Upload
iranova-pelawi
View
417
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
175 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
176 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NO:09/VII/GNP-2014
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/II (GENAP)
Topik : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan
Sub Topik : Perubahan Lingkungan dan Pencemaran
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2X40 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
4.12. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya.
C. INDIKATOR
1.1.1. Mensyukuri kekayaan alam sekiitar (air, udara, dan tanah) dengan
memanfaatkannya dan melestarikannya semaksimal mungkin.
1.1.2. Memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa.
177 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
1.1.3. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,sekolah dan
masyarakat
2.1.1. Melakukan Pengamatan/percobaan secara jujur.
2.1.2. Melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara teliti
3.9.1. Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
3.9.2. Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3.9.3. Mengidentifikasi penyebab pencemaran lingkungan
3.9.4. Menyebutkan dampak pencemaran lingkungan
3.9.5. Menjelaskan usaha-usaha mencegah pencemaran lingkungan
4.12.1. Menyajikan hasil observasi terhadap Pola interaksi manusia yang
memengaruhi ekosistem itu memberikan perubahan pada lingkungan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1.1.1 Melalui kegiatan belajar peserta didik dapat mensyukuri kekayaan alam
sekiitar (air, udara, dan tanah) dengan memanfaatkannya dan
melestarikannya semaksimal mungkin.
1.1.2 Melalui kegiatan belajar peserta didik memelihara hubungan baik dengan
sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.3 Setelah kegiatan belajar peserta didik menjaga lingkungan hidup di sekitar
rumah tempat tinggal,sekolah dan masyarakat dalam rangka mencegah
pencemaran lingkungan.
2.1.1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan/percobaan secara jujur.
2.1.2. Peserta didik dapat melaporkan hasil pengamatan/ percobaan “Bagaimana
pengaruh air bersih dan tercemar terhadap gerakan ikan dan frekuensi
membuka dan menutup operkulasi per menit” secara teliti
Kompetensi Pengetahuan dan keterampilan
3.9.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan melalui
pengamatan.
3.9.2.1. Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitar, peserta didik dapat
menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3.9.3.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi penyebab pencemaran lingkungan
3.9.4.1. Melalui kegiatan pengamatan video pencemaran lingkungan peserta didik
dapat menyebutkan dampak pencemaran lingkungan.
3.9.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan usaha-usaha mencegah pencemaran
lingkungan.
4.12.1. Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi terhadap Pola interaksi
manusia yang memengaruhi ekosistem itu memberikan perubahan pada
lingkungan
E. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pengertian pencemaran lingkungan
Masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan atau komponen lain
kedalam lingkungan atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia
178 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu
yang menyababkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi.
2. Macam-macam pencemaran lingkungan
a. Pencemaran udara
b. Pencemaran air
c. Pencemaran tanah
3. Penyebab pencemaran lingkungan
Pencemaran udara disebabkan aleh asap buangan, misalnya gas CO2 hasil
pembakaran, SO, SO2 (Balerang Oksida), CFC (Clorofluorocarbon), dan asap rokok.
Pencemaran air disebabkan oleh limbah pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah
industry sedangkan pencemaran tanah disebabkan pembuangan sampah yang
mengandung bahan-bahan yang sukar terurai dalam tanah seperti plastik, kaca dan
kaleng.
4. Dampak pencemaran lingkungan
Dampak pencemaran udara : sesak napas, bronkitis, kanker ,tenggorokan, hujan
asam, merusak tanaman, cat menjadi kusam
Dampak pencemaran air : mematikan biota sungai, menimbulkan penyakit.
Dampak pencemaran tanah : timbulnya bau tidak sedap, berkembangnya organisme
penyebab penyakit.
5. Usaha-usaha mencegah pencemaran lingkungan
a. Menempatkan daerah industri atau pabrik jauh dari daerah pemukiman
penduduk
b. Pembuangan limbah industry diatur sehingga tidak mencemari lingkungan
c. Membuang sampah pada tempatnya
d. Memberi kesadaran terhadap masyarakat tentang arti lingkungan hidup
e. Pengawasan terhadap penggunaan jenis-jenis pestisida yang dapat
menyebabkan pencemaran lingkungan
F. METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
- Pendekatan Scientific
- Model Pembelajaran PBL
- Metode Diskusi dan Eksperimen
G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
- Laptop
- LCD
- Video pencemaran lingkungan
2. Alat dan Bahan percobaan “Bagaimana Pengaruh Air Bersih dan Tercemar Terhadap
Gerakan Ikan dan Frekuensi Membuka dan Menutup Operkulasi per Menit”
Alat:
- 4 buah toples kosong,
- 4 ekor ikan nila berukuran sedang,
- Stopwatch!
