Upload
alan-abenk
View
343
Download
4
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus II)
Nama Sekolah : SD Negeri 18 Dewantara
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
Membaca
7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.
II. Kompetensi Dasar
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
III. Indikator
1. Menemukan kalimat utama melalui membaca intensif.
2. Memahami teks melalui membaca intensif untuk menemukan kalimat
utama.
3. Menulis kalimat utama dengan memperhatikan huruf kapital, tanda titik,
dan tanda koma.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan kalimat utama dalam sebuah wacana
2. Siswa mampu menulis kalimat utama dengan baik
3. Siswa mampu menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam
menemukan kalimat utama
4. Siswa mampu menggunakan huruf kapital, tanda titik dan tanda koma
dalam menemukan kalimat utama
V. Materi Pembelajaran
Menemukan Kalimat Utama
VI. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas 4
2. Contoh sebuah paragraf
3. Buku penunjang lainnya
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
1. Metode pembelajaran : CIRC
2. Model pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
3. Langkah – langkah pembelajaran
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Awal
1. Melakukan apersepsi 1. Menanggapi apersepsi yang disampaikan guru
10 Menit2. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran2. Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
3. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran
3. Mendengarkan penjelasan guru tentang Kompetensi yang disampaikan
4. Menjelaskan Model CIRC 4. Mendengarkan penjelasan guru tentang metode CIRC
1.Membentuk kelompok yang 1.Membentuk kelompok
Inti anggotanya 4 orang secara heterogen
yang anggotanya terdiri dari 4 orang
50 Menit2.Guru memberikan
wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran
2.Mengerjakan wacana /kliping yang diberikan oleh guru
3.Peserta didik bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas
3.Menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dengan cara bekerja sama dan menulis hasilnya dalam selembar kertas
4.Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok.
4.Mempersentasikan hasil kelompok masing-masing
5.Guru membuat kesimpulan bersama
5.Mencatat kesimpulan yang diberikan oleh guru
6.Penutup 6.Membubarkan Kelompok dan mendengarkan nasehat dari guru
Akhir
1. Memberikan penguatan dan saran terhadap materi yang telah diberikan
1.Menanggapi saran dan penguatan yang diberikan guru 10
Menit2. Merangkum materi
pembelajaran menemukan kalimat utama yang dibacakan bersama siswa
2.Merangkum materi pembelajaran menemukan kalimat utama yang dibacakan bersama siswa
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses : Dilakukan pada saat siswa mengikuti proses
pembelajaran dan mengerjakan tugas
2. Penilaian hasil : Tes kemampuan menemukan kalimat utama dalam
sebuah wacana
Mengetahui, Dewantara, Juni 2015Kepala SD Negeri 18 Dewantara Peneliti,
Tarmizi, A.Ma.Pd Jumi Tidela Pawega Nip. 19601231 198206 1 019 Nim. 1102090301
Soal Tes Akhir Siklus II
Soal :
Tentukan dan tulislah kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf bacaan
“ Halilintar dan Petir ”.
Halilintar dan Petir
Awan hitam berkumpul, kemudian hujan turun. Sebuah cahaya zig-zag
menyambar di angkasa. Itulah halilintar, dan tidak lama kemudian terdengar
gemuruh suara petir. Apa yang memnyebabkan kilatan cahaya dan suara yang
bergemuruh itu?
Petir disebabkan oleh listrik. Setiap tetes air hujan yang jatuh mengandung
muatan listrik meskipun kecil. Akan tetapi, kita tahu bahwa sewaktu hujan turun
ada lima miliaran titik air di awan. Jadi, sebenarnya seluruh awan yang berkumpul
mempunyai muatan listrik yang kuat.
Lebih tepat lagi, bagian bawah awan mengandung muatan listrik negatife.
Di mana muatan positifnya? Muatan positifnya terdapat di tanah, bangunan,
manusia dan pepohonan. Ingat, listrik negatife selalu mencari muatan listrik
positif. Oleh sebab itu, banyak terdengar ada gedung, manusia atau pohon yang
tersambar petir. Jika petir itu mempunyai muatan listrik yang sangat kuat, maka
benda yang disambar akan hangus dan hancur.
