Author
fatwa-arif-kusuma
View
485
Download
9
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun
Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah
Pendidikan IPA SD
Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani
Penyusun:
Fatwa Arif K. (1401410249)
Rombel 09
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SD : SD N 1 Sejomulyo
Mata Pelajaran : IPA
Tema : pertanian
Kelas / Semester : III/2
Alokasi waktu :
A. Standar Kompetensi :
IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
IPA
4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran.
Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana
C. Indikator
IPA
4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda
4.1.2 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda
4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari
Matematika
3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam)
3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata – kata dan dalam lambang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan berbagai macam gerak benda.
2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak
benda.
3. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Melalui gambar yang ditunjukkan guru siswa dapat menulis lambing pecahan sederhana.
5. Melalui diskusi siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan
dalam lambang.
E. Materi Ajar
Terlampir
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a) Numbered Head Together (NHT)
2. Metode
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal: 10 menit
1. Memberi salam dan mengajak berdoa sesuai agama masing – masing.
2. Guru mengajak anak – anak untuk bernyanyi bersamadengan judul : ” Potong Bebek
Angsa ”
3. Guru menuliskan judul materi di papan tulis
4. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal berkaitan dengan
materi yang akan diajarkan
Kegiatan inti (10 menit)
a. Eksplorasi
1. Guru meminta anak untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang dapat bergerak.
2. Guru menanyakan kepada siswa apa benda yang geraknya dapat bermanfaat bagi
kehidupan.
3. Guru menunjukkan gambar buah-buahan yang dapat dibelah dan dibagi sebagai
contoh penerapan pecahan dalam kehidupan.
b. Elaborasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-
masing 5 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5. Lalu guru
membagikan LKS 1 dan LKS 2 pada masing-masing kelompok.
2. Pesertadidik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota
dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok.
3. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sesuai
mengacungkan tangan dan mencoba menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah menjawab pertanyaan.
c. Konfirmasi:
1. Guru melakukan kegiatan refleksi.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran bersama-sama.
3. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan guru, soal evaluasi tersebut
dikerjakan secara individu.
Kegiatan akhir: 5 menit
1. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk peserta didik.
2. Guru memberikan saran dan nasihat.
3. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Media : - Gambar buah – buahan
- Bola
- Kelereng
- Kotak kardus
- Papan halus
- Meja datar
Sumber : - Buku Cerdas Berhitung Matematika Kelas III (BSE) Nur Fajariyah dan
Devi Triatnawati Hal 135 – 148 Penerbit Depdiknas
- Buku Cerdas Matematika Kelas III Hal 132 – 141
- Buku sains Kelas III Erlangga Hal 115 - 130
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Evaluasi individu ( post test )
J. Lampiran – lampiran
1. Bahan ajar
2. Kisi kisi soal Lembar Tugas Siswa ( LTS )
3. Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa Evaluasi Post Test.
4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi
5. Lembar Kerja siswa ( LKS ).
6. Kunci jawaban LKS.
7. Teks lagu “Potong bebek angsa”
8. Gambar buah-buahan
Mengetahui, Semarang,...................Kepala Sekolah Guru Kelas III
____________________ _____________________NIP. NIP.
LAMPIRAN
KISI-KISI EVALUASI
Nama Sekolah : SD……….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Jurusan : IV
Semester : Satu (1)
Alokasi Waktu :
No Standar
kompetensi
Kompetensi dasar Indikator Aspek Nomor soal
1 IPA 4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.
IPA4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.
4.1.1Menyebutkan berbagai macam gerak benda
4.1.2 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari
C1
C2
C3
1,2,6,4
3,5,7,10
8,9
2 Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Matematika3.1 Mengenal pecahan sederhana
3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam)
3.1.4
Membilang dan
menuliskan
pecahan dalam
kata – kata dan
dalam lambang
C1
C2
RomawiI
no1,2,3,4,5
RomawiII
no1,2,3,4,5
LEMBAR TUGAS SISWA
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Pertanian
Kelas / Semester : III / II
Nama :
Nomor :
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1.Gerak berputar sambil berpindah tempat mudah di alami oleh benda yang
berbentuk..............
