Upload
others
View
28
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Kisi-kisi Butir Soal Tes Matematika Siklus I
Kompetensi Dasar
/ Standar
Kompetensi
Indikator No . Item Jumlah
1. Melakukan
perkalian dan
pembagian
bilangan
sampai dua
angka
1. Mengenalkan pembagian
sebagai pengurangan
berulang
2. Menyatakan pembagian
sebagai lawan perkalian
3. Menyatakan pembagian
pada soal cerita
1, 4, 5
2, 3
6, 7, 8, 9, 10
3
2
5
Jumlah 10
Kisi-kisi Soal Tes Matematika Siklus II
Kompetensi
Dasar / Standar
Kompetensi
Indikator No . Item Jumlah
3.Melakukan
perkalian dan
pembagian
bilangan sampai
dua angka
3.1 Melakukan
pembagian
bilangan
1. Menuliskan pembagian
sebagai pengurangan
berulang sampai habis.
2. Menyatakan pembagian
sebagai lawan perkalian.
3. Membagi satu bilangan
dengan bilangan 1.
4. Membagi satu bilangan
dengan bilangan itu sendiri.
5. Mengenalkan pembagian
pada soal cerita.
3, 4
2, 5
1, 10
7, 9
6, 8
2
2
2
2
2
Jumlah 10
Pertemuan I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Sidomukti 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
II. Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan pembagian bilangan.
III. Indikator :
6. Mengenalkan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis.
7. Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengenal dan
menuliskan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis sesuai
kaidah matematika yang benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyatakan
pembagian sebagai lawan dari perkalian.
3. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan pembagian merupakan
pengurangan berulang.
4. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan pembagian merupakan
lawan dari perkalian.
V. Materi Pembelajaran
1. Arti Pembagian
Berikut ini adalah contoh masalah yang berhubungan dengan pembagian.
Bu guru mempunyai 8 buah bintang. Bintang akan dimasukkan ke dalam 4
lubang dakon. Isi setiap lubang dakon harus sama.
Langkah 1:
Siapkan 8 bintang dan dakon.
Langkah 2:
8 bintang dimasukkan dalam lubang dakon. Setiap lubang dakon
dimasukkan 1 bintang.
Langkah 3:
Bintang yang belum dimasukkan ke dalam lubang dakon tinggal 8 – 4 = 4.
4 bintang yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam lubang dakon. Setiap
lubang dakon dimasukkan 1 bintang.
Sekarang semua bintang berada di lubang dakon. Berapa isi setiap lubang
dakon? Karena Bu Guru melakukan 2 kali pengurangan, maka 8 – 4 – 4 =
0. Jadi setiap lubang dakon berisi 2 bintang.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya dengan 8 : 4 = 2.
Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2. 8 disebut bilangan
yang dibagi. 4 disebut bilangan pembagi. 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4.
Kesimpulan: Pembagian merupakan pengurangan yang berulang sampai
habis.
2. Mengenal Pembagian Sebagai Lawan Dari Perkalian
Ada 4 lubang dakon yang masing-masing berisi 2 bintang. Jika disatukan
menjadi 8 bintang. Dapat ditulis dalam bentuk perkalian 4 x 2 = 8.
Ada 8 bintang dalam 1 lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 2lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 4
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 2 = 4.
Ada 8 bintang dalam 1lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 4 lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 2
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 4 = 2.
Jadi, hubungan perkalian dengan pembagian dapat diamati seperti berikut:
Bilangan yang dibagi = pembagi x hasil bagi.
Kesimpulan: pembagian merupakan lawan dari perkalian.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Matematika Realistik
Metode:
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Permainan dakon
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah yang sesuai dengan
materi yang hendak dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: “Ada seorang Ibu yang memiliki 4 orang anak. Anak Ibu tersebut
menangis karena ingin makan permen. Ketika melewati sebuah toko, Ibu
tersebut membeli permen dan uangnya hanya cukup untuk mendapat 8
permen. Apa yang harus dilakukan Ibu tersebut agar masing-masing
anaknya mendapat permen yang sama bagiannya ?”
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
pembagian yang sesuai dengan kaidah matematika yang benar.
b) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
hubungan antara pembagian sebagai lawan dari perkalian.
Elaborasi
a) Guru menyiapkan peralatan yang akan digunakan.
b) Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok berjumlah 2-4 orang atau
berpasang-pasangan.
c) Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.
d) Lembar kerja berisi soal yang harus dipecahkan siswa dengan cara
bermain dakon.
e) Guru memberikan peraturan permainan dakon.
f) Siswa diajak bermain dakon dengan permasalahan menyelesaikan
pembagian dengan bermain dakon.
g) Siswa dapat mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan
permainan dakon.
h) Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal selama beberapa
menit.
i) Secara bergiliran kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai
pertanyaan yang didapat.
j) Guru membimbing siswa dalam menemukan kesimpulan hasil
presentasi siswa.
Konfirmasi
a) Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari hasil
permainan yang telah dilakukan.
b) Guru meluruskan kesalahan-kesalahan yang terjadi dalam
permainan.
c) Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi.
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
Siswa diberi tugas rumah oleh guru untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber belajar :
1. Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 2
2. Buku lain yang relevan
Media : Alat-alat permainan dakon
IX. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Tes : Esay
3. Instrumen penilaian : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian
4. KKM : 70
Bandungan, 14 Maret 2016
Guru Kelas 2 Praktikan
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : II /II
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan pembagian bilangan
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petunjuk permainan di bawah ini !
Contoh soal : 12 : 2 = ….
Berdasarkan soal diatas, maka setiap kelompok mengambil 24 butir batu.
