22
3 CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Harapan Bangsa Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Dua Jumlah Pertemuan : 3 (tiga) kali Alokasi Waktu : 7 × 40 menit (termasuk Ulangan Harian) A. Standar Kompetensi: 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggu-naannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini. Pertemuan pertama: 1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika 3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Contoh rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Contoh rpp

3

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Harapan Bangsa

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/Dua

Jumlah Pertemuan : 3 (tiga) kali

Alokasi Waktu : 7 × 40 menit (termasuk Ulangan Harian)

A. Standar Kompetensi: 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggu-naannya

dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret

geometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

• Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika

• Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti

proses pembelajaran siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini.

Pertemuan pertama:

1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika

2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika

3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 2: Contoh rpp

4

Pertemuan ke-2:

1. Menemukan aturan (rumus) untuk menentukan jumlah n suku pertama deret geometri

2. Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri (pertemuan kedua)

3. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri

Pertemuan ke-3

1. Terampil menentukan jumlah n suku pertama pada deret aritmetika

dan deret geometri

2. Mengembangkan karakter kerja keras dan mandiri

Sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan sudah mampu:

1. menjelaskan maksud dari suku dan beda pada barisan bilangan aritmetika

2. menentukan suku ke n barisan bilangan aritmetika

3. menjelaskan maksud dari suku dan pembanding atau rasio pada barisan bilangan

geometri

4. menentukan suku ke n barisan bilangan geometri

E. Materi Ajar:

Jumlah n suku pertama deret aritmetika = Sn.

Sn = ½ n (U1 + Un), dengan n = banyak suku, U1 = suku pertama dan Un = suku ke-n.

Contoh: Hitunglah jumlah 50 suku pertama dari 1 + 4 + 7 + 10 + …

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 3: Contoh rpp

5

Jawab:

50...10741 S=++++

50 suku

11 =U 31412 =−=−= UUb

Karena ( )bnUU n 11 −+= , maka:

( ) 3150150 ⋅−+= UU

1481471349150 =+=⋅+=U

Karena ( )nn UUnS += 12

1 maka:

( )50150 502

1UUS +⋅=

372514925)1481(2550 =⋅=+=S

Jumlah n suku pertama deret geometri = Sn

)1(

)1(

r

raS

n

n −−= , r < 1 (1)

)1(

)1(

−−=

r

raS

n

n , r > 1 (2)

n = banyak suku, U1 = suku pertama, Un = suku ke-n

Contoh: Berapakah jumlah 10 suku pertama dari deret berikut ini.

Jawab:

1. ...241263 ++++

31 == Ua 23

6 ==r 10=n

3069)11024(312

)12(3

1

)1( 1010

10 =−=−

−=−

−=r

raS

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 4: Contoh rpp

6

2. ...261854 ++++

541 ==Ua3

1

54

18 ==r 10=n

r

raS

−−=1

)1( 10

10 = 3

11

))3

1(1(54 10

=3

2

)3

11(3.6

102 −

=)2

3)(

3

3(6

10

22

3 −

= 10

44

10

222

3

33)

3

3(3 3 −=−

= 729

72880

729

181

3

181

6=−=−

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok (kooperatif), penugasan, ceramah dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 5: Contoh rpp

7

Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran

siswa;

b. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari atau teka-

teki yang berhubungan dengan deret aritmetika;

c. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud dari suku,

beda dan cara menentukan suku ke n pada barisan aritmetika. Bahan apersepsi

di lampiran-1;

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari

deret aritmetika dalam kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain dan dalam

belajar matematika di kelas/jenjang berikutnya;

e. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar

skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (penemuan terbimbing dan kooperatif TAI)

f. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar.

