50
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu) Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : 5 x 45 menit Standar Kompetensi Mendengarkan : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi. Indikator Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati Merespon tindak tutur menunjukkan simpati Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian

rpp bahasa inggris KTSP kls X

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)

dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam

bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia,

menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.

Indikator

Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia

Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia

Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati

Merespon tindak tutur menunjukkan simpati

Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian

Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian

Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi

Merespon tindak tutur memberi instruksi

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia,

simpati, perhatian dan instruksi.

b. Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, simpati, perhatian

dan instruksi.

c. Menirukan apa yang didengar.

Page 2: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

II. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan respon ragam bahasa lisan mengungkapkan perasaan bahagia.

Misalnya , A: I’m so happy to get a scholarship.

B: I’m happy for you.

2. Ungkapan respon ragam bahasa lisan menunjukkan perhatian .

Misalnya, A: You look fantastic.

B: Thank you.

3. Ungkapan respon ragam bahasa lisan menunjukkan simpati.

Misalnya, A: Please accept my condolences.

B: Thank you so much.

4. Ungkapan respon ragam bahasa lisan menunjukkan instruksi.

Misalnya, A: Open the window!

B: Ok.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique.

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Memberi gambaran tentang

perbedaan antara mengungkapkan dan menanyakan ungkapkan perasaan

bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

b. Kegiatan inti

1. Menjelaskan penggunaan tindak tutur ungkapan perasaan bahagia,

simpati, perhatian dan instruksi.

2. Membimbing siswa membuat kalimat dengan tindak tutur ungkapan

perasaan bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

3. Membimbing siswa memberi instruksi lisan

4. Membimbing siswa melakukan pertunjukan drama

c.Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami penggunaan ungkapan

perasaan bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa membuat dialogue ungkapan perasaan bahagia,

simpati, perhatian, dan instruksi

Page 3: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Kaset, tape recorder

b. Komputer, LCD

c. Buku Paket Bahasa Inggris, LKS

VI. Penilaian

1. Kognitif : Ulangan Harian

2. Psikomotor

Aspek Penilaian Skor

a. Pronounciation …....

b. Intonation ……

c. Stress ……

Total =( 4 = excellent 3 = good 2 = fair 1 = poor )

3. Afektif

Aspek –aspek yang dinilai Skor

a. Kehadiran siswa di kelas / lab.bahasa ……

b. Siswa aktif bertanya ……

c. Siswa mengerjakan tugasnya ……

d. Partispasi siswa dalam berdiskusi .. .…

e. Siswa mencoba berbicara Bahasa Inggris ketika KBM berlangsung …….

f. Siswa berantusias untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan ……

g. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu ……

h. Siswa mempunyai buku catatan ……

i. Siswa mencoba untuk mencari informasi di perpustakaan atau sumber lain…..

j. Perhatian siswa terhadap guru …….

( 4=always 3=often 2=sometimes 1=seldom/never)

Total Skor : 36 – 40 = A (exellent)

26 - 35 = B (good)

16 – 26 = C (fair)

11 - 16 = D (poor)

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 4: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

Standar Kompetensi

Berbicara : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima

dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia,

menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator

Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia

Menggunakan tindak tutur menunjukkan simpati

Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian

Memberi instruksi lisan

Melakukan interview

Melakukan pertunjukan drama

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, simpati,

perhatian

2. Melakukan pertunjukan drama

II. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan berbagai tindak tutur dalam mengungkapkan perasaan bahagia.

Misalnya , A: I’m so happy to get a scholarship.

B: I’m happy for you.

Page 5: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

2. Ungkapan tindak tutur menunjukkan perhatian .

Misalnya, A: You look fantastic.

B: Thank you.

3. Ungkapan tindak tutur menunjukkan simpati.

Misalnya, A: Please accept my condolences.

B: Thank you so much.

4. Ungkapan tindak tutur menunjukkan instruksi.

Misalnya, A: Open the window!

