Upload
stephen-webster
View
18
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Pola Bilangan
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMP
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / Semester: VII / ganjil
Materi pokok: Bilangan Bulat
Jumlah pertemuan: 8 pertemuan
Alokasi waktu: 2 x 40 menit
Pertemuan ke: 1 dari 7 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;
3. Melalui pengamatan, siswa dapat memahami konsep perpangkatan bilangan bulat.
4. Dengan tugas individu dan diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat
5. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat positif dan negatif
6. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat merumuskan cara menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat positif berdasarkan sifat-sifatnya
7. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perpangkatan bilangan bulat khususnya bilangan bulat positif
B. Kompetensi Dasar:
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya
2. Memahami konsep perpangkatan bilangan
3. Menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat
4. Menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat negatif
5. Menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat positif berdasarkan sifat-sifatnya.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perpbangkatan bilangan bulat
C. Materi Pembelajaran:
Defesini :
Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif, disebut bilangan berpangkat jika dan
n factor
Dengan a sebagai bilangan pokok (basis) dan n adalah pangkat.
D. Metode Pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran :
Infokus, dan buku paket.
F. Sumber :
Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah.
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal )
4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang bilangan asli dengan tanya jawab
10 menit
Inti
1. Siswa secara berkelompok mengamati sambil mengikuti kertas berbentuk persegi panjang yang dilipat ditengah-tengah sehingga garis lipatannya membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian sama.
2. Masing-masing kelompok menjelaskan apa yang mereka ketahui dari lipatan kertas tersebut.
3. Secara bersama-sama masing-masing kelompok membuat table keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk
4. Siswa dibimbing menyimpulkan model matematika yang menyatakan hubungan banyak lipatan kertas dan banyak bidang kertas yang terbentuk.
5. Secara individu siswa membahasan soal tentang menentukan himpunan semesta yang diberikan guru
( latihan 1 )
6. Secara berkelompok siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. Masing-masing pasangan saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan;
7. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru.
8. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik.
9. Siswa mengamati beberapa contoh cara menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat negatif.
10. Siswa mengamati beberapa contoh cara menyelasaikan perpangkatan bilangan bulat positif berdasarkan sifat-sifatnya.
11. Masing-masing kelompok berdiskusi menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
12. Dengan petunjuk guru, masing-masing kelompok mempersentasikan dan mengerjakannya di papan tulis sementara kelompok lain mengamati, menanyakan dan mengoreksi hasil jawaban. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberi penguatan
13. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil penyelesaian dari masing-masing kelompok.
75 menit
Penutup
1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu perpangkatan bilangan bulat.
2. Siswa merangkum model matematika untuk sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1, 2, 8
2
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 4,5,10, 11
3
Pengetahuan
Hasil diskusi Latihan 1 dan 2
Kegiatan inti nomor 6, 14
2. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester: VII/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Waktu Pengamatan:
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
1. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Cipatat, 7 Juli .2013 Pengamat
Bahan Latihan
Topik : Perpangkatan Bilangan Bulat
Petunjuk:
1. Membuat kelompok dengan jumlah siswa tiap kelompok maksimal 7 orang.
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
1. Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku dan membri masukan.
1. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengeejakan jawaban soal-soal latihan ini di papan tulis.
SOAL-1:
Kerjakan soal pada buku siswa halaman 124 bag. A
SOAL-2:
Kerjakan soal pada buku siswa halaman 124 bag. B
Soal tes kemampuan siswa ( pengetahuan )
0. Buatlah model umum perpangkatan bilangan?
0. Buatlah model sifat-sifat perpangkatan bilangan positif dan negative?
0. Buatlah masing 2 contoh sifat-sifat perpangkatan bilangan positif dan negative?
Jawab
0.
n factor
0. Sifat pangkat bulat negative
RUBRIK PENILAIAN
NO
ASPEK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
1
Memahami pengertian
himpunan semesta dan himpunan kososng
Menyebutkan definisi himpunan semesta
Menyebutkan definisi himpunan kosong
2
2
2
Memahami himpunan semesta
Membuat contoh himpunan
Menentukan himpunan semesta dari contoh himpunan yang dibuat siswa
3
5
3
Memahami himpunan kosong
Membuat contoh himpunan kosong
3
Skor maksimal
15
Cipatat, 7 Juli 2013
Guru mata pelajaran
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
TUGAS
Petunjuk:
0. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
0. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku didiskusikan dan diberi masukan.
0. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-1:
Buatlah 2 contoh himpunan kemudian dari contoh himpunan tersebut tentukan himpunan semestanya.
TUGAS
Petunjuk:
0. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
0. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku didiskusikan dan diberi masukan.
0. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-2:
Buatlah contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari yang tidak memiliki anggota
Soal tes
1. Apa yang dimaksud dengan himpunan semesta?
2. Buatlah satu contoh himpunan kemudian tentukan himpunan semestanya!
3. Apa yang dimaksud dengan himpunan kosong?
4. Buatlah 2 contoh himpunan kosong dalam kehidupan sehari-hari!