Presentasi Katarak Kongenital

  • View
    222

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Presentasi Katarak Kongenital

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    1/53

    Oleh:

    Neovita Kriesna Lauranita G9911112102

    Khodijah Yahya G9911112085

    Ramadhan TiaraTimur G9911112118

    Cicie Arina G9911112039

    Della Undadewi Sanjaya G9911112124

    Heningtyas Suci Utomo G9911112075

    Denny Adriansyah G9911112044

    Ridhuan Ramadhan G0004183

    Pembimbing :dr. Djoko Susianto, Sp. M

    KEPANITERAAN KLINIK ILMU KESEHATAN MATA

    FAKULTAS KEDOKTERAN UNS/RSUD DR.MOEWARDI

    SURAKARTA2013

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    2/53

    STATUS PASIENIDENTITAS

    Nama : An. H

    Umur : 7 tahunJenis Kelamin : Laki-laki

    Agama : Islam

    Pendidikan : SD

    Alamat : Ngawi

    Tgl Pemeriksaan: 22 Februari 2012

    No. RM : 011799

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    3/53

    ANAMNESIS Keluhan utama

    mata kanan dan kiri tidak jelas untuk melihat

    Riwayat Penyakit Sekarang

    Pasien datang ke poliklinik mata RS Dr. Moewardi dengan keluhanmata kanan dan kiri tidak jelas untuk melihat. Sampai umur 7 tahunpasien mulai sekolah, pasien mengeluhkan mata kanan dan kiri tidak

    jelas untuk melihat, baik untuk melihat dekat maupun untuk melihatjauh. Keluhan tersebut oleh pasien dirasakan semakin memburuk.Penderita tidak mengeluhkan pusing, mual dan muntah, silau jika

    melihat cahaya (+), mata nerocos (-), blobokan (-), mata merah (-),nyeri (-), mata ngganjel (-).Pasien tidak dapat menjelaskan asal mula bagaimana pandangannyamenjadi kabur, pasien tidak pernah merasa kelilipan.

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    4/53

    Riwayat Penyakit Dahulu

    Riwayat Hipertensi : disangkal

    Riwayat DM : disangkal

    Riwayat trauma : disangkal

    Riwayat alergi : disangkal

    Riwayat Penyakit Keluarga

    R. Hipertensi : disangkal

    R. DM : disangkal

    R. sakit serupa : (+) ayah dan ibu pasien katarak

    Kesimpulan Anamnesis

    OD OS

    Proses Kongenital KongenitalLokalisasi Susp media refrakta Susp media refrakta

    Sebab Idiopatik Idiopatik

    Perjalanan Kronis Kronis

    Komplikasi Belum ditemukan Belum ditemukan

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    5/53

    PEMERIKSAAN FISIK Kesan Umum

    Keadaan umum baik, compos mentis, gizi kesan

    cukup

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    6/53

    Pemeriksaan subyektif OD OS

    Visus sentralis jauh 1/300 1/300

    Pinhole tidak ada perbaikan tidak ada perbaikan

    Koreksi non koreksi non koreksiRefraksi non refraksi non refraksi

    Visus Perifer

    Konfrontasi test tidak dilakukan tidak dilakukan

    Proyeksi sinar baik baik

    Persepsi warna

    Merah baik baik

    Hijau baik baik

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    7/53

    Pemeriksaan Obyektif OD OS Sekitar mata

    Tanda radang tidak ada tidak adaLuka tidak ada tidak adaParut tidak ada tidak adaKelainan warna tidak ada tidak adaKelainan bentuk tidak ada tidak ada

    Supercilium

    Warna hitam hitamTumbuhnya normal normalKulit sawo matang sawo matangGeraknya dalam batas normal dalam batasnormal

    Pasangan Bola Mata dalam Orbita

    Heteroforia tidak ada tidak adaStrabismus tidak ada tidak adaPseudostrabismus tidak ada tidak adaExophtalmus tidak ada tidak adaEnophtalmus tidak ada tidak adaAnopthalmus tidak ada tidak ada

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    8/53

    Ukuran bola mata OD OS

    Mikrophtalmus tidak ada tidak adaMakrophtalmus tidak ada tidak ada

    Ptisis bulbi tidak ada tidak ada

    Atrofi bulbi tidak ada tidak ada

    Buftalmus tidak ada tidak ada

    Megalokornea tidak ada tidak ada

    Gerakan Bola Mata

    Temporal superior normal normal

    Temporal inferior normal normal

    Temporal normal normal

    Nasal normal normal

    Nasal superior normal normal

    Nasal inferior normal normal

    Nistagmus (+) (+)

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    9/53

    Kelopak Mata OD OSGerakannya dalam batas normal dalam batas normalLebar rima 10 mm 10 mmBlefarokalasis tidak ada tidak ada

    Tepi kelopak mata

    Oedem tidak ada tidak adaMargo intermarginalis tidak ada tidak adaHiperemis tidak ada tidak adaEntropion tidak ada tidak adaEkstropion tidak ada tidak ada

    Sekitar saccus lakrimalisOedem tidak ada tidak ada

    Hiperemis tidak ada tidak ada Sekitar Glandula lakrimalis

    Oedem tidak ada tidak adaHiperemis tidak ada tidak ada

    Tekanan Intra OkulerPalpasi normal normalTonometer Schiotz tidak dilakukan tidak dilakukan

