36
47 LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : 3 (tiga)/ II (dua) Materi Pokok : Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit) Pelaksanaan : Kamis & Jumat, 17 & 18 April 2014 A. Standar Kompetensi 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang B. Kompetensi Dasar 2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah C. Indikator Pembelajaran 1. Mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah 2. Mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli 3. Membandingkan pasar tradisional dan pasar modern D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab siswa mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah 2. Melalui model pembelajaran picture and picture siswa mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli 3. Melalui kerja kelompok siswa mampu membandingkan pasar tradisional dan pasar modern E. Metode dan Model Pembelajaran Metode : Tanya jawab, kerja kelompok Model : Pembelajaran kooperatif Tipe : picture and picture F. Media Belajar Gambar tentang media yang diajarkan (picture and picture) Soal evaluasi (terlampir)

LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

  • Upload
    others

  • View
    12

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

47

LAMPIRAN 1

RPP SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : 3 (tiga)/ II (dua)

Materi Pokok : Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit)

Pelaksanaan : Kamis & Jumat, 17 & 18 April 2014

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

2. Mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli

3. Membandingkan pasar tradisional dan pasar modern

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab siswa mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

2. Melalui model pembelajaran picture and picture siswa mengetahui proses dan syarat

terjadinya kegiatan jual beli

3. Melalui kerja kelompok siswa mampu membandingkan pasar tradisional dan pasar

modern

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, kerja kelompok

Model : Pembelajaran kooperatif

Tipe : picture and picture

F. Media Belajar

Gambar tentang media yang diajarkan (picture and picture)

Soal evaluasi (terlampir)

Page 2: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

48

G. Proses Pembelajaran

PERTEMUAN 1

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.

Guru memberikan sebuah cerita tentang kegiatan jual beli

(5 menit)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan

pembelajaran.

Elaborasi

Siswa membuat 5 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

Guru memperlihatkan gambar tentang materi yang akan dibahas dan memberikan penjelasan singkat tentang

gambar yang dibawa.

Siswa diperlihatkan kembali gambar yang berbeda dan

diminta untuk meceritakan kembali gambar tersebut.

Siswa mengidentifikasi kegiatan apa yang terjadi pada

gambar yang diperlihatkan di depan kelas.

Siswa dengan bimbingan guru membahas gambar yang tadi diperlihatkan guru di depan kelas.

Konfirmasi

Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.

Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.

Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman dan memberikan penguatan dan

penyimpulan.

(55 menit)

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi (10 menit)

PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.

Guru bertanya jawab dengan siswa apakah siswa masih ingat kegiatan apa saja yang ada pada saat proses jual beli.

(5 menit)

Page 3: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

49

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari

sebelumnya.

Elaborasi

Guru meneruskan materi yang diajarkan sebelumnya.

Guru membagi kelas kedalam 5 kelompok.

Setiap kelompok diberikan beberapa gamber secara acak.

Setiap kelompok menyusun gambar tersebut sehingga menjadi gambar yang tersusun.

Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan urutan gambar mereka dan hubungannya dengan materi

yang dibahas.

Guru membagikan soal evaluasi.

Siswa mengerjakan soal.

Konfirmasi

Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.

Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan dan

penyimpulan.

(55 menit)

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi.

Guru mengumpulkan soal evaluasi.

(10 menit)

Page 4: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

50

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengenal kegiatan jual beli

di lingkungan rumah dan

sekolah

Mengetahui proses dan

syarat terjadinya

kegiatan jual beli

Membandingkan pasar

tradisional dan pasar

modern

Tertulis dan

Kelompok

Tanya jawab/

Tugas

Kelompok/

Tugas Individu

Terlampir

Salatiga, 17 April 2014

Page 5: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

51

LAMPIRAN 2

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

INSTRUMEN SOAL SIKLUS I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 23 100.0

