27
OOT KHOTIMAH, 2015 PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi II. Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya III. Indikator - Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya - Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk IV. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya - Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Jujur (fairnes) dan Ketelitian (carefulness) V. Materi Pokok Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi VI. Metode Pembelajaran Metodeexamples non examples Diskusi

Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN Kenari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester : IV (Empat)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan

potensi lain di daerahnya

III. Indikator

- Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

- Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk

IV. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat

tinggalnya

- Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan

perhatian (respect), Tekun (diligence), Jujur

(fairnes) dan Ketelitian (carefulness)

V. Materi Pokok

Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi

VI. Metode Pembelajaran

Metodeexamples non examples

Diskusi

Page 2: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tanya jawab

Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

Apresepsi/Motivasi

- Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar, mengabsen dan berdo’a

- Guru memberikan apersepsi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

- Guru mempersiapkan gambar-gambar yang sesuai dengan tujuan

pembelajaran

- Guru memperlihatkan gambar kepada siswa dengan cara ditempelkan

dipapan tulis atau ditayangkan melalui LCD

- Guru membagi kelompok 2-3 peserta didik untuk berdiskusi dan

menganalisa gambar dan dicatat pada kertas.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

- Guru memberi petunjuk dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk

memperhatikan atau menganalisis gambar-gambar yang diperlihatkan

- Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis

gambar tersebut dicatat oleh kelompok masing-masing pada kertas

- Setiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

- Mulai dari hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi pembelajaran

sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru bertanya kepada peserta didik tentang bentuk-bentuk kegiatan

ekonomi yang ada di daerah tempat tinggal mereka masing-masing

- Guru menjelaskan tentang bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dan tempat

kegiatan ekonomi penduduk

- Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan

memberikan penguatan

C. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi sesuai dengan tujuan

pembelajaran

- Guru mengadakan evaluasi/ post test

- Guru menutup pembelajaran

Page 3: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

VIII. Media Dan Sumber Ajar

- Buku paket IPS kelas IV

- Gambar bentuk-bentuk kegiatan ekonomi

IX. Penilaian

Penilaiandilaksanakanselama proses dansesudahpembelajaran

Tekniktes

Teslisan

Testulisan

KriteriaPenilaian

1. Produk( hasildiskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semuasalah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadangkerjasama

* tidakbekerjasama

* aktifberpartisipasi

* kadang-kadangaktif

* tidakaktif

4

2

1

4

2

1

3. LembarPenilaian

No Namakelompok Performan Produk JumlahSkor Nilai

Page 4: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Rangkuman Materi

A. Bentuk-Bentuk Kegiatan Ekonomi

Dalam kehidupan dan kegiatan ekonomi sehari-hari, kita tidak dapat lepas dari

kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. Ketiganya saling berkaitan dan

berkesinambungan.

Untuk memenuhi segala kebutuhannya, manusia harus bekerja. Manusia bekerja

sesuai dengan kondisi wilayah tempat tinggalnya, pendidikan maupun sesuai dengan

bakat keterampilannya. Kegiatan bekerja tersebut membentuk suatu usaha perekonomian

yang berjalan di masyarakat.

1. Jenis-jenis Usaha Bidang Ekonomi

Jenis-jenis usaha perekonomian yang ada di masyarakat Indonesia beraneka

ragam, di antaranya adalah :

a. Pertanian

b. Perdagangan

c. Perikanan

d. Peternakan

e. Industri kerajinan

f. Jasa

2. Bentuk usaha menurut pemiliknya

Page 5: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Bentuk usaha dalam bidang masyarakat ada yang dikelola sendiri (milik

perorangan) dan ada pula yang dikelola secara kelompok (milik bersama). Menurut

pengelolaan dan kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu milik

perorangan (perusahaan perorangan) dan milik bersama (perusahaan persekutuan).

Perusahaan perorangan adalah usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan

kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh pemiliknya. Sedangkan perusahaan milik

bersama dinamakan perusahaan persekutuan. Anggotanya terdiri atas beberapa orang

yang bekerja sama untuk mendapatkan keuntungan.

