Click here to load reader
Upload
amalia-si-amal
View
12.276
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
PEMBELAJARAN PKN SD KELAS RENDAHDosen pengampu: Suyatno, S.pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Standar Kompetensi
1. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Disusun Oleh :
1. Amalia nur cahyani (11.141.121)
2. Sulis Tianingsih (11.141.107)
3. Agus Pujo. S (11.141.104)
4. Ari Bowo (11.141.105)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN BlabakanMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
II. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Kognitif
1. Kognitif proses
a. terbentuknya ASEAN.
b. Mendaftar anggota negara-negara ASEAN.
c. Mempelajari bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
d. Menganalisis peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
2. Kognitif Produk
a. Menjabarkan terbentuknya ASEAN.
b. Mengemukakan negara-negara anggota ASEAN.
c. Menguraikan bentuk kerja sama negara-negara ASEAN
d. Merinci peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
B. Psikomotor
Mengumpulkan artikel tentang bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
C. Afektif
1. Perilaku berkarakter
a. Menampilkan sikap Toleransi.
b. Membangun bersahabat/komunikatif.
c. Gemar membaca.
d. Bekerja keras.
2. Keterampilan sosial
a. Menunjukkan berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman
satu kelompok atau kelompok lain.
b. Kerja sama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
a. Kognitif Proses
a. Dengan diberikan penjelasan singkat sesuai buku,siswa mampu mengkonsepkan
terbentuknya ASEAN.
b. Dengan diberikan gambar peta ASEAN,siswa mampu mendaftar anggota negara-
negara ASEAN.
c. Dengan dibentuk kelompok diskusi, siswa mampu mempelajari bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN.
d. Dengan diberikan tugas untuk mencari artikel tentang materi, siswa mampu
menganalisis contoh peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
b. Kognitif Produk
a. Dengan diberikan materi dari buku,siswa mampu menjabarkan terbentuknya
ASEAN melalui soal sesuai dengan kriteria/kunci yang ditetapkan LKS (Lembar
Kerja Siswa).
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengemukakan negara-negara anggota
ASEAN sesuai LKK (Lembar Kerja Kelompok).
c. Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran inkuiri, siswa mampu menguraikan
bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
d. Dengan kegiatan inkuiri dan diskusi, siswa mampu merinci peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN.
B. Psikomotor
Dengan diberi PR, siswa mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama negara-
negara ASEAN dengan mengumpulkan artikel sesuai dengan materi.
C. Afektif
1. Perilaku Karakter
a. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menampilkan sikap toleransi
dalam perbedaan pendapat dengan orang lain.
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membangun hubungan
bersahabat/komunikatif dengan teman lainnya.
c. Dengan diberi PR, siswa lebih gemar membaca buku untuk menemukan
informasi yang berkaitan dengan materi.
d. Dengan diberi tugas siswa menjadi bekerja keras dalam belajar dan
mengerjakan tugas.
2. Keterampilan Sosial
a. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman satu
kelompok atau kelompok lain.
b. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama untuk
menyelesaikan tugas kelompok.
V. Materi Pembelajaran :
1) Konsep terbentuknya ASEAN.
2) Daftar anggota negara-negara ASEAN.
3) Bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
4) Peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
VI. Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran yang digunakan:
Pembelajaran Kooperatif
b. Metode pembelajaran yang digunakan:
1. Metode Inkuiri
2. Metode Diskusi
3. Metode Pemberian tugas
4. Metode Tanya Jawab
5. Ceramah
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan (waktu)
Fase Kegiatan guru Metode Karakter
Pra
kegiatan
Persiapan 1. Memeriksa keberesihan kelas2. Menyiapkan media
pembelajaran:a) Lembar kerja Kelompok.b) Lembar Kerja Siswa.
Ceramah Peduli lingkungan
Pendahuluan (± 10 menit)
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Salam, berdoa, persensi.2. Memberikan appersepsi yang
dikaitkan dengan materi siswa. Guru memberikan pertanyaan sebagai pembukaan pada siswa: 1. Siapa yang sudah belajar
materi hari ini tadi malam?
