Upload
lehuong
View
264
Download
0
Embed Size (px)
70
LAMPIRAN 1 RPP dan Perangkat
Pembelajaran Siklus 1
71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Sekolah : SDN 07 Boyolali
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi
Kelas/Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator Pengukuran Minat
1. Menyimak tema tugas perkembangan teknologi komunikasi dan
transportasi.
2. Tertarik mengidentifikasi perbedaan teknologi masa lalu dan masa
sekarang dalam kerja kelompok.
3. Terlibat dalam menjelaskan langkah penyelesaian tugas subtema
teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.
4. Terlibat mengumpulkan data tentang kelemahan dan kelebihan
teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.
5. Terlibat mengolah data tentang kelemahan dan kelebihan teknologi
komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.
6. Ikut serta membuat tugas kelemahan dan kelebihan
teknologikomunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang .
7. Ikut serta dengan melemparkan pertanyaan kepada kelompok lain
menggunakan bola kertas tentang kelemahan kelemahan dan
72
kelebihan teknologikomunikasi dan transportasi masa lalu dan masa
sekarang.
8. Mempresentasikan hasil tugas mading kelemahan dan kelebihan
teknologi
komunikasi,dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.
9. Melakukan evaluasi aktivitas pembelajaran berbasis tugas
perkembaangan teknologi , komunikasi , dan transportasi dengan
mengisi angket minat belajar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah belajar kelompok, siswamenyimak tema tugas perkembangan
teknologi transportasi dan komunikasi dengan teliti.
2. Setelah melihat gambar alat teknologi, siswa dapat mengidentifikasi
kelemahan dan kelebihan alat-alat teknologi.
3. Setelah ketua kelompok mendapatkan penjelasan guru, ketua
kelompok bersama teman kelompoknya menjelaskan langkah –
langkah kegiatan untuk menyelesaikan tugas..
4. Setelah siswa menerima satu lembar kertas, siswa membuat 1
pertanyaan tertulis dan membentuk bola kertas yang dilempar ke
siswa lain .
5. Melalui berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memilih bahan yang
dapat mendukung penyelesaian laporan tentang kelemahan dan
kelebihan teknologi transportasi dengan baik.
6. Setelah memilih sumber bahan ajarbersama kelompok, siswa dapat
mengumpulkan data tentangcara mengatasi pemecahan masalah
sosial sesuai subtema dengan cermat.
7. Setelah mengumpulkan data tentang kelemahan dan kelebihan
teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
sesuai subtema dengan cermat, siswa dapat mengolah data dengan
teliti dan benar.
8. Setelah mengolah data tentang kelemahan dan kelebihan teknologi
73
komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarangsesuai
subtema, siswa dapat menyusun laporan dengan cermat dan teliti.
9. Setelah menyusun laporan tentang kelemahan dan kelebihan teknologi
komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang, siswa dapat
mempresentasikan hasil laporan sesuai subtema dengan benar dan
intonasi yang jelas.
10. Siswa mempresentasikan hasil tugas berupa mading.
11. Siswa mengisi angket minat belajar IPS
V. Materi Pelajaran (terlampir)
Teknologi alat komunikasi masa lalu dan sekarang
Teknologi alat transportasi masa lalu dan masa sekarang
VI. Pendekatan ,Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Project Based Learning
Model pembelajaran : Snowball Throwing
Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti
pembelajaran dengan tepuk diam.
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa.
3. Siswa diberikan apersepsi dengan
pertanyaan “Siapa yang tahu lagu Naik
Delman?”, “Coba kita nyanyikan bersama
- sama?”, “Anak-anak, alat transportasi
apakah yang terdapat pada lagu tersebut?”
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pembelajaran hari
ini yang disampaikan oleh guru.
10 menit
74
Inti 1. Siswa menyimak tema yang akan didapat
melalui gambar yang setiap kelompok
mereka peroleh dari guru
2. Siswa mengidentifikasi masalah tentang
kelemahan dan kelebihan perkembangan
teknologi transportasi.
3. Siswa membentuk menjadi 7 kelompok
masing – masing 6 siswa.
4. Ketua kelompok mendapatkan penjelasan
guru mengenai langkah – langkah
penyelesaian tugas
5. Siswa memperhatikan gambar alat
teknologi transportasi yang ditampilkan
guru
6. Siswa menerima satu lembar kertas untuk
membuat pertanyaan, setelah itu
menuliskan pertanyaan di kertas dan
membentuk bola .
7. Siswa mengumpulkan data melalui Buku
Paket IPS dan LKS IPS untuk membuat
pertanyaan.
8. Bola pertanyaan dilempar ke siswa lain
untuk menjawab pertanyaan yang ada
didalam bola.
9. Siswa mempresentasikan hasil jawaban
dari lemparan bola pertanyaan di depan
kelas.
10. Siswa yang tidak bisa menjawab bisa
meminta bantuan kepada teman satu
kelompoknya untuk membantu menjawab.
50 menit
Penutup 11. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit
75
kegiatan pembelajaran.
12. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan apabila kurang jelas.
13. Siswa diminta untuk membawa gunting ,
lem ,dan spidol untuk pertemuan
berikutnya.
14. Siswa mengucapkan salam dan doa penutup
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti
pembelajaran.
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
3. Siswa diberikan apersepsi memeriksa hasil
pencarian informasi yang dilakukan siswa.
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran untuk
hari ini
10 menit
Inti 1. Siswa bersama guru mengulas kembali
tentang materi pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa bersama kelompok menyederhanakan
materi yang didapat tentang kelemahan dan
kelebihan teknologi komunikasi dan
transportasi masa lalu dan masa sekarang
sesuai dengan subtema.
3. Siswa menyusun mading tentang
kelemahan dan kelebihan teknologi
komunikasi dan transportasi masa lalu dan
masa sekarangsesuai dengan subtema.
4. Siswa mempresentasikan mading tentang
50 menit
76
kelemahan dan kelebihan teknologi
komunikasi dan transportasi masa lalu dan
masa sekarang sesuai dengan subtema
bersama kelompok.
5. Siswa menyimak ketika ada kelompok lain
sedang mempresentasikan hasil madingnya.
6. Siswa diberikan kesempatan apabila ingin
bertanya dengan teman lain kelompok.
7. Siswa bersama guru merefleksi hasil
mading yang sudah dibuat.
8. Siswa mengerjakan lembar evaluasi dengan
mengisi angket.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
3. Siswa mengisi angket minat belajar IPS
4. Siswa bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran.
10 menit
VIII. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Media Belajar :
Gambar alat transpotasi delman,becak, sepada, perahu, cadik,
balon udara, pesawat, kereta api, motor, kapal pesiar, bus dan
mobil
Gambar alat komunikasi surat pos, merpati pos, kentongan,
radio, komputer, tv, HP, gadget, dan telepon kabel.