Excludeda 0 .0

Total 23 100.0

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.776 13

Page 6: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

52

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 15.3913 7.249 .351 .627

VAR00002 15.3913 8.431 -.127 .687

VAR00003 15.4348 7.075 .401 .620

VAR00004 15.3478 7.237 .390 .623

VAR00005 15.3913 7.340 .312 .633

VAR00006 15.3043 7.312 .400 .624

VAR00007 15.1739 8.605 -.284 .675

VAR00008 15.3043 8.585 -.191 .688

VAR00009 15.2174 8.542 -.192 .677

VAR00010 15.4348 7.166 .362 .625

VAR00011 15.3043 8.040 .050 .663

VAR00012 15.2174 7.451 .488 .622

VAR00013 15.3043 7.767 .177 .649

VAR00014 15.2174 8.087 .080 .656

VAR00015 15.2609 7.383 .427 .623

VAR00016 15.3913 7.340 .312 .633

VAR00017 15.3043 7.312 .400 .624

VAR00018 15.3913 7.158 .392 .622

VAR00019 15.3043 7.312 .400 .624

VAR00020 15.3913 7.158 .392 .622

Page 7: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

53

LAMPIRAN 3

SOAL SIKLUS 1

NAMA :

NO :

1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut …

a) pasar

b) los

c) terminal

d) kelas

2. Warung adalah tempat kegiatan jual-beli di lingkungan …

a) sekolah

b) rumah

c) keluarga

d) kelas

3. Berikut ini adalah kegiatan jual-beli yang terjadi di lingkungan sekolah, yaitu …

a) koperasi sekolah

b) warung

c) toko

d) kamar

4. Di bawah ini adalah syarat-syarat terjadinya pasar, kecuali …

a) ada penjual

b) ada pembeli

c) ada barang yang dijual

d) ada transportasi

5. Koperasi sekolah merupakan kegiatan jual-beli yang ada di lingkungan …

a) rumah

b) kantor

c) sekolah

d) terminal

6. Barang-barang dibawah ini yang dijual di toko elektronik adalah …

a) obat-obatan

b) beras

c) sayuran

d) televisi

Page 8: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

54

7. Tempat terjadinya jual beli yang lebih kecil dari toko adalah …

a) warung

b) pasar

c) supermarket

d) mall

8. Tempat belanja yang memungkinkan pembeli mengambil barangnya sendiri adalah …

a) warung

b) toko

c) supermarket

d) pasar

9. Pasar adalah tempat bertemunya …

a) penjual dan sopir

b) sopir dan pembeli

c) penjual dan pembeli

d) siswa dan guru

10. Tempat membeli mainan adalah di …

a) toko elektronik

b) toko kelontong

c) toko obat

d) toko mainan

Page 9: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

55

LAMPIRAN 4

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS I PERTEMUAN 1

LEMBAR OBSERVASI

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

TIPE PICTURE AND PICTURE

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)

Hari/tanggal : Kamis, 17 April 2014

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah

Petunjuk pengisian

Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang

tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi

Page 10: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

56

Page 11: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

57

Salatiga, 17 April 2014

Kritik dan Saran :

Page 12: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

58

LAMPIRAN 5

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS I PERTEMUAN 2

LEMBAR OBSERVASI

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

TIPE PICTURE AND PICTURE

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)

Hari/tanggal : Kamis, 18 April 2014

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah

Petunjuk pengisian

Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang

tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi

Page 13: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

59

Page 14: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

60

Salatiga, 18 April 2014

Kritik dan Saran :

Page 15: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

61

LAMPIRAN 6

RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : 3 (tiga)/ II (dua)

Materi Pokok : Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit)

Pelaksanaan : Kamis & Jumat, 24 & 25 April 2014

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. Indikator Pembelajaran

4. Mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

5. Mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli

6. Membandingkan pasar tradisional dan pasar modern

D. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui tanya jawab siswa mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

5. Melalui model pembelajaran picture and picture siswa mengetahui proses dan syarat

terjadinya kegiatan jual beli

6. Melalui kerja kelompok siswa mampu membandingkan pasar tradisional dan pasar

modern

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, kerja kelompok

Model : Pembelajaran kooperatif

Tipe : picture and picture

F. Media Belajar

Gambar tentang media yang diajarkan (picture and picture)

Soal evaluasi (terlampir)

Page 16: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

62

G. Proses Pembelajaran

PERTEMUAN 1

4. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.

Guru memberikan sebuah cerita tentang kegiatan jual beli

(5 menit)

5. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan

pembelajaran.

Elaborasi

Siswa membuat 5 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang

Guru memperlihatkan gambar tentang materi yang akan dibahas dan memberikan penjelasan singkat tentang

gambar yang dibawa.

Siswa diperlihatkan kembali gambar yang berbeda dan

diminta untuk meceritakan kembali gambar tersebut.

Siswa mengidentifikasi kegiatan apa yang terjadi pada

gambar yang diperlihatkan di depan kelas.