2. Kegiatan inti

a. Guru menunjukkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan deret

aritmetika. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan

yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan (rumus) menentukan

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 6: Contoh rpp

8

jumlah n suku pertama deret aritmetika. Contoh permasalahan dan

pertanyaan untuk bahan diskusi ada di lampiran-2 (eksplorasi, kerja keras );

b. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya

hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk mengantarkan

penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika

(elaborasi, konfirmasi);

c. Melalui proses tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi,

siswa dibimbing untuk menemukan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku

pertama deret aritmetika, yaitu Sn = ½ n (U1 + Un) (elaborasi, konfirmasi);

d. Secara individu siswa menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika. Guru

memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan latihan di lampiran-3 (eksplorasi,

mandiri, kerja keras);

e. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa

oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek dan membimbing proses

belajar di kelompok (elaborasi, konfirmasi, kerja keras);

f. Siswa wakil kelompok menunjukkan atau menjelaskan hasil latihannya (elaborasi);

g. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil latihan (konfirmasi);

h. Guru memberi penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan jumlah n suku

pertama deret aritmetika (konfirmasi).

3. Kegiatan penutup

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 7: Contoh rpp

9

a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang rumus

dan cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika;

b. Siswa mengerjakan satu soal (kuis tertulis) tentang menentukan jumlah n suku

pertama deret aritmetika secara individu. Soal-soal di lampiran ;

c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;

a. Guru memberi pekerjaan rumah atau PR. Bahan PR di lampiran-5;

b. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran

siswa;

b. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari atau teka-

teki yang berhubungan dengan deret geometri :

c. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud dari suku,

beda dan cara menentukan suku ke n pada barisan geometri. Bahan apersepsi di

lampiran-1;

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari

deret geometri dalam kehidupan sehari-hari, mata pelajaran lain dan dalam belajar

matematika di kelas/jenjang berikutnya;

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 8: Contoh rpp

10

e. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis

besar skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (penemuan terbimbing dan

kooperatif TAI);

f. Guru mengingatkan tentang pembentukan kelompok-kelompok belajar.

2. Kegiatan inti

a. Guru menunjukkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan deret

geometri . Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang

diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n

suku pertama deret geometri. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk

bahan diskusi ada di lampiran-2 (eksplorasi, kerja keras);

b. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya

hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk mengantarkan

penemuan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku pertama deret geometri

(elaborasi, konfirmasi);

c. Melalui proses tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi,

siswa dibimbing untuk menemukan aturan (rumus) menentukan jumlah n suku

pertama deret geometri, yaitu )1(

)1(

r

raS

n

n −−= , 1≠r atau )1(

)1(

−−=

r

raS

n

n , 1≠r

(elaborasi, konfirmasi);

d. Secara individu siswa berlatih menentukan jumlah n suku pertama deret geometri.

Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan latihan di lampiran-3 (eksplorasi,

mandiri, kerja keras);Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 9: Contoh rpp

11

e. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa

oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek dan membimbing proses

belajar di kelompok (elaborasi, konfirmasi);

f. Siswa wakil kelompok menunjukkan atau menjelaskan hasil latihannya (elaborasi);

g. Siswa dan guru membahas hasil latihan (konfirmasi);

h. Guru memberi penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan jumlah n

suku pertama deret geometri (konfirmasi).

3. Kegiatan penutup

a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang rumus

dan cara menentukan jumlah n suku pertama deret geometri;

b. Siswa mengerjakan satu soal tentang menentukan jumlah n suku pertama deret

geometri dalam secara individu. Soal-soal di lampiran 4;

c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;

d. Guru memberi pekerjaan rumah atau PR. Bbahan PR di lampiran 5 ;

e. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-3 (2 jam pelajaran)

1. Kegiatan pendahuluan

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 10: Contoh rpp

12

a. Guru dan siswa saling bersalam atau berkabar dilanjutkan pengecekan kehadiran

siswa;

b. Dengan tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang aturan (rumus) menentukan

jumlah suku ke n pada deret aritmetika dan deret geometri. Bahan apersepsi di

lampiran-1;

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran;

d. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar

skenario kegiatan belajar yang akan dilalui (kooperatif tipe NHT);

e. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar. Tiap anggota

kelompok mendapat nama dan nomor anggota kelompok.

