Upload
iranova-pelawi
View
393
Download
11
Embed Size (px)
145 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
146 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.07/VII/GNP-2014
Sekolah : SMP/MTs ...............
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Topik : Interaksi Makhluk Hidup Dan lingkungannya
Sub Topik : - Konsep Lingkungan (2 JP)
- Interaksi Makhluk Hidup Dan Lingkungannya (3 JP)
- Interaksi dalam ekosistem ( 2JP)
- Bentuk saling ketergantungan (3JP)
AlokasiWaktu : 10 x 40 menit (10 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.8. Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya
4.8. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat dan
karunia-Nya
147 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
1.1.2. Mensyukuri kekayaan alam dengan memanfaatkan dan melestarikannya
semaksimal mungkin
2.1.1. Melakukan pengamatan jenis makhluk hidup yang memiliki hubungan yang sangat
erat di lingkungan sekitar maupun lingkungan lain
2.4.1. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8.1 Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan tingkatan dalam ekosistem 3.8.2 Menghubungkan antara rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida
makanan dengan tingkatan tropic suatu jenis makhluk hidup di dalam ekosistem
4.8.1. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan memanfaatkannya
semaksimal mungkin
2. Siswa dapat melakukan pengamatan jenis makhluk hidup yang memiliki hubungan
yang sangat erat di lingkungan sekitar maupun lingkungan lain
3. Siswa menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4. Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan tingkatan dalam
ekosistem
5. Siswa dapat menghubungkan antara rantai makanan, jaring-jaring makanan dan
piramida makanan dengan tingkatan tropic suatu jenis makhluk hidup di dalam
ekosistem
6. Siswa mampu menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya
E. MATERI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP)
Konsep Lingkungan
Pemahaman tentang konsep lingkungan, melatih kesadaran peserta didik tentang
hakikat dirinya dan keberadaan dirinya dalam suatu lingkungan melalui kegiatan
pengamatan lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu.
Kondisi yang saling mempengaruhi ini membuat lingkungan selalu dinamis dan dapat
berubah-ubah sesuai dengan kondisi dan seberapa besar komponen lingkungan itu dapat
memengaruhi Ada saatnya berubah menjadi baik dan tidak menutup kemungkinan untuk
berubah menjadi buruk. Perubahan itu dapat disebabkan oleh makhluk hidup dalam satu
lingkungan tersebut. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu:
1) Komponen biotik, terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan, dan
jasad renik.
2) Komponen biotik, terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah,udara, cahaya,
dan sebagainya
148 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Gambar : Komponen-komponen lingkungan
Dalam ekosistem kita telah mempelajari, komponen biotik dan abiotik yang
menyusun ekosistem yangmana kedua komponen tersebut tidak akan bisa dipisahkan.
contoh dalam ekosistem sawah terdapat komponen biotic yaitu populasi padi, populasi
bebek, populasi tikus, populasi ular, populasi burung, selain itu ada komponen abiotiknya
yaitu air, tanah, udara dan sebagainya. Interaksi yang terjadi disana bertujuan agar
terjadi sebuah keseimbangan ! contoh populasi padi bisa hidup apabila terdapat air, tanah
dan udara kemudian akan dimakan oleh populasi burung, populasi keong dan populasi tikus
tetapi terdapat juga populasi ular yang akan memakan burung dan tikus, serta populasi
bebek yang akan memakan populasi keong. Dari contoh tersebut tujuan akhirnya adalah
agar terjadi sebuah keseimbangan dalam ekosistem, apabila tidak terjadi keseimbangan
maka akan terdapat kerugian disana contoh akan gagal panen.
PERTEMUAN KEDUA ( 3 JP )
Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan
Interaksi Antar-populasi
Interaksi dalam ekosistem juga melibatkan hubungan di antara populasi. Pola interaksi ini
dibagi ke dalam beberapa kelompok yakni:
1. Aleopati, yakni hubungan antara populasi dimana populasi yang satu menghasilkan
sejumlah zat yang bisa menghalangi tumbuh dan kembangnya populasi lainnya.
Contoh hubunga ini adalah pohon walnut yang jarang ditumbuhi tanaman lainnya di
sekitar ia tumbuh sebab ia menghasilkan zat yang bersifat racun atau toksik. Pola
hubunga ini disebut juga dengan nama anabiosa.
