15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Al-Huda Lampung Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Operasi Bentuk Aljabar Waktu : 2 x 40 Menit JP Pertemuan : 1 A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat: Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari- hari Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang beda Mmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua Menyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua D. Materi Pembelajaran Pengertian Suku Aljabar

Contoh RPP Matematika Kelas 8.docx

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMP Al-Huda Lampung SelatanMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester : VIII / GanjilMateri Pokok: Operasi Bentuk AljabarWaktu: 2 x 40 Menit JPPertemuan: 1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat:Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hariMenjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang samaMenjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang bedaMmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku duaMenyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga

B. Kompetensi Dasar

Menyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang bedaMenyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua

D. Materi PembelajaranPengertian Suku AljabarSuku-suku Sejenis dalam AljabarOperasi Bentuk Aljabar

E. Metode PembelajaranTanya-jawab, demontrasi, dan diskusi kelompok

F. Sumber Belajar / Media / Rujukan

Sumber Belajar:Lingkungan sekolah dan teman sekolahLKSMedia Pembelajaran:Luas Kebun dan Lafal BasmalahLCDSumber Rujukan:Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 1stSemester 2A. Jakarta, Erlangga.Umi Salamah, 2009. Berlogika dengan Matematika 2.Solo. Tiga SerangkaiMarsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudistira.Sudirman. 2004. Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A.Jakarta. Gaveca Exact.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

KegiatanDeskripsiWaktu9 AyatMembumi

Pendahuluan Pembelajaran dimuali dengan Doa dan Salam Motivasi untuk belajar lebih rajin dan lebih giat padaSemester Ganjil ini Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu:1. Memperhatikan dengan seksama ketika guru menjelaskan2. Belajar akan lebih bermakna jika dengan carakelompok3. Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois4.Beranai bertanya apabila masih belum mengertiApersepsi (menyampaikan tujuanpembelajaran, manfaat belajar, membangkitkanmotivasi, dan kegiatan pembelajaran)Dengan tanya jawab dan diskusi kecilGuru mengingatkan kembali pelajaran operasi hitung pada bentuk aljabar yang pernah dipelajarai di kelas 7 semester 1: masih ingatkah ananda?, coba apa yangananda ketahui!Di kelas 7 ananda telah mengenal suku, suku sejenis dan factor. Selain itu juga telah dipelajarai operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian serta FPBdab KPK pada bentuk aljabar, masih ingat belum,atau sudah luapa ya?10 menit cinta Allah danRosul, cintaTanah Air

pembelajaran berbasis problem kolaborasi Mempertim bangkan keanekaragamansiswa

mengejar standar tinggi Penilaian autentik

IntiSiswa dibentuk menjadi 2 kelompok besar dengan anggotayangheterogen,dansetiapkelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok10 menitMelalui kolaborasi

KegiatanDeskripsiWaktu9 AyatMembumi

Mengamati

Menanya

Menanya

Mencoba

MenyajikanSetiap kelompok diminta menyelesaikan kasus 1 dan2yangdiberikangurudengancara diskusi(cintasesama: kerja sama, saling menghormati, dan saling mengahargai)

Diberikan problem kontekstual, yaituKasus1:

Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?

Kasus 2:

Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika

Siswa mencoba berbagai kemungkinan pada 2 kasus yang diatasPermasalahan di atas dapat diselesaikan denganmodel matematika yang dinyatakan dalam bentukaljabar.

Menyajikan 2 permasalahan diatas dalam model matematika pada kelompoknya masing-masing.

15 menit

15 menitMempertimbangkan kebinnekaan siswa

Belajar mandiricinta Allah dan Rosul(memaha mi keajaibanJumlah huruf dalam surat diAl Quran)

KegiatanDeskripsiWaktu9 AyatMembumi

Menalar

Membentuk jejaring

Menanyadan mencobaSiswa berdiskusi cara membuat model matematika pada kasus-kasus yang lainnya dengan mengadopsidari yang telah didiskusikan.

Siswamenyimpulkandarihasil diskusidalam kelompoknya dan diminta mempresentasikan hasil kerjanyadidepankelassecarabergantian(cinta keunggulan:percaya diri, berani menyampaikan pendapat)Sementara kelompok lainnya memberikan tanggapan dan pertanyaan

Guru memberikan kesimpulan bahwa permasalahan yang ada tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan bentuk aljabar

Siswa diminta belajar mandiri dari LKS yang telah disediakan oleh GuruDi bahas tentang pengertian suku satu, suku duadan suku tigaAfil and Fatimah membeli alat-alat tulis di koperasisekolah. Mereka membeli 5 buku tulis, 2 pensil, dan 3 bolpoin. Jika buku tulis dinyatakan dengan x, pensil dengan y, dan bolpoin dengan z maka Afil dan Fatimah membeli 5x + 2y + 3z.

Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk menjawab mana saja bentuk aljabar suku tunggal dan mana yang merupakan suku banyak.

