21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama : Almasnurmin NIM : ACC 110 021 Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Program : X/Umum Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Semester : 1 (satu) I. TOPIK Sturktur Atom II. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia III. KOMPETENSI DASAR 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

RPP Struktur Atom Berkarakter

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Struktur Atom Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Almasnurmin

NIM : ACC 110 021

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Program : X/Umum

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Semester : 1 (satu)

I. TOPIK

Sturktur Atom

II. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

III. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom

relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari

keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

A. Pertemuan 1

1) Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron) suatu atom

2) Menentukan nomor atom dan nomor massa suatu atom

3) Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton

4) Menentukan massa atom relatif suatu isotop atau sebaliknya

B. Pertemuan 2

5) Menuliskankan konfigurasi elektron

6) Menentukan elektron valensi

Page 2: RPP Struktur Atom Berkarakter

7) Membandingkan perkembangan teori atom untuk mengidentifikasi kelemahan dan

kelebihan masing-masing teori atom.

8) Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan

dan kekurangannya.

9) Menentukan periode, golongan dan nomor atom pada tabel periodik.

C. Pertemuan 3

10) Menganalisa hubungan antara konfigurasi elektron dengan sistem periodik untuk

menentukan letak suatu unsur dalam sistem periodik.

11) Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

12) Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan sifat-sifat periodik

(Menunjukkan kesadaran bahwa keteraturan dalam alam disebabkan oleh Tuhan

penciptanya)

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Pembelajaran Umum

Dapat memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa

atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari

keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

B. Tujuan Pembelajaran Khusus

a. Pertemuan 1

1.) Dapat menentukan partikel dasar proton, elektron atau neutron dalam suatu

atom atau ion.

2.) Dapat menentukan nomor atom dan nomer massa suatu atom yang diketahui

partikel dasarnya

3.) Dapat mengidentifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar atau isoton

berdasarkan data partikel dasar yang dimiliki unsur atau nomor atom dan

nomor massanya.

4.) Dapat menentukan massa atom relatif atom dari suatu isotop bila

kelimpahannya di alam diketahui atau sebaliknya.

Page 3: RPP Struktur Atom Berkarakter

b. Pertemuan 2

5.) Dapat menuliskan konfigurasi elektron

6.) Dapat menentukan elektron valensi suatu atom minimal sampai nomor atom

20

7.) Dapat menjelaskan kelemahan dan kelebihan setiap teori atom melalui

diskusi kelompok.

8.) Dapat menjelaskan perkembangan tabel periodik dan dasar pengelompokkan

unsur-unsur mulai dari hukum periode Dobreiner sampai sitem periodik

modern.

9.) Dapat menentukan periode, golongan dan nomor atom pada tabel prriodik

b. Pertemuan 3

10.) Dapat menentukan letak suatu unsur dalam sistem periodik

11.) Dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

12.) Dapat menganalisis tabel atau grafik untuk menentukan keteraturan sifat-

sifat periodik.

VI. MATERI AJAR

A. STRUKTUR ATOM

1) Partikel-partikel dasar

2) Nomor atom dan Nomer massa

Suatu atom disimbolkan dengan: A X Z

Dimana : X : Lambang unsur

A : Nomer massa = jumlah proton + jumlah enlutron (n + p)

Z : Nomer atom = jumlah proton (p)

Nomer Atom (Z)

Menunjukkan jumlah proton dalam atom atau unsur.

Nomor atom adalah khas pada setiap atom.

Nomor massa (A).

Menunjukkan jumlah proton dan neutron dalam inti atom.

Jumlah proton dan neutron disebut juga nukleon.

Pada atom netral jumlah proton = jumlah elektron.

Page 4: RPP Struktur Atom Berkarakter

Apabila suatu atom netral melepaskan elektronnya maka atom bermuatan positif yang

disebut kation. Besarnya muatan sama dengan jumlah elektron yang dilepas.

Apabila suatu atom netral menerima elektronnya maka atom bermuatan negatif yang

disebut anion. Besarnya muatan sama dengan jumlah elektron yang diterima atau

ditangkap.

3) Isotop, isobar dan isoton

Isotop adalah atom-atom dari dari unsur yang sama (mempunyai nomor atom

sama), tetapi mempunyai nomor massa yang berbeda. contoh : 14 N 7 dan 13 N 7

Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (nomor atom berbeda), tetapi

mempunyai nomor massa yang sama. contoh : 15 N 7 dan 15 O 8

Isoton adalah atom dari unsur yang mempunyai nomor atom dan nomer massa

yang berbeda, tetapi mempunyai jumlah neutron yang sama contoh : 14 N 7 dan 13

C 6

4) Massa atom relatif (Ar)

Massa rata-rata atom dalam suatu isotop

Isotop-isotop unsur ini dapat digunakan untuk menentukan massa atom relatif (Ar)

atom tersebut berdasarkan kelimpahan isotop dan massa atom semua isotop.