Kilatan petir dapat terjadi dalam setengah detik. Dalam waktu yang sangat
cepat itu, kilatan petir menyebabkan udara di sekitarnya menjadi sangat panas,
lima kali lebih panas. Akibatnya, udara sekitarnya memuai dan bergerak,
membentuk suara yang kita dengar sebagai petir.
(Kak Ira,”Korcil” Republika, 7 Desember 2003)
PEDOMAN WAWANCARA
Nama Sekolah :
Nama Siswa :
Hari Tanggal :
1. Apakah kamu senang belajar bahasa Indonesia ?
2. Apakah kamu senang dengan materi menemukan kalimat utama dalam
sebuah wacana?
3. Apakah anda mengalami kesulitan dalam menemukan kalimat utama ?
4. Apakah anda pernah menemukan kalimat utama sebuah wacana dengan
menggunakan model CIRC (Cooperatif Integrited Reading and
compotition) ?
5. Setelah pembelajaran menulis sebuah wacana dengan model CIRC
(Cooperatif Integrited Reading and compotition), apakah kamu senang
dengan model pembelajaran tersebut?
6. Setelah pembelajaran menulis sebuah wacana dengan model CIRC, apakah
kamu dapat meningkatkan keterampilan kamu dalam menemukan kalimat
utama?
7. Dalam belajar bahasa Indonesia, terutama dalam menemukan kalimat
utama dalam sebuah wacana, menurut kamu apakah tepat menggunakan
model CIRC ?
FORMAT OBSERVASI KEGIATAN GURUSIKLUS II
Nama Pengamat :
Materi :
Hari/Tanggal :
Petunjuk
A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :
Pedoman penskoran setiap deskriptor.
Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul
Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul
Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul
Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul
Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul
B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.
Tahap Indikator Deskriptor Skor
1 2 3 4
Awal
1. Melakukan apersepsi 1. Memberi salam2. Memimpin doa belajar3. Memberi motivasi4. Mengulang sekilas tentang
materi yang lalu2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran1. Menyampaikan tujuan
pembelajaran2. Menulis materi
pembelajaran3. Mempertegas tujuan
pembelajaran
4. Tujuan pembelajaran disampaikan sebelum pembelajaran berlangsung
Awal
3. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran
1. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa
2. Memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya belajar
3. Menjelaskan manfaat dari proses pembelajaran
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Inti
Inti
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen
1. Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen
2. Meminta siswa menempati kelompok masing-masing
3. Meminta siswa memilih ketua kelompok
4. Meminta siswa tidak ribut2. Guru memberikan wacana/kliping
sesuai dengan topik pembelajaran1. Membagikan sebuah
wacana kepada masing-masing kelompok
2. Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru
3. Meminta siswa saling bekerjasama
4. Meminta siswa tidak ribut3. Peserta didik bekerja sama saling
membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas
1. Membagikan contoh sebuah wacana kepada siswa.
2. Meminta siswa menemukan kalimat utama atau ide pokok
3. Meminta siswa mendiskusikan wacana yang telah dibagikan
4. Meminta siswa menuliskan hasil diskusi
4.Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok
1. Meminta siswa membacakan hasil kelompok
2. Meminta siswa lain memperhatikan teman yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya
3. Memberi kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
4. Menjawab pertanyaan siswa
5. Guru membuat kesimpulan bersama 1. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama
2. Meminta siswa mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru
3. Meminta siswa untuk bertanya
4. Mengadakan evaluasi6. Penutup 1. Meminta siswa menulis
sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana3. Meminta siswa menulis
sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma
4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis
Akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Meminta siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan
3. Meminta siswa mencatat kesimpulan
4. Meminta siswa membubarkan kelompok dan duduk ditempatnya masing-masing
2. Melakukan evaluasi dan refleksi. 1. Melakukan evaluasi dan refleksi.
2. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis
3. Memberi penguatan kepada siswa.
4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)
Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal
Kriteria taraf keberhasilan tindakan.
