Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Posong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda
C. Indikator
- Menentukan letak tempat pada benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Membaca denah gambar
2. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan
E. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan Masalah
b. Metode pembelajaran
- Discovery
- Diskusi kelompok
F. Media dan Sarana/Prasarana
- Kertas berpetak
59
- Lembar Kerja Siswa
G. Pengorganisasian Kelas
- Individu
- Kelompok kecil
H. Materi Ajar
Sistem koordinat
Koordinat adalah bilangan yang dipakai untuk menunjukkan lokasi suatu titik di garis
permukaan atau ruang.
Pada sistem koordinat, letak titik – titik di tentukan oleh sumbu X (sumbu mendatar)
dan sumbu Y (sumbu vertikal atau tegak). Fungsi kedua sumbu tersebut adalah untuk
menentukan letak suatu titik. Perpotongan antara sumbu X dan sumbu Y di titik 0 (nol)
disebut pusat koordinat.
Y
4
3
2
1
0
1 2 3 X
Titik A (2,2 ), berarti X = 2, Y = 2
Titik B ( 1,2 ), berarti X = 1, Y = 2
Titik C ( 3,1 ), berarti X = 3, Y = 1
Titik D ( 0,2 ), berati X = 0, Y = 2
60
Letak titik A, B, C dan D tampak pada gambar di atas.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
- Pengondisian kelas agar menjai lebih kondusif
- Apresepsi/ Motivasi
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Eksplorasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda
Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan Elaborasi, guru :
- Secara klasikal guru menjelaskan cara menentukan letak titik suatu benda
pada suatu denah yang telah di bawa oleh guru
- Menjelaskan cara mencari titik koordinat.
- Memberikan contoh kepada siswa untuk mencari letak titik koordinat yang
telah di buat olehguru.
- Secara bergantian siswa di suruh untuk maju kedepan menuliskan sebuah
titik koordinat yang sumbunya sudah di tentukan oleh guru.
- Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang sistem koordinat.
- Dengan menggunakan metode diskusi siswa di bagi dalam kelompok kecil
yang terdiri dari 4 siswa tiap kelompok dan di beirikan tugas untuk
mengerjakan secara bersama-sama dengan kelompoknya.
- Guru membimbing cara mengerjakan tugas tersebut,
- Perwakilan dari setiap kelompok bergantian maju kedepan untuk melaporkan
hasil kerja kelompok mereka.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas.
61
Konfirmasi ( 5 menit )
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui oleh siswa.
Pemberian penguatan.
Kesimpulan.
Pertemuan ke 2
Eksplorasi ( 5 menit )
- Mengingatkan kembali materi pelajaran kemarin yang telah dipelajarinya.
Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Memperlihatkan sebuah denah yang telah di buat oleh guru pada kertas
berpetak.
- Guru menjelaskan masing-masing dari tiap titik yang ada di gambar denah
tersebut.
- Guru menjelaskan cara menentukan titik koordinat yang benar serta sumbu
X dan Y pada system koordinat.
- Memberikan contoh lain yang tentang system koordinat kepada siswa agar
siswa lebih jelas dalam menetukan titik koordinat.
- Memberikan sebuah permasalan tentang system koordinat, lalu siswa di
suruh untuk maju kedepan mencoba mengerjakannya.
- Memberi kesempatan bertanya kepada siswa apabila ada yang belum di
mengerti sebelum di adakanya diskusi kelompok.
- Menbagi siswa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa setiap
kelompoknya.
- Masing-masing kelompok di fasilitasi kertas berpetak dan gambar suatu
denah serta soal-soal..
- Guru membimbing siswa cara mengerjakan tugas tersebut.
- Siswa disuruh menyelesaikan tugas yang telah diberikan oleh guru.
62
- Perwakilan dari steiap kelompok secara bergantian maju kedepan untuk
melaporkan hasil kerja kelompoknya.
- Siwa yang lain memperhatika apa yang disampaikan oleh perwakilan
kelompok lain yang maju kedepan kelas seta memberikan tanggapan.
Konfirmasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
- Memberikan penguatan
- Kesimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan,
2. Memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
J. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Matematika Gemar Berhitung 6 untuk kelas 6 SD
b. Matematika, BSE kelas VI SD
K. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menggambar
letak benda
secara
sederhana
Tugas
Individu
Isian
Selesaikan soal-soal berikut ini !
Pada buku berpetak, gambarlah
bidang koordinat di bawah ini.