Contoh:

10 menit

20 menitCintasesame(kerja sama, toleransi)

Belajar mandiri

KegiatanDeskripsiWaktu9 AyatMembumi

PenutupSiswa diarahkan membuat rangkuman:-Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.-Bentukaljabarbisaditambahkanatau dikurangkan jika sukunya sejenis.Tantangan

Doa dan SalamPenilaianautentik

Belajar mandiri

A. Penilaian Pertemuan Ke-1

1. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Berani bertanya,PengamatanKegiatan inti

2BerpendapatPengamatanKegiatan inti

3Mau mendengar orang lainPengamatanKegiatan inti

4BekerjasamaPengamatanKegiatan inti

5.....Tes TertulisKegiatan penutup

Instrumen Pengamatan Sikap:

Rasa ingin tahu1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidakmau tau) dalam proses pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terusmenerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab

SBBKBSBBKB

1

2

3

...

...

...

29

30

SB = Sangat BaikB = BaikKB = Kurang Baik

2. Instrumen penilaian 1:

Petunjuk:1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal:

1. Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ...............

Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ..............Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya?

2. Selesaikan bentuk aljabar berikut!1) 5b + 2b b = ...2) 12x 3y + 4x + 4y = ...3) 6x2 + 6xy 4y2 7x2 + 2xy + 2y24) Tentukan jumlah dari6x + 5 dan 3x 65) Kurangkan:5xy + 6 dari 11xy 2

3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

Pedoman Penilaian:

NoSoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkorMaksimal

1KetrampilanmenghitungBenar2525

Salah5

Tidak ada jawaban0

2KetrampilanmenghitungBenar2525

Salah10

Tidak ada jawaban0

3KetrampilanmenghitungBenar2525

Salah10

Tidak ada jawaban0

4KetrampilanmenghitungBenar2525

Salah10

Tidak ada jawaban0

Skor maksimal =100100

Skor minimal =00

Lembar Kegiatan Siswa

Matematika: 01 / VIII / III / 9 / 2013

NAME / CLASS: ... / .

SekDAY / DATE: . / ...

Islamic Junior High School of Al-Huda Jatiagung

olah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

A. Kompetensi DasarMenyelesaikan Operasi Bentuk Aljabar

B. Indikator Pencapaian KompetensiMenjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang bedaMenyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua

C. PerlengkapanLCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahanManisan/permen dan Lafal Basmalah

D. Langkah-langkah Kerja

1.Amatilah problem kontekstual, berikutKasus1:Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halimberbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu.Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?

Kasus 2:

Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika

2.Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titik- titik yang sudah disediakan!

2a + 5 merupakan bentuk aljabar.Dari bentuk aljabar tersebut,2 disebut ...................................a disebut ...................................5 disebut ...................................

Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut:1) 3a disebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal)2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3k dan suku kedua 53) 6x2 + 4xy - y disebut bentuk aljabar suku .............................., yaitu: suku pertama............., suku kedua .............. dan suku ketiga ...................4) 7a2b - 6a2 - 5a + 3b disebut bentuk aljabar suku .............., yaitu: ........, ......., ....... dan .......

Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ........................................

Operasi Penjumlahan dan Pengurangan

Perhatikan uraian berikut ini.Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutiadiberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah:11x + 7y Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y).9x + 3y dan 2x + 4y merupakan bentuk aljabar.Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama.

Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu:1) Kelompokkan suku-suku sejenis

2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini !1) 2x + 3y + 3x yPenyelesaian :Kelompokkan suku-suku sejenis2x + 3y + 3x y = 2x + ......... + ......... y= (......... + 3)x + (3 1) .........Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi:2x + 3y + 3x y = 5x + ...... y2) 6a2 2a2 + 2a 7a = (6 2) ....... + ( ........ 7)a= 4a2 5 ........Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan penguranganpada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah.3) Jumlahkan 4x2 5x + 4 dan 3x2 + 2x 6, dengan metode bersusun :4x2 5x + 43x2 + 2x 6----------------- +.............................4) Kurangkan 2p 5 dari 10p + 11

Penyelesaian:10p + 11 (2p 5) = 10p + 11 2p + 5= ........ 2p + 11 +..........= .......... + ..........

Lembar kerja

Matematik: 01 / VIII / III / 9 / 2013

NAME / CLASS: ... / .

SekDAY / DATE: . / ...

Islamic Junior High School of Al-Huda

olah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

Pray First Before Doing AnythingDari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini

1.Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini:Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ...............

Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah ..............Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya?..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

2.Selesaikan Bentuk Aljabar berikut!1) 5b + 2b b = ...2) 12x 3y + 4x + 4y = ...3) 6x2 + 6xy 4y2 7x2 + 2xy + 2y24) Tentukan jumlah dari6x + 5 dan 3x 65) Kurangkan:5xy + 6 dari 11xy 2..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

3.Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

4.Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................