2. Kompetisi, adalah pola hubungan di antara populasi dimana keduanya memiliki
kepentingan yang sama sehingga berujung pada hubungan kompetisi untuk
mendapatkan hal yang dituju tersebut. Contoh pola hubungan ini adalah binatang
149 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
domba, zebra, sapi, kuda juga rusa yang hidup di ekosistem dan saling bersaing
mendapatkan rumput sebagai makanan.
Interaksi Antar-Komunitas
Secara sederhana, komunitas diartikan sebagai kumpulan populasi yang berbeda di satu
tempat yang sama dan saling menjalin interaksi. Misalnya saja hubungan populasi sawah
dengan populasi sungai. Di dalam sungai terdapat banyak organisme membentuk populasi,
kemudian sistem pangairan dari sungai ke sawah akan mempertemukan antara komunitas
sawah dengan komunitas sungai dan akan terjadi peredaran nutrient dari air sungai ke
sawah.
PERTEMUAN KETIGA ( 2 JP )
Interaksi Dalam Ekosistem
Berbicara soal ekosistem, pasti tak akan pernah lepas dari pola interaksi yang
dibangun oleh komponen-komponen yang ada di dalamnya. Komponen tersebut, baik itu
abiotik dan biotik, saling terkait satu sama lainnya. Masing-masing komponen tak bisa berdiri
150 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
secara sendiri-sendiri sehingga pada akhirnya membentuk sebuah kesatuan harmoni.
Interaksi dalam ekosistem ini pada akhirnya akan melibatkan beberapa pola yakni interaksi
antar-individu atau antar-organisme, interaksi antar-populasi serta interaksi antar-komunitas.
Interaksi yang seimbang dan selaras akan berujung pada keseimbangan ekosistem yang
menghasilkan harmoni.
Interaksi Antar-organisme atau Antar-individu
Memahami interaksi dalam ekosistem harus dimulai dari pengamatan terhadap
interaksi antara individu yang satu dengan individu lainnya atau organisme yang satu
dengan organisme lainnya. Interaksi ini adalah suatu hal yang mutlak sebab suatu individu
tak akan pernah lepas dari individu lainnya. Interaksi antar-individu tersebut bisa dengan
mudah dijumpai di dalam sebuah populasi atau suatu komunitas.
Untuk memudahkan pemahaman, maka interaksi antar-individu tersebut dibagi ke dalam
beberapa dua kelompok yakni:
Simbiosis
Simbiosis ini diartikan sebagai suatu pola hubungan bersama antara dua mahluk hidup yang
berbeda jenis. Simbiosis ini kemudian dibagi lagi ke dalam 3 kelompok, antara lain:
1. Simbiosis mutualisme. Hubungan ini adalah jenis hubungan dimana dua makhluk
hidup yang berbeda tersebut saling diuntungkan. Contoh simbiosis mutualisme
adalah hubungan di antara jamur dan ganggang, hubungan bunga dan lebah,
burung jalak dan juga badak dan masih banyak lagi lainnya. Hubungan antara bunga
dan lebah misalnya, keduanya mendapatkan keuntungan dimana lebah
mendapatkan madu bunga sekaligus membantu bunga dalam melakukan
penyerbukan.
2. Simbiosis Parasitisme. Hubungan ini melibatkan dua mahluk hidup berbeda jenis
dimana tercipta hubungan yang menguntungkan dan merugikan. Mahluk hidup yang
dirugikan disebut inang dan yang mendapat keuntungan disebut dengan parasit.
Contoh hubungan ini adalah kutu di kepala manusia, jamur di kulit, cacing pita di
lambung dan masih banyak lagi lainnya.
3. Simbiosis Komensialisme. Hubungan yang satu ini melibatkan dua mahluk hidup
yang berbeda dimana yang satu diuntungkan dan yang lainnya tidak dirugikan.
151 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Contoh hubungan ini adalah tanaman anggrek dan pohon tempat ia hidup, ikan hiu
dengan ikan remora dan masih banyak lagi lainnya. Bunga anggrek bisa menempel
dan “numpang hidup” di pohon mangga misalnya, namun si anggrek mampu
membuat makanannya sendiri sehingga ia sama sekali tidak merugikan pohon
mangga. Sementara itu pola hubungan ikan hiu dan remora juga terbilang unik
sebab remora akan mendapatkan sisa makanan yang dikonsumsi oleh hiu dan hal
tersebut sama sekali tidak merugikan si hiu.