179 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Bahan :
- air bersih
- air sabun mandi
- air sabun deterjen
- obat nyamuk cair
3. Sumber Pembelajaran
- Buku Siswa
- Buku Penunjang/Referensi
- Lingkungan Sekolah
H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-
langkah Model
Problem Based
Learning
Deskripsi
Kegiatan
Pendekatan
Scientific
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi peserta
didik kepada
masalah
Memusatkan
perhatian peserta
didik:
- Guru melakukan
apersepsi dan
motivasi dengan
menunjukkan
fenomena atau
menunjukkan
video
pencemaran
lingkungan
didepan kelas.
- Guru memotivasi
peserta didik
mengajukan
pertanyaan yang
berkaitan dengan
tayangan video
pencemaran
lingkungan.
- Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
- Guru
menyampaikan
manfaat
pembelajaran
- Guru
Mengamati
Menanya
10 menit
180 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
menyampaikan
indikator
penilaian sikap,
pengetahuan dan
keterampilan
yang akan
diambil
Kegiatan Inti Mengorganisasi
kan peserta didik
Membimbing pe
nyelidikan indivi
du dan kelompok
- Guru meminta
peserta didik
duduk dalam
tatanan
pembelajaran
kooperatif
- Guru
menyarankan
peserta didik
untuk
mempelajari buku
siswa tentang
pola interaksi
manusia yang
mempengaruhi
Ekosistem.
- Guru meminta
peserta didik
melakukan
kegiatan
mengidentifikasi
interaksi manusia
dalam
mempengaruhi
ekosistem
- Guru meminta
peserta didik
melakukan
percobaan
“Bagaimana
pengaruh air
bersih dan
tercemar
terhadap gerakan
ikan dan
frekuensi
membuka dan
menutup
Mengumpulkan
informasi/data
60 menit
181 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Menganalisis
dan
mengevaluasi
pro ses
pemecahan
masalah
operkulasi per
menit”.
- Guru
membimbing
peserta didik
melakukan
percobaan dan
mengorganisasik
an data dalam
tabel.
- Guru meminta
peserta didik
menuliskan hasil
kerjanya dengan
kreativitasnya
masing-masing
- Peserta didik
membuat laporan
hasil diskusi ke
lompok
- Peserta didik
menyampaikan
hasil kerja kelom
poknya masing-
masing
- Guru meminta
tiap kelompok
menganalisis dan
mengevaluasi
hasil kerja
kelompok lain
- Guru
memberikan
penguatan
dengan
memotivasi
peserta didik
agar tidak takut
salah, kalau me
ngikuti prosedur
yang benar
Mengasosiasi
Mengkomu
nikasikan
182 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Penutup Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
- Guru
membimbing
siswa
melakukan
analisis
terhadap
pemecahan-
pemecahan
masalah yang
telah ditemukan
siswa.
- Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok yang
berhasil
memecahkan
permasalahan
- Guru
melakukan
evaluasi hasil
belajar
mengenai
materi yang
telah dipelajari
siswa
- membuat
rangkuman
bersama
peserta didik
- Memberi tugas
mandiri (PR)
kepada peserta
didik
20
10 menit
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No Butir Nilai
(Sikap Spritual) Indikator
Jumlah
Butir
1. Bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa
1. Mensyukuri kekayaan alam
sekiitar (air, udara, dan 1
183 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
tanah) dengan
memanfaatkannya dan
melestarikannya
semaksimal mungkin.
2. Memelihara hubungan baik
dengan sesama makhluk
ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
2. Bersyukur kepada Tuhan
Yang Esa
Menjaga lingkungan hidup di
sekitar rumah tempat
tinggal,sekolah dan
masyarakat.
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi.
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi
No Butir Nilai
(Sikap Sosial) Indikator Jumlah
1. Kejujuran 1. Melakukkan pengamatan
terhadap vaiabel/objek yang
relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan
indera yang sesuai
3. Mencatat hasil pengamatan
sesuai kenyataan
4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan
sesuai data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara
runtut.
