4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 16-20 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan Indikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 2. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 3. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 4. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. B. Materi Pembelajaran Language Focus 1. Samples of curriculum vitae 2. Expressing facts and figures : a. The graph shows that population growth has been high this last decade. b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory. Grammar Review 1. Telling about people’s job using the Simple present tense: a. A cook prepares food. b. Pilots fly aeroplanes. 2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense. a. She graduated from SMKN 8 Bandung. b. The new secretary learned shorthand at the college. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Role-Play (Bermain peran)

Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Tunas Bangsa TawangsariProgram Keahlian : Semua Program KeahlianMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 16-20Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level ElementaryKompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang

dimilikinya secara lisan dan tulisanIndikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.2. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.3. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.4. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta

dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat

untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan

fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

B. Materi PembelajaranLanguage Focus1. Samples of curriculum vitae2. Expressing facts and figures :

a. The graph shows that population growth has been high this last decade.b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction

of the factory.

Grammar Review1. Telling about people’s job using the Simple present tense:

a. A cook prepares food.b. Pilots fly aeroplanes.

2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense.a. She graduated from SMKN 8 Bandung.b. The new secretary learned shorthand at the college.

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab4. Role-Play (Bermain peran)

Page 2: Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-16:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa menyebutkan beberapa macam pekerjaan/profesi, tugasnya, dan tempat bekerjanya.

b. Guru membacakan sebuah teks sederhana, siswa memperhatikan kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Present Tense.d. Siswa mendeskripsikan gambar yang ditunjukkan oleh guru.e. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

3. Kiatan Akhir a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-17:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru.c. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.d. Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja.

3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-18:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.

Page 3: Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

b. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan pola kalimat Simple Past Tense.

c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa mencatatnya.

d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-19:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan

sebelumnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa.c. Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri.

3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-20:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan

sebelumnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian menjawab pertanyaan.

c. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

d. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

Page 4: Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita2. Media

a. Audio: Ceritab. Visual: Gambarc. Audio Visual: Video

3. Sumbera. Global Access to the World of Work Book 2b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genapd. English Grammar in Usee. How to Say It

F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan 1) Menjelaskan profesi.2) Menjelaskan diagram.

b. Tes Tertulis1) Melengkapi kalimat/ form2) Menulis curriculum vitae

Sukoharjo, Juli 2009Mengetahui,

Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.