B: Ok.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Memberi gambaran tentang

perbedaan antara mengungkapkan dan menanyakan ungkapkan perasaan

bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

b. Kegiatan inti

1. Menjelaskan penggunaan tindak tutur ungkapan perasaan bahagia,

simpati, perhatian dan instruksi.

2. Membimbing siswa membuat kalimat dengan tindak tutur ungkapan

perasaan bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

3. Membimbing siswa memberi instruksi lisan

4. Membimbing siswa melakukan pertunjukan drama

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami penggunaan ungkapan

perasaan bahagia, simpati, perhatian dan instruksi.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa membuat dialogue ungkapan perasaan bahagia,

simpati, perhatian, dan instruksi

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku paket Bahasa Inggris

2. LKS

VI. Penilaian

1. Kognitif : Ulangan Harian

Page 6: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

2. Psikomotor

Aspek Penilaian Skor

a. Pronounciation …....

b. Intonation ……

c. Stress ……

Total =( 4 = excellent 3 = good 2 = fair 1 = poor )

3. Afektif

Aspek –aspek yang dinilai Skor

a. Kehadiran siswa di kelas / lab.bahasa ……

b. Siswa aktif bertanya ……

c. Siswa mengerjakan tugasnya ……

d. Partispasi siswa dalam berdiskusi .. .…

e. Siswa mencoba berbicara Bahasa Inggris ketika KBM berlangsung …….

f. Siswa berantusias untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan ……

g. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu ……

h. Siswa mempunyai buku catatan ……

i. Siswa mencoba untuk mencari informasi di perpustakaan atau sumber lain…..

j. Perhatian siswa terhadap guru …….

( 4=always 3=often 2=sometimes 1=seldom/never)

Total Skor : 36 – 40 = A (exellent)

26 - 35 = B (good)

16 – 26 = C (fair)

12 - 16 = D (poor)

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 7: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

Membaca : Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam

konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan

dan intonasi yang benar.

Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a.Menemukan gagasan utama teks yang dibaca.

b. Menemukan informasi rinci dalam teks yang dibaca.

c.Menemukan makna kata tertentu dalam teks yang dibaca.

d. Menemukan ciri kebahasaan teks yang dibaca.

II. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek ”Pengumuman”

2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.

3. Time markers.

4. Noun Phrase.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

Page 8: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

- Menjawab pertanyaan tentang gambaran kegiatan dalam sebuah teks

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

b. Kegiatan inti

1. Membaca teks pengumuman.

2. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman.

Gagasan utama

Informasi rinci

Makna kata

Tujuan komunikatif

3. Mengidentifikasi beberapa pengumuman tertulis di tempat umum

secara berkelompok.

4. Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara

berkelompok

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa mencari teks pengumuman lainnya dari Koran atau

majalah

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks pengumuman

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

d. Teknik : Tes Lisan

e. Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 9: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

Menulis : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya

pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan ragam bahasa tulis

secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks

Indikator

Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan

akurat

Menulis gagasan utama

Mengelaborasi gagasan utama

Membuat draft, merevisi, menyunting

Menghasilkan teks fungsional pendek

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a.Menghasilkan paragraph tentang teks recount.

b. Menghasilkan teks tulis.

c.Menemukan ciri kebahasaan teks.

II. Materi Pembelajaran

1. Menseritakan kembali isi teks dalam wacana

2. Time markers.

3. Noun Phrase.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

Page 10: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

- Memberikan penjelasan tentang tata cara penulisan paragraph yang baik

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

b. Kegiatan inti

1. Memberi rencana penulisan.

2. Membuat pengumuman tulis secar berpasangan dan

mempublikasikannya dikelas / sekolah.

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman.

2. Menyimpulkan tata cara penulisan yang baik

3. Menugaskan siswa membuat teks

V. Alat dan Sumber Belajar

a.Contoh teks pengumuman

b. Koran / majalah

c.Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

a.Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk : Pertanyaan Tulis

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 11: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan : Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog

sederhana berbentuk recount, descriptive dan procedure dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-

hari dalam teks: recount,descriptivee, dan procedure.