5) Konfigurasi elektron

Merupakan susunan elektron pada setiap kulit atom.

Setiap kulit atom dapat ditempati maksimum 2 n2, dimana n adalah kulit ke

berapa.

Jika n = 1 maka berisi 2 elektron

Jika n = 2 maka berisi 8 elektron

Jika n = 3 maka berisi 18 elektron

Jika n = 4 maka berisi 32 elektron dan seterusnya.

Kulit atom pertama diberi nama kulir K, kemudian kulit L, kulit M, kulit N dst.

Jumlah elektron pada kulit terluar maksimal delapan elektron. kecuali pada kulit K

dua elektron..

6) Elektron valensi

Merupakan jumlah elektron terdapat pada kulit atom terluar.

7) Perkembangan teori atom

Model atom John Dalton

Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang tidak dapat dibagi lagi.

Suatu atom unsur memiliki atom-atom yang identik dan berbeda dengan unsur lain

Page 5: RPP Struktur Atom Berkarakter

Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat

dan sederhana.

Reaksi kimia merupakan pemisahan, penggabungan atau penyusunan kembali

atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan.

Atom digambarkan sebagai bola pejal

Model atom J.J. Thompson

Atom adalah bola padat bermuatan positif dan di dalamnya tersebar elektron yang

bermuatan negatif.

Atom digambarkan seperti kismis yang tersebar pasda seluruh bagian roti sehingga

disebut sebagai model atom roti kismis.

Model atom Rutherford

Atom adalah bola berongga yang tersusun dari inti atom dan elektron yang

mengelilinginya.

Inti atom bermuatan positip dan massanya terpusat pada inti atom.

Atom digambarkan seperti planet mengitari bumi.

Model atom Niels Bohr

Atom terdiri atas inti atom yang bermuatan positip yang dikelilingi elektron di

dalam suatu lintasan.

Elektron dapat berpindah dari satu lintasan ke lintasan lain dengan menyerap atau

memancarkan energi, sehingga energi elektron itu tidak akan berkurang. Jika

elektron berpindah ke lintasan lebih tinggi akan menyerap energi dan sebaliknya.

Elektron-elektron berkedudukan pada tingkat energi tertentu yang disebut kulit-

kulit atom.

Atom digambarakan seperti bola dengan inti atom yang dikelilingi sejumlah

elektron.

B. SISTEM PERIODIK

1) Perkembangan tabel periodik unsur

Hukum periode dari Dobreiner

Page 6: RPP Struktur Atom Berkarakter

Pengelompokan unsur-unsur berdasarkan persamaan sifatnya dan diurutkan

massa atomnya, dimana setiap kelompok terdiri dari tiga unsur dengan massa

atom unsur yang di tengah merupakan rata-rata dari massa unsur yang ditepi.

Hukum oktaf dari John Newland

Menyatakan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa

atom, maka sifat unsur tersebut akan berulang setelah unsur ke delapan.

Sistem periodik Mendeleev dan Lothar Mayer

Menyatakan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa

atomnya, maka sifat unsurnya akan berulang secara periodik

Sistem periodik modern

Menyatakan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan nomor

atomnya, maka sifat unsurnya akan berulang secara periodik

2) Periode dan golongan

Periode yaitu lajur horisontal dalam sistem periodik yang disusun berdasarkan

kenaikan nomer atomnya.

Golongan yaitu lajur vertikal yang disusun berdasarkan kemiripan sifat-

sifatnya.

Hubungan antara konfigurasi elektron dengan sistem periodik yaitu:

Jumlah kuli elektron = periode

Jumlah elektron valensi = golongan

Contoh : K L M N

a. 36Kr : 2 8 18 8

elektron valensi : 8

periode 4 (jumlah kulit 4)

golongan VIII A (elektron valensi 8)

3) Unsur logam, non logam dan metaloid

Unsur logam

Pada suhu kamar berwujud padat kecuali raksa berwujud cair

Merupakan Konduktor

Page 7: RPP Struktur Atom Berkarakter

Mengkilat

Dapat ditempa

Kuat dan keras

Unsur non logam

Pada suhu kamar berwujud padat, cair atau gas

Merupakan isolator

Tidak mengkilat kecuali karbon struktur intan

Tidak dapat ditempa lunak dan rapuh

Unsur metaloid

Bersifat antara logam dan non logam

4) Sifat keperiodikan unsur

Jari-jari atom

Merupakan jarak dari inti atom sampai pada kulit terluar.

Jari-jari atom dalam satu periode dari kiri ke kanan mempunyai

kecenderungan semakin kecil.

Jari-jari atom dalam satu golongan dari atas ke bawah mempunyai

kecenderungan semakin besar.