Antibiosis
Antibiosis ini merupakan pola hubungan di antara makhluk hidup dimana salah satu individu
mengeluarkan suatu zat yang bisa membahayakan individu lainnya. Contohnya jamur yang
mengeluarkan racun yang menghambat atau bahkan mematikan makhluk hidup lainnya.
Predatorisme
Adalah suatu hubungan dimana makhluk hidup yang satu memangsa makhluk hidup
lainnya. Contoh hubungan ini adalah kucing memangsa tikus atau burung elang yang
memangsa ular dan masih banyak lagi lainnya.
Interaksi dalam ekosistem yang melibatkan komunitas sangat kompleks sebab tak hanya
melibatkan bermcam-macam organisme tetapi juga melibatkan aliran makanan juga energi.
Interaksi antara komunitas ini bisa diamati dengan jelas misalnya pada daur ulang karbon
yang melibatkan dua jenis ekosistem yang berbeda misalnya antara ekosistem laut dan juga
darat.
PERTEMUAN KEEMPAT ( 3 JP )
Bentuk Saling Ketergantungan
Macam-Macam Interaksi
1. Interaksi Antar komponen Biotik
Interaksi ini terjadi diantara makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya, berikut
bentuk-bentuknya :
Mutualisme , merupakan bentuk interaksi antar organisme dari dua spesies yang
berbeda dimana akan saling menguntungkan bagi kedua organisme yang terlibat
didalamnya. Komensalisme terbagi menjadi dua yaitu: mutualisme fakultatif, dimana
suatu spesies dapat hidup tanpa organisme partnernya contoh mutualisme antara
semut dan kutu tumbuhan, dimana keduanya akan saling menguntungkan apabila
bersama tetapi semut dan kutu tersebut masih bisa hidup apabila tidak bersama.
Mutualisme obligatif yaitu hubungan antara dua organisme yang mutlak mutualisme,
contoh sapi dan bekteri selulosa yang keduanya salling membutuhkan sapi dapat
mencerna tumbuhan karena bantuan bakteri selulosa, begitu sebaliknya bakteri
hanya hidup dalam perut sapi.
Komensalisme, merupakan bentuk interaksi antar organisme dari dua spesies yang
berbeda, yangmana hanya satu organisme saja yang diuntungkan dan yang satunya
lagi tidak terpengaruh. Contoh ikan remora dan ikan hiu
152 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Alelopati, merupakan interaksi antar dua organism yang mana keberadaan satu
organisme akan menghambat pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang
lainnya melalui pelepasan toksik atau racun. Contoh, tanaman pinus dan rumput
dimana rumput dihambat pertumbuhannya karena tanah disekitar pohon pinus akan
asam, dan fungi penicillium sp akan menghambat pertumbuhan bakteri karena
melepaskan antibiotik.
Predasi, merupakan interaksi dua organisme yang mana satu organisme memakan
organisme lainnya, ada predator dan mangsa contoh antarhewan, sapi dimakan
singa. Antara hewan dan tumbuhan, rumput dimakan kambing, antara tumbuhan
dan hewan, kantung semar memakan serangga.
Kompetisi, merupakan persaingan untuk mendapatkan sumber yang terbatas, baik
berupa makanan, pasangan hidup dan wilayah kekuasaan. Kompetisi ada dua yaitu
intra spesifik yaitu dua organisme yang sama contoh dua anemon laut yang
berkompetisi mendapatkan wilayah dan makanan maka akan berusaha merusak
satu sama lainnya. Inter spesifik yaitu dua organisme yang berbeda, contoh singa
dan hyena yang memperebutkan makanan dan wilayah.
Parasitisme, adalah hubungan antarorganisme yang berbeda yang mana satu
organisme diuntungkan dan satu organisme lainnya dirugikan, contoh : cacing pita
dan babi.
2. Interaksi Antara Komponen Biotik Dan Abiotik
Jenis interaksi ini terjadi karena komponen biotik dalam suatu ekosistem akan
dipengaruhi oleh kondisi komponen abiotiknya, kondisi lingkungan yang diutuhkan ini
dapat berbeda pada jenis organisme yang berbeda.