Selanjutnya setiap kelompok memasukkan batu tadi ke 4 lubang dakon dengan
sama banyak.
vv
Maka jumlah dari masing-masing lubang adalah hasil dari 12 : 2 = 6
6 6
Nama kelompok :
1
2
3
4
5
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1 12 : 2
6
2
4 x 4 = 16
maka
16 : 4 =
3 18 : 9
6 6
4 14 : 7
5 24 : 8
6
2 x 10 = 20
Maka
20 : 2 =
7 22 : 2 =
8
2 x 5 = 10
Maka
10 :5 =
9 18 : 6 =
10
5 x 5 = 25
Maka
25 : 5 =
11 8 : 2 =
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Lembar Kerja
1. 12 : 2 = 12 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 - 2 = 0, artinya bilangan 12 dikurangi 2
sebanyak 6 kali, maka bilangan matematikanya adalah 12 : 2 = 6
2. 4 x 4, mka 16 : 4 = 16 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0, artinya bilangan 16 dikurangi 4
sebanyak 4 kali, maka bilangan matematikanya adalah 16 : 4 = 4
3. 18 : 9 = 18 – 9 – 9 = 0, artinya bilangan 18 dikurangi 9 sebanyak 2 kali, maka
bilangan matematikanya adalah 18 : 9 = 2
4. 14 : 7 = 14 – 7 – 7 = 0, artinya bilangan 14 dikurangi 7 sebanyak 2 kali, maka
bilangan matematikanya adalah 14 : 7 = 2
5. 24 : 8 = 24 – 8 – 8 – 8 = 0 , artinya bilangan 24 dikurangi 8 sebanyak 3 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 24 : 8 = 3
6. 2 x 10 = 20, maka 20 : 2 = 20 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0,
artinya bilangan 20 dikurangi 2 sebanyak 10 kali, maka bilangan
matematikanya adalah 20 : 2 = 10
7. 22 : 2 = 22 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0, artinya bilangan 22
dikurangi 2 sebanyak 11 kali,maka bilangan matematikanya adalah 22 : 2 = 11
8. 10 : 5 = 10 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0, artinya bilangan 10 dikurangi 5 sebanyak 5
kali, maka bilangan matematikanya adalah 10 : 5 = 5
9. 18 : 6 = 18 – 6 – 6 – 6 = 0, artinya bilangan 18 dikurangi 6 sebanyak 3 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 18 : 6 = 3
10. 5 x 5 = 25, maka 25 : 5 = 25 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0, artinya bilangan 25
dikurangi 5 sebanyak 5 kali, maka bilangan matematikanya adalah 25 : 5 = 5
11. 8 : 2 = 8 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0, artinya bilangan 8 dikurangi 2 sebanyak 4 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 8 : 2 = 4
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan papan dakon sebagai untuk pembagian
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian dakon.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
Pertemuan II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Sidomukti 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
4. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
II. Kompetensi Dasar :
4.2 Melakukan pembagian bilangan.
III. Indikator :
8. Mengenalkan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis.
9. Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian.
IV. Tujuan Pembelajaran
5. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengenal dan
menuliskan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis sesuai
kaidah matematika yang benar.
6. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyatakan
pembagian sebagai lawan dari perkalian.
7. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan pembagian merupakan
pengurangan berulang.
8. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan pembagian merupakan
lawan dari perkalian.
V. Materi Pembelajaran
3. Arti Pembagian
Berikut ini adalah contoh masalah yang berhubungan dengan pembagian.
Bu guru mempunyai 8 buah bintang. Bintang akan dimasukkan ke dalam 4
lubang dakon. Isi setiap lubang dakon harus sama.
Langkah 1:
Siapkan 8 bintang dan dakon.
Langkah 2:
8 bintang dimasukkan dalam lubang dakon. Setiap lubang dakon
dimasukkan 1 bintang.
Langkah 3:
Bintang yang belum dimasukkan ke dalam lubang dakon tinggal 8 – 4 = 4.
4 bintang yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam lubang dakon. Setiap
lubang dakon dimasukkan 1 bintang.
Sekarang semua bintang berada di lubang dakon. Berapa isi setiap lubang
dakon? Karena Bu Guru melakukan 2 kali pengurangan, maka 8 – 4 – 4 =
0. Jadi setiap lubang dakon berisi 2 bintang.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya dengan 8 : 4 = 2.
Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2. 8 disebut bilangan
yang dibagi. 4 disebut bilangan pembagi. 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4.
Kesimpulan: Pembagian merupakan pengurangan yang berulang sampai
habis.
4. Mengenal Pembagian Sebagai Lawan Dari Perkalian
Ada 4 lubang dakon yang masing-masing berisi 2 bintang. Jika disatukan
menjadi 8 bintang. Dapat ditulis dalam bentuk perkalian 4 x 2 = 8.
Ada 8 bintang dalam 1 lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 2lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 4
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 2 = 4.
Ada 8 bintang dalam 1lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 4 lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 2
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 4 = 2.
Jadi, hubungan perkalian dengan pembagian dapat diamati seperti berikut:
Bilangan yang dibagi = pembagi x hasil bagi.
Kesimpulan: pembagian merupakan lawan dari perkalian.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Matematika Realistik
Metode:
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Permainan dakon
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah yang sesuai dengan
materi yang hendak dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: “Ada seorang Ibu yang memiliki 4 orang anak. Anak Ibu tersebut
menangis karena ingin makan permen. Ketika melewati sebuah toko, Ibu
tersebut membeli permen dan uangnya hanya cukup untuk mendapat 8
permen. Apa yang harus dilakukan Ibu tersebut agar masing-masing
anaknya mendapat permen yang sama bagiannya ?”
b. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
pembagian yang sesuai dengan kaidah matematika yang benar.
b) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
hubungan antara pembagian sebagai lawan dari perkalian.
Elaborasi
a) Guru menyiapkan peralatan yang akan digunakan.
b) Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok berjumlah 2-4 orang atau
berpasang-pasangan.
c) Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.
d) Lembar kerja berisi soal yang harus dipecahkan siswa dengan cara
bermain dakon.
e) Guru memberikan peraturan permainan dakon.
f) Siswa diajak bermain dakon dengan permasalahan menyelesaikan
pembagian dengan bermain dakon.
g) Siswa dapat mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan
permainan dakon.
h) Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal selama beberapa
menit.
i) Secara bergiliran kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai
pertanyaan yang didapat.
j) Guru membimbing siswa dalam menemukan kesimpulan hasil
presentasi siswa.
Konfirmasi
d) Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari hasil
permainan yang telah dilakukan.
e) Guru meluruskan kesalahan-kesalahan yang terjadi dalam
permainan.
f) Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi.
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
a) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami dalam pembelajaran.
b) Siswa diberikan soal evaluasi untuk mengetahui keberhasilan
pendekatan yang telah dilakukan.
c) Bersama dengan siswa guru merefleksikan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
VIII. Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan.Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber belajar :
1. Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 2
2. Buku lain yang relevan
Media : Alat-alat permainan dakon
IX. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Tes : Esay
3. Instrumen penilaian : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian
4. KKM : 70
Bandungan, 16 Maret 2016
Guru Kelas 2 Praktikan
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : II /II
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan pembagian bilangan
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petunjuk permainan di bawah ini !
