of 67 /67
88 LAMPIRAN

Efektivitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe ...€¦ · Model : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

  • Author
    others

  • View
    15

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Efektivitas Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe ...€¦ · Model : Model Pembelajaran...

  • 88

    LAMPIRAN

  • 89

    Lampiran 1 RPP Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    KELOMPOK EKSPERIMEN

    Sekolah : SD Negeri Cukil 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : IV (Empat) A

    Semester : 2 (Dua)

    Waktu : 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

    I. Standar Kompetensi

    7. Menggunakan lambang bilangan Romawi

    II. Kompetensi Dasar

    7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

    III. Indikator

    Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi

    Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi

    Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang

    penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi

    dengan benar.

    Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat

    menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat

    menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat

    menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

  • 90

    Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyebutkan

    lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan

    bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan

    bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

    Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat

    menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat

    Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat

    menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

    V. Materi Pokok

    Bilangan Romawi (Terlampir)

    VI. Model dan Metode Pembelajaran

    Model : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament

    Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

    VII. Pengalaman Belajar

    Pertemuan I

    NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    - Guru mengucapkan salam

    - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan

    psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan

    bernyanyi “Halo Apa Kabar”

    - Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian

    kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka

    4 untuk menyatakan kelas kalian?”

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

  • 91

    2 Kegiatan Inti (45 menit)

    Guru menjelaskan materi bilangan Romawi dan

    siswa mencatat hal-hal yang penting. (Eksplorasi)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi

    bilangan Romawi. (Eksplorasi)

    Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok,

    setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang siswa.

    (Eksplorasi)

    Guru membagikan lembar diskusi kepada siswa

    untuk dikerjakan bersama kelompoknya.

    (Elaborasi)

    Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk

    bekerja sama mengerjakan soal dan mengajari

    siswa dalam kelompoknya yang belum paham cara

    pengerjaannya. (Elaborasi)

    Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil

    diskusi. (Elaborasi)

    Guru menunjuk perwakilan dari masing-masing

    kelompok secara acak untuk menjelaskan hasil

    diskusinya. (Elaborasi)

    Guru menjelaskan cara melakukan permainan kartu

    menempel. (Elaborasi)

    Siswa mencoba permainan kartu menempel.

    (Elaborasi)

    Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan

    poin tertinggi dan memberikan penghargaan.

    (Elaborasi)

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

    diketahui siswa. (Konfirmasi)

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Demokratis

    Kerjasama

    Keberanian

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ingin tahu

  • 92

    dan penyimpulan. (Konfirmasi)

    3 Kegiatan Penutup (15 menit)

    Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran

    selanjutnya.

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.

    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

    salam penutup.

    Tanggung jawab

    Pertemuan II

    NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    - Guru mengucapkan salam

    - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan

    psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan

    melakukan gerakan Tepuk Rumah.

    - Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan

    pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    2 Kegiatan Inti (45 menit)

    Guru mengingatkan kembali materi bilangan

    Romawi pada pertemuan sebelumnya. (Eksplorasi)

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    bertanya sebelum turnamen dimulai. (Eksplorasi)

    Guru meminta siswa duduk berkelompok bersama

    anggota kelompoknya masing-masing. (Eksplorasi)

    Guru menjelaskan peraturan bertanding di

    turnamen ronde satu. (Eksplorasi)

    Guru memulai turnamen ronde satu dengan

    memanggil anggota pertama dari masing-masing

    kelompok. (Elaborasi)

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ingin Tahu

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

  • 93

    Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih

    kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi)

    Siswa perwakilan kelompok yang berhasil

    menjawab dengan benar akan menyumbangkan 1

    poin utuk kelompoknya. (Elaborasi)

    Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota

    kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding.

    (Elaborasi)

    Guru memberikan waktu bagi siswa untuk

    membahas kelemahan kelompon dan

    memperbaikinya. (Elaborasi)

    Guru menjelaskan peraturan bertanding di

    turnamen ronde dua. (Elaborasi)

    Guru memulai turnamen ronde dua dengan

    memanggil anggota pertama dari masing-masing

    kelompok. (Elaborasi)

    Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih

    kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi)

    Siswa perwakilan kelompok yang berhasil

    menjawab terlebih dahulu dengan jawaban yang

    benar akan menyumbangkan 3 poin untuk

    kelompoknya dan apabila salah akan dikurangi 1

    poin. (Elaborasi)

    Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota

    kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding.

    (Elaborasi)

    Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan

    poin tertinggi dan memberikan penghargaan.

    (Elaborasi)

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

    diketahui siswa. (Konfirmasi)

    Keberanian

    Ketelitian

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Keberanian

    Ketelitian

    Ingin Tahu

  • 94

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

    dan penyimpulan. (Konfirmasi)

    3 Kegiatan Penutup (15 menit)

    Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran

    selanjutnya.

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.

    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

    salam penutup.

    Tanggung jawab

    VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar

    Sumber Belajar

    1. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika.

    Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119.

    2. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta :

    Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.

    Alat dan Media

    1. Kartu Soal

    2. Kertas Karton

    3. Pin Tim Terbaik

    IX. Penilaian

    1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil

    Belajar

    2. Teknik Penilaian : Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan

    dan Tes Tertulis)

    3. Instrumen : Rubrik Penilaian Tes Formatif (Terlampir)

  • 95

    Salatiga, 24 Maret 2014

    Guru Kelas IV A

    Natanael Dwi K., S. Pd.

    NIP : -

    Peneliti

    Yunita Tri Kartika

    NIM : 292010182

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    Bagus Sutejo, S. Pd

    NIP : 196412181988061001

  • 96

    Bilangan Romawi

    A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi

    Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan

    pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita

    pelajari adalah bilangan Romawi.

    Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

    Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut.