Contoh lumut hidup di daerah lembap yang terkena sedikit cahaya matahari,
kemudian kaktus hidup di tempat kering dengan kondisi yang terpapar oleh sinar
matahari.
Mengapa hal tersebut bisa terjadi ?
Hukum toleransi menyatakan bahwa keberadaan, kelimpahan dan penyebaran spesies
dalam suatu ekosistem ditentukan oleh satu atau lebih fktor fisik dan kimia lingkungan yang
masih bisa ditoleransi oleh spesies tersebut
Kemampuan hidup organisme pada kondisi lingkungan yang tertentu disebut dengan
rentang toleransi.
Batas toleransi yaitu batas minimum dan maksimum kondisi fisik dan lingkungan
untuk bertahan hidup.
Faktor pembatas adalah satu atau lebih dari komponen abiotik yang dapat
menghambat pertumbuhan makhluk hidup.
Contoh, salinitas air (kadar garam), ikan di laut mempunyai rentang toleransi terhadap
salinitas air yaitu dengan batas toleransinya sebesar 3.4%, apabila kadar garam meningkat
menjadi 6% maka seluruh ikan di laut akan mati, dari sini kita bisa mengetahui bahwa faktor
pembatas ikan laut untuk hidup adalah salinitas air laut.
153 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Model Pembelajaran : discovery learning (DL)
3. Metode : Kerja kelompok, observasi, diskusi, tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1 (2 X 40 menit)
Konsep lingkungan
Kegiatan Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Pendekatan
Scientific Alokasi Waktu
Pendahu luan
Orientasi peserta didik pada masa
lah
Memusatkan perhatian peserta didik:
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan fenomena atau menunjukkan
gambar suatu kawasan minta peserta didik untuk mengungkapkan apa yang siswa
lihat dalam gambar tersebut - Guru memotivasi peserta didik
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar tersebut, seperti :komponen apa saja yang terdapat dalam
lingkungan tersebut? - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
- Guru menyampaikan indikator
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil
Mengamati
Menanya
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengorganisasi kan peserta didik
Membimbing pe nyelidikan individu dan
kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru meminta peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif
- Guru menyarankan peserta didik untuk mempelajari buku siswa tentang Interaksi makhluk hidup
dendan lingkungannya - Guru meminta peserta didik
melakukan kegiatan untuk
mengidentifikasi Konsep lingkungan pada kegiatan “Ayo kita coba”
- Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban di kelompoknya masing-masing
- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing
- Peserta didik membuat laporan hasil diskusi ke lompok
Mengumpulkan informasi/data
Mengasosiasi
Mengkomu nikasikan
45 Menit
154 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Menganalisis dan
mengevaluasi pro ses pemecahan
masalah
- Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelom poknya masing-masing
- Guru meminta tiap kelompok
menganalisis dan mengevaluasi
hasil kerja kelompok lain - Guru memberikan penguatan
dengan memotiva si peserta didik
agar tidak takut salah, kalau mengikuti prosedur yang benar
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:
a. Komponen lingkungan di bedakan menjadi 2 macam yaitu abiotic dan biotic
b. Komponen abiotic yaitu : segala sesuatu yang tidak bernyawa
c. Komponen biotic yaitu : segala sesuatu yang bernyawa
d. Komponen abiotic meliputi :tanah,udara,air ,ik lim,kelembaban,cahaya
dan bunyi e. Komponen biotic
:manusia,hewan,tumbuhan
dan mikroorganisme. - Guru dan peserta didik
melakukan refleksi hasil kegiatan
pembelajaran - Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok berkinerja baik
- Guru menugaskan peserta didik mempelaja ri materi yang akan dipelajari pada pertemu an
berikutnya yaitu “Ayo kita coba” dengan melakukan observasi interaksi makhluk hidup dan
lingkungannya
20 Menit
PERTEMUAN KE 2 (3 X 40 menit )
Interaksi makhluk hidup dan lingkungan
Kegiatan Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Pendekatan
Scientific Alokasi Waktu
Pendahu luan
Orientasi peserta didik pada masa
lah
Memusatkan perhatian peserta didik:
- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1 tentang konsep
lingkungan dengan dangan
Mengamati
15 Menit
155 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
materi yang akan dipelajari yaitu interaksi makhluk hidup dan lingkungannya
- Guru memotivasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan diantaranya : apa yang di
maksud dengan interaksi makhluk hidup dan lingkungan?
