RPP matematika akar

  • Upload
    pop-ice

  • View
    588

  • Download
    9

Embed Size (px)

Citation preview

RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran )Satuan Pendidkan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : Sekolah Dasar : Matematika : VI/ I : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Memahami cara melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar Memahami akar pangkat tiga suatu bilangan kubik. C. Tujuan Pembelajaran - Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian akar pangkat tiga. - Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok siswa dapat melakukan penarikan akar pangkat tiga (dari bilangan 1-500.000). - Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan yang melibatkan penarikan akar pangkat tiga (1-500.000). Karakter yang diharapkan dikuasai oleh siswa dalam pembelajaran ini : - Disiplin - Kerja sama - Tanggung jawab D. Materi Pelajaran a. Pengertian Akar Pangkat Tiga. Akar pangkat 3 dari bilangan x adalah bilangan yang apabila dipangkatkan dengan 3 hasilnya sama dengan x. Contoh : berapakah akar pangkat tiga dari bilangan 125? Jawaban : adalah bilangan yang dipangkatkan dengan tiga hasilnya sama dengan 125 yaitu bilangan 5. Jadi = 5 , karena 53 =125

1

Kelompok 6

b. Penarikan Akar Pangkat Tiga. Akar pangkat tiga adalah kebalikan dari perpangkatan tiga. Contoh : kebalikan dari 53 = 125 adalah akar pangkat tiga dari 125, yaitu 5. Ditulis =5

Penyelesaian akar pangkat tiga bilangan kubik dapat kita cari dengan menggunakan teknik faktorisasi prima Contoh : 64 2 2 2 2 2 Jadi, 364 = 323 x 23 =2x2 = 4 c. Operasi Hitung Pengurangan Yang Melibatkan Penarikan Akar Pangkat Tiga. Dalam melakukan operasi hitung pengurangan sebelumnya harus didahului dengan penarikan akar. Contoh : Pak Kardi memiliki bak mandi yang berbentuk kubus dengan ukuran volumenya 125.000 dm3. Pak Juna juga memiliki sebuah bak mandi yang berbentuk kubus dengan volume 216.000 dm3 .Berapakah selisih panjang rusuk bak mandi Pak Kardi dan Pak Juna? Penyelesaian: Diketahui : Volume bak mandi Pak Kardi : 125.000dm3 Volume bak mandi Pak Juna : 216.000 dm3 Ditanya : Selisih panjang rusuk bak mandi Pak Kardi dan Pak Juna2

32 16 8 4 2

Kelompok 6

Jawab : Ingat rumus Volume Kubus= Panjang rusuk3 = r3 Sehingga panjang rusuk = Selisih panjang rusuk = panjang rusuk Pak Juna-Panjang rusuk Pak kardi = - dm = (60 50)dm = 10 dm Metode Pembelajaran Ceramah Penugasan Diskusi Tanya Jawab

-

E. Langkah Langkah Pembelajaran Dengan Menggunakan Model Kooperatif tipe TPS (Think Pare Share) Fase PBM Kegiatan Pendahuluan - Guru mengabsen siswa - Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran - Apersepsi - Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari siswa. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa (Disiplin) Kegiatan Inti Eksplorasi Tahap 1 Pendahuluan 1. Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu untuk tiap kegiatan, memotivasi siswa terlibat (Disiplin)

Waktu 10 menit

40 menit

3

Kelompok 6

Tahap 2 Think

2. Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui kegiatan bertanya.(Tanggung Jawab) - Elaborasi 1. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada seluruh siswa (Disiplin) 2. Siswa mengerjakan LKS tersebut secara individu (Tanggung Jawab)

Tahap 3 Pair

3. Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya 4. Siswa berdiskusi dengan pasangannya mengenai jawaban tugas yang telah dikerjakan (Kerja Sama)

Tahap 4 Share

5. Satu pasang siswa dipanggil secara acak untuk berbagi pendapat kepada seluruh siswa di kelas dengan dipandu oleh guru. (Tanggung Jawab) 6. Siswa mencoba menemukan jawaban dari soal LKS yang dikerjakan melalui kegiatan demonstrasi. (Tanggung Jawab)

Tahap 5 Penghargaan

- Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi masing masing kelompok. (Disiplin &

Tanggung Jawab) 2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan positif kepada siswa.3. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

4

Kelompok 6

dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber (buku paket dan pengetahuan guru). (Disiplin)

4. Siswa dinilai secara individu dan kelompok (Disiplin & Tanggung Jawab) Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit

pembelajaran. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa. Guru melakukan tindak lanjut berupa PR.