2. Sumber Belajar :
Buku IPS BSE kelas IV tahun 2006
Buku LKS IPS Praktis
77
3. Alat :
Kertas Karton
Lem
Spidol
Gunting
Peralatan alat tulis lengkap
78
79
Lampiran 1 : Materi Perkembangan Teknologi
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KOMUNIKASI
Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk
sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan
dengan manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa
juga kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang
disebut komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah
pihak. Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan
kepada polisi yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut,
akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut,
akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut
terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya.
Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung, Misalnya
Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu
Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat
adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari
berbagai macam alat komunikasi.
1. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang
dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka
orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para
jemaah masjid berkumpul untuk salat.
Saat ini sudah banyak hasil teknologi komunikasi yang terjangkau dan dapat
dibeli oleh masyarakat. Orang dapat menggunakan telepon atau HP untuk
berkomunikasi bahkan masa kini sudah banyak digunakan teknologi internet.
Alat-alat komuniksi tersebut masing-masing memiliki kekurangan dan kelebihan.
80
a. Alat Komunikasi Masa Lalu
No Alat
Komunikasi
Kelebihan Kekurangan
1.
2.
3.
4.
5.
Terompet
Kerang
Kembang api
Kentongan
Merpati pos
Biayanya sangat murah,
sebab hanya mencari di
pantai
Biaya murah, dengan cara
menyalakan ala ni dengan
panah di udara
·
Mudah cara menggunakan
nya
Murah harganya kaeran
dapat
dibuat dengan kayu diling
kungannya
Biaya murah, cukup
dengan memiliki burung
itu
Jika tempat yang dijangkau
jauh tidak terdengar
Kalau waktunya tidak tepat
orang tidak bisa melihat
isyarat itu
Tidak dapat menjangkau
suara untuk tempat yang
dijangkau jauh,
Jika tempat yang dijangkau,
burung itu suka ridak
sampai
Kadang menjai mangsa
predator lain sehingga surat
tidak sampai
b. Alat Komuniksi Masa Kini
No Alat
Komunikasi
Kelebihan Kekurangan
1
2
3
TV
Telegram
Radio
· Murah harganya
· Mudah disetel
· Untuk hiburan
·Pesan cepat sampai pada
tujuan
· Harga murah
Sulit diseetel jika tidak ada
listrik atau aki
Biaya lebih mahal
Dapat disetel, tergantung
81
· bentuk kecil
· Dapat dibawa kemana-mana
mudah disetel
adanya siaran
c. Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
No Alat Komunikasi Cara Menggunakan
1
2
3
4
5
Radio
Kentongan dan bedug
Merpati pos
Berkuda
Surat
Disetel
Dipukul
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor
Menaiki punggung kuda
Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos
C. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat
trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut
sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah,
kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan
demikian terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas
manusia. Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil
pertanian, industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan
mobilitas barang.
Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan
mobilits barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan
baik yang berupa pelebaran jalan, memperbanyak pelabuhan-pelabuhan laut serta
memperbanyak bandara atau airport.
1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara
alami yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik
udara, air, ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi
transportasi pun dapat berkembang dengan cepat.
82
Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan
udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air.
Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah
jalan raya dan kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan
pesawat terbang.
a. Transportasi masa lalu
1. Pengunaan tenaga angin
sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka datang dari tempat
asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga
angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan
perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan
waktu lama untuk sampai ketujuan.
gambar perahu layar
2. Menggunakan tenaga orang
Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan cara dipikul,
digendong, ditaruh di atas kepala, didorong ( gerobak dorong), digotong bersama,
dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun kelebihannya adalah
keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang dibutuhkan.
83
gambar orang sedang memikul beban
3. Menggunakan tenaga hewan
Dimasa lalu alat transportasi banyaj mengunakan tenaga binatang.
Diantaranya sampai kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm
sado, gajah,dan lainnya. Saat ini nagkuta binatang masih dipertahankan untuk
keperluan wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah.
Dengan menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih murha dan
tidak menimbulkan polusi udara. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama
sampai di tmpat tujuan.
4. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya
menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari
hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran
air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun
kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada
aliran air.
84
5. Menggunakan tenaga uap
Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi,
khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota
disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara.
Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat
berat. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan
kendaraan bermesin masa kini.
b. Tranportasi Masa Kini
Pada saar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih
canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk
angkutan darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas
ekonomi, kelas bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi
fasilitas kendaraan yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi
dengan alat pendingin berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi
dengan berbagai fasilitas, seperti AC, toilet, dam lainnya,
Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-
kelas seperti juga angkutan darat.
Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk
berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan
udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat. Jika kita akan
cepat sampai ke tujuan.
85
Lampiran 2 : Gambar Alat Teknologi Transportasi dan Komunikasi
Sepeda
Bus
Kereta Api
86
HP
Telepon Kabel
87
LAMPIRAN 2 RPP dan Perangkat
Pembelajaran Siklus 2
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Sekolah : SDN 07 Boyolali
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Masalah Sosial
Kelas/Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
III. Indikator Pengukuran Minat
1. Menyimak tema tugaspermasalahan sosial.
2. Tertarik mengidentifikasi 7 permasalahan sosial.
3. Terlibat menjelaskan langkah - langkah penyelesaian tugas subtema
pemecahan masalah sosial.
4. Terlibat mengumpulkan data tentang pemecahan masalah sosial yang
dipilih.
5. Terlibat mengolah data tentang masalah sosial.
6. Ikut serta membuat dan melempar pertanyaan kepada kelompok lain
melalui bola kertas.
7. Ikut serta menjawab pertanyaan dari kelompok lain melalui lemparan
bola kertas.
8. Ikut serta serta membuat tugas tentang masalah sosial.
9. Menyusun laporan masalah sosial yang dipilih.
10. Mempresentasikan laporan masalah sosial yang dipilih dalam kelas.
11. Melakukan refleksi aktivitas pembelajaran berbasis tugas masalah sosial.
89
12. Mengisi angket sebagai evaluasi pembelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah belajar kelompok, siswa menyimak tema tugas tentang
permasalahan sosial berdasarkan jenis-jenisnya dengan teliti.
2. Setelah melihat gambar contoh – contoh permasalahan sosial, siswa
dapat mengidentifikasikan permasalahan sosial dengan tepat dan percaya
diri.
3. Setelah ketua kelompok mendapatkan penjelasan guru, ketua kelompok
bersama teman kelompoknya menjelaskan langkah – langkah kegiatan
untuk menyelesaikan tugas berupa laporan pemecahan masalah sosial
sesuai subtema dengan jelas dan cermat.
4. Setelah berdiskusi dengan kelompok, siswa menerima satu lembar kertas
untuk membuat pertanyaan dengan menuliskan pertanyaan di kertas dan
membentuk bola , Bola pertanyaan dilempar ke siswa lain untuk
menjawab pertanyaan yang ada di dalam bola.
