14
  : , : A / : / 2 A : : 2011 2012 : 7. / / / 7.2     ( ) : 1.      1.2 1 2 35 , . 2008. A . 96 / 97 2.  3 . 2 3.  4 3 : 4.        1  

contoh SILABUS+RPP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

boleh sebagai acuan

Citation preview

Page 1: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 1/14

 

SILABUS

Nama Sekolah : SDN Pandu, Cerme

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ semester : IV / 2

Alokasi waktu :

Tahun Pelajaran : 2011 – 2012

Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pokok Kegiatan Pembe;ajaranPenilaian Alokasi

waktu

Sumber B

MediaTeknik Bentuk Instrumen

7.2 Menyimpulkan

hasil 

 percobaan 

bahwa gaya

(dorongan dan

tarikan) dapat

mengubah

bentuk suatu

benda

Kognitif 

Produk :

1.  Siswa mampu

menjelaskan 

pengertian gaya

Gaya dapat

mengubah

bentuk benda

Penjelasan pngertian gaya Tes Tes tulis Soal PG

no 1.2

Soal uraian

No 1

2 x 35’ Sulistiyant

2008. Ilmu

Pengetah

Alam Kela

Hal 96 s/d

2.  Siswa mampu

menjelaskan

pengaruh gaya

terhadap perubahan

bentuk benda

Penjelasan ttg gaya dapat

merubah bentuk benda

Tes Tes tulis Soal PG

no 3

soal Uraian

no. 2

3.  Siswa mampumemberikan contoh

akibat pengaruh gaya

dapat mengubah

bentuk benda

Pemberin contoh Tes Tes tulis Soal PGno 4

soal uraian

no 3

Proses :

4.  Siswa mampu

melakukan

percobaan tentang

gaya dapat

mengubah bentuk

Melakukan demonstrasi Non tes Unjuk kerja 

mempraktekkan

 pengauh gaya

terhadap :

-  Plastisin

Rubrik 1 - 

Page 2: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 2/14

 

suatu benda -  Karet

-  Balon

Psikomotor

5.  Siswa mampu

membuat  dengan

mnggunakan kaleng

bekas bahwa gaya

dapa mengubah

bentuk benda

Non tes Rubrik 2

Membuat Alat

dari Kaleng

Bekas

Rubrik 3

Kriteria

produk:

1.  Sesuai

2. 

Kaleng be

Pendidikan karakter

6.  Kreatif   = Siswa

mampu membuat

model bentuk asbak

dari plastisin dengan

kreasi masing-masing

Non tes produk

Siswa membuat

kreatifitas

asbak

Tuban,

Guru Kelas IV

Sutikno, S.Pd

Page 3: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 3/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Pandu, Cerme

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV/ 2Alokasi waktu : 2 x 35’

Tahun Pelajaran : 2011 – 2012

Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

Kompetensi Dasar : 7.2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah bentuk suatu benda.

A.  Indikator

Produk :

1.  Siswa mampu menjelaskan pengertian gaya

2.  Siswa mampu menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk benda

3.  Siswa mampu memberikan contoh pengaruh gaya terhadap bentuk bendaProses :

4.  Siswa mampu melakukan percobaan gaya dapat mngubah bentuk benda

Psikomotor :

5.  Siswa mampu mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa gaya dapat mengubah bentuk

benda.

Pendidikan Karakter

6.  Kreatif: Siswa berkreasi membuat patung dari tanah liat

B.  Tujuan Pembelajaran

Kognitif 

Produk :

1.  Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian gaya dengan benar2.  Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk suatu

benda dengan benar

3.  Setelah akhir pelajaran siswa dapat memberikan contoh pengaruh gaya terhadap bentuk

benda dengan benar

Proses :

4.  Saat kegiatan berlangsung siswa dapt melakukan percobaan sesuai dengan perintah yang

diberikan dengan benar

Psikomotor

5.  Setelah akhir pelajaran, siswa dapat mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa gaya

dapat mengubah bentuk benda.

Pendidikan Karakter

6.  Setelah akhir pelajaran, siswa kreatif dapat membuat model bentuk asbak sesuai dengankreasinya.

C.  Materi Pokok

Gaya

1.  Pengertian gaya

2.  Gaya dapat mengubah bentuk benda

3.  Contoh – contoh gaya dapat mengubah bentuk benda

Page 4: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 4/14

 

D.  Metode Pembelajaran

Metode percobaan, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

E.  Langkah-langkah Pembelajaran

a.  Kegiatan awal (5 menit)

1.  Apersepsi: Ditanyakan tentang peristiwa mobil tubrukaan. Mengapa??2.  Motivasi memasang gambar

3.  Menyampaikan Tujuan

b.  Kegiatan inti

1  Guru menjelaskan pengertian gaya

2  Membentuk 3 kelompok percobaan

3  Siswa melakukan pecobaan tentang gaya dapat merubah bentuk benda

4  Siswa mempresentasikan hasil dikusi kelompoknya

5  Siswa diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok

lain

6  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang di pahami.