F. Alat dan Sumber Pembelajaran - Alat: LKS yang dipajang di papan. LKS untuk siswa. - Sumber: Yuniarto. 2007. Cerdas Matematika untuk SD kelas VI. Bogor: CV. Regina G. Penilaian Aspek yang dinilai Kognitif : dengan tes tertulis (Instrumen: Isian)

Bobot aspek Kognitif 60 Banyak soal 5 Bobot masing-masing soal 2 Skor Maksimal 10 N1(Skor Kognitif) : x bobot aspek

5

Kelompok 6

Format Penilaian Kognitif NO Nama 1 2 Soal 3 4 5 Skor

-

Afektif

: dengan tabel pengamatan Bobot penilaian aspek Afektif: 40 N2= Deskripsi Nilai x bobot aspek Penskoran Ketentuan Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya dilakukan 1 Jika salah satu dilakukan

Aspek yang Diamati

Disiplin

- Tidak ribut - Taat aturan - Tidak berkeliaran dalam kelas

3 2

0

Semuanya tidak dilakukan

Kerja Sama

- Komunikatif dalam mengerjakan tugas kelompok - Dapat menjalin interaksi antar teman kelompok - Bisa menjadi tutor dalam kelompok

3 2

Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya dilakukan

1

Jika salah satu dilakukan

06

Semuanya tidak dilakukan

Kelompok 6

Tanggung Jawab

- Memberikan usul/ide dalam mengerjakan tugas - Ikut berperan serta dalam mengerjakan tugas kelompok

3 2 Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya 1 dilakukan Jika salah satu dilakukan 0 Semuanya tidak dilakukan

- Berani mengerjakan soal didepan kelas

Format Penilaian Afektif NO Nama Disiplin1

Sikap yang dinilai Kerja Sama 31 2Tanggung jawab

1 2

Skor

2

3

3

7

Kelompok 6

LAMPIRAN

I. LKS 1. Apakah yang dimaksud dengan akar pangkat 3? 2. Tentukan akar pangkat tiga dari bilangan dibawah ini dengan menggunakan teknik kebalikan dari perpangkatan 3: a. = .. karena b. = .. karena 3. Tentukan akar pangkat tiga dari bilangan dibawah ini dengan menggunakan teknik faktorisasi prima: a. = b. = 4. Toni membuat kubus dari karton dengan volume kubusnya 2197 cm3. Mira juga membuat sebuah kubus dari karton dengan volume kubusnya 1331 cm3. Berapakah selisih panjang rusuk dari kubus Toni dan Mira?

II. SOAL EVALUASI 1. Tentukanlah akar pangkat 3 dari bilangan 5.832 dengan menggunakan teknik kebalikan dari perpangkatan 3! 2. Tentukanlah akar pangkat 3 dari bilangan 8000 dengan menggunakan teknik faktorisasi prima! 3. Tentukanlah akar pangkat 3 dari bilangan 5832 dengan menggunakan teknik faktorisasi prima! 4. Tentukan hasil operasi hitung berikut 5. Tentukan hasil operasi hitung berikut - -

8

Kelompok 6

KUNCI JAWABAN I.LKS 1. Akar pangkat 3 dari bilangan x adalah bilangan yang apabila dipangkatkan dengan 3 hasilnya sama dengan x. 2. a. = 6 karena 63 = 216 b. = 9 karena 93 = 729 3. a. = 1000 2 2 2 5 5 Jadi, 31000 = 323 x 53 =2x5 = 10 b. = 500 250 125 25 5

9

Kelompok 6

4096 2 2 2 2 2 2048 1024 512 256 128

2 2

64 32 2 2 2 2 2 16 8 4 2 1

Jadi, 34096 = 323 x 23 x 23 x 23 =2x2x2x2 = 16 4. Diket : Volume kubus Toni = 2197 cm3 Volume kubus Mira = 1331 cm3 Dit : selisih panjang rusuk dari kubus Toni dan Mira. Jawaban: Jumlah = Volume kubus Toni + Volume Kubus Mira = - = 13 - 11 =2m

10

Kelompok 6

II. EVALUASI 1. 2. = 18 karena 183=5832 = 8000 2 4000 2 2 2 2 2 5 25 5 5 5 1 2000 1000 500 250 125

Jadi

= 323 x 23 x 53 =2x2x5 = 20

3.

= 5832 2 2 2 2 3 3 3 2916 1458 729 243 81 27 911

Kelompok 6

3

3

3

1

4. = 5.

- -

= 7-3 =4 = 21- 15 = 6

12

Kelompok 6

Aspek Kognitif Bobot aspek Kognitif 60 Banyak soal 5 Bobot masing-masing soal 2 Skor Maksimal 10 N1(Skor Kognitif) : Format Penilaian KognitifNO

x bobot aspek

Nama 1 2

Soal 3 4 5

Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20

I Komang Ngurah Wardana I Made Edy Narayana Ni Kadek Ayustria Nari Ratih Ni Luh Putu Sukma Dewi Ni Luh Putu Eka Puspita Sari I Gusti Ayu Dian Adnyasari I Gusti Ayu Putu Wiastuti Kadek Ayu Susanti Ni Nyoman Muliani Ni Luh Oka Purniawati Ni Made Rai Astuti I Made Edi Andhika I Kadek Marga Sastrawan I Putu Yuasa Luh Gd. Putri Ayu W Si Ngurah Pt. Suta Prawira Putu Eka Yulistiana DewiNi Luh Putu Andry Handayani

Ni Luh Mita Sri M. Y.