90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal
Dewantara, Juni 2015 Pengamat I
Maryani, S.Pd.I.Nip.19700702 201001 2 001
FORMAT OBSERVASI KEGIATAN GURUSIKLUS II
Nama Pengamat :
Materi :
Hari/Tanggal :
Petunjuk
A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :
Pedoman penskoran setiap deskriptor.
Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul
Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul
Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul
Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul
Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul
B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.
Tahap Indikator Deskriptor Skor
1 2 3 4
Awal
1. Melakukan apersepsi 1. Memberi salam2. Memimpin doa belajar3. Memberi motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Menyampaikan tujuan Pembelajaran2. Menulis materi
Pembelajaran3. Mempertegas tujuan pembelajaran
4. Tujuan pembelajaran disampaikan sebelum pembelajaran berlangsung
Awal
3. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran
1. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Memberikan arahan
kepada siswa tentang pentingnya belajar
3. Menjelaskan manfaat dari proses pembelajaran4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Inti
Inti
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen
1.Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen
2. Meminta siswa menempati kelompok masing-masing
3. Meminta siswa memilih ketua kelompok
4. Meminta siswa tidak ribut2. Guru memberikan wacana/kliping
sesuai dengan topik pembelajaran1. Membagikan sebuah
wacana kepada masing-masing kelompok
2. Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru
3. Meminta siswa saling bekerjasama
4. Meminta siswa tidak ribut3. Peserta didik bekerja sama saling
membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas
1. Membagikan contoh sebuah wacana kepada siswa.
2. Meminta siswa menemukan kalimat utama atau ide pokok
3. Meminta siswa mendiskusikan wacana yang telah dibagikan
4. Meminta siswa menuliskan hasil diskusi
4. Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok
1. Meminta siswa membacakan hasil kelompok
2. Meminta siswa lain memperhatikan teman yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya
3. Memberi kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
4. Menjawab pertanyaan siswa
5. Guru membuat kesimpulan bersama 1. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama
2. Meminta siswa mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru
3. Meminta siswa untuk bertanya
4. Mengadakan evaluasi
6. Penutup
1.Meminta siswa menulis sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana3. Meminta siswa menulis
sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma
4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis
Akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Meminta siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan
3. Meminta siswa mencatat kesimpulan
4. Meminta siswa membubarkan kelompok dan duduk ditempatnya masing-masing
2. Melakukan evaluasi dan dan refleksi
1. Melakukan evaluasi dan refleksi
2. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis
3. Memberi penguatan kepada siswa
4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)
Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal
Kriteria taraf keberhasilan tindakan
90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal
Dewantara, Juni 2015 Pengamat II
Rahmania, S.Pd.
FORMAT OBSERVASI KEGIATAN SISWASIKLUS II
Nama Pengamat :
Materi :
Hari/ Tanggal :
Petunjuk
A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :
Pedoman penskoran setiap deskriptor.
Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul
Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul
Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul
Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul
Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul
B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.
