Author
firman-tok-ae
View
212
Download
5
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )
Satuan Pendidikan : UPT SDN Panggungrejo
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Hari / Tanggal : Senin, 18 oktober 2010
Waktu : 5 x 35 menit ( 1 hari )
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
(IPS)
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan / saran (Bahasa Indonesia)
B. Kompetensi Dasar
1. IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah
dan sekolah
2. Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
C. Indikator
1. IPS : 1.1.1 Mengidentifikasi kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
1.1.2 Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
1.1.3 Menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
2. Bahasa Indonesia : 2.1.1 Menceritakan pengalamannya tentang kenampakan alam,
di lingkungan sekitar
2.1.2 Menceritakan pengalamannya tentang kenampakan buatan
di lingkungan sekitar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPS : 1. Siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam dan
kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan alam
3. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi
kehidupan.
2. Bahasa Indonesia : 1. Siswa mampu menceritakan pengalamannya tentang
kenampakan alam di lingkungan sekitar
2. Siswa mampu menceritakan pengalamannya tentang
kenampakan buatan di lingkungan sekitar.
E. Materi Pembelajaran
IPS : Kenampakan alam dan kenampakan buatan
Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Metode :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
- Salam pembuka, berdoa, absensi
- Guru melakukan apersepsi tanya jawab tentang lingkungan yang ada di sekitarnya
- Siswa menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung (teks terlampir)
- Menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan materi secara singkat tentang manfaat kenampakan
alam dan buatan
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang tugas kelompok yang akan dikerjakan
- Guru membagi lembaran kerja
- Siswa berdiskusi secara kelompok tentang kenampakan alam dan buatan serta
pengalamannya tentang lingkungan sekitar
- Diskusi klasikal ( salah satu kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil
kerjanya, kelompok lain menanggapi )
- Guru memberikan pembetulan dan penguatan
- Siswa mencatat rangkuman dari guru (hasil diskusi kelas)
- Siswa mengerjakan tes individu
3. Kegiatan Penutup :
- Guru memberikan motivasi agar siswa lebih giat belajar
Langkah-langkah Pembelajaran
- Refleksi
- Guru menutup pelajaran dengan salam
H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : - Gambar seni kenampakan alam dan buatan
- Teks lagu naik-naik ke puncak gunung
- Alat peraga
Sumber : - Agung Feryanto dan Endar Wismulyani. 2010. Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SD Kelas III. Klaten : Intan Pariwara. Halaman 1 – 11
- Dra. Indrastuti dkk. 2007. Buana Ilmu Pengetahuan Sosial untuk kelas
III. Bogor : Yudhistira. Halaman 1 – 11.
I. Penilaian
IPS : Proses (Lembar pengamatan)
Hasil (Tertulis)
Bahasa Indonesia : Proses (Lembar Pengamatan)
Hasil (Tes tulis)
Penilaian Proses / Pengamatan Bahasa dan IPS dalam kegiatan kelompok
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah NilaiKerjasama Keaktifan Inisiatif
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah NilaiKerjasama Keaktifan Inisiatif
3 2 1 3 2 1 3 2 1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan : Score 3 → Baik sekali
Score 2 → Baik
Score 1 → Kurang
Nilai =
Bahasa Indonesia
RUBRIK PENILAIAN
Hasil Karangan Siswa Secara Individu
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah NilaiKesesuaian isi dg gambar (A) Ejaan (B)
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan :
A) 3 = Judul karangan sesuai dengan gambar, bahasa runtut, isi karangan sesuai dengan
gambar
2 = Judul karangan sesuai dengan gambar, bahasa runtut, isi karangan kurang sesuai
dengan gambar
1 = Judul karangan tidak sesuai dengan gambar, bahasa runtut, isi tidak sesuai dengan
gambar
B) 3 = Penggunaan huruf kapital dan tanda baca tepat, tulisan rapi dan hasil karangan
bersih.
2 = Penggunaan huruf kapital dan tanda baca tepat, tulisan kurang rapi dan kurang
bersih.
1 = Penggunaan huruf kapital dan tanda baca kurang / tidak tepat, tulisan kurang rapi
dan kurang bersih.
