Download docx - Sunda Kls x11 2014

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa

dongeng dan percakapan.

II. KOMPETENSI DASAR 12.1.1 Menyimak dongeng melalui radio atau yang di bacakan

III. INDIKATOR Dapat menyebutkaniri-ciri dongeng Dapat menjelaskan isi dongeng Dapat menyimpulkan isi dongeng Dapat menceritakan kembali isi dongeng

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyimak, memahami, menyimpulkan dan menceritakan berbagai wacana lisan yang berupa dongeng melalui radio atau yang dibacakan

V. MATERI AJAR Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung dan Menyimak

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Intia) EksplorasiGuru memberi penjelasan mengenai

pengertian, ciri-ciri dan rupa-rupa dongeng

b) ElaborasiSiswa mendiskusikan isi dongeng yang

telah disimak

15 menit

65 menit

Disiplin

Mandiri

Kreatif

3

Siswa membuat kesimpulan isi dongeng Siswa bisa menceritakan

kembali dongeng yang disimaknya c) Konfirmasi

Siswa bertanya tentang dongeng yang kurang dipahami dan guru menerangkannya lagi

Kegiatan PenutupPenugasan terstuktur peserta didik ditugaskan untuk menyimak dongeng dari radio terus bisa menyimpulkan isi dongeng tersebut

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.1.2Menyimak Dongeng melalui radio atau yang di bacakan / Dapat menyimak

isi dongeng dengan konsentrasi

Dapat memahami ciri-ciri dongeng

Dapat memahami isi dongeng

Dapat menyimpulkan isi dongeng

Dapat menceritakan kembali isi dongeng

XII/1 Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )

1. Ssiswa dapat menyebutkan tema dongeng yang dibacakan

2. Menyebutkan ciri-ciri dongeng

3. Menjelaskan tema dalam dongeng

4. Menyebutkan tokoh palaku dalam dongeng

Esey 1

2

3

4

1. Pedoman Penilaiana. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Naon tema dongeng anu dibacakeun ku babaturan hidep ?2. Sebutkeun ciri-ciri dongeng !3. Naon amanat anu ditepikeun dina eta dongeng! 4. Sebutkeun tokoh palaku dina eta dongeng

b. Kunci Jawaban1. Dongeng Si Kabayan Ngadepaan Lincar2. Caritana jaman kabaheulaan, palakukana saeutik, aya unsur pamohalan,

teu disebutkeun pangarangna 3. Urang hirup teh kudu yaah ka nu teu boga4. Si Kabayan, Si Iteung, jeung Tatangga Si Kabayan

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304

1211

2431

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat- Kaset/radio

Banjarsari, Juli 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan

bercakap-cakap, MC, memimpin diskusi dan seminar dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.2 Memandu Acara ( MC )

III. INDIKATOR - Dapat menyusun acara yang akan berlangsung - Dapat mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara - Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat - Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun, mencatat susunan orang yang akan mendapat giliran, membuka acara dan dapat mempersilahkan untuk tampil di depan

V. MATERI AJARPemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )

VI. METODE PEMBELAJARANMetode langsung dan Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat

susunan acara dan memandu acara yang baik

b) Elaborasi

15 menit

65 menit

Disiplin

Kreatif

Mandiri

3

Siswa menyusun acara yang akan berlangsung

Siswa mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk berbicara

Siswa membawakan acara dengan memperhatikan lafal, intonasi dan nada

Siswa bisa memperbaiki cara memandu acara yang baik

c) KonfirmasiSiswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat susunan acara pernikahan

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menit Jumlah Soal : 2 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.2.2Memandu Acara ( MC ) -Dapat menyusun acara yang akan berlangsung -Dapat mencatat

susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara

- Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat

-Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara

XII/1 Pemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )

1.Mempraktekan memandu acara

2. Menyebutkan susunan acara dina pernikahan

3. Membuat pendahuluan dalam memandu acara pernikahan

Praktek

Esey 1

2

Pedoman Penilaian1. a. Instrumen Penilaian Praktek

FORMAT PENILAIAN MEMANDU ACARAASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa a. Lafal b. Intonasi c. Struktur bahasa d. Pilihan Kecap

Teknik gaya

50-10050-10050-10050-100

50-100

b. Instrumen Penilaian Tertulis 1. Tulis susunan acara dina hiji kagiatan upamana acara nikahkeun !

