Upload
nuraini-annisa
View
251
Download
3
Embed Size (px)
INSTRUMEN PEMBELAJARAN(SIKLUS 2)
Nuraini AnnisaK4311051
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA2015
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 SurakartaMataPelajaran : BiologiKelas/Semester : XI/ Semester 2Topik : Sistem RegulasiSub Topik : Indra Pembau dan Indra PengecapAlokasi Waktu : 4x45 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti
I. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
II. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
III. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
IV. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif, dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1 Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel,
KI Kompetensi Dasar Indikator
jaringan, organ
penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi
pada mahluk hidup
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti,
tekun, jujur terhadap
data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan
peduli dalam observasi
dan eksperimen, berani
dan santun dalam
mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong,
bekerjasama, cinta
damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif
dalam dalam setiap
tindakan dan dalam
melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium
maupun di luar
kelas/laboratorium
2.1.1 Teliti dalam melakukan
percobaan.
2.1.2 Aktif dalam proses pembelajaran.
3. 3.10 Menganalisis hubungan
antara struktur jaringan
penyusun organ pada
sistem koordinasi dan
mengaitkannya dengan
proses koordinasi
3.10.1 Menganalisis bagian-bagian
hidung.
3.10.2 Menganalisis bagian-bagian
lidah.
3.10.3 Menganalisis proses membau.
3.10.4 Menganalisis proses mengecap.
KI Kompetensi Dasar Indikator
sehingga dapat
menjelaskan peran saraf
dan hormon dalam
mekanisme koordinasi
dan regulasi serta
gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada
sistem koordinasi
manusia melalui studi
literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.
3.10.5 Menganalisis kelainan pada alat
indra pembau.
3.10.6 Menganalisis kelainan pada alat
indra pengecap.
4. 4.11 Menyajikan hasil
analisis tentang kelainan
pada struktur dan fungsi
saraf dan hormon pada
sistem koordinasi yang
disebabkan oleh senyawa
psikotropika yang
menyebabkan gangguan
sistem koordinasi manusia
dan melakukan kampanye
anti narkoba pada
berbagai media.
4.11.1 Mengamati fenomena uji pembau
dan pengecap.
4.11.2 Merumuskan permasalahan
berdasarkan fenomena uji
pembau dan pengecap..
4.11.3 Merumuskan hipotesis
berdasarkan rumusan masalah
yang diajukan.
4.11.4 Merancang dan melaksanakan
percobaan mekanisme kerja indra
pembau dan pengecap..
4.11.5 Menganalisis data pengamatan
dari percobaan yang dilakukan.
4.11.6 Mengkomunikasikan hasil
percobaan dan diskusi.
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Sosial
2.1.1.1 Melalui kegiatan percobaan, siswa memiliki sikap teliti dalam
melaksanakan seluruh tahap percobaan.
2.1.2.1 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik memiliki sikap aktif dalam
pembelajaran.
Kompetensi Pengetahuan
3.10.1.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis
bagian-bagian hidung.
3.10.2.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis
bagian-bagian lidah.
3.10.3.1 Melalui kegiatan percobaan indera pembau, peserta didik dapat
menganalisis proses membau.
3.10.4.1 Melalui kegiatan percobaan , peserta didik dapat menganalisis proses
mengecap.
3.10.5.1 Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis
kelainan pada alat indra pembau.
3.10.6.1Melalui kegiatan studi literatur, peserta didik dapat menganalisis
kelainan pada alat indra pengecap.
Kompetensi Ketrampilan
4.11.1.1 Melalui demonstrasi uji pembau dan pengecap, peserta didik dapat
mengamati fenomena uji pembau dan pengecap.
4.11.2.1 Melalui pengamatan demonstrasi uji pembau dan pengecap, peserta
didik dapat merumuskan permasalahan yang berkaitan dengan indra
pembau dan pengecap.
4.11.3.1 Melalui identifikasi permasalahan dan pengetahuan awal, peserta didik
dapat merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang
diajukan.
4.11.4.1 Melalui identifikasi permasalahan dan studi literatur, peserta didik
dapat merancang dan melaksanakan percobaan mekanisme kerja indra
pembau dan pengecap.
4.11.5.1 Melalui hasil percobaan yang telah dilakukan, peserta didik dapat
menganalisis data pengamatan menjadi kesimpulan.