Guru memberikan berbagai contoh gaya dapat mengubah bentuk benda8  Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap pengaruh gaya terhadap bentuk

benda.

c.  Kegiatan Akhir (5 menit)

9  Tes tulis

10  Tindak lanjut, siswa diberi tugas untuk membuat bentuk asbak dari plastisin

sesuai dengan kreasi nya.

F.  Media Dan Sumber Belajar

Sumber:

Buku siswa IPA kls IV hal 96-97 BSE, LKS

Bahan:plastisin, balon

Karet gelang,

Alat:

gunting

Media:

1.  Gambar menarik teman memanjat tebing, untuk menjelaskan

2.  Gambar berbagai anah liat bentuk gerabah, untuk menjelaskan

G.  Penilaian

KKiissii--KKiissii LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann 

IInnddiikkaattoorr TTuu j juuaann PPeemmbbeellaa j jaarraann  LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann ddaann BBuuttiirr SSooaall 

KKuunnccii LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann 

1.  Siswa mampu

menjelaskan

pengertian gaya

1.  Setelah akhir pelajaran,

siswa dapat menjelaskan

pengertian gaya dengan

benar

22..  SSooaall 

tteerrllaammppiirr 

tteerrllaammppiirr 

2.  Siswa mampu

menjelaskan gaya

dapat mengubah

bentuk benda

2  Setelah akhir pelajaran,

siswa dapat menjelaskan

pengaruh gaya terhadap

bentuk suatu benda

11..  SSooaall 

tteerrllaammppiirr 

tteerrllaammppiirr 

Page 5: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 5/14

 

dengan benar

3.  Siswa mampu

memberikan

contoh pengaruh

gaya terhadap

bentuk benda

4.  Setelah akhir pelajaran

siswa dapat memberikan

contoh pengaruh gaya

terhadap bentuk benda

dengan benar

TTeerrllaammppiirr TTeerrllaammppiirr 

5.  Siswa mampu

membuat asbak

sesuai dengan

kreasinya

6.  Pada akhir pelajaran

Siswa membuat asbak

dari plastisin

PPrroodduukk 

SSiisswwaa mmeemmbbuuaatt 

aassbbaakk 

KKrriittrriiaa 

7.  8. Mengetahui Guru Kelas IV

Kepala Sekolah

Drs. Chusairi, MM Sutikno, S.Pd

NIP. NIP.

BAHAN AJAR SISWA 

Page 6: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 6/14

 

 A.  Pengertian Gaya

Di dalam Ilmu Pengetahuan Alam, gaya sering diartikan sebgai tarikan ataudorongan. Bil kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti ktmemberikan gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya diperlukantenaga. Gaya tidak dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapat dirasakan.

Gaya ada yang kua dan juga ada yang lemah. Makin besar gaya yang diberikan,kakin besar pula tenaga yang diberikan. Besar gaya dapat diukur dengan alat yangdisebut dinamometer.satuan gaya dinyatakan dalam Newton (N).

pemanjat tebing yan menarik temannya

B.  Gaya dapat mengubah bentuk benda

Pernahkah kamu membuat patung, dari tanah liat? Tanah liat yang semula tidak berbentuk kemudian diberikan gaya pada tanah liat, maka tanah liat tersebut dapatdibentuk dengan berbagai rupa.

Benda yang keras sekalipun dapat berubah bentuk apabila diberikan gaya denganbesaran tertentu.

C.  Contoh gaya dapt mengubah bentuk benda

Berbagai contoh pengaruh gaya terhadap bentuk benda :

Tanah liat dibuat gerabah gelas yang dibanting

Mobil menubruk pohon sedang memecah batu

D.  Percobaan tentang gaya dapat mengubah bentuk benda

Hal ini ddilakukan siswa dengan menggunakan alat

11  Plastisin - Balon - Karet gelang

LEMBAR KERJA SISWA

Page 7: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 7/14

 

 

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya

waktu : 2 x 35 menit

A.  Standar Kompetensi :

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda 

B.  Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk

suatu benda 

LAKUKAN PERCOBAAN/EKSPERIMEN:

a. Kegiatan I Langkah Kerja :

1.  Letakkan plastisin di atas meja!

2.  Perhatikan bentuknya !

3.  Tekanlah plastisin tersebut dengan tangan!

4.  Bagaimana bentuknya sekarang ?

 b. Kegiatan II

1.  Perhatikan bentuk karet gelang yang telah diputus dalam keadaan bebas!

2.  Peganglah ujung-ujung karet dengan kedua tangan dan tariklah! Bagaimanakah

keadaan/bentuk karet sekarang?

c, Kegiatan III

1.  Tiuplah balon karet secukupnya lalu ikatlah ujung balon!2.  Remaslah balon dengan kedua tanganmu!

3.  Perhatikan bentuk balon!

d, Buatlah kesimpulan berdasarkan 3 kegiatan di atas !

