of 53 /53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75 I. STANDAR KOMPETENSI 12.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa dongeng dan percakapan. II. KOMPETENSI DASAR 12.1.1 Menyimak dongeng melalui radio atau yang di bacakan III. INDIKATOR Dapat menyebutkaniri-ciri dongeng Dapat menjelaskan isi dongeng Dapat menyimpulkan isi dongeng Dapat menceritakan kembali isi dongeng IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyimak, memahami, menyimpulkan dan menceritakan berbagai wacana lisan yang berupa dongeng melalui radio atau yang dibacakan V. MATERI AJAR Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad ) VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung dan Menyimak VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Tatap Muka No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Nilai PBKB yang dikembangkan 1 Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen 15 menit Disiplin Mandiri

Sunda Kls x11 2014

Embed Size (px)

Text of Sunda Kls x11 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa dongeng dan percakapan.

II. KOMPETENSI DASAR 12.1.1 Menyimak dongeng melalui radio atau yang di bacakan

III. INDIKATOR Dapat menyebutkaniri-ciri dongeng Dapat menjelaskan isi dongeng Dapat menyimpulkan isi dongeng Dapat menceritakan kembali isi dongeng

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyimak, memahami, menyimpulkan dan menceritakan berbagai wacana lisan yang berupa dongeng melalui radio atau yang dibacakan

V. MATERI AJAR Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung dan Menyimak

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Intia) Eksplorasi Guru memberi penjelasan mengenai pengertian, ciri-ciri dan rupa-rupa dongeng b) Elaborasi Siswa mendiskusikan isi dongeng yang telah disimak Siswa membuat kesimpulan isi dongeng Siswa bisa menceritakan kembali dongeng yang disimaknya c) KonfirmasiSiswa bertanya tentang dongeng yang kurang dipahami dan guru menerangkannya lagi

Kegiatan PenutupPenugasan terstuktur peserta didik ditugaskan untuk menyimak dongeng dari radio terus bisa menyimpulkan isi dongeng tersebut

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Mandiri

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 4 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.1.2 Menyimak Dongeng melalui radio atau yang di bacakan / Dapat menyimak isi dongeng dengan konsentrasi Dapat memahami ciri-ciri dongeng Dapat memahami isi dongeng Dapat menyimpulkan isi dongeng Dapat menceritakan kembali isi dongeng

XII/1Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )1. Ssiswa dapat menyebutkan tema dongeng yang dibacakan2. Menyebutkan ciri-ciri dongeng3. Menjelaskan tema dalam dongeng4. Menyebutkan tokoh palaku dalam dongengEsey1

2

3

4

1. Pedoman Penilaiana. Instrumen PenilaianInstrumen Penilaian Tes Tertulis1. Naon tema dongeng anu dibacakeun ku babaturan hidep ?2. Sebutkeun ciri-ciri dongeng !3. Naon amanat anu ditepikeun dina eta dongeng! 4. Sebutkeun tokoh palaku dina eta dongeng

b. Kunci Jawaban1. Dongeng Si Kabayan Ngadepaan Lincar2. Caritana jaman kabaheulaan, palakukana saeutik, aya unsur pamohalan, teu disebutkeun pangarangna 3. Urang hirup teh kudu yaah ka nu teu boga4. Si Kabayan, Si Iteung, jeung Tatangga Si Kabayan

2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

0102030412112431

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat Kaset/radio

Banjarsari, Juli 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, MC, memimpin diskusi dan seminar dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.2 Memandu Acara ( MC )

III. INDIKATOR - Dapat menyusun acara yang akan berlangsung - Dapat mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara - Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat - Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun, mencatat susunan orang yang akan mendapat giliran, membuka acara dan dapat mempersilahkan untuk tampil di depan

V. MATERI AJARPemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )

VI. METODE PEMBELAJARANMetode langsung dan Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat susunan acara dan memandu acara yang baikb) Elaborasi Siswa menyusun acara yang akan berlangsung Siswa mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk berbicara Siswa membawakan acara dengan memperhatikan lafal, intonasi dan nada Siswa bisa memperbaiki cara memandu acara yang baik c) KonfirmasiSiswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat susunan acara pernikahan15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Kreatif

Mandiri

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa SundaAlokasi Waktu: 45 menit Jumlah Soal: 2 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.2.2Memandu Acara ( MC ) -Dapat menyusun acara yang akan berlangsung -Dapat mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara - Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat -Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara XII/1Pemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )

1.Mempraktekan memandu acara2. Menyebutkan susunan acara dina pernikahan3. Membuat pendahuluan dalam memandu acara pernikahanPraktek

Esey

1

2

Pedoman Penilaian1. a. Instrumen Penilaian Praktek

FORMAT PENILAIAN MEMANDU ACARAASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa a. Lafal b. Intonasi c. Struktur bahasa d. Pilihan Kecap

Teknik gaya 50-10050-10050-10050-100

50-100

b. Instrumen Penilaian Tertulis 1. Tulis susunan acara dina hiji kagiatan upamana acara nikahkeun !Tataan ku hidep acara naon wae anu bakal di pidangkeun !2. Tulis pibasaeunana pikeun bubuka eta acara !

c. Kunci Jawaban 1. Bubuka ( Maos ayat suci alkuran), Seren tampi calon pameget dilajengkeun panampian calon pameget, Nyanggakeun tawis katinenung sacara simbolik, akad nikah, Tausyiah Hikmah Walimatun nikah, doa, dan tutup 2. Ass. Wr. Wb Bismillahirohmanirrohim. Bapa miwah ibu sadrek sadayana hormateun sim kuring, puji sinareng sukur hayu urang panjatkeun ka hidarat Allah SWT. Solawat miwah salam hayu urang dilelerkeun ka Kanjeng Nabi Muhammad SAW.......

2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

1210102030

IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat Kaset/radio

Mengetahui, Banjarsari, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi, esai, dan tek drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.1 Menulis puisi (wangun ugeran )

III. INDIKATOR - Dapat menulis sajak / Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama (wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya) - Dapat memperbaiki naskah sajak - Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah sisindiran.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun sajak dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa dan irama atau menulis sisindiran dengan memeprhatikan bentuk sipat dan kaidah sisindiran serta bisa memperbaikinya.

V. MATERI AJAR Sisinsidiran / Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama )

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang di kembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat Guru menjelaskan tentang membuat sisindiran atau sajak

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat sisindiran atau sajakb) Elaborasi Siswa melihat contoh sisindiran dan sajak Siswa menulis sajak atau sisindiran Siswa menulis sajak atau sisindiran dengan tema bebas atau di tentukan Siswa diberi arahan atau bimbingan menulis sisindiran atau sajak c) KonfirmasiSiswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat sisindiran atau sajak sapada

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Rasa Ingin Tahu

Kreatif

Mandiri

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menit Jumlah Soal: 3 butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.4.1 Menulis puisi wangun ugeran -Dapat menulis sajak Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama (wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya) - Dapat memperbaiki naskah sajak - Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah sisindiran. XII/1/ Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama)

1. Membedakan wangun sisindiran dan yang termasuk paparikan dan rarakitan2. Membuat wangun sisindiran yang termasuk wawangsalan3. Membuat wangun sisindiran yang isinya mengenai piwuruk dan sesebred

Esey1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat PenilaianResponsipTes Tertulis b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek Ku hidep bedakeun wangun sisindiran nu kaasup paparikan jeung rarakitan!2. Pek ku hidep jieun wangun sisindiran nu kaasup kana wawangsalan!3. Pek jieun sisindiran nu eusina piwuruk atawa sesebred!

c. Kunci Jawaban1. Dina rararikan mah aya kecap nu dibalikan deui dina padalisan ka hiji sarua jeung padalisan ketilu, padalisan kadua sarua jeung ka opat. 2. Teu beunang dirangkong kolong Teu beunang dipikahayang ( wangsalna hayam ) 3. Mawa peti dina sundung Ditumpangan ku karanjang Pangarti teu beurat nanggung Tapi mangpaatna panjang 2. Pedoman PenskoranNo SoalSkor MinimalSkor Maksimal

010203111244

IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat SudaryatKaset/radio

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam berbagai ragam tulisan yang berbentuk puisi, esai, kritik sastra dan teks drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu

III. NDIKATOR - Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai - Dapat menentukan / memilih tema yang tepat - Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik- Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengidentifikasi ciri-iri esai, memilih tema, membuat pembukaan dan penutup dan menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat, dan pilihan kata yang tepat.