13

Kelompok 6

21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Ni Made Ari Budiartini I Wayan Gede Wiragustika I G N. Mega Maya Putra I Nyoman Hadi S. B Dewa Ayu Puspa Dewi Ida Ayu Nyoman Sri Santini Ni Made Nia Pramuda R. I Komang Wahyu KariesmaNi Wayan Febriyani Ratnasari

Ni Luh Kade Dwi Pradnyani Desak Putu SuastiniSang Ayu Pt. Diah Geminastiti

Ni Putu Cita Muliawati Ni Wayan Ami Diantini R.R Citra Setya Ananda Ni Luh Kadek Yuli P. Ni Ketut Suarni

Aspek Afektif Bobot penilaian aspek Afektif 40 N2= Aspek yang Diamati Disiplin - Tidak ribut - Taat aturan - Tidak berkeliaran dalam kelas 1 x bobot aspek Deskripsi Nilai 3 2 Penskoran Ketentuan Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya dilakukan Jika salah satu

14

Kelompok 6

dilakukan 0 Semuanya tidak dilakukan

3 Kerja Sama - Komunikatif dalam mengerjakan tugas kelompok - Dapat menjalin interaksi antar teman kelompok 1 - Bisa menjadi tutor dalam kelompok 0 2

Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya dilakukan Jika salah satu dilakukan Semuanya tidak dilakukan

Tanggung Jawab

- Memberikan usul/ide dalam mengerjakan tugas 3 - Ikut berperan serta dalam mengerjakan tugas kelompok - Dapat mempertanggungjawabkan hasil pekerjaannya 0 1 2

Ketiganya dilakukan Dua diantara ketiganya dilakukan Jika salah satu dilakukan Semuanya tidak dilakukan

Format Penilaian Afektif NO Nama Disiplin11 2 3 4

Sikap yang dinilai Kerja Sama3 1Tanggung jawab

2

Skor

2

2

3

1

3

I Komang Ngurah Wardana I Made Edy Narayana Ni Kadek Ayustria Nari Ratih Ni Luh Putu Sukma Dewi15

Kelompok 6

5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 30 31 32 33 34 35

Ni Luh Putu Eka Puspita Sari I Gusti Ayu Dian Adnyasari I Gusti Ayu Putu Wiastuti Kadek Ayu Susanti Ni Nyoman Muliani Ni Luh Oka Purniawati Ni Made Rai Astuti I Made Edi Andhika I Kadek Marga Sastrawan I Putu Yuasa Luh Gd. Putri Ayu W Si Ngurah Pt. Suta Prawira Putu Eka Yulistiana DewiNi Luh Putu Andry Handayani

Ni Luh Mita Sri M. Y. Ni Made Ari Budiartini I Wayan Gede Wiragustika I G N. Mega Maya Putra I Nyoman Hadi S.B. Dewa Ayu Puspa Dewi Ida Ayu Nyoman Sri Santini Ni Made Nia Pramuda R. I Komang Wahyu KariesmaNi Wayan Febriyani Ratnasari

Ni Luh Kade Dwi Pradnyani Desak Putu SuastiniSang Ayu Pt Diah Geminastiti

Ni Putu Cita Muliawati Ni Wayan Ami Diantini16

Kelompok 6

36 37 38

R.R Citra Setya Ananda Ni Luh Kadek Yuli P. Ni Ketut Suarni

Format Total Penilaian Ntotal = N1 +N2

NO

Nama

Aspek yang dinilai Kognitif (N1) Afektif (N2)

Ntotal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17

I Komang Ngurah Wardana I Made Edy Narayana Ni Kadek Ayustria Nari Ratih Ni Luh Putu Sukma Dewi Ni Luh Putu Eka Puspita Sari I Gusti Ayu Dian Adnyasari I Gusti Ayu Putu Wiastuti Kadek Ayu Susanti Ni Nyoman Muliani Ni Luh Oka Purniawati Ni Made Rai Astuti I Made Edi Andhika I Kadek Marga Sastrawan I Putu Yuasa Luh Gd. Putri Ayu W Si Ngurah Pt. Suta Prawira17

Kelompok 6

18

Putu Eka Yulistiana Dewi Ni Luh Putu Andry Handayani Ni Luh Mita Sri M. Y. Ni Made Ari Budiartini I Wayan Gede Wiragustika I G N. Mega Maya Putra I Nyoman Hadi Suanta Budaya Dewa Ayu Puspa Dewi Ida Ayu Nyoman Sri Santini Ni Made Nia Pramuda Rahayu I Komang Wahyu Kariesma Ni Wayan Febriyani Ratnasari Ni Luh Kade Dwi Pradnyani Desak Putu Suastini Sang Ayu Pt. Diah Geminastiti Ni Putu Cita Muliawati Ni Wayan Ami Diantini R.R Citra Setya Ananda Ni Luh Kadek Yuli P. Ni Ketut Suarni

1920 21 22 23 24 25 26 27 28 30

31 32 3334 35 36 37 38

18

Kelompok 6