    1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9.

    2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono

    X.

    3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi.

    Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada

    contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan

    Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya

    yang kamu ketahui.

    Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi

    terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

    I melambangkan bilangan 1

    V melambangkan bilangan 5

    X melambangkan bilangan 10

    L melambangkan bilangan 50

    C melambangkan bilangan 100

    D melambangkan bilangan 500

    M melambangkan bilangan 1.000

  • 97

    Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan

    (campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.

    B. Membaca Bilangan Romawi

    Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk

    membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang

    bilangan dasar Romawi.

    Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi?

    Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari

    bersama.

    1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi

    Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk

    penjumlahan seperti pada contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. II = I + I

    = 1 + 1

    = 2

    Jadi, II dibaca 2

    b. VIII = V + I + I + I

    = 5 + 1 + 1 + 1

    = 8

    Jadi, VIII dibaca 8

    c. LXXVI = L + X + X + V + I

    = 50 + 10 + 10 + 5 + 1

    = 76

    Jadi, LXXVI dibaca 76

    d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I

    = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1

    = 137

    Jadi, CXXXVII dibaca 137

  • 98

    Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contoh-

    contoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada

    lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga.

    Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama

    dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

    a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan,

    maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan.

    b. Penambahnya paling banyak tiga angka.

    2. Aturan Pengurangan Bilangan Romawi

    Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di

    sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam

    bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. IV = V – I

    = 5 – 1

    = 4

    Jadi, IV dibaca 4

    b. IX = X – I

    = 10 – 1

    = 9

    Jadi, IX dibaca 9

    c. XL = L – X

    = 50 – 10

    = 40

    Jadi, XL dibaca 40

    Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam

    membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

    a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka

    lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.

  • 99

    b. Pengurangan paling banyak satu angka.

    3. Aturan Gabungan

    Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat

    digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan

    Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. XIV = X + (V – I)

    = 10 + (5 – 1)

    = 10 + 4

    = 14

    Jadi, XIV dibaca 14

    b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I)

    = 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1)

    = 1.000 + 900 + 90 + 9

    = 1.999

    Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999

  • 100

    Lembar Diskusi

    1. Lengkapilah tabel berikut ini!

    I 1

    V ...

    X ...

    ... 50

    ... 100

    D ...

    ... 1000

    2. Tuliskan bilangan Romawi dari bilangan cacah berikut ini!

    a. 30 = .......................

    b. 40 = .......................

    c. 19 = .......................

    d. 220 = .....................

    e. 1945 = ...................

    3. Tuliskan bilangan cacah dari bilangan Romawi berikut ini!

    a. XX = ............................................

    b. XLIX = ........................................

    c. XCIIX = ......................................

    d. CDXII = ......................................

    e. MCMLXX = ...............................

    Nama Anggota Kelompok:

    1. .............................................

    2. .............................................

    3. .............................................

    4. .............................................

    5. .............................................

  • 101

    Lampiran 2 RPP Kelas IVB (Kelompok Kontrol)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    KELOMPOK KONTROL

    Sekolah : SD Negeri Cukil 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : IV (Empat) B

    Semester : 2 (Dua)

    Waktu : 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

    I. Standar Kompetensi

    7. Menggunakan lambang bilangan Romawi

    II. Kompetensi Dasar

    7.3 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

    III. Indikator

    Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi

    Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi

    Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang

    penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi

    dengan benar.

    Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa

    dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa

    dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

  • 102

    Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyebutkan

    lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.

    Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan

    bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

    Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan

    bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

    V. Materi Pokok

    Bilangan Romawi (Terlampir)

    VI. Model dan Metode Pembelajaran

    Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan

    VII. Pengalaman Belajar

    Pertemuan I

    NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    - Guru mengucapkan salam

    - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan

    psikis untuk mengikuti pembelajaran.

    - Guru mengecek kehadiran siswa

    - Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian

    kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka

    4 untuk menyatakan kelas kalian?”

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    2 Kegiatan Inti (45 menit)

    Guru menjelaskan materi lambang bilangan

    Romawi dan siswa mencatat hal-hal yang penting.

    (Eksplorasi)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ingin tahu

  • 103

    bilangan Romawi. (Eksplorasi)

    Guru memberikan contoh soal menyatakan

    bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan

    memberikan contoh cara mengerjakan soal

    tersebut. (Elaborasi)

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan

    siswa. (Elaborasi)

    Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan

    contoh soal yang telah diberikan oleh guru.

    (Elaborasi)

    Guru membimbing siswa yang kesulitan

    mengerjakan latihan soal. (Elaborasi)

    Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil

    latihan soal. (Elaborasi)

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi)

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

    diketahui siswa. (Konfirmasi)

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

    dan penyimpulan. (Konfirmasi)

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ketelitian

    Keberanian

    Ingin tahu

    3 Kegiatan Penutup (15 menit)

    Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran

    selanjutnya.

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.

    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

    salam penutup.

    Tanggung jawab

  • 104

    Pertemuan II

    NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    - Guru mengucapkan salam

    - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan

    psikis untuk mengikuti pembelajaran.

    - Guru mengecek kehadiran siswa

    - Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan

    pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    2 Kegiatan Inti (45 menit)

    Guru mengingatkan kembali materi lambang

    bilangan Romawi pada pertemuan sebelumnya.

    (Eksplorasi)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi

    bilangan Romawi yang belum dipahami oleh

    siswa. (Eksplorasi)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai soal

    menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan

    Romawi. (Elaborasi)

    Guru memberikan contoh soal menyatakan

    bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dan

    memberikan contoh cara mengerjakan soal

    tersebut. (Elaborasi)

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan

    siswa. (Elaborasi)

    Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan

    contoh soal yang telah diberikan oleh guru.

