20
85 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

04 rpp kls vii 02

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 04 rpp kls vii 02

85 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Page 2: 04 rpp kls vii 02

86 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NO. 04/VII/GNP-2014

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII / 2 (Dua)

Topik : Suhu dan Perubahannya

Sub Topik : 4. Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume

5. Pemuaian pada Zat Cair dan Gas

Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan dalam

mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta

dalam kehidupan sehari-hari

4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh

kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda

C. INDIKATOR

1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan setiap aktivitas.

2.1.1. melakukan pengamatan/percobaan secara jujur

3.7.1. Menjelaskan pengertian pemuaian

3.7.2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jenis benda pemuaian

3.7.3 Menjelaskan pengertian muai panjang, muai luas,muai volume.

Page 3: 04 rpp kls vii 02

87 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

3.7.4 Menghitung pertambahan panjang,luas dan volume suatu benda menggunakan

rumus

3.7.5 Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan

sehari-hari.

4.10.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan muai panjang pada zat

padat.

4.10.2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan pemuaian pada

berbagai jenis zat cair dan gas membuat laporannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang

2. Peserta didik dapat menerapkan persamaan pemuaian panjang

pada kasus yang relevan.

3. Peserta didik dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-

hari.

Pertemuan Kedua

1. Peserta Didik menunjukkan gejala pemuaian pada zat cair dan gas

2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair atau gas dalam

kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PELAJARAN

Pertemuan Pertama

Jika suhu benda naik, secara umum ukuran benda bertambah. Peristwa ini

disebut pemuaian.

1. Pemuaian Zat Padat

Zat padat dapat mengalami pemuaian. Gejala ini memang sulit untuk diamati

secara langsung, tetapi seringkali kamu dapat melihat pengaruhnya. Misalnya, saat

kamu menuangkan air panas ke dalam gelas, tiba-tiba gelas itu retak. Retaknya

gelas ini karena terjadinya pemuaian yang tidak merata pada gelas itu. Kamu akan

pelajari lebih dalam tentang pemuaian pada zat padat.

Pada umumnya, benda atau zat padat akan memuai atau mengembangjika

dipanaskan dan menyusut jika didinginkan. Pemuaian dan penyusutan itu terjadi

pada semua bagian benda, yaitu panjang, lebar, dan tebal benda tersebut.Jika

benda padat dipanaskan, suhunya akan naik. Pada suhu yang tinggi, atom dan

molekul penyusun logam tersebut akan bergetar lebih cepat dari biasanya sehingga

logam tersebut akan memuai ke segala arah.

Page 4: 04 rpp kls vii 02

88 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Para

perancang bangunan,

jembatan, dan jalan

raya harus

memperhatikan sifat

pemuaian dan

penyusutan bahan

karena perubahan

suhu. Jembatan umumnya dibuat dari besi baja yang

saling disambungkan satu dengan lainnya. Untuk itu,

agar sambungan besi baja tidak melengkung karena

memuai akibat terik panas matahari atau menyusut di malam hari, sambungan-

sambungan besi baja tidak boleh dipasang saling rapat satu dengan lainnya. Harus

ada rongga yang cukup di antara sambungan-sambungan itu. Bimetal dibuat

berdasarkan sifat pemuaian zat padat.

Bimetal antara lain dimanfaatkan pada termostat. Prinsip kerja termostat

sebagai berikut. Jika udara di ruangan dingin, keping bimetal pada Gambar 7.15

akan menyusut, membengkok ke kiri, dan menyentuh logam biasa sehingga kedua

ujungnya saling bersentuhan.

Sentuhan antara kedua ujung logam itu menjadikan rangkaian tertutup dan

menyalakan pemanas sehingga ruangan menjadi hangat. Jika untuk mengontrol

ruangan berpendingin, cara kerjanya serupa. Saat ruangan mulai panas, thermostat

bengkok dan menghubungkan rangkaian listrik sehingga pendingin kembali bekerja.

