23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Tema : 1. Norma Masyarakat Kelas/Semester : III/ Ganjil Pertemuan ke- : 1, 2, dan 3 (minggu pertama) Alokasi waktu : 3 X Pertemuan Spritualisasi : Qs. An-Nahl : 66, Qs. Al-Isra : 23, Qs. Al- Mu’minun : 14 STANDAR KOMPETENSI PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksankan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. Bahasa Indonesia : Mendengarkan 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilidankan Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran , perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan Membaca

RPP Tematik ganjil

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Tematik ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tema : 1. Norma Masyarakat

Kelas/Semester : III/ Ganjil

Pertemuan ke- : 1, 2, dan 3 (minggu pertama)

Alokasi waktu : 3 X Pertemuan

Spritualisasi : Qs. An-Nahl : 66, Qs. Al-Isra : 23, Qs. Al-Mu’minun :

14

STANDAR KOMPETENSI

PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di

masyarakat

IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksankan

kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk

dan cerita anak yang dilidankan

Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran , perasaan,

pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan

memberikan

Membaca

3. Memahami teks dengan membaca nyaring,

membaca intensif dan membaca dongeng

Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi

dalam bentuk paragraf dan puisi

Matematika : *Bilangan

Page 2: RPP Tematik ganjil

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga

angka

IPA : * Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

serta hal-hal yang mempengaryhi perubahan

pada makhluk hidup

KOMPETENSI DASAR

PKn : 2.1. Mengenal aturan, aturan yang berlaku di

lingkungan masyarakat sekitar

IPS : 1.1. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah,

sekolah, dan kelurahan/desa.

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

1.1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak

yang disampaikan secara lisan

: Berbicara

2.1. Memberikan tanggapan dan saran sederhana

terhadap suatu masalah dengan menggunakan

kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

Matematika : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

IPA : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri dan

kebutuhan makhluk hidup

INDIKATOR

PKn :

Menjelaskan pengertian norma

Menyebutkan macam-macam norma

IPS :

Menjelaskan pengertian denah

Menggambar denah ruangan dalam kelas

Page 3: RPP Tematik ganjil

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

Mengomentari sifat dari tokoh-tokoh yang

terdapat dalam dongeng “ Lebah dan Lalat

Kerbau pergi ke pengadilan”

Berbicara

Memberikan tanggapan dan saran dengan

menggunakan kalimat yang runtut dan mudah

dipahami

Matematika :

Membaca dan menulis lambang bilangan

IPA :

Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan

makhluk hidup

Menyebutkan cara pemeliharaan makluk hidup

I. Tujuan Pembelajaran

PKn

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menjelaskan pengertian norma

Dengan cara yang sopan siswa dapat Menyebutkan macam-macam norma

IPS

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menjelaskan pengertian denah

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menggambarkan denah ruangan

dalam kelas

Bahasa Indonesia : Mendengarkan

Dengan rasa percaya diri siswa dapat mengomentari sifat dari tokoh-tokoh

yang terdapat dalam dongeng “Lebah dan Lalat Kerbau Pergi ke

Pengadilan”

: Berbicara

Dengan rasa percaya diri siswa dapat memberikan tanggapan dan saran

dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

Matematika

Page 4: RPP Tematik ganjil

Dengan penuh rasa tangggung jawab, siswa dapat membaca dan menulis

lambing bilangan

IPA

Dengan penuh percaya diri siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk

hidup

Dengan penuh rasa tanggung jawab siswa dapat mengidentifikasi

macam-macam kebutuhan makhluk hidup

Dengan cara yang sopan siswa dapat menyebutkan cara pemeliharaan

makhluk hidup

II.Materi Ajar

PKn : Norma

IPS : Denah

Bahasa Indonesia : Dongeng/cerita

Matematika : Bilangan

IPA : Ciri-ciri makhluk hidup

III. Metode Pembelajaran

Observasi

Examples non examples.

IV. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter “ Cinta tuhan dan alam semessta beserta

isinya”.

2. Kegiatan inti(± 50 menit)

Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” diiringi

dengan tepukan.

Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi secra klasikal untuk

menyebutkan pengertian norma dan macam-macam norma.

Guru menjelaskan materi mengenai pengertian denah.

Guru bersama siswa menggambar denah ruangan dalam kelas

Siswa mengomentari sifat dari tokoh-tokoh yang terdapat dalam

dongeng “Lebah dan Lalat kerbau pergi ke Pengadilan”

Guru bersama siswa membaca dan menulis lambing bilangan dari

satuan sampai ratusan (1-500)

Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

Page 5: RPP Tematik ganjil

Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi macam-macam

kebutuhan makhluk hidup

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan sopan santun”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru menjelaskan materi mengenai pengertian denah.