Contoh soal : 24 : 4 = ….
Berdasarkan soal diatas, maka setiap kelompok mengambil 24 butir batu.
Selanjutnya setiap kelompok memasukkan batu tadi ke 4 lubang dakon dengan
sama banyak.
vv
Maka jumlah dari masing-masing lubang adalah hasil dari 24 : 4 = 6
6 6 6 6
Nama kelompok :
1
2
3
4
5
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1 24 : 4
6
2
5 x 2 = 10
maka
10 : 2 =
3 20 : 5
6 6 6 6
4 36 : 4
5 18 : 3
6
2 x 6 = 12
Maka
12 : 6 =
7 28 : 7 =
8
2 x 8 = 16
Maka
16 :8 =
9 27 : 9 =
10
3 x 5 = 15
Maka
15 : 3 =
11 30 : 6 =
SOAL EVALUASI
Nama :
No. Induk :
Kelas :
Isilah titik dibawah ini dengan jawan yang paling tepat !
1. 9 - 3 – 3 – 3 = 0, artinya 9 : 3 = ….
2. 3 x 5 = 15, maka 15 : 5 = …
3. 3 x 10 = 30, maka 30 : 10 = ….
4. 27 - 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0 , artinya 27 : 3 = ….
5. 21 – 7 – 7 – 7 = 0, artinya 21 : 7 = ….
6. Niken membeli 20 buah permen. Sampai di rumah, permen tersebut akan
di bagikan kepada 4 saudaranya. Berapa bagian setiap anak?
7. Kakek memiliki pensil sebanyak 24 buah. Akan di berikan kepada 6
cucunya. Berapa bagian setiap anak?
8. Rina memiliki sebatang pohon mangga yang berbuah 32 buah. Bu rina
akan menjualnya ke pasar, agar mempermudah membawanya, buah
mangga akan dimasukkan ke 4 buah kantong. Berapa isi setiap kantong?
9. Rio memiliki 16 buah pensil. Akan dibagikan kepada 8 temanya sama
banyak. Berapa bagian setiap teman Rio?
10. Siswa kelas 2 banyaknya 30 anak. Bu guru mengelompokkan anak-anak
menjadi 5 kelompok. Setiap kelompok mempunyai banyak yang sama.
Berapa jumlah anggota setiap kelompok itu?
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Lembar Kerja I
1. 24 : 4 = 24-4-4-4-4-4-4 = 0, artinya bilangan 24 dikurangi 4 sebanyak 6 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 24 : 4 = 6
2. 5 x 2, mka 10 :2 = 10-2-2-2-2-2 = 0, artinya bilangan 10 dikurangi 2 sebanyak
5 kali, maka bilangan matematikanya adalah 10 : 2 = 5
3. 20 : 5 = 20-5-5-5-5 = 0, artinya bilangan 20 dikurangi 5 sebanyak 4 kali, maka
bilangan matematikanya adalah 20 : 5 = 4
4. 36 : 4 = 36-4-4-4-4-4-4-4-4-4= 0, artinya bilangan 36 dikurangi 4 sebanyak 9
kali, maka bilangan matematikanya adalah 36 : 4 = 9
5. 18 : 3 = 18-3-3-3-3-3-3 = 0 , artinya bilangan 18 dikurangi 3 sebanyak 6 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 18 : 3 = 6
6. 2 x 6 = 12, maka 12 : 6 = 12-6-6 = 0, artinya bilangan 12 dikurangi 6
sebanyak 2 kali, maka bilangan matematikanya adalah 12 : 6 = 2
7. 28 : 7 = 28 – 7 – 7 – 7 – 7 = 0, artinya bilangan 28 dikurangi 7 sebanyak 4
kali, maka bilangan matematinya adalah 28 : 7 = 4
8. 2 x 8 = 16, maka 16 : 8 = 16 – 8 – 8 = 0, artinya 16 dikurangi 8 sebanyak 2
kali, maka bilangan matematikanya adalah 16 : 8 = 2
9. 27 : 9 = 27 – 9 – 9 – 9 = 0, artinya 27 dikurangi 9 sebanyak 3 kali, maka
bilangan matematikanya adalah 27 : 9 = 3
10. 3 x 5 = 15, maka 15 : 3 = 15 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0, artinya 15 dikurangi 3
sebanyak 5 kali, maka bilangan matematikanya adalah 15 : 3 = 5
11. 30 : 6 = 36 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0, artinya 30 dikurangi 6 sebanyak 5 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 30 : 6 = 5
Evaluasi
1. 9 - 3 – 3 – 3 = 0, artinya 9 : 3 = 3
2. 3 x 5 = 15, maka 15 : 5 = 3
3. 3 x 10 = 30, maka 30 : 10 = 3
4. 27 - 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0 , artinya 27 : 3 = 7
5. 21 – 7 – 7 – 7 = 0, artinya 21 : 7 = 5
6. 20 : 4 = 5
7. 24 : 6 = 4
8. 32 : 4 = 8
9. 16 : 8 = 2
10. 30 : 5 = 6
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan papan dakon sebagai untuk pembagian
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian dakon.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
Pertemuan I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Sidomukti 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
II. Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan pembagian bilangan.
III. Indikator :
1. Menuliskan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis.
2. Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian.
3. Membagi satu bilangan dengan bilangan 1.
4. Membagi satu bilangan dengan bilangan itu sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan
pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis sesuai kaidah
matematika yang benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyatakan
pembagian sebagai lawan dari perkalian.
3. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian satu
bilangan dengan bilangan 1.
4. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian suatu
bilangan dengan bilangan itu sendiri.
V. Materi Pembelajaran
1. Arti Pembagian
Berikut ini adalah contoh masalah yang berhubungan dengan pembagian.
Bu guru mempunyai 8 buah bintang. Bintang akan dimasukkan ke dalam 4
lubang dakon. Isi setiap lubang dakon harus sama.
Langkah 1:
Siapkan 8 bintang dan dakon.
Langkah 2:
8 bintang dimasukkan dalam lubang dakon. Setiap lubng dakon
dimasukkan 1 bintang.
Langkah 3:
Bintang yang belum dimasukkan ke dalam lubang dakon tinggal 8 – 4 = 4.
4 bintang yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam lubang dakon. Setiap
lubang dakon dimasukkan 1 bintang.