Ceramah Religius, rasa ingin tahu
2. Siapa yang tahu apa itu ASEAN?
3. Siapa yang tahu salah satu peran negara Indonesia di dalam ASEAN?
3. Memberikan motivasi siswa dengan bermain permainan “ Tebak gambar” dengan menggunakan fasilitas peta.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti (50 menit)
Menyajikan informasi
1. Memberikan informasi singkat tentang ASEAN meliputi:a) Konsep terbentuknya
ASEAN.b) Daftar anggota negara-
negara ASEAN.c) Bentuk kerja sama negara-
negara ASEAN.d) Peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN2. Meminta siswa membaca buku
paket pendidikan kewarganegaraan 81
1. Ceramah 2. Penugasan
Gemar membaca
Evaluasi 1 1. Meminta siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (terlampir).
2. Menentukan Individu yang memiliki kinerja terbaik
1. Ceramah
2. Penugasan
Kreatif
Mengorganisir siswa ke dalam kelompok belajar
1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan anggota yang bervariasi sesuai kemampuan siswa.
2. Sesuai kelompok, siswa diberikan tugas untuk mencari informasi tentang ASEAN dengan menekankan proses berpikir secara kritis dan analitis siswa untuk mencari dan menemukan sendiri jawaban dari permasalahan yang dipertanyakan.
1. Diskusi2. Penugasan
Tanggung jawab, mandiri
Membimbing kelompok
1. Membimbing kelompok siswa untuk mencari informasi terkait dengan materi saat itu, yaitu peran negara indonesia dalam kerja sama negara-negara
1. Diskusi2. Inkuri3. Tanya
jawab
Tanggung jawabRasa ingin tahu
ASEAN.2. Membimbing siswa dalam
membuat simpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok tentang hasil pencarian informasi terkait materi pelajaran PKn.
3. Pada saat membimbing siswa, guru melakukan penilaian sikap (afektif) siswa secara individu
4. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih ada yang belum jelas.
5. Mencocokan hasil kerja setiap kelompok.
Evaluasi 2 Melakukan evaluasi atau penilaian baik secara kelompok maupun individu.
1. Ceramah2. Tanya
jawab
Menghargai prestasi
Penutup (± 10 menit)
Penghargaan 1. Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
2. Membantu siswa membuat simpulan di akhir pembelajaran dengan mereview kembali.
Ceramah Menghargai prestasi
Simpulan Membimbing siswa dalam membuat rangkuman di akhir pembelajaran melalui kegiatan diskusi dan inkuiri yang dilakukan oleh siswa.
Tanya jawab Mandiri
Pesan Moral Memberikan pesan moral:1. Membentuk moral peduli
sosial melalui kerja sama antar negara ASEAN. Contohnya bantuan terhadap bencana alam.
2. Mampu mempertahankkan nilai kerja sama dalam kehidupan sehari-hari.
Ceramah Peduli sosial
Pemberian
Tugas
Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
Penugasan Gemar membaca, kerja keras
VIII. Penilaian Hasil Belajar
Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Contoh
A. Kognitif1. Kognitif proses
a. Mengkonsepkan terbentuknya
Tes Tertulis dari soal di buku dan LKS
Terlampir
ASEAN.b. Mendaftar anggota negara-
negara ASEAN.c. Mempelajari bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN.d. Menganalisis peran Indonesia
dalam kerja sama negara ASEAN.
2. Kognitif Produka. Menjabarkan terbentuknya
ASEAN.b. Mengemukakan negara-negara
anggota ASEAN. c. Menguraikan bentuk kerja sama
negara-negara ASEANd. Merinci peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN.
Tes Penilaian sikap (performance)Penilaian tertulis (LKK)
Terlampir
B. PsikomotorDengan diberi PR, siswa mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN dengan mengumpulkan artikel sesuai dengan materi.
Penugasan Lembar tugas kelompok
Terlampir
C. Afektif3. Perilaku berkarakter
a. Toleransi.b. Cinta tanah air.c. Bersahabat/komunikatif.d. Gemar membaca.e. Bekerja keras.