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    10/53

    Konjungtiva OD OS Konjungtiva palpebra

    Oedem tidak ada tidak adaHiperemis tidak ada tidak ada

    Sikatrik tidak ada tidak ada Konjungtiva Fornix

    Oedem tidak ada tidak adaHiperemis tidak ada tidak adaSikatrik tidak ada tidak ada

    Konjungtiva Bulbi

    Pterigium tidak ada tidak adaOedem tidak ada tidak adaHiperemis tidak ada tidak adaSikatrik tidak ada tidak adaInjeksi siliar tidak ada tidak ada

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    11/53

    Caruncula dan Plika Semilunaris OD OSOedem tidak ada tidak ada

    Hiperemis tidak ada tidak adaSikatrik tidak ada tidak ada

    SkleraWarna putih putihPenonjolan tidak ada tidak ada

    CorneaUkuran 12 mm 12 mmLimbus jernih jernihPermukaan rata, mengkilap rata, mengkilapSensibilitas normal normalMedium dalam batas normal dalam batas normal

    Belakang dalam batas normal dalam batas normalKeratoskop (Placido) tidak dilakukan tidak dilakukanFluoresin Test tidak dilakukan tidak dilakukan

    Kamera Okuli AnteriorIsi jernih jernihKedalaman normal normal

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    12/53

    Iris OD OSWarna coklat coklatGambaran spongious spongious

    Bentuk bulat bulatSinekia Anterior tidak ada tidak adaSinekia Posterior tidak ada tidak ada

    PupilUkuran 3 mm 3 mmBentuk bulat bulat

    Tempat sentral sentralReflek direct (+) (+)Reflek indirect (+) (+)Reflek konvergensi (+) (+)

    LensaAda/tidak ada adaKejernihan keruh keruh

    Letak sentral sentralShadow test (-) (-)

    Corpus vitreumKejernihan tidak dilakukan tidak dilakukan

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    13/53

    KESIMPULAN PEMERIKSAAN

    OD OS Visus sentralis jauh 1/300 1/300

    Pinhole tidak ada perbaikan tidak ada perbaikanKoreksi non-correction non-correctionRefraksi non-refraksi non-refraksi

    Visus sentralis dekat tidak dilakukan tidak dilakukan Sekitar mata dalam batas normal dalam batas normal Supercilium dalam batas normal dalam batas normal Pasangan bola mata dalam batas normal dalam batas normal

    dalam orbita Ukuran bola mata dalam batas normal dalam batas normal

    Gerakan bola mata dalam batas normal dalam batas normal Kelopak dalam batas normal dalam batas normal Sekitar saccus lakrimalis dalam batas normal dalam batas normal Sekitar glandula lakrimalis dalam batas normal dalam batas normal

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    14/53

    OD OS Tekanan IntraOkuler dalam batas normal dalam batas normal Konjunctiva bulbi dalam batas normal dalam batas normal Sklera dalam batas normal dalam batas normal Kornea jernih jernih Camera oculi anterior

    Kedalaman dalam batas normal dalam batasnormal

    Iris dalam batas normal dalam batas normal Pupil dalam batas normal dalam batas normal Lensa

    Kejernihan keruh keruhLetak sentral sentral

    Shadow test (-) (-) Corpus vitreum tidak dilakukan tidak dilakukan

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    15/53

    DIAGNOSIS BANDING Retinoblastoma

    Lentikonus

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    16/53

    DIAGNOSIS ODS Katarak Kongenital

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    17/53

    PLANNING USG

    Biometri

    Lab darah

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    18/53

    TERAPI OD Ekstraksi Katarak Ekstra Kapsuler + IOL

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    19/53

    PROGNOSISOD OS

    Ad vitam bonam bonam

    Ad sanam bonam bonamAd fungsionam bonam bonam

    Ad kosmetikum bonam bonam

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    20/53

    OD OS

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    21/53

    TINJAUAN PUSTAKA

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    22/53

    Anatomi Lensa Mata

    Pada manusia, lensa mata berbentuk cakram bikonveks yangterletak di bagian posterior iris.

    Lensa mata tidak mengandung pembuluh darah, tembuspandang, dengan diameter 9 mm, dan tebal sekitar 5 mm.

    Lensa terdiri dari kapsul, epitel lensa, korteks dan nucleus. Di bagian anterior, lensa berhubungan dengan aquos humour,

    bagian posterior berhubungan dengan vitreus humor. Di posterior iris, lensa digantung pada prosesus siliaris oleh

    zonula Zinii (ligamentum suspensorium lentis), yang melekat

    pada ekuator lensa, serta menghubungkannya dengan corpussiliare. Zonula Zinni berasal dari lamina basal epitel tidak berpigmen

    prosesus siliare. Zonula Zini melekat pada bagian ekuator kapsullensa, 1,5 mm pada bagian anterior dan 1,25 pada bagianposterior

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    23/53

  • 7/29/2019 Presentasi Katarak Kongenital

    24/53

    Permukaan lensa pada bagian posterior lebih cembung daripadapermukaan anterior. Lensa diliputi oleh kapsula lentis, yang bekerja

    sebagai membran semipermeabel, yang mengalirkan air dan elektrolituntuk makanannya. Di bagian anterior terdapat epitel subkapsulersampai ekuator.

    Di kapsul anterior depan terdapat selapis epitel subkapsular. Epitel iniberperan dal