Upload
uhertea
View
324
Download
20
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Pak Uus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Pembelajaran Aktif dengan Satu Komputer
(Kelas III MI Cibangban)
No1 Judul Kegiatan:
Pembelajaran Aktif Berbasis ICTMata Pelajaran:TEMATIK
Kelas / Semester :III / 2
Materi:Keluarga
Waktu:70 Menit (2x35menit)
Jumlah Siswa : 27 siswa
Perancang Kegiatan:Guru Kelas III
SKMATEMATIKA :Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalahSAINS :Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
KDMATEMATIKA : 2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya( meteran, timbangan atau jam)SAINS :1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
Indikator1. Menyebutkan nama dan fungsi alat ukur2. Mengukur dengan alat ukur3. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan hewan dan tumbuhan 4. Menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.
2 Tujuan Pembelajaran:Melalui sebuah penelitian mini, siswa mampu: Menggunakan pengukuran waktu , panjang dan berat. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangna atau jam) Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhinya. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
3. Asesmen: Asesmen yang dilakukan adalah asesmen formatif terhadap proyek yang meliputi:1. Penilaian Unjuk Kerja
Guru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap kinerja siswa.a. Performance Assessment
Guru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap kinerja siswa dalam kelompok
b. Product AssessmentGuru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa berupa inspiration (pada kertas HVS dan program komputer inspiration)
c. LaporanGuru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap laporan kelompok yang berupa presentasi dari perwakilan tiap-tiap kelompok
2. Penilaian PenugasanGuru memberikan penilaian dan pengamatan terhadap masing-masing siswa dalam melaksanakan tugas yang diberikan
Deskripsi Kegiatan- Menyampaikan judul materi yang akan diajarkan- Mengkondisikan kelas menjadi 5 kelompok- Menyiapkan alat peraga
- Membagikan LK- Presentase siswa- Refleksi/kesimpulan- Pemajangan hasil
Urutan Pelaksanaan Kegiatan:
Kegiatan WaktuSebelum pembelajaran dimulai ada dua hal yang harus dilakukan oleh guru dalam pembentukan kelompok, diantaranya:- Guru mengatur tempat duduk siswa menjadi empat kelompok
dengan kertas manila warna (Bulat) yang di sediakan guru dengan diberi tkamu dibelakangnya =,+, #, x.
- Guru membagikan kertas manila (Bulat) bertkamu kepada seluruh siswa, selanjutnya siswa akan berkelompok sesuai kartu pilihan yang meraka dapatkan dengan rekan yang mendapat tkamu yang sama di dalam kelas.
I. PENGANTARA. Membangun pemahaman awal siswa terhadap materi yang
akan disampaikan.
Guru memberikan pengantar pada siswa bahwa pada pembelajaran kali ini, siswa akan melakukan sebuah pendataan sederhana. Guru mengkaitkan pengalaman/pengetahuan siswa dengan materi pembelajaran yang akan diajarkan. Dengan mengajukan beberapa pertanyaan diskusi awal pada siswa: 1. Apa yang kamu dapatkan dari pertemuan belajar yang lalu ? 2. Apa yang kamu ketahui tentang pengukuran? Apa itu
pengukuran?Guru dapat mengajak siswa untuk melakukan komparasi sebelum siswa dapat menjelaskan definisi pangukuran.
Apakah dikeluarga Kamu punya alat ukur ? alat ukur apa yang digunakan dikelurga Kamu?
3. Apa yang kamu ketahui tentang makhluk hidup? Apa itu makhluk hidup?Guru dapat mengajak siswa untuk melakukan komparasi sebelum siswa dapat menjelaskan definisi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup yang mempengaruhi perubahannya.
a. Apakah Kamu punya hewan peliharaan keluarga ? hewan peliharan apa yang ada dikeluargamu?
b. Apa ciri – ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi keluarga?