    (Elaborasi)

    Guru membimbing siswa yang kesulitan

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ingin tahu

    Rasa Hormat dan

    Perhatian

    Ketelitian

  • 105

    mengerjakan latihan soal. (Elaborasi)

    Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil

    latihan soal. (Elaborasi)

    Guru menunjuk salah satu siswa untuk

    membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi)

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

    diketahui siswa. (Konfirmasi)

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

    kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

    dan penyimpulan. (Konfirmasi)

    Keberanian

    Ingin tahu

    3 Kegiatan Penutup (15 menit)

    Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran

    selanjutnya.

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.

    Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

    salam penutup.

    Tanggung jawab

    VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar

    Sumber Belajar

    3. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika.

    Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119.

    4. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta :

    Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.

    Alat dan Media

    1. Kartu Soal

    2. Kertas Karton

    3. Pin Tim Terbaik

    IX. Penilaian

    1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil

    Belajar

  • 106

    2. Teknik Penilaian : Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan

    dan Tes Tertulis)

    3. Instrumen : Rubrik Penilaian Tes Formatif (Terlampir)

    Salatiga, 24 Maret 2014

    Guru Kelas IV B

    Eka Bagus W., S. Pd.

    NIP : -

    Peneliti

    Yunita Tri Kartika

    NIM : 292010182

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    Bagus Sutejo, S. Pd

    NIP : 196412181988061001

  • 107

    Bilangan Romawi

    A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi

    Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan

    pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita

    pelajari adalah bilangan Romawi.

    Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

    Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut.

    1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9.

    2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono

    X.

    3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi.

    Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada

    contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan

    Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya

    yang kamu ketahui.

    Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi

    terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

    I melambangkan bilangan 1

    V melambangkan bilangan 5

    X melambangkan bilangan 10

    L melambangkan bilangan 50

    C melambangkan bilangan 100

    D melambangkan bilangan 500

    M melambangkan bilangan 1.000

  • 108

    Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan

    (campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.

    B. Membaca Bilangan Romawi

    Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk

    membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang

    bilangan dasar Romawi.

    Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi?

    Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari

    bersama.

    1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi

    Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk

    penjumlahan seperti pada contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. II = I + I

    = 1 + 1

    = 2

    Jadi, II dibaca 2

    b. VIII = V + I + I + I

    = 5 + 1 + 1 + 1

    = 8

    Jadi, VIII dibaca 8

    c. LXXVI = L + X + X + V + I

    = 50 + 10 + 10 + 5 + 1

    = 76

    Jadi, LXXVI dibaca 76

    d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I

    = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1

    = 137

    Jadi, CXXXVII dibaca 137

  • 109

    Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contoh-

    contoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada

    lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga.

    Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama

    dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

    a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan,

    maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan.

    b. Penambahnya paling banyak tiga angka.

    2. Aturan Pengurangan Bilangan Romawi

    Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di

    sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam

    bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. IV = V – I

    = 5 – 1

    = 4

    Jadi, IV dibaca 4

    b. IX = X – I

    = 10 – 1

    = 9

    Jadi, IX dibaca 9

    c. XL = L – X

    = 50 – 10

    = 40

    Jadi, XL dibaca 40

    Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam

    membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

    a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka

    lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.

  • 110

    b. Pengurangan paling banyak satu angka.

    3. Aturan Gabungan

    Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat

    digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan

    Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

    Contoh:

    a. XIV = X + (V – I)

    = 10 + (5 – 1)

    = 10 + 4

    = 14

    Jadi, XIV dibaca 14

    b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I)

    = 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1)

    = 1.000 + 900 + 90 + 9

    = 1.999

    Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999

  • 111

    Lampiran 3 Lembar Observasi Pembelajaran

    LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MATEMATIKA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

    TIPE TEAM GAME TOURNAMENT

    Sekolah : SD Negeri Cukil 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : IV (Empat) A / 2 (Dua)

    Peneliti : Yunita Tri Kartika

    Guru Kelas : Natanael Dwi K

    Tanggal Pelaksanaaan :

    Berilah tanda cek () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    No Aspek yang diamati Pernyataan

    Ya Tidak

    1 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

    pembelajaran

    2 Guru melakukan apersepsi sebelum memulai pembelajaran

    3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    4 Guru menyampaikan materi pelajaran mengenai

    pengenalan bilangan Romawi

    5 Guru memberikan contoh penulisan bilangan Romawi

    6 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

    7 Guru membentuk siswa dalam kelompok

    8 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi bersama

    kelompoknya

    9 Guru membimbing jalannya diskusi didalam kelompok

    10 Guru menjelaskan aturan/ langkah-langkah permainan yang

    akan dilakukan

    11 Guru bersama siswa melakukan permainan

    12 Guru meminta siswa melakukan turnamen akademik

    13 Guru membimbing jalannya turnamen

    14 Guru memberikan penguatan mengenai materi bilangan

    Romawi

  • 112

    15 Guru mengumumkan skor yang diperoleh masing-masing

    kelompok

    16 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang

    mendapatkan skor teringgi

    17 Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum

    terjawab

    18 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang

    dilakukan

    19 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah

    dilakukan

    20 Guru memberikan evaluasi untuk menguji pemahaman

    siswa

    21 Guru menginformasikan pelajaran yang akan dilakukan

    pada pertemuan selanjutnya

    Observer

    NIP :

  • 113

    Lampiran 4 Lembar Observasi Keaktifan Siswa

    LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA

    Sekolah : SD Negeri Cukil 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : IV (Empat) ..... / 2 (Dua)

    Peneliti : Yunita Tri Kartika

    Tanggal Pelaksanaan :

    Nama Siswa :

    Berilah tanda cek () pada kolom nilai yang tersedia untuk setiap aspek yang

    diamati!