Siswa dengan bimbingan guru membahas gambar yang tadi diperlihatkan guru di depan kelas.

Konfirmasi

Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.

Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.

Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman dan memberikan penguatan dan

penyimpulan.

(55 menit)

6. Kegiatan Penutup

Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi (10 menit)

PERTEMUAN 2

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.

Guru bertanya jawab dengan siswa apakah siswa masih ingat kegiatan apa saja yang ada pada saat proses jual beli.

(5 menit)

Page 17: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

63

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari

sebelumnya.

Elaborasi

Guru meneruskan materi yang diajarkan sebelumnya.

Guru membagi kelas kedalam 5 kelompok.

Setiap kelompok diberikan beberapa gamber secara acak.

Setiap kelompok menyusun gambar tersebut sehingga menjadi gambar yang tersusun.

Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan urutan gambar mereka dan hubungannya dengan materi

yang dibahas.

Guru membagikan soal evaluasi.

Siswa mengerjakan soal.

Konfirmasi

Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.

Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan dan

penyimpulan.

(55 menit)

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi.

Guru mengumpulkan soal evaluasi.

(10 menit)

Page 18: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

64

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengenal kegiatan jual beli

di lingkungan rumah dan

sekolah

Mengetahui proses dan

syarat terjadinya

kegiatan jual beli

Membandingkan pasar

tradisional dan pasar

modern

Tertulis dan

Kelompok

Tanya jawab/

Tugas

Kelompok/

Tugas Individu

Terlampir

Salatiga, 24 April 2014

Page 19: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

65

LAMPIRAN 7

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

INSTRUMEN SOAL SIKLUS II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 23 100.0

Excludeda 0 .0

Total 23 100.0

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.833 15

Page 20: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

66

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 14.8696 9.755 .567 .702

VAR00002 14.8696 11.391 .026 .753

VAR00003 14.7391 10.383 .425 .717

VAR00004 14.7826 10.542 .334 .725

VAR00005 14.7826 10.632 .301 .728

VAR00006 14.7826 10.451 .366 .722

VAR00007 14.6087 11.885 -.127 .752

VAR00008 14.7391 10.656 .320 .726

VAR00009 14.6087 12.158 -.262 .758

VAR00010 14.8696 9.846 .534 .705

VAR00011 14.6522 12.419 -.339 .768

VAR00012 14.6522 10.510 .487 .715

VAR00013 14.6957 10.403 .465 .715

VAR00014 14.6522 11.874 -.117 .754

VAR00015 14.7826 10.087 .500 .710

VAR00016 14.7826 10.542 .334 .725

VAR00017 14.7391 10.383 .425 .717

VAR00018 14.7391 10.202 .496 .711

VAR00019 14.7826 9.905 .569 .703

VAR00020 14.7826 10.360 .399 .719

Page 21: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

67

LAMPIRAN 8

SOAL SIKLUS 2

NAMA :

NO :

1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah …

a) los

b) halte bus

c) pasar

d) terminal

2. Jenis pasar yang bisa terjadi tawar- menawar adalah pasar …

a) tradisional

b) modern

c) loak

d) hewan

3. Yang merupakan kelebihan pasar modern adalah …

a) harga barang mahal

b) tidak bisa tawar – menawar

c) tempat yang nyaman

d) tempat yang kumuh

4. Keamanan yang kurang adalah kekurangan dari pasar …

a) pasar hewan

b) pasar tradisional

c) swalayan

d) pasar modern

5. Gambar disamping merupakan contoh keadaan pasar di

pasar …

a) modern

b) hewan

c) tradisional

d) loak

6. Pasar yang menjual barang-barang bekas disebut pasar …

a) tradisional

b) hewan

c) modern

d) loak

Page 22: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

68

7. Di bawah ini yang merupakan gambar keadaan pasar modern adalah …

a) c)

b)

d)

8. Jenis pasar yang menjual binatang adalah pasar …

a) modern

b) hewan

c) tradisional

d) loak

9. Berikut ini yang termasuk ciri-ciri pasar tradisional adalah …

a) Tempat nyaman

b) tidak bisa tawar-menawar

c) pembeli mengambil sendiri barangnya

d) terjadi tawar- menawar

10. Untuk mendapatkan kesepakatan harga, pembeli biasanya melakukan …

a) tawar menawar

b) kredit

c) jual beli

d) bayar tunai

Page 23: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

69

LAMPIRAN 9

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS II PERTEMUAN 1

LEMBAR OBSERVASI

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

TIPE PICTURE AND PICTURE

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)