Kemudian tentukan letak titik-titik
berikut :
63
a. A. (1,1) f. (6,6)
b. B (2,2) g. (7,7)
c. C (3,3) h. (8,8)
d. D (4,4) i. (9,9)
e. E (5,5) j. (10,10)
Format Kriteria Penilaian
A. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep - semua benar
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
4
3
2
1
B. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
- Pengetahuan
- kadang-kadang Pengetahuan
- tidak Pengetahuan
- Sikap
- kadang-kadang Sikap
- tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
64
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Posong
(JUREMI, S.Pd.)
NIP. 197109101996031002
Posong, ..........................2012
Mahasiswa
(BETI IRIYANTO)
NIM 262010826
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 2
Sekolah : SD Negeri Posong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
C. Indikator
1. Menentukan nilai rata-rata (mean) suatu benda.
65
2. Menentukan median suatu benda.
3. Menentukan modus suatu benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menentukan mean, modus dan median
E. Materi Ajar
Pengelolaan Data
1. Pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara :
a. Pencatatan langsung
b. Lembar isian atau tabel distribusi.
2. Rataan hitung = Jumlah nilai atau data
Banyak data
3. Modus adalah nilai atau data yang sering muncul.
4. Menentukan rataan hitung (mean) dan Modus dari data hasil pencatatan secara
langsung, misalnya :
Tentukan rataan hitung (mean) dan modusnya dari data hasil ulangan Matematika
10 anak murid kelas 6 berikut : 5 5 6 8 7 4 9 9 7 9.
Jawab :
Jumlah nilai = 5 + 5 + 6 + 8 + 7 + 4 + 9 + 9 + 7 + 9
Banyak murid = 10 anak
Rataan hitung (mean) = Jumlah data
Banyak murid
= 69
10
= 6,9
Sementara itu, modus (data yang sering muncul) adalah 9, yaitu muncul sebanyak
3 kali.
F. Strategi Pembelajaran
66
1. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan Masalah
2. Metode pembelajaran
- Discovery
- Diskusi kelompok
G. Media dan Sarana/prasarana :
- Meteran kain
- Lembar Kerja Siswa ( LKS )
H. Pengorganisasian Kelas
- Individu
- Kelompok kecil
I. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
J. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
- Pengondisian kelas menjadi kondusif.
- Apresepsi/ Motivasi
- Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan
dengan makna mean, modus dan median.
1. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Eksplorasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Guru mengajak siswa untuk menyebutkan cara-cara untuk mengumlupkan data.
Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Melakukan Tanya jawab tentang cara mengumpulkan data.
67
- Memberikan contoh sebuah data yaitu hasil nilai ulangan semester gasal
Matematika kelas 6.
- Secara klasikal guru menjelaskan cara mencari mean, median dan modus dari
data yang di sajikan guru di depan kelas.
- Siswa di suruh untuk memilih buah kesukaannya dari beberapa gambar buah
yang di pasang guru di papan tulis.
- Siswa di suruh untuk mencari rerata (mean), median serta modus dari data
yang di perolehnya tadi.
- Siswa disuruh untuk maju kedepan untuk menuliskan hasil mean, median dan
modus yang telah dibuatnya.
- Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa
masing-masing kelompok.
- Setiap kelompok di berikan masing-masing data untuk di cari mean, median
dan modusnya.
- Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
- Perwakilan dari setiap kelompok secara bergantian maju kedepan untuk
melaporkan hasil kerja kelompoknya.
- Siswa yang lain memperhatikan apa yang disampaikan oleh perwakilan
kelompok lain yang maju kedepan.
Konfirmasi ( 5 menit )
- Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
- Pemberian penguatan.
- Kesimpulan.
Pertemuan ke 2
Eksplorasi ( 5 mrenit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Mengingatkan kembali materi pelajaran kemarin yang telah di pelajarinya.
Elaborasi ( 20 menit )
68
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Guru menanyai masing-masing siswa olahraga apa yang paling mereka
sukai.
- Guru memperlihatkan beberapa gambar olahraga dan menyuruh siswa untuk
menyebutkan plahraga apa yang paling mereka sukai berdasarkan gambar
yang di pasang oleh guru di depan kelas.
- Secara klasikal guru mengajak siswa untuk mengelompokkan jenis olahraga
yang mereka sukai dari yang paling sedikit peminatnya sampai yang paling
mereka gemari.
- Guru menyurruh siswa untuk mencari mean, median dan modusnya
berdasarkan data yang telah mereka buat tadi.
- Siswa di suruh maju kedepan untuk mengerjakannya.
- Guru membagi siwa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa.
- Masing-masing kelompok di fasilitasi meteran kain.
- Guru menyuruh siswa untuk mengukur tinggi badannya masing-masing
teman satu kelompoknya.