Sekarang semua bintang berada di lubang dakon. Berapa isi setiap lubang
dakon? Karena Bu Guru melakukan 2 kali pengurangan, maka 8 – 4 – 4 =
0. Jadi setiap lubang dakon berisi 2 bintang.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya dengan 8 : 4 = 2.
Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2. 8 disebut bilangan
yang dibagi. 4 disebut bilangan pembagi. 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4.
Kesimpulan: Pembagian merupakan pengurangan yang berulang sampai
habis.
2. Mengenal Pembagian Sebagai Lawan Dari Perkalian
Ada 4 lubang dakon yang masing-masing berisi 2 bintang. Jika disatukan
menjadi 8 bintang. Dapat ditulis dalam bentuk perkalian 4 x 2 = 8.
Ada 8 bintang dalam 1 lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 2lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 4
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 2 = 4.
Ada 8 bintang dalam 1lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 4 lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 2
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 4 = 2.
Jadi, hubungan perkalian dengan pembagian dapat diamati seperti berikut:
Bilangan yang dibagi = pembagi x hasil bagi.
Kesimpulan: pembagian merupakan lawan dari perkalian.
3. Membagi dengan Bilangan 1
Ada 5 kelereng dibagikan kepada 1 orang. Orang itu menerima 5 kelereng.
Ditulis 5 : 1 = 5. Dibaca lima dibagi satu sama dengan lima.
Ada 6 bunga diikat menjadi 1 ikatan. Ditulis 6 : 1 = 6. Dibaca enam dibagi
satu sama dengan enam.
Kesimpulan: Bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri.
4. Membagi Bilangan Dengan Bilangan Itu Sendiri
Ada 7 mangga dibagikan kepada 7 orang. Setiap orang mendapatkan 1
mangga.
Ditulis 7 : 7 = 1. Dibaca tujuh dibagi tujuh sama dengan satu.
Ada 3 pensil diberikan kepada 3 siswa. Setiap siswa mendapatkan 1
pensil.
Ditulis 3 : 3 = 1. Dibaca tiga dibagi tiga sama dengan satu.
Kesimpulan: Bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Matematika Realistik
Metode:
Demontrasi
Diskusi kelompok
Permainan dakon
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah yang sesuai dengan
materi yang hendak dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: “Ada seorang Ibu yang memiliki 4 orang anak. Anak Ibu tersebut
menangis karena ingin makan permen. Ketika melewati sebuah toko, Ibu
tersebut membeli permen dan uangnya hanya cukup untuk mendapat 16
permen. Apa yang harus dilakukan Ibu tersebut agar masing-masing
anaknya mendapat permen yang sama bagiannya ?”
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
pembagian yang sesuai dengan kaidah matematika yang benar.
b) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
hubungan antara pembagian sebagai lawan dari perkalian.
Elaborasi
a. Guru menyiapkan peralatan yang akan digunakan.
b. Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok berjumlah 2-4 orang atau
berpasang-pasangan.
c. Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.
d. Lembar kerja berisi soal yang harus dipecahkan siswa dengan cara
bermain dakon.
e. Guru memberikan peraturan permainan dakon.
f. Siswa diajak bermain dakon dengan permasalahan menyelesaikan
pembagian dengan bermain dakon.
g. Siswa dapat mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan
permainan dakon.
h. Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal selama beberapa
menit.
i. Secara bergiliran kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai
pertanyaan yang didapat.
j. Guru membimbing siswa dalam menemukan kesimpulan hasil
presentasi siswa.
Konfirmasi
a) Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari hasil
permainan yang telah dilakukan.
b) Guru meluruskan kesalahan-kesalahan yang terjadi dalam
permainan.
c) Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
a) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami dalam pembelajaran.
b) Bersama dengan siswa guru merefleksikan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber belajar :
1. Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 2
2. Buku lain yang relevan
Media : Alat-alat permainan dakon
IX. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Tes : Esay
3. Instrumen penilaian : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian
4. KKM : 70
Bandungan, 26 Maret 2016
Guru Kelas 2 Praktikan
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : II /II
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan pembagian bilangan
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petunjuk permainan di bawah ini !
Contoh soal : 30 : 5 = ….
Berdasarkan soal diatas, maka setiap kelompok mengambil 42 butir batu.
Selanjutnya setiap kelompok memasukkan batu tadi ke 7 lubang dakon dengan
sama banyak.
Maka jumlah dari masing-masing lubang adalah hasil dari 30 : 5 = 6
6 6 6 6 6
Nama kelompok :
1
2
3
4
5
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1 30 : 5
6
2 6 : 1
3
4 x 9 =
36
Maka
36 : 9
6 6 6 6 6
4 5 : 5
5 32 : 8
6 33 : 3
7
5 x 7 =
35, maka
35 : 7
8 39 : 3
9 36 : 6
10 40 : 4
11 42 : 3
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Lembar Kerja I
1. 30 : 5 = 30 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0, artinya bilangan 30 dikurangi 5
sebanyak 6 kali, maka bilangan matematikanya adalah 30 : 5 = 6
2. 6 : 1 = 6 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 = 0, artinya bilangan 6 dikurangi 1
sebanyak 6 kali, maka bilangan matematikanya adalah 6 : 1 = 6
3. 4 x 9 = 36 maka 36 : 9 = 36 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0, artinya bilangan 36 dikurangi
9 sebanyak 4 kali, maka bilangan matematikanya adalah 36 : 9 = 4
4. 5 : 5 = 1, artinya bilangan yang dibagi dengan bilang itu sendiri adalah 1
5. 32 : 8 = 32 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 = 0, artinya bilangan 32 dikurangi 8 sebanyak
4kali, maka bilangan matematikanya adalah 32 : 8 = 4
6. 33 : 3 = 33 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0, artinya bilangan 33
dikurangi 3 sebanyak 10 kali, maka bilangan matematikanya adalah 33 : 3
=10
7. 5 x 7 = 35 maka, 35 : 7 = 35 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 = 0, artinya bilangan 35
dikurangi 7 sebanyak 5 kali, maka bilangan matematikanya adalah 35 : 7 = 5
8. 39 : 3 = 39 – 3 – 3 – 3 – 3 - 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0, artinya
bilangan 39 dikurangi 3 sebanyak 13 kali, maka bilangan matematikanya
adalah 39 : 3 = 13
9. 36 : 6 = 36 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0, artinya bilangan 30 dikurangi 6
sebanyak 6 kali, maka bilangan matematikanya adalah 36 : 6 = 6
10. 40 : 4 = 40 – 4 – 4 – 4 –4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0, artinya bilangan 40
dikurangi 4 sebanyak 10 kali, maka bilangan matematikanya adalah 40 : 4
=10
11. 42 : 3 = 42 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0, artinya
bilangan 42 dikurangi 3 sebanyak 24 kali, maka bilangan matematikanya
adalah 42 : 3 = 14
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan papan dakon sebagai untuk pembagian
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian dakon.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃3
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
Pertemuan II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Sidomukti 04
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
II. Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan pembagian bilangan.