2. Kegiatan inti

a. Secara kelompok siswa berlatih menentukan jumlah n suku pertama deret

aritmetika dan deret geometri. Guru memberikan minimal 4 soal yang bervariasi.

Bahan latihan di lampiran-3 (elaborasi, kerja keras);

b. Siswa yang disebut nomor anggota dan nama kelompoknya oleh guru,

menjelaskan hasil latihannya. Semua kelompok mendapat giliran (elaborasi, mandiri,

kerja keras).

c. Siswa dan guru membahas hasil latihan (konfirmasi).

d. Guru memberi penguatan terkait cara menentukan jumlah n suku pertama deret

aritmetika dan deret geometri (konfirmasi).

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 11: Contoh rpp

13

3. Kegiatan penutup

a. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang rumus dan

cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri;

b. Siswa mengerjakan dua soal tentang menentukan jumlah n suku pertama deret

aritmetika dan deret geometri dalam secara individu. Sooal-soal di lampiran 4;

c. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran;

d. Guru memberi pekerjaan rumah. Bahan PR di lampiran 5;

e. Guru menyampaikan garis besar rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu

ulangan harian dan pembahasan KD 6.4

Pertemuan Ulangan Harian (1 jam pelajaran):

Alokasi waktu ulangan harian antara 20-40 menit. Pelaksanaan ulangan harian pada

pertemuan setelah pertemuan ke-2 dan sebelum belajar KD 3.2.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

Penilaian hasil belajar mencakup penilaian proses pada tiap akhir pertemuan dan

penilaian hasil akhir belajar pada saat Ulangan Harian.

Prosedur penilaian sebagai berikut.

N

o

Aspek yang

dini lai

Teknik

PenilaianWaktu Penilaian Keterangan

1. Kerja keras Pengamatan pertemuan ke-1, 2, Hasil penilaian

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 12: Contoh rpp

14

N

o

Aspek yang

dini lai

Teknik

PenilaianWaktu Penilaian Keterangan

(akhlak mulia) (perilaku dan

hasil tugas)

3 nomor 1 dan 2

untuk

masukan

pembinaan

dan informasi

bagi guru

agama dan

guru PKn

2. Mandiri

(kepribadian)

Pengamatan

(perilaku)

pertemuan ke-1, 2,

3

3. Prestasi

matematika

• tes tertulis

melalui kuis

• pertemuan ke-1,

2 dan 3

• tes tertulis

melalui UH

• setelah selesai

pertemuan ke 3

3. Instrumen penilaian: soal-soal penilaian pada tiap pertemuan dan soal-soal ulangan harian

ada di lampiran 4 dan 6.

I. Sumber Belajar

1. Buku Matematika untuk Kelas IX Semester 2.

2. Bahan soal-soal latihan dan soal-soal untuk penilaian pada pertemuan 1, 2, dan 3, soal

pekerjaan rumah, soal ulangan harian.

Sleman, Juni 2011

Mengetahui Guru

Kepala SMP Harapan Bangsa

(Harmawan) (Sri Wardhani)

Lampiran-1 RPP: Bahan ApersepsiContoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 13: Contoh rpp

15

Pertemuan ke-1

1. Perhatikan barisan bilangan ini: 8, 16, 24, 32, …..

Barisan bilangan apakah ini? Barisan aritmetika ataukah barisan geometri? Berapa suku

ke-3? Suku ke-4? Berapa bedanya? Bagaimana rumus suku ke n? Berapa suku ke 100?

Pertemuan ke-2

2. Perhatikan barisan bilangan ini: 3, 6, 12, 24, …

Barisan bilangan apakah ini? Barisan aritmetika ataukah barisan geometri? Berapa suku

ke-2? Suku ke-1? Berapa pembandingnya? Bagaimana rumus suku ke n? Berapa suku ke

10?