2. Melakukan pengamatan secara
detil
3. Mencatat semua data/informasi
yangdiperoleh
4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan
secara terperinci
1
Instrumen: lihat Lampiran 2
184 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis, penugasan
b. Bentuk Instrumen: pilihan ganda, penugasan individual
1) Tes Tertulis
No. Indikator Butir
Instrumen
Nomor
Butir Soal
1
2
3
4
5
Menjelaskan pengertian pencemaran
lingkungan
Menjelaskan macam-macam pencemaran
lingkungan
Mengidentifikasi penyebab pencemaran
lingkungan
Menyebutkan dampak pencemaran
lingkungan
Menjelaskan usaha-usaha mencegah
pencemaran lingkungan
2
2
2
2
2
1,2
3,4
5,6
7,8
9,10
2) Penugasan : Terlampir
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Butir Nilai Indikator
1 Menyiapkan alat dan bahan
1. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan tetapi tidak lengkap
3. Meyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai
spesifikasi
4. Menyiapkan semua alat dan bahan yang
diperlukan sesuai spesifikasi
2. Melakukan pengamatan
1. Pengamatan dilakukan dengan metode
yang tidak benar
2. Pengamatan dilakukan dengan metode
yang kurang benar
185 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
3. Pengamatan dilakukan dengan metode
yang benar dan tetapi kurang teliti
4. Pengamatan dilakukan dengan metode
yang benar dan teliti
3.
Hasil Pengamatan
1. Tidak memperoleh hasil pengamatan
frekuensi membuka dan menutupnya
operkulum ikan pada air bersih dan
tercemar
2. Memperoleh hasil pengamatan frekuensi
membuka dan menutupnya operkulum
ikan pada air bersih dan tercemar, dengan
tingkat ketelitian rendah
3. Memperoleh hasil memperoleh hasil
pengamatan frekuensi membu dan
menutupnya operkulum ikan pada air
bersih dan tercemar dengan tingkat
ketelitian sedang
4. Memperoleh hasil memperoleh hasil
pengamatan frekuensi membu dan
menutupnya operkulum ikan pada air
bersih dan tercemar dengn tingkat
ketelitian tinggi
Instrumen: lihat Lampiran 4
Mengetahui: .............., ..................
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
____________________ __________________
186 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 1 : Sikap Spiritual
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Kelas : VII
Semester : II
Tahun pelajaran :
A. Indikator Sikap Spiritual
No Butir Nilai
(Sikap Spritual) Indikator
Jumlah
Butir
1. Bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa
3. Mensyukuri kekayaan
alam sekiitar (air, udara,
dan tanah) dengan
memanfaatkannya dan
melestarikannya
semaksimal mungkin.
4. Memelihara hubungan baik
dengan sesama makhluk
ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
1
2. Bersyukur kepada Tuhan
Yang Esa
1. Menjaga lingkungan hidup
di sekitar rumah tempat
tinggal,sekolah dan
masyarakat.
1
B. Lembar Penilaian
No Nama Peserta
didik
Skor sikap Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/tidak
tuntas Indikator 1 Indikator2
1. Ade 4 3 7 (7:8)x4=3,5 tuntas
5. Rumus Penghitungan skor akhir
Skor Akhir = Jumlah perolehan skor x 4
Skor maksimal
Skor maksimal = banyaknya indikator x 4
6. Rubrik Penilaian:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
187 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
7. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir : 3,50< Skor akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir : 2,80< Skor akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir : 1,50< Skor akhir ≤ 2,80
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir : Skor akhir ≤ 1,50
188 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 2. Sikap Sosial
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama proses belajar mengajar, nilailah sikap setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4,3,2, atau 1 pada lembar observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator
3 = apabila MEMENUHI 3 indikator
2 = apabila MEMENUHI 2 indikator
1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
No Butir Nilai
(Sikap Sosial) Indikator Jumlah
1. Kejujuran 2. Melakukkan pengamatan
terhadap vaiabel/objek yang
relevan.
3. Melakukan pengamatan dengan
indera yang sesuai
4. Mencatat hasil pengamatan
sesuai kenyataan
5. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan
sesuai data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara
runtut.
2. Melakukan pengamatan secara
detil
3. Mencatat semua data/informasi
yangdiperoleh
4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan
secara terperinci
1
189 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
B. LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………….
Semester : ………………….
