Dita Listiana70

7Fitriya Khoirotunnisa90

8Humaidah80

9Isna Zahrotul Mustafidah70

10Khumairoh90

11M. Taufiq Subkhi100

12Muhammad Syaiful Umam80

13Muhammad Teguh Septi L90

14Muhammad Wahyu S90

15Naila Rohmatin Najikhah100

16Nava Zahrani100

17Salsabila100

18Safrizal Hendra Wijaya100

19Saiful Akhyar80

20Yunita Dwi Kartikasari90

Jumlah182

Lembar Observasi PembelajaranSiklus II

Mata Pelajaran: MatematikaMateri Pokok: Pengukuran Satuan WaktuKelas/Semester: I/IHari/Tanggal: Kamis/4 Nopember 2012

berilah tanda ( v ) pada masing-masing aspek kemunculannya!NoAspek Yang DiobservasiKemunculanKeterangan

12345

1.Cara guru melaksanakan KBM1. Sangat kurang2. Kurang3. Sedang4. Baik5. Sangat baik

a. Memulai KBMv

b. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pelajaranv

c. Melaksanakan KBM dengan urutan yang jelasv

d. Mengelola waktu pembelajaran secara efisienv

e. Memotivasi keterlibatan siswa dalam KBMv

f. Menanggapi pertanyaan dan respon siswav

g. Menumbuhkan kepercayaan diri siswav

h. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBMv

2.Sarana/Prasarana dalam KBM

a. Adanya media pembelajaran dalam KBMv

b. Memilih alat bantu yang sesuaiv

c. Ketrampilan mendemonstrasikan alatv

d. Membimbing siswa dalam diskusiv

e. Mengembangkan pemahaman konsepv

f. Suasana kelas kondusifv

g. Komunikasi guru dan siswav

3.Siswa

a. Antusias dalam mengikuti pelajaranv

b. Semangat dalam kegiatan diskusiv

c. Pengelolaan waktu dalam evaluasiv

d. Perhatian dalam mendengarkan keteranganv

Jumlah

Pati, 4 Nopember 2012Supervisor 2

Siti Yulikhah, S.Pd.INIP. -

8