- Guru memotivasi peserta didik
mengajukan pertanyaan yang berkaitan materi tersebut?
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran - Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran
- Guru menyampaikan indikator penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil
Menanya
Kegiatan
Inti
Mengorganisasi
kan peserta didik
Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Menganalisis dan
mengevaluasi pro ses pemecahan
masalah
- Guru meminta peserta didik duduk
dalam tata nan pembelajaran kooperatif
- Secara berkelompok peserta didik
melakukan kegiatan mengamati “Interaksi makhluk hidup dan lingkungannya”
- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan “Mengidentifikasi interaksi
makhluk hidup dan lingkungannya”.
- Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi menjawab pertanyaan tentang interaksi makhluk hidup dan lingkungannya dan hubungan
timbal balik apa saja antara makhluk hidup dan lingkungannya?”
- Guru membimbing peserta didik
dalam melaku kan diskusi
kelompok - Guru meminta peserta didik
menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing
- Peserta didik membuat laporan
hasil diskusi kelompok - Peserta didik menyampaikan hasil
kerja kelom poknya masing-
masing
- Guru meminta tiap kelompok
menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
- Guru memberikan penguatan
dengan memotiva si peserta didik agar tidak takut salah, kalau me
Mengumpulkan
informasi/data
Mengasosiasi
Mengkomu nikasikan
85
Menit
156 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
ngikuti prosedur yang benar
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:makhluk hidup dan
lingkungan selalu berinteraksi menbentuk suatu ekosistem
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada kelom pok berkinerja baik
- Guru menugaskan peserta diidik
mempelaja ri materi berikutnya mengenai struktur jaringan penyusun batang
20 Menit
PERTEMUAN KE 3 (2 X 40 Menit)
Interaksi dalam ekosistem
Kegiatan Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan
Pendekatan
Scientific
Alokasi
Waktu
Pendahu luan
Orientasi peserta didik pada masa
lah
Memusatkan perhatian peserta didik:
- Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi pada pertemuan 2 dengan materi
yang akan dipelajari - Guru memperlihatkan skema
ekosistem
- Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya seputar skema ekosistem
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran - Guru menyampaikan indikator
penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan yang akan diambil - Guru memotivasi peserta didik
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi tersebut?
apersepsi
Mengamati
Menanya
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengorganisasi kan peserta didik
- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
pengamatan interaksi dalam ekosistem
- Peserta didik mengidentifikasikan
tentang peristiwa makan dan di makan(rantai makanan,jaring-
Mengamati
Mengumpulkan
informasi/data
45 Menit
157 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi
pro ses pemecahan masalah
jaring makanan dan piramida makanan)
- Peserta didik mengidentifikasikan
hubungan /simbiosis antar dua individu yang berbeda jenis
- Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan “interaksi dalam ekosistem, rantai
makanan, jarring-jaring makanan,piramida makanan dan pengertian simbiosis.
- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-
masing - Peserta didik membuat laporan
hasil diskusi ke lompok
- Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya masing-masing
- Guru meminta tiap kelompok menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
- Guru memberikan penguatan dengan memotivasi peserta didik agar tidak takut salah, kalau
mengikuti prosedur yang benar
Mengasosiasi
Mengkomu nikasikan
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran Kesimpulan:
- ekosistem adalah suatu system
ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan
lingkungannya - Peristiwa makan dan dimakan,
jarring-jaring makanan,piramida
makanan dan simbiosis.merupakan contoh ekosistem
- Simbiosis di bagi menjadi 3, yaitu mutualisme,komensalisme dan parasitisme
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada kelom pok berkinerja baik
- Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi berikutnya
20 Menit
158 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
PERTEMUAN KE 4 (3 X 40 Menit)
Bentuk saling ketergantungan
Kegiatan Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan
Pendekatan
Scientific
Alokasi
Waktu
Pendahu luan
Orientasi peserta didik pada masa lah
Memusatkan perhatian peserta didik: - Guru melakukan apersepsi dengan
cara mengaitkan materi pada
pertemuan 3 dengan materi yang akan dipelajari
- Guru memperlihatkan gambar : rantai
makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.
- Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya seputar bentuk saling ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput),
jaring-jaring makanan. - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
- Guru menyampaikan indikator
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang akan diambil
- Guru memotivasi peserta didik
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar tersebut, seperti :komponen apa saja yang
terdapat dalam lingkungan tersebut?
apersepsi
mengamati
menanya
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengorganisasi kan peserta didik
Membimbing pe nyelidikan indivi du dan kelompok
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi
- Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan pengamatan bentuk saling ketergantungan pada
rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.
- Peserta didik mengidentifikasikan
tentang bentuk saling ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.
- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menjawab pertanyaan “tentang bentuk saling
ketergantungan pada rantai makanan(detritus dan perumput), jaring-jaring makanan.”
- Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
- Guru meminta peserta didik
menuliskan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing
- Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi ke lompok - Peserta didik menyampaikan hasil
kerja kelompoknya masing-masing
- Guru meminta tiap kelompok menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja kelompok lain
Mengumpulkan informasi/data
Mengasosiasi
Mengkomu nikasikan
85 Menit
159 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
pro ses pemecahan masalah
- Guru memberikan penguatan dengan memotivasi peserta didik agar tidak takut salah, kalau mengikuti prosedur
yang benar
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan
pembelajaran Kesimpulan:
- bentuk saling ketergantungan
digambarkan dalam aliran aliran energy dan sik lus materi
- Sik lus keterkaitan antar rantai
makanan yang terdapat pada suatu komunitas dan membentuk aliran energy dan sik lus materi yang lebih
luas yang disebut jarring-jaring makanan.
- Berdasarkan produsennya rantai
makanan dibagi menjadi 2 yaitu rantai makanan perumput dan rantai makanann detritus
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelom pok berkinerja baik - Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi berikutnya
20 Menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Laptop, LCD proyektor dan internet ( jika
tersedia/menyesuaikan)
2. Alat dan Bahan :
3. sumber pembelajaran : Buku siswa, Buku Penunjang, dan lingkungan sekolah
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya
Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-
baiknya untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan
Mensyukuri kekayaan alam dengan memanfaat-
kannya semaksimal mungkin
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
160 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen
1.
2.
Disiplin
Mengerjakan setiap tugas yang diberikan
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata
pelajaran
Peduli
Membantu orang yang membutuhkan
Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain
Memelihara lingkungan sekolah
Membuang sampah pada tempatnya
Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah
1
1
Instrumen : lihat lampiran 2
3. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Penugasan : TERLAMPIR
Instrumen: lihat Lampiran 3
No. Indikator Butir Instrumen
1
2
3
4
5
6
Mendeskripsikan Konsep Lingkungan
Mendeskripsikan komponen biotik dan abiotik
Menjelaskan hubungan interaksi antara
makhluk hidup.
Menjelaskan pengertian ekosistem
Menjelaskan rangkaian peristiwa makan dan
dimakan ( rantai makanan, jaring-jaring
makanan dan piramida makanan)
Mendiskripsikan bentuk-bentuk saling
ketergantungan antara makhluk hidup
1
2
1
1
3
2
161 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
- Unjuk Kerja
- Tugas Proyek
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyiapkan alat dan bahan 1
2 Memperoleh data/infor masi 1
3 Melakukan praktik 1
4 Mempresentasikan hasil praktik 1
Instrumen: lihat Lampiran 4
Mengetahui: Jambi, November 2014
Kepala SMP/MTs ......... Guru Mata Pelajaran
____________________ __________________
Kelompok 7
1. HARIYANTO
2. RAHMAT JN
3. ERWANSYAH
4. DIAN ANGGRAINI
5. ARIZA VITRI YANNI
6. SATLUDIN
7. H. SUTRISNO
162 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
NAMA-NAMA KELOMPOK VII
No NAMA ASAL SEKOLAH NO. HP
1 HARIYANTO SMPN 54 MERANGIN 085229431153