    NO Indikator Siswa Aktif Skala Penilaian

    1 2 3 4

    1 Siswa mengamati pemeragaan yang dilakukan

    oleh guru

    2

    Siswa melakukan pengamatan terhadap

    lingkungan untuk mencocokan materi dengan

    kenyataan

    3 Siswa membaca materi dengan seksama

    4 Siswa membaca instruksi/ perintah terlebih dahulu

    sebelum mengerjakan soal/ melakukan sesuatu

    5 Siswa melakukan penghitungan untuk dapat

    menjawab soal/ pertanyaan

    6 Siswa melakukan penghitungan untuk mengecek

    jawaban temannya

    7 Siswa melakukan diskusi sesuai dengan instruksi

    dari guru

    8 Siswa berdiskusi sesuai dengan topik pembicaraan

    9 Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

    apabila kurang memahami sesuatu

    10 Siswa mengajukan pertanyaan kepada siswa lain

    apabila kurang memahami sesuatu

  • 114

    11

    Siswa meminta pendapat orang lain dan

    menghormati pendapat orang tersebut dalam

    diskusi

    12 Siswa meminta pendapat kepada temannya

    mengenai hasil pekerjaannya

    13 Siswa mau bekerja sama dalam kelompok untuk

    mencapai tujuan kelompok

    14 Siswa menunjukan sikap kompak dengan teman

    kelompoknya dalam mencapai tujuan kelompok

    15 Siswa memperhatikan apabila temannya sedang

    mengemukakan pendapat

    16 Siswa memperhatikan pertanyaan yang diberikan

    oleh guru maupun temannya

    17 Siswa berani memberikan komentar mengenai

    pendapat temannya

    18 Siswa berani memberikan komentar hasil

    pekerjaan temannya/ kelompok lain

    19

    Siswa berani menceritakan hasil pekerjaannya/

    kelompoknya dengan bahasa yang runtut dan

    mudah dipahami

    20 Siswa berani menceritakan pengalamannya yang

    relevan dengan materi yang sedang dipelajari

    21 Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/

    kelompoknya secara lisan

    22 Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/

    kelompoknya secara tertulis

    23 Siswa berani mengemukakan ide atau

    pemikirannya kepada guru

    24 Siswa berani mengemukakan ide atau

    pemikirannya kepada teman sekelasnya

    25 Siswa mampu mengambil manfaat dari kegiatan

    yang sudah dilakukan

    26 Siswa mampu mengevaluasi kekurangan diri

    sendiri maupun kelompok dalam belajar

  • 115

    Observer

    NIP :

    Keterangan :

    Nilai 1 : Jika siswa tidak menunjukan sikap aktif

    Nilai 2 : Jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap aktif

    Nilai 3 : Jika siswa sering menunjukan sikap aktif

    Nilai 4 : Jika siswa selalu menunjukan sikap aktif

  • 116

    Lampiran 5 Soal Pre-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

    Soal Pre-test

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada

    jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

    1. Hasil penjumlahan dari 5+2 = .......

    a. 9 c. 6

    b. 8 d. 7

    2. Hasil penjumlahan dari 8+3 = .......

    a. 11 c. 10

    b. 12 d. 9

    3. Hasil penjumlahan dari 11+4 = .......

    a. 15 c. 16

    b. 14 d. 17

    4. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi 5

    anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke.......

    a. 12 c. 11

    b. 13 d. 14

    5. Hasil penjumlahan dari (-3)+(-4) = ........

    a. 7 c. 1

    b. -7 d. -1

    6. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ........

    a. -13 c. 5

    b. 13 d. -5

    7. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ........

    a. -15 c. -14

    b. 15 d. 14

    8. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ........

    a. -11 c. -5

    b. 11 d. 5

  • 117

    9. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ........

    a. -9 c. -1

    b. 9 d. 1

    10. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ........

    a. -7 c. -39

    b. 39 d. 7

    11. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = .........

    a. 81 c. 107

    b. -81 d. -107

    12. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = .......

    a. 67 c. 109

    b. -67 d. -109

    13. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ........

    a. 174 c. -126

    b. -174 d. 126

    14. Hasil penjumlahan dari 3+(-4) = .........

    a. 7 c. -1

    b. -7 d. 1

    15. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = .........

    a. -2 c. 14

    b. -14 d. 2

    16. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ........

    a. 19 c. -1

    b. 1 d. -19

    17. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = .........

    a. 11 c. -11

    b. -3 d. 3

    18. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = .......

    a. 3 c. 17

    b. -3 d. -17

  • 118

    19. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ........

    a. -1 c. 1

    b. 17 d. -17

    20. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =...........

    a. 3 c. 14

    b. -14 d. -3

    21. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = .......

    a. 48 c. -6

    b. -48 d. 6

    22. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ........

    a. -117 c. 117

    b. -33 d. 33

    23. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =...........

    a. 175 c. 325

    b. -175 d. -325

    24. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es

    tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang?

    a. 12 c. 50

    b. -12 d. -50

    25. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ?

    a. 143 c. 31

    b. -143 c. -31

  • 119

    Lampiran 6 Soal Post-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

    Soal Post-test

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada

    jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

    1. Yang bukan lambang dasar bilangan Romawi adalah . . . .

    a. M b. C c. I d. Z

    2. Lambang bilangan Romawi L menyatakan bilangan . . . .

    a. 5 b. 10 c. 50 d. 100

    3. M melambangkan bilangan . . . .

    a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1

    4. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . .

    a. C b. D c. L d. X

    5. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . .

    a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1

    6. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . .

    a. XIX b. XXI c. XXVI d. XXIX

    7. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . .

    a. XXXVII c. XXVII

    b. XXLVII d. XLVII

    8. Bilangan Romawi 96 adalah . . . .

    a. CXVI c. XCVI

    b. CXIV d. XCIV

    9. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . .

    a. MCXLIX c. MMCXLIX

    b. MCMXLIX d. MCMLXIX

    10. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan

    Romawi menjadi . . . .

    a. MCMXXXXV c. MMCXLV

    b. MCMXLV d. MCMLV

  • 120

    11. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah

    . . . .

    a. IX b. XIX c. XXI d. XII

    12. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk

    menyatakan pertama dilambangkan . . . .

    a. I b. C c. M d. V

    13. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . .

    . .

    a. LXV b. XLV c. LV d. LVII

    14. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . .

    a. 17 = XVII c. 71 = XLVII

    b. 48 = XXXXVIII d. 68 = XLVIII

    15. 17 +12 = ....

    a. XXIX b. XXX c. XLVI d. XLIX

    16. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. .

    a. 1 b. 4 c. 9 d. 19

    17. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka

    Romawi tersebut adalah . . .

    a. 10 b. 9 c. 11 d. 110

    18. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan

    bilangan asli yang benar adalah . . .

    a. 68 b. 58 c. 48 d. 38

    19. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . .

    a. 149 b. 139 c. 128 d. 119

    20. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . .

    a. 1980 c. 1990

    b. 1985 d. 1995

    21. MCMXCIII dibaca . . . .

    a. 1998 c. 1983

    b. 1993 d. 1973

  • 121

    22. Lambang bilangan XXIV adalah . . .

    a. 14 b. 16 c. 24 d. 26

    23. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan

    membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . .

    a. XIII b. XII c. XI d. X

    24. XX + XXIX = ....

    a. 39 b. 49 c. 59 d. 69

    25. Penulisan bilangan cacah yang benar adalah . . .

    a. XXIV = 29 c. XLVI = 66

    b. XLVI = 46 d. XLIV = 64

  • 122

    Lampiran 7 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Pre-test

    Uji Validitas dan Reliabilitas 1

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha

    N of Items

    .923 25

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance

    if Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 17.58 35.819 .000 .924

    VAR00002 17.58 35.819 .000 .924

    VAR00003 17.58 35.819 .000 .924

    VAR00004 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00005 17.63 36.332 -.225 .927

    VAR00006 18.04 30.824 .838 .914

    VAR00007 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00008 17.92 31.732 .711 .916

    VAR00009 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00010 17.96 31.694 .697 .917

    VAR00011 18.08 31.036 .795 .915

    VAR00012 18.08 31.297 .746 .916

    VAR00013 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00014 17.83 36.928 -.243 .933

    VAR00015 18.00 32.087 .610 .919

    VAR00016 18.04 30.824 .838 .914

    VAR00017 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00018 18.04 30.824 .838 .914

    VAR00019 17.67 33.623 .646 .919

    VAR00020 18.00 32.000 .626 .918

    VAR00021 17.92 31.471 .762 .915

    VAR00022 17.96 31.868 .664 .917

    VAR00023 17.71 34.129 .399 .922

    VAR00024 17.96 33.781 .312 .925

    VAR00025 18.08 31.906 .633 .918

  • 123

    Uji Validitas dan Reliabilitas 2

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha

    N of Items

    .944 20

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance

    if Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00004 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00006 13.33 32.319 .836 .938

    VAR00007 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00008 13.21 33.129 .732 .940

    VAR00009 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00010 13.25 33.152 .706 .941

    VAR00011 13.37 32.505 .799 .939

    VAR00012 13.37 32.766 .751 .940

    VAR00013 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00015 13.29 33.607 .609 .942

    VAR00016 13.33 32.319 .836 .938

    VAR00017 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00018 13.33 32.319 .836 .938

    VAR00019 12.96 35.172 .647 .942

    VAR00020 13.29 33.520 .625 .942

    VAR00021 13.21 32.955 .765 .939

    VAR00022 13.25 33.326 .674 .941

    VAR00023 13.00 35.652 .410 .945

    VAR00024 13.25 35.239 .330 .947

    VAR00025 13.37 33.549 .610 .942

  • 124

    Lampiran 8 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Post-test

    Uji Validitas dan Reliabilitas 1

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha

    N of Items

    .864 25

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance

    if Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 18.33 22.058 -.166 .870

    VAR00002 18.33 21.797 -.030 .868

    VAR00003 18.33 20.493 .674 .857

    VAR00004 18.42 19.993 .554 .856

    VAR00005 18.33 20.493 .674 .857

    VAR00006 18.54 19.129 .635 .852

    VAR00007 18.33 20.493 .674 .857

    VAR00008 18.63 20.418 .260 .866

    VAR00009 18.75 20.022 .329 .864

    VAR00010 18.88 20.114 .313 .864

    VAR00011 18.50 20.000 .434 .859

    VAR00012 18.33 21.101 .340 .862

    VAR00013 18.67 19.449 .478 .858

    VAR00014 18.71 19.346 .492 .857

    VAR00015 18.38 20.332 .538 .857

    VAR00016 18.33 20.493 .674 .857

    VAR00017 18.38 20.332 .538 .857

    VAR00018 18.83 19.971 .341 .863

    VAR00019 18.54 19.389 .564 .854

    VAR00020 18.46 19.476 .643 .853

    VAR00021 18.58 19.210 .579 .854

    VAR00022 18.67 19.884 .375 .862

    VAR00023 18.42 19.471 .736 .851

    VAR00024 18.42 19.210 .830 .848

    VAR00025 18.92 21.993 -.098 .879

  • 125

    Uji Validitas dan Reliabilitas 2

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha

    N of Items

    .891 21

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance

    if Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00003 15.38 19.462 .694 .885