Indikator

Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar

Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar

Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks

Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar

Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menemukan ide pokok dari teks yang didengar.

b. Menemukan tokoh dari cerita yang didengar.

c. Menemukan informasi rinci dari teks yang didengar.

d. Menemukan tujuan komunikasi teks yang didengar.

II. Materi Pembelajaran

1. Teks lisan berbentuk recount.

2. Past tense

III. Metode pembelajaran : three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Memberi contoh teks recount

Page 12: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

b. Kegiatan inti

1. Mendengarkan cerita/petunjuk melakukan sesuatu untuk menemukan

berbagai informasi secara individu

2. Mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan dan tertulis

secara berkelompok.

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami bahasa lisan dan tulis

tentang teks recount.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa membuat kalimat teks recount.

V. Alat dan sumber Belajar

1. Kaset dan tape recorder

2. Komputer dan LCD

3. Buku paket, LKS

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis dan lisan

b. Bentuk : Pertanyaan Tulis dan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 13: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

Berbicara : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog

berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan

sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, descriptive, dan procedure

Indikator

Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa

Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa

b. Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman

II. Materi Pembelajaran

1. Teks lisan berbentuk recount.

2. Past tense

III.Metode pembelajaran : three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Memberi contoh teks recount

b. Kegiatan inti

Berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita dan

bercerita secara sambung menyambung.

Page 14: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Membuat sebuah cerita secara individu dan menceritakannya kepada

teman sekelas.

c. Kegiatan penutup

b. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami bahasa lisan dan tulis

tentang teks recount.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa membuat kalimat teks recount.

VI. Alat dan sumber Belajar

1. Buku paket

2. LKS

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan

b. Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 15: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Membaca : Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana

berbentuk recount, descriptive dan procedure dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan

berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk: recount ,descriptive, dan procedure.

Indikator

Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph.

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk: recount,

descriptive, dan procedure

Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca

Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks

Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menemukan ide pokok dari sebuah paragraph.

b. Menemukan makna kata dan kalimat dalam teks yang dibaca.

c. Menemukan tujuan komunikasi teks yang dibaca.

II. Materi Pembalajaran

1. Teks tulis berbentuk Recount

2. Past continous tense

3. Noun phrase

4. Time conjunction.

Page 16: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

- Menjawab pertanyaan dalam sebuah teks reconut

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

b. Kegiatan inti

Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi dan struktur teks,

secara berkelompok.

Berlatih menggunakan kalimat past tense untuk menyatakan

peristiwa dan kalimat imperative untuk menyatakan petunjuk

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa mencari teks recount lainnya dari Koran, majalah

atau internet.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks recount

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Lisan

b. Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 17: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / I(Satu)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Menulis : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana

berbentuk recount, descriptive dan procedure dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan

berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-

hari dalam teks berbentuk: recount, descriptive dan procedure.

Indikator

Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa

Menghasilkan teks berbentuk recount

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menggunakan kalimat past tense dalam menulis teks recout

b. Menghasilkan teks berbentuk recount.

II Materi Pembalajaran

1. Teks tulis berbentuk Recount

2. Past continous tense

3. Noun phrase

4. Time conjunction.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

Menjawab pertanyaan dalam sebuah teks reconut

Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

b. Kegiatan inti

Membuat draft teks narrative, recount atau procedure dengan melakukan chain writing.

Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft.

Page 18: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman.

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount.

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat teks recount .

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks recount

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Tulis

b. Bentuk : Pertanyaan tulis

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

.

.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 19: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks

kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji,

mengucapkan selamat, dan menyetujui undangan.