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal s.d
Topik : Perubahan Lingkungan dan Pencemaran Lingkungan
Butir Nilai : Kejujuran dan Ketelitian
No
Nama Peserta
didik
Skor Sikap Sosial (1-4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/tidak
tuntas Kejujuran Ketelitian
1. Ade 4 3 7 (7:8)x4=3,5 tuntas
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
C. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir : 3,50< Skor akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir : 2,80< Skor akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir : 1,50< Skor akhir ≤ 2,80
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir : Skor akhir ≤ 1,50
190 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 3. Pengetahuan
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
No KD Indikator Teknik
Penilaian
Jenjang
pengetahu
an
Butir Soal Kunci
Jawaba
n
Sko
r
1. 3.9 Menjelaskan
pencemaran
lingkungan
Menjelaskan
macam-
macam
pencemaran
lingkungan
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
C2
C1
C3
C3
1. Penggunaan pupuk
terus menerus akan
mengakibatkan ....
a. Tanah menjadi
lebih subur
b. Bekurangnya zat
hara
c. Menurunnya
hama penyakit
d. PH tanah
meningkat
2. Limbah rumah
tangga dan air tinja
merupakan contoh
limbah ....
a. Limah cair
domestik
b. Limbah cair
industri
c. Limbah hujan
d. Limbah
berbahaya
3. Polusi udara yang
terjadi secara alami,
contohnya ....
a. Pembakaran
sampah
b. Kebakaran
hutan
c. Uap dari laut
d. Gas dari
aktifitas gunung
merapi
4. Penanggulangan
yang dapat
dilakukan untuk
melakukan
pencemaran tanah
diantaranya adalah
B
A
D
D
1
1
1
1
191 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Mengidentifi
kasi
pencemaran
lingkungan
Menyebutka
n dampak
pencemaran
lingkungan
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
C3
C3
C2
....
a. Sistem tanah
monokultur
b. Sampah
anorganik
menumpuk
c. Pemakaian
pupuk
berlebihan
d. Mengelolah
sampah plastik
5. Pencemaran tanah
banyak diakibatkan
oleh sampah
organik dan
anorganik, salah
satu penyebab
pencemaran tanah
tersebut adalah ....
a. Anoganik yaitu
daun, plastik
dan besi
b. Anorganik yaitu
kaca, kertas,
dan besi
c. Organik yaitu
daun, kaca, dan
sisa makanan
d. Organik yaitu,
kaca, kertas dan
besi
6. Logam berat
merupakan contoh
limbah yang di
hasilkan oleh
aktifitas ....
a. Rumah tangga
b. Pertanian
c. Industri
d. perkebunan
7. Berikut adalah
dampak negatif
akibat manusia
B
C
B
1
1
1
192 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Menjelaskan
usaha-
usaha
mencegah
pencemaran
lingkungan
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
C2
C3
C2
membuang limbah
padat sembarangan
adalah ....
a. Dapat
meningkatkan
kualitas tanah
b. Berkembangnya
berbagai jenis
penyakit
c. Menambah
keindahan
lingkungan
d. Dapat
meningkatkan
kualitas air
8. Salah satu upaya
dalam
pengendalian hama
yang tidak
menimbulkan
pencemaran
lingkungan adalah
...
a. pengunaan
peptisida
b. Pengendalian
dengan
herbisida
c. Pengendalian
secara biologis
d. Penyemprotan
dengan
insektisida
9. Upaya berikut untuk
menanggulangi
pencemaran air
adalah ....
a. Membuang
sampah ke
sungai
b. Tidak
membuang
sampah dan
limbah ke
sungai
C
B
B
1
1
1
193 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
c. Membuang
limbah pabrik ke
sungai
d. Membuang sisa
deterjen ke
saluran air
10. Upaya untuk
mengurangi
pencemaran oleh
sampah yaitu ....
a. Dibakar dulu
b. Disterilkan dulu
c. Dibuang saja
d. Didaur ulang
11. 3.9 Menjelaskan
pencemaran
lingkungan
Penugas
an
C1
(asap kendaraan)
(banjir)
(sampah di sungai)
1. Dari keterangan
gambar di atas, apa
yang dimaksud
20
20
194 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Menjelaskan
macam-
macam
pencemaran
lingkungan
Mengidentifi
kasi
pencemaran
lingkungan
Menyebutka
n dampak
pencemaran
lingkungan
Menjelaskan
usaha-
usaha
mencegah
pencemaran
lingkungan
Penugas
an
Penugas
an
Penugas
an
Penugas
an
C1
C1
C1
dengan pencemaran
lingkungan ?