Non tes Lembar penilaian sikap (performance)
Terlampir
2. Keterampilan sosiala. Berkomunikasi santun, baik, dan
sopan dengan guru dan teman satu kelompok atau kelompok lain.
b. Kerja sama.
Nontes Lembar penilaian sikap (performance)
Terlampir
IX. Sumber Belajar/ sumber rujukan dan alat pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku siswa kelas BSE Buku Ajar Pendidikan Kewargannegaraan untuk SD/Mi
Kelas 6
b. LKS
c. Lembar penilaian kognitif
d. Lembar penilaian psikomotor
e. Lembar pengamatan perilaku karakter
f. Lembar pengamatan keterampilan sosial
g. Kunci jawaban LKS
2. Alat dan Bahan
a. Papan tulis
b. Spidol
c. peta
X. Lampiran
1. Materi
2. LKS (Lembar Kerja siswa)
3. Kunci jawaban LKS
4. LKK (Lembar Kerja kelompok)
5. Kunci jawaban LKK
6. Lembar Penilaian psikomotorik
7. Lembar pengamatan perilaku karakter
8. Lembar pengamatan keterampilan sosial
Madiun, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Amalia Nurcahyani Sulis Tianingsih
NPM : 11141.121 NPM: 11121.107
Lampiran 1
Materi
Kerja sama Negara-Negara Asia Tenggara (ASEAN)1. Pertian ASEAN
Asian Tenggara adalah sebuah kawasan yang berada di bagian tenggara Benua Asia. Kawasan ini dibatasi oleh wilayah-wilayah berikut:
1. Utara : Cina2. Selatan : Samudra Indonesia dan Benua Australia3. Barat : Samudra Hindia dan Benua India4. Timur : Papua Nugini dan Samudra Pasifik
Di kawasan Asia Tenggara terdapat 11 Negara yaitu Indonesia, Malaysia, Singapura, Filipina, Brunei Darussalam, Thailand, Vietnam, Kamboja, Laos, Myanmar, dan Timor Leste. Keadaan alam wilayah Asia Tenggara pada umumnya bergunung-gunung dan berbukit-bukit. Sirklus Pasifik dan Sirklus Mediterania adalah dua deretan pegunungan besar yang melalui negara-negara di wilayah Asia Tenggara. Adapun negara-negara yang dilalui Sirklus Pasifik antara lain Indonesia, Malaysia, dan Filipina. Adapun SirklusMediterania hanya melalui Indonesia.
Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara memiliki hubungan yang dekat. Kedekatan hubungan tersebut disebabkan oleh kedekatan wilayah bangsa –bangsa di Asia Tenggara. Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara berasal dari dua rumpun yang berdekatan, yaitu rumpun Indocina dan rumpun Melayu. Rumpun Indocina mendiami wilayah bagian utara, seperti Myanmar, Thailand bagian utara, Kamboja, Vietnam, dan Laos. Adapun Rumpun Melayu berada di Thailand Selatan, Malaysia, Singapura, Brunei Darusalam, Filipina, Indonesia, dan Timor Leste.
Ada beberapa faktoryang mendorong terwujudnya hubungan Kerja sama antarnegara Asia Tenggara, antara Lain:
1. Persamaan letak geografis, yakni sama-sama berada di kawasan Asia Tenggara2. Persamaan dasa-dasar kebudayaaan, yaitu berasal dari rumpun bahasa Melayu
Asutronesia.3. Kesamaan paham politik. Tujuan kerja sama ini adalah untuk mengakrabkan
hubungan kedua negara atau untuk melindungi kepentingan politik egara-negara penganut paham yang sama.
Salah satu kerja sama negara-negara di Asia Tenggara adalah ASEAN (Association of South East Asian Nasions). ASEAN artinya perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara atau disingkat Perbara. Sesuai nama ASEAN adalah sebagai organisasi kerja sama antara negara-negara di kawasan Asia Tenggara.