Indikator

Mengidentifikasi kata yang didengar

Mengidentifikasi makna kata

Mengidentifikasi makna tindak tutur berterima kasih

Merespon tindak tutur berterima kasih

Mengidentifikasi makna tindak tutur memuji

Merespon tindak tutur memuji

Mengidentifikasi makna tindak tutur mengucapkan selamat

Merespon tindak tutur mengucapkan selamat

Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima undangan

Mengidentifikasi konteks situasi

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Mengungkapkan tindak tutur berterima kasih, memuji, mengucapkan

selamat, menerima undangan ,tawaran dan ajakan.

b. Merespon tindak tutur berterima kasih, memuji, mengucapkan salam, ajakan

dan undangan.

II. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan berterima kasih

mis. A: Thank you very much

B: Don’t mention it!

2. Ungkapan memuji

mis. A: You look slimmer.

Page 20: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

B: You’re kidding me.

3. mengucapkan selamat

mis. A: Congratulations!

You did it again.

B: Thank you. I don’t know what to do without you.

4. Ungkapan menyetujui undangan, tawaran dan ajakan

mis. A: Thankyou for the invitation.

B : I look fowart to seing you.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique.

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Memberi contoh ungkapan dan

respon berterima kasih, mengucapkan selamat, dan menyetujui undangan,

ajakan, dan tawaran..

b. Kegiatan inti

Mendengarkan percakapan

interpersonal/transaksional melalui film secara individu.

Mendiskusikan tindak tutur yang

digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan.

Mendiskusikan respon yang diberikan

terhadap tindak tutur yang didengar

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami penggunaan ungkapan

berterima kasih, mengucapkan selamat, menyetujui undangan, ajakan,

dan tawaran.

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat dialogue ungkapan berterima kasih,

mengucapkan selamat, menyetujui undangan, ajakan, dan tawaran.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Kaset, tape recorder

b. Komputer, LCD

c. Buku Paket Bahasa Inggris, LKS

VI. Penilaian

Page 21: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

1. Kognitif : Ulangan Harian

2. Psikomotor

Aspek Penilaian Skor

a. Pronounciation …....

b. Intonation ……

c. Stress ……

Total =( 4 = excellent 3 = good 2 = fair 1 = poor )

3. Afektif

Aspek –aspek yang dinilai Skor

a. Kehadiran siswa di kelas / lab.bahasa ……

b. Siswa aktif bertanya ……

c. Siswa mengerjakan tugasnya ……

d. Partispasi siswa dalam berdiskusi .. .…

e. Siswa mencoba berbicara Bahasa Inggris ketika KBM berlangsung …….

f. Siswa berantusias untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan ……

g. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu ……

h. Siswa mempunyai buku catatan ……

i. Siswa mencoba untuk mencari informasi di perpustakaan atau sumber lain…..

j. Perhatian siswa terhadap guru …….

( 4=always 3=often 2=sometimes 1=seldom/never)

Total Skor : 36 – 40 = A (exellent)

26 - 35 = B (good)

16 – 26 = C (fair)

13 - 16 = D (poor)

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Page 22: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Berbicara : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima

dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji, dan mengucapkan

selamat, menyetujui ajakan, tawaran dan undangan.

Indikator

Menggunakan tindak tutur berterima kasih

Merespon tindak tutur berterima kasih

Menggunakan tindak tutur memuji

Merespon tindak tutur memuji

Menggunakan tindak tutur mengucapkan selamat

Merespon tindak tutur mengucapkan selamat

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Mengungkapkan tindak tutur berterima kasih, memuji, mengucapkan

selamat, menerima undangan ,tawaran dan ajakan.

b. Merespon tindak tutur berterima kasih, memuji, mengucapkan salam, ajakan

dan undangan.

II. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan berterima kasih

mis. A: Thank you very much

B: Don’t mention it!

2. Ungkapan memuji

mis. A: You look slimmer.

B: You’re kidding me.

3. mengucapkan selamat

Page 23: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

mis. A: Congratulations!

You did it again.

B: Thank you. I don’t know what to do without you.

4. Ungkapan menyetujui undangan, tawaran dan ajakan

mis. A: Thankyou for the invitation.

B : I look fowart to seing you.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique.

