Click here to load reader

RPP PKN SMA KLS X

  • View
    377

  • Download
    9

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Text of RPP PKN SMA KLS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : MTs NW Lenek I Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) IX/I 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara. 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara. Menyebutkan unsur-unsur negara. Menguraikan fungsi negara. Menemukan hak hak dan kewajiban kewajiban warga negara 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan pengertian negara; 2. menyebutkan unsur-unsur berdirinya negara; 3. membedakan warga negara dan bukan warga negara; 4. menjelaskan pengetian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945; 5. menyebutkan tujuan negara Indonesia yang tercantum dalam UUD 1945; 6. menyebutkan fungsi negara; 7. menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan; 8. menunjukan peraturan tentang bela negara; 9. menjelaskan pentingnya bela negara. B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian negara. 2. Unsur-unsur negara. 3. Tujuan dan fungsi negara negara. 4. Peraturan perundang-undangan bela negara. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I No 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti a. Menjelaskan penjelasan konsep secara umum tentang negara dan tujuan negara. b. Membagi kelas menjadi 8 kelompok. c. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang tujuan dan fungsi negara Indonesia d. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok. Waktu 10 menit Ket.

2.

60 menit

3.

Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. a. Post test. b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya. 2. Pertemuan II No 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti a. Menjelaskan konsep pembelaan negara secara umum. b. Melakukan kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Tahun 1982, UU No. 3 Tahun 2002. c. Membagi siswa menjadi 8 kelompok. d. Berdiskusi tentang pentingnya membela negara yang pelaksanaannya difasilitasi oleh guru. e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kemudian kelompok lain menanggapi. f. Siswa menyimak penjelasan dan klasifikasi guru mnegenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan pembelaan negara. g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok. Penutup b. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. c. Post test. d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

Waktu 10 menit

Ket.

2.

60 menit

3.

10 menit

E. Sumber Pembelajaran 1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, 2. UUD 1945 setelah amandemen 3. UU No. 20 tahun 1982 4. UU No. 3 tahun 2002 F. Penilaian 1. Diskusi 2. Mengemukakan pendapat 3. Mencari informasi 4. Unjuk karya dan mencari informasi

5. Tes pilihan ganda dan tes uraian Contoh: I. Pilih dan berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling tepat! 1. Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah . 27 dan 28 27 dan 30 28 dan 30 29 dan 30 2. Pertahanan negara diatur dalam UU .... a. No. 2 Tahun 2000 b.No. 3 Tahun 2002 c. No. 2 Tahun 2002 d.No. 3 Tahun 2003 3. Menurut UU, selain sebagai kewajiban dasar manusia, pertahanan negara upaya bela negara juga merupakan .... a. hak warga negara b. kehormatan bagi warga negara c. tanggung jawab moral d. kewajiban bagi setiap warga negara 4. Tujuan negara RI terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alenia .... a. I b. II c. III d. IV a. b. c. d. 5. Perhatikan unsur-unsur berikut! (1) wilayah (2) rakyat (3) pemerintah yang berdaulat (4) pengakuan negara lain Unsur konstitutif berdirinya suatu negara ditunjukkan oleh nomor .... a. (1) dan (3) b. (2) dan (4) c. (1), (2) dan (3) d. (1), (3) dan (4) II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara! 2. Sebutkan tujuan negara Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945! 3. Sebutkan dan tuliskan bunyi perundang-undangan yang mengatur bela negara! 4. Jelaskan pentingnya membela bangsa dan negara! Mengetahui, Kepala Madrasah Lenek,................................. Guru Bidang Studi

ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd. NIP. 196610041990031002

MISTAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Nama SekolahMata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

:: : : : :

MTs NW Lenek IPendidikan Kewarganegaraan (PKn) VIII/I 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara. 1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara. Mengidentifikasi peraturan per undang-undangan tentang wajib bela negara Menunjukan contoh tindakan yang menunjukkan upaya membela negara 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan arti bela negara; 2. menyebutkan hak warga negara dalam pembelaan negara; 3. menyebutkan contoh kewajiban warga negara dalam bela negara; 4. menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara; 5. memberi contoh bela negara oleh siswa; 6. memberi contoh bela negara oleh tentara atau Polri. B. Materi Pembelajaran 1. Hak dan kewajian warga negaradalam bela negara 2. Tindakan bela negara C. 1. 2. 3. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. No 1. Pertemuan I Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti a. Penjelasan arti dan makna bela negara serta bentukbentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara secara umum. b. Mengkaji dan mendiskusikan UU No. 3 Tahun 2002 dan membuat resume secara berkelompok. c. Siswa mendiskusikan aplikasi UU No. 32 Tahun 2002 pasal 9 dalam kehidupan masyarakat. d. Presentasi dilanjutkan dengan tanya jawab. Waktu 10 menit Ket.

2.

60 menit

3.

Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b. Post test. c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas secara berkelompok. Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai media massa tentang keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara dan mengumpulkannya dalam bentuk kliping. 2. Pertemuan II

10 menit 10

No 1.

Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti a. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan kliping hasil karya kelompok. b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka; kelompok lain memberikan tanggapan. c. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil karya kelompok. Guru memfasilitasi kegiatan tanya jawab.

Waktu 10 menit

Ket.

2.

60 menit

3.

E.

1.2. 3.

10 menit Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b. Post test. c. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Sumber Pembelajaran Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, Undang-Undang No. 3 Tahun 2002 pasal 9 ayat (2) Lingkungan sekitar

Penilaian 1. Diskusi Berikut ini format penilaian diskusi kelompok. No Nama Sikap Keaktifan Aspek Penilaian Wawasa n Kemampuan Mengemukak an Pendapat Kerja sama Total Nilai Presentasi

Ket.: nilai maksimal 20 2. Unjuk karya Berikut ini format penilaian kliping dan presentasi No Nama Siswa 1 2 Aspek 3 4 5 Jumlah Skor Skor Rata-Rata

Ket.: 1. 2. 3. 4. 5. Kesesuaian antara judul dengan tema Kerapian/estetika Komentar kelompok lain terhadap isi Keragaman bentuk Pengaturan waktu Mengetahui, Kepala Madrasah Lenek,................................. Guru Bidang Studi

ZARKASI, S.Pd.I., S.Pd. NIP. 196610041990031002

MISTAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Nama SekolahMata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

:: : : : :

MTs NW Lenek IPendidikan Kewarganegaraan (PKn) IX/I 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara. 1.3 Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan negara. Berpartisipasi langsung dalam kegiatan bela negara di lingkungan siswa. Menentukan sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang ingin menghancurkan NKRI 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara; 2. menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya. 3. Menentukan sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang ingin menghancurkan NKRI B. Materi Pembelajaran 1. Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara. 2. Partisipasi dalam usaha pemb