Pola Bilangan 11

Embed Size (px)

Citation preview

PPPRPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)Pola Bilangan

Disusun oleh :Jatu Shinta Dewi(11030174206)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMJURUSAN MATEMATIKA2014RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMPKelas/Semester: VII/1Mata Pelajaran: MatematikaTopik : Pola BilanganWaktu: 3 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar :1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.2Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3.5Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).4.1Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1.1.1Antusias dalam mengikuti pembelajaran matematika.2.2.1Menunjukkan rasa ingin tahu tentang materi pola bilangan dan kegunaannya.2.2.2Melaksanakan tugas yang diberikan untuk individu maupun berkelompok secara jujur.2.2.3Menghargai pendapat/pemecahan masalah yang berbeda dari siswa/kelompok lain.3.5.1Menentukan pola bilangan bulat.3.5.2Menentukan pola bilangan segitiga.4.1.1Menggunakan pola bilangan segitiga dalam menyelesaikan masalah.D. Tujuan Pembelajaran :1. Selama pembelajaran matematika, siswa menunjukkan sikap antusias dalam mengikuti pembelajaran.2. Diberikan contoh pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari, siswa menunjukkan rasa ingin tahu mengenai materi pola bilangan.3. Diberikan LKS dan kuis, siswa dapat mengerjakan tugas yang diberikan secara jujur.4. Menemui pendapat/pemecahan masalah yang berbeda dalam diskusi, siswa dapat menghargai pendapat orang lain.5. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, siswa dapat menentukan 6 bilangan berikutnya.6. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga tertentu, siswa dapat menentukan 6 bilangan berikutnya.7. Diberikan pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.

E. Materi Pembelajaran :Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan SegitigaF. Materi Prasyarat :Bilangan BulatG. Metode PembelajaranModel Pembelajaran: Kooperatif (Tipe STAD)Pendekatan Pembelajaran: Scientific LearningH. Media Pembelajaran1. Lembar Kerja SiswaI. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Referensi lainJ. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi Kegiatan

Pendahuluan(Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)1. Guru memberi salam.2. Guru memeriksa kehadiran siswa.3. Guru mengecek pemahaman siswa tentang materi pecahan sebelumnya.4. Guru melakukan tanya jawab singkat untuk mengingatkan siswa tentang materi prasyarat yaitu bilangan bulat. (Menanya)5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kaitan materi pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari. (Mengamati)6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada siswa.

Inti(Fase 2 : Menyajikan informasi)7. Guru menjelaskan tentang pengertian pola bilangan dan macam-macam pola bilangan.8. Dengan tanya jawab singkat, guru mengecek pemahaman siswa bila masih ada yang belum dipahami.(Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)9. Guru menjelaskan aturan-aturan kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.10. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 orang dan memberikan waktu untuk mengorganisir kelompoknya.11. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok..12. Guru meminta siswa mengamati gambar yang ada dalam LKS dan mencermati pola-pola di dalamnya serta menjawab permasalahan yang diajukan bersama kelompoknya. (Mengeksplorasi, mengasosiasi).13. Guru memberikan siswa waktu untuk berdiskusi.(Fase 4 : Membimbing kelompok belajar dan bekerja)14. Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru berkeliling dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang kesulitan.15. Guru mengingatkan siswa untuk mencermati dan mengerjakan soal-soal yang diberikan dalam LKS dengan teliti.16. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas sementara kelompok lain menganggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Kelompok yang memiliki pemecahan masalah berbeda dapat menyampaikan di depan kelas. (Mengomunikasi).17. Guru memandu jalannya presentasi dan memberikan umpan balik18. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai pola bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.19. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi mereka.(Fase 5 : Evaluasi)20. Guru memberikan tugas individu berupa kuis kepada siswa untuk dikerjakan dan kemudian dikumpulkan.21. Guru memberikan waktu 15 menit untuk menyelesaikan kuis.

Penutup(Fase 6 : Memberikan penghargaan)22. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok dengan skor tertinggi.23. Guru melakukan refleksi tentang kesan dari pembelajaran hari ini.24. Guru memberikan PR.25. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang pola bilangan.26. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

K. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:No.Butir NilaiIndikatorJumlah Butir Instrumen

1Bersyukur atas anugrah TuhanAntusias dalam mengikuti pembelajaran matematika1

Instrumen: Lampiran 12. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi Sikap dan rubrikc. Kisi-kisi: NoSikapButir Instrumen

1Memiliki rasa ingin tahu tentang materi pola bilangan.1

2Melaksanakan tugas individu maupun kelompok secara jujur.2

3Menghargai pendapat orang lain.3

Instrumen: Lampiran 23. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Soal uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1.Menentukan pola bilangan bulat.

1

2.Menentukan pola bilangan segitiga.