2. Pencemaran
lingkungan adalah
dimasukkannya
makhluk hidup, zat,
energi, dan
komponen lain ke
dalam lingkungan
oleh proses alam
sehingga kualitas
lingkungan turun
sampai ke tingkat
tertentu yang
menyebabkan
lingkungan menjadi
kurang atau tidak
dapat berfungsi lagi.
Sebutkan 3 macam
pencemaran
lingkungan yang
berkaitan dengan
wacana di atas!
3. Jelaskan 3 langkah
pencegahan
pencemaran tanah !
4. Sebutkan akibat
pencemaran
lingkunga yang
ditimbulkan oleh
pencemaran udara !
5. Tuliskan dan
jelaskan 5 upaya
menjaga kelestarian
lingkungan yang
dapat dilakukan
sehari-hari ?
20
20
20
Kunci jawaban penugasan :
1. Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam
sehingga kualitas lingkungan turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan
lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan
peruntukannya.
195 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
2. Macam-macam pencemaran lingkungan:
Pencemaran air, pencemaran udara dan pencemaran tanah
3. Langkah-langkah pencegahan pencemaran tanah :
1. Penggunaan pupuk, peptisida, tidak digunakan secara sembarangan namun
sesuai dengan aturan dan tidak sampai berlebihan
2. Usahankan membuang dan memakai deterjen berupa senyawa organik yang
dapat dimusnahkan atau diuraikan oleh mikroorganisme.
3. Pengolahan terhadap limbah industri yang mengandung logam berat yang
akan mencemari tanah, sebelum dibuang kesungai atau ketempat
pembuangan agar dilakukan proses pemurnian.
4. Akibat pencemaran lingkunga yang ditimbulkan oleh pencemaran udara :
1. Terganggunya kesehatan manusia, seperti batuk dan penyakit pernapasan,
2. Rusaknya bangunan karena pelapukan, korosi atau karat pada logam, dan
memudarna warna cat.
3. Terganggunya pertumbuhan tanaman, seperti menguningnya daun atau
kerdilnyaa tanaman akibat konsentrasi SO2 yng tinggi atau gas yang bersifat
asam (efek hujan asam).
4. Adanya peristiwa efek rumah kaca yang dapat menaikan sushu udara secara
global serta dapat mengubah pola iklim bumi dan mencairkan es di kutub.
5. Lima upaya menjaga kelestarian lingkungan yang dapat dilakukan sehari-hari yaitu :
1. Melakukan gerakan satu jiwa satu pohon
2. Memanfaatkan dan memilih sampah sebelum dibuang
3. Membuang sampah pada tempatnya
4. Menggunakan air sehemat mungkin
5. Memberikan contoh pada anggota keluarga untuk menjaga kebersihan
lingkungan.
Rubrik Penilaian Pengetahuan Skor yang diperoleh peserta didik Nilai peserta didik = x 100 Skor Maksimal Misal Skor Maksimal adalah 48, dan seorang peserta didik memperoleh skor 34, maka nilai yang diperoleh adalah Nilai peserta didik = (34/40 x 100) : 25 = 85 : 25 = 3,4 (B+)
196 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Perolehan peringkat B+ di atas berdasarkan tabel berikut ini. Tabel 12 : Konversi Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No Interval Nilai Pengetahuan (KI 4)
Predikat
1 3,83 < x ≤ 4,00 A
2 3,50< x ≤ 3,83 A-
3 3,17< x ≤ 3,50 B+
4 2,83< x ≤ 3,17 B 5 2,50< x ≤ 2,83 B-
6 2,17< x ≤ 2,50 C+
7 1,83 < x ≤ 2,17 C 8 1,50< x ≤ 1,83 C-
9 1,17< x ≤ 1,50 D+
10 1,00 ≤ x ≤ 1,17 D
197 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Nama Peserta Didik :
Kelas : VII
Topik : Pencemaran Lingkungan
Tanggal :
A. PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai
dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan
bahan
2 Memperoleh data/infor
masi
3 Melakukan praktik
4 Mempresentasikan hasil
praktik
Jumlah Skor
B. Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat
dan bahan
3 = Menyiapakan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan.