Tataan ku hidep acara naon wae anu bakal di pidangkeun !2. Tulis pibasaeunana pikeun bubuka eta acara !

c. Kunci Jawaban 1. Bubuka ( Maos ayat suci alkuran), Seren tampi calon pameget

dilajengkeun panampian calon pameget, Nyanggakeun tawis katinenung sacara simbolik, akad nikah, Tausyiah Hikmah Walimatun nikah, doa, dan tutup

2. Ass. Wr. Wb Bismillahirohmanirrohim. Bapa miwah ibu sadrek sadayana hormateun sim kuring, puji sinareng sukur hayu urang panjatkeun ka hidarat Allah SWT. Solawat miwah salam hayu urang dilelerkeun ka Kanjeng Nabi Muhammad SAW.......

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal12

1010

2030

IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat Kaset/radio

Mengetahui, Banjarsari, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk puisi, esai, dan tek drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.1 Menulis puisi (wangun ugeran )

III. INDIKATOR - Dapat menulis sajak / Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama

(wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya) - Dapat memperbaiki naskah sajak - Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah

sisindiran.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun sajak dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa dan irama atau menulis sisindiran dengan memeprhatikan bentuk sipat dan kaidah sisindiran serta bisa memperbaikinya.

V. MATERI AJAR Sisinsidiran / Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama )

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang di kembangkan

1

2

Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat Guru menjelaskan tentang membuat

sisindiran atau sajak

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat

sisindiran atau sajakb) ElaborasiSiswa melihat contoh sisindiran dan sajak

15 menit

65 menit

Disiplin

Rasa Ingin Tahu

Kreatif

Mandiri

3

Siswa menulis sajak atau sisindiran Siswa menulis sajak atau sisindiran dengan tema bebas atau di tentukan Siswa diberi arahan atau bimbingan

menulis sisindiran atau sajak c) Konfirmasi

Siswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat sisindiran atau sajak sapada 10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menit Jumlah Soal : 3 butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.4.1Menulis puisi wangun ugeran -Dapat menulis sajak

Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama (wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya)

- Dapat memperbaiki naskah sajak

- Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah sisindiran.

XII/1 / Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama)

1. Membedakan wangun sisindiran dan yang termasuk paparikan dan rarakitan

2. Membuat wangun sisindiran yang termasuk wawangsalan

3. Membuat wangun sisindiran yang isinya mengenai piwuruk dan sesebred

Esey1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat Penilaian

ResponsipTes Tertulis

b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek Ku hidep bedakeun wangun sisindiran nu kaasup paparikan jeung

rarakitan!2. Pek ku hidep jieun wangun sisindiran nu kaasup kana wawangsalan!3. Pek jieun sisindiran nu eusina piwuruk atawa sesebred!

c. Kunci Jawaban1. Dina rararikan mah aya kecap nu dibalikan deui dina padalisan ka hiji

sarua jeung padalisan ketilu, padalisan kadua sarua jeung ka opat. 2. Teu beunang dirangkong kolong Teu beunang dipikahayang ( wangsalna hayam )

3. Mawa peti dina sundung Ditumpangan ku karanjang Pangarti teu beurat nanggung Tapi mangpaatna panjang

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203

111

244

IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat SudaryatKaset/radio

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berbentuk puisi, esai, kritik sastra dan teks drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu

III. NDIKATOR - Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai - Dapat menentukan / memilih tema yang tepat - Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik- Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengidentifikasi ciri-iri esai, memilih tema, membuat pembukaan dan penutup dan menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat, dan pilihan kata yang tepat.

V. MATERI AJAR Penulisan esey dan kritik, harti esai dan kritk, Cara membuat esai

VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang dikembangkan

1

2

Kegiatan AwalGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Guru menyuruh siswa menyimak penjelasan tentang arti dan ciri-ciri esai dan kritik

Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang arti

dan ciri-ciri esai dan kritik b) Elaborasi

15 menit

65 menit

Disiplin

Kreatif

Mandiri

Rasa Ingin tahu

3

Siswa melihat dan mengamati contoh esai dan kritik sastra

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai

Siswa menulis kritik dan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik

c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat esey dan kritik

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.4.2Menulis kritik dan esey / Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai -Dapat menentukan / memilih tema yang tepat -Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik-Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata

XII/1 Penulisan esai dan kritik, Harti esai dan kritk, Cara membuat esai

Membuat esey dengan memperhatikan gaya basa, tatabasa dan Palanggeran basa Sunda

Esey1

yang baik.