- Perwakilan masing-masing kelompok maju kedepan untuk menuliskan tinggi
badannya di papan tulis.
- Siswa disuruh mencari mean, median dan modusnya dari hasil pengukuran
tinggi badan yang telah di tulis di papan tulis tadi.
- Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelas dan siswa yang lainnya memeperhatikan.
- Siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada
buku paket.
- Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
69
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
2. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Merefleksikan materi yang telah disampaikan.
- Mengerjakan post test.
- Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
K. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku sumber :
1. Matematika Gemar Berhitung 6 untuk kelas 6 SD
2. Matematika, BSE kelas VI SD
Alat peraga :
1. Meteran kain
2. LKS
L. Penilaian
Tehnik tes :
Tes lisan
a. Keberanian siswa saat menjawab atau menyampaikan pendapat.
b. Ketepatan jawaban
c. Keseriusan dan kensentrasi dalam menjawab pertanyaan.
Tes tertulis :
a. Jenis : tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Lembar penilaian
70
M. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
1. Menghitung nilai
rata-rata (mean)
dari data yang
disajikan.
2. Menentukan
median dari
sekumpulan data.
3. Menentulan
modus dari
sekumpulan data.
Tugas
Individu
Isian dan
uraian
Nilai ulangan Matematika
kelas 6 adalah sebagai
berikut
9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 9
8, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 9
8, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9
Carilah mean, median dan
modusnya !
Format Kriteria Penilaian
A. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
B. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
71
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Posong
(JUREMI, S.Pd.)
NIP 197109101996031002
Posong, ...................2012
Mahasiswa
(BETI IRIYANTO)
NIM 262010826
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika
72
Kelas/Semester : VI / II
Materi : Sistem koordinat
Hari / Tanggal : Rabu, 18 April 2012
Langkah-langkah :
1. Pada kertas berpetak tentukan letak titik-titik berikut ini : A(3,3), b(1,4), C(4,1) dan
D(3,0).
2. Pada kertas berpetak dibawah ini tentukanlah letak titik A(2,4), B(2,1) dan C(7,1).
3. Hubungkanlah dengan garis dari A ke b, B ke C dan C ke A. Bangun apakah yang
terjadi ?
4. Pada kertas berpetak, tentukan letak titk A(2,2). B(9,2), C(9,5), D(2,5). Bangun
datar apakah yang terjadi?
Y
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 X
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………….
Kelompok : ……………………………..
73
Ketua kelompok : ……………………………..
Anggota kelompok : 1. …………………………..
2 …………………………...
3 ………………………….
4 …………………………...
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Mean, median dan modus
Tujuan Kegiatan : Menentukan mean, median dan modus.
Hari / Tanggal : Rabu, 25 April 2012
74
Langkah – langkah :
1. Perhatikan lembar isian tinggi badan siswa kelas 6 yang telah dibagikan setiap
kelompok.
2. Catat kedalam tabel berikutnya sesuai dengan tinggi badan masing-masing.
No. Tinggi badan Banyak turus Banyak anak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
130 cm – 135 cm
136 cm – 140 cm
141 cm – 145 cm
146 cm – 150 cm
151 cm – 155 cm
156 cm – 160 cm
Jumlah
Pertanyaan :
1. Berapakah siswa yang tinggi badanya 130 cm – 135 cm ?
2. Berapakah siswa yang tinggi badannya 156 cm – 160 cm?
3. Dari data di atas berapakah mean, median dan modusnya ?
Kelompok : ……………………………..
Ketua kelompok : ……………………………..
Anggota kelompok : 1. …………………………..
2 …………………………...
3 ……………………………
75
TES EVALUASI
SIKLUS II
Nama : …………………….
Nomor : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Pengelolaan Data
Tujuan Kegiatan : Menentukan mean, median dan modus.
Kerjakanlah soal-soal berikut ini !
1. Hasil pencatatan secara langsung nilai ulangan Bahasa Indonesi dari 20 anak adalah
sebagai berikut : 90 65 80 55 55 60 75 70 70 55 80 90 65 90 55 75 60 55 65 55 45 85
100 95 100
a. Tulislah urutan data tersebut.
b. Nyatakan dalam bentuk tabel distributif.
2. Berikut ini adalah hasil pencatatan data secara langsung nomor sepatu murid-murid
kelas 6 SD Pesona dalam cm.
36 35 35 37 38 40 39 35 37 36 34 35 37 34 34
a. Nyatakan data diatas dalam lembar isian (table distribusi).
b. Berapakah jumlah murid dikelas itu ?
c. Nomor sepatu terendah adalah … cm dan terbesar … cm
d. Nomor sepatu yang paling banyak adalah … cm, yaitu ada … murid.
e. Tentukan mean, median dan modusnya dari data diatas.