III. Indikator :
1. Menuliskan pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis.
2. Menyatakan pembagian sebagai lawan perkalian.
3. Membagi satu bilangan dengan bilangan 1.
4. Membagi satu bilangan dengan bilangan itu sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan
pembagian sebagai pengurangan berulang sampai habis sesuai kaidah
matematika yang benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyatakan
pembagian sebagai lawan dari perkalian.
3. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian
satu bilangan dengan bilangan 1.
4. Setelah bermain dakon, siswa dapat menyimpulkan sifat pembagian
suatu bilangan dengan bilangan itu sendiri.
V. Materi Pembelajaran
1. Arti Pembagian
Berikut ini adalah contoh masalah yang berhubungan dengan pembagian.
Bu guru mempunyai 8 buah bintang. Bintang akan dimasukkan ke dalam 4
lubang dakon. Isi setiap lubang dakon harus sama.
Langkah 1:
Siapkan 8 bintang dan dakon.
Langkah 2:
8 bintang dimasukkan dalam lubang dakon. Setiap lubng dakon
dimasukkan 1 bintang.
Langkah 3:
Bintang yang belum dimasukkan ke dalam lubang dakon tinggal 8 – 4 = 4.
4 bintang yang tersisa dimasukkan lagi ke dalam lubang dakon. Setiap
lubang dakon dimasukkan 1 bintang.
Sekarang semua bintang berada di lubang dakon. Berapa isi setiap lubang
dakon? Karena Bu Guru melakukan 2 kali pengurangan, maka 8 – 4 – 4 =
0. Jadi setiap lubang dakon berisi 2 bintang.
Pengurangan berulang 8 – 4 – 4 = 0 sama artinya dengan 8 : 4 = 2.
Penulisan 8 : 4 = 2 dibaca 8 dibagi 4 sama dengan 2. 8 disebut bilangan
yang dibagi. 4 disebut bilangan pembagi. 2 disebut hasil bagi dari 8 dan 4.
Kesimpulan: Pembagian merupakan pengurangan yang berulang sampai
habis.
2. Mengenal Pembagian Sebagai Lawan Dari Perkalian
Ada 4 lubang dakon yang masing-masing berisi 2 bintang. Jika disatukan
menjadi 8 bintang. Dapat ditulis dalam bentuk perkalian 4 x 2 = 8.
Ada 8 bintang dalam 1 lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 2lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 4
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 2 = 4.
Ada 8 bintang dalam 1lubang dakon. Kemudian dibagi sama banyak ke
dalam 4 lubang dakon. Sehingga masing-masing lubang dakon berisi 2
bintang. Dapat ditulis dalam bentuk pembagian 8 : 4 = 2.
Jadi, hubungan perkalian dengan pembagian dapat diamati seperti berikut:
Bilangan yang dibagi = pembagi x hasil bagi.
Kesimpulan: pembagian merupakan lawan dari perkalian.
3. Membagi dengan Bilangan 1
Ada 5 kelereng dibagikan kepada 1 orang. Orang itu menerima 5 kelereng.
Ditulis 5 : 1 = 5. Dibaca lima dibagi satu sama dengan lima.
Ada 6 bunga diikat menjadi 1 ikatan. Ditulis 6 : 1 = 6. Dibaca enam dibagi
satu sama dengan enam.
Kesimpulan: Bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri.
4. Membagi Bilangan Dengan Bilangan Itu Sendiri
Ada 7 mangga dibagikan kepada 7 orang. Setiap orang mendapatkan 1
mangga.
Ditulis 7 : 7 = 1. Dibaca tujuh dibagi tujuh sama dengan satu.
Ada 3 pensil diberikan kepada 3 siswa. Setiap siswa mendapatkan 1
pensil.
Ditulis 3 : 3 = 1. Dibaca tiga dibagi tiga sama dengan satu.
Kesimpulan: Bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Matematika Realistik
Metode:
Ceramah
Diskusi kelompok
Permainan dakon
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah yang sesuai dengan
materi yang hendak dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: “Ada seorang Ibu yang memiliki 4 orang anak. Anak Ibu tersebut
menangis karena ingin makan permen. Ketika melewati sebuah toko, Ibu
tersebut membeli permen dan uangnya hanya cukup untuk mendapat 16
permen. Apa yang harus dilakukan Ibu tersebut agar masing-masing
anaknya mendapat permen yang sama bagiannya ?”
b. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
pembagian yang sesuai dengan kaidah matematika yang benar.
b) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
hubungan antara pembagian sebagai lawan dari perkalian.
Elaborasi
a. Guru menyiapkan peralatan yang akan digunakan.
b. Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok berjumlah 2-4 orang atau
berpasang-pasangan.
c. Guru memberikan lembar kerja kepada siswa.
d. Lembar kerja berisi soal yang harus dipecahkan siswa dengan cara
bermain dakon.
e. Guru memberikan peraturan permainan dakon.
f. Siswa diajak bermain dakon dengan permasalahan menyelesaikan
pembagian dengan bermain dakon.
g. Siswa dapat mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan
permainan dakon.
h. Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan soal selama beberapa
menit.
i. Secara bergiliran kelompok menyampaikan hasil diskusi sesuai
pertanyaan yang didapat.
j. Guru membimbing siswa dalam menemukan kesimpulan hasil
presentasi siswa.
Konfirmasi
a. Bersama dengan guru siswa membuat kesimpulan dari hasil
permainan yang telah dilakukan.
b. Guru meluruskan kesalahan-kesalahan yang terjadi dalam
permainan.
c. Siswa bersama guru meluruskan kesalah pahaman materi.
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami dalam pembelajaran.
b. Siswa diberikan soal evaluasi untuk mengetahui keberhasilan
pendekatan yang telah dilakukan.
c. Bersama dengan siswa guru merefleksikan pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber belajar :
1. Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 2
2. Buku lain yang relevan
Media : Alat-alat permainan dakon
IX. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tertulis
2. Tes : Esay
3. Instrumen penilaian : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian
4. KKM : 70
Bandungan, 26 Maret 2016
Guru Kelas 2 Praktikan
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : II /II
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan pembagian bilangan
Diskusikan bersama kelompokmu !
