Click here to load reader

RPP Kls VI

  • View
    178

  • Download
    6

Embed Size (px)

Text of RPP Kls VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Alokasi Waktu : : : : : SD. Negeri 001 Moro Bahasa Inggris VI/I ../ 2 2 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar

: I. Listerning D Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secaratindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik

D Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterimadalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas

2. Speaking D Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam kontekssekitar peserta didik

D Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkantindak tutur menanya- kan kesukaan dan ketidaksukaan

3. Reading D Memahami teks fungsional pendek dan deskriptifbergambar sangatsederhana dalam konteks sekitar peserta didik

D Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapandan intonasi yang tepat dan berterima

D Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam kontekssekitar peserta didik

4. Writing D Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitarpeserta didik

D Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima : Siswa dapat : Mengidentifikasi nama-nama olahraga yang disukai; Merespons instruksi dengan menghubungkan atlet dan cabang olahraga; Menulis nama olahraga yang didiktekan; Meragakan dialog yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Bertanya jawab tentang olahraga yang disukai dengan teman; Mendata olahraga yang disukai teman dalam kelompok; Membaca nyaring teks tentang atlet dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Menjawab pertanyaan pemahaman dengan tepat; Berperan dalam pembuatan mading olahraga; Menuliskan kalimat yang mengungkapkan kesukaan dan ketidak- sukaan dengan ejaan yang tepat; Menulis teks fungsional pendek tentang kesukaan dengan ejaan yang tepat.

Indikator

Tujuan Pembelajaran

:

Siswa dapat berinteraksi dengan guru dan temandalam hal mengungkapkan olahraga yang disukai dan yang tidak disukai.

II. Materi Tema

: :

Sports Day Kinds of Sports; Telling about likes and dislikes

III. Metode Pembelajaran :

Tatap Muka Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam: Mendengarkan model pengucapan nama-nama jenis olahraga; Mendengarkan ekspresi untuk menyatakan olahraga yang disukai dan tidak disukai; Menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai;

Membaca nyaring teks pendek deskripsi seorang atlet; Melakukan aktivitas berdasarkan teks tersebut. Terstruktur Menulis nama-nama jenis olah raga yang disukai seseorang. Menulis percakapan pendek yang berisi tindak tutur menanyakan danmenjawab pertanyaan tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai.

Menulis data diri terutama tentang olahraga yang disukai Mandiri Menggunakan ekspresi untuk menyebutkan olahraga yang disukai dan tidakdisukai dalam aktivitas sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama A. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) 1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam. 2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar 3. Mengabsen siswa 4. Guru menunjukkan gambar atlet dan menanyakan nama dan olahraga yang digeluti.B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Listerning ( 25 Menit ) 1. Guru melafalkan nama-nama cabang olahraga pada Listen and Repeat; siswa menirukan2 Guru menyebutkan nama atlet-atlet dan cabang olahraga; siswa menghubungkan sesuai dengan yang disebutkan guru 3 Guru mendiktekan nama cabang olahraga; siswa menuliskan di kartu

Speaking ( 25 Menit )1. Siswa meragakan dialog yang mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan akan olahraga tertentu; guru mencermati 2. Siswa bertanya jawab tentang olahraga yang disukai dengan teman 3. Siswa berkeliling mendata olahraga yang disukai teman dalam kelompok menggunakan ungkapan What sport do you like? Do you like...?

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit ) 1. Siswa bergiliran menyebutkan nama-nama cabang olahraga yang dipelajari. 2. Guru menyuruh membawa satu artikel tentang olahraga dari majalah atau koran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan KeduaA. Kegiatan Awal ( 5 Menit )

1. 2. 3. 4.

Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar Mengabsen siswaGuru menanyakan cabang olahraga yang digeluti atlet tertentu

B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Reading ( 25 Menit ) 1. Guru membaca nyaring teks tentang atlet ditirukan siswa 2. Guru menunjuk siswa membaca nyaring per kalimat secara bergantian; siswa membaca 3. Siswa menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan; guru mencermati 4. Siswa mengumpulkan artikel dan berkelompok menyusun mading olahraga. Writing ( 25 Menit ) 1. Guru menjelaskan konstruksi kalimat. 2. Siswa menulis kalimat tentang olahraga yang disukai dan yang tidak disukai. 3. Siswa menulis teks fungsional pendek tentang data diri dengan olahraga kesukaan.C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) 1. Siswa bermain bersama dan menyebutkan olahraga yang disukai pemain maze menggunakan ungkapan What sport does Fajar like?. Setelah menemukan, siswa lain menjawab Fajar likes playing chess

V. Sumber/Bahan/Alat

:

ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6 Krayon/pensil, lettop, infokus

VI. Penilaian Aspek yang dinilai : - Mendengarkan/Berbicara - Membaca - Menulis

: : :

-

Penggunaan ekspresi Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap berbahasa Ejaan dan kerapian tulisan tangan Tatabahasa

Cara Penilaian

:

- Tes lisan/tertulis - Observasi kelas - Penilaian guru

Mengetahui Kepala Sekolah

Moro, 01 Oktober 2010 Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

HANAN, S. Pd. I NIP. 195405221979121004

RAMLAN NIP. 132267502

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Alokasi Waktu : : : : : SD. Negeri 001 Moro Bahasa Inggris VI/I ../ 2 2 x Pertemuan (6 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar

: I. Listerning D Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik D Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas 2. Speaking D Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik D Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur menyangkal, menanyakan pendapat, dan memberi pendapat 3. Reading

D Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik D Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima D Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik 4. Writing D Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik D Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima Indikator : Siswa dapat : mengidentifikasi nama- nama hewan di sekitar merespons instruksi dengan menomori gambar sesuai dengan yang diperdengarkan meragakan dialog menyangkal sesuatu dan meminta pendapat dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat saling menanyakan pendapat berdasarkan kartu gambar aktif bermain dengan boneka jari dengan ungkapan Do you think Im a frog? membaca nyaring teks deskriptif bergambar dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat melengkapi tabel dengan ciri-ciri hewan berdasarkan teks menuliskan teks fungsional pendek tentang deskripsi hewan aktif menggambar hewan kesukaan dan menulis nama dengan indah Siswa dapat berinteraksi dengan lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal menyebut nama- nama hewan yang ada di sekitar siswa dan menggunakan ekspresi untuk menyangkal sesuatu dan menanyakan dan memberi pendapat

Tujuan Pembelajaran :

II. Materi Tema

: :

Animals around Us Animals; Denying something, asking and giving opinion Tatap Muka Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam: mendengarkan model pengucapan nama-nama hewan di sekitar siswa; mendengarkan ekspresi untuk menyangkal sesuatu; menggunakan tindak tutur untuk menanyakan dan memberi pendapat; membaca nyaring teks pendek deskripsi hewan Terstruktur Menulis nama-nama hewan yang ada di sekitar siswa. Menulis teks deskripsi pendek tentang ciri-ciri hewan yang ada disekitar siswa. Mandiri Menggunakan ekspresi untuk menyangkal sesuatu, menanyakan dan memberi pendapat tentang hewan dalam aktivitas sehari-hari.

III. Metode Pembelajaran :

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama A. Kegiatan Awal ( 15 Menit ) 1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam. 2. Berdoa 3. Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai 4. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan tujuan dan manfaat hasil belajar bagi siswa 5. Guru menanyakan nama-nama hewan yang biasa siswa jumpai di sekitar mereka. 6. Guru menyiapkan alat /media pembelajaran

B. Kegiatan Inti ( 80 Menit ) Listerning ( 30 Menit ) 1. Guru melafalkan nama-nama hewan sambil menunjukkan gambar hewan pada LCD; siswa menirukan 2. Guru membagikan LKS 3. Guru menunjukkan gambar/nama hewan; siswa menomori gambar sesuai dengan urutan yang dibacakan guru pada lembar LKS Speaking ( 50 Menit ) 1. Guru melafalkan dialog menyangkal sesuatu dan meminta pendapat dan mengajak siswa menirukan secara klasikal 2. Guru dan siswa memperagakan berdialog 3. Guru menunjuk siswa memperagakan dialog di depan kelas, guru mencermati dan menilai 4. Guru membenarkan lafal, ucapan dan intonasi yang salah diucapkan siswa C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit ) 1. Mencata nama-nama hewan 2. Bermain dengan boneka jari dengan ungkapan Do you think Im a frog?

Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal ( 15 Menit ) 1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam. 2. Berdoa 3. Mengabsen siswa 4. Menanyakan pelajaran yang terdahulu B. Kegiatan Inti ( 75 Menit ) Reading ( 40 Menit ) 1. Guru membaca nyaring teks tentang ciri-ciri hewan; siswa menirukan 2. Guru menunjuk siswa membaca nyaring teks tentang ciri-ciri hewan sambil mencermati dan menilai 3. Guru membenarkan lafal, ucapan dan intonasi yang salah diucapkan siswa 4. Siswa menjawab melengkapi tabel dengan informasi dari teks bacaan; guru mencermati Writing ( 35 Menit )1. Guru menjelaskan tata bahasa menyangkal sesuatu dan menanyakan dan memberi pendapat.

menggunakan ungkapan Is it a ...? Do you think its a ...;2. Merangkum dan mencatat di buku catatan

C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) 1. Siswa aktif menggambar hewan kesukaan dan menamai dengan tulisan hias

V. Sumber/Bahan/Alat

:

ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6 krayon/pensil, LCD, LKS

VI. Penilaian Aspek yang dinilai : - Mendengarkan/Berbicara - Membaca - Menulis

: : :

-

Penggunaan ekspresi Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap berbahasa Ejaan dan kerapian tulisan tangan Tatabahasa

Cara Penilaian

:

- Tes lisan/tertulis - Observasi kelas

- Penilaian guru

Mengetahui Kepala Sekolah

Moro, 22 Oktober 2010 Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

HANAN, S. Pd. I NIP. 195405221979121004

RAMLAN NIP. 196811162000091001

Lembar Kerja Siswa

A. Test Unjuk Kerja Instrumen observasi membaca nyaring AspekKelancaran

Skor5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Keterangan 1Mengalir lancar, sangat mudah dipahami dan sangat efektif Cukup lancar mengalir, sebagian besar mudah dipahami Lancar dan tidak terlalu sulit untuk dipahami Memerlukan usaha keras untuk memahami Sulit dipahami dan dinikmati. Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Hanya beberapa kesalahan kecil Hanya 1 atau 2 kesalahan besar Beberapa kesalahan besar yang membuat sulit dipahami. Banyak kesalahan yang serius Menggunakan kosakata secara tepat dan beragam Menggunakan kosakata secara tepat Menggunakan kosakata cukup tepat tetapi terbatas Menggunakan kosakata terbatas tetapi tidak selalu tepat sehingga mengaburkan makna Menggunakan kosakata sangat terbatas dan pesan tidak tersampaikan Tidak ada kesalahan Hanya 1 atau 2 kesalahan kecil Terdapat beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu komunikasi dan tidak terlalu sulit untuk dipahami Terdapat beberapa kesalahan sehingga mengganggu komunikasi Terdapat banyak kesalahan dan sulit dipahami

Nilai25

Tata Bahasa

25

Kosakata

25

Ejaan

5 4 3 2 1

25

Pengolahan Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

Lembar penilaian membaca nyaring NO 1 2 3 4 5 6 7 NAMA SISWA PEROLEHAN SKOR 2 3 JUMLAH SKOR NILAI

1

4

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

B. Test Sikap Format Penilaian Sikap PenilaianKeterbukaan Ketekunan Belajar Kerajinan Tenggang rasa Kedisiplinan Kerja sama Keramahan Sopan Kejujuran Menepati janji Kepedulian Tanggung jawab

Nilai rata-rata

NO

Nama

1 2 3 4 5Keterangan Skor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baik Pengolahan Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

C. Test tertulis Mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinliai baik berupa test jawaban, LKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Alokasi Waktu : : : : : SD. Negeri 001 Moro Bahasa Inggris VI/I ../ 3 2 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar

: I. Listerning Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan dan permainan di dalam dan luar kelas.

2. SpeakingMengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tindak tutur meminta sesuatu pada orang lain. Mengungkapkan kesantunan menggunakan Could I ?

3. Reading Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima

4. Writing

Indikator

:

Siswa dapat : Siswa dapat mengidentifikasi model pengucapan ungkapan satuan benda; Siswa dapat merespons instruksi dengan melingkari ungkapan satuan benda sesuai dengan yang diperdengarkan; Siswa dapat menebak benda sesuai dengan satuan yang disebutkan guru; Siswa dapat meragakan dialog meminta sesuatu pada orang lain dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Siswa dapat meminta benda pada tabel pada teman lain; Siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif bergambar dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat; Siswa melengkapi tabel dengan yes atau no berdasarkan data pada bacaan; Siswa dapat mencocokkan benda dengan satuan; Siswa dapat menuliskan kalimat dalam bentuk simple past tense dengan ejaan yang tepat; Siswa dapat menuliskan teks fungsional pendek tentang hal yang selesai dilakukan dengan ejaan yang tepat.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal meminta seseorang memberi sesuatu dan dalam mengidentifikasi satuan benda yang tidak dapat dihitung, dan menggunakan bentuk lampau (past tense) : : Slice of bread, pleaseQuantity; Asking something to someone

II. Materi Tema

III. Metode Pembelajaran :

Tatap Muka Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam: Menirukan model pengucapan ungkapan satuan benda yang tak dapatdihitung;

Menyebutkan satuan benda yang tak dapat dihitung; Berintraksi meminta dan memberi barang dengan jumlah tertentu;

Membaca nyaring teks pendek tentang aktivitas seseorang yang dilakukan di masa lampau; Menulis kalimat yang melaporkan satuan benda. Terstruktur Memasangkan gambar benda dan satuan yang sesuai; Menjawab pertanyaan tentang jumlah benda; Menulis kalimat yang melaporkan satuan benda menggunakan bentuk lampau. Mandiri Menggunakan tindak tutur asking something and complying with the asking dalam percakapan sehari-hari. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama A. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) 1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam; 2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar ( untuk kelas VI/A); 3. Mengabsen siswa; 4. Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus didapat siswa; 5. Guru menunjukkan beberapa benda dengan ukuran tertentu, misalnya sebatang sabun dan seiris kue dan menanyakan jumlah yang biasa disebutkan; B. Kegiatan Inti ( 80 Menit ) Listerning ( 40 Menit ) 1. Guru melafalkan bentuk-bentuk satuan benda; siswa menirukan; 2. Guru menyebutkan ungkapan satuan benda; siswa menomori gambar sesuai dengan yang diperdengarkan; 3. Siswa menebak benda sesuai dengan satuan yang disebutkan guru; Speaking ( 40 Menit ) 4. Guru melafalkan dialog dan mengajak siswa menirukan secara klasikal; 5. Siswa berpasangan meminta benda yang ada pada daftar pada teman, guru mencermati; 6. Bermain peran, meminta benda yang dituliskan pada teman di kelas; C. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )1. Guru menunjukkan bergambar dan meminta siswa menyebutkan nama benda dan satuannya bersama-sama.

Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) 1. Guru mengucapkan salam; siswa merespons salam; 2. Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar ( untuk kelas VI/A); 3. Mengabsen siswa; 4. Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang harus didapat siswa; 5. Guru menunjukkan gambar benda-benda yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, siswa menyebutkan nama dan satuannya;

D. Kegiatan Inti ( 80 Menit ) 1. 2. 3. 4.

Reading ( 40 Menit ) Guru membaca nyaring teks tentang benda-benda dengan satuan, siswa mengikuti; Guru menugaskan kelas membaca, dilanjutkan menunjuk siswa membaca nyaring per paragraf; Siswa mendata benda dan mencocokkan kesesuaiannya dengan bacaan; Siswa mencocokkan benda dengan satuan yang tepat; guru mencermati;

Writing ( 40 Menit ) 1. Guru menjelaskan konstruksi dan makna kalimat berstruktur simple Guru menjelaskan konstruksi kalimat past tense; 2. Siswa menulis kalimat di papan; guru mencermati; 3. Siswa menulis teks pendek fungsional seperti contoh dan dikumpulkan;E. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )

Siswa bersama-sama menyusun puzzle; guru memotivasi

V. Sumber/Bahan/Alat

:

ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English Book 6, Lembar Puzzle, LKS, lettop, infokus

VI. Penilaian Aspek yang dinilai : - Mendengarkan/Berbicara - Membaca - Menulis Cara Penilaian

: : : :

-

Penggunaan ekspresi Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap Pengucapan, tata bahasa, kosakata Sikap berbahasa Post Test

- Tertulis - Observasi kelas - Penilaian guru

Instrumen Penilaian : a. Penilaian Mendengar/Berbicara FORMAT PENILAIAN MENDENGAR/BERBICARA ASPEK YANG DINILAI Pengucapan Tata Bahasa Kosa kata Ekpresi Sikap NO NAMA SISWA JUMLAH RATA2

Keterangan: Skor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baik Pengolahan Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

b. Penilaian Membaca FORMAT PENILAIAN MEMBACA

NO 1 2 3 4

NAMA SISWA

1

PEROLEHAN SKOR 2 3

4

JUMLAH SKOR

NILAI

Keterangan: Skor : sangat baik, 4 : baik, 3 : agak baik, 2 : tidak baik, dan skor 1 : sangat tidak baik Pengolahan Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut: N = (Skor pencapaian : Skor maksimal)x 100.

c. Penilaian Menulis Petunjuk Soal : Kerjakan tugas halaman Book 6

pada buku ACTIVE ENGLISH A Fun and Easy English

Mengetahui Kepala Sekolah

Moro, 15 Nopember 2010 Guru Bid. Studi Bahasa Inggris

HANAN, S. Pd. I NIP. 195405221979121004

RAMLAN NIP. 196811162000091001

Bahan Ajar Untuk Pertemuan Pertama

SATU SENDOK PENUH GULA A SPOONFULL OF SUGAR SATU KOTA SUSU A BOX OF MILK SATU TUB PASTA GIGI A TUBE OF TOOTHPASTE SATU GELAS TEH A GLASS OF TEA SATU BUNGKUS ROKOK A PACK OF CIGARETE SATU IRIS ROTI A SLICE OF BREAD SATU SENDOK PENUH GULA A SPOONFULL OF SUGAR SATU KOTA SUSU A BOX OF MILK SATU TUB PASTA GIGI

SATU BOTOL KECAP A BOTLE OF KECHAP SATU IKAN BAYAM A BUNCH OF SPINARCH SATU BUNGKUS GARAM A BAG OF SALT SATU MANGKOK SOP A BOWL OF SOUP SATU BUNGKUS SABUN CUCI A BAG OF DETERGENT SATU HELAI KERTAS A PIECE OF PAPER SATU BOTOL KECAP A BOTLE OF KECHAP SATU IKAN BAYAM A BUNCH OF SPINARCH SATU BUNGKUS GARAM

SATU KALENG KOKA KOLA A CAN OF COKE SATU BATANG SABUN A BAR OF SOAP SATU CANGKIR KOPI A CUP OF COFFEE SATU PIRING MIE GORENG A PLATE OFF FRIED NODDLES SATU SISIR PISANG A COMB OF BANANA SATU POTONG KUE A CUT OF CAKE SATU KALENG KOKA KOLA A CAN OF COKE SATU BATANG SABUN A BAR OF SOAP SATU CANGKIR KOPI

A TUBE OF TOOTHPASTE SATU GELAS TEH A GLASS OF TEA SATU BUNGKUS ROKOK A PACK OF CIGARETE SATU IRIS ROTI A SLICE OF BREAD

A BAG OF SALT SATU MANGKOK SOP A BOWL OF SOUP SATU BUNGKUS SABUN CUCI A BAG OF DETERGENT SATU HELAI KERTAS A PIECE OF PAPER

A CUP OF COFFEE SATU PIRING MIE GORENG A PLATE OFF FRIED NODDLES SATU SISIR PISANG A COMB OF BANANA SATU POTONG KUE A CUT OF CAKE