5. Setelah berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memilih
sumber,alat,dan bahan yang dapat mendukung penyelesaian laporan
pemecahan masalah sosial dengan cermat
5. Setelah memilih sumber bahan ajar bersama kelompok, siswa dapat
mengumpulkan data tentang cara mengatasi pemecahan masalah sosial
sesuai subtema dengan cermat.
6. Setelah mengumpulkan data pemecahan masalah sosial sesuai subtema
dengan cermat, siswa dapat mengolah data dengan teliti dan benar.
7. Setelah mengolah data pemecahan masalah sosial sesuai subtema, siswa
dapat menyusun laporan dengan cermat dan teliti.
8. Setelah menyusun laporan permasalahan sosial, siswa dapat
mempresentasikan hasil laporan sesuai subtema dengan benar dan
intonasi yang jelas.
9. Setelah mempresentasikan hasil laporan, siswa dapat merefleksi aktivitas
pembelajaran tugas dengan cermat.
90
10. Siswa mengisi angket sebagai evaluasi.
V. Materi Pelajaran (terlampir)
Jenis – jenis permasalahan sosial
Pemecahan masalah sosial
VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Project Based Learning
Model pembelajaran : Snowball Throwing
Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Siswa dikondisikan untuk siap mengikuti
pembelajaran dengan cara tepuk diam.
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
3. Siswa diberikan apersepsi dengan
pertanyaan “Pernahkah kamu melihat anak
jalanan yang sedang mengamen di lampu
merah?” “Bagaimanakah perasaan kalian
ketika melihat tersebut?”
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pembelajaran.
10 menit
Inti 5. Siswa dibentuk menjadi 7 kelompok
dengan jumlah 6 siswa.
6. Siswa menyimak langkah-langkah
pembelajaran berbasis tugas dengan
membuat laporan
7. Siswa diarahkan untuk menyimak
temapermasalahan sosial. Tiap kelompok
memiliki tema yang berbeda.
50 menit
91
(Contoh tema : Kemiskinan,
Pengangguran, Kebodohan, Kejahatan,
Kenakalan remaja, Pemakaian
Narkoba,Pencemaran Lingkungan)
8. Siswa mengamati gambar yang berkaitan
dengan permasalahan sosial. (anak
mengemis, siswa tawuran, penggunaan
narkoba, perampokan, pencemaran
lingkungan, pengangguran, kebodohan)
9. Siswa mengidentifikasi mengapa
permasalahan sosial tersebut dapat terjadi.
10. Siswa menerima satu lembar kertas untuk
membuat pertanyaan, setelah itu
menuliskan pertanyaan di kertas dan
membentuk bola .
11. Siswa mengumpulkan data melalui Buku
Paket IPS dan LKS IPS untuk membuat
pertanyaan.
12. Siswa mempresentasikan hasil jawaban dari
lemparan bola pertanyaan di depan kelas.
13. Siswa yang tidak bisa menjawab bisa
meminta bantuan kepada teman satu
kelompoknya untuk membantu menjawab.
Penutup 14. Guru bersama siswa melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran.
15. Siswa bertanya jawab dengan guru
mengenai hal – hal yang belum dipahami
dalam penyelesaian laporan.
16. Siswa diminta untuk membawa gunting ,
lem , dan spidol untuk pertemuan
berikutnya.
10 menit
92
17. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap
mengikuti pembelajaran.
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
3. Guru memberikan apersepsi memeriksa
hasil pencarian informasi yang dilakukan
siswa.
4. Sisa menyimak tujuan pembelajaran hari
ini.
10 menit
Inti 5. Siswa bersama guru mengulas kembali
tentang materi pembelajaran sebelumnya.
6. Siswabersama kelompok mengumpulkan
data yang sudah didapat tentang pemecahan
masalah sosial sesuai dengan subtema.
7. Siswa bersama kelompok menyusun laporan
tentang pemecahan permasalahan solusinya
sesuai dengan subtema.
8. Siswa bersama kelompokmempresentasikan
laporan tentang pemecahan permasalahan
sosial sesuai dengan subtema.
9. Kelompok yang lain diarahkan untuk
menanggapi hasil laporan kelompok yang
sedang presentasi.
10. Siswadiarahkan menyimak ketika kelompok
lain sedang mempresentasikan laporannya.
11. Siswa bersama guru merefleksi laporan
50 menit
93
tentang tentang berbagai jenis permasalahan
sosial dan solusinya.
12. Siswa mengerjakan lembar evaluasi dengan
mengisi angket.
Penutup 12. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilakukan.
13. Siswa bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
14. Siswa mengerjakan tes evaluasi
15. Siswa bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran.
10 menit
VIII. Alat,Media,dan Sumber Belajar
1. Media Belajar :
Gambar anak sedang mengemis, siswa tawuran, penggunaan
narkoba, perampokan, pencemaran lingkungan, pengangguran,
kebodohan
2. Sumber Belajar :
Lingkungan, internet, surat kabar, majalah, dll.
Buku IPS BSE tahun 2006
3. Alat :
Kertas HVS
Peralatan alat tulis lengkap\
94
95
96
Lampiran 1 : Materi Masalah Sosial
Masalah sosial dapat terjadi pada masyarakat di pedesaan maupun di
perkotaan. Keadaan masyarakat di pedesaan dan di perkotaan tentu berbeda. Pada
umumnya masyarakat pedesaan masih memegang erat nilai-nilai kerukunan,
kebersamaan dan kepedulian. Sehingga tidak heran sering kita jumpai adanya
kerja bakti, saling memberi dan menolong.Sedangkan masyarakat di kota hidup
dalam suasana egois, individu (sendiri-sendiri), kurang akrab serta kurang rukun.
Kehidupan semacam ini sebenarnya merupakan salah satu masalah sosial di
wilayah tersebut. Saat ini di negara kita masih banyak kita jumpai permasalahan
sosial, antara lain sebagai berikut:
1. Pengangguran
Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak
mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin banyak karena jumlah
lulusan sekolah lebih banyak dari pada jumlah lapangan pekerjaan. Selain itu para
pengusaha dihadapkan pada persoalan kenaikan tarif listrik dan harga bahan bakar
minyak yang mahal. Hal itu menyebabkan banyaknya perusahaan yang tutup dan
bangkrut, atau setidaknya mengurangi jumlah karyawannya. Kamu bisa
membayangkan jika orang tuamu tidak lagi bekerja dan tidak punya penghasilan.
Apa yang akan terjadi?
Tentunya keluargamu akan kesulitan memenuhi kebutuhan hidup baik
makan, pakaian, biaya sekolah serta kebutuhan yang lainnya. Itulah sebabnya
pengangguran dapat menimbulkan permasalahan sosial lainnya. Seperti
kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi bahkan meningkatnya
angka bunuh diri.