4.11.6.1Melalui analisis hasil percobaan dan studi literatur, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran
Terlampir
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Guided Inquiry Learning (pembelajaran inkuiri terbimbing)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, percobaan, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.
a. Media
1. PPT yang menampilkan struktur hidung dan lidah.
2. Torso hidung dan lidah.
3. Video yang menampilkan proses membau dan mengecap.
4. Lembar Kerja Siswa (LKS).
b.Alat
No Nama Alat Jumlah
1. Alkohol 50 ml
2. Cuka 50 ml
3. Minyak wangi 50 ml
4. Larutan gula 50 ml
5. Larutan lemon 50 ml
6. Larutan garam 50 ml
7. Larutan daun pepaya 50 ml
8. Cotton bud 40 buah
9. Penggaris 5 buah
10. White Board 1 buah
11. Alat tulis Sesuai
kebutuhan
c. Sumber Pembelajaran
Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. 2007. Biologi 2. Jakarta : Yudhistira.
Aryulina Dyah, dkk. 2007. Biologi SMA untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3 (2x45 menit)Tahapan Kegiatan
Deskripsi kegiatan Alokasi WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa untuk belajar, dan memotivasi siswa.
Siswa menjawab salam dan mengeluarkan buku
pelajaran biologi.
10 menit
Guru membimbing siswa untuk menentukan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan mengaitkan materi pembelajaran yang telah lalu dengan cara bertanya mengenai keberadaan alat indra lain selain indra penglihatan dan pendengaran pada tubuh
Siswa beropini dan menjawab pertanyaan dari guru
secara bervariasi seperti menjawab indra perasa,
pembau dan pengecap.
Guru membatasi topik pembelajaran menjadi subtopik pembelajaran pada hari ini yaitu “Indra Pembau dan Indra Pengecap” dengan bertanya kepada siswa mengenai indra apakah yang berperan dalam mengetahui kenikmatan rasa dan aroma dalam makanan.
Siswa menjawab bahwa siswa kenikmatan rasa dan
aroma dari makanan dapat diketahui melalui kerja
sama antara indra pembau dan indra pengecap.
Guru menyemprotkan pengharum ruangan di dalam kelas dan bertanya kepada siswa dengan organ apa siswa dapat mengidentifikasi bau pengharum ruangan dan termasuk indera apakah yang berfungsi untuk mengidentifikasi bau pengharum ruangan.
Siswa menjawab bahwa hidung dapat
mengidentifikasi bau pengharum ruangan dan hidung
termasuk organ indra pembau.
Guru memberikan permen kepada salah satu siswa dan meminta siswa untuk memakan permen kemudian
Siswa menjawab bahwa lidah dapat mengidentifikasi
bertanya kepada siswa dengan organ apa siswa dapat mengidentifikasi rasa permen yang dimakan dan termasuk indera apakah yang berfungsi untuk mengidentifikasi rasa permen.
rasa permen dan lidah termasuk organ indra
pengecap.
Guru meminta siswa menegaskan tujuan pembelajaran. Siswa menjawab bahwa tujuan pembelajaran hari ini
adalah mempelajari tentang ”Indra Pembau dan Indra
Pengecap”.
a. Observasi Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen untuk melakukan percobaan.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menempatkan diri pada kelompok masing-masing.
10 menit
Guru membagikan LKS untuk membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Masing-masing siswa memperoleh LKS dari guru untuk membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.
Guru menjelaskan demonstrasi pertama yang akan dilakukan adalah mengenai “Indra Pembau”
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru membuat tabel pengamatan di papan tulis untuk demonstrasi indera pembau yang akan dilakukan siswa. Tabel pengamatan yang ditulis adalah sebagai berikut:Jarak siswa dengan sumber bau (cm).
Bau dapat tercium
Bau tidak dapat tercium
10 30 50
Siswa memperhatikan dan mencatat tabel pengamatan.
Guru meminta satu orang siswa untuk mendemonstrasikan uji indera pembau.
Satu orang siswa melaksanakan perintah guru untuk mendemonstrasikan uji indera pembau.
Guru meminta siswa untuk mencium bau dari minyak wangi dari jarak 10 cm, 30 cm dan 50 cm, kemudian bertanya apakah bau minyak wangi dapat tercium atau tidak dari masing-masing jarak yang telah ditentukan.