TABEL KOEFISIEN MUAI PANJANG

No Jenis bahan Koefisien muai panjang (/0c)

1 Kaca biasa 0,000009

2 Kaca pyrex 0,000003

3 Aluminium 0,000026

4 Kuningan 0,000019

5 Baja 0,000011

6 Tembaga 0,000017

PENGGUNAAN MATEMATIKA

Keofisien = 𝒑𝒆𝒓𝒕𝒂𝒎𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒑𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈

𝑷𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝒎𝒖𝒍𝒂−𝒎𝒖𝒍𝒂𝒙𝒌𝒆𝒏𝒂𝒊𝒌𝒂𝒏 𝒔𝒖𝒉𝒖

Jika dalam bentuk lambang α = ∆𝐿

𝐿0𝑥∆𝑇

Page 5: 04 rpp kls vii 02

89 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Pertambahan panjang merupakan panjang akhir dikurangi panjang mula-mula (Lt-Lo)

α = 𝑳𝒕−𝑳𝟎

𝑳𝟎𝒙∆𝑻

Maka panjang benda setelah pemuaian dapat ditentukan yakni :

Lt = Lo + Lo (α x ∆T)

Keterangan :

Lt : Panjang Akhir (m, cm)

L0 : Panjng Awal (m, cm)

α : Koefisien muai panjang ( /0c )

∆T : Selisih Suhu ( 0c)

Muai Luas

Rumus : 𝑨𝒕 = 𝑨𝟎(𝟏 + 𝜷𝒙∆𝑻)

keterangan :

At : Luas Akhir ( m2, cm2)

A0 : Luas awal ( m2, cm2

𝛽 : 2 α : koefisien muai luas

∆T : Selisih suhu ( 0c )

Muai Volum

Rumus : 𝑽𝒕 = 𝑽𝟎 + 𝜸 𝒙∆𝑻

keterangan

Vt : Volume akhir (m3, cm3)

V0 : Volume awal (m3, cm3)

𝛾 : 3 α : koefisien muai volume ( /0c)

∆T : Selisih Suhu ( 0c)

Hasil percobaanmu menunjukkan jika panjang logam mula-mula sama, untuk logam

yang berbeda ternyata pertambahan panjangnya benda karena pemuaiannya juga berbeda.

Besaran yang menentukan pemuaian panjang zat padat adalah koefisien muai panjang.

Koefisien muai panjang suatu zat padat adalah bilangan yang menunjukkan pertambahan

panjang tiap satu satuan panjang zat itu jika suhunya dinaikkan 1oC .

Pertemuan Kedua

Sebagaimana zat

padat, zat cair juga memuai

jika dipanaskan.

Bahkan,pemuaian zat cair

relatif lebih mudah atau

lebih cepat teramati

dibandingkan dengan

pemuaian zat padat.Gas juga

Page 6: 04 rpp kls vii 02

90 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

memuai jika dipanaskan.Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam

kehidupansehari-hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras,

seharusnya sesuai ukuran.

Berbeda dengan zat cair dan zat padat, pemuaian pada gas melibatkan faktor

tekanan (Hukum Boyle-Gay Lussac), Perubahan tekanan, volume, dan temperatur erat

kaitannya dengan proses termodinamik yang dimanfaatkan pada berbagai mesin.

Contoh percobaan pemuaian pada gas

Jika labu kaca dipegang beberapa saat, ketinggian cairan dalampipet berubah.Saat

dipegang, suhu gas dalam labu naik hinggamendekati suhu tubuh, lebih besar dari suhu

ruang.Gas memuai.

Saat labu dipanasi, gas memuai, timbul gelembung (gunakan labu kaca Pyrex).

Bila botol plastik dimasukkan ke dalam air panas, udara di

dalam botol mengembang,balon membesar (bisa dijadikan

percobaan,misalnya menguji pengaruh perubahan suhu terhadap

ukuranpengembangan balon, tetapi balonnya harus dikontrol,

yakni menggunakan balon yang sama).

F. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan eksperimen

3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Laptop dan LCD

2. Alat dan Bahan (Sesuaikan dengan sekolah masing2)

No. Jenis Jumlah

1. Muschenbroek 1 set

2 Pemanas spritus 1

3 Korek api 1

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

b) Metode diskusi dan eksperimen

Page 7: 04 rpp kls vii 02

91 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama ( 2 JP)

Kegiatan

Langkah-

langkah Model

Discovery

Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

scientific

Alokasi

waktu

Pendahulu

an

Menciptakan

Situasi

(Stimulasi)

Pemusatan perhatian :

-Guru memotivasi peserta didik

dengan menunjukkan gambar kabel

listrik jaringan tegangan tinggi

-Guru mengajukan pertanyaan

Mengapa kabel dibuat agak

kendor?

- Guru menyampaikan tujuan dan

manfaat mempelajari manfaat

pemuaian zat dalam kehidupan

sehari-hari.

Mengamati

Menanya

10 menit

Kegiatan

Inti

Identifikasi

Masalah

(Problem

statement)

Eksperimen

Pengumpulan

data ( Data

collection)

Pengolahan

data (Data

processing)

Pembuktian

(Verifikation)

- guru meminta siswa untuk

bergabung dengan kelompoknya

masng-masing

- Secara berkelompok peserta didik

melakukan pengamatan pemuaian

panjang zat padat “Adakah

pengaruh jenis logam terhadap

panjang pemuaiannya?

- guru mengarahkan peserta didik

untuk memahami pengertian

koefisien muai panjang dan

persamaannya.

- guru mengarahkan peserta didik

melakukan latihan penerapan

matematika untuk pemuaian

panjang.

Mengumpulkan

informasi / data

50

menit

Penutup Menarik

kesimpulan

( Generalisasi)

- Guru membimbing peserta didik

untuk menarik kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran sesuai

dengan tujuan pembelajaran

mengkomunika

sikan

20

menit

Page 8: 04 rpp kls vii 02

92 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit )

Kegiatan Langkah-

langkah Deskripsi Kegiatan

Pendekatan

Scientific

Alokasi

Waktu

Pendahu

luan

(Stimulation)

Menciptakan

situasi

Memusatkan perhatian peserta didik:

- Guru melakukan apersepsi dan

memotivasi peserta didik dengan

menunjukkan gambar tentang ban

meletus

- Guru meminta peserta didik

berpendapat mengapa hal ini

terjadi?

Mengamati

Menanya

10

Menit

Kegiatan

Inti

(Problem

statement)

Identifikasi

masalah

(Data collection)

Mengumpulkan

data

(Data

prosessing)

Pengolahan data

Verification

(pembuktian)

- Guru meminta peserta didik duduk

dalam tatanan pembelajaran

kooperatif

- Guru menyarankan peserta didik

untuk mempelajari buku siswa

tentang pemuaian zat cair dan gas.

- Guru meminta peserta didik

melakukan pengamatan pemuaian

pada zat cair dan gas.

- Peserta didik diminta

mendiskusikan jawaban di

kelompoknya masing-masing

- Guru membimbing peserta didik

dalam melakukan diskusi kelompok

- Guru meminta peserta didik

menuliskan hasil pengamatan

pemuian zat cair dan gas masing-

masing

- Peserta didik membuat laporan

hasil diskusi kelompok

- Peserta didik menyampaikan hasil

kerja kelompoknya masing-masing

- Guru meminta tiap kelompok

menganalisis dan mengevaluasi

hasil kerja kelompok lain

- Guru memberikan penguatan

dengan memotivasi peserta didik

agar tidak takut salah, kalau me

ngikuti prosedur yang benar

Mengumpulkan

informasi/data

Mengasosiasi

Mengkomu

nikasikan

90

Menit

Penutup (Generalization)

Menarik

kesimpulan

- Guru membimbing peserta didik

untuk menarik kesimpulan dari

kegiatan pembelajaran sesuai

dengan tujuan pembelajaran

20

Menit

Page 9: 04 rpp kls vii 02

93 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Kesimpulan:

a. pemuaian zat cair relatif lebih

mudah atau lebih cepat

teramati dibandingkan dengan

pemuaian zat padat.Gas juga

memuai jika dipanaskan

b. Berbeda dengan zat cair dan

zat padat, pemuaian pada gas

melibatkan faktor tekanan

(Hukum Boyle-Gay Lussac),

Perubahan tekanan, volume,

dan temperature

- Guru dan peserta didik melakukan

refleksi hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan

kepada kelompok berkinerja baik

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

1. Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa

Berdoa sebelum dan sesudah menjalnkan setiap

perbuatan

1

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi, penilaian antar teman

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen

1.