Guru bersama siswa menggambar denah ruangan dalam kelas

Guru memberikan penjelasan tentang cara memberikan tanggapan

dan saran dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah

dipahami.

Guru memperkenalkan pecahan dengan menggunakan gambar.

Guru bersama siswa membaca dan menulis lambing bilangan dari

satuan sampai ratusan (1-500)

Bersama siswa menyebutkan cara pemeliharaan makhluk hidup

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan sopan santun”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Siswa menyelesaikan latihan di buku kerja ips halaman 21

Siswa menyebutkan cara pemeliharaan makhluk hidup

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa mengumpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguassan materi yang telah

dipelajari selama pembelajaran

Page 6: RPP Tematik ganjil

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

V.Alat/Bahan/ Sumber belajar

Gambar –gambar tentang kegiatan yang sesuai norma dan kegiatan

yang tidak sesuai dengan norma

Pengamatan guru dan siswa

Buku teks siswa berupa buku kerja dan lks (PKn, IPS, Bahasa

Indonesia, Matematika, dan IPA/Sains)

Silabus Tematik

VI. Penilaian

Tes : lisan

tertulis

Tingkah laku (Pengamatan)

Portofolio

Makassar, Juli 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Yauri M.Idrus, S.Pd

NIK 199/PIA 184

Page 7: RPP Tematik ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tema : 1.Norma Masyarakat

Kelas/Semester : III/ Ganjil

Pertemuan ke- : 4, 5, dan 6 (minggu kedua)

Alokasi waktu : 3 X Pertemuan

Spritualisasi : Qs. An-Nahl : 66, Qs. Al-Isra : 23, QS. Al-Mu’minun :

14

STANDAR KOMPETENSI

PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat

IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar

rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia :

Mendengarkan

1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara

lisan

Berbicara

2. Mengungkapkan fikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk

dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.

Membaca

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif

dan membaca dongeng.

Menulis

4. Mengungkapkan fikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk

paragraf dan puisi.

Matematika

*Bilangan

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

IPA

Page 8: RPP Tematik ganjil

* Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal

yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

KOMPETENSI DASAR

PKn : 2.1. Mengenal aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan masyarakat sekitar

IPS : 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah

dan sekolah

Bahasa Indonesia :

Mendengarkan

1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan

yang disampaikan secara lisan

Berbicara

2.1. Memberi tanggapan dan saran sederhana

terhadap suatu masalah dengan menggunakan

kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.

Membaca

3.1. Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan

lafal dan intonasi yang tepat.

Menulis

4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang

tersedia dengan memperhatikan penggunaan

ejaan

4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

Matematika : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

IPA : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan

makhluk hidup

1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada

makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi

pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan,

kesehatan, rekreasi, dan olahraga)

Page 9: RPP Tematik ganjil

INDIKATOR

PKn :

Mengidentifikasi berbagai macam norma yang

berlaku di masyarakat.

Memberikan contoh yang termasuk norma

agama, norma sopan santun, norma susila dan

norma hukum.

IPS :

Menggambar denah ruangan dalam sekolah

Bahasa Indonesia : Membaca

Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan

lafal dan intonasi yang tepat.

Menjawab pertanyaan isi teks secara lisan atau

tertulis.

Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan

isi teks

Matematika :

Menentukan nilai tempat dan nilai angka

IPA :

Menyebutkan perubahan-perubahan tubuh

manusia melalui pengamatan.

Menyebutkan hal-hal yang mempengaruhi

pertumbuhan dan perkembangan seseorang.

Menjelaskan pentingnya makanan bergizi

seimbang untuk pertumbuhan dan

perkembangan anak.

VII. Tujuan Pembelajaran

PKn

Dengan rasa percaya diri siswa dapat Mengidentifikasi berbagai macam

norma yang berlaku di masyarakat.

Dengan cara yang sopan siswa dapat Memberikan contoh yang

termasuk norma agama, norma sopan santun, norma susila dan

norma hukum.

IPS

Page 10: RPP Tematik ganjil

Dengan rasa percaya diri siswa dapat Menggambar denah ruangan

dalam sekolah

Bahasa Indonesia : Membaca

Dengan rasa percaya diri siswa dapat membaca nyaring teks (20-25

kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Dengan cara yang sopan siswa dapat menjawab pertanyaan isi teks

secara lisan atau tertulis.

Dengan rasa tanggungjawab siswa dapat menjawab pertanyaan

yang berkaitan dengan isi teks

Matematika

Dengan penuh rasa percaya diri siswa dapat menentukan nilai tempat

dan nilai angka

IPA

Dengan penuh percaya diri siswa dapat menyebutkan perubahan-

perubahan tubuh manusia melalui pengamatan.

