46
P P E E R R A A N N G G K K A A T T P P E E M M B B E E L L A A J J A AR R A A N N RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan : SMA/MA. Kelas/Semester : X /1 Nama Guru : NIP /NIK : Sekolah : KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP))

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Satuan Pendidikan : SMA/MA.

Kelas/Semester : X /1

Nama Guru :

NIP /NIK :

Sekolah :

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

(KTSP)

Page 2: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak

langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

Pokok-pokok isi berita

penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam

beberapa kalimat dengan urutan yang

runtut dan mudah dipahami.

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang

telah ditulis secara runtut dan jelas

3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan

berdasarkan informasi yang didengar

(menyetujui, menolak, menambahkan

pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat

dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.

Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui,

menolak, menambahkan pendapat)

Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 3: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami siaran atau

cerita yang disampaikan

secara langsung /tidak

langsung.

Menuliskan isi siaran radio/

televisi dengan topik

tertentu dalam beberapa

kalimat dengan urutan yang

runtut dan mudah

dipahami.

Mengajukan pertanyaan/

tanggapan berdasarkan

informasi yang didengar

(menyetujui, menolak,

menambahkan pendapat)

Mencari Siaran

(langsung) dari radio/

televisi, teks yang

dibacakan, atau rekaman

berita/ nonberita

Menanggapi berita

dengan menggunakan

alasan dan bahasa yang

rasional dan logis.

Siswa berlatih

mendiskripsikan

Siaran (langsung)

dari radio/ televisi,

teks yang dibacakan,

atau rekaman berita/

nonberita

Siswa Menuliskan isi

berita .

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Membentuk kelompok diskusi

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:

semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,

pascagempa dan tsunami Aceh)

Menyampaikan secara lisan isi berita secara

bergantian

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat

Mendiskusikan isi berita

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Radio/ tape

Televisi

CD salinan berita atau kaset rekaman

Page 4: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 5: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak

langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang

disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)

unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)

unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik

(nilai moral,kebudayaan, agama, dll.). Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)

unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang

disampaikan teman.

3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (

tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).

4 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)

unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang

disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang

terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang

terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang

disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 6: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami siaran atau

cerita yang

disampaikan secara

langsung /tidak

langsung.

Menyampaikan unsur-

unsur ekstrinsik (nilai

moral,kebudayaan,

agama, dll.)

Mencari siaran atau

cerita yang disampaikan

secara langsung /tidak

langsung

Menanggapi (setuju atau

tidak setuju) unsur-unsur

intrinsik dan ekstrinsik

yang disampaikan

teman.

Siswa dapatMenyampaikan

unsur-unsur intrinsik (

tema, penokohan, konflik,

amanat, dll.) yang

terkandung di dalam cerita

yang disajikan disertai

contoh kutipannya.

Siswa Menyimpulkan

tentangsiaran atau cerita

yang disampaikan secara

langsung /tidak langsung.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si

Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*

Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik

Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

ceritakan yang disampaikan secara langsung atau

melalui rekaman

Diskusi dan tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku cerita/kaset

LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.

Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.

Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Page 7: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 8: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan

berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR :

2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi

penggunaan sapaan

penggunaan diksi

penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya,

sebagai moderator atau pembawa acara)

dengan lancar dan intonasi yang tidak

monoton

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang

tepat

3 Menanggapi kekurangan yang terdapat pada

pengucapan kalimat perkenalan oleh teman

4 Memperbaiki pengucapan kalimat yang

kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara

resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton

Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.

Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman

Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 9: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengucapkan kalimat

perkenalan dengan

lancar dan intonasi

yang tidak monoton

misalnya, sebagai

moderator atau

pembawa acara resmi

atau tidak resmi

Siswa dapat

Memperkenalkan diri dan

orang lain di dalam forum

resmi dengan intonasi yang

tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mengamati moderator atau pembawa acara dalam

diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung

langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar

kelas)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Berperan sebagai moderator atau pembawa acara

untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara

dalam diskusi.

Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat

perkenalan yang dilakukan oleh teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Penugasan

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku teks yang terkait

Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka

Firdaus.

Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia

Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

Media cetak/ elektronik/CD

Tuturan langsung

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Page 10: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 11: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan

berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :

2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS,

bencana alam)

1. penentuan masalah dalam berita

2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mencatat masalah dari berbagai sumber Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menanggapi masalah dalam berita, artikel,

dan buku

3 Mengajukan saran dan pemecahan

terhadap masalah yang disampaikan

4 Mendaftar kata-kata sulit dalam teks

bacaan

5 membahas maknanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat :

1) Mencatat masalah dari berbagai sumber

2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku

3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan

4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan

5) membahas maknanya

2.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

Page 12: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati Teks berita,

artikel, buku yang

berisi informasi aktual.