Tahap Indikator Deskriptor Skor
1 2 3 4
Awal
1.Mengikuti apersepsi 1. Menjawab salam2. Membaca doa belajar3. Mendengarkan motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu
2. Mendengarkan tujuan pembelajaran 1. Mendengarkan penjelasan guru 2.Mencacat materi pembelajaran
3.Memperperhatikan media belajar4. Terlibat dalam proses
pembelajaran
Awal
3. Mendengarkan penjelasan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran
1. Mendengarkan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Mendengarkan arahan
tentang pentingnya belajar3. Mendengarkan manfaat dari proses pembelajaran4.Mengajukan pertanyaan
Inti
Inti
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen
1.Membagi siswa atas beberapa kelompok2. Menempati kelompok
masing-masing3. Memilih ketua kelompok4. Mengikuti perintah guru
2. Menerima contoh wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran
1. Menerima contohwacana oleh masing- masing kelompok
2. Mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru
3. Melakukan kerjasama dalam mengerjakan tugas
4. Mengikuti arahan guru3. Peserta didik bekerja sama saling
membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas
1. Menemukan kalimat utama atau ide pokok
2. Mempelajari contoh sebuah wacana yang diberikan oleh guru
3. Mendiskusikan wacana yang telah dibagikan
4. Menuliskan hasil diskusi4.Mempersentasikan/membacakan
hasil kelompok 1. Membacakan hasil
kelompok 2. Memperhatikan teman
yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya
3. Bertanya kepada kelompok yang sedang persentasi
4. Menjawab pertanyaan yang ditanya oleh siswa lain
5. Membuat kesimpulan bersama 1. Menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama
2. Mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru
3. Bertanya berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
4. Mengadakan evaluasi6. Penutup 1. Meminta siswa menulis
sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana
3. Meminta siswa menulis sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma
4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis
Akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru
3. Mencatat kesimpulan4. Membubarkan kelompok
dan duduk ditempatnya masing-masing
2. Melakukan evaluasi dan dan refleks 1. Melakukan evaluasi dan refleksi
2. Mengumpulkan wacana yang telah ditulis
3. Mendengarkan penguatan yang diberikan guru
4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)
Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal
Kriteria taraf keberhasilan tindakan.
90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal
Dewantara, Juni 2015 Pengamat I
Maryani, S.Pd.I.Nip.19700702 201001 2 001
FORMAT OBSERVASI KEGIATAN SISWASIKLUS II
Nama Pengamat :
Materi :
Hari/Tanggal :
Petunjuk
A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :
Pedoman penskoran setiap deskriptor.
Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul
Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul
Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul
Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul
Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul
B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.
Tahap Indikator Deskriptor Skor
1 2 3 4
Awal
1. Mengikuti apersepsi 1. Menjawab salam2. Membaca doa belajar3. Mendengarkan motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu
2. Mendengarkan tujuan
pembelajaran
1. Mendengarkan penjelasan guru 2.Mencacat materi pembelajaran
3.Memperperhatikan media belajar
4.Terlibat dalam proses pembelajaran
3.Mendengarkan penjelasan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran
1.Mendengarkan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Mendengarkan arahan
tentang pentingnya belajar3.Mendengarkan arahan tentang pentingnya belajar dan manfaat dari proses pembelajaran4. Mengajukan pertanyaan dari proses pembelajaran
Inti
Inti
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen
1.Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen2. Meminta siswa menempati
kelompok masing-masing.3. Meminta siswa memilih
ketua kelompok4. Meminta siswa tidak ribut
2. Menerima contoh wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran
1.Membagikan sebuah wacana kepada masing- masing kelompok2.Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru3. Meminta siswa saling bekerjasama4. Meminta siswa tidak ribut
3. Peserta didik bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas
1. Menemukan kalimat utama atau ide pokok
2. Mempelajari contoh sebuah wacana yang diberikan oleh guru
3. Mendiskusikan wacana yang telah dibagikan
4. Menuliskan hasil diskusi4. Mempersentasikan/membacakan
hasil kelompok 1. Membacakan hasil kelompok
2. Memperhatikan teman yang sedang
mempersentasikan hasil kelompoknya
3. Bertanya kepada kelompok yang sedang persentasi
4. Menjawab pertanyaan yang ditanya oleh siswa lain
5. Membuat kesimpulan bersama 1. Menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama
2. Mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru
3. Bertanya berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
4. Mengadakan evaluasi
Akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru
3. Mencatat kesimpulan4. Membubarkan kelompok
dan duduk ditempatnya masing-masing
2. Melakukan evaluasi dan dan refleksi
1. Melakukan evaluasi dan refleksi
2. Mengumpulkan wacana yang telah ditulis
3. Mendengarkan penguatan yang diberikan guru
4. Mengakhiri pertemuan sikulus II(dua)
Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal
Kriteria taraf keberhasilan tindakan.
90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali
80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal
Dewantara, Juni 2015 Pengamat II
Rahmania, S.Pd.