2. Kemiskinan
Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan
kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun
pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat
memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan
dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan,
97
kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress. Apa penyebab
dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal. Yakni dari dalam diri
seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal).
Faktor internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki
keterampilan dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain
disebabkan oleh kondisi ekonomi negara yang buruk, hargaharga melambung
tinggi dan kurangnya perhatian pemerintah.
3. Kejahatan
Kejahatan sering disebut sebagai tindak kriminal atau perbuatan yang
melanggar hukum. Pengangguran dan kemiskinan dapat menyebabkan tindak
kejahatan. Jika tidak dilandasi keimanan dan akal sehat, penganggur mengambil
jalan pintas untuk mengatasi kemiskinannya. Banyak cara keliru yang dijalani
misalnya melakukan judi, penipuan, pencurian, pencopetan, perampokan hingga
pada pembunuhan. Yang stress dan tidak kuat bisa kemudian minum-minuman
keras atau memakai narkoba. Namun ternyata kejahatan tidak hanya karena
miskin. Banyak orangorang yang sebenarnya sudah mapan hidupnya melakukan
kejahatan. Kamu pernah mendengar istilah korupsi?
Korupsi sebenarnya tak jauh beda dengan mencuri. Yakni mencuri
sesuatu yang bukan haknya dengan cara-cara tertentu. Uang atau barang yang
telah dipercayakan untuk dikelola diambil untuk kepentingan dirinya. Itulah
korupsi. Contohnya adalah mengambil sebagian dana yang mestinya untuk korban
bencana alam. Korupsi biasanya dilakukan oleh para pegawai dan pejabat.
Perbuatan korupsi kadang sulit diketahui karena pelakunya sangat pintar
menyembunyikan. Negara kita termasuk negara yang paling tinggi tingkat
korupsinya. Sungguh memprihatinkan sekali bukan!
4. Pertikaian
Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah paham,
emosi yang tidak terkendali atau karena memperebutkan sesuatu.
Sesuatu yang diperebutkan dapat berupa suatu prinsip, seseorang atau
suatu barang. Pertikaian dapat terjadi di dalam suatu keluarga atau di masyarakat.
Pertikaian yang tidak segera diselesaikan bisa berakibat fatal. Suatu pertikaian
98
bahkan dapat menimbulkan korban jiwa. Masyarakat yang didalamnya terdapat
pertikaian atau konflik menyebabkan suasana tidak aman dan nyaman. Pertikaian
yang terjadi di keluarga juga dapat menyebabkan suasana tidak tenang dan
tenteram.
5. Kenakalan remaja
Pernahkan kalian melihat sekelompok anak remaja yang kebut-kebutan di
jalan? Bagaimana perasaan kalian ketika melihat hal itu? Kebut-kebutan bagi
mereka sendiri sangat berbahaya yakni dapat menimbulkan kecelakaan. Di
samping itu juga mengganggu dan membahayakan orang lain. Kenakalan remaja
dapat berbentuk lain seperti coret-coret dinding di jalan, minum-minuman keras,
berdandan yang tidak semestinya ataupun menggunakan narkoba. Penyebab
kenakalan remaja antara lain sebagai berikut :
a. Kurangnya perhatian dari orang tua
b. Pengaruh lingkungan pergaulan
c. Kurang mantapnya kepribadian diri
d. Jauh dari kehidupan beragama
99
Lampiran 2 : Gambar Permasalahan Sosial
Anak Mengamen
Orang Buta Huruf
Penggunaan Narkoba
100
Perampokan
Tawuran remaja
101
LAMPIRAN 3 Print OutOutput
Validitas dan Reliabilitas
102
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen
Angket Minat Belajar IPS Siklus I
Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 43 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 43 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,959 20
103
Hasil Uji Validitas Angket Siklus 1
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 10,4583 53,303 ,490 ,960
Soal2 10,2917 52,129 ,657 ,958
Soal3 10,4167 53,210 ,497 ,960
Soal4 10,2917 52,911 ,545 ,959
Soal5 10,2500 52,543 ,609 ,958
Soal6 10,2500 51,413 ,776 ,956
Soal7 10,2917 51,259 ,783 ,956
Soal8 10,3333 50,667 ,860 ,955
Soal9 10,2917 51,955 ,682 ,957
Soal10 10,2500 51,065 ,827 ,956
Soal11 10,5000 53,130 ,525 ,959
Soal12 10,2500 51,065 ,827 ,956
Soal13 10,3750 51,810 ,692 ,957
Soal14 10,3333 51,449 ,746 ,957
Soal15 10,3750 51,984 ,667 ,958
Soal16 10,3333 51,101 ,797 ,956
Soal17 10,2917 51,346 ,770 ,956
Soal18 10,3333 50,667 ,860 ,955
Soal19 10,3750 50,592 ,868 ,955
Soal20 10,3333 50,319 ,911 ,954
Hasil Reliabilitas Instrumen
Angket Minat Belajar IPS Siklus II
Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 43 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 43 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
104
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,916 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 8,3750 34,332 ,479 ,914
Soal2 8,4583 33,563 ,635 ,910
Soal3 8,4583 34,085 ,540 ,913
Soal4 8,4167 33,123 ,703 ,909
Soal5 8,5000 33,826 ,605 ,911
Soal6 8,5417 33,824 ,631 ,911
Soal7 8,2500 33,848 ,571 ,912
Soal8 8,4583 33,911 ,572 ,912
Soal9 8,3750 34,158 ,510 ,913
Soal10 8,4167 34,428 ,468 ,914
Soal11 8,5833 34,775 ,475 ,914
Soal12 8,2917 34,563 ,439 ,915
Soal13 8,1667 34,754 ,434 ,915
Soal14 8,2917 33,955 ,545 ,912
Soal15 8,2500 34,022 ,540 ,913
Soal16 8,5417 33,476 ,699 ,909
Soal17 8,2500 33,848 ,571 ,912
Soal18 8,5417 33,911 ,614 ,911
Soal19 8,2917 33,520 ,623 ,911
Soal20 8,3750 33,027 ,712 ,908
105
LAMPIRAN 4 Kisi – Kisi
Angket Minat Belajar
IPS
106
Kisi – Kisi Angket Minat Belajar IPS
Variabel
Penelitian
Aspek Minat
Belajar
Pengukuran Minat
Belajar IPS
Jumlah
Butir
Soal
Nomor
Butir
1. Perasaan
senang
- Mengikuti aktifitas
menyimak tema
- Membentuk kelompok
@ 6 orang
2
2
1,2
3,4
Minat
Belajar
2. Ketertarikan
siswa
- Mengidentifikasi lebih
dari satu masalah
- Mempresentasikan
lebih dari kesimpulan
2
2
5,6
7,8
3. Perhatian
siswa dalam
belajar
- Membuat pertanyaan
dengan serius
- Menyusun laporan
tugas dan menjawab
soal dengan serius
2
2
9,10
11,12
4. Kesadaran
akan adanya
manfaat
pembelajaran
- Dapat mengungkapkan
manfaat pembelajaran
- Dapat mengungkapkan
kekurangan
pembelajaran
2
2
13,14
15,16
5. Keterlibatan
Siswa
- Ikut serta menjelaskan
langkah – langkah
penyelesaian tugas
- Ikut serta
mengumpulkan data
2
2
17,18
19 , 20
107
LAMPIRAN 5 Angket Minat Belajar
IPS
108
ANGKET MINAT BELAJAR IPS MELALUI
MODEL PEMBELAJARAN STDAN
PENDEKATAN PjBLSIKLUS 1
Angket ini disusun untuk mengetahui tingkatan minat belajar IPS melalui
pembelajaran berbasis proyek siswa kelas 4 SD N 07 Boyolali yang akan
digunakan untuk penelitian skripsi dengan judul “Upaya Peningkatan Mnat
Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Snowball Throwing dan Pendekatan
Project Based Learning Siswa Kelas 4 SD N 07 Boyolali Semester 2 Tahun Ajar
2015/2016”
Nama :
Kelas :
Petunjuk pengisian:
1) . Jawablah setiap pernyataan di bawah ini dengan teliti!
