Upload
hassan-asyari
View
263
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
8/12/2019 RPP contoh matematika
1/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/Semester : X / 2Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : TrigonometriWaktu : 14 x 45 menit (7 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayangdianutnya.2. Menghayatidanmengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai),santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atasberbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasaingin tahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanioradenganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkaitpenyebab fenomenadankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakatdan minatnyauntuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolah secaramandiri, bertindak secara efektif dankreatif,serta mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi DasarSikap2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikanmasalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalammelakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupedulilingkungan.
Pengetahuan3.15 Memahamikonsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusii
tentanghubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun.3.16 Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
3.17 Memahamidan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut disetiap kuadran, memilihdan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika3.18 Memahamikonsep fungsi Trigonometri dan menganalisisgrafik fungsinyasertamenentukan hubungan
nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut istimewa
Keterampilan4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah4.15 Menyajikan grafik fungsi trigonometri
C. Indikator Pencapaian KompetensiAspek sikap
1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran trigonometri2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifAspek pengetahuan1. Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
8/12/2019 RPP contoh matematika
2/17
2. Menentukan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku3. Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkannya pada kuadran I
Aspek keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengankonsep sudut, perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan nilai trigonometri di berbagai kuadran
D.Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok menggunakan pendekatan scientific dan modelpembelajaran berbasis masalah (problem based learning)diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatanpembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi sarandan kritik serta dapat:1. Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangunsecara tepat, sistematis dan kreatif
2. Menentukan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku dengan tepat dan kreatif3. Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkan trigonometri pada kuadran Idengan tepat
E.Materi Matematika
Pertemuan 2 : Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku-siku sebangunMasalah :
8/12/2019 RPP contoh matematika
3/17
Pertemuan 3 : Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku-siku sebangun
8/12/2019 RPP contoh matematika
4/17
8/12/2019 RPP contoh matematika
5/17
8/12/2019 RPP contoh matematika
6/17
Pertemuan 4 : Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkan trigonometripada kuadran IMasalah :
8/12/2019 RPP contoh matematika
7/17
8/12/2019 RPP contoh matematika
8/17
8/12/2019 RPP contoh matematika
9/17
8/12/2019 RPP contoh matematika
10/17
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan scientificModel Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (problem based learning)Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan 2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalahGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai, yaitu menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- sikusebangun
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu danberpikir kritis, siswa diajak mengamati suatu masalahyakni tentang hubungan antara panjang benda dengan
panjang bayangannyaGuru bertanya tentang bagaimana mengukurpanjang/tinggi bayangan diri sendiri.
10 menit
IntiFase 2: Mengorganisasikan peserta didikGuru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
70 menit
8/12/2019 RPP contoh matematika
11/17
dengan tiap kelompok terdiri dari 34 orangFase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompokGuru mendemonstrasikan kegiatan yang sesuai denganpermasalahan yang dikemukakan pada awalpembelajaran, yaitu membuat bayangan dari dua objek
yang berbedaSiswa diminta untuk memperhatikan dan mencatat hasileksperimen yang didemonstrasikan guruGuru merangsang penalaran siswa dengan mengajukanpertanyaan berapa panjang bayangan objek jikadirefleksikan seperti kegiatan no 1Guru meminta salah satu siswa membuktikan kebenaran
jawaban hasil penalaran dengan mencobamendemonstrasikan kegiatan yang dicontohkan guru
Penutup
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaGuru meminta tiap-tiap kelompok siswa untuk
menyampaikan kesimpulan hasil pengamatan danjawaban terhadap masalah yang diajukan pada awalpembelajaranFase 5: Menganalisa dan mengevaluasi prosespemecahan masalahDari kesimpulan hasil pengamatan tiap-tiap kelompok,guru merevisi sehingga didapatkan kesimpulan yangtepat.Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenaihubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaiandalambeberapasegitigasiku- siku sebangunGuru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanpesan untuk tetap belajar
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalahGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai, yaitu menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku
sebangunSebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu danberpikir kritis, siswa diajak mengamati suatu masalahyakni tentang hubungan antara panjang benda denganpanjang bayangannyaGuru bertanya tentang bagaimana mengukurpanjang/tinggi bayangan diri sendiri.
10 menit
Inti
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didikGuru membagi siswa ke dalam beberapa kelompokdengan tiap kelompok terdiri dari 34 orangFase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru mendemonstrasikan kegiatan yang sesuai denganpermasalahan yang dikemukakan pada awalpembelajaran, yaitu membuat bayangan dari dua objekyang berbedaSiswa diminta untuk memperhatikan dan mencatat hasil
70 menit
8/12/2019 RPP contoh matematika
12/17
eksperimen yang didemonstrasikan guruGuru merangsang penalaran siswa dengan mengajukanpertanyaan berapa panjang bayangan objek jikadirefleksikan seperti kegiatan no 1Guru meminta salah satu siswa membuktikan kebenaran
jawaban hasil penalaran dengan mencobamendemonstrasikan kegiatan yang dicontohkan guru
Penutup
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaGuru meminta tiap-tiap kelompok siswa untukmenyampaikan kesimpulan hasil pengamatan dan
jawaban terhadap masalah yang diajukan pada awalpembelajaranFase 5: Menganalisa dan mengevaluasi prosespemecahan masalahDari kesimpulan hasil pengamatan tiap-tiap kelompok,guru merevisi sehingga didapatkan kesimpulan yang
tepat.Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenaihubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaiandalambeberapasegitigasiku- siku sebangunGuru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikanpesan untuk tetap belajar
10 menit
H. Alat / Media / Sumber pembelajaran1. Papan tulis2. Penggaris3.Tongkat atau objek panjang lain4. Buku Matematika Kemdikbud
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertuis2. Prosedur penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknikpenilaian
WaktuPenilaian
1. SikapDisiplin
Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonomateriToleran terhadap teman dan terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selamapembelajaran
dan diskusi
2. PengetahuanMenunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisiyangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- sikusebangun secara tepat, sistematis dan kreatif
Pengamatandan tes
Penyelesaiantugas individudan kelompok
3. KeterampilanTerampil menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitandengan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaiandalam beberapa segitiga siku-siku
Pengamatan Penyelesaiantugas baikindividu maupunkelompok saatdiskusi
8/12/2019 RPP contoh matematika
13/17
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar1. Aspek sikap
No. Namasiswa
Aspek yang diamati
Disiplin Keakfifan Toleransi Total nilai
12
3
4
5
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baikjika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yangberbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
2. Aspek PengetahuanSoal Cerita
Pedoman penskoran:1. siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk matematika tetapi kurang tepat 202. siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk matematika dengan tepat 303. siswa menggunakan konsep tetapi kurang tepat 20
8/12/2019 RPP contoh matematika
14/17
4. siswamenggunakan konsep tetapi kurang tepat 305. siswa mengoperasikan unsur-unsur untuk menemukan jawaban tetapi kurang tepat 306. .siswa mengoperasikan unsur-unsur untuk menemukan jawaban dengan tepat 40
3. Aspek Ketrampilan
No. Namasiswa
Keterampilan
KurangTerampil
Terampil SangatTerampil
1
2
3
4
5
Indikator keterampilan :
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jikamenunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
8/12/2019 RPP contoh matematika
15/17
2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belumajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terusmenerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbedadan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
8/12/2019 RPP contoh matematika
16/17
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahyang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahanmasalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah
KT T ST
12
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
8/12/2019 RPP contoh matematika
17/17