2 RAHMAT JN SMPN 7 MERANGIN 08136685253
3 ERWANSYAH SMPN 9 SAROLANGUN
4 DIAN ANGGRAINI SMP SATAP 8 SAROLANGUN
5 ARIZA VITRI YANNI SMPN 5 MERANGIN
6 SATMILUDIN SMPN 24 KERINCI
7 H. SUTRISNO SMP
163 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 1. Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Topik : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda ceklis (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Butir Nilai Sikap : Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
Rubrik Penilaian:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No Indikator Skor
1 2 3 4
1
2
3
Mengucapkan kalimat pujian
kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas nikmat dan karunia-Nya
Memanfaatkan kesempatan bela
jar dengan sebaik-baik nya untuk
meraih kesuksesan dalam
pendidikan
Mensyukuri kekayaan alam
Indonesia dengan memanfaat-
kannya semaksimal mungkin
Jumlah Skor
164 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 2. Sikap Sosial
Lembar Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Topik : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Datang ke sekolah dan pulang dari sekolah tepat
waktu
2 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
3 Mengerjakan setiap tugas yang diberikan
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan
mata pelajaran
Jumlah skor
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
165 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lembar Antar Teman Sikap Peduli
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Topik : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Membantu orang yang membutuhkan
2 Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain dan lingkungan
3 Memelihara lingkungan sekolah
4 Membuang sampah pada tempatnya
5 Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah
Jumlah skor
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
166 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 3. Pengetahuan
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
No KD Indikator
Tekn
ik
Penil
aian
Jenjang
Pengeta
huan
Butir Soal
Kunci
Jawab
an
Sk
or
1 3.8 Mendeskripsi
kan Konsep
Lingkungan
Mendeskripsi
kan
komponen
biotik dan
abiotik
Menjelaskan
hubungan
interaksi
antara
makhluk
hidup.
Tes
Tert
ulis
Tes
Tert
ulis
Tes
Tert
ulis
Tes
Tert
ulis
C1
C1
C1
C1
1. Secara umum diartikan
segala sesuatu diluar
individu adalah .....
a. Lingkungan
b. ekosistem
c. populasi
d. komunitas
2. Dibawah ini yang termasuk
kedalam komponen biotik
adalah...
a. air,tanah dan ikan
b. ikan,katak dan ular
c. batu,air dan tanah
d. ikan,katak dan batu
3. komponen-komponen
pembentuk ekosistem
adalah...
a. abiotik dan komunitas
b. biotik dan komunitas
c. habitat dan abiotik
d.biotik dan abiotik
4.
Pada gambar diatas
menunjukan gambar... a. interaksi antar individu
b. saling ketergantungan c.interaksi antar komunitas
d.piramida makanan
5. yang di maksud dengan
A
B
D
1
1
1
1
167 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Menjelaskan
pengertian
ekosistem
Menjelaskan
rangkaian
peristiwa
makan dan
dimakan (
rantai
makanan,
jaring-jaring
makanan dan
piramida
makanan)
Tes
tertul
is
Tes
tertul
is
Tes
tertul
is
Tes
tertul
is
C1
C1
C1
C1
ekosistem adalah... a.hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dengan lingkungan b.suhu udara yang berubah-ubah c.sesuatu yang menghasilkan energi d. kumpulan-kumpulan benda abiotik
6. padi, ular,burung elang,tikus
Urutkan yang benar dari rantai makanan diatas
adalah... a. padi-burung elang-tikus-
ular b.padi-ular-burung elang-tikus
c.padi-tikus-ular-burung elang d.padi-tikus-burung elang-ular
7.
Pada gambar diatas menunjukkan?
a. simbiosis mutualisme b. simbiosis parasitisme
c.simbiosis komensalisme d.simbiosis ateisme
8.rumput,kelinci-ular-burung
elang. Nama-nama diatas yang ditunjukkan dengan
konsumen II adalah... a. rumput b.kelinci
c. ular
A
C
B
C
168 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Mendeskreps
ikan bentuk-
bentuk saling
ketergantung
an antara
makhluk
hidup
Mendeskripsi
kan Konsep
Lingkungan
Tes
tertul
is
Tes
tertul
is
penu
gasa
n
C1
C1
C1
d. burung elang
9. yang menunjukkan ketergantungan hubungan antara makhluk hidup adalah... a. ular dan tikus b. sapi dan burung jalak c. ular dan burung d. sapi dan gajah
10. berdasarkan produsennya rantai makanan di bagi
menjadi... a. 4 macam
b. 3 macam c. 2 macam
d. 5 macam
1. carilah masing-masing 5 contoh komponen biotik
dan abiotik yang ada disekitar rumahmu !
2. jelaskan 3 macam simbiosis dan beri contoh !
3. buatlah gambar rantai makanan !