Pembentukan ASEAN diawali oleh pertemuan tingkat menteri lima negara di Asia Tenggara. Pertemuan ini diselenggarakan pada 5-8 Agustus 1967 Di Bangkok, Thailand. Kelima Menteri tersebut sebagai berikut.
a. Adam malik : Menteri Luar Negeri Indonesiab. Tun Abdul Razak : Wakil Perdana menteri Malaysiac. S. Rajaratman : Menteri Luar Negeri Singapura.d. Narcisco Ramos : Menteri Luar Negeri Filipinae. Thanat Khoman : Menteri Luar Negeri Thailand
Pertemuan tersebut menghasilkan kesepakatan yang disebut Deklarasi Bangkok. Deklarasi Bangkok ditandatangani pada 8 Agustus 1967 yang sekaligus menandai berdirinya ASEAN.
2. Tujaun ASEAN
ASEAN dibentuk untuk mempererat hubungan negara-negara Asia Tenggara. Selain itu, ada beberapa tujuan didirikannya ASEAN sebagai berikut.
a. Mempercepat laju pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, danpengembangan kebudayaan di wilayah Asia Tenggara.
b. Memperkukuh perdamaian dan stabilitas regional yang menjunjung tinggi rasa kedilan dan norma hukum dalam hubungan antar negara di wiliyah AsiaTenggara dan berpegang pada asas piagam PBB.
c. Meningkatkan Kerja sama aktif dan saling membantu dalamhal yang menyangkut kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial kebudayaann ilmu pengetahuan.
d. Saling memberi bantuan dala bentuk latihan dan fasilitas penelitian dalam bidang pendidikan, ketrampilan teknik, dan administrasi.
e. BeKerja sama lebih efektif untuk meningkatkan pemanfaatkanusaha pertanian dan industri, perluasan perdagangan.
f. Pemajuan Pengkajian mengenai Asia Tenggara.g. Memelihara Kerja sama yang erat dan bermanfaat dengan organisasi regional dan
internasional.
3. Bentuk-Bentuk Kerja Sama ASEAN
a. Bidan Politik dan Keamananb. Bidang Ekonomic. Bidang Sosial Budaya.d. Latihan Militer Bersama
4. Negara-Negara Anggota ASEANa. Singapura f. Vietnamb. Filipina g. Kambojac. Indonesia h. Myanmard. Malaysia i. Brunei Darusalame. Thailand j. Laos
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Salah satu faktor pendorong berdirinya ASEAN adalah . . . .
a. Menandingi kekuatan blok timur dan blok barat
b. Menyatukan kekuatan melawan negara adikuasa
c. Meningkatkan persahabatan dan kerja sama ekonomi antarnegara di Asia tenggara
d. Membentuk pakta pertahanan bersama melawan negara-negara adidaya
2. Wakil Indonesia dalam penandatanganan deklarasi Bangkok adalah . . . .
a. Drs. Moh. Hatta c. H. Sudarsono
b. Ahmad Subardjo d. Adam Malik
3. Berikut tujuan yang ingin dicapai melalui Deklarasi Bangkok, kecuali . . . .
a. Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional
b. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan
kebudayaan
c. Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah organisasi regional dan
internasioanal
d. Membentuk pasukan militer untuk bersiap-siap menghadapi serangan lawan
4. Tun Abdul Razak adalah menteri luar negeri yang berasal dari . . . .
a. Singapura c. Laos
b. Malaysia d. Vietnam.