Nama Kelompok :

Anggota : 1.

2.

3.

Kunci jawaban LKS

Page 8: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 8/14

 

Kegiatan Jawaban Skor maks

I Bentuk plastisin pada awal tetap, Setelah mendapat tekananmaka bentuk plastisin berubah

10

2 Bentuk karet gelang bebas, Setelah mendapat tarikan padaujung-ujungnya maka bentuk, Karet gelang menjadi lebihpanjang dari pada semula

10

3 Saat mendapat tekanan balon menjadi bentuk yang berbedadengan bentuk semula

10

4 Kesimpulan

Setiap gaya yang diberikan pada suatu benda dengan besarantertentu dapat mengubh bentuk benda.

20

Skor perolehan

Nilai akhir = x 100

Kor maksimal

FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA 

RUBRIK 1

Page 9: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 9/14

 

 

No. NamaPerilaku

Nilai KeteranganBekerjasama

Berini-siatif 

PenuhPerha-tian

Bekerjasistematis

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Catatan:a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

1 = sangat kurang2 = kurang

3 = sedang4 = baik 5 = amat baik 

b. Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilakuc.  Keterangan diisi dengan kriteria berikut

Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedangNilai 6-9 berarti kurangNilai 0-5 berarti sangat kurang

FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA

RUBRIK 2

NO Nama siswaHasil praktek 

Skor nilaibenar salah

Catatan :

Kriteria penilaianJika hasil praktek benar skor 10Jika hasil praktek salah skor 0Nilai akhir adalah jumlah skor x 10

FORMAT PENILAIAN PRODUK KREATIFITAS SISWA

RUBRIK 3

Page 10: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 10/14

 

 No. Nama

 ASPEK YANG DINILAINilai KeteranganSesuai

petunjuk Keindahan kreatifitas

1.

2.3.

4.

5.

6.

Kriteri penilaian :kreatifitas : skor maksimal 10Sesuai petunjuk : skor maksimal 10Indah : skor maksimal 10

skor perolehanNilai akhir = X 100

skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN TES TULIS

Nama siswa :

Page 11: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 11/14

 

No absen :

 A.  Berikan tanda silang pada huruf di depan jawaban yang paling benar !

1.  Dalam sain tarikan atau dorongan disebut ....

a. 

Tenaga c. kalorib.  Gaya d. Energi

2.  Benda di samping dibuat berdasarkan pernyataan ...

a.  Gaya menyebabkan benda bergerak 

b.  Gaya dapat mengubah bentuk benda

c.  Gaya dapat mengubah gerak benda

d.  Gaya menyebabkan benda diam

3.  Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab...

a.  Besi lebih keras dari pada batu

b.  Batu dalam keadaan diam

c. 

Gaya dorong yang sangat kuatd.  Orang yang memukul kuat

4.  Salah satu contoh gaya dapat mengubah bentuk benda adalah ... .

a.  Orang yang sedang menimba air di sumur

b.  Mobil yang sedan melaju kencang

c.  Gelas yang pecah akibat jatuh

d.  Kelereng yang mengelinding

B.  Jawablah pertanyaan dengan benar !

1.   Apakah yang dimaksud dengan gaya ?

2.   Apakah kaleng yang dipukul dapat penyok ?

Jelaskan !3.  Berikan tiga contoh akibat gaya dapat mengubah bentuk benda !

Kunci jawaban :

 A.  1. a 2. B 3. C 4. C

B.  1. Gaya adalah tarikan atau orongan

2 ya. Karena gaya dorong yang kuat diberikan pada kaleng sehingga kaleng

menjadi penyok.3 mobil menabrak pohon, kaleng yang dibanting menjadi penyok, peralatangerabah, dsb

Kriteria penilaian :

1.  Bagian A setiap jawaban benar skor 1

2.  Bagian B setiap jawaban benar skor 2

Page 12: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 12/14

 

Bagian B untuk jawaban kurang benar skor 1

Skor maksimal = 10

Nilai akhir = skor perolehan : skor maksimal

BOBOT NILAI:

Soal A bobot = 3

Soal B bobot = 2

Nilai Ahir : (soal A x 3) + (soal B x 2) = ..............

5

Page 13: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 13/14

 

 

MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar peristiwa kecelakaan

Page 14: contoh SILABUS+RPP

5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 14/14