76
TES EVALUASI SIKLUS 1
Nama : ………………
Nomor : ………………
Hari/Tanggal : ……………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Sistem Koordinat
Selesaikanlah soal-soal berikut ini !
1. Pada bidang koordinat gambarlah ABCD dengan koordinat A (-2,-1), B ( 4,-1), C
(3,2), D (-1,2). Bangun datar apakah yang terjadi ?
2. Pada bidang koordinat, gambarlah titik- titik A (-2,-2), B (2,-2), dan C (2,5). Bangun
datar apakah yang terjadi ? Berapa petakkah luas bangun datar yang terjadi ?
Jawaban :
Y
6
5
4
3
2
1
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 X
-1
-2
-3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I (Pertemuan Ke I )
Mata Pelajaran : Matematika
77
Kelas/Semester : VI/II
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2. Antusias siswa dalam apersepsi.
3. Perhatian terhadap penjelasan guru
4. Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
peraga.
5. Keberanian siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan.
6. Respon siswa terhadap tugas atau soal yang
diberikan oleh guru.
7. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
berdiskusi.
8. Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain
mengemukakan pendapat
9. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru.
10. Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 18 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
78
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS I (Pertemuan Ke II )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2. Antusias siswa dalam apersepsi.
3. Perhatian terhadap penjelasan guru
4. Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
peraga.
5. Keberanian siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan.
6. Respon siswa terhadap tugas atau soal yang
diberikan oleh guru.
7. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
berdiskusi.
8. Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain
mengemukakan pendapat
9. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru.
10. Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 19 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
79
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II (Pertemuan Ke I )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2. Antusias siswa dalam apersepsi.
3. Perhatian terhadap penjelasan guru
4. Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
peraga.
5. Keberanian siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan.
6. Respon siswa terhadap tugas atau soal yang
diberikan oleh guru.
7. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
berdiskusi.
8. Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain
mengemukakan pendapat
9. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru.
10. Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 25 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
80
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
SIKLUS II (Pertemuan Ke II )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2. Antusias siswa dalam apersepsi.
3. Perhatian terhadap penjelasan guru
4. Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
peraga.
5. Keberanian siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan.
6. Respon siswa terhadap tugas atau soal yang
diberikan oleh guru.
7. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
berdiskusi.
8. Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain
mengemukakan pendapat
9. Keaktifan atau kerjasama siswa dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru.
10. Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 26 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
81
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I (Pertemuan Ke I )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Fokus Observasi : Kinerja Guru
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Guru mengabsen siswa.
2. Guru melakukan apersepsi.
3. Pemberian tugas.
4. Menginformasi tujuan pembelajaran.
5. Menggunakan media pembelajaran
6. Pembelajaran yang sesuai.
7. Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8. Penggunaan metode pembelajaran.
9. LKS.
10. Tehnik penyampaian runtut.
11. Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12. Pemberian penguatan terhadap siswa.
13. Melaksanakan tes akhir.
14. Memberikan penilaian.
15. Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 18 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
82
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS I (Pertemuan Ke II )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Fokus Observasi : Kinerja Guru
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Guru mengabsen siswa.
2. Guru melakukan apersepsi.
3. Pemberian tugas.
4. Menginformasi tujuan pembelajaran.
5. Menggunakan media pembelajaran
6. Pembelajaran yang sesuai.
7. Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8. Penggunaan metode pembelajaran.
9. LKS.
10. Tehnik penyampaian runtut.
11. Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12. Pemberian penguatan terhadap siswa.
13. Melaksanakan tes akhir.
14. Memberikan penilaian.
15. Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 19 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
83
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS II (Pertemuan Ke I )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Fokus Observasi : Kinerja Guru
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Guru mengabsen siswa.
2. Guru melakukan apersepsi.
3. Pemberian tugas.
4. Menginformasi tujuan pembelajaran.
5. Menggunakan media pembelajaran
6. Pembelajaran yang sesuai.
7. Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8. Penggunaan metode pembelajaran.
9. LKS.
10. Tehnik penyampaian runtut.
11. Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12. Pemberian penguatan terhadap siswa.
13. Melaksanakan tes akhir.
14. Memberikan penilaian.
15. Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 25 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
84
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
SIKLUS II (Pertemuan Ke II )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Fokus Observasi : Kinerja Guru
No.