2) Jawablah setiap pernyataan sesuai yang kamu alami, kemudian berilah
tanda chek list (√) pada kolom jawawaban yang tersedia!
3) Jawablah pernyataan ini dengan sejujur-jujurnya.
Keterangan
109
No. Indikator Skor
Ya Tidak
Perasaan Senang
1. Saya senang belajar IPS dengan menggunakan tema
tertentu.
2. Saya senang menyimak tema perkembangan teknologi
yang diberikan oleh guru.
3. Saya senang belajar IPS dengan membentuk kelompok
@ 6 siswa.
4. Saya senang berbagi pengetahuan baru tentang
perkembangan teknologi dari kelompok lain.
Ketertarikan siswa
5. Saya berusaha mencari perbedaan teknologi masa lalu
dan masa sekarang.
6. Saya berusaha mencari informasi perkembangan
teknologi sebanyak-banyaknya.
7. Saya mempresentasikan kesimpulan perbedaan
teknologi masa lalu dan masa sekarang.
8.
Saya mempresentasikan kesimpulan perkembangan
teknologi.
Perhatian dalam Belajar Siswa
9. Saya membuat pertanyaan sesuai dengan tema
perkembangan teknologi.
10.
Saya mencari informasi dari teks bacaan untuk
membuat pertanyaan .
11. Saya menyusun laporan sesuai dengan tema.
12. Saya menjawab pertanyaan dari tulisan yang ada di
dalam bola yang saya terima dengan serius.
110
Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran
13. HP atau gadget memudahkan komunikasi dengan
sesama.
14. HP memperpendek jarak fisik
15. Mading bermanfaat menambah ilmu pengetahuan.
16. HP lebih murah pemakaiannya di banding dengan
bertatap muka langsung.
Keterlibatan Siswa
17.
Ikut serta mengidentifikasi masalah tentang
perkembangan teknologi.
18. Ikut serta mengumpulkan data sesuai dengan tema.
19. Ikut serta membuat pertanyaan sesuai dengan tema.
20.
Ikut menyusun laporan dan menjawab pertanyaan.
Jumlah Skor
111
ANGKET MINAT BELAJAR IPS MELALUI
MODEL PEMBELAJARAN ST DAN
PENDEKATAN PjBL SIKLUS 2
Angket ini disusun untuk mengetahui tingkatan minat belajar IPS melalui
pembelajaran berbasis proyek siswa kelas 4 SD N 07 Boyolali yang akan
digunakan untuk penelitian skripsi dengan judul “Upaya Peningkatan Mnat
Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Snowball Throwing dan Pendekatan
Project Based Learning Siswa Kelas 4 SD N 07 Boyolali Semester 2 Tahun Ajar
2015/2016”
Nama :
Kelas :
Petunjuk pengisian:
4) . Jawablah setiap pernyataan di bawah ini dengan teliti!
5) Jawablah setiap pernyataan sesuai yang kamu alami, kemudian berilah
tanda chek list (√) pada kolom jawawaban yang tersedia!
6) Jawablah pernyataan ini dengan sejujur-jujurnya.
Keterangan
112
No. Indikator Skor
Ya Tidak
Perasaan Senang
1. Saya senang belajar IPS dengan menggunakan tema
tertentu.
2. Saya senang menyimak tema permasalahan sosial
yang diberikan oleh guru.
3. Saya senang belajar IPS dengan membentuk kelompok
@ 6 siswa
4. Saya senang berbagi pengetahuan baru tentang
pemecahan masalah sosial dari kelompok lain.
Ketertarikan siswa
5. Saya berusaha mencari tahu alasan anak-anak dapat
menjadi pengemis .
6. Saya berusaha mencari informasi permasalahan sosial
sebanyak – banyaknya.
7. Saya mempresentasikan kesimpulan memecahkan
masalah sosial.
8.
Saya mempresentasikan kesimpulan penyebab
terjadinya masalahan sosial.
Perhatian dalam Belajar Siswa
9. Saya membuat pertanyaan sesuai dengan tema
permasalahan sosial.
10.
Saya mencari informasi di teks bacaan untuk membuat
pertanyaan.
11.
Saya menyusun laporan sesuai dengan tema.
12. Saya menjawab pertanyaan dari tulisan yang ada di
dalam bola yang saya terima dengan serius.
113
Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran
13. Dengan belajar permasalahan sosial kita tahu mengapa
anak menjadi pengemis?
14. Materi permasalahan sosial bermanfaat bagi
kehidupan sehari –hari.
15. Saya tahu mengapa pengangguran mengakibatkan
kemiskinan.
16.
Saya tahu mengapa pemakaian narkoba merusak
generasi penerus bangsa.
Keterlibatan Siswa
17. Ikut serta mengidentifikasi masalah tentang
permasalahan sosial.
18. Ikut serta mengumpulkan data sesuai dengan tema.
19. Ikut serta membuat pertanyaan sesuai dengan tema.
20. Ikut menyusun laporan dan menjawab pertanyaan.
Jumlah Skor
114
LAMPIRAN 6 Daftar HasilAngket
Minat Belajar IPS
Siklus 1
115
DAFTAR HASIL MINAT BELAJAR IPS SISWA KELAS 4
SD N 07 BOYOLALI KOTA BOYOLALI SEMESTER 2
TAHUN 2015/2016 SIKLUS 1
No.