Dengan cara yang sopan siswa dapat menyebutkan hal-hal yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan seseorang.

Dengan semangat siswa dapat menjelaskan pentingnya makanan

bergizi seimbang untuk pertumbuhan dan perkembangan anak.

VIII. Materi Ajar

PKn : Norma di masyarakat

IPS : Denah dan peta di lingkungan rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia : Membaca teks secara intensif

Matematika : Mengenal bilangan

IPA : Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

IX. Metode Pembelajaran

Observasi

Examples non examples.

X.Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Page 11: RPP Tematik ganjil

Penanaman karakter “ Cinta tuhan dan alam semesta beserta

isinya”.

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Tanah Airku Indonesia”

diiringi dengan tepukan.

Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi secara klasikal

mengidentifikasi berbagai macam norma yang berlaku di

masyarakat.

Guru memberikan contoh yang termasuk norma agama, norma

sopan santun, norma susila dan norma hokum.

Guru menjelaskan perubahan-perubahan tubuh manusia melalui

pengamatan.

Guru membimbing siswa menggambar denah ruangan dalam

sekolah

Guru menyuruh siswa membaca nyaring teks dengan lafal dan

intonasi yang tepat.

Guru membimbing siswa menentukan nilai tempat dan nilai angka

suatu bilangan.

3. Kegiatan akhir(± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan alam semesta beserta isinya”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru meminta siswa menyebutkan hal-hal yang mempengaruhi

pertumbuhan dan perkembangan seseoang.

Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya makanan bergizi

seimbang untuk pertumbuhan dan perkembangan anak.

Guru membimbing siswa menjawab pertanyaan isi teks secara lisan

atau tertulis.

Guru membimbing siswa menggambar denah ruangan dalam

sekolah

Guru membimbing siswa menentukan nilai tempat dan nilai angka.

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Page 12: RPP Tematik ganjil

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan alam semesta beserta isinya”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Siwa menyelesaikan latihan di buku kerja Bahasa Indonesia halaman

4

Menyelesaikan latihan di buku kerja matematika halaman 5-6

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa mengumpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari selama pembelajaran

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

XI. Alat/Bahan/ Sumber belajar

Gambar –gambar yang relevan dengan bidang studi(IPA,

matematika, bahasa Indonesia, IPS, PKn)

Kurikulum KTSP

Buku tematik 3A

Buku Kerja 3A

Buku-buku pelajaran kelas 3 yang relevan.

XII. Penilaian

Tes : lisan

tertulis

Unjuk kerja

Non tes : Observasi

Mengetahui Makassar, Juli

2010

Kepala Sekolah Wali Kelas III Al-Adlu

Yauri M.Idrus, S.Pd Kartia Amriani,

A.Ma NIK 199/PIA 184

Page 13: RPP Tematik ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Tema : 1.Norma Masyarakat

Kelas/Semester : III/ Ganjil

Pertemuan ke- : 7, 8, dan 9 (minggu ketiga)

Alokasi waktu : 3 X Pertemuan

Spritualisasi : Qs. Al-Mu’minun : 14, QS. Al-Isra :23, QS. An-

Nahl :66

STANDAR KOMPETENSI

PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat

IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar

rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia :

Mendengarkan

1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara

lisan

Berbicara

2. Mengungkapkan fikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk

dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.

Membaca

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif

dan membaca dongeng.

Menulis

4. Mengungkapkan fikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk

paragraf dan puisi.

Matematika

* Bilangan

2. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

Page 14: RPP Tematik ganjil

IPA

Makhluk hidup dan proses kehidupan

2. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal

yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

KOMPETENSI DASAR

PKn : 2.1. Mengenal aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan masyarakat sekitar

IPS : 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah

dan sekolah

Bahasa Indonesia :

Mendengarkan

2.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan

yang disampaikan secara lisan

Berbicara

2.1. Memberi tanggapan dan saran sederhana

terhadap suatu masalah dengan menggunakan

kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.

Membaca

3.1. Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan

lafal dan intonasi yang tepat.

Menulis

4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang

tersedia dengan memperhatikan penggunaan

ejaan

4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

Matematika : 1.1. Menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

IPA : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan

makhluk hidup

2.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada

makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi

Page 15: RPP Tematik ganjil

pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan,

kesehatan, rekreasi, dan olahraga)

INDIKATOR

PKn :

Memberikan contoh yang termasuk norma

agama, norma sopan santun, norma susila dan

norma hokum.

Menceritakan aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan keluarga.