Pertemuan ke-3

3. Berapakah jumlah 10 suku pertama pada 1+5+9+13+…? Bagaimana cara

menghitungnya? Rumus apa yang digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

4. Berapakah hasil dari 25+21+17+13+…+1? Bagaimana cara menghitungnya?

Rumus apa yang digunakan? Apa yang harus dicari terlebih dahulu?

5. Berapakah jumlah 6 suku pertama pada 2+10+50+250+…? Bagaimana cara

menghitungnya? Rumus apa yang dapat digunakan? Apa yang harus dicari terlebih

dahulu?

6. Berapakah jumlah 6 suku pertama pada 2+10+50+250+…? Bagaimana cara

menghitungnya? Rumus apa yang dapat digunakan? Apa yang harus dicari terlebih

dahulu?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 14: Contoh rpp

16

Lampiran-2 RPP: Permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi

Pertemuan ke-1

Pada suatu hari Pak Anggit, Pak Bowo dan Pak Gentur memanen jeruk berjenis sama dari

kebun masing-masing. Hasil panen Pak Gentur 10 kg lebih sedikit dari hasil panen Pak Anggit

namun lebih banyak 10 kg dari hasil panen Pak Bowo. Jumlah hasil panen mereka bertiga

adalah 195 kg. Nyatakan hubungan antara jumlah hasil panen mereka bertiga.dengan

banyaknya pemilik panen, hasil panen tersedikit dan terbanyak.

Pertanyaan untuk bahan diskusi:

1. Berapakah jumlah hasil panen Pak Gentur, Pak Anggit dan Pak

Bowo?

2. Siapa yang hasil panennya paling sedikit? Siapa pula yang hasil

panennya paling banyak?

3. Misalkan hasil panen Pak Gentur adalah p kg, berapa hasil panen

Pak Anggit dan Pak Bowo masing-masing dalam p?

4. Berapa kg perbedaan hasil panen masing-masing?

5. Berapakah p atau berapakah hasil panen Pak Gentur?

6. Berapakah hasil panen Pak Anggit dan Pak Bowo masing-masing?

7. Selidiki hubungan antara jumlah panen mereka bertiga dengan

banyaknya pemilik panen (Pak Anggit, Pak Gentur, Pak Bowo) dan jumlah dari hasil panen

paling sedikit dan hasil panen paling banyak.

8. Misalkan jumlah panen mereka bertiga = Sn, banyaknya pemilik

panen = n, dan hasil panen paling sedikit = U1 dan hasil panen paling banyak = Un,

bagaimana hubungan antara Sn, U1, Un dan n?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 15: Contoh rpp

17

Pertemuan ke-2:

Sebuah bola jatuh dari ketinggian 2,5 meter dan memantul kembali dengan ketinggian 3/5 kali

tinggi sebelumnya. Pemantulan semacam itu berlangsung terus menerus hingga bola berhenti.

Panjang seluruh lintasan bola adalah….

Pertanyaan untuk bahan diskusi:

1. Berapa tinggi bola mula-mula?

2. Berapa tinggi (lintasan) bola setelah pantulan pertama? Berapa pula

tinggi (lintasan) bola setelah pantulan kedua?

3. Berapa perbandingan antara tinggi bola pada pantulan kedua dan

pertama? Apakah perbandingan tersebut lebih dari satu, ataukah kurang dari satu?

4. Berapa tinggi bola pada saat bola berhenti memantul?

5. Tuliskan secara berturut-turut tinggi bola mula-mula, tinggi (lintasan)

bola setelah pantulan pertama, setelah pantulan kedua dan seterusnya, sampai bola

berhenti.

6. Berapa kali bola memantul sehingga bola berhenti?

7. Selidiki hubungan antara panjang seluruh lintasan bola dengan

banyaknya bola memantul dan tinggi bola mula-mula dan berhenti.

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 16: Contoh rpp

18

8. Misalkan perbandingan antara tinggi bola pada pantulan kedua dan

pertama= r, dan banyaknya bola memantul = n, selidikilah bagaimana hubungan antara

tinggi bola mula-mula dengan perbandingan antara (1– rn) dan (1– r)?