Urut
Aspek Minat Jumlah Skor
Minat Kategori Minat Perasaan
senang
Ketertarikan
Siswa
Perhatian
Siswa
Kesadaran
Manfaat
Keterlibatan
Siswa
1. 2 2 2 2 2 10 Sedang
2. 1 1 0 0 4 6 Rendah
3. 1 2 1 1 1 6 Rendah
4. 2 3 3 2 2 13 Sedang
5. 4 2 3 2 4 14 Tinggi
6. 2 1 1 1 1 6 Rendah
7. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
8. 3 3 4 4 4 18 Tinggi
9. 4 2 3 1 2 10 Sedang
10. 4 3 3 3 3 16 Tinggi
11. 3 4 3 4 4 16 Tinggi
12. 2 1 1 2 0 6 Rendah
13. 3 1 3 3 2 12 Sedang
14. 2 4 3 4 4 17 Tinggi
15. 1 2 2 2 3 10 Sedang
16. 3 3 2 4 4 16 Tinggi
17. 4 4 3 3 4 18 Tinggi
18. 2 4 3 4 4 17 Tinggi
116
19. 3 3 4 4 4 18 Tinggi
20. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
21. 2 1 3 3 4 13 Sedang
22. 4 2 3 3 4 16 Tinggi
23. 4 3 3 3 4 17 Tinggi
24. 3 3 3 3 3 15 Tinggi
25. 3 5 3 3 3 17 Tinggi
26. 2 2 2 2 2 10 Sedang
27. 4 2 4 2 2 14 Tinggi
28. 4 3 4 3 3 17 Tinggi
29. 3 3 3 1 2 12 Sedang
30. 4 4 4 2 3 17 Tinggi
31. 2 4 4 4 4 18 Tinggi
32. 3 3 4 4 2 16 Tinggi
33. 3 4 4 3 3 17 Tinggi
34. 3 1 3 3 2 12 Sedang
35. 4 3 4 3 3 17 Tinggi
36. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
37. 3 2 4 3 4 16 Tinggi
38. 3 4 2 3 2 14 Tinggi
39. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
40. 4 3 3 3 2 15 Tinggi
41. 2 4 4 4 4 18 Tinggi
42. 4 2 4 2 2 14 Tinggi
43. 3 2 3 2 2 12 Sedang
117
LAMPIRAN 7 Daftar HasilAngket
Minat Belajar IPS
Siklus 2
118
DAFTAR HASIL MINAT BELAJAR IPS SISWA KELAS 4
SD N 07 BOYOLALI KOTA BOYOLALI SEMESTER 2
TAHUN 2015/2016 SIKLUS 2
No.
Urut
Aspek Minat Jumlah Skor
Minat
Kategori Minat
Perasaan
senang
Ketertarikan
Siswa
Perhatian
Siswa
Kesadaran
Manfaat
Keterlibatan
Siswa
1. 2 2 2 2 2 13 Sedang
2. 2 2 2 4 4 14 Tinggi
3. 2 2 4 3 3 14 Tinggi
4. 2 3 3 2 2 13 Sedang
5. 2 3 3 2 2 13 Sedang
6. 3 3 3 3 3 15 Tinggi
7. 4 4 2 3 3 16 Tinggi
8. 4 2 3 2 4 14 Tinggi
9. 4 3 3 3 3 16 Tinggi
10. 4 2 3 4 3 15 Tinggi
11. 3 3 4 4 4 18 Tinggi
12. 2 3 3 2 2 13 Sedang
13. 4 3 4 3 3 17 Tinggi
14. 4 2 4 3 1 14 Tinggi
15. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
16. 4 3 3 3 2 15 Tinggi
17. 4 3 3 3 2 15 Tinggi
18. 3 4 4 3 3 17 Tinggi
19. 4 4 3 3 4 18 Tinggi
119
20. 3 3 2 4 4 16 Tinggi
21. 3 4 4 3 3 17 Tinggi
22. 3 4 4 3 3 17 Tinggi
23. 3 2 4 3 4 15 Tinggi
24. 3 5 3 3 3 17 Tinggi
25. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
26. 3 3 4 4 4 18 Tinggi
27. 4 2 3 4 3 15 Tinggi
28. 3 2 3 2 2 12 Sedang
29. 2 4 3 4 4 17 Tinggi
30. 4 3 3 3 3 16 Tinggi
31. 3 4 3 4 4 16 Tinggi
32. 3 2 3 2 2 12 Sedang
33. 3 5 3 3 3 17 Tinggi
34. 3 3 3 3 3 15 Tinggi
35. 3 3 3 1 2 12 Sedang
36. 3 3 4 3 3 16 Tinggi
37. 3 3 4 4 2 16 Tinggi
38. 3 1 3 3 2 12 Sedang
39. 4 2 3 4 3 15 Tinggi
40. 3 5 3 3 3 17 Tinggi
41. 2 4 4 4 4 18 Tinggi
42. 3 3 3 4 3 16 Tinggi
43. 2 4 4 4 4 18 Tinggi
120
LAMPIRAN 8 Tabel Distribusi
Kegiatan Inti
Model Pembelajaran ST
dan Pendekatan PjBL
Siklus 1
121
Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Model Pembelajaran ST
Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali
Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus 1 Pertemuan I
No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan I
Dilakukan Tidak Dilakukan
1. Menyimak tema √
2. Membentuk kelompok √
3. Mengidentifikasi masalah √
4. Ketua kelompok
mendapatkan penjelasan
langkah – langkah
penyelesaian tugas dari guru
√
5. Ketua kelompok
menjelaskan langkah –
langkah penyelesaian tugas
di kelompok
√
6. Menerima satu lembar kertas untuk membuat pertanyaan
√
7. Mengumpulkan data di Buku
Paket IPS dan Buku LKS
IPS untuk membuat
pertanyaan
√
8. Menuliskan pertanyaan di
kertas pemberian guru dan
membentuk menjadi bola
pertanyaan
√
9. Melempar bola pertanyaan
ke siswa lain
√
10. Siswa yang menerima
lemparan bola menjawab
dengan serius.
√
11. Siswa mempresentasikan
hasil jawabannya
√
122
Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Model Pembelajaran ST
Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali
Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus 1 Pertemuan II
No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan II
Dilakukan Tidak Dilakukan
1. Menyimak tema √
2. Membentuk kelompok √
3. Mengidentifikasi masalah √
4. Ketua kelompok mendapatkan penjelasan langkah – langkah
penyelesaian tugas dari guru
√
5. Ketua kelompok menjelaskan
langkah – langkah penyelesaian
tugas di kelompok
√
6. Masing – masing kelompok
menerima satu lembar kertas karton untuk pembuatan tugas
madding
√
7. Mengumpulkan data di Buku
Paket IPS dan Buku LKS IPS
untuk membuat tugas madding
√
8. Mempresentasikan hasil tugas
mading di depan kelas.