.

Jujur

Membuat laporan berdasarkan data atau informasi

apa adanya.

Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang

ada.

Tidak mengambil/menyalin hasil laporan teman tanpa

menyebutkan sumbernya.

1

Instrumen: lihat Lampiran 2

Page 10: 04 rpp kls vii 02

94 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: tes tertulis, penugasan

b. Bentuk Instrumen: penugasan individu

1) Tes Tertulis

No. Indikator Butir Instrumen

1 Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat

cair dan gas dalam kehidupan sehari-hari.

3

2) Penugasan : TERLAMPIR

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian :

- Eksperimen

- Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jenis

benda pemuaian.

1

2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan

pemuaian pada berbagai jenis zat cair dan gas dan

membuat laporannya

1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui: Jambi, Nopember 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ __________________

Page 11: 04 rpp kls vii 02

95 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 1. Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Topik :

Tanggal :

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Butir Nilai Sikap : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Rubrik Penilaian:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Indikator Skor

1 2 3 4

1

Berdo’a sebelum dan sesudah

menjalankan setiap perbuatan.

Jumlah Skor

Page 12: 04 rpp kls vii 02

96 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 2. Sikap Sosial

LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Membuat laporan berdasarkan data atau

informasi apa adanya

2 Tidak mengambil/menyalin hasil laporan Orang

lain tanpa menyebutkan sumbernya.

3 Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta

yang ada.

Jumlah skor

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 13: 04 rpp kls vii 02

97 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN SIKAP JUJUR

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Topik : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Membantu orang yang membutuhkan

2 Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan

merugikan orang lain

3 Memelihara lingkungan sekolah

4 Membuang sampah pada tempatnya

5 Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

Jumlah skor

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 14: 04 rpp kls vii 02

98 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 3. Pengetahuan

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

No KD Indikator

Teknik

Penilaia

n

Jenjang

Pengetahu

an

Butir Soal KJ Skor

1 3.7 3.7.1.Menjelaskan

pengertian pemuaian

3.7.2. Menjelaskan

pengertian muai

panjang, muai

luas,muai volume.

3.7.3. Menghitung

pertambahan

panjang,luas dan

volume suatu benda

menggunakan rumus

Tes

Tertulis

C1

C1

C2

1. Jelaskan yang dimaksud

dengan pemuaian zat?

2. Jelaskan yang dimaksud

dengan muai panjang,

muai luas, dan muai

volume?

3. Panjang alumunium pada

suhu 30 0C adalah 100 cm

.Koefisien muai panjang

alumunium adalah

0,000025/0C. hitung

panjang alumunium itu

pada suhu 800C?

1

1

4

3.7.4 Menjelaskan 3

contoh gejala

pemuaian zat cair dan

gas dalam kehidupan

sehari-hari

Tes

Tertulis

C1

C1

C2

4. Sebutkan contoh

pemuaian zat cair

dalam kehidupan

sehari-hari.

5. Sebutkan 2 contoh

pemuaian gas dalam

kehidupan sehari-hari

6. Jelaskan mengapa

Botol kemasan Sirup

dan minyak goreng

tidak pernah diisi

penuh.

1

2

1

KUNCI JAWABAN :

1. Bertambah panjang, luas, dan volume suatu benda jika dipanaskan.

2. Muai panjang adalah bertambahnya ukuran panjang suatu benda jika dipanaskan, muai

luas adalah bertambahnya ukuran luas suatu benda jika dipanaskan. Sedangkan muai

volume adalah bertambahnya volume suatu benda jika dipanaskan.