Keelktronegatifan

Merupakan kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan elektron yang

digunakan bersama dalam membentuk ikatan.

Keelektronegatifan dalam satu periode dari kiri ke kanan mempunyai

kecenderungan makin besar.

Keelektronegatifan dalam satu golongan dari atas ke bawah mempunyai

kecenderungan makin kecil

Energi ionisasi

Energi yang diperlukan untukl melepaskan elektron yang terikat paling lemah

oleh suatu atom atau ion dalam wujud gas.

Energi ionisasi dalam satu periode dari kiri ke kanan mempunyai

kecenderungan makin besar.

Page 8: RPP Struktur Atom Berkarakter

Energi ionisasi dalam satu golongan dari atas ke bawah mempunyai

kecenderungan makin kecil.

Afinitas elektron

Besarnya energi yang dihasilkan atau dilepaskan apabila suatu atom menarik

sebuah elektron.

Afinitas elektron dalam satu periode dari kiri ke kanan mempunyai

kecenderungan makin besar.

Afinitas elektron dalam satu golongan dari atas ke bawah mempunyai

kecenderungan makin kecil.

VII. METODE PEMBELAJARAN

Model : STAD

Pendekatan : kontekstual, studi pustaka

Metode : diskusi informasi, ceramah variasi, tanya jawab dan penugasan

VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1( no. indikator 1 s/d 4)

Materi        : - Struktur atom (partikel dasar atom, no. atom, no. massa)

- Isotop, isobar dan isoton

- Massa atom relative

PENDAHULUAN   :

a.  Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan mengawali berdoa bersama,

memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

b.  Guru memberikan apresepsi tentang atom dan siswa dengan  rasa tanggung jawab

memberikan definisi atom

c.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu pada siswa dengan menyampaikan tujuan

pembelajaran struktur atom

d.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  masalah yang akan dibahas.

Bagaimanakah menentukan partikel dasar, nomer atom dan nomer massa dalam suatu

atom atau ion?

Bagaimana membedakan isotop, isobar dan isoton?

Page 9: RPP Struktur Atom Berkarakter

Bagaimana menentukan Ar?

e.   Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa

pertanyaan yang berkaitan dengan struktur atom.

Mengingatkan kebesaran Tuhan yang menciptakan atom.

Pernahkah anda melihat atom?

Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang struktur atom.

KEGIATAN INTI

a.   Eksplorasi

1.   Guru meminta siswa mengkaji tabel periodic untuk menentukan jumlah

proton,elektron, netron, no. atom dan nomer massa secara teliti.

2.   Guru menjelaskan tentang struktur atom, isotop,isobar dan isoton serta hubungannya

dengan Ar

3.   Guru meminta siswa mengklasifikasikan unsure ke dalam isotop, isobar dan isoton

secara mandiri.

4.   Guru meminta siswa mengkaji beberapa isotop untuk menentukan massa atom relatif

secara teliti.

b.   Elaborasi

1.   Siswa mengisi tabel untuk menentukan jumlah proton,electron, netron, no. atom dan

nomer massa secara teliti.

2.   Setiap siswa bekerja keras  dalam menyelesaikan setiap pertanyaan yang diberikan

untuk mengklasifisikasikan ke dalam isotop, isobar dan isoton

c.  Konfirmasi

1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja   siswa secara

komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang struktur atom, isotop, isobar dan isoton secara

bertanggungjawab.

3.  Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang

harus dikuasai siswa.

Page 10: RPP Struktur Atom Berkarakter

PENUTUP

a.   Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang

telah dibahas

b.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara

bertanggungjawab.

c.   Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

d.   Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk memberikan tugas

sesuai dengan hasil belajar peserta didik

e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca tentang perkembangan

model atom dan perkembangan sistem periodik untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2 ( no. indikator 5 s/d 9)

Materi      : - Konfigurasi elektron dan elektron valensi

-  Perkembangan Model Atom

- Perkembangan Sistem Periodik

PENDAHULUAN   :

a.   Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menga wali berdoa bersama,

memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

b.   Guru memberikan apresepsi dan bertanya berkaitan dengan pertemuan sebelumnya yaitu

struktur atom, siswa dengan rasa tanggung jawab memberikan jawaban atas pertanyaan

yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya.

c.    Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  tujuan pembelajaran

tentang konfigurasi elektron, perkembangan model atom dan sistem periodik.

d.   Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa

pertanyaan yang berkaitan dengan perkembangan model atom dan sistem periodik.

e. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang konfigurasi electron,

perkembngan model atom dan sistem periodic unsur.