V. MATERI AJAR Penulisan esey dan kritik, harti esai dan kritk, Cara membuat esai

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Kegiatan Awal Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat Guru menyuruh siswa menyimak penjelasan tentang arti dan ciri-ciri esai dan kritik

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang arti dan ciri-ciri esai dan kritik b) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh esai dan kritik sastra Siswa mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai Siswa menulis kritik dan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat esey dan kritik

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Kreatif

Mandiri

Rasa Ingin tahu

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 1 butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.4.2Menulis kritik dan esey / Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai -Dapat menentukan / memilih tema yang tepat -Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik-Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik. XII/1Penulisan esai dan kritik, Harti esai dan kritk, Cara membuat esai

Membuat esey dengan memperhatikan gaya basa, tatabasa dan Palanggeran basa SundaEsey1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat PenilaianTes Tertulis b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek ku hideup jieun wangun esey minimal tilu paragraf!

c. Kunci JawabanTergantung jawaban siswa

2. Pedoman PenskoranInstrumen Penilaian Tes Tertulis Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN MENULIS ESEYASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa a. Struktur bahasa b. Pilihan kecap c. Susunan hubungan antar kalimat / paragraf Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi 50-10050-10050-10050-100

50-10050-100

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudarya

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E. NIP. 195806061984031010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa dongeng dan percakapan

II. KOMPETENSI DASAR 12.1.2 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi.

III. INDIKATOR -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percakapan. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyimak, mencatat, dan mengomentari isi percakapan

V. MATERI AJAR Menyimak percakapan (wangkongan) VI. METODE PEMBELAJARANMetode langsung /ceramah/Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat Guru menyuruh siswa menyimak percakapan ( wangkongan ) dalam berbagai situasi

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang percakapan ( wangkongan ) dalam berbagai situasi b) Elaborasi Siswa menyimak dengan penuh konsentrasi Siswa secara kelompok disuruh ke depan untuk bercakap-cakap Siswa menyimak percakapan teman yang ke depan Siswa dapat mengomentari bahasa Sunda yang digunakan dalam d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk berbicara ke depan secara berkelompok dan kelompok yang lain mendengarkan isi percakapan tersebut

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Keratif

Mandiri

Kerjasama

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAN

Mata Pelajaran: Bahasa SundaAlokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 2 butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.1.3 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi. / -Dapat menyimak isi percakapan -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percakXII/1Menyimak percakapanwangkongan

1. Menyebutkan watek pepalu dalam percakapan2. Menentukan ragam basa Sunda yang dipakai dalam percakapan tersebutEsey1

2

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulis

b. Instrumen Penilaian Tes TertulisNyi Cioh: Tobat aing mah. Ati-ati siah, mun balik ka imah, diwarah ku aing!Jang Emen: His, ulah ceu, ulah diantep Tina wacana di luhur1. Kumaha watek palaku nyi Cioh dina wacana di luhur teh !2. Kumaha basa Sunda nu digunakeun dina eta wangkongan ?

c. . Kunci Jawaban 1.. keur ambek 2. basa kasar 2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

01022222

IX.SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2. Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.1 Membaca artikel tentang budaya

III. INDIKATOR - Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkan isi dan bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan ) IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel

V. MATERI AJARArti artikel, ciri-ciri artikel VI. METODE PEMBELAJARANCeramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Guru menjelaskan artikel mengenai budaya c) Elaborasi Siswa membaca artikel dari koran / majalah Siswa bisa menyimpulkan tema artikel Siswa menanggapi berbagai aspek artikel ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan) d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat artikel 15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Rasa Ingin Tahu

Kreatif

Mandiri

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 4 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.3.1 Membaca artikel tentang budaya- Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkani bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan ) XII/1Arti artikel, ciri-ciri artikel

1. Menyebutkan arti artikel2. Menyebutkan babagian artikel3. Menyebutkan jejer artikel dalam wacana4. Memahami tema artikel dalam wacanaEsey1

2

3

4

1.Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis 1. Pek ku hidep jelaskan arti artikel!2. Jelaskeun babagian artikel!3. WacanaUpacara sakral hajat laut teh poe anu kacida dianti-antina ku warga basisir Pangandaran Ciamis. Sabab dina ieu kagiatan, rempug jukung babarengan madep manteng ka Maha Tunggal, sujud sukur kana sagala rupa rahmat nugrahana.Lian ti sukuran kana nimat Gusti, boh lahirna boh batinna, dina kasempetan hajat laut anu kadieunakeun dijadikan objek wisata ritual. Lain bae warga sabudeureunana anu hayang nyaho peresis kana prosesi upacara ritualna, tapi oge masyarakat ti luar.Salian ti kitu, upacara hajat laut teh mangrupa budaya titinggal karuhun nu sawadina dimumule, dipiara, jeung dimekarkeun, sangkan ti mangsa ka mangsa bisa diwariskeun ka anak incu. Ku jalan kitu mayeng langgeng hirupna jeung bakal aya ti mangsa ka mangsa.Tina wacana di luhur pek ku hidep tangtukeun naon judul anu pantes!4. Tina soal no 3 di luhur pek ku hidep tangtukeun temana!