Nilai =
Mengetahui Kepala UPT SDN Panggunrejo
WINARTI, S.PdNIP. 19571229 197803 2 011
Pasuruan, 18 Oktober 2010
Wali Kelas
JAZILAH, S.PdNIP. 19700205 200701 2 018
LAMPIRAN
1. RANGKUMAN MATERI
PELAJARAN
2. LEMBAR KERJA SISWA
3. TEKS LAGU
4. SOAL
Lampiran 1
RANGKUMAN MATERI
Kenampakan Alam dan Buatan
A. Kenampakan Alam adalah kenampakan yang ada dengan sendirinya, tanpa dibuat oleh
manusia.
Misal : Gunung, sungai, laut, pantai, dan lain-lain
B. Kenampakan buatan adalah kenampakan yang dibuat oleh manusia
Misal : Tambak, gedung sekolah, gedung rumah sakit,Kebun binatang dll
No Kenampakan Alam Kenampakan Buatan Manfaat
1
2
3
4
5
6
7
8
Laut
Pantai
Sungai
Waduk
-
-
-
-
-
-
-
-
Gedung sekolah
Gedung rumah sakit
Tambak
Kebun Binatang
hasil laut ( Ikan ) untuk konsumsi
masyarakat.
Untuk pariwisata
Untuk pengairan/Irigasi dan
sarana transportasi
Untuk pembangkit tenaga listrik
Tempat menuntut ilmu
Tempat pengobatan, merawat
orang sakit
Memelihara ikan.
Tempat untuk melestariakan dan
mengembangbiakan hewan dari ke
punahan
KENAMPAKAN ALAM
KENAMPAKAN BUATAN
Lampiran 2
LEMBAR KERJA
Petunjuk :
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
2. Diskusikan dengan kelompokmu!
3. Sebutkan jenis dan manfaat kenampakan alam dan buatan sesuai dengan gambar yang
tersedia dalam LK!
4. Ceritakan dengan membuat karangan sederhana tentang pengalamanmu mengenai
kenampakan alam dan buatan sesuai gambar yang tersedia dengan menggunakan
bahasamu sendiri, huruf tegak bersambung dan tanda baca yang tepat!
GAMBAR SERI
NoKenampakan
ManfaatAlam Buatan
1 ……………… ……………… ………………………………
2 ……………… ……………… ………………………………
3 ……………… ……………… ………………………………
4 ……………… ……………… ………………………………
5 ……………… ……………… ………………………………
KARANGAN
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Gambar A Gambar B Gambar C
Gambar D Gambar E
LEMBAR KERJA
Petunjuk :
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
2. Diskusikan dengan kelompokmu!
3. Sebutkan jenis dan manfaat kenampakan alam dan buatan sesuai dengan gambar yang
tersedia dalam LK!
4. Ceritakan dengan membuat karangan sederhana tentang pengalamanmu mengenai
kenampakan alam dan buatan sesuai gambar yang tersedia dengan menggunakan
bahasamu sendiri, huruf tegak bersambung dan tanda baca yang tepat!
GAMBAR SERI
NoKenampakan
ManfaatAlam Buatan
1 ……………… ……………… ………………………………
2 ……………… ……………… ………………………………
3 ……………… ……………… ………………………………
4 ……………… ……………… ………………………………
5 ……………… ……………… ………………………………
KARANGAN
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Gambar A Gambar B Gambar C
Gambar D Gambar E
Lampiran 3
TEKS LAGU
NAIK-NAIK KE PUNCAK GUNUNG
Naik-naik ke puncak
Tinggi-tinggi sekali
Kiri kanan kulihat saja
Banyak pohon cemaran
2 x
2 x
Lampiran 4
SOAL TES
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
2. Sebutkan minimal 3 contoh kenampakan alam yang ada di sekitarmu!
3. Sebutkan minimal 3 contoh kenampakan buatan yang ada disekitarmu!
4. Apa manfaat daerah lereng gunung yang udaranya sangat sejuk?
5. Tahukah kamu apa gunanya bendungan / waduk?
6. Sebutkan hasil-hasil laut yang kamu ketahui!
B. Buatlah karangan sederhana tentang pengalamanmu mengenai kenampakan alam dan
buatan dengan memperhatikan ejaan yang benar!
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................