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat Penilaian

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek ku hideup jieun wangun esey minimal tilu

paragraf!

c. Kunci JawabanTergantung jawaban siswa

2. Pedoman PenskoranInstrumen Penilaian Tes Tertulis

Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN MENULIS ESEYASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa a. Struktur bahasa b. Pilihan kecap c. Susunan hubungan antar kalimat /

paragraf Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi

50-10050-10050-10050-100

50-10050-100

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudarya

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

NIP. 195806061984031010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan

berupa dongeng dan percakapan

II. KOMPETENSI DASAR 12.1.2 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi.

III. INDIKATOR -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percakapan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyimak, mencatat, dan mengomentari isi percakapan

V. MATERI AJAR Menyimak percakapan (wangkongan) VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode langsung /ceramah/Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Guru menyuruh siswa menyimak percakapan ( wangkongan ) dalam berbagai situasi

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan tentang percakapan

( wangkongan ) dalam berbagai situasi b) ElaborasiSiswa menyimak dengan penuh

konsentrasi Siswa secara kelompok disuruh ke

depan untuk bercakap-cakap Siswa menyimak percakapan teman

yang ke depan Siswa dapat mengomentari bahasa

15 menit

65 menit

Disiplin

Keratif

Mandiri

Kerjasama

3

Sunda yang digunakan dalam d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk berbicara ke depan secara berkelompok dan kelompok yang lain mendengarkan isi percakapan tersebut

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAN

Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 2 butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.1.3 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi. / -Dapat menyimak isi percakapan -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percak

XII/1 Menyimak percakapanwangkongan

1. Menyebutkan watek pepalu dalam percakapan

2. Menentukan ragam basa Sunda yang dipakai dalam percakapan tersebut

Esey 1

2

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulis

b. Instrumen Penilaian Tes TertulisNyi Cioh: “ Tobat aing mah. Ati-ati siah, mun balik ka imah, diwarah ku aing!”Jang Emen: “His, ulah ceu, ulah diantep Tina wacana di luhur1. Kumaha watek palaku nyi Cioh dina wacana di luhur teh !2. Kumaha basa Sunda nu digunakeun dina eta wangkongan ?

c. . Kunci Jawaban 1.. keur ambek 2. basa kasar

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal0102

22

22

IX.SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2. Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa

artikel

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.1 Membaca artikel tentang budaya

III. INDIKATOR - Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkan isi dan bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel

V. MATERI AJARArti artikel, ciri-ciri artikel

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti 1. EksplorasiGuru menjelaskan artikel mengenai

budaya c) Elaborasi Siswa membaca artikel dari koran /

majalah Siswa bisa menyimpulkan tema artikel Siswa menanggapi berbagai aspek

artikel ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan)

d) Konfirmasi

15 menit

65 menit

Disiplin

Rasa Ingin Tahu

Kreatif

Mandiri

3

Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat artikel

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.3.1 Membaca artikel tentang budaya- Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkani bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan )

XII/1 Arti artikel, ciri-ciri artikel

1. Menyebutkan arti artikel

2. Menyebutkan babagian artikel

3. Menyebutkan jejer artikel dalam wacana

4. Memahami tema artikel dalam wacana

Esey 1

2

3

4

1.Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

1. Pek ku hidep jelaskan arti artikel!2. Jelaskeun babagian artikel!3. Wacana

Upacara sakral hajat laut teh poe anu kacida dianti-antina ku warga basisir Pangandaran Ciamis. Sabab dina ieu kagiatan, rempug jukung babarengan madep manteng ka Maha Tunggal, sujud sukur kana sagala rupa rahmat nugrahana.Lian ti sukuran kana nimat Gusti, boh lahirna boh batinna, dina kasempetan hajat laut anu kadieunakeun dijadikan objek wisata ritual. Lain bae warga sabudeureunana anu hayang nyaho peresis kana prosesi upacara ritualna, tapi oge masyarakat ti luar.Salian ti kitu, upacara hajat

laut teh mangrupa budaya titinggal karuhun nu sawadina dimumule, dipiara, jeung dimekarkeun, sangkan ti mangsa ka mangsa bisa diwariskeun ka anak incu. Ku jalan kitu mayeng langgeng hirupna jeung bakal aya ti mangsa ka mangsa.Tina wacana di luhur pek ku hidep tangtukeun naon judul anu pantes!4. Tina soal no 3 di luhur pek ku hidep tangtukeun temana!

