Rpp Pola Bilangan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah: SMP Negeri 2 Indralaya UtaraMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : VII/SatuAlokasi Waktu : 2 x 40 menitMateri Pokok : Pola Bilangan

A. Kompetensi Inti1. Kompetensi Inti 1:Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Kompetensi Inti 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Kompetensi Inti 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Kompetensi Inti 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar: 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).C. Indikator Pencapaian KompetensiSiswa mampu:2.2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan suatu pola yang ada di sekitar siswa.2.2.2. Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya.2.2.3. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran pola bilangan.3.5.1. Menentukan pola bilangan bulat.3.5.2. Menentukan pola bilangan segitiga.

D. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat:1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.3. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran. 4. Menentukan pola bilangan bulat.5. Menentukan pola bilangan segitiga.

E. Materi Ajar Siswa SMP/MTs mempelajari Pola Bilangan untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:1. Menentukan pola dari suatu susunan bilangan atau gambar;2. Menyelesaikan pola dari suatu susunan bilangan atau gambar;3. Menggunakan konsep pola bilangan untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).

F. Metode PembelajaranPendekatan scientific, pendekatan kontekstual, pembelajaran kooperatif.G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, latihan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, presentasi hasil latihan).5. Guru menunjukkan foto-foto (Lampiran 1) yang memuat pola yang ada di alam (putik bunga, papan catur, kain khas Palembang, speedometer) sebagai contoh, siswa mengamati foto-foto tersebut.6. Guru memotivasi siswa untuk menemukan adanya pola lain di sekitar siswa selain yang telah ada di foto yang ditunjukkan.10 menit

Inti Mengamati1. Siswa mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 dan 2 pada LKS (Lampiran 2).Menanya2. Siswa menanyakan pola/keteraturan yang ada pada gambar.3. Siswa menanyakan cara untuk menentukan pola dari bangun/bilangan yang ada pada gambar.Mengeksplorasi4. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 1 pada LKS. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.5. Siswa berdiskusi secara berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 2 pada LKS. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberi masukan.Mengasosiasi6. Siswa menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 dan 2 pada LKS.7. Siswa dapat menemukan pola bilangan bulat.8. Siswa dapat menemukan pola bilangan segitiga.9. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga yang terdapat pada buku teks dan soal buatan guru.

Mengkomunikasikan10. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.11. Secara klasikal, siswa dan guru menanggapi hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi atau memberi penguatan atas suatu pendapat.Mencipta12. Siswa menggambarkan bangun yang mempresentasikan pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.60 menit

Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum isi pembelajaran yaitu pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga. 2. Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Siswa melakukan refleksi dipandu oleh guru.4. Guru memberi pekerjaan rumah.5. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.6. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran1. Alat/Media Pembelajaran: foto-foto, Lembar Kerja Siswa.2. Sumber Belajar: Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.I. Penilaian (Lampiran 3)1. Penilaian Sikapa. Teknik penilaian : Non tesb. Bentuk instrumen: Observasi2. Penilaian Pengetahuana. Teknik penilaian : Tesb. Bentuk instrumen: Uraian3. Penilaian Keterampilana. Teknik penilaian : Non tesb. Bentuk instrumen: Observasi

Mengetahui, Indralaya, 27 Desember 2013Kepala SMP Negeri 2 Indralaya Utara Guru Mata Pelajaran,

Ismiet, S.Pd. Nyiayu Fraisa Fatiyah, S.Pd.

LEMBAR OBSERVASI PERKEMBANGAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: VII/1Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.5Nama Siswa: _________________________Kelas / Kelompok: _________________________Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoAspek yang diukurNilai

1234

1.Kesungguhan mencari pola lain yang ada di sekitar siswa.

2.Kesungguhan siswa mencari pola bilangan.

3.Fokus dalam aktivitas pembelajaran di kelas.

4.Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas atau diskusi kelompok.

5.Mendengarkan usul, pendapat atau pertanyaan teman lainnya.

6.Mengajukan usul, pendapat atau pertanyaan.

7.Membantu teman lain yang membutuhkan.

8.Fokus menyelesaikan tugas individu dan kelompok.

9.Teliti dalam mengerjakan tugas.

10.Mendapatkan nilai yang baik.

Keterangan nilaiKriteriaSelalu = 4A= Total Skor 32-40Sering= 3B= Total Skor 24-31Jarang= 2C= Total Skor 16-23Tidak pernah= 1D= Total Skor 10-15

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANNama Siswa: ______________________ Tanggal: _________________Kelas: ___________ Waktu: 40 menitPetunjuk :1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas.SOAL1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter dipotong menjadi 2 bagian yang sama panjang. Hasil potongannya dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak potongan tali setelah 5 kali proses pemotongan?2. Lengkapilah barisan bilangan berikut :a. 3, 5, 8, ..., ...b. 1x2, 2x3, 3x4, ..., ...c. 72, 90, ... , 132, ...d. 90, 79, 68, ... , 46, 35, ...3. Pada suatu pesta ulang tahun terdapat kursi-kursi yang disusun dengan aturan tertentu. Baris pertama ada satu kursi, baris kedua ada lima kursi, baris ketiga ada sembilan kursi, baris keempat ada tiga belas kursi, dan seterusnya.a) Tuliskan pola dari susunan kursi-kursi tersebut!b) Berapa banyak kursi pada baris ke sepuluh?c) Berapa jumlah kursi seluruhnya dari baris pertama hingga baris ke sepuluh?

Penskoran :Nomor SoalPenyelesaianSkor

1.

2.

3. 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, ...Banyaknya potongan tali adalah 256.

a. 12, 17b. 4x5, 5x6c. 110, 156d. 57, 24

a. Baris pertama : 1Baris kedua : 5Baris ketiga : 9Baris keempat : 13.........dan seterusnya.Setiap baris ditambah empat dari bilangan baris sebelumnya.

b. Kursi pada baris ke sepuluh : 37

c. Jumlah kursi dari baris pertama sampai baris ke sepuluh :

1 + 5 + 9 + 13 + 17 + 21 + 25 + 29 + 33 + 37 = 190.10

4444

10

10

10

Total skor maksimal56

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 100 sebagai berikut :Nilai akhir = Perolehan Skor X 100Total Skor Max

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No.Nama SiswaMenggambarkan pola bilanganMenggunakan strategi yang sesuai dan beragamMenunjukkan kemampuan mempertahankan pendapatTotal Skor

123412341234

1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan Skor :

Sangat Baik= 4Baik= 3Cukup= 2Kurang= 1

Kriteria :

A= Total Skor 12 16B= Total Skor 8 11C= Total Skor 5 7D= Total Skor 4

Lampiran Foto Bahan Ajar (Apersepsi)Foto (1) Songket dan Jumputan Palembang

Foto (2) Kelopak Bunga Matahari

Foto (3) Permen Dalam Toples

Foto (4) Speedometer Mobil

Nyiayu Fraisa Fatiyah3