KEGIATAN INTI

a.  Eksplorasi

Page 11: RPP Struktur Atom Berkarakter

1.Guru menjelaskan tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi

2.Guru meminta siswa untuk menuliskan konfigurasi electron beberapa unsure sederhana

dan menentukan electron alensinya;

3.Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari

4-5 siswa

4.   Masing masing kelompok diminta mengkaji literatur tentang perkembangan atom

mulai dari model atom Dalton sampai dengan teori atom modern secara mandiri dan

bertanggungjawab untuk menghargai penemunya.

5.Masing masing kelompok diminta mengkaji literatur tentang perkembangan system

periodic mulai dari teori Dobreiner sampai dengan system periodik unsure modern

Lother Meyer secara jujur, mandiri dan bertanggungjawab untuk menghargai

penemunya.

b.  Elaborasi

1.    Siswa menuliskan konfigurasi bebrapa unsure dan menyebutkan electron valensinya

secara teliti.

2.    Masing-masing kelompok berani menyampaikan kelebihan dan kelemahan masing-

masing teori atomi secara mandiri dan bertanggungjawab.

3.    Masing-masing kelompok berani menyampaikan kelebihan dan kelemahan masing-

masing perkembangan system periodik secara mandiri dan bertanggungjawab.

4.    Siswa bekerja keras  dalam mencari kelebihan dan kelemahan masing-masing teori

atom dan sistem periodik.

c.  Konfirmasi

1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok

secara komunikatif.

2. Guru memberikan penguatan tentang kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom

dan system periodic. secara bertanggungjawab dan menanamkan pentingnya

menghargai para penemu.

3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang

harus dikuasai siswa.

PENUTUP

Page 12: RPP Struktur Atom Berkarakter

a.   Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang

telah dibahas

b.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara

bertanggungjawab.

c.   Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

d.   Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam memberikan tugas sesuai

dengan hasil belajar peserta didik

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan

menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-

sifat system periodik unsur

3. Pertemuan 3( no. indikator 9 s/d 12)

Materi        : - Hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik

-  Sifat-sifat periodik unsur

PENDAHULUAN   :

a.    Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan mengawali berdoa bersama,

memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

b.   Guru memberikan apresepsi dan bertanya berkaitan dengan pertemuan sebelumnya yaitu

perkembengan model atom dan system periodik unsur, siswa dengan rasa tanggung

jawab memberikan jawaban atas pertanyaan yang berkaitan dengan pertemuan

sebelumnya.

c.    Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  tujuan pembelajaran

tentang sifat-sifat keperiodikan sistem periodik.

d.   Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  masalah sifat-sifat

keperiodikan sistem periodik.

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi electron dengan letak unsure dalam

SPU?

Bagaimana sifat periodik unsur?

e.    Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa

pertanyaan yang berkaitan dengan letak unsure dalam SPU dan sifat periodik unsur.

Page 13: RPP Struktur Atom Berkarakter

Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang letak unsur dalam SPU

dan sifat periodik unsure

KEGIATAN INTI

a.  Eksplorasi

1.   Guru meminta beberapa siswa menuliskan konfigurasi electron unsure sederhana

secara teliti, kemudian siswa disuruh menyebutakan letak unsure tersebut pada system

periodic unsure.

2.   Guru meminta siswa menyimpulkan hubungan antara konfigurasi electron dengan SPU

5.   Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari

4-5 siswa

6.   Masing masing kelompok diminta mendiskusikan sifat-sifat keperiodikan unsure

secara mandiri dan bertanggung jawab.

b.  Elaborasi

1.   Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan

bertanggungjawab

2.   Siswa bekerja keras  dalam mengali informasi tentang sifat-sifat keperiodikan

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok

secara komunikatif.

2.   Guru memberikan penguatan tentang hubungan antara konfigurasi electron dengan

SPU serta sifat-sifat keperiodikan unsur secara bertanggungjawab.

Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang

harus dikuasai siswa.

PENUTUP

a.   Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang

telah dibahas

b.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara

bertanggungjawab.

c.   Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

Page 14: RPP Struktur Atom Berkarakter

d.   Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam memberikan tugas baik

tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

e.   Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan

menyampaikan rencana ulangan harian pada pertemuan berikutnya agar dikerjakan

secara jujur, mandiri dan bertanggungjawab

IX. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Sumber Pembelajaran ;

Purba, Michael. 2005, KIMIA 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga

B. Alat/Media Pembelajaran

Tabel Periodik

Laptop power point

X.ALAT PENILAIAN

A. Penilaian Kognitif

Jenis tagihan : tugas kelompok, kuis, ulangan

Bentuk instrumen : tes tertulis

B. Penilaian Afektif

Keaktifan siswa di kelas

C. Penilaian Psikomotor

TUGAS SUMBER BELAJAR MENGAJAR

Rencana pelaksanaan Pembelajaran

Page 15: RPP Struktur Atom Berkarakter

Struktur atom

NAMA : ALMASNURMIN

NIM : ACC 110 021

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MIPA

JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PALANGKARAYA

2012