2. Selang bisa menjadi tempat air untuk..................
3. Benda yang jatuh dan membentur benda lain lalu kembali bergerak keatas disebut
mengalami
gerak..................
4.Gerak yang selalu mengarah ke bawah menuju bumi disebut.....................
5. Kendaraan bisa melaju lebih cepat dijalan beraspal daripada dijalan berbatu karena
permukaan
jalan berbatu lebih .....................daripada jalan beraspal.
6. Olahraga yang menantang dan dilakukan diatas aliran sungai yang deras
adalah......................
7.Jika kotoran dipiring atau dilantai disiram dengan air maka piring dan lantai bisa bersih.
Ini dikarenakan air mampu .........................benda didepannya.
8. Kincir air bisa bergerak atau berputar karena didorong oleh air yang..........................
9. Alat yang dipasang pada kendaraan agar mudah menggelinding disebut.........................
10. Durian yang telah masakdipohon dapat mengalami gerak.............................
LEMBAR TUGAS SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Pertanian
Kelas / Semester : III / II
Nama :
Nomor :
I. Isilah titik dibawah ini !
1. Tiga per empat ditulis................................
2. Dua per enam ditulis..................................
3. Satu per empat ditulis................................
4. Dua per tiga ditulis....................................
5. Lima per enam ditulis...............................
II. Gambarkan lambang pecahan berikut !
1.
13 =.......................................
2.
24 =.......................................
3.
13 =.......................................
4.
46 =......................................
5.
45 =.....................................
KUNCI JAWABAN LTS IPA
1. Bulat
2. Mengalir
3. Memantul
4. Gerak jatuh
5. Kasar
6. Selancar / arung jeram
7. Menerjang
8. Mengalir yang amat banyaj dan deras
9. Roda
10. Jatuh
Skor Penilaian: - Betul tiap nomor nilai 10
- Skor maksimal 10 X 10 = 100
KUNCI JAWABAN LTS Matematika
1.
34
2.
26
3.
14
4.
23
5.
56
Skor Penilaian : - Betul tiap nomor nilai 10
- Skor Maksimal 10 X 10 = 100
Teks lagu
POTONG BEBEK ANGSA
potong bebek angsa
masak di kuali
nona minta dansa
dansa empat kali
dorong ke kiri
dorong ke kanan
tra la la la la la la la la la la
dorong ke kiri
dorong ke kanan
tra la la la la la la la la la la
KUNCI JAWABAN LKS IPA
1. Tidak
2. Tidak
3. Ya
4. Berat ringan benda mempengaruhi gerak benda
Skor penilaian : - Betul tiap nomor nilai 25
- Skor maksimal : 4 X 25 = 100
KUNCI JAWABAN LKS Matematika
1.
24 6.
28
2.
36 7.
14
3.
14 8.
48
4.
12 9.
12
5.
14 10.
14
Skor Penilaian: - Betul tiap nomor nilai 10
- Skor maksimal 10 X 10 = 100
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Pertanian Kelas / Semester : III / II
Tujuan : Siswa didik dapat menyebutkan :
a. Berbagai macam gerak benda
b. Faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda
c. Kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari - hari
Tugas : Lakukan kegiatan berikut secara berkelompok !
Ali mempunyai dua bola bekel, yang berbeda beratnya, satu bola besar dan satu bola
kecil. Kedua bola tersebut dipantulkan kelantai secara bersamaan dari ketinggian yang sama.
Perhatikan yang terjadi dengan seksama sampai bola tidak bergerak lagi. Lakukan secara
berulang untuk memastikan hasil pengamatanmu !
Pertanyaan :
1. Apakah pantulan kedua bola itu sama?
2. Apakah kedua bola berhenti bergerak pada saat yang bersamaan?
3. Apakah gerak benda berat berbeda dengan gerak benda yang lebih ringan?
4. Bagaimana kesimpulannya?
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Pertanian Kelas / Semester : III / II
Tujuan :1. Peserta didik dapat mengenal pecahan sederhana dengan menyatakan daerah
yang diberi warna.
2. Peserta didik dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai
bentuk gambar.
Petunjuk : 1. Sesuai kelompok belajarmu, kerjakan lembar kerja berikut!
Gambar Buah-buahan