Ikuti petunnjuk permainan di bawah ini !
Contoh soal : 42 : 7 = ….
Berdasarkan soal diatas, maka setiap kelompok mengambil 42 butir batu.
Selanjutnya setiap kelompok memasukkan batu tadi ke 7 lubang dakon dengan
sama banyak.
Maka jumlah dari masing-masing lubang adalah hasil dari 42 : 7 = 6
6 6 6 6 6 6 6
Nama kelompok :
1
2
3
4
5
Isilah tabel dibawah ini !
No Soal Gambar Hasil
1 42 : 7
6
2 32 : 1
3
6 x 9 =
54
Maka
54 : 6
6 6 6 6 6 6 6
4 14 : 14
5 64 : 8
6 72 : 6
7
5 x 8 =
40, maka
40 : 5
8 49 : 7
9 44 : 4
10 64 : 8
11 48 : 6
SOAL EVALUASI
Nama :
No. Induk :
Kelas :
1. 36 : 1 = ….
2. 6 x 9 = 54, maka 54 : 6 = ….
3. 56 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7, artinya 56 : 7 = ….
4. 5 x 8 = 40, maka 40 : 8 = ….
5. 63 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0, artinya 63 : 9 = ….
6. Sebuah kardus dapat diisi oleh 6 buah mangga. Jika terdapat 36 buah
mangga, maka dibutuhkan berapa kardus ?
7. Laras mempunyai 20 buah buku dan ia ingin membagikan buku kepada
teman-temannya. Jika terdapat 20 teman Laras, maka berapa banyak buku
yang didapat teman-teman Laras?
8. Satu buah bemo memiliki 3 roda. Jika ada 30 roda, maka dapat
dipasangkan pada berapa bemo?
9. Ada 12 burung dan 12 sangkar burung. Jika burung akan dimasukan dalam
sangkar, berapa banyak burung dalam setiap sangkar?
10. Yesi memiliki 5 coklat, yang akan dibagikan kepada 1 orang temannya.
Berapa banyak coklat yang didapat teman Yesi?
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Lembar Kerja I
1. 42 : 7 = 42-7-7-7-7-7-7 = 0, artinya bilangan 42 dikurangi 7 sebanyak 6 kali,
maka bilangan matematikanya adalah 42 : 7 = 6
2. 32 : 1 = 8 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1
– 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 = 0, artinya bilangan 32
dikurangi 1 sebanyak 32 kali, maka bilangan matematikanya adalah 8 : 1= 32
3. 6 x 9 = 54 maka 54 : 6 = 54-6-6-6-6-6-6-6-6-6 = 0, artinya bilangan 54
dikurangi 6 sebanyak 9 kali, maka bilangan matematikanya adalah 54 : 6 = 9
4. 14 : 14 = 1, artinya bilangan yang dibagi dengan bilang itu sendiri adalah 1
5. 64 : 8 = 64-8-8-8-8-8-8-8-8= 0, artinya bilangan 64 dikurangi 8 sebanyak 8
kali, maka bilangan matematikanya adalah 64 : 8 = 8
6. 72 : 6 = 72-6-6-6-6-6-6-6-6-6-6-6-6 = 0, artinya bilangan 72 dikurangi 6
sebanyak 12 kali, maka bilangan matematikanya adalah 72 : 6 = 12
7. 5 x 8 = 40 maka, 40 : 5 = 40 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 - 5 = 0, artinya
bilangan 40 dikurangi 5 sebanyak 8 kali, maka bilangan matematikanya
adalah 40 : 5 = 2
8. 49 : 7 = 49 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 = 0, artinya bilangan 49 dikurangi 7
sebanyak 7 kali, maka bilangan matematikanya adalah 49 : 7 = 7
9. 44 : 4 = 44 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 - 4 – 4 – 4 = 0, artinya bilangan 44
dikurangi 4 sebanyak 11 kali, maka bilangan matematikanya adalah 44 : 4 =
11
10. 64 : 8 = 64 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 = 0, artinya bilangan 64 dikurangi 8
sebanyak 8 kali, maka bilangan matematikanya adalah 64 : 8 = 8
11. 48 : 6 = 48 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0, artinya bilangan 48 dikurangi
6 sebanyak 8 kali, maka bilangan matematikanya adalah 48 : 6 = 8
EVALUASI
1. 36 : 1 = 36
2. 6 x 9 = 54, maka 54 : 6 = 9
3. 56 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7, artinya 56 : 7 = 8
4. 5 x 8 = 40, maka 40 : 8 = 5
5. 63 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0, artinya 63 : 9 = 7
6. 36 : 6 = 6
7. 20 : 20 = 1
8. 30 : 3 = 10
9. 12 : 12 = 1
10. 5 : 1 = 5
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan papan dakon sebagai untuk pembagian
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian dakon.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
RUBRIK PENILAIAN PRA SIKLUS
NO NAMA SISWA NILAI AKHIR
1 70
2 70
3 60
4 40
5 70
6 50
7 60
8 80
9 60
10 30
11 80
12 70
13 20
14 40
15 70
RUBRIK PENILAIAN SIKLUS I
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan dakon untuk menyelesaikan pembagian.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1 √ √ 100
2 √ √ 100
3 √ √ 100
4 √ √ 100
5 √ √ 100
6 √ √ 50
7 √ √ 100
8 √ √ 100
9 √ √ 50
10 √ √ 50
11 √ √ 100
12 √ √ 100
13 √ √ 100
14 √ √ 100
15 √ √ 100
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1 √ √ √ √ 75
2 √ √ √ √ 75
3 √ √ √ √ 75
4 √ √ √ √ 75
5 √ √ √ √ 75
6 √ √ √ √ 75
7 √ √ √ √ 75
8 √ √ √ √ 100
9 √ √ √ √ 50
10 √ √ √ √ 50
11 √ √ √ √ 100
12 √ √ √ √ 75
13 √ √ √ √ 75
14 √ √ √ √ 75
15 √ √ √ √ 75 Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian
dakon dengan baik dan benar.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
NO NAMA SISWA NILAI AKHIR
1 80
2 70
3 70
4 80
5 70
6 60
7 80
8 90
9 50
10 50
11 90
12 70
13 70
14 70
15 80
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
RUBRIK PENILAIAN SIKLUS II
Rubrik Penilaian Afektif
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
Keterangan :
A1 = Mengetahui cara menggunakan dakon.