5. Berikut yang merupakan jasa ASEAN adalah . . . .
a. Membantu negara lain untuk menjajah negara tetangga
b. Mendukung perjuangan blok barat agar mendapat bantuan
c. Membantu pertumbuhan ekonomi nasina negara anggota
d. Turut campur urusan dalam negeri negara anggota
6. Negara di Asia tenggar yang pernah dijajah oleh belanda adalah . . . .
a. Indonesia c. Filipina
b. Singapura d. Malaysia
7. Berikut negara pelopor berdirinya ASEAN, kecuali . . . .
a. Indonesia c. Malaysia
b. Singapura d. Brunei Darussalam
8. Menteri luar negeri Malaysia yang turut menandatangani berdirinya ASEAN adalah ....
a. S. Rajaratnam c. Tun Abdul Razak
b. Adam Malik d. Thanat Koman
9. Tulisan ASEAN pada lambang ASEAN melambangkan . . . .
a. Ketulusan c. Persahabatan
b. Jumlah anggota d. Keteguhan dan kedinamisan
10. Proyek Abu Soda terdapat di . . . .
a. Singapura c. Thailand
b. Filipina d. Malaysia
11. Batas sebelah timur kawasabn Asia Tenggara adalah . . . .
a. Cina c. Malaysia
b. Benua Australia d. Samudra Hindia
12. Indonesia dikenal sebagai negara agraris. Hal inikarena mata pencaharian utama
penduduk adalah . . . .
a. Nelayan c. Berdagang
b. Bertani d. Pegawai negeri
13. Pabrik urea yang merupakan kerja sama ASEAN didirikan di negara . . . .
a. Malaysia c. Thailand
b. Filipina d. Indonesia
14. Satu-satunya negara di Asia tenggara yang tidak pernah dijajah adalah . . . .
a. Vietnam c. Brunei Darussalam
b. Myanmar d.Thailand
15. Berikut peranan indonesia dalam ASEAn, kecuali . . . .
a. Menjadi pelopor berdirinya ASEAN
b. Pemrakarsa pembentukan komunitas ASEAN
c. Pembentukan jakarta informal meeting
d. Membantu negara yang maju agar mudahmendapat pinjaman
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
2. Deklarasi Bangkok ditandatangani oleh . . . . . . . . . . negara.
3. Menteri luar negeri Filipina yang juga menjadi pelopor berdirinya ASEAN adalah . . . .
4. Mata pencaharian utama penduduk Indonesia adalah . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Logo ASEAN yang berbentuk lingkaran bermakna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. Thanat Khoman berasal dari . . . . . . . . . .
Lampiran 3
Kunci Jawaban LKS
A.
1. C2. D3. D4. B5. C6. A7. D8. C
9. C10. C11. C12. B13. D14. D15. D
B.1. 52. Narcisco Ramos3. Bertani4. Persatuan ASEAN5. Thailand
Lampiran 4
Lembar Kerja Kelompok ( LKK)
Salah satu bentuk kerja sama negara-negara ASEAN adalah dibangunnya proyek bersama. Bersama kelompokmu carilah bentuk-bentuk proyek bersama ASEAN! Tuliskan dalam tabel berikut:
No. Proyek bersama Tempat1. 2.3.4.5.
Lampiran 5
Kunci Jawaban LKK
No. Proyek bersama Tempat1. Aceh Asean FertilizerPabrik pupuk di aceh Indonesia2. Pabrik Abu Soda Thailand3. Pabrik Urea Malaysia4. Pabrik tembaga Filipina5. PT. Pusri di palembang Indonesia
Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK
No Nama
Format Penilaian Perilaku Berkarakter
Kesesuaian tugas (artikel) berdasarkan materi
Pe pada materinyusunan sesuai bab
Kecepatan dan ketepatan m menyelesaikan tugas
A B C D A B C D A B C D
Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................Pengamat
( )
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
No Nama Format Penilaian Psikomotorik
Sikap toleransi dalam perbedaan pendapat dengan orang lain saat diskusi.
Menjalin hubungan bersahabat/komunikatif dengan teman lainnya melalui kegiatan diskusi
Gemar membaca buku untuk menemukan informasi yang berkaitan dengan materi
Bekerja keras dalam belajar dan mengerjakan tugas
A B C D A B C D A B C D A B C D
Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................Pengamat
( )
Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER SOSIAL
No Nama Format Penilaian Perilaku Berkarakter
Berkomunikasi Bekerja sama di
dengan santun dan baik dengan teman satu kelompok maupun kelompok lain
dalam menyelesaikan tugas kelompok
A B C D A B C D
Petunjuk:Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................Pengamat
( )