IPS :

Menggambar denah ruangan dalam rumah

Menggambar denah lingkungan sekitar rumah

Bahasa Indonesia : Menulis

Menyusun kalimat dengan menggunakan ejaan

Menulis kalimat sesuai dengan cerita dalam

gambar

Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

Menyusun kalimat berdasarkan hasil

pengamatan gambar.

Matematika :

Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

IPA :

Menjelaskan pengaruh bahan makanan

tambahan buatan (pengawet, penyedap,

pewarna) terhadap kesehatan

Menjelaskan hubungan rekreasi, istirahat dan

olahraga dengan kesehatan.

I.Tujuan Pembelajaran

PKn

Page 16: RPP Tematik ganjil

Dengan rasa percaya diri siswa dapat memberikan contoh yang

termasuk norma agama, norma sopan santun, norma susila dan

norma hokum.

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menceritakan aturan-aturan yang

berlaku di lingkungan keluarga.

IPS

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menggambar denah ruangan

dalam rumah

Dengan penuh semangat siswa dapat menggambar denah lingkungan

sekitar rumah.

Bahasa Indonesia : Membaca

Dengan rasa percaya diri siswa menyusun kalimat dengan

menggunakan ejaan

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menulis kalimat sesuai dengan

cerita dalam gambar

Dengan penuh rasa tanggungjawab siswa dapat melengkapi puisi

anak berdasarkan gambar

Dengan cara yang sopan siswa dapat menyusun kalimat

berdasarkan hasil pengamatan gambar.

Matematika

Dengan rasa percaya diri siswa dapat menentukan letak bilangan pada

garis bilangan

IPA

Dengan rasa percaya diri siswa mampu menjelaskan pengaruh bahan

makanan tambahan buatan (pengawet, penyedap, pewarna)

terhadap kesehatan

Dengan cara yang sopan siswa dapat menjelaskan hubungan rekreasi,

istirahat dan olahraga dengan kesehatan.

II. Materi Ajar

PKn : Norma di masyarakat

IPS : Denah dan peta di lingkungan rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia : Menulis karangan dan puisi

Page 17: RPP Tematik ganjil

Matematika : Menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

IPA : Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

III. Metode Pembelajaran

Observasi

Examples non examples.

Demonstrasi

IV. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter “ Cinta tuhan dan alam semesta beserta

isinya”.

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru bersama siswa menyanyikan lagu ‘ Berkibarlah Benderaku”

diiringi dengan tepukan.

Guru meminta kepada siswa menyebutkan kembali yang termasuk

contoh norma agama, norma sopan santun, norma susila dan norma

hukum.

Guru meminta siswa menceritakan aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan keluarga.

Guru membimbing siswa menyusun kalimat berdasarkan hasil

pengamatan gambar dengan menggunakan ejaan.

Guru membimbing siswa menggambar denah ruangan dalam rumah.

Guru menjelaskan cara menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

Guru menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan buatan bagi

manusia.

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Page 18: RPP Tematik ganjil

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan alam semesta beserta isinya”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru membimbing siswa membuat kalimat sesuai cerita dalam

gambar.

Siswa dengan bimbingan guru menggambar denah lingkungan

sekitar rumah

Guru memberi contoh cara menentukan letak bilangan pada garis

bilangan

Siswa secara berkelompok mendiskusikan hubungan rekreasi,

istirahat dan olahraga dengan kesehatan.

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan awal (± 10 menit)

Mengajak siswa berdoa bersama dilanjutkan dengan tadarus, surah-

surah pendek, bacaan shalat atau doa-doa harian.

Penanaman karakter” Cinta tuhan dan alam semesta beserta isinya”

2. Kegiatan inti (± 50 menit)

Guru bersama siswa menyanyikan lagu ‘ Rasa Sayange”

Dengan mengamati gambar siswa melengkapi puisi berdasarkan

gambar.

Siswa mengerjakan latihan di buku kerja matematika halaman 8-9.

3. Kegiatan akhir (± 10 menit)

Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar

Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah

dipelajari siswa selama pembelajaran.

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

V.Alat/Bahan/ Sumber belajar

Gambar –gambar yang relevan dengan bidang studi(IPA,

matematika, bahasa Indonesia, IPS, PKn)

Kurikulum KTSP

Buku tematik 3A

Buku Kerja 3A

Buku-buku pelajaran kelas 3 yang relevan.

VI. Penilaian

Tes : lisan Unjuk kerja

tertulis

Page 19: RPP Tematik ganjil

Non tes : Observasi

Mengetahui Makassar, Juni 2010

Kepala Sekolah Wali Kelas III Al-Adzhim

Yauri M.Idrus, S.Pd Kartia Amriani, A.Ma

NIK 199/PIA 184