3. Diket : L0 = 100 cm

t0 = 300c

𝛼 = 0,000025 /0C

t = 800c

∆t = t – t0

= 80 0C - 300C

= 500C

Page 15: 04 rpp kls vii 02

99 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Dit : Lt = ….. ?

Jawab :

Lt = L0 (1 + . ∆t)

= 100 cm (1 + 0,000025 / 0C x 500C)

= 100 cm (1,00125)

= 100,125cm

4. Contoh pemuaian zat cair :

a. Memanaskan air,

b. Termometer air raksa/alkohol untuk mengukur suhu tubuh.

5. Contoh pemuaian gas :

a. Pengisian balon

b. Katel / Teko pluit.

6. Karena apabila botol kemasan sirup atau minyak goreng diisi penuh saat terjadi

pemuaian akan tumpah.

Page 16: 04 rpp kls vii 02

100 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No. Indikator

Hasil Penilaian

3

(baik)

2

(cukup)

1

(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Memperoleh data/infor masi

3 Melakukan praktik

4 Mempresentasikan hasil praktik

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat

dan bahan

3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.

2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan

yang diperlukan.

1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.

2 Memperoleh

data/ informasi

3 = Memperoleh data / informasi se cara

lengkap sesuai dengan prosedur yang

ditetapkan.

2 = Memperoleh data / informasi ku rang

lengkap sesuai dengan prosedur yang

ditetapkan.

1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang

lengkap sesuai de ngan prosedur yang

ditetap kan.

3 Melakukan

praktik

3= Mampu melakukan praktik de ngan

menggunakan seluruh pro sedur yang ada.

2= Mampu melakukan praktik dengan

Page 17: 04 rpp kls vii 02

101 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Indikator Rubrik

menggunakan sebagian prosedur yang

ada.

1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan

menggunakan prosedur yang ada.

4 Mempresentasik

an hasil praktik

3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan

secara percaya diri.

2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan

kurang percaya diri.

1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

sulit dimengerti, dan disampaikan tidak

percaya diri.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 18: 04 rpp kls vii 02

102 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA (Laporan)

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Topik : ………………….

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (√) sesuai

dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No. Indikator

Hasil Penilaian

3

(baik) 2 (cukup)

1

(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Memperoleh data/infor masi

3 Melakukan praktik

4 Mempresentasikan hasil

praktik

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan

bahan

3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.

2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.

1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.

2 Memperoleh data/

informasi

3 = Memperoleh data / informasi se cara lengkap

sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2 = Memperoleh data / informasi ku rang lengkap

sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang

lengkap sesuai de ngan prosedur yang

ditetap kan.

3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik de ngan

menggunakan seluruh pro sedur yang ada.

Page 19: 04 rpp kls vii 02

103 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

No Indikator Rubrik

2 = Mampu melakukan praktik de ngan

menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan

menggunakan prosedur yang ada.

4 Mempresentasikan hasil

praktik

3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan secara

percaya diri.

2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa

mudah dimenger ti, dan disampaikan kurang

percaya diri.

1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik

dengan benar secara substantif, bahasa sulit

dimengerti, dan disampaikan tidak percaya

diri.

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4

Page 20: 04 rpp kls vii 02

104 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI

Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014

PENYUSUN

KELOMPOK 4

PENGAWAS : IFRIAL, S.Pd., MM

No Nama Unit Kerja Kab No. Hp Email Ket

1. Roitani, S.Pd SMPN.25

kerinci Kerinci 085368215351 Roy [email protected] Ketua

2. Risdariah, S.Pd.I SMPN. 17

Tebo Tebo 082371402177 [email protected] Sekretaris

3. Hendriadi, S.Pd SMPN Satap 1

Merangin Merangin 08526689360 Endrie. @yahoo.co.id Anggota

4. Fitria Andriani, S.Pd SMPN 24

Kerinci Kerinci 081367639201 Fit [email protected] Anggota

5.

Hazairin, S.Pd SMPN 7 Tanah

Sepenggal Bungo 085266162345 [email protected] Anggota

6. Mardiah, S.Pd SMPN 2

Merangin Merangin 085378347668 [email protected] Anggota