c. Kunci Jawaban 1. Artikel nya eta karangan mandiri dina koran atawa majalah, eusina

mangrupa opini hiji jalama nu medar kalawan singget tur tuntas hiji masalah, boh nu sipatna aktual atawa kontroversial

2. Artikel ngawengku 3 bagian nya eta bubuka, eusi atawa pedaran, jeung panutup

3. Hajat Laut Di Basisir Pangandaran4. Budaya tradisi karuhun kudu dimumule tur dipiara

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304

2222

2222

Jumlah 8 8

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa

artikel, cerita pantun dan bahasan

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )

III. INDIKATOR - Dapat menentukan karya sastra Sunda lama - Dapat menyebutkan isi cerita lama (tema, amanat, nilai-nilai sastra) - Dapat membandingkan nilai-nilai sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini - Dapat menanggapi segi isi dan bahasa cerita lama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa cerita pantun / wawacan

V. MATERI AJARMembaca wawacan/Carita Pantun, bagian – bagian pantun

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN2. Kegiatan Tatap Muka

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti 2. EksplorasiGuru menjelaskan carita pantun dan

babagiananad) Elaborasi Siswa menyimak contoh wawacan /

pantun Siswa bisa menelaah wawacan /

pantun dari berbagai aspek ( isi, bahasa, anggitan sastra)

Siswa menyimpulkan isi wawacan /

15 menit

65 menit

Disiplin

Kreatif

Rasa Ingin Tahu

Mandiri

3

pantun yang telah dibacanya d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk memahami isi dari carita pantun / wawacan

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )

XII/1 Membaca wawacan/Carita Pantun, Bagian - bagian pantun

1. Menyebutkan unsur-unsur cerita pantun

2. Menyebutkan struktur cerita pantun

3. Menyebutkan ajen-inajen dina carita pantun

4. Menyebutkan tema, amanat, galur dalam carita pantun

Esey 1

2

3

4

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

1. Pek ku hidep sebutkeun unsur-unsur carita pantun!2. Sebutkeun struktur carita pantun!3. Pek ku hidep analisis ajen inajen anu di kandung dina carita pantun Bujang

Pangalasan!

4. Pek ku hidep tangtukeun tema, amanat, palaku jeung galur carita dina pantun Bujang Pangalasan!

c. Kunci Jawaban 1. Unsur-unsur carita pantun nyaeta tema, amanat, galur, palaku jeung

watekna, latar, jeung gaya basa2. Struktur carita pantun diwangun ku 4 unsur nyaeta: lumampah, tokoh utama

pinanggih jeung pancabaya, muncul nu andon tutulung, tokoh utama tinekanan panejana, rajah panutup/pamunah

3. yen kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya.

4. Temana nyaeta hayang ngalegaan nagara, amanatna nyaeta kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya, palakuna aya nu protagonis aya nu antagonis antara lain: Bujang Pangalasan, Prabu Girimintra, jeung Prameswarina, Tanjung Agung. Palaku tambahan nyaeta salimar Kancana, Saninten Kancana, Lembu Tutur Panji Ageung, Aci Palembang, Rangga Malela, Geger Malela, Palembang Gading, Rangga Wulung, Geger Wulung, Jongrang Kalapitung

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304

4436

4436

Jumlah 17 17

IX.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karangan Taufik Faturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa

artikel, cerita pantun dan bahasan

II. KOMPETENSI DASAR 12.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian

III. INDIKATOR - Dapat membaca teks bahasan - Dapat menyebutkan isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik dan perdagangan.

V. MATERI AJAR Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan wacana bahasanb) Elaborasi Siswa membaca dalam hati serta

mencatat istilah-istilah yang terdapat dalam bacaan bahasan kesenian

Siswa menanggapi berbagai aspek

15 menit

65 menit

Disiplin

Rasa Ingin Tahu

Mandiri

3

bahasan ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan )

c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk memahami isi dari wacana bahasan kesenian

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian

-Dapat membaca teks bahasan - Dapat memahami isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan )

XII/2 Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian

1.Menyebutkan tema dina wacana Seni Reog

2.Menyebutkan amanat dina wacana Seni Reog

3.Menyebutkan istilah-istilah dina Wacana Seni Reog

Esey 1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulis

c. Instrumen Penilaian Tes Tertulis Wacana Bahasan “Seni Reog”1. Naon tema dina wacana anu dibaca ku hidep !