c. Kunci Jawaban 1. Artikel nya eta karangan mandiri dina koran atawa majalah, eusina mangrupa opini hiji jalama nu medar kalawan singget tur tuntas hiji masalah, boh nu sipatna aktual atawa kontroversial2. Artikel ngawengku 3 bagian nya eta bubuka, eusi atawa pedaran, jeung panutup3. Hajat Laut Di Basisir Pangandaran4. Budaya tradisi karuhun kudu dimumule tur dipiara 2. Pedoman PenskoranNo SoalSkor MinimalSkor Maksimal

01020304

22222222

Jumlah88

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel, cerita pantun dan bahasan

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )

III. INDIKATOR - Dapat menentukan karya sastra Sunda lama - Dapat menyebutkan isi cerita lama (tema, amanat, nilai-nilai sastra) - Dapat membandingkan nilai-nilai sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini - Dapat menanggapi segi isi dan bahasa cerita lama IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa cerita pantun / wawacan

V. MATERI AJARMembaca wawacan/Carita Pantun, bagian bagian pantun VI. METODE PEMBELAJARANCeramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN2. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti 2. Eksplorasi Guru menjelaskan carita pantun dan babagiananad) Elaborasi Siswa menyimak contoh wawacan / pantun Siswa bisa menelaah wawacan / pantun dari berbagai aspek ( isi, bahasa, anggitan sastra) Siswa menyimpulkan isi wawacan / pantun yang telah dibacanya d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk memahami isi dari carita pantun / wawacan15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Kreatif

Rasa Ingin Tahu

Mandiri

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa SundaAlokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 4 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )

XII/1Membaca wawacan/Carita Pantun, Bagian - bagian pantun

1. Menyebutkan unsur-unsur cerita pantun2. Menyebutkan struktur cerita pantun3. Menyebutkan ajen-inajen dina carita pantun4. Menyebutkan tema, amanat, galur dalam carita pantunEsey1

2

3

4

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis 1. Pek ku hidep sebutkeun unsur-unsur carita pantun!2. Sebutkeun struktur carita pantun!3. Pek ku hidep analisis ajen inajen anu di kandung dina carita pantun Bujang Pangalasan!4. Pek ku hidep tangtukeun tema, amanat, palaku jeung galur carita dina pantun Bujang Pangalasan!

c. Kunci Jawaban 1. Unsur-unsur carita pantun nyaeta tema, amanat, galur, palaku jeung watekna, latar, jeung gaya basa2. Struktur carita pantun diwangun ku 4 unsur nyaeta: lumampah, tokoh utama pinanggih jeung pancabaya, muncul nu andon tutulung, tokoh utama tinekanan panejana, rajah panutup/pamunah3. yen kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya.4. Temana nyaeta hayang ngalegaan nagara, amanatna nyaeta kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya, palakuna aya nu protagonis aya nu antagonis antara lain: Bujang Pangalasan, Prabu Girimintra, jeung Prameswarina, Tanjung Agung. Palaku tambahan nyaeta salimar Kancana, Saninten Kancana, Lembu Tutur Panji Ageung, Aci Palembang, Rangga Malela, Geger Malela, Palembang Gading, Rangga Wulung, Geger Wulung, Jongrang Kalapitung 2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

01020304

4436

4436

Jumlah1717

IX.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karangan Taufik Faturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel, cerita pantun dan bahasan

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian

III. INDIKATOR - Dapat membaca teks bahasan - Dapat menyebutkan isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan ) IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik dan perdagangan.