    VAR00004 15.46 18.868 .604 .883

    VAR00005 15.38 19.462 .694 .885

    VAR00006 15.58 18.167 .634 .882

    VAR00007 15.38 19.462 .694 .885

    VAR00009 15.79 18.955 .347 .892

    VAR00010 15.92 19.123 .313 .893

    VAR00011 15.54 19.042 .425 .888

    VAR00012 15.38 20.158 .302 .890

    VAR00013 15.71 18.389 .500 .886

    VAR00014 15.75 18.370 .494 .887

    VAR00015 15.42 19.210 .591 .884

    VAR00016 15.38 19.462 .694 .885

    VAR00017 15.42 19.210 .591 .884

    VAR00018 15.88 18.984 .341 .892

    VAR00019 15.58 18.428 .561 .884

    VAR00020 15.50 18.522 .637 .882

    VAR00021 15.63 18.245 .578 .883

    VAR00022 15.71 19.085 .330 .892

    VAR00023 15.46 18.520 .729 .880

    VAR00024 15.46 18.346 .792 .879

  • 126

    Uji Validitas dan Reliabilitas 3

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha

    N of Items

    .890 20

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance

    if Item Deleted

    Corrected Item-

    Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00003 14.42 18.862 .707 .884

    VAR00004 14.50 18.261 .617 .883

    VAR00005 14.42 18.862 .707 .884

    VAR00006 14.63 17.636 .626 .881

    VAR00007 14.42 18.862 .707 .884

    VAR00009 14.83 18.406 .342 .892

    VAR00010 14.96 18.563 .309 .893

    VAR00011 14.58 18.514 .412 .888

    VAR00013 14.75 17.848 .494 .886

    VAR00014 14.79 17.824 .489 .887

    VAR00015 14.46 18.607 .604 .884

    VAR00016 14.42 18.862 .707 .884

    VAR00017 14.46 18.607 .604 .884

    VAR00018 14.92 18.428 .337 .892

    VAR00019 14.63 17.810 .576 .883

    VAR00020 14.54 17.911 .652 .881

    VAR00021 14.67 17.710 .571 .883

    VAR00022 14.75 18.543 .322 .893

    VAR00023 14.50 18.000 .713 .880

    VAR00024 14.50 17.826 .777 .878

  • 127

    Lampiran 9 Soal Pre-test dan Kunci Jawaban

    Soal Pre-test

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada

    jawaban yang benar!

    1. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi

    5 anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke.......

    a. 12 c. 11

    b. 13 d. 14

    2. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ........

    a. -13 c. 5

    b. 13 d. -5

    3. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ........

    a. -15 c. -14

    b. 15 d. 14

    4. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ........

    a. -11 c. -5

    b. 11 d. 5

    5. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ........

    a. -9 c. -1

    b. 9 d. 1

    6. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ........

    a. -7 c. -39

    b. 39 d. 7

    7. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = .........

    a. 81 c. 107

    b. -81 d. -107

    8. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = .......

    a. 67 c. 109

    b. -67 d. -109

  • 128

    9. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ........

    a. 174 c. -126

    b. -174 d. 126

    10. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = .........

    a. -2 c. 14

    b. -14 d. 2

    11. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ........

    a. 19 c. -1

    b. 1 d. -19

    12. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = .........

    a. 11 c. -11

    b. -3 d. 3

    13. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = .......

    a. 3 c. 17

    b. -3 d. -17

    14. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ........

    a. -1 c. 1

    b. 17 d. -17

    15. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =...........

    a. 3 c. 14

    b. -14 d. -3

    16. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = .......

    a. 48 c. -6

    b. -48 d. 6

    17. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ........

    a. -117 c. 117

    b. -33 d. 33

    18. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =...........

    a. 175 c. 325

    b. -175 d. -325

  • 129

    19. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es

    tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang?

    a. 12 c. 50

    b. -12 d. -50

    20. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ?

    a. 143 c. 31

    b. -143 c.-31

    Kunci Jawaban :

    1. C 11. B

    2. A 12. B

    3. A 13. B

    4. A 14. C

    5. A 15. D

    6. C 16. C

    7. D 17. B

    8. D 18. A

    9. B 19. A

    10. D 20. C

  • 130

    Lampiran 10 Soal Post-test dan Kunci Jawaban

    Soal Post-test

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada

    jawaban yang benar!

    1. M melambangkan bilangan . . . .

    a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1

    2. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . .

    a. C b. D c. L d. X

    3. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . .

    a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1

    4. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . .

    a. XIX b. XXI c. XXVI d. XXIX

    5. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . .

    a. XXXVII c. XXVII

    b. XXLVII d. XLVII

    6. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . .

    a. MCXLIX c. MMCXLIX

    b. MCMXLIX d. MCMLXIX

    7. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan

    Romawi menjadi . . . .

    a. MCMXXXXV c. MMCXLV

    b. MCMXLV d. MCMLV

    8. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah

    . . . .

    a. IX b. XIX c. XXI d. XII

    9. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . .

    . .

    a. LXV b. XLV c. LV d. LVII

    10. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . .

    a. 17 = XVII c. 71 = XLVII

  • 131

    b. 48 = XXXXVIII d. 68 = XLVIII

    11. 17 +12 = ....

    a. XXIX b. XXX c. XLVI d. XLIX

    12. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. .

    a. 1 b. 4 c. 9 d. 19

    13. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka

    Romawi tersebut adalah . . .

    a. 10 b. 9 c. 11 d. 110

    14. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan

    bilangan asli yang benar adalah . . .

    a. 68 b. 58 c. 48 d. 38

    15. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . .

    a. 149 b. 139 c. 128 d. 119

    16. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . .

    a. 1980 c. 1990

    b. 1985 d. 1995

    17. MCMXCIII dibaca . . . .

    a. 1998 c. 1983

    b. 1993 d. 1973

    18. Lambang bilangan XXIV adalah . . .

    a. 14 b. 16 c. 24 d. 26

    19. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan

    membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . .

    a. XIII b. XII c. XI d. X

    20. XX + XXIX = ....

    a. 39 b. 49 c. 59 d. 69

  • 132

    Kunci Jawaban :

    1. A 11. A

    2. B 12. B

    3. B 13. B

    4. D 14. C

    5. A 15. A

    6. B 16. C

    7. B 17. B

    8. C 18. C

    9. A 19. D

    10. A 20. B

  • 133

    Lampiran 11 Daftar Nilai Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

    Daftar Nilai Kelompok Eksperimen

    No Nama Pre-test Ket. Post-test Ket.