Siswa mencium bau dari minyak wangi dari jarak 10 cm, 30 cm dan 50 cm, kemudian memberikan keterangan apakah bau minyak wangi dapat tercium atau tidak dari masing-masing jarak yang telah ditentukan.
Guru menuliskan hasil demonstrasi uji indera pembau di papan tulis
Siswa mengisi data di dalam tabel yang telah dibuat pada LKS.
Guru membimbing kegiatan demonstrasi yang kedua mengenai “Indra Pengecap”.
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru membuat tabel pengamatan di papan tulis untuk Siswa memperhatikan dan mencatat tabel
demonstrasi uji indera pengecap yang akan dilakukan siswa. Tabel pengamatan yang ditulis adalah sebagai berikut:
Jenis larutan
Tingkat sensitifitas rasa
Ujung lidahTepi
depan lidah
Tepi belakang
lidah
Pangkal lidah
Larutan gula
Keterangan pengisian tabel :+++ : sensitifitas rasa tinggi++ : sensitifitas rasa sedang+ : sensitifitas rasa rendah- : tidak ada sensitifitas rasa
pengamatan.
Guru meminta satu orang siswa untuk melakukan demonstrasi dengan memasukkan cotton bud ke dalam larutan gula kemudian mengoleskan cotton bud dari larutan gula diberbagai tempat di permukaan lidah, dan menanyakan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh masing-masing daerah pada lidah.
Satu orang siswa melaksanakan instruksi yang diberikan guru untuk melakukan demonstrasi dengan memasukkan cotton bud ke dalam larutan gula kemudian mengoleskan cotton bud dari larutan gula diberbagai tempat di permukaan lidah, dan mengungkapkan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh masing-masing daerah pada lidah
Guru memberi tanda berdasarkan pernyataan siswa sesuai dengan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh siswa pada tabel pengamatan yang ada di papan tulis.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan data pengamatan pada tabel pengamatan di LKS.
b.Merumuskan permasalahan
Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan terkait dua hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dua hasil pengamatan yang dilakukan.
10 menit
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya terkait dengan kegiatan dan hasil demonstrasi yang telah dilakukan.
Siswa merumuskan permasalahan yang terkait dengan demonstrasi yang telah dilakukan,pertanyaan siswa dapat berupa:
Jarak siswa yang berbeda-beda dengan sumber bau minyak wangi menyebabkan siswa dengan jarak terjauh kurang dapat mencium bau minyak wangi dengan baik. Apakah selain jarak, kepekatan suatu zat juga dapat mempengaruhi proses membau?
Bagaimana proses membau? Proses membau melibatkan bagian-bagian
hidung. Sebenarnya, apa saja bagian-bagian hidung dan fungsi masing-masing bagian hidung?
Adakah kelainan pada hidung yang dapat menyebabkan seseorang tidak dapat mencium bau dengan baik?
Seseorang dapat merasakan sensasi rasa manis dari larutan gula yang dioleskan pada lidah, lalu sebenarnya bagaimanakah proses dari mengecap sehingga dapat diketahui rasa dari
larutan itu? Proses mengecap melibatkan bagian-bagian
tlidah. Bagaimanakah bagian-bagian lidah? Apakah daerah-daerah tertentu pada lidah
mempunyai sensitifitas yang berbeda-beda terhadap berbagai macam rasa?
Guru mengarahkan siswa merumuskan permasalahan yang termasuk dalam tujuan pembelajaran dengan lebih spesifik dan meminta siswa untuk menuliskan rumusan permasalahan di LKS.
Siswa merumuskan permasalahan dengan lebih spesifik, yaitu:
a. Bagaimanakah bagian-bagian hidung?b. Bagaimanakah bagian-bagian lidah?c. Bagaimanakah fungsi bagian-bagian hidung?d. Bagaimanakah fungsi bagian-bagian lidah?e. Bagaimanakah proses membau?f. Bagaimanakah proses mengecap?g. Apakah kelainan atau gangguan indera
pembau?h. Apakah kelainan atau gangguan indera
pengecap?i. Bagaimanakah sensitifitas proses membau
terhadap bau yang berbeda-beda?j. Bagaimanakah sensitifitas masing-masing
daerah lidah terhadap rasa?
Guru mengarahkan siswa pada rumusan masalah yang dapat dilakukan untuk penyelidikan.