A2 = Mengetahui cara menggunakan dakon untuk menyelesaikan pembagian.
NO NAMA
SISWA
A1 A2 NILAI
AKHIR YA TIDAK YA TIDAK
1 √ √ 100
2 √ √ 100
3 √ √ 100
4 √ √ 100
5 √ √ 100
6 √ √ 100
7 √ √ 100
8 √ √ 100
9 √ √ 50
10 √ √ 100
11 √ √ 100
12 √ √ 100
13 √ √ 100
14 √ √ 100
15 √ √ 100
Nilai Akhir = 𝐴1 + 𝐴2
= 50 + 50
= 100
Rubrik Penilaian Psikomotor
Berilah tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan!
Kolom “YA” jika anak melakukan.
Kolom “TIDAK” jika anak tidak melakukan.
NO Nama
Siswa
P1 P2 P3 P4 NILAI
AKHIR YA Tidak YA Tidak YA Tidak YA Tidak
1 √ √ √ √ 100
2 √ √ √ √ 75
3 √ √ √ √ 75
4 √ √ √ √ 75
5 √ √ √ √ 75
6 √ √ √ √ 75
7 √ √ √ √ 75
8 √ √ √ √ 100
9 √ √ √ √ 50
10 √ √ √ √ 75
11 √ √ √ √ 100
12 √ √ √ √ 75
13 √ √ √ √ 75
14 √ √ √ √ 75
15 √ √ √ √ 100
Keterangan :
Keterangan :
P1 = Menggunakan papan dakon sebagai alat bantu menyelesaikan soal
pembagian.
P2 = Berkerjasama dengan kelompok secara baik dalam menyelesaikan soal
pembagian
P3 = Menyelesaikan soal menggunakan permainan dakon dengan tepat dan
cepat.
P4 = Mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok menggunakan permaian
dakon.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑃1 + 𝑃2 + 𝑃3 + 𝑃4
= 25 + 25 + 25 + 25
= 100
Rubrik Penilaian Kognitif
Penilaian Soal Tes Evaluasi
Skor penilaian
a. Uraian benar : 10
b. Skor maksimal : 10
c. Nilai maksimal : 100
NO NAMA SISWA NILAI AKHIR
1 90
2 80
3 70
4 80
5 80
6 70
7 80
8 90
9 50
10 70
11 100
12 80
13 70
14 70
15 90
Penilaian :
Skor perolehan x 10 = 100
NILAI HASIL BELAJAR SISWA KELAS 2
NO NAMA
SISWA
HASIL NILAI
PRA SIKLUS SIKLUS I SIKLUS II
1 70 75 97
2 70 82 85
3 60 82 82
4 40 85 85
5 70 82 85
6 50 61 82
7 60 85 85
8 80 97 97
9 60 50 50
10 30 50 82
11 80 97 100
12 70 82 85
13 20 82 82
14 40 82 82
15 70 85 97
NILAI MINIMAL 20 50 50
NILAI MAKSIMAL 80 97 100
RATA-RATA 58 78 85
DATA UJI VALIDITAS SIKLUS I
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0
1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0
0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0
1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1
1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0
DATA UJI VALIDITAS SIKLUS II
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0
1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0
0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0
1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1
1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0
0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0
HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Soal1 18.00 32.636 .698 .900
Soal2 18.13 32.937 .504 .903
Soal3 18.17 34.514 .197 .910
Soal4 18.00 34.000 .382 .906
Soal5 18.17 32.332 .597 .901
Soal6 17.96 32.953 .710 .900
Soal7 18.00 32.273 .785 .898
Soal8 18.13 33.573 .382 .906
Soal9 18.17 34.332 .229 .910
Soal10 17.91 34.447 .399 .905
Soal11 17.91 34.538 .371 .906
Soal12 18.04 33.498 .451 .904
Soal13 18.00 33.182 .570 .902
Soal14 18.13 33.573 .382 .906
Soal15 17.96 33.407 .591 .902
Soal16 18.13 31.755 .736 .898
Soal17 18.17 31.696 .719 .899
Soal18 18.00 32.909 .634 .901
Soal19 18.17 34.332 .229 .910
Soal20 18.00 33.455 .507 .903
Soal21 18.13 32.755 .539 .903
Soal22 18.17 32.514 .563 .902
Soal23 18.04 32.771 .607 .901
Soal24 18.09 33.447 .429 .905
Soal25 18.22 31.996 .643 .900
HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS II
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Soal1 18.35 26.601 .689 .875
Soal2 18.52 27.261 .467 .881
Soal3 18.39 27.976 .361 .884
Soal4 18.26 27.292 .630 .877
Soal5 18.43 27.621 .417 .883
Soal6 18.39 27.067 .552 .879
Soal7 18.39 26.976 .572 .878
Soal8 18.43 26.802 .586 .878
Soal9 18.30 28.312 .335 .884
Soal10 18.22 27.542 .645 .878
Soal11 18.22 28.178 .464 .881
Soal12 18.35 27.510 .484 .881
Soal13 18.22 28.814 .287 .885
Soal14 18.39 29.976 -.040 .895
Soal15 18.35 28.601 .248 .887
Soal16 18.22 28.269 .438 .882
Soal17 18.26 27.565 .559 .879
Soal18 18.22 28.178 .464 .881
Soal19 18.22 27.905 .541 .880
Soal20 18.39 27.885 .379 .884
Soal21 18.22 27.632 .619 .878
Soal22 18.17 28.696 .393 .883
Soal23 18.43 27.348 .473 .881
Soal24 18.35 27.146 .565 .878
Soal25 18.39 27.158 .533 .879
Kisi-kisi Observasi Guru
No Aspek No.Item Jumlah
1 Kegiatan Awal Pembelajaran 1, 2, 3 3
2 Melakukan kegiatan pembelajaran sesuai
dengan pembelajaran Matematika Realistik
berbantuan permainan tradisional dakon
4, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11 8
3 Kegiatan akhir pembelajaran 12, 13, 14,
15 4
Jumlah 15
Kisi-kisi Observasi Siswa
No Aspek No.Item Jumlah
1 Kegiatan Awal Pembelajaran 1, 2 2
2 Melakukan kegiatan pembelajaran sesuai
dengan pembelajaran Matematika Realistik
berbantuan permainan tradisional dakon
3, 4, 5, 6, 7,
8 6
3 Kegiatan akhir pembelajaran 9, 10 2
Jumlah 10
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi.