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Memberi contoh ungkapan dan

respon berterima kasih, mengucapkan selamat, dan menyetujui undangan,

ajakan, dan tawaran..

b. Kegiatan inti

Secara berpasangan belatih menggunakan tindak tutur dan responnya.

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami penggunaan ungkapan

berterima kasih, mengucapkan selamat, menyetujui undangan, ajakan,

dan tawaran.

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat dialogue ungkapan berterima kasih,

mengucapkan selamat, menyetujui undangan, ajakan, dan tawaran.

V. Alat dan Sumber Belajar

a.. Buku Paket Bahasa Inggris

b. LKS

VI. Penilaian

1. Kognitif : Ulangan Harian

2. Psikomotor

Aspek Penilaian Skor

a. Pronounciation …....

b. Intonation ……

c. Stress ……

Total =( 4 = excellent 3 = good 2 = fair 1 = poor )

3. Afektif

Aspek –aspek yang dinilai Skor

Page 24: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

a. Kehadiran siswa di kelas / lab.bahasa ……

b. Siswa aktif bertanya ……

c. Siswa mengerjakan tugasnya ……

d. Partispasi siswa dalam berdiskusi .. .…

e. Siswa mencoba berbicara Bahasa Inggris ketika KBM berlangsung …….

f. Siswa berantusias untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan ……

g. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu ……

h. Siswa mempunyai buku catatan ……

i. Siswa mencoba untuk mencari informasi di perpustakaan atau sumber lain…..

j. Perhatian siswa terhadap guru …….

( 4=always 3=often 2=sometimes 1=seldom/never)

Total Skor : 36 – 40 = A (exellent)

26 - 35 = B (good)

16 – 26 = C (fair)

14 - 16 = D (poor)

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 25: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi

Membaca : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana

berbentuk narrative dan news item dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan

intonasi yang benar

Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi tertentu

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Menemukan topic dari teks yang dibaca.

2. menemukan informasi tertentu

II. Materi Pembelajaran

1. Teks undangan

2. Past tense

3. Reporteed speech.

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

- Menjawab pertanyaan dalam sebuah narrative.

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

Page 26: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

b. Kegiatan inti

Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi dan struktur teks,

secara berkelompok.

Berlatih menggunakan kalimat past tense untuk menyatakan

peristiwa dan kalimat imperative untuk menyatakan petunjuk

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa mencari teks narrative lainnya dari Koran, majalah

atau internet.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks narrative

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

c. Teknik : Tes Lisan

d. Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 27: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi

Menulis : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei

sederhana berbentuk narrative, dan news item dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya

pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan

berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-

hari

Indikator

Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan

akurat

Menulis gagasan utama

Mengelaborasi gagasan utama

Membuat draft, merevisi, menyunting

Menghasilkan teks fungsional pendek

II. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis

dengan akurat

b. Menulis gagasan utama

c. Mengelaborasi gagasan utama

d. Membuat draft, merevisi, menyunting

e. menghasilkan teks undangan

II Materi Pembalajaran

1. Teks undangan

2. Reporteed speech

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

Page 28: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

Memberi contoh undangan

b. Kegiatan inti

Membuat undangan secara individu dan mempublikasikan di

papan pengumuman

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam membuat undangan

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat undangan

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks undangan

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

c. Teknik : Tes Tulis

d. Bentuk : Pertanyaan tulis

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

.

Page 29: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog

yang berbentuk narrative, dan news item sederhana dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam

teks berbentuk; narrative dan news item

Indikator

Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar

Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar

Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menemukan ide pokok dari teks yang didengar.

b. Menemukan tokoh dari cerita yang didengar.

c. Menemukan informasi rinci dari teks yang didengar.

d. Menemukan tujuan komunikasi teks yang didengar.

II. Materi Pembelajaran

1. Teks lisan berbentuk narrative.

2. Past tense

III. Metode pembelajaran : three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Memberi contoh teks narrativet

Page 30: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

b. Kegiatan inti

Mendengarkan berita/deskripsi/ naratif untuk menemukan berbagai

informasi secara klasikal melalui kaset.