Hari/tanggal : Kamis, 24 April 2014

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah

Petunjuk pengisian

Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang

tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi

Page 24: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

70

Page 25: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

71

Salatiga, 24 April 2014

Kritik dan Saran :

Page 26: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

72

LAMPIRAN 10

LEMBAR OBSERVASI

SIKLUS II PERTEMUAN 2

LEMBAR OBSERVASI

MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

TIPE PICTURE AND PICTURE

Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga

Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)

Hari/tanggal : Jumat, 25 April 2014

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah

Petunjuk pengisian

Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang

tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi

Page 27: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

73

Page 28: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

74

Salatiga, 25 April 2014

Kritik dan Saran :

Page 29: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

75

LAMPIRAN 11

MATERI PICTURE AND PICTURE

Siklus I

Gambar tentang jual beli yang ada di toko

Siklus II

Gambar pasar tradisional dan modern

Page 30: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

76

LAMPIRAN 12

Nilai Pra Siklus Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014

SD N 6 Salatiga

NO NAMA NILAI KETUNTASAN

KKM (75)

1 A 66 Belum Tuntas

2 B 60 Belum Tuntas

3 C 96 Tuntas

4 D 63 Belum Tuntas

5 E 69 Belum Tuntas

6 F 60 Belum Tuntas

7 G 86 Tuntas

8 H 77 Tuntas

9 I 90 Tuntas

10 J 91 Tuntas

11 K 81 Tuntas

12 L 84 Tuntas

13 M 77 Tuntas

14 N 81 Tuntas

15 O 91 Tuntas

16 P 86 Tuntas

17 Q 97 Tuntas

18 R 84 Tuntas

19 S 62 Belum Tuntas

20 T 71 Belum Tuntas

21 U 78 Tuntas

22 V 87 Tuntas

23 W 71 Belum Tuntas

Presentasi Ketuntasan 65%

Nilai Rata-rata 79

KKM 75

Page 31: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

77

LAMPIRAN 13

Nilai Siklus 1 Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014

SD N 6 Salatiga

NO NAMA NILAI KETUNTASAN

KKM (75)

1 A 80 Tuntas

2 B 70 Belum Tuntas

3 C 100 Tuntas

4 D 60 Belum Tuntas

5 E 80 Tuntas

6 F 60 Belum Tuntas

7 G 90 Tuntas

8 H 70 Belum Tuntas

9 I 90 Tuntas

10 J 80 Tuntas

11 K 80 Tuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 90 Tuntas

15 O 90 Tuntas

16 P 80 Tuntas

17 Q 100 Tuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 60 Belum Tuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 80 Tuntas

22 V 80 Tuntas

23 W 80 Tuntas

Presentasi Ketuntasan 78%

Nilai Rata-rata 80

KKM 75

Page 32: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

78

LAMPIRAN 14

Nilai Siklus 2 Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014

SD N 6 Salatiga

NO NAMA NILAI KETUNTASAN

KKM (75)

1 A 80 Tuntas

2 B 80 Tuntas

3 C 90 Tuntas

4 D 80 Tuntas

5 E 100 Tuntas

6 F 90 Tuntas

7 G 100 Tuntas

8 H 90 Tuntas

9 I 80 Tuntas

10 J 70 Belum Tuntas

11 K 100 Tuntas

12 L 90 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 80 Tuntas

15 O 80 Tuntas

16 P 90 Tuntas

17 Q 100 Tuntas

18 R 100 Tuntas

19 S 70 Belum Tuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 70 Belum Tuntas

22 V 90 Tuntas

23 W 80 Tuntas

Presentasi Ketuntasan 87%

Nilai Rata-rata 85,6

KKM 75

Page 33: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

79

LAMPIRAN 15

SURAT IJIN PENELITIAN

Page 34: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

80

LAMPIRAN 16

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Page 35: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

81

LAMPIRAN 17

FOTO DOKUMENTASI

Siklus I

Seorang siswa mengungkapkan pendapat tentang gambar yang dibahas dalam kelompok

Kelompok berdiskusi tentang gambar yang dibahas

Page 36: LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN …

82

Siklus II

Siswa berdiskusi tentang gambar yang dibahas

Siswa menunjukan urutan gambar yang dibuat