    1 Ahmad Mustofa A 70 T 100 T

    2 Tri Utami 50 TT 90 T

    3 Ahmad Riza 30 TT 55 TT

    4 Faizatul Putri A 60 TT 65 T

    5 Huda Aftoni 75 T 90 T

    6 Anisa Oktavianur 50 TT 70 T

    7 Anisa Nur Salsabila 30 TT 95 T

    8 Ariyanto 75 T 100 T

    9 Khoirul Anwar 55 TT 90 T

    10 Luluk Prasetyo 95 T 100 T

    11 Aprilia Ariani 40 TT 90 T

    12 Nanda Sultan A 55 TT 100 T

    13 Arum Dyah A 50 TT 100 T

    14 Septian Kurniawati 30 TT 70 T

    15 Tri Windoyo 35 TT 100 T

    16 Yoga Adi Saputro 75 T 95 T

    17 Aminatul Khasanah 100 T 90 T

    18 Devi Nur Fadhilah 100 T 100 T

    19 Dika Novi S 30 TT 100 T

    20 Divani Rizki Nurlita 25 TT 90 T

    21 Mareta Catur A 50 TT 85 T

    Keterangan :

    T : Tuntas

    TT : Tidak Tuntas

  • 134

    Lampiran 12 Daftar Nilai Kelas IVB (Kelompok Kontrol)

    Daftar Nilai Kelompok Kontrol

    No Nama Pre-test Ket. Post-test Ket.

    1 Wisnu Wahyu Prasetyo 45 TT 70 T

    2 Prihati 45 TT 45 TT

    3 Wahyu Priyo Utomo 100 T 80 T

    4 Fio Ardhika Pratama 70 T 90 T

    5 Ibnu Habib Maulana 75 T 90 T

    6 Miftakhurrohmah 100 T 95 T

    7 Nana Noviana 85 T 85 T

    8 Nuraini Hidayati 65 T 100 T

    9 Salsa Firza Maulana 85 T 95 T

    10 Tiara Ilmi Kurniawati 20 TT 100 T

    11 Diah Iswanta 90 T 90 T

    12 Evita Aulia Pramudita 60 TT 85 T

    13 Khusnul Budi A 75 T 75 T

    14 Manisa Sahara 60 TT 90 T

    15 Maulida Rohmah 10 TT 50 TT

    16 Rizki Pradana 60 TT 75 T

    17 Sigit Adi Nugroho 80 T 100 T

    18 Vinka Alya Pramudita 65 T 70 T

    19 Wahyu Muhammad Anfal 50 TT 55 TT

    20 Widianingsih 35 TT 85 T

    21 Rizki Andre Setiawan 65 T 70 T

    22 Romadhon Kurniawan 25 TT 40 TT

    Keterangan :

    T : Tuntas

    TT : Tidak Tuntas

  • 135

    Lampiran 13 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

    Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Eksperimen

    No Nama Sebelum Ket. Setelah Ket.

    1 Ahmad Mustofa A 42,31 CA 56,73 A

    2 Tri Utami 36,54 CA 47,12 CA

    3 Ahmad Riza 37,50 CA 48,08 CA

    4 Faizatul Putri A 30,77 CA 47,12 CA

    5 Huda Aftoni 46,15 CA 59,62 A

    6 Anisa Oktavianur 38,46 CA 52,88 A

    7 Anisa Nur Salsabila 39,42 CA 53,85 A

    8 Ariyanto 43,27 CA 55,77 A

    9 Khoirul Anwar 37,50 CA 48,08 CA

    10 Luluk Prasetyo 47,12 CA 61,54 A

    11 Aprilia Ariani 37,50 CA 51,92 A

    12 Nanda Sultan A 39,42 CA 50,00 CA

    13 Arum Dyah A 40,38 CA 54,81 A

    14 Septian Kurniawati 35,58 CA 46,15 CA

    15 Tri Windoyo 49,04 CA 61,54 A

    16 Yoga Adi Saputro 38,46 CA 52,88 A

    17 Aminatul Khasanah 38,46 CA 49,04 CA

    18 Devi Nur Fadhilah 54,81 A 69,23 A

    19 Dika Novi S 48,08 CA 62,50 A

    20 Divani Rizki Nurlita 36,54 CA 47,12 CA

    21 Mareta Catur A 36,54 CA 47,12 CA

    Keterangan :

    CA : Cukup Aktif

    A : Aktif

  • 136

    Lampiran 14 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVB (Kelompok Kontrol)

    Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Kontrol

    No Nama Sebelum Ket. Setelah Ket.