Aspek yang diamati
Skor
A B C D
1. Guru mengabsen siswa.
2. Guru melakukan apersepsi.
3. Pemberian tugas.
4. Menginformasi tujuan pembelajaran.
5. Menggunakan media pembelajaran
6. Pembelajaran yang sesuai.
7. Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8. Penggunaan metode pembelajaran.
9. LKS.
10. Tehnik penyampaian runtut.
11. Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12. Pemberian penguatan terhadap siswa.
13. Melaksanakan tes akhir.
14. Memberikan penilaian.
15. Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan : A = Sangat Baik Posong, 26 April 2012
B = Baik Observer
C = cukup
D = Kurang Komsiyah, S.Pd.
NIP : 196309091986082001
85
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
SIKLUS I
Nama : ………………
Nomor : ………………
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Sistem koordinat
Hari/Tanggal : Rabu, 18 April 2012
Selesaikanlah soal berikut ini !
1. Pada kertas berpetak di bawah ini, gambarlah bidang koordinat P(-4,-2), Q(-1,-2) dan
R(-4,4).
2. Kemudian hubungkanlah dengan garis-garisnya.
3. Apakah yang dapat kamu katakana tentang bangun yang terjadi ?
Y
6
5
4
3
2
1
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 X
-1
-2
-3
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
SIKLUS II
86
Nama : ………………
Nomor : ………………
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Mean, Median dan Modus
Hari/Tanggal : Rabu, 25 April 2012
Hasil pencatatan secara langsung kegemaran olahraga siswa kelas VI SD Negeri
Pahlawan Bangsa
Olahrag Banyak siswa
Tani
Guru
Wiraswasta
Dagang
Dokter
Buruh Pabrik
17
6
5
14
3
10
Pertanyaan :
1. Pekerjaan apakah yang paling banyak ?
2. Pekerjaan apakah yang paling sedikit ?
3. Berapakah jumlah siswa seluruhnya SDN Pahlawan Bangsa?
4. Tentukanlah mean, median dan modusnya dari data di atas !
87
NILAI FORMATIF SIKLUS I
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI/II
Sekolah : SD Negeri Posong
No. Nama Siswa Nilai Ketuntasan
Keterangan Tuntas Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Posong, 26 April 2012
Mahasiswa
BETI IRIYANTO
NIM. 262010826
88
Lembar Observasi Siklus II
Mapel Matematika
Kelas VI
No Aspek yang diamati Ya Tidak Ket
1 Pra kegiatan belajar mengajar
a. Guru datang tepat waktu
b. Diawali dengan berdo’a bersama
c. Guru mengadakan absensi
2 Kegiatan Awal
a. Apresiasi
b. Kaitkan materi dengan kegiatan lain
c. Kaitkan materi dengan realitas materi
d. Pembelajaran sesuai dengan perkembangan
anak
3 Kegiatan Inti
a. Metode
1. Metode sesuai dengan materi
2. Penggunaan metode
3. Siswa aktif dan terlihat dalam KBM
4. Membuat pembelajaran terkondisi dengan
baik
5. Dapat menambahkan siswa berfikir kritis
b. Media Pembelajaran
1. Trampil dalam menggunakan media
pembelajaran
2. Menghasilkan pesan yang menarik
3. Dapat melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media pembelajaran
4. Siswa merespon positif serta berpartisipasi
89
5. Membuat pembelajaran menyenangkan
c. Berkaitan Dengan Materi
1. Pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu
2. Pembelajaran secara urut
3. Melakukan refleksi dan membuat
rangkuman
4 Kegiatan Akhir
a. Mengadakan evaluasi
b. Mengadakan koreksi
c. Mengadakan tindak lanjut kepada siswa
d. Menutup pembelajaran
Mahasiswa Pengamat
BETI IRIYANTO KOMSIYAH
NIM. 262010826 NIP.
90
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V I / II
No.
Nama siswa
Aspek yang diamati
Keterangan Ketepatan Keaktifan Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Keterangan : Skor :
Sangat baik = 4 4 = Sangat baik
Baik = 3 3,5 – 4 = Aktif
Sedang = 2 2,8 – 3,4 = Sedang
Kurang = 1 1 – 2,8 = Kurang
Mahasiswa
91
SIKLUS I
Guru menjelaskan materi pelajaran tentang sistem koordinat
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
92
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompok
Siswa mengerjakan tugas kelompok
93
Guru mengoreksi hasil kerja kelompok siswa
Alat peraga dua dimensi
SIKLUS II
94
Guru memberikan contoh cara mencari pengolahan data
Siswa mencoba mengolah data secara langsung
95
Siswa mengukur tinngi badan temannya
Siswa mengerjakan tugas kelompok
96
Observer mengamati kegiatan pembelajaran