2

Instrumen: Lampiran 3

LAMPIRAN

Lampiran 1LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUALMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NONAMA SISWAPENILAIAN SIKAP SPIRITUALJUMLAH

Antusias dalam mengikuti pembelajaran matematika

123

Petunjuk Pengisian :3 = Apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan2 = Apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan1 = Apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

Lampiran 2LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SOSIALMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaPENILAIAN SIKAP SOSIAL JUMLAH

Ingin TahuJujurMenghargai

123123123

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIALNoSikapKriteria

1Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi pola bilangan

3 : jika menunjukkan sikap ingin tahu terhadap materi pola bilangan secara terus menerus dan konsisten2 : jika menunjukkan sudah ada sikap ingin tahu terhadap materi pola bilangan tetapi belum konsisten 1 : jika sama sekali tidak menunjukkan sikap ingin tahu terhadap materi pola bilangan

2Melaksanakan tugas individu maupun kelompok secara jujur

3 : jika menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok secara terus menerus dan konsisten 2 : jika menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok tetapi masih belum konsisten.1 : jika sama sekali tidak berusaha untuk bersikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok

3Menghargai pendapat orang lain3: jika sudah menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain secara terus menerus dan konsisten.2 : jika sudah menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain namun belum konsisiten1 : jika tidak menunjukkan sikap tidak menghargai setiap pendapat yang dikemukakan oleh orang lain.

Lampiran 3KUIS1. Pada suatu pesta ulang tahun terdapat kursi-kursi yang disusun dengan aturan tertentu. Baris pertama ada satu kursi, baris kedua ada lima kursi, baris ketiga ada sembilan kursi, baris keempat ada tiga belas kursi, dan seterusnya.a) Tuliskan pola dari susunan kursi-kursi tersebut!b) Berapa banyak kursi pada baris ke sepuluh?c) Berapa jumlah kursi seluruhnya dari baris pertama hingga baris ke sepuluh?2. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter dipotong menjadi 2 bagian yang sama panjang. Hasil potongannya dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak potongan tali setelah 7 kali proses pemotongan?

PEDOMAN PENSKORAN KUISNomor SoalPenyelesaianSkor

1.

2 a. Baris pertama : 1Baris kedua : 5Baris ketiga : 9Baris keempat : 13.........dan seterusnya.Setiap baris ditambah empat dari bilangan baris sebelumnya.

b. Kursi pada baris ke sepuluh : 37

c. Jumlah kursi dari baris pertama sampai baris ke sepuluh :

1 + 5 + 9 + 13 + 17 + 21 + 25 + 29 + 33 + 37 = 190.

1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, ...Banyaknya potongan tali adalah 128.

10

10

10

10

Total skor maksimal40

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

Lampiran 4LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Materi Pokok: Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan SegitigaPetunjuk diskusi :1. Duduklah sesuai dengan kelompokmu!1. Isilah nama anggota kelompok pada kolom dibawah ini!1. Baca dan pahami LKS yang dibagikan dengan teliti sebelum mengerjakan!1. Kerjakan dan lengkapi LKS bersama kelompokmu dengan tertib dan tenang!1. Jika ada hal-hal yang kurang jelas jangan ragu untuk bertanya kepada guru!Nama Kelompok :1. 2. 3. 4.

Selamat Belajar

Kegiatan 11. Amati gambar berikut.

(1) (2) (3) (4)2. Apakah gambar di atas membentuk suatu pola?Jawab: _____3. Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar.Jawab: _____ , _____ , _____ , _____4. Dengan pola keteraturan yang sama pada gambar di atas, gambarkan bangun berikutnya.

......................... ......................... (1) (2) (3) (4) (5) (6)5. Tanpa menggambar, dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangunan berikutnya?Jawab:______ , ______ , ______ , ______ , ______ , ______ , ______ , _____Urutan bilangan yang kalian temukan di atas disebut dengan barisan bilangan.

Kegiatan 21. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin.

.......................... ......................... (1) (2) (3) (4) (5) (6)2. Hitunglah banyaknya titik pada maasing-masing gambar yang telah kalian gambar. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.Jawab: 1, 3, 6, 10, ____ , ____3. Tanpa menggambar, dapatkah kalian menentukan banyaknya titik untuk bangun segitiga berikutnya?Jawab: 1, 3, 6, 10, ______ , ______ , ______ , ______ , ______ , ______

Urutan bilangan yang kalian temukan di atas disebut dengan pola bilangan segitiga.

Kegiatan 31. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya pada titik-titik yang disediakan

........................ ...........................

2. Hitunglah banyaknya persegi pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada langkah 1. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.Jawab : 1, 3, 6, 10, 15, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun segitiga berikutnya?Jawab :1, 3, 6, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Bandingkan hasil pada kegiatan 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada kegiatan 2, apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga? Jelaskan...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................5. Jelaskan dengan kata-katamu sendiri apa yang dimaksud dengan pola bilangan segitigaJawab:..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................