Lampiran-3 RPP: Bahan/soal-soal latihan

Pertemuan ke-1:

1. Berapakah jumlah dari 8 suku pertama pada 5 + 10 + 15 + 20+ ...?

2. Berapakah hasil dari –10 + (–5) + 0 + 5 + ... + 25?

3. Berapakah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika yang suku ke n nya adalah Un = 2n2

+ n +1?

4. Hitunglah jumlah semua bilangan kelipatan 4 yang kurang dari 50

Pertemuan ke-2:

1. Berapakah jumlah dari 10 suku pertama pada 4 + 8 + 16 + 32 + ...? Berapakah suku ke-8?

2. Berapakah hasil dari 192+ 96 + 48 + 24 + ... + 3?

3. Berapakah jumlah 5 suku pertama dari deret geometri yang suku pertamanya 136 dan

suku keempatnya 459?

4. Suatu deret geometri mempunyai U3 = 18 dan U6 = 456. Berapakah jumlah 5 suku

pertamanya?

Pertemuan 3:

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 17: Contoh rpp

19

1. Dari suatu deret aritmetika diketahui bahwa jumlah 5 suku pertamanya sama dengan 65 dan

jumlah sembilan suku pertamanya sama dengan 189. Berapa jumlah 15 suku pertamanya?

2. Jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika adalah Sn= 3n2 – 2n. Jika suku ke n dari deret

tersebut adalah Un tentukan U3 + U5.

3. Suatu deret geometri mempunyai U1 = 3 dan U5 = 48. Berapakah suku ke delapan dari deret

tersebut?

4. Berapakah jumlah 5 suku pertama dari deret geometri yang suku pertamanya 0,5 dan suku

ke enamnya 12?

Lampiran-4 RPP: Bahan penilaian di t iap pertemuan/kuis

Pertemuan ke-1:

Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 2n2 + n. Tentukan jumlah dari 12 suku

pertamanya

Pertemuan ke-2:

Berapa jumlah dari 10 suku pertama pada deret geometri yang suku pertamnya 6 dan rasionya

2?

Pertemuan ke-3:

1. Suku ke n atau Un dari suatu deret aritmetika adalah Un = 4n + 3. Tentukan jumlah dari 20

suku pertamanya.

2. Deret geometri dengan suku pertama sama dengan 3 dan rasionya sama dengan 2. Berapa

jumlah 6 suku pertama deret tersebut?

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 18: Contoh rpp

20

Lampiran-5 RPP: Bahan Tugas PR

Pertemuan ke-1:

1. Jumlah n suku pertama deret aritmetika adalah Sn = 2n2 + 3n. Berapa beda dari suku-suku

pada deret tersebut?

2. Suku ke a dari suatu deret aritmetika adalah b. Jika suku ke-b adalah a, berapa suku ke

(a+b)?

Pertemuan ke-2:

Dari suatu deret geometri diketahui U1=2 dan S10= 33(S5). Berapa U6? (12, 16, 32, 64, 66)

Pertemuan ke-3:

Diketahui suatu deret aritmetika dengan beda 1. Jika jumlah pangkat tiga dari tiga suku

pertamanya adalah 18 lebih besar dari 3 kali pangkat tiga dari suku ke-2, maka jumlah tiga suku

pertamanya adalah…. (6, 9, 12, 15, 18)

Lampiran-6 RPP: Bahan Ulangan Harian

1. Tentukan hasil penjumlahan dari 10 suku pertama pada 13+16+19+22+...

2. Berapakah hasil dari 35 + 30 + 25 + … + 5?

3. Tentukan hasil penjumlahan dari 8 suku pertama pada 1+5+25+125+...

4. Berapakah hasil dari 5 suku pertama dari deret 10.000 + 2000 + 400 + …?

Kunci jawaban:

1. S10 = 265 2. S10 = 125 3. 4

)15(

15

)15(1 1010

10

−=−−=S

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 19: Contoh rpp

21

4. 2,01

)2,01(000.10 5

10 −−=S =

8,0

))5

1(1(000.10 5−

Pedoman Penilaian:

Bobot penilaian soal nomor 1 s.d nomor 4 sama. Skor maksimal masing-masing soal dibuat 25.