Menuliskan kata sulit

dalam teks bacaan

Mencari dan

mengumpulkan data

(misalnya, AIDS/HIV,

SARS, bencana alam)

Mendaftar kata-kata sulit

dalam teks bacaan

Siswa dapat Mencatat

masalah dari berbagai

sumber.

Siswa dapat membahas

maknanya.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku

yang berhubungan dengan lingkungan daerah

masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana

alam yang terkait dengan daerah setempat)*

Membaca berita, artikel atau buku.

Mengidentifikasi masalah dalam artikel

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan masalah

Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku cerita lucu/ kaset cerita

Pengalaman langsung

Bukupendamping :Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia

Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Page 13: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 14: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan

berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :

2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)

penggunaan diksi (pilihan kata)

penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menyampaikan secara lisan pengalaman

pribadi (yang lucu, menyenangkan,

mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata

dan ekspresi yang tepat

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menanggapi pengalaman pribadi yang

disampaikan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu,

menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang

tepat.

Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan

bahasa yang santun dan efektif.

Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menceritakan berbagai

pengalaman

Cerita pengalaman (yang

lucu, menggembirakan,

mengharukan, dsb.)

Siswa dapat

Menyampaikan secara lisan

pengalaman pribadi

berbagai pengalaman (yang

lucu, menyenangkan,

mengharukan, dan

Page 15: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

sebahainya) dengan pilihan

kata dan ekspresi yang

tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi

berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan,

mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata

dan ekspresi yang tepat.

Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang

disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun

dan efektif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan

kalimat efektif.

Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi

(yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan

menggunakan:

pilihan kata dan ekspresi secara tepat.

Menggunakan kosakata sesuai dengan

situasi dan konteks.

Membahas pengalaman yang diceritakan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku cerita lucu/ kaset cerita

Pengalaman langsung

Bukupendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia

Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Page 16: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 17: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik

membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250

kata/menit)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Membaca cepat :

teks nonsastra

teknik membaca cepat

rumus membaca cepat

fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250

kata/menit Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menemukan ide pokok paragraf dalam teks

3 Membuat ringkasan isi teks dalam

beberapa kalimat yang runtut

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.

Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.

Menentukan jenis paragraf dan wacana.

Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan ide pokok

berbagai teks nonsastra

Membaca cepat (250

kata/menit)

Siswa dapat

menguasaiteknikMembaca

cepat teks dengan

kecepatan 250 kata/menit

Page 18: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca cepat teks dengan kecepatan 250

kata/menit.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.

Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat

yang runtut.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Penugasan.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Media massa/ koran/ majalah/ internet

Buku yang berkaitan dengan budaya setempat

Buku pendamping

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 19: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik

membaca

B. KOMPETENSI DASAR :

3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik

membaca ekstensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks nonsastra dari berbagai sumber:

ide pokok tiap paragraf

ide pokok dari berbagai sumber

fakta dan opini

ringkasan isi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menuliskan kembali isi bacaan secara

ringkas dalam beberapa kalimat

3 Mengidentifikasi fakta dan pendapat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.

Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.

Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan ide pokok

berbagai teks nonsastra

Membaca cepat (250

kata/menit)

Siswa dapat Membaca

cepat teks dengan

kecepatan 250 kata/menit

Page 20: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.

Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.

Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Penugasan.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Media massa/ koran/ majalah/ internet

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 21: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

4. Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,

ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk

paragraf naratif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Paragraf naratif:

contoh paragraf naratif

pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)

ciri/ karakteristik paragraf naratif

kerangka paragraf naratif

penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mendaftar topik-topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf naratif Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyusun kerangka paragraf naratif

berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa

3 Mengembangkan kerangka yang telah

dibuat menjadi paragraf naratif

4 Menyunting paragraf naratif yang ditulis

teman berdasarkan kronologi, waktu,

peristiwa, dan EYD

5 Menggunakan kata ulang dalam paragraf

naratif

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.

Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.

Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.

Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,

peristiwa, dan EYD

Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

Page 22: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis paragraf naratif contoh paragraf naratif SiswaMenyunting paragraf

naratif yang ditulis teman

berdasarkan kronologi,

waktu, peristiwa.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

- Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca paragraf naratif.