Usaha persekutuan terdiri atas sebagai berikut:

1. Persekutuan Firma (Fa)

Persekutuan firma adalah persekutuan antara dua orang atau lebih untuk

menjalankan usaha bersama dengan satu nama dan semua anggota bertanggung jawab

penuh atas usaha yang dijalankan.

2. Persekutuan Komanditer (CV)

Persekutuan komanditer (CV) adalah persekutuan antara dua orang atau lebih untuk

menjalankan usaha bersama. Seorang di antaranya sebagai sekutu aktif, sedangkan

yang lainnya sebagai sekutu pasif komanditer (sekutu diam). Sekutu aktif bertanggung

jawab penuh atas kelancaran usaha, sedangkan sekutu diam mempercayakan jalannya

usaha pada sekutu aktif.

3. Perseroan Terbatas (PT)

Perseroan terbatas (PT) adalah suatu persekutuan untuk menjalankan usaha yang

modalnya diperoleh dari penjualan saham yang nilai nominalnya sama besar.

4. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

BUMN adalah usaha yang modalnya berasal dari negara yang bertujuan membangun

ekonomi nasional. Pimpinan perusahaan adalah sebagai penentu kebijakan yang juga

mengurus kekayaan perusahaan.

5. Badan Usaha Swasta

Badan usaha swasta adalah badan usaha yang didirikan, dimiliki, dimodali, dan

dikelola oleh satu atau beberapa orang, biasanya bergerak di bidang perdagangan

industri, pertanian, ataupun jasa.

6. Koperasi

Koperasi adalah badan usaha yang berdasarkan usaha bersama dan berasaskan

kekeluargaan. Koperasi berasal dari kata cooperation yang artinya bekerja bersama-

Page 6: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

sama untuk mencapai tujuan bersama. Menurut usahanya, koperasi dibedakan menjadi

koperasi konsumsi, koperasi simpan pinjam, koperasi produksi, dan koperasi serba

usaha.

Kisi-kisi Soal

Siklus 1

KD Ind TK C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jumlah

PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US

A

MD 2 5 2

SD 6 7 2

SK 9 1

B

MD 4 1

SD 10 1 3 3

SK 8 1

Jumlah 2 2 2 1 1 2 10

Keterangan :

Indikator

A. Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

B. Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya

C1 (Hafalan) = Pilihan Ganda 2 Soal

C2 (Pemahaman) = Pilihan Ganda 2 Soal

C3 (Aplikasi) = Pilihan Ganda 2 Soal

C4 (Analisis) = Pilihan Ganda 1 Soal

C5 (Sintesis) = Pilihan Ganda 1 Soal

C6 (Evaluasi) = Pilihan Ganda 2 Soal

Tingkat Kesukaran = Mudah 2 Soal

Sedang 5 Soal

Sukar 3 Soal

Total Pilihan Ganda = 10 Soal

Page 7: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

SOAL

SIKLUS I

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Kegiatan ekonomi yang berperan dalam proses mengeluarkan hasil disebut...

a. Distribusi c. Konsumsi

b. Produksi d. Rehabilitas

2. Setiap kegiatan ekonomi pada dasarnya bertujuan untuk...

a. Memperoleh pujian c. Menggunakan kemampuan

b. Memenuhi kebutuhan d. Memanfaatkan kekayaan alam

3. Ani memakai sepatu yang dibelikan oleh ibunya. Ani melakukan bentuk kegiatan

ekonomi...

a. Distribusi c. Konsumsi

b. Produksi d. Prevensif

4. Kebutuhan yang harus dipenuhi pertama kali adalah kebutuhan...

a. Primer c. Tersier

b. Sekunder d. Kuarter

5. Kegiatan ekonomi yang membagikan barang produksi ke tangan konsumen disebut...

a. Distribusi c. Konsumsi

b. Produksi d. Konsumen

6. Dibawah ini merupakan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi, kecuali...

a. Rehabilitas c. Distribusi

b. Produksi d. Konsumsi

7. Berikut ini yang tergolong kegiatan konsumsi adalah...

a. Penjahit memotong pola pakaian c. Tukang bakso menjajakan dagangan

b. Nisa memakai baju lebaran d. Tukang las membuat pagar rumah

8. Pak Herman hendak menjual motornya, Pak Herman meminta bantuan Pak Andi untuk

membantu menjualkan motornya, Pak Andi adalah...