4. organisasi heterotof
dibedakan menjadi 3 macam, jelaskan !
5. jelaskan hubungan antara kerbau dan jalak !
B
C
2
2
2
2
2
169 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Rubrik Penilaian Tugas
Aspek yang dinilai Skor Deskripsi
Pemahaman terhadap ma
salah
2
1
0
Memahami masalah secara lengkap ditunjukkan
dengan mencantumkan:
- apa yang diketahui
- apa yang ditanya (tidak diketahui)
Memahami masalah secara tidak lengkap ditunjuk
kan dengan mencantumkan salah satu dari:
- apa yang diketahui
- apa yang ditanya (tidak diketahui)
tidak memahami masalah ditunjukkan dengan
tidak mencantumkan keduanya
Perencanaan penyelesai an 2 Ada strategi (rumus atau langkah-langkah) yang
dapat menghasilkan jawaban yang benar bila dite
rapkan dengan benar
Ada strategi (rumus atau langkah-langkah) yang ti
dak sepenuhnya benar
Tidak ada strategi atau strateginya salah atau tidak
sesuai dengan masalah
Penerapan rencana 2
1
0
Jawaban benar dan label (satuan) sesuai dengan
soal
Ada kesalahan perhitungan pada sebagian jawa
ban
Tidak ada jawaban, atau jawaban salah
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
170 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Topik : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan
bahan
2 Memperoleh data/infor
masi
3 Melakukan praktik
4 Mempresentasikan hasil
praktik
Jumlah Skor
171 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan
bahan
3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2 Memperoleh data/
informasi
3 = Memperoleh data / informasi se cara lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2 = Memperoleh data / informasi ku rang lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang
lengkap sesuai de ngan prosedur yang
ditetap kan.
3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan seluruh pro sedur yang ada.
2 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4 Mempresentasikan hasil
praktik
3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan kurang
percaya diri.
1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
172 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lembar Penilaian Tugas Proyek
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Topik : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
1 Perencanaan
a) Persiapan
b) Rumusan Judul
2 Pelaksanaan
a) Sistematika kegiatan
b) Keakuratan informasi
c) Kualitas sumber data
d) Analisis data
e) Penarikan kesimpulan
3 Laporan proyek
a) Performan
b) penguasaan
Jumlah skor
173 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Perencanaan
a) Persiapan
b) Rumusan Judul
1 = rencana kegiatan tidak matang
2 = rencana kegiatan kurang matang
3 = rencana kegiatan cukup matang
4 = rencana kegiatan sangat matang
1 = judul tidak sesuai dengan isi
2 = judul kurang sesuai dengan isi
3 = judul cukup sesuai dengan isi
4 = judul sangat sesuai dengan isi
2 Pelaksanaan
a) Sistematika
kegiatan
b) Keakuratan
informasi
c) Kualitas sumber
data
d) Analisis data
e) Penarikan
kesimpulan
1. = pelaksanaan kegiatan tidak runtut
2. = pelaksanaan kegiatan kurang runtut
3. = pelaksanaan kegiatan cukup runtut
4. = pelaksanaan kegiatan sangat runtut
1 = data informasi tidak sesuai sumber
2 = data informasi kurang sesuai sumber
3 = data informasi cukup sesuai sumber
4 = data informasi sangat sesuai sumber
1 = sumber data tidak berdasar sumber yang jelas
2 = sumber data hanya dari satu sumber
3 = sumber data dari dua sumber
4 = sumber data dari dua atau lebih sumber
1 = analisis data tidak menjawab masalah
2 = analisis data kurang menjawab masalah
3 = analisis data cukup menjawab masalah
4 = analisis data sangat menjawab masalah
1 = kesimpulan tidak berdasarkan perolehan
data
2 = kesimpulan kurang berdasarkan perolehan
data
3 = kesimpulan cukup berdasarkan perolehan
data
4 = kesimpulan sangat berdasarkan perolehan
data
3 Laporan proyek
a) Performan
1 = laporan tidak lengkap
2 = laporan kurang lengkap
3 = laporan cukup lengkap
4 = laporan sangat lengkap
174 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
No Indikator Rubrik
b) penguasaan
1 = tidak menguasai kegiatan
2 = kurang menguasai kegiatan
3 = cukup menguasai kegiatan
4 = sangat menguasai kegiatan
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4