2 = Menyiapakan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan.
1 = Tidak menyiapakan seluruh alat
dan bahan yang diperlukan.
2 Memperoleh data/
informasi
3 = Memperoleh data / informasi se
cara lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
2 = Memperoleh data / informasi ku
rang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
1 = Tidak memperoleh data / infor
masi kurang lengkap sesuai de
ngan prosedur yang ditetap kan.
198 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
No Indikator Rubrik
3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan seluruh pro sedur
yang ada.
2 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan sebagian prosedur
yang ada.
1 = Tidak mampu melakukan prak tik
dengan menggunakan prosedur
yang ada.
4 Mempresentasikan
hasil praktik
3 = Mampu mempresentasikan ha sil
praktik dengan benar secara
substantif, bahasa mudah
dimenger ti, dan disampaikan
secara percaya diri.
2 = Mampu mempresentasikan ha sil
praktik dengan benar secara
substantif, bahasa mudah
dimenger ti, dan disampaikan
kurang percaya diri.
1 = Mampu mempresentasikan ha sil
praktik dengan benar secara
substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4
C. Kategori nilai Keterampilan:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir : 3,50< Skor akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir : 2,80< Skor akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir : 1,50< Skor akhir ≤ 2,80
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir : Skor akhir ≤ 1,50
199 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 5 , LKS Unjuk Kerja
LEMBAR KERJA SISWA
IKAN PADA AIR BERSIH DAN AIR TERCEMAR
A. Tujuan :
Siswa mampu mengetahui bagaimana pengaruh air bersih dan tercemar terhadap
gerakan ikan dan frekuensi membuka dan menutup operkulasi per menit.
Alat dan bahan
Alat :
1. Toples kosong (4 buah)
2. Stopwatch
Bahan :
1. Ikan berukuran sedang (4 ekor)
2. Air bersih
3. Air sabun mandi
4. Air sabun deterjen
5. Obat nyamuk cair
B. Langkah- langkah kegiatan:
1. siapkan 4 toples dengan diberi lebel A. air bersih, B air sabun mandi, C air
sabun deterjen, dan D obat nyamuk cair.
2. Isilah masing-masing toples dengan air sesuai dengan lebelnya
3. Masukkan 1 ekor ikan kedalam masing-masing toples
4. Amatilah dan hitunglah membuka dan menutupnya operculum (tutup ingsang)
selama 5 menit, 10 menit, dan 15 menit pada masing-masing toples.
5. Catatlah hasil pengamatanmu kedalam tabel di bawah ini !
C. Hasil Pengamatan
No Perlakuan Frekuensi Membuka Dan Menutup
Operlukum Ikan
5 menit 10 menit 15 menit
1 Toples A
2 Toples B
3 Toples C
4 Toples D
D. Pertanyaan:
1. Apakah ada perbedaan jumlah membuka dan menutupnya operculum (tutup
ingsang) pada toples A, B, C dan D ?
2. Jika ada jelaskan penyebabnya ?
3. Dari kegiatan di atas apa yang dapat kamu simpulkan ?
200 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
KELOMPOK 8
BAB 9
SUB. PERUBAHAN LINGKUNGAN DAN PENCEMARAN LINGKUNGAN
NAMA-NAMA PESERTA KELOMPOK 8
PENGAWAS
Nama :SUTRISNO, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri Satap 12 Sarolangun
No HP : 081366558904
KETUA KELOMPOK
Nama :Dra. ROSITA Br SEMBIRING
Tempat tugas :SMP Negeri 20 Merangin
No HP : 081366558904
SEKERTARIS
Nama :TITIN SURYANINGSIH, S. Pd
Tempat tugas :SMP Negeri 2 Pelepat / Bungo
No HP : 081927443182
OPERATOR
Nama : IRANOVA SEMBIRING, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri 33 Muara Tabir / Tebo
No HP : 081361097226
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK
1. Nama : HERLINA, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri 3 Sungai Penuh
No HP : 08237467911
2. Nama : MELDIANTI, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri Satap 17 Sarolangun
No HP : 085369575683
3. Nama : FITRIA HARINI, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri 2 Limbur / Bungo
No HP : 085269439700
4. Nama : ELENA PRATIWI, S.Pd
Tempat tugas :SMP Negeri 9 Kota Sungai Penuh
No HP : 085274726269