a. Pedagang grosir c. Biro

b. Pedagang eceran d. Makelar

9. Jika kebutuhan hidupnya terpenuhi manusia menjadi...

a. Sejahtera c. Miskin

b. Kekurangan d. Tidak puas

10. Pada zaman dahulu untuk memenuhi kebutuhan hidup, mereka saling tukar-menukar

barang, cara ini disebut dengan...

a. Jual beli c. Barter

Page 8: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

b. Bercocok tanam d. Berburu

KUNCI JAWABAN

1. B 6. A

2. B 7. B

3. C 8. D

4. A 9. A

5. A 10. C

Page 9: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

MEDIA GAMBAR

SIKLUS I

Page 10: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Kenari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester : IV (Empat)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

X. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

XI. Kompetensi Dasar

11.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam

dan potensi lain di daerahnya

XII. Indikator

- Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

- Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk

Page 11: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

XIII. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat

tinggalnya

- Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan

perhatian (respect), Tekun (diligence), Jujur

(fairnes) dan Ketelitian (carefulness)

XIV. Materi Pokok

Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi

XV. Metode Pembelajaran

Metodeexamples non examples

Diskusi

Tanya jawab

Pemberian tugas

XVI. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal

Apresepsi/Motivasi

- Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar, mengabsen dan berdo’a

- Guru memberikan apersepsi

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

E. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

- Guru mempersiapkan gambar-gambar yang sesuai dengan tujuan

pembelajaran

- Guru memperlihatkan gambar kepada siswa dengan cara ditempelkan

dipapan tulis atau ditayangkan melalui LCD

- Guru membagi kelompok 2-3 siswa untuk berdiskusi dan menganalisa

gambar dan dicatat pada kertas.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

- Guru memberi petunjuk dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk

memperhatikan atau menganalisis gambar-gambar yang diperlihatkan

- Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis

gambar tersebut dicatat oleh kelompok masing-masing pada kertas

- Setiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

Page 12: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

- Mulai dari hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi pembelajaran

sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru bertanya kepada peserta didik tentang bentuk-bentuk kegiatan

ekonomi yang ada di daerah tempat tinggal mereka masing-masing

- Guru menjelaskan tentang bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dan tempat

kegiatan ekonomi penduduk

- Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan

memberikan penguatan

F. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi sesuai dengan tujuan

pembelajaran

- Guru mengadakan evaluasi/ post test

- Guru menutup pembelajaran

XVII. Media Dan Sumber Ajar

- Buku paket IPS kelas IV

- Gambar bentuk-bentuk kegiatan ekonomi

XVIII. Penilaian

Penilaiandilaksanakanselama proses dansesudahpembelajaran

Tekniktes

Teslisan

Testulisan

KriteriaPenilaian

1. Produk( hasildiskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semuasalah

4

3

2

1

2. Performansi

Page 13: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadangkerjasama

* tidakbekerjasama

* aktifberpartisipasi

* kadang-kadangaktif

* tidakaktif

4

2

1

4

2

1

3. LembarPenilaian

No Namakelompok Performan

Produk JumlahSkor Nilai Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Rangkuman Materi

B. Bentuk-Bentuk Kegiatan Ekonomi

Dalam kehidupan dan kegiatan ekonomi sehari-hari, kita tidak dapat lepas dari

kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. Ketiganya saling berkaitan dan

berkesinambungan.

Untuk memenuhi segala kebutuhannya, manusia harus bekerja. Manusia bekerja

sesuai dengan kondisi wilayah tempat tinggalnya, pendidikan maupun sesuai dengan

bakat keterampilannya. Kegiatan bekerja tersebut membentuk suatu usaha perekonomian

yang berjalan di masyarakat.