√
9. Tanya jawab apabila ada
ketidakjelasan di presentasi
√
123
LAMPIRAN 9 Tabel Distribusi
Kegiatan Inti
Model Pembelajaran ST
dan Pendekatan PjBL
Siklus 2
124
Distribusi Jumlah Tindakan Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST
Dan Pendekatan PjBLSiswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali
Semester 2Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus 2 Pertemuan I
No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan I
Dilakukan Tidak Dilakukan
1. Menyimak tema √
2. Membentuk kelompok √
3. Mengidentifikasi masalah √
4. Ketua kelompok mendapatkan
penjelasan langkah – langkah
penyelesaian tugas dari guru
√
5. Ketua kelompok menjelaskan
langkah – langkah penyelesaian
tugas di kelompok
√
6. Menerima satu lembar kertas
untuk membuat pertanyaan
√
7. Mengumpulkan data di Buku Paket IPS dan Buku LKS IPS
untuk membuat pertanyaan
√
8. Menuliskan pertanyaan di kertas
pemberian guru dan membentuk
menjadi bola pertanyaan
√
9. Melempar bola pertanyaan ke
siswa lain
√
10. Siswa yang menerima lemparan
bola menjawab dengan serius.
√
11. Siswa mempresentasikan hasil
jawabannya
√
125
Kegiatan Model Pembelajaran ST Dan Pendekatan PjBL
Siswa Kelas 4 SD N 07 Kota Boyolali Semester 2
Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus 2 Pertemuan II
No Tindakan Kegiatan Inti Pertemuan II
Dilakukan Tidak Dilakukan
1. Menyimak tema √
2. Membentuk kelompok √
3. Mengidentifikasi masalah √
4. Ketua kelompok mendapatkan
penjelasan langkah – langkah
penyelesaian tugas dari guru
√
5. Ketua kelompok menjelaskan
langkah – langkah penyelesaian
tugas di kelompok
√
6. Masing – masing kelompok
menerima satu lembar kertas
karton untuk pembuatan tugas
mading
√
7. Mengumpulkan data di Buku
Paket IPS dan Buku LKS IPS
untuk membuat tugas mading
√
8. Mempresentasikan hasil tugas
mading di depan kelas.
√
9. Tanya jawab apabila ada
ketidakjelasan di presentasi
√
126
LAMPIRAN 10 Lembar Observasi
Tindakan Model ST
dan Pendekatan
PjBLGuru Kelas 4
127
Lembar Observasi Pelaksanaan Guru
Model Pembelajaran ST dan
PendekatanPjBL
Siklus 1
Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali
Kelas/Semester : 4/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :
Pertemuan Pertama
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √
2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran
siswa
√
3. Guru memberikan apersepsi √
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Guru menyampaikan tema √
6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok √
7. Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan
rapi
√
8. Guru memanggil ketua kelompok untuk mendapatkan
penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas.
√
9. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi masalah √
10. Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk
mengidentifikasi masalah
√
11. Guru membagikan satu lembar kertas untuk membuat √
128
pertanyaan
12. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dan
merancang kegiatan pembuatan tugas dengan kelompok
√
13. Guru memberikan penjelasan untuk menyelesaikan tugas
agar tepat waktu
√
14. Guru membimbing siswa untuk mencari dan mengumpulkan
data tugas di perpustakaan
√
15. Guru memantau siswa dalam pencarian data dan mengolah
data
√
16. Guru membimbing siswa untuk kembali ke kelas dengan
tertib
√
Kegiatan Penutup
17. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18. Guru memberikan tugas dirumah untuk siswa √
19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dimengerti
√
20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 15
129
Pertemuan Kedua
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √
2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran
siswa
√
3. Guru memberikan apersepsi √
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Guru menjelaskan langkah pembelajaran √
6. Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok
masing-masing
√
7. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi data yang akan
dimuat pada tugas
√
8. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi gambar yang
sesuai tugas untuk ditampilkan pada tugas
√
9. Guru mengarahkan siswa untuk mulai menyusun tugas
sesuai dengan rencana masing-masing kelompok
√
10. Guru memantau semua kelompok selama proses penyusunan
tugas hingga selesai
√
11. Guru turut ikut memberikan saran untuk tampilan tugas jika
diperlukan
√
12. Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan
tidak ramai
√
13. Guru mengajak siswa mempresentasikan hasil tugas didepan
kelas
√
14. Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi tugas
kelompok lain
√
15. Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √
130
hasil tugas yang dipresentasikan kelompok lain
16. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis
tugas
√
Kegiatan Penutup
17. Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang
masih pasif
√
18. Guru memberikan tes berupa tes evaluasi √
19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dimengerti
√
20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 18
Boyolali, 29 April 2016
Observer
Erma Novitasari
131
Lembar Observasi Pelaksanaan Guru
Model Pembelajaran ST dan
PendekatanPjBL
Siklus 2
Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali
Kelas/Semester : 4/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Permasalahan Sosial
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :
Pertemuan Pertama
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √
2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran
siswa
√
3. Guru memberikan apersepsi √
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Guru menyampaikan tema √
6. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok √
7. Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan
rapi
√
8. Guru memanggil ketua kelompok untuk mendapatkan
penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas.