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai rumusan masalah yang dapat dilakukan penyelidikan, yaitu mengenai:
sensitifitas proses membau terhadap bau yang berbeda-beda.
sensitifitas masing-masing daerah lidah terhadap rasa.
Guru menjelaskan pada siswa untuk memasukkan pembahasan mengenai rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pembau dan pengecap.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
c.Merumuskan hipotesis
Guru meminta siswa mengemukakan jawaban sementara terkait rumusan masalah yang telah diajukan dan menuliskannya di LKS.
Siswa mengemukakan jawaban sementara terkait rumusan masalah yang telah diajukan dan menuliskannya di LKS berdasarkan pengetahuan yang sudah dimiliki, berkaitan dengan :
a. Bagian-bagian hidung terdiri dari b. Bagian-bagian lidah terdiri dari:c. Fungsi bagian-bagian hidung yaitu:d. Fungsi bagian-bagian lidah yaitu:e. Proses membau dimulai dari f. Proses mengecap dimulai dari g. Kelainan atau gangguan indera pembau antara
lain h. Kelainan atau gangguan indera pengecap
antara lain i. Sensitifitas proses membau terhadap bau yang
berbeda-beda.j. Sensitifitas masing-masing daerah lidah
10 menit
terhadap rasa.e. Merancang dan
Melakukan Percobaan
Guru membimbing siswa untuk menyusun rancangan percobaan.
Siswa menyusun rancangan percobaan dengan saling berdiskusi antarsiswa dalam kelompok.
30 menit
Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan berdasarkan rancangan percobaan yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
Siswa melakukan percobaan berdasarkan rancangan percobaan yang telah dibuat.
f. Menganalisis Data
Guru membimbing siswa dalam menganalisis data yang didapatkan dari hasil percobaan.
Siswa menganalisis data yang didapatkan dari hasil percobaan melalui diskusi kelompok, observasi torso dan kajian literatur yang terkait.Siswa menyimpulkan hasil analisis data dan menuliskannya di LKS.
10 menit
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi masing-masing kelompok.
Siswa menyiapkan presentasi mengenai hasil percobaan dan diskusi yang telah dituliskan pada LKS.
g. Argumentasi Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang
telah dilakukan.
Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk
saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang
presentasi.
Siswa saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.
Guru mengkonfirmasi hasil presentasi yang telah dilakukan oleh siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan konsep-konsep penting materi pembelajaran.
Kegiatan Akhir Guru memberi tanda berdasarkan pernyataan siswa sesuai dengan tingkat sensitifitas rasa yang dirasakan oleh siswa pada tabel pengamatan yang ada di papan tulis.
Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5 menit
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. Siswa menjawab salam dari guru.
Pertemuan Ke-5 (1x45 menit)
Tahapan KegiatanDeskripsi kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal Guru menanyakan hasil pengerjaan LKS siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan presentasi masing-masing kelompok.
Siswa menjawab hasil pengerjaan LKS siswa dan mempersiapkan presentasi kelompok.
2 menit
g.Argumentasi Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.
Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.
38 menit
Guru memberikan waktu 10 menit setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan di depan kelas.
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.
Siswa saling menanggapi maupun bertanya pada kelompok yang presentasi.
Guru mengkonfirmasi hasil presentasi yang telah dilakukan oleh siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan menuliskan konsep-konsep penting materi pembelajaran.
Kegiatan Akhir Guru meminta beberapa siswa untuk mereview materi
pembelajaran yang telah dilakukan.
Siswa mereview materi pembelajaran yang telah dilakukan.
50 menit
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami.
Siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami.
Guru meminta siswa mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.
Siswa mengumpulkan LKS
Guru memberikan soal evaluasi berupa tes uraian kepada siswa untuk mengetahui tingkat kemampuan berpikir analitis siswa.
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. Siswa menjawab salam dari guru.
E. Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Ranah Metode Bentuk Instrumen
Sikap Observasi langsung Lembar observasi sikap
Pengetahuan Tes tertulis Kisi-kisi soal uraian
Ketrampilan Observasi langsung Lembar observasi
ketrampilan
F. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Terlampir
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA
No. Aspek Kriteria Skor1. Mengamati
fenomena dan
objek pengamatan.
Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan yang terlihat jelas dari objek yang diamati.