Page 14: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

3. Jenis-jenis Usaha Bidang Ekonomi

Jenis-jenis usaha perekonomian yang ada di masyarakat Indonesia beraneka

ragam, di antaranya adalah :

g. Pertanian

h. Perdagangan

i. Perikanan

j. Peternakan

k. Industri kerajinan

l. Jasa

4. Bentuk usaha menurut pemiliknya

Bentuk usaha dalam bidang masyarakat ada yang dikelola sendiri (milik

perorangan) dan ada pula yang dikelola secara kelompok (milik bersama). Menurut

pengelolaan dan kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu milik

perorangan (perusahaan perorangan) dan milik bersama (perusahaan persekutuan).

Perusahaan perorangan adalah usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan

kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh pemiliknya. Sedangkan perusahaan milik

bersama dinamakan perusahaan persekutuan. Anggotanya terdiri atas beberapa orang

yang bekerja sama untuk mendapatkan keuntungan.

Usaha persekutuan terdiri atas sebagai berikut:

1. Persekutuan Firma (Fa)

Persekutuan firma adalah persekutuan antara dua orang atau lebih untuk

menjalankan usaha bersama dengan satu nama dan semua anggota bertanggung jawab

penuh atas usaha yang dijalankan.

2. Persekutuan Komanditer (CV)

Persekutuan komanditer (CV) adalah persekutuan antara dua orang atau lebih untuk

menjalankan usaha bersama. Seorang di antaranya sebagai sekutu aktif, sedangkan

yang lainnya sebagai sekutu pasif komanditer (sekutu diam). Sekutu aktif bertanggung

jawab penuh atas kelancaran usaha, sedangkan sekutu diam mempercayakan jalannya

usaha pada sekutu aktif.

3. Perseroan Terbatas (PT)

Perseroan terbatas (PT) adalah suatu persekutuan untuk menjalankan usaha yang

modalnya diperoleh dari penjualan saham yang nilai nominalnya sama besar.

4. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

Page 15: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

BUMN adalah usaha yang modalnya berasal dari negara yang bertujuan membangun

ekonomi nasional. Pimpinan perusahaan adalah sebagai penentu kebijakan yang juga

mengurus kekayaan perusahaan.

5. Badan Usaha Swasta

Badan usaha swasta adalah badan usaha yang didirikan, dimiliki, dimodali, dan

dikelola oleh satu atau beberapa orang, biasanya bergerak di bidang perdagangan

industri, pertanian, ataupun jasa.

6. Koperasi

Koperasi adalah badan usaha yang berdasarkan usaha bersama dan berasaskan

kekeluargaan. Koperasi berasal dari kata cooperation yang artinya bekerja bersama-

sama untuk mencapai tujuan bersama. Menurut usahanya, koperasi dibedakan menjadi

koperasi konsumsi, koperasi simpan pinjam, koperasi produksi, dan koperasi serba

usaha.

Kisi-kisi Soal

Siklus II

KD Ind TK C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jumlah

PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US

A

MD 2 5 2

SD 6 7 2

SK 9 1

B

MD 4 1

SD 10 1 3 3

SK 8 1

Jumlah 2 2 2 1 1 2 10

Keterangan :

Indikator

C. Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya

D. Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya

C1 (Hafalan) = Pilihan Ganda 2 Soal

C2 (Pemahaman) = Pilihan Ganda 2 Soal

C3 (Aplikasi) = Pilihan Ganda 2 Soal

C4 (Analisis) = Pilihan Ganda 1 Soal

C5 (Sintesis) = Pilihan Ganda 1 Soal

Page 16: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

C6 (Evaluasi) = Pilihan Ganda 2 Soal

Tingkat Kesukaran = Mudah 2 Soal

Sedang 5 Soal

Sukar 3 Soal

Total Pilihan Ganda = 10 Soal

SOAL

SIKLUS II

II. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

11. Kegiatan ekonomi yang berperan dalam proses mengeluarkan hasil disebut...

c. Distribusi c. Konsumsi

d. Produksi d. Rehabilitas

12. Setiap kegiatan ekonomi pada dasarnya bertujuan untuk...

c. Memperoleh pujian c. Menggunakan kemampuan

d. Memenuhi kebutuhan d. Memanfaatkan kekayaan alam

13. Ani memakai sepatu yang dibelikan oleh ibunya. Ani melakukan bentuk kegiatan

ekonomi...