V. MATERI AJAR Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian VI. METODE PEMBELAJARANCeramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan wacana bahasanb) Elaborasi Siswa membaca dalam hati serta mencatat istilah-istilah yang terdapat dalam bacaan bahasan kesenian Siswa menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan )c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk memahami isi dari wacana bahasan kesenian

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Rasa Ingin Tahu

Mandiri

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa SundaAlokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 4 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian

-Dapat membaca teks bahasan - Dapat memahami isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan ) XII/2 Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian

1.Menyebutkan tema dina wacana Seni Reog2.Menyebutkan amanat dina wacana Seni Reog3.Menyebutkan istilah-istilah dina Wacana Seni ReogEsey1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulis

c. Instrumen Penilaian Tes Tertulis Wacana Bahasan Seni Reog1. Naon tema dina wacana anu dibaca ku hidep !2. Tangtukeun ku hidep amanat nu di kandung dina eta wacana3. Istilah naon bae anu aya dina eta wacana, sebutkeun

c. Kunci Jawaban 1. Seni reog mangrupa titinggal karuhun2. silih asah sislih asih jeung silih asuh dina tangtungan hirup sunda3. Reog, ogel, gembyung, mugandrung 2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

010203222

222

Jumlah66

XI.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karanagan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat- LKS

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi

III. INDIKATOR - Dapat menentukan materi yang akan dibicarakan - Dapat memberikan komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman - Dapat memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan berbicara berbagai situasi

V. MATERI AJARBerbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah

VI. METODE PEMBELAJARANPraktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti c) Eksplorasi Guru menjelaskan mengenai tatacara berpidato dalam perpisahan kelas tilud) Elaborasi Siswa menyusun bahan pembicaraan dalam perpisahan kelas tilu (paturay tinenung) Siswa memperagakan berbicara di muka kelas Siswa memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan . c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat teks berpidato dengan judul Paturay Tineung Di SMA

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Mandiri

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 1 butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.2.5Berpidato dalam berbagai situasi

XII/2Berbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah

Berbicara di muka kelas mengenai Paturay Tineung di SMA

Praktek1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianPraktekb. Instrumen PenilaianBerbicara Dalam Paturay Tineung Kelas 3 Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi c. pemahaman isi50-10050-10050-10050-100

50-100

50-10050-10050-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat-Kaset/CD

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.3 Memimpin diskusi

III. INDIKATOR Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi Dapat menutup diskusi IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam memimpin diskusi

V. MATERI AJARMemimpin Diskusi, Tata tertib Diskusi

VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan mengenai tatacara berdiskusi termasuk tata tertib diskusi Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan diskusi Siswa melaksanakan diskusi dengan topik yang telah di pilih Siswa bisa menggunakan bahasa dengan baik dan sopan . c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk menganalisis peserta diskusi mengenai bahasan dan bahasa yang digunakan

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Mandiri

Kerjasama

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 1 butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.2.4 Memimpin diskusi

Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi Dapat menutup diskusi

XII/2Memimpin Diskusi, Tatatertib Diskusi

Memimpin diskusiPraktek1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianPraktek

b. Instrumen PenilaianBerbicara Dalam Memimpin Diskusi Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin diskusi Bisa menjawab pertanyaan dari teman 50-10050-10050-10050-100

50-100

50-100

50-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus SulaemanRita Rosita,SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK M uhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 4 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginanan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, , dan berpidatoberdiskusi/berseminar

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.4 Berdiskusi atau berseminar

III. INDIKATOR Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan Dapat menentukan seorang moderator dan notulen Dapat melaksanakan seminar dengan baik IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam seminar

V. MATERI AJARSeminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)

VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan mengenai seminar Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan seminar Siswa / kelompok menentukan moderator, notulen dan pembicara Siswa / kelompok tampil melaksanakan seminar c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat bahan untuk diseminarkan

15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Mandiri

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: butir

Kisi Kisi Penilaian

NoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.2.4 Berdiskusi atau berseminar

Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan Dapat menentukan seorang moderator dan notulen Dapat melaksanakan seminar dengan baik

XII/2Seminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)

1. Menyebutkan arti seminar2. Seminar di depan kelas dengan memaparkan makalahTulis

Praktek1

2

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulis dan Praktek

c. Instrumen Penilaian1) Tes TertulisPek ku hidep jelaskeun ngeunaan seminar!2) Tes PraktekBerbicara Dalam Seminar Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

Pedoman Penskoran Praktek

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa e. Lapal f. Intonasig. Struktur Bahasa h. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin seminar Bisa menjawab pertanyaan dari teman 50-10050-10050-10050-100

50-100

50-10050-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk puisi, esai, dan teks drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.3 Menulis teks drama berdasarkan cerita