Nilai diperoleh dari hasil penjumlahan skor yang diperoleh pada penyelesaian soal nomor 1 s.d

nomor 4.

Soal nomor 1 dan nomor 3:

NO ASPEK

PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SKOR

1. Pemahaman

terhadap rumus

jumlah n suku

pertama deret

aritmetika/deret

geometri

Menghubungkan penyelesaian ke rumus jumlah n

suku pertama

7

Berusaha menghubungkan penyelesaian ke rumus

jumlah n suku pertama tapi belum sempurna

5

Tidak ada usaha menghubungkan penyelesaian

dengan rumus jumlah n suku pertama, atau

menghubungkan tapi sama sekali salah

2

2. Usaha

menemukan Un

Ada usaha dan mendapatkan Un dengan benar 8

Ada usaha tapi hasil belum benar hasilnya 5

Tidak ada usaha mencari Un terlebihdahulu 2

3. Proses

perhitungan

Proses perhitungan benar 10

Proses perhitungan sebagian besar benar 7

Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar 4

Proses perhitungan sama sekali salah 2

Skor maksimal = 25

Skor minimal = 6

Soal nomor 3 dan nomor 4:

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 20: Contoh rpp

22

NO ASPEK

PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN SKOR

1. Pemahaman

terhadap rumus

jumlah n suku

pertama deret

aritmetika/deret

geometri

Menghubungkan penyelesaian ke rumus jumlah n

suku pertama

7

Berusaha menghubungkan penyelesaian ke rumus

jumlah n suku pertama tapi belum sempurna

5

Tidak ada usaha menghubungkan penyelesaian

dengan rumus jumlah n suku pertama, atau

menghubungkan tapi sama sekali salah

2

2. Usaha

menemukan

bayak suku atau

n

Ada usaha dan mendapatkan n dengan benar 8

Ada usaha tapi hasil belum benar hasilnya 5

Tidak ada usaha untuk mencari n terlebihdahulu 2

3. Proses

perhitungan

Proses perhitungan benar 10

Proses perhitungan sebagian besar benar 7

Proses perhitungan sebagaian kecil saja yang benar 4

Proses perhitungan sama sekali salah 2

Skor maksimal = 25

Skor minimal = 6

Lampiran-7 RPP: Lembar pengamatan perkembangan karakter

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KARAKTER

Mata Pelajaran :..................................................................................................

Kelas/Semester :...........................................................................................................

Tahun Pelajaran :...........................................................................................................

Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan: Kerja keras dan mandiri

Indikator perkembangan karakter KERJA KERAS

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 21: Contoh rpp

23

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan karakter MANDIRI

1. BT (belum tampak) jika menunjukkan sama sekali tergantung kepada orang lain dalam

melaksanakan tugas-tugas individu

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha tidak tergantung kepada orang lain

dalam melaksanakan tugas-tugas individu tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan sudah tidak tergantung kepada orang lain dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok dengan frekuensi cukup sering dan mulai

ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan tidak tergantung kepada orang lain dalam

menyelesaikan tugas-tugas individu secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

ONAMA

KERJA KERAS MANDIRI

BT MT MB MK BT MT MB MK

1

2

3

4

5

6

7

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011

Page 22: Contoh rpp

24

8

9

10

...

32

Sleman, .....2011

Guru

(..........................)

Catatan:

1. Pengembangan karakter kerja keras termasuk pengembangan akhlak mulia.

Pengembangan karakter mandiri termasuk pengembangan kepribadian

2. Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK.

3. Hasil pengamatan selalu cenderung MB dan MB artinya BAIK.

4. Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya KURANG BAIK.

Contoh RPP Matematika SMP KD 6.3/IX Mengacu Standar Proses/Sri Wardhani/P4TK Matematika Yogyakarta/2011