Menggunakan beberapa indra untuk mengamati objek.
Mengidentifikasi perbedaaan secara detail dari objek yang diamati.
Menggunakan alat bantu yang tepat dalam melakukan pengamatan.
4: Jika 4 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.
Merumuskan
permasalahan
berdasarkan
fenomena uji
penglihatan dan
pendengaran.
Mengajukan pertanyaan baik pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan diselidiki ataupun tidak sesuai.
Mengetahui perbedaan antara pertanyaan yang dapat dan tidak dapat digunakan untuk penyelidikan.
Mengajukan pertanyaan yang dapat dijawab melalui penyelidikan.
Berpatisipasi dalam diskusi untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
Menyarankan suatu langkah-langkah penyelidikan untuk menyelesaikan permasalahan.
4: Jika 4-5 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.
Merumuskan
hipotesis
berdasarkan
rumusan masalah
yang diajukan.
Merumuskan hipotesis dengan penjelasan dan bukti yang menunjang.
Merumuskan hipotesis sesuai dengan ide-ide berdasarkan pengalaman.
Menjelaskan alasan dibalik hipotesis yang dirumuskan.
Menunjukkan adanya lebih dari satu penjelasan sebagai jawaban dari rumusan masalah.
Menjelaskan hipotesis yang dapat diuji dengan penyelidikan.
Menunjukkan bahwa hipotesis yang diajukan masih bersifat sementara.
4: Jika 5-6 kriteria teramati.3: Jika 3-4 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.
Merancang dan
melaksanakan
percobaan
mekanisme kerja
indra penglihatan
dan pendengaran.
Merencanakan penyelidikan dimulai dengan gagasan umum terlebih dahulu sehingga masih memerlukan informasi lebih lanjut.
Memilih langkah-langkah penyelidikan yang sesuai untuk mendapatkan data penyelidikan.
Menentukan variabel penyelidikan sesuai dengan penyelidikan yang akan diuji.
Merencanakan penyelidikan dengan langkah-langkah penyelidikan yang realistis.
Melaksanakan penyelidikan sesuai dengan tujuan percobaan.
Mempunyai ide-ide atau gagasan untuk merencanakan penyelidikan.
4: Jika 5-6 kriteria teramati.3: Jika 3-4 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.
Menganalisis data
pengamatan dari
percobaan yang
dilakukan.
Mengidentifikasi pokok-pokok penting berdasarkan data pengamatan.
Membuat prediksi berdasarkan hasil observasi.
Memprediksi berdasarkan fakta atau teori daripada hanya berdasarkan pendapat tanpa bukti yang jelas.
Memprediksi disertai dengan alasan walaupun tanpa dasar teori yang jelas.
Menjelaskan hubungan antara fakta atau teori dengan prediksi yang diajukan.
Mendiskusikan data pengamatan yang didapatkan dengan rumusan permasalahan.
Memprediksi berdasarkan hasil pengamatan. Memprediksi dengan alasan yang logis. Membandingkan data pengamatan dengan
hipotesis. Menjelaskan variabel yang diukur dalam
penyelidikan. Mengecek apakah ada data pengamatan yang
bertentangan dengan fakta. Menyimpulkan data pengamatan sesuai
dengan fakta.
4: Jika 10-12 kriteria teramati.3: Jika 7-9 kriteria teramati.2: Jika 4-6 kriteria teramati.1: Jika 1-3 kriteria teramati.
Mengkomunikasikan hasil percobaan dan diskusi.
Mendengarkan pendapat siswa lain dan melihat hasil pekerjaan siswa lain.
Melakukan presentasi dengan menggunakan media yang sesuai.
Menuliskan hasil penyelidikan dengan menggunakan tabel/grafik/gambar.
Menggunakan sumber informasi baik dari buku ataupun sumber informasi lain untuk mendukung hasil penyelidikan.
Mendiskusikan penyelidikan dan ide-ide tanpa mencatat secara tertulis.
4: Jika 4 kriteria teramati.3: Jika 3 kriteria teramati.2: Jika 2 kriteria teramati.1: Jika hanya 1 kriteria teramati.
Nilai =
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA
No.
Nama Siswa
Aspek
Total Skor
Menga
mati
fenome
na dan
objek
pengam
atan.
Merumu
skan
permasal
ahan.
Merumu
skan
hipotesi
s.