    1 Wisnu Wahyu Prasetyo 38,46 CA 43,27 CA

    2 Prihati 33,65 CA 38,46 CA

    3 Wahyu Priyo Utomo 44,23 CA 49,04 CA

    4 Fio Ardhika Pratama 34,62 CA 39,42 CA

    5 Ibnu Habib Maulana 50,00 CA 54,81 A

    6 Miftakhurrohmah 35,58 CA 40,38 CA

    7 Nana Noviana 46,15 CA 50,96 A

    8 Nuraini Hidayati 42,31 CA 47,12 CA

    9 Salsa Firza Maulana 50,96 A 55,77 A

    10 Tiara Ilmi Kurniawati 44,23 CA 49,04 CA

    11 Diah Iswanta 40,38 CA 45,19 CA

    12 Evita Aulia Pramudita 39,42 CA 44,23 CA

    13 Khusnul Budi A 37,50 CA 42,31 CA

    14 Manisa Sahara 39,42 CA 44,23 CA

    15 Maulida Rohmah 37,50 CA 42,31 CA

    16 Rizki Pradana 35,58 CA 40,38 CA

    17 Sigit Adi Nugroho 48,08 CA 52,88 A

    18 Vinka Alya Pramudita 36,54 CA 41,35 CA

    19 Wahyu Muhammad Anfal 43,27 CA 48,08 CA

    20 Widianingsih 38,46 CA 43,27 CA

    21 Rizki Andre Setiawan 42,31 CA 47,12 CA

    22 Romadhon Kurniawan 32,69 CA 37,50 CA

    Keterangan :

    CA : Cukup Aktif

    A : Aktif

  • 137

    Lampiran 15 Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test dan Post-test

    Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    KONTROL EKSPERIMEN

    N 22 21

    Normal Parametersa,b

    Mean 62.05 56.19

    Std. Deviation 24.672 23.659

    Most Extreme Differences

    Absolute .149 .139

    Positive .070 .139

    Negative -.149 -.094

    Kolmogorov-Smirnov Z .698 .637

    Asymp. Sig. (2-tailed) .715 .811

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

    Hasil Uji Normalitas Nilai Post-test

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    KONTROL EKSPERIMEN

    N 22 21

    Normal Parametersa,b

    Mean 78.86 89.29

    Std. Deviation 17.990 13.256

    Most Extreme Differences

    Absolute .179 .283

    Positive .120 .209

    Negative -.179 -.283

    Kolmogorov-Smirnov Z .839 1.299

    Asymp. Sig. (2-tailed) .482 .069

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

  • 138

    Lampiran 16 Hasil Uji Normalitas Keaktifan Sebelum dan Setelah Tindakan

    Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Sebelum Tindakan

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    KONTROL EKSPERIMEN

    N 22 21

    Normal Parametersa,b

    Mean 40.50 40.67

    Std. Deviation 5.040 5.517

    Most Extreme Differences

    Absolute .162 .238

    Positive .162 .238

    Negative -.068 -.158

    Kolmogorov-Smirnov Z .762 1.090

    Asymp. Sig. (2-tailed) .607 .186

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

    Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

    One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

    KONTROL EKSPERIMEN

    N 22 21

    Normal Parametersa,b

    Mean 45.18 53.57

    Std. Deviation 5.333 6.554

    Most Extreme Differences

    Absolute .133 .138

    Positive .133 .138

    Negative -.089 -.124

    Kolmogorov-Smirnov Z .624 .633

    Asymp. Sig. (2-tailed) .830 .817

    a. Test distribution is Normal.

    b. Calculated from data.

  • 139

    Lampiran 17 Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test dan Post-test

    Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test

    Test of Homogeneity of Variances

    NILAI PRE-TEST

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    .000 1 41 .993

    Hasil Uji Homogenitas Nilai Post-test

    Test of Homogeneity of Variances

    NILAI POST-TEST

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    2.810 1 41 .101

  • 140

    Lampiran 18 Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum dan Setelah

    Tindakan

    Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum Tindakan

    Test of Homogeneity of Variances

    NILAI PRA

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    .039 1 41 .845

    Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Setelah Tindakan

    Test of Homogeneity of Variances

    NILAI PASCA

    Levene Statistic df1 df2 Sig.

    .859 1 41 .359

  • 141

    Lampiran 19 Hasil Uji-T Nilai Post-test

    Hasil Uji-T Nilai Post-test

    Independent Samples Test

    Levene's

    Test for

    Equality of

    Variances t-test for Equality of Means

    F Sig. t df

    Sig. (2-

    tailed)

    Mean

    Differe

    nce

    Std.

    Error

    Differe

    nce

    95% Confidence

    Interval of the

    Difference

    Lower Upper

    NILAI

    POST-

    TEST

    Equal

    variances

    assumed

    2.810 .101 2.154 41 .037 10.422 4.838 .651 20.193

    Equal

    variances

    not

    assumed

    2.169 38.578 .036 10.422 4.804 .702 20.143

  • 142

    Lampiran 20 Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

    Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

    Independent Samples Test

    Levene's

    Test for

    Equality of

    Variances

    t-test for Equality of Means

    F Sig. t df Sig.

    (2-

    tailed)

    Mean

    Differ

    ence

    Std.

    Error

    Differ

    ence

    95%

    Confidence

    Interval of the

    Difference

    Lower Upper

    NILAI

    PASCA

    Equal

    variances

    assumed

    ,859 ,359 4,614 41 ,000 8,390 1,818 4,717 12,062

    Equal

    variances

    not

    assumed

    4,592 38,589 ,000 8,390 1,827 4,693 12,087

  • 143

    Lampiran 21 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Eksperimen

  • 144

  • 145

    Lampiran 22 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Kontrol

  • 146

  • 147

    Lampiran 23 Surat Izin Penelitian dari Kampus

  • 148

    Lampiran 24 Surat Izin Uji Instrumen dari Kampus

  • 149

    Lampiran 25 Surat Keterangan Penelitian dari SD

  • 150

    Lampiran 26 Surat Keterangan Uji Instrumen dari SD

  • 151

    Lampiran 27 Lembar Observasi Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT

    Pertemuan I

  • 152

  • 153

    Pertemuan II

  • 154