Mengidentifikasi struktur paragraf naratif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman

Mendiskusikan paragraf naratif.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Penugasan.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores:

Nusa Indah.

Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai

Pustaka.

Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti,

Sukoharjo: Yay. Ranafaza.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Page 23: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 24: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,

ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Paragraf deskriptif:

contoh paragraf deskriptif

pola pengembangan paragraf deskripsi

ciri/ karakteristik

paragraf deskriptif

Kerangka paragraf deskriptif

contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mendaftar topik- topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf deskriptif

berdasarkan hasil pengamatan

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyusun kerangka paragraf deskriptif

3 Mengembangkan kerangka yang telah

disusun menjadi paragraf deskriptif

4 Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf

deskriptif

5 Menyunting paragraf deskriptif yang

ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif

berdasarkan hasil pengamatan

Menyusun kerangka paragraf deskriptif

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif

Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 25: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis hasil observasi

dalam bentuk paragraf

deskriptif

contoh paragraf deskriptif SiswaMengembangkan

kerangka yang telah

disusun menjadi paragraf

deskriptif.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca paragraf deskripsi

Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menulis paragraf deskriptif

Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

Mendiskusikan paragraf deskriptif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini..

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

Tugas individu

Ulangan

Bentuk Instrumen:

Uraian bebas

Pilihan ganda

Jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 26: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,

ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :

4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Paragraf Eksposisi:

contoh paragraf ekspositif

pola pengembangan paragraf ekspositif

contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif

penggunaan kata penghubung dalam paragraf

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mendaftar topik- topik yang dapat

dikembangkan menjadi paragraf ekspositif Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyusun kerangka paragraf ekspositif

3 Mengembangkan kerangka yang telah

disusun menjadi paragraf ekspositif

dengan menggunakan kata penghubung

yang tepat

4 Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam

paragraf ekspositif

5 Menyunting paragraf ekspositif yang

ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif

Menyusun kerangka paragraf ekspositif

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat

Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif

Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 27: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis gagasan secara

logis dan sistematis

dalam bentuk ragam

paragraf ekspositif

contoh paragraf

ekspositif

SiswaMengembangkan

kerangka yang telah

disusun menjadi paragraf

ekspositif dengan

menggunakan kata

penghubung yang tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca paragraf ekspositif

Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan kata

penghubung yang tepat

Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf

ekspositif

Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

Mendiskusikan paragraf eksposistif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi

- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

- Penugasan

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000

Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo,

2004

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Page 28: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 29: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak

langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung

ataupun melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman puisi atau pembacaan langsung :

majas,

irama

kata-kata konotasi

Kata-kata bermakna

lambang

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata

berkonotasi dan bermakna lambang) Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menanggapi unsur-unsur puisi yang

ditemukan

3 Mengartikan kata-kata berkonotasi dan

makna lambang

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.

Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.

Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.

Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan

Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

unsur-unsur bentuk suatu

puisi yang disampaikan

secara langsung ataupun

melalui rekaman

contoh Rekaman puisi

atau pembacaan langsung

SiswaMengidentifikasi

(majas, rima, kata-kata

berkonotasi dan bermakna

lambang).

Page 30: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk

Bonnie” karya Rendra.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.

Melaporkan hasil diskusi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Penugasan

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.

Tuturan/Pembacaan langsung

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 31: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak

langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui

rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :

jenis puisi

isi puisi

tema

maksud puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menyebutkan tema puisi yang didengar Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar

(balada, elegi, roman, ode, himne, dan

satire)

3 Menjelaskan maksud puisi

4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata

sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menyebutkan tema puisi yang didengar.

Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).

Menjelaskan maksud puisi.

Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

L. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

unsur-unsur bentuk suatu

puisi yang disampaikan

secara langsung ataupun

melalui rekaman

contoh Rekaman puisi

atau pembacaan langsung

SiswaMengidentifikasi

(majas, rima, kata-kata

berkonotasi dan bermakna

lambang).

Page 32: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Mendengarkan puisi

Mengidentifikasi jenis puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan isi puisi

Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

rekaman puisi/ tape

puisi yang dibacakan

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 33: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui

kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerita pendek :

isi cerpen

hal yang menarik

unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)

penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menceritakan kembali isi cerita pendek

yang dibaca dengan kata-kata sendiri Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau

mengesankan

3 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik

(tema, penokohan, alur, sudut pandang,

latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.

4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan

tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun

temannya dengan kalimat sendiri.

Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen

yang dibaca.

Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar,

amanat) cerita pendek yang dibaca.

Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

Demonstrasi

Page 34: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengemukakan hal-hal

yang menarik atau

mengesankan dari cerita

pendek

contoh Naskah cerita

pendek

SiswaMenceritakan

kembali isi cerita pendek

yang dibaca dengan kata-

kata sendiri.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca cerita pendek

Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca

dengan kata-kata sendiri

Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau

mengesankan dari karya tersebut

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema,

penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita

pendek yang dibaca

Melaporkan hasil diskusi

Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.

media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Page 35: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 36: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatandiskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerita pendek

nilai budaya

nilai moral

nilai agama

nilai politik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat

dalam cerita pendek dengan kehidupan

sehari-hari

3 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat

dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Menemukan nilai-nilai dalam cerpen

Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-

hari

Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan nilai-nilai

cerita pendek

contoh nilai Naskah

cerita pendek

SiswaMendiskusikan nilai-

nilai yang terdapat dalam

cerpen.

Page 37: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca cerita pendek

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan

Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah

media massa/ internet: cybersastra.com.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 38: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Puisi :

lafal

tekanan

intonasi

jeda

pemenggalan kata, frasa

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Membaca puisi dengan memperhatikan

lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai

dengan isi puisi.

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Membahas pembacaan puisi berdasarkan

lafal, tekanan, dan intonasi.

3 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi

yang kurang tepat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai

dengan isi puisi.

Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.

Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.

Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membacakan puisi

dengan lafal, nada,

tekanan, dan intonasi

yang tepat

contoh Puisi :

lafal

tekanan

Siswa Membaca puisi

dengan memperhatikan

lafal, tekanan, dan intonasi

yang sesuai dengan isi

Page 39: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

intonasi

jeda

pemenggalan kata,

frasa

puisi..

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal,

tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal,

tekanan, dan intonasi

Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang

kurang tepat

Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi

dan cerpen

Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam

Pembangunan, Rendra.

internet : cybersastra.com

media massa: Solopos, Republika.

Puisi buatan siswa

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Page 40: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 41: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,

penokohan, dan amanat) cerita pendek

yang telah dibaca

Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat) dengan kehidupan

sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah

dibaca

Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-

hari

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Unjuk kerja

Ceramah

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis keterkaitan

unsur intrinsik suatu

cerpen

Naskah cerpen : unsur

intrinsik (tema,

penokohan, dan amanat)

SiswaMengaitkan unsur

intrinsik (tema, penokohan,

dan amanat) dengan

kehidupan sehari-hari.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab

Page 42: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca cerpen

Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan

amanat) cerita pendek yang telah dibaca

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan

amanat) dengan kehidupan sehari-hari

Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan

membaca puisi dan cerpen

Melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Penugasan

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk

media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas

internet: rumahku.org.id

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 43: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh puisi lama (pantun, syair)

bait

irama

rima

perbedaan pantun dengan syair

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)

berdasarkan bait, irama, dan rima Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Membedakan bentuk pantun dan syair

3 Menulis pantun/ syair dengan

memperhatikan bait, irama, dan rima

4 Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang

dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

Menentukan ciri-ciri pantun dan syair

Membedakan bentuk pantun dan syair

Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis puisi lama

dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima

Contoh puisi lama

(pantun, syair)

SiswaMenulis pantun/ syair

dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima.

Page 44: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca puisi lama (pantun, syair)

Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)

berdasarkan bait, irama, dan rima

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait,

irama, dan rima

Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat

teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka

Internet/ media massa : berbalas pantun.com

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002

Page 45: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :

8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh puisi baru :

ciri-ciri puisi baru

bait

rima

irama

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Kewirausahaan/

Ekonomi Kreatif

1 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan

bait, irama, dan rima Bersahabat/

komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima

3 Menyunting puisi baru yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima

Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima

Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan

Diskusi

Tanya Jawab

Ceramah

Demonstrasi

G. StrategiPembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis puisi baru

dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima

Contoh puisi baru :

ciri-ciri puisi baru

bait

rima

irama

SiswaMenulis puisi baru

dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima.

Page 46: Rpp berkarakter sma b.indo x sms 1

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

2. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Membaca puisi baru

Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama,

dan rima

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama,

dan rima

Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/

komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan puisi

internet/media massa

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

tugas individu

ulangan

Bentuk Instrumen:

uraian bebas

pilihan ganda

jawaban singkat

Mengetahui, Sampit, Juni 20…..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yunius Linga

NIP. NIP. 19590610 198709 1 002