Meranca
ng dan
melaksa
nakan
percobaa
n.
Mengan
alisis
data
pengam
atan.
Mengkomuni
kasikan hasil
percobaan
dan diskusi.
Hari/Tanggal :
Siklus ke- :
Pertemuan ke- :
Nama Observer :
Tanda Tangan :
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KEMAMPUAN BERPIKIR ANALITIS SISWA
No. Nama Siswa
AspekTotal SkorMembedakan Mengorganisasi Mengatribusi
Hari/Tanggal :
Siklus ke- :
Pertemuan ke- :
Nama Observer :
Tanda Tangan :
LEMBAR KERJA SISWA SISTEM INDRA
INDRA PEMBAU DAN INDRA PENGECAP
I. Judul : Indra Pembau dan Indra Pengecap
II. Fenomena :
1. Indra Pembau
Jarak siswa dengan sumber bau (cm).
Bau dapat tercium
Bau tidak dapat tercium
10 30 50
2. Indra Pengecap
Jenis larutan
Tingkat sensitifitas rasa
Ujung lidahTepi
depan lidah
Tepi belakang
lidah
Pangkal lidah
Larutan gula
Keterangan pengisian tabel :+++ : sensitifitas rasa tinggi++ : sensitifitas rasa sedang+ : sensitifitas rasa rendah- : tidak ada sensitifitas rasa
NAMA :
KELOMPOK :
III. Susunlah rumusan masalah yang berkaitan dengan dua fenomena yang telah disajikan!
1. Rumusan masalah terkait fenomena indera pembau.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Rumusan masalah terkait fenomena indera pengecap.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
IV. Pilihlah masing-masing satu rumusan masalah yang dapat dilakukan dengan menggunakan percobaan! Tuliskan rumusan masalah dengan aturan 5W+1H!
1. Rumusan masalah terkait percobaan indra pembau yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Rumusan masalah terkait percobaan indra pengecap yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
V. Berdasarkan rumusan masalah, susunlah hipotesisnya!
1. a. Hipotesis terkait percobaan indra pembau yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
b. Hipotesis terkait rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pembau.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. a. Hipotesis terkait percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
b. Hipotesis terkait rumusan permasalahan sebelumnya yang juga penting untuk dipelajari pada materi indera pengecap.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
VI. Pilihlah alat dan bahan yang dapat digunakan untuk melakukan percobaan!
1. Alat dan bahan untuk percobaan indera pembau yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Alat dan bahan untuk percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
VII. Susunlah cara kerja yang sistematis untuk melaksanakan percobaan!
1. Cara kerja untuk percobaan indera pembau yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………………
2. Cara kerja untuk percobaan indera pengecap yang akan dilakukan.
…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….
VIII. Tabulasikanlah hasil pengamatan berdasarkan percobaan yang dilakukan kedalam tabel pengamatan!
1. Tabel pengamatan percobaan indera pembau.
Praktikan Alkohol 70% Asam Cuka Minyak Wangi Masking
2. Tabel pengamatan percobaan indera pengecap.
a.Nama Praktikan 1 : ………………
Jenis larutan Ujung lidah Tepi depan lidah
Tepi belakang lidah
Pangkal lidah
Larutan gula
Larutan lemon
Larutan garam
Larutan daun pepeaya
b. Nama Praktikan 2 : ………………
Jenis larutan Ujung lidah Tepi depan lidah
Tepi belakang lidah
Pangkal lidah
Larutan gula
Larutan lemon
Larutan garam
Larutan daun pepeaya
IX. Analisislah data pengamatan yang telah diperoleh !
1. Analisis data percobaan indera pembau.
…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Analisis data percobaan indera pengecap.
…………………………………………………………………………………………….……..…………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
X. Buatlah kesimpulan dari hasil analisis data yang telah kalian berdasarkan point-point dibawah ini !
1. Kesimpulan berdasarkan hasil analisis data pada percobaan indera pembau.
2. Kesimpulan berdasarkan hasil analisis data pada percobaan indera pengecap.
3. Gambar bagian-bagian hidung, keterangan dan fungsinya.
4. Gambar bagian-bagian lidah, keterangan dan fungsinya.
5. Mekanisme proses membau.
6. Mekanisme proses mengecap.
7. Kelainan-kelainan pada hidung.
8. Kelainan-kelainan pada lidah.