III. INDIKATOR -Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang baik - Dapat mengembangkan penokohan - Dapat menghidupkan konplik -Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan berbagai ragam tulisan yang berbentuk teks drama

V. MATERI AJARMenulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama ) VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan mengenai drama, babagian drama dan cara membuat teks dramae) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh naskah drama Siswa bisa menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang baik dan menghidupkan konplik, penokohan dan latar yang mendukung. Siswa bisa merubah dari teks wangun carpon ke wangun drama d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat teks drama dan bisa merubah teks drama menjadi wangun lancaran15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 3 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.4.3Menulis teks drama berdasarkan cerita-Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang baik -Dapat mengembangkan penokohan - Dapat menghidupkan konplik -Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan

XII/2Menulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama )

1. Menjelaskan arti istilah-istilah dalam drama seperti candraan, prolog, epilog, dan dialog2. Merubah teks drama menjadi wangun lancaran3. Bisa membuat teks drama satu babakEsey1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulis

c. Intrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek ku hidep jelaskeun naon nu dimaksud candraan, prolog, epilog, monolog, jeung dialog!2. Teks dramaImas (bari ngarongkong tasna): Tingali yeuh!Ratna: Ondangan? Saha nu rek disunatan?3. Pek ku hidep jieun teks drama satu babak sacara sederhana judulna ekstrakurikuler!

c. Kunci Jawaban 1. Candraan nyaeta nerangkeun kayaan latar, suasana, palaku, kajadiian, paripolah palaku. Ditulisna ku hurup condong. Proloh nyaeta ditulisna dina awal drama, jadi manggala sastra, dieusi ku katerangan atawa pamanggih pangarang ngeunaan lalakon nu baris disuguhkeun. Epilog dituulisna dina panutup drama, dieusi ku kacindekan lalakon jeung nasehat pangarang.Dialog nyaeta paguneman minimal dua jalma. Monolog nyaeta nyarita kadiri sorangan ku sorangan.2. Tingali yeuh! Ceuk Imas bari ngarongkong tasna.Ondangan? Saha nu rek disunatan? ceuk Ratna3. Gumantung siswa

2. Pedoman Penskoran

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

010203

436

436

Jumlah1717

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus SulaemanRita Rosita, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM: 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi/berseminar, dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)

III. INDIKATOR -Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasaIV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun dan memperagakan teks percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa

V. MATERI AJARPercakapan (paguneman) VI. METODE PEMBELAJARANMetode Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2.Kegiatan Tatap MukaNoKegiatan PembelajaranAlokasi WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

3Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan mengenai percakapan (paguneman) Guru membagi kelompok percakapanb) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh teks percakapan Siswa bisa menulis wangun percakapan (paguneman) Siswa bisa memperagakan percakapan (paguneman) d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik ditugaskan untuk membuat wangun teks percakapan (paguneman) secara sederhana15 menit

65 menit

10 menitDisiplin

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Kreatif

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran: Bahasa SundaAlokasi Waktu: 45 menitJumlah Soal: 3 butir

Kisi Kisi PenilaianNoKompetensi Dasar/IndikatorBahan Kelas/SemesterMateriIndikator SoalBentuk TesNo. Soal

112.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)

-Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasaXII/2Percakapan (paguneman)

1. Menentukan pikiran lulugu tina wacana paguneman2. Menulis paguneman (percakapan)3. Memperagakan paguneman (percakapan)Esey

Praktek1

2

1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaianTes tertulis Praktekb. Intrumen Penilaian Tes Tertulis 1. Wacana Paguneman Talaga Bandung Pek ku hidep tangtukeun pikiran lulugu tina paguneman di luhur! 2 Jieun wangun paguneman minimal sababak sacara kelompok!

Instrumen Penilaian Tes Praktek1. Pek ku hidep ragakeun naskah paguneman anu ku hidep dijieun di hareupeun kelas!

c. Kunci Jawaban 1 Gumantung Siswa2. Gumantung siswa

2. Pedoman Penskoran Tes Tertulis

No SoalSkor MinimalSkor Maksimal

010226

26

Jumlah88

Pedoman Penskoran Praktek Praktek

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIANSKALAJUMLAH

Bahasa Lapal Intonasi Struktur Bahasa Pemilihan Kecap Mimik Volume sora50-10050-10050-10050-10050-10050-100

X. SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks Pameger Basa Karangan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.