2. Tangtukeun ku hidep amanat nu di kandung dina eta wacana

3. Istilah naon bae anu aya dina eta wacana, sebutkeun

c. Kunci Jawaban 1. Seni reog mangrupa titinggal karuhun2. silih asah sislih asih jeung silih asuh dina tangtungan hirup sunda3. Reog, ogel, gembyung, mugandrung

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203

222

222

Jumlah 6 6

XI.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karanagan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat- LKS

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan

bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi

III. INDIKATOR - Dapat menentukan materi yang akan dibicarakan - Dapat memberikan komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman - Dapat memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan berbicara berbagai situasi

V. MATERI AJARBerbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah

VI. METODE PEMBELAJARANPraktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti c) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai tatacara

berpidato dalam perpisahan kelas tilud) Elaborasi Siswa menyusun bahan pembicaraan

dalam perpisahan kelas tilu (paturay tinenung)

Siswa memperagakan berbicara di muka kelas

Siswa memperbaiki dan melengkapi

15 menit

65 menit

Disiplin

Mandiri

Kreatif

3

bahasa dan isi bahan pembicaraan . c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat teks berpidato dengan judul Paturay Tineung Di SMA

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.2.5Berpidato dalam berbagai situasi

XII/2 Berbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah

Berbicara di muka kelas mengenai Paturay Tineung di SMA

Praktek 1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Praktekb. Instrumen Penilaian

Berbicara Dalam Paturay Tineung Kelas 3 Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi c. pemahaman isi

50-10050-10050-10050-100

50-100

50-10050-10050-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat-Kaset/CD

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan

bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.3 Memimpin diskusi

III. INDIKATOR - Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan - Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi - Dapat menutup diskusi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam memimpin diskusi

V. MATERI AJARMemimpin Diskusi, Tata tertib Diskusi

VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai tatacara

berdiskusi termasuk tata tertib diskusiGuru membagi siswa menjadi beberapa

kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan diskusi Siswa melaksanakan diskusi dengan

topik yang telah di pilih Siswa bisa menggunakan bahasa

dengan baik dan sopan .

15 menit

65 menit

Disiplin

Mandiri

Kerjasama

Kreatif

3

c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk menganalisis peserta diskusi mengenai bahasan dan bahasa yang digunakan

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.2.4 Memimpin diskusi

- Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan

- Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi

- Dapat menutup diskusi

XII/2 Memimpin Diskusi, Tatatertib Diskusi

Memimpin diskusi

Praktek 1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Praktek

b. Instrumen PenilaianBerbicara Dalam Memimpin Diskusi

Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin diskusi Bisa menjawab pertanyaan dari teman

50-10050-10050-10050-100

50-100

50-100

50-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita,SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK M uhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 4 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginanan dalam

bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, , dan berpidatoberdiskusi/berseminar

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.4 Berdiskusi atau berseminar

III. INDIKATOR - Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar - Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan - Dapat menentukan seorang moderator dan notulen - Dapat melaksanakan seminar dengan baik

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam seminar

V. MATERI AJARSeminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)

VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai seminarGuru membagi siswa menjadi beberapa

kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan seminar Siswa / kelompok menentukan

moderator, notulen dan pembicara Siswa / kelompok tampil

melaksanakan seminar

15 menit

65 menit

Disiplin

Mandiri

Kreatif

3

c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat bahan untuk diseminarkan

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : butir

Kisi –Kisi Penilaian

No Kompetensi Dasar/Indikator

Bahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.2.4 Berdiskusi atau berseminar

- Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar

- Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan

- Dapat menentukan seorang moderator dan notulen

- Dapat melaksanakan seminar dengan baik

XII/2 Seminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)

1. Menyebutkan arti seminar

2. Seminar di depan kelas dengan memaparkan makalah

Tulis

Praktek

1

2

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulis dan Praktek

c. Instrumen Penilaian1) Tes Tertulis

Pek ku hidep jelaskeun ngeunaan seminar!

2) Tes PraktekBerbicara Dalam Seminar

Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................