Mendiskusikan perbedakan penggunaan bahasa secara lisan dan

tertulis secara berkelompok.

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami bahasa lisan dan tulis

tentang teks narrative.

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat teks narrative.

V. Alat dan sumber Belajar

1. Kaset dan tape recorder

2. Komputer dan LCD

3. Buku paket, LKS

VI. Penilaian

a.Teknik : Tes Tertulis dan lisan

b. Bentuk : Pertanyaan Tulis dan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 31: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 4x 45 menit

Standar Kompetensi

Berbicara : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog

berbentuk narrative dan news item dalam konteks kehidupan sehari-

hari

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan

sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, dan news item.

Indikator

Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan cerita

Melakukan monolog untuk mendongeng

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan cerita

b. Melakukan monolog untuk mendongeng

II. Materi Pembelajaran

1. Teks lisan berbentuk narrative

2. Past tense

III.Metode pembelajaran : three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Memberi contoh teks narrative

b. Kegiatan inti

1. Berdiskusi secara berkelompok untuk membuat sebuah cerita dan

bercerita secara sambung menyambung.

Page 32: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

2. Membuat sebuah cerita secara individu dan menceritakannya kepada

teman sekelas.

c. Kegiatan penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami bahasa lisan dan tulis

tentang teks narrative

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa membuat teks narrative.

V. Alat dan sumber Belajar

1. Buku paket

2. LKS

VI. Penilaian

a.Teknik : Tes lisan

b.Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 33: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Membaca : Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana

berbentuk narrative dan news item dalam konteks kehidupan

sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan

berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narrative dan news item.

Indikator

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi

Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

I Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menemukan ide pokok dari sebuah paragraph.

b. Menemukan makna kata dan kalimat dalam teks yang dibaca.

c. Menemukan tujuan komunikasi teks yang dibaca.

II.Materi Pembalajaran

3. Teks tulis berbentuk Narrative

4. Past tense

3. Passive voice

4. Reported speed

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

- Menjawab pertanyaan dalam sebuah teks narrative

Page 34: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

b. Kegiatan inti

Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi dan struktur teks,

secara berkelompok.

Berlatih menggunakan kalimat past tense untuk menyatakan

peristiwa dan kalimat imperative untuk menyatakan petunjuk

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks narrative.

2. Menyimpulkan materi

3. Menugaskan siswa mencari teks narrative lainnya dari Koran, majalah

atau internet.

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Contoh teks narrative

2. Koran / majalah

3. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

a.Teknik : Tes Lisan

b. Bentuk : Pertanyaan lisan

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

Page 35: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X(Sepuluh) / II(dua)

Pertemuan Ke :

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Menulis : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana

berbentuk narrative dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi DasarMengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan

berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-

hari dalam teks berbentuk:narrative, dan nes item.

Indikator

Menggunakan kalimat reported speech dalam menyampaikan sebuah berita

Menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi

Menghasilkan teks berbentuk narrative

VI. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menggunakan kalimat past tense dalam menulis teks narrative

b. Menghasilkan teks berbentuk narrative.

II Materi Pembalajaran

1. Teks tulis berbentuk Narrative

2. Past tensse

3. Passive voice

4. Reported speech

III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique

IV. Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan

Menjawab pertanyaan dalam sebuah teks narrative

Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat

c. Kegiatan inti

Membuat draft teks narrative dengan melakukan chain writing.

Page 36: rpp bahasa inggris KTSP kls  X

Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft.

Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman.

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks

narrative.

Menyimpulkan materi

Menugaskan siswa membuat teks narrative .

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Contoh teks narrative

b. Koran / majalah

c. Buku paket Bahasa Inggris,LKS

VI. Penilaian

e. Teknik : Tes Tulis

f. Bentuk : Pertanyaan tulis

Salatiga,

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Kriswinarti Ari Susilo Handoko, S.S

.

.