c. Distribusi c. Konsumsi

d. Produksi d. Prevensif

14. Kebutuhan yang harus dipenuhi pertama kali adalah kebutuhan...

c. Primer c. Tersier

d. Sekunder d. Kuarter

15. Kegiatan ekonomi yang membagikan barang produksi ke tangan konsumen disebut...

c. Distribusi c. Konsumsi

d. Produksi d. Konsumen

16. Dibawah ini merupakan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi, kecuali...

c. Rehabilitas c. Distribusi

d. Produksi d. Konsumsi

Page 17: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

17. Berikut ini yang tergolong kegiatan konsumsi adalah...

c. Penjahit memotong pola pakaian c. Tukang bakso menjajakan dagangan

d. Nisa memakai baju lebaran d. Tukang las membuat pagar rumah

18. Pak Herman hendak menjual motornya, Pak Herman meminta bantuan Pak Andi

untuk membantu menjualkan motornya, Pak Andi adalah...

c. Pedagang grosir c. Biro

d. Pedagang eceran d. Makelar

19. Jika kebutuhan hidupnya terpenuhi manusia menjadi...

c. Sejahtera c. Miskin

d. Kekurangan d. Tidak puas

20. Pada zaman dahulu untuk memenuhi kebutuhan hidup, mereka saling tukar-menukar

barang, cara ini disebut dengan...

c. Jual beli c. Barter

d. Bercocok tanam d. Berburu

KUNCI JAWABAN

6. B 6. A

7. B 7. B

8. C 8. D

9. A 9. A

10. A 10. C

Page 18: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

MEDIA GAMBAR

SIKLUS II

Page 19: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Lampiran 6

CATATAN LAPANGAN

1. Tanggal Observasi : Senin, 09 Maret 2015

2. Tempat : SD Negeri Kenari

3. Hal yang diobservasi :

a. Meminta izin kepada Kepala Sekolah

b. Mengamati aktivitas guru didalam kelas

c. Mengamati aktivitas peserta didik didalam kelas

4. Catatan Deskriptif

Page 20: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Dalam observasi yang peneliti lakukan pada pra siklus adalah melakukan

observasi terhadap aktivitas guru dan peserta didik selama proses belajar mengajar

didalam kelas. Observasi dilaksanakan pada hari senin tanggal 09 Maret 2015, dari

kegiatan tersebut ditemukan pembelajaran yang kurang aktif dan hasil belajar

siswanya pun rata-rata 50,36. Mengenai nilai yang diperoleh pada saat ulangan harian

yaitu sebagai berikut: peserta didik yang mendapatkan nilai kurang dari KKM (68)

sebanyak 19 peserta didik. Berikut rinciannya: peserta didik yang mendapatakan nilai

20 sebanyak 3 orang, nilai 30 sebanyak 3 orang, nilai 40 sebanyak 4 orang, nilai 50

sebanyak 7 orang, nilai 60 2 orang. Peserta didik yang mendapatkan nilai lebih dari

KKM (68) sebanyak 9 orang. Dari hasil nilai tersebut membuktikan bahwa peserta

didik yang sudah mencapai KKM sebanyak 9 orang dan yang belum mencapai KKM

sebanyak 19 orang dari jumlah peserta didik kelas IV sebanyak 28 peserta didik.

Berdasarkan observasi tersebut dianalisis dan dibicarakan bersama guru kelas untuk

melakukan tindakan selanjutnya.