√
9. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi masalah √
10. Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk
mengidentifikasi masalah
√
132
11. Guru membagikan satu lembar kertas untuk membuat
pertanyaan
√
12. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dan
merancang kegiatan pembuatan tugas dengan kelompok
√
13. Guru memberikan penjelasan untuk menyelesaikan tugas
agar tepat waktu
√
14. Guru membimbing siswa untuk mencari dan mengumpulkan
data tugas di perpustakaan
√
15. Guru memantau siswa dalam pencarian data dan mengolah
data
√
16. Guru membimbing siswa untuk kembali ke kelas dengan
tertib
√
Kegiatan Penutup
17. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18. Guru memberikan tugas dirumah untuk siswa √
19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dimengerti
√
20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 17
Boyolali, 29 April 2016
Observer
Erma Novitasari
133
Pertemuan Kedua
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran √
2. Guru mengucapkan salam,doa,dan mengecek kehadiran
siswa
√
3. Guru memberikan apersepsi √
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Guru menjelaskan langkah pembelajaran √
6. Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok
masing-masing
√
7. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi data yang akan
dimuat pada tugas
√
8. Guru membimbing siswa untuk menyeleksi gambar yang
sesuai tugas untuk ditampilkan pada tugas
√
9. Guru mengarahkan siswa untuk mulai menyusun tugas
sesuai dengan rencana masing-masing kelompok
√
10. Guru memantau semua kelompok selama proses penyusunan
tugas hingga selesai
√
11. Guru turut ikut memberikan saran untuk tampilan tugas jika
diperlukan
√
12. Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan
tidak ramai
√
13. Guru mengajak siswa mempresentasikan hasil tugas didepan
kelas
√
14. Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi tugas
kelompok lain
√
15. Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √
134
hasil tugas yang dipresentasikan kelompok lain
16. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis
tugas
√
Kegiatan Penutup
17. Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang
masih pasif
√
18. Guru memberikan tes berupa tes evaluasi √
19. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dimengerti
√
20. Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 19
135
LAMPIRAN 11 Lembar Observasi
Tindakan Model ST dan
Pendekatan PjBL
Siswa Kelas 4
136
Lembar Observasi Pelaksanaan Siswa
Model Pembelajaran ST dan
PendekatanPjBL
Siklus 1
Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali
Kelas/Semester : 4/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perkembangan teknologi
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :
Pertemuan Pertama
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2. Siswa mengucapkan salam dan doa √
3. Siswa menyimak apersepsi √
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Siswa menyimak materi √
6. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok √
7. Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok
dengan rapi
√
8. Siswa mengidentifikasi masalah √
9. Siswa tertarik untuk mengidentifikasi masalah √
10. Siswa menyimak arahan untuk tema tugas √
11. Siswa menerima satu lembar untuk membuat pertanyaan √
12. Siswa menulis pertanyaan di kertas dan membentuk bola √
13. Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa untuk √
137
menjawab pertanyaan
14. Siswa mengumpulkan dan mengolah data di perpustakaan √
15. Siswa tidak gaduh saat mencari informasi di perpustakaan √
16. Siswa kembali masuk kekelas dengan tertib √
Kegiatan Penutup
17. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18. Siswa diberikan tugas rumah
19. Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 16
Pertemuan Kedua
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3. Siswa menyimak apersepsi √
4. Siswa menuimak tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Siswa menyimak langkah pembelajaran √
6. Siswa duduk dengan kelompok masing-masing dengan
tertib dan rapi
√
7. Siswa menyeleksi data yang akan dimuat pada tugas √
8. Siswa menyeleksi gambar yang sesuai tugas untuk
ditampilkan pada tugas
√
9. Siswa menyusun tugas sesuai dengan rencana masing-
masing kelompok
√
10. Siswa mengerjakan tugas dengan tertib dan penuh
perhatian
√
11. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan job disk yang √
138
mereka dapatkan
12. Siswa tidak gaduh dalam menyelesaikan tugas √
13. Siswa mempresentasikan hasil tugas didepan kelas √
14. Siswa menyimak presentasi tugas kelompok lain √
15. Siswa memberikan tanggapan pada hasil tugas yang
dipresentasikan kelompok lain
√
16. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis
tugas
√
Kegiatan Penutup
17. Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran
berbasis tugas
√
18. Siswa mengerjakan tes evaluasi √
19. Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang
dipahami
√
20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 19
Boyolali, 29 April 2016
Observer
Erma Novitasari
139
Lembar Observasi Pelaksanaan Siswa
Model Pembelajaran ST dan
PendekatanPjBL
Siklus 2
Nama Sekolah : SD N 07 Boyolali
Kelas/Semester : 4/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Permasalahan sosial
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda check list ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut :
Pertemuan Pertama
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
Ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2. Siswa mengucapkan salam dan doa √
3. Siswa menyimak apersepsi √
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Siswa menyimak materi √
6. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok √
7. Siswa nenyesuaikan tempat duduk bersama kelompok
dengan rapi
√
8. Siswa mengidentifikasi masalah √
9. Siswa tertarik untuk mengidentifikasi masalah √
10. Siswa menyimak arahan untuk tema tugas √
11. Siswa menerima satu lembar untuk membuat pertanyaan √
12. Siswa menulis pertanyaan di kertas dan membentuk bola √
13. Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa untuk
menjawab pertanyaan
√
140
14. Siswa mengumpulkan dan mengolah data di perpustakaan √
15. Siswa tidak gaduh saat mencari informasi di perpustakaan √
16. Siswa kembali masuk kekelas dengan tertib √
Kegiatan Penutup
17. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18. Siswa diberikan tugas rumah √
19. Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 16
141
Pertemuan Kedua
No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan
ya Tidak
Kegiatan Awal
1. Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3. Siswa menyimak apersepsi √
4. Siswa menuimak tujuan pembelajaran √
Kegiatan Inti Model Pembelajaran ST dan Pendekatan PjBL
5. Siswa menyimak langkah pembelajaran √
6. Siswa duduk dengan kelompok masing-masing dengan
tertib dan rapi
√
7. Siswa menyeleksi data yang akan dimuat pada tugas √
8. Siswa menyeleksi gambar yang sesuai tugas untuk
ditampilkan pada tugas
√
9. Siswa menyusun tugas sesuai dengan rencana masing-
masing kelompok
√
10. Siswa mengerjakan tugas dengan tertib dan penuh
perhatian
√
11. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan job disk yang
mereka dapatkan
√
12. Siswa tidak gaduh dalam menyelesaikan tugas √
13. Siswa mempresentasikan hasil tugas didepan kelas √
14. Siswa menyimak presentasi tugas kelompok lain √
15. Siswa memberikan tanggapan pada hasil tugas yang
dipresentasikan kelompok lain
√
16. Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran berbasis
tugas
√
Kegiatan Penutup
17. Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran √
142
berbasis tugas
18. Siswa mengerjakan tes evaluasi √
19. Siswa mengajukan pertanyaan apabila ada yang kurang
dipahami
√
20. Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Jumlah Skor 19
Boyolali, 30 April 2016
Observer
Erma Novitasari
143
LAMPIRAN 12
Surat Ijin
Penelitian
144
145
LAMPIRAN 13
Surat Keterangan
Penelitian
146
147
LAMPIRAN 14
148
Dokumentasi
Pembelajaran ST
dan PjBLSiklus 1
Kegiatan Awal
149
Kegiatan Inti
Guru mengecek kesiapan siswa untuk Siswa menyimak apersepsi dari guru
belajar
150
Siswa menyimak tema Ketua kelompok mendapatkan penjelasan langkah –
langkah penyelesaian tugas.
Siswa menerima satu lembar kertas Siswa berdiskusi dalam mengumpulkan untuk membuat pertanyaan data
151
Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa lain Siswa menjawab lemparan bola dari
teman yang melempar
Siswa berdiskusi menyusun laporan tugas Siswa mempresentasikan tugas mading.
152
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan angket minat belajar IPS
153
LAMPIRAN 15 Dokumentasi
Pembelajaran ST
dan PjBLSiklus 2
154
Kegiatan Awal
Guru mengecek kesiapan siswa untuk Siswa menyimak apersepsi dari guru belajar
155
Kegiatan Inti
Siswa menyimak tema Ketua kelompok mendapatkan
penjelasan langkah – langkah penyelesaian tugas
Siswa menerima satu lembar kertas Siswa berdiskusi dalam mengumpulkan
untuk membuat pertanyaan data
156
Siswa melempar bola pertanyaan ke siswa lain Siswa menjawab lemparan bola
dari teman yang melempar
Siswa berdiskusi menyusun laporan tugas Siswa mempresentasikan tugas mading.
157
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan angket minat belajar IPS
158
159
160