√
2 Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan tanya jawab. √
3 Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai. √
4
Kegiatan Inti
Guru memperlihatkan papan dakon yang
akan dibagikan siswa.
√
5 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan kelompok. √
6 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok. √
7 Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi. √
8 Guru memberi perhatian perhatian pada
kelompok yang memahami materi. √
9 Guru mengawasi dan membanttu jalannya
diskusi. √
10 Guru merespon dengan baik pada siswa
yang bertanya. √
11 Guru menanyakan pendapat tentang hasil
diskusi yang telah dilakukan kelompok. √
12
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pelajaran yang telah terjadi.
√
13 Guru menyimpulkan materi pembelajaran. √
14 Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan untuk pertemuan selanjutnya. √
15 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup. √
Jumlah 39
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi.
√
2 Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan tanya jawab. √
3 Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai. √
4
Kegiatan Inti
Guru memperlihatkan papan dakon yang
akan dibagikan siswa.
√
5 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan kelompok. √
6 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok. √
7 Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi. √
8 Guru memberi perhatian perhatian pada
kelompok yang memahami materi. √
9 Guru mengawasi dan membanttu jalannya
diskusi. √
10 Guru merespon dengan baik pada siswa
yang bertanya. √
11 Guru menanyakan pendapat tentang hasil
diskusi yang telah dilakukan kelompok. √
12
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pelajaran yang telah terjadi.
√
13 Guru menyimpulkan materi pembelajaran. √
14 Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan untuk pertemuan selanjutnya. √
15 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup. √
Jumlah 49
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi.
√
2 Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan tanya jawab. √
3 Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai. √
4
Kegiatan Inti
Guru memperlihatkan papan dakon yang
akan dibagikan siswa.
√
5 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan kelompok. √
6 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok. √
7 Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi. √
8 Guru memberi perhatian perhatian pada
kelompok yang memahami materi. √
9 Guru mengawasi dan membanttu jalannya
diskusi. √
10 Guru merespon dengan baik pada siswa
yang bertanya. √
11 Guru menanyakan pendapat tentang hasil
diskusi yang telah dilakukan kelompok. √
12
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pelajaran yang telah terjadi.
√
13 Guru menyimpulkan materi pembelajaran. √
14 Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan untuk pertemuan selanjutnya. √
15 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup. √
Jumlah 70
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 2 PERTEMUAN 2
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
materi.
√
2 Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan tanya jawab. √
3 Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai. √
4
Kegiatan Inti
Guru memperlihatkan papan dakon yang
akan dibagikan siswa.
√
5 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan kelompok. √
6 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok. √
7 Guru membimbing siswa dalam kegiatan
diskusi. √
8 Guru memberi perhatian perhatian pada
kelompok yang memahami materi. √
9 Guru mengawasi dan membanttu jalannya
diskusi. √
10 Guru merespon dengan baik pada siswa
yang bertanya. √
11 Guru menanyakan pendapat tentang hasil
diskusi yang telah dilakukan kelompok. √
12
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pelajaran yang telah terjadi.
√
13 Guru menyimpulkan materi pembelajaran. √
14 Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan untuk pertemuan selanjutnya. √
15 Guru menutup pelajaran dengan salam
penutup. √
Jumlah 75
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Siswa menunjukkan kesiapan dalam
pembelajaran.
√
2 Siswa menjawab dengan antusias
apersepsi dari guru. √
3
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan materi yang
dijelaskan guru
√
4 Siswa aktif bertanya saat poses
pembelajaran. √
5
Siswa tertarik terhadap materi yang
disajikan menggunakan papan dakon yang
telah disediakan.
√
6 Siswa mencari informasi dari berbagai
sumber. √
7 Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok. √
8 Siswa memberikan tanggapan pada hasil
diskusi kelompok. √
9 Kegiatan Akhir
Siswa mampu membuat kesimpulan dari √
pembelajaran.
10 Siswa merefleksi pembelajaran √
Jumlah 23
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Siswa menunjukkan kesiapan dalam
pembelajaran.
√
2 Siswa menjawab dengan antusias
apersepsi dari guru. √
3
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan materi yang
dijelaskan guru
√
4 Siswa aktif bertanya saat poses
pembelajaran. √
5
Siswa tertarik terhadap materi yang
disajikan menggunakan papan dakon yang
telah disediakan.
√
6 Siswa mencari informasi dari berbagai
sumber. √
7 Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok. √
8 Siswa memberikan tanggapan pada hasil
diskusi kelompok. √
9 Kegiatan Akhir √
Siswa mampu membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
10 Siswa merefleksi pembelajaran √
Jumlah 33
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAPPENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Siswa menunjukkan kesiapan dalam
pembelajaran.
√
2 Siswa menjawab dengan antusias
apersepsi dari guru. √
3
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan materi yang
dijelaskan guru
√
4 Siswa aktif bertanya saat poses
pembelajaran. √
5
Siswa tertarik terhadap materi yang
disajikan menggunakan papan dakon yang
telah disediakan.
√
6 Siswa mencari informasi dari berbagai
sumber. √
7 Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok. √
8 Siswa memberikan tanggapan pada hasil
diskusi kelompok.
√
9 Kegiatan Akhir √
Siswa mampu membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
10 Siswa merefleksi pembelajaran √
Jumlah 45
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEBELAJARAN MATEMATIKA
TERHADAP PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 2
SEMESTER II SDN SIDOMUKTI 04 BANDUNGAN
SIKLUS 2 PERTEMUAN 2
Berilah pada buti-butir pelaksanaan dengan cara memberi tanda checklist
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria berikut!
1 = kurang sekali 3 = cukup 5 = baik sekali
2 = kurang 4 = baik
NO Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1
Kegiatan Awal
Siswa menunjukkan kesiapan dalam
pembelajaran.
√
2 Siswa menjawab dengan antusias
apersepsi dari guru. √
3
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan materi yang
dijelaskan guru
√
4 Siswa aktif bertanya saat poses
pembelajaran. √
5
Siswa tertarik terhadap materi yang
disajikan menggunakan papan dakon yang
telah disediakan.
√
6 Siswa mencari informasi dari berbagai
sumber. √
7 Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam
kelompok. √
8 Siswa memberikan tanggapan pada hasil
diskusi kelompok. √
9 Kegiatan Akhir √
Siswa mampu membuat kesimpulan dari
pembelajaran.
10 Siswa merefleksi pembelajaran √
Jumlah 50