Pedoman Observasi Aktivitas Kegiatan Belajar Peserta Didik dengan Menggunakan

Model Pembelajaran Examples Non Examples

Siklus I

No Indikator Skor Ket

1 2 3 4 5

1 Antusiasme peserta didik dalam mengikuti

pelajaran

√ B

2 Peserta didik mampu mengikuti segala sesuatu √ A

Page 21: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

yang sedang disampaikan oleh guru

3 Kerapihan peserta didik dalam membentuk

kelompok

√ B

4 Ketepatan waktu dalam pembentukan kelompok √ B

5 Peserta didik dapat melakukan diskusi aktif

dengan kelompoknya

√ B

6 Peserta didik dapat mengemukakan pendapat

sendiri mengenai apa yang dipikirkannya dan

mencatatnya dalam kertas

√ B

7 Kelompok mampu bersikap kritis dalam

menyimak gambar

√ B

8 Kelompok mampu menganalisis gambar sesuai

dengan materi yang akan disampaikan

√ B

9 Peserta didik mengikuti tes dalam kegiatan akhir √ A

10 Ketepatan waktu dalam mengumpulkan jawaban √ A

11 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru sebelum menutup pelajaran

√ B

12 Peserta didik dapat menyimpulkan materi sesuai

dengan hasil pembelajaran

√ B

Jumlah Skor 51

Persentase 85%

Keterangan: Memberi tanda (√) pada kolom skala nilai

Keterangan bobot nilai

Baik sekali (A) = 5

Baik (B) = 4

Cukup (C) = 3

Kurang (D) = 2

Kurang Sekali (E) = 1

Nilai =Jumlah skor

bobot maksimal keseluruhan

aspek yang diamati

X 100

Page 22: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Nilai = 51 x 100

60

= 85%

Pedoman Observasi Aktivitas Kegiatan Belajar Peserta Didik dengan Menggunakan

Model Pembelajaran Examples Non Examples

Siklus II

No Indikator Skor Ket

1 2 3 4 5

1 Antusiasme peserta didik dalam mengikuti √ A

Page 23: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

pelajaran

2 Peserta didik mampu mengikuti segala sesuatu

yang sedang disampaikan oleh guru

√ A

3 Kerapihan peserta didik dalam membentuk

kelompok

√ A

4 Ketepatan waktu dalam pembentukan kelompok √ A

5 Peserta didik dapat melakukan diskusi aktif

dengan kelompoknya

√ A

6 Peserta didik dapat mengemukakan pendapat

sendiri mengenai apa yang dipikirkannya dan

mencatatnya dalam kertas

√ A

7 Kelompok mampu bersikap kritis dalam

menyimak gambar

√ A

8 Kelompok mampu menganalisis gambar sesuai

dengan materi yang akan disampaikan

√ A

9 Peserta didik mengikuti tes dalam kegiatan akhir √ A

10 Ketepatan waktu dalam mengumpulkan jawaban √ A

11 Peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru sebelum menutup pelajaran

√ A

12 Peserta didik dapat menyimpulkan materi sesuai

dengan hasil pembelajaran

√ A

Jumlah Skor 60

Persentase 100%

Keterangan: Memberi tanda (√) pada kolom skala nilai

Keterangan bobot nilai

Baik sekali (A) = 5

Baik (B) = 4

Cukup (C) = 3

Kurang (D) = 2

Kurang Sekali (E) = 1

Nilai =

Jumlah skor

bobot maksimal keseluruhan

aspek yang diamati

X 100

Page 24: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Nilai = 60 x 100

60

= 100%

Lampiran 8

DOKUMENTASI KEGIATAN

Page 25: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Kegiatan pada Pra siklus

Page 26: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Kegiatan Pada Siklus I

Page 27: Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 ...repository.upi.edu/19445/10/S_IPS_KDSERANG_1105993_Appendix.pdf · (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah : SDN Kenari Mata Pelajaran

OOT KHOTIMAH, 2015

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Kegiatan Pada Siklus II