Pedoman Penskoran Praktek

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa e. Lapal f. Intonasig. Struktur Bahasa h. Pemilihan Kecap

Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin seminar Bisa menjawab pertanyaan dari teman

50-10050-10050-10050-100

50-100

50-10050-100

IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk puisi, esai, dan teks drama

II. KOMPETENSI DASAR 12.4.3 Menulis teks drama berdasarkan cerita

III. INDIKATOR -Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang baik - Dapat mengembangkan penokohan - Dapat menghidupkan konplik -Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan berbagai ragam tulisan yang berbentuk teks drama

V. MATERI AJARMenulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama )

VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai drama,

babagian drama dan cara membuat teks drama

e) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh

naskah drama Siswa bisa menulis teks drama dengan

menggunakan bahasa yang baik dan menghidupkan konplik, penokohan

15 menit

65 menit

Disiplin

Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

3

dan latar yang mendukung. Siswa bisa merubah dari teks wangun

carpon ke wangun drama d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat teks drama dan bisa merubah teks drama menjadi wangun lancaran

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 3 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.4.3Menulis teks drama berdasarkan cerita-Dapat menulis teks

drama dengan menggunakan bahasa yang baik

-Dapat mengembangkan penokohan

- Dapat menghidupkan konplik

-Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan

XII/2 Menulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama )

1. Menjelaskan arti istilah-istilah dalam drama seperti candraan, prolog, epilog, dan dialog

2. Merubah teks drama menjadi wangun lancaran

3. Bisa membuat teks drama satu babak

Esey 1

2

3

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulis

c. Intrumen Penilaian Tes Tertulis

1. Pek ku hidep jelaskeun naon nu dimaksud candraan, prolog, epilog, monolog, jeung dialog!

2. Teks dramaImas (bari ngarongkong tasna) : “Tingali yeuh!”Ratna : “Ondangan? Saha nu rek disunatan?”3. Pek ku hidep jieun teks drama satu babak sacara sederhana judulna

ekstrakurikuler!

c. Kunci Jawaban 1. Candraan nyaeta nerangkeun kayaan latar, suasana, palaku, kajadiian,

paripolah palaku. Ditulisna ku hurup condong. Proloh nyaeta ditulisna dina awal drama, jadi manggala sastra, dieusi ku katerangan atawa pamanggih pangarang ngeunaan lalakon nu baris disuguhkeun. Epilog dituulisna dina panutup drama, dieusi ku kacindekan lalakon jeung nasehat pangarang.Dialog nyaeta paguneman minimal dua jalma. Monolog nyaeta nyarita kadiri sorangan ku sorangan.

2. “Tingali yeuh!” Ceuk Imas bari ngarongkong tasna.“Ondangan? Saha nu rek disunatan?” ceuk Ratna

3. Gumantung siswa

2. Pedoman Penskoran

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203

436

436

Jumlah 17 17

IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks

Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75

I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam

bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi/berseminar, dan berpidato

II. KOMPETENSI DASAR 12.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)

III. INDIKATOR -Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun dan memperagakan teks percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa

V. MATERI AJARPercakapan (paguneman)

VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode Praktek

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2.Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuNilai PBKB yang dikembangkan

1

2

PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan

memotivasi siswa untuk belajar lebih giat

Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai

percakapan (paguneman) Guru membagi kelompok percakapanb) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh

teks percakapan Siswa bisa menulis wangun

percakapan (paguneman)

15 menit

65 menit

Disiplin

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Kreatif

3

Siswa bisa memperagakan percakapan (paguneman)

d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang

kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi

Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan

pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik

ditugaskan untuk membuat wangun teks percakapan (paguneman) secara sederhana

10 menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 3 butir

Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi

Dasar/IndikatorBahan Kelas

/Semester

Materi Indikator Soal Bentuk Tes

No. Soal

1 12.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)

-Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan

-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat

memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa

XII/2 Percakapan (paguneman)

1. Menentukan pikiran lulugu tina wacana paguneman

2. Menulis paguneman (percakapan)

3. Memperagakan paguneman (percakapan)

Esey

Praktek

1

2

1

1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian

Tes tertulis Praktek

b. Intrumen Penilaian Tes Tertulis 1. Wacana Paguneman “Talaga Bandung” Pek ku hidep tangtukeun pikiran lulugu tina paguneman di luhur!

2 Jieun wangun paguneman minimal sababak sacara kelompok!

Instrumen Penilaian Tes Praktek1. Pek ku hidep ragakeun naskah paguneman anu ku hidep dijieun di

hareupeun kelas!

c. Kunci Jawaban 1 Gumantung Siswa2. Gumantung siswa

2. Pedoman Penskoran Tes Tertulis

No Soal Skor Minimal Skor Maksimal0102

26

26

Jumlah 8 8

Pedoman Penskoran Praktek Praktek

FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH

Bahasa Lapal Intonasi Struktur Bahasa Pemilihan Kecap Mimik Volume sora

50-10050-10050-10050-10050-10050-100

X. SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks Pameger Basa Karangan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat

Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.


Recommended