B. Penjelasan Tujuan Pembelajaran dan Proses Pembelajaran yg Akan Dilakukan
Guru menggunakan infocus dan satu laptop untuk menampilkan tujuan pembelajaran dengan Power PointTampilkan dalam bentuk power point sebagai berikut:
1. Penjelasan tujuan pembelajaran. (Power Point 1 : Perancangan Model)
10 menit
2. Penjelasan proses pembelajaran yg akan dilakukan.(Power Point 2)
3. Belajar dalam kelompok (Power Point 3)
4. Belajar menggunakan satu komputer di kelas (Power Point 4)
II Kegiatan IntiA. Bekerja di Kelompok 1. Penugasan Kelompok
Siswa bekerja dalam kelompokKetua kelompok diminta maju untuk menerima pesan melalui audio secara bergantian.
2. Siswa mempelajari tugas dan membuat rencana kerjaGuru memberikan waktu selama 5 menit kepada ketua kelompok untuk menyampaikan pesan secara berantai kepada teman-teman di kelompoknya, selanjutnya melakukan hal-hal:a. Membaca lembar kerjab. Memberi pangarahan dalam kelompokc. Memahami langkah-langkah kegiatan
3. Mengerjakan tugas diskusiGuru meminta siswa untuk memulai mengerjakan tugas kelompoknya masing-masing
a. Siswa secara perorangan mendata nama-nama alat pengukuran waktu, panjang dan berat yang ada di lingkungan keluarga masing-masing.
b. Siswa memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan atau jam) secara berpasangan yang ada dalam keluarga.
c. Secara berkelompok siswa mendiskusikan untuk mengukur dengan alat ukur.
d. Siswa menempelkan gambar benda/alat yang diamatinya berdasarkan kelompok alat pengukuran waktu, panjang dan berat serta alat ukur berupa meteran, timbangan atau jam pada kertas HVS /plano.
e. Siswa mengidentifikasi persamaan dan perbedaan hewan dan tumbuhan.
f. Siswa menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.
B. Kelompok Mempresentasikan Hasil Temuan dan Jawaban Pertanyaan PenelitianPada sesi ini setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan menggunakan kertas HVS/plano yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok, dilakukan oleh juru bicara. Guru berperan sebagai fasilitator dalam mengendalikan tanya jawab siswa. 1. Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok yang ada pada kertas HVS/plano sementara
2. Setelah juru bicara menjelaskan temuannya, guru meminta siswa lain/kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas penjelasan kelompok yang sedang presentasi
IV PENUTUP
A. Refleksi.Pada bagian ini guru melakukan refleksi dengan menampilkan hasil temuan siswa dan mengajukan pertanyaan.Pertanyaan-pertanyaan diantaranya: Sebutkan 3 hal yang sudah Kamu pelajari tentang
menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat? Apa saja manfaat alat-alat yang disebutkan oleh Kamu dalam
kehidupan keluarga sehari-hari? Menurut hasil diskusi kalian, bagaimanakah seharusnya
melestarikan persamaan dan perbedaan hewan dan tumbuhan berdasarkan cirinya serta hal-hal yang dapat mempengaruhi keluarga?
Ada yang dapat menyimpulkan hasil diskusi kita pada pembelajaran hari ini?
B. Pemberian tugas rumah.Siswa diarahkan untuk mencari dan merangkum dari sumber lain baik dari buku-buku, majalah, koran ataupun dari internet tema yang berkaitan dengan benda /alat pengukuran waktu, panjang dan berat serta manfaatnya buat kehidupan keluarga berupa ‘kliping” .
Kliping akan di kumpulkan pada waktu seminggu yang akan datang dan klipping yang bagus akan di pajang di Majalah Dinding Sekolah. Sehingga dapat menjadi informasi bagi siswa-siswi di kelas lain, guru , kepala sekolah, komite sekolah tentang Manfaat Alat Pengukuran buat keluarga.
Persiapan pulang dan berdo’a
Mengetahui,Kepala Madrasah
ENDANG, S.Pd.INIP.196904071991031001
Guru Kelas III
Uus Saepudin, S.Pd.I
10 menit