Upload
ekel-jeje
View
72
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK .......................Mata Pelajaran : KKPIKelas/ Semester : I / 2 (Genap)Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi dan SoftwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Pengolah KataAlokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 pertemuan)Pertemuan ke : 1 - 8Indikator : 1. Software pengolah kata dipersiapkan dengan
benar.2. Software pengolah kata dapat dioperasikan
tanpa error.3. Menu-menu dalam pengolah kata dapat
digunakan tanpa error.4. Fitur-fitur editing digunakan dalam membuat
dokumen tanpa error dan fitur-fitur isian berulang pada dokumen digunakan tanpa error.
5. Dokumen dapat dicetak dengan parameter standar dan fitur-fitur pencetakan dapat digunakan.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Menjelaskan Fungsi software pengolah kata dengan benar.2. Mempersiapkan Software pengolah kata dengan benar3. Mengoperasikan Software pengolah kata tanpa error.4. Menggunakan Menu-menu dalam pengolah kata dapat tanpa error .5. Menggunakan Fitur-fitur editing dan isian berulang dalam membuat
dokumen tanpa error.6. Mencetak Dokumen dengan parameter standar dan menggunakan fitur-
fitur pencetakan
II. Materi Pembelajaran 1. Fungsi software pengolah kata.2. Langkah mempersiapkan Software pengolah kata yang benar.3. Langkah mengoperasikan software pengolah kata sesuai dengan SOP.4. Langkah menggunakan menu-menu dalam software pengolah kata seperti:
membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar.
5. Langkah menggunakan Fitur-fitur editing dan isian berulang dalam membuat dokumen sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break,menyisipkan object, penggunaan kolom,dopcap,
paragraf, tab, border dan shading, edit, paste, cut, mail merge. Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen.
6. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer serta File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit.
III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Penugasan3. Tanya Jawab4. Peragaan (demonstrasi)5. Praktikum di Lab. Komputer
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan software pengolah kata.3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang fungsi software pengolah kata serta langkah operasional mempersiapkan dan mengoperasikan (menjalankan) software pengolah kata .
2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok dalam mencari informasi tentang fungsi software pengolah kata serta langkah operasional mempersiapkan dan mengoperasikan (menjalankan) software pengolah kata yang bersumber dari LKS, buku paket maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor.
ELABORASI1. Mempersilahkan ketua kelompok I maju ke depan kelas untuk
menjelaskan fungsi software pengolah kata (beberapa macam contoh dan penggunaan software pengolah kata)
2. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional menjalankan/mengaktifkan software pengolah kata serta membuat dokumen baru.
3. Mempersilahkan ketua kelompok III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional menyimpan dokumen.
4. Mempersilahkan ketua kelompok III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional menyimpan dokumen dengan nama baru
5. Mempersilahkan ketua kelompok IV maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional membuka dan menutup dokumen yang pernah dibuat sebelumnya serta keluar dari program pengolah kata
6. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan semua kegiatan
yang telah dilakukan masing – masing ketua kelompok siswa.2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari penggunaan mouse dan keyboard serta menu format font dan paragraph.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan mouse, keyboard, format font dan format paragraph.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan mouse, keyboard, format font dan format paragraph.
2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok dalam mencari informasi tentang penggunaan mouse, keyboard, format font dan format paragraph yang bersumber dari LKS, buku paket maupun modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor.
ELABORASI1. Mempersilahkan ketua kelompok I maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan mouse.2. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan keyboard.3. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan format font.4. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan format paragraf.5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat
penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan
semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan materi format font dan paragraph.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan penggunaan
mouse, keyboard serta menu format font dan paragraph..
2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu bullet and numbering
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan penggunaan menu bullet and numbering.3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu bullet and numbering.
2. Membagi siswa menjadi 3 kelompok dalam mencari informasi tentang penggunaan menu bullet and numbering.
ELABORASI1. Mempersilahkan ketua kelompok I maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi bullet pada menu bullet and numbering.
2. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi numbered pada menu bullet and numbering.
3. Mempersilahkan ketua kelompok III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi outline numbered pada menu bullet and numbering.
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan materi format bullet and numbering.
KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan penggunaan menu
format bullet and numbering.2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
2. Membagi siswa menjadi 3 kelompok dalam mencari informasi tentang penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
ELABORASI1. Mempersilahkan ketua kelompok I maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format kolom
2. Mempersilahkan ketua kelompok II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format dropcap
3. Mempersilahkan ketua kelompok III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu insert picture
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu format kolom dan format dropcap serta menu insert picture
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan penggunaan menu
format kolom dan format dropcap serta menu insert picture2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kelima (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan penggunaan menu format tab.3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu format tab.2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format tab.
ELABORASI1. Mempersilahkan siswa pertama, kedua dan ketiga maju ke depan
kelas secara bergantian untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format tab.
2. Mengarahkan dan memediasi siswa lainnya untuk memberikan tanggapan atas penjelasan teman – temannya dalam rangka memperjelas dan mempertegas lagi penggunaan menu format tab.
3. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari teman – temannya tentang rumusan penggunaan menu format tab.
4. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya yang telah maju ke depan.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu format tab.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan penggunaan menu
format tab.2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari penggunaan menu insert table dan format border and shading
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Keenam (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan penggunaan menu insert table dan format border and shading.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu insert table dan format border and shading.
2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu insert table dan format border and shading.
ELABORASI1. Mempersilahkan siswa pertama maju ke depan kelas untuk
menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu insert table.2. Mempersilahkan siswa kedua maju ke depan kelas untuk menjelaskan
dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi border pada menu format border and shading.
3. Mempersilahkan siswa ketiga maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi page border pada menu format border and shading.
4. Mempersilahkan siswa ketiga maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi shading pada menu format border and shading.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya yang telah maju ke depan.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu insert table dan format border and shading.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan semua kegiatan
yang telah dilakukan masing – masing ketua kelompok siswa.2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari penggunaan menu mail merge.5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa
meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Ketujuh (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan penggunaan menu mail merge.3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu mail merge..2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu mail merge..
ELABORASI1. Mempersilahkan siswa pertama maju ke depan kelas untuk
menjelaskan pengertian data induk dan sumber data.2. Mempersilahkan siswa kedua maju ke depan kelas untuk menjelaskan
aplikasi penggunaan mail merge dalam kehidupan sehari - hari.3. Mempersilahkan siswa ketiga maju ke depan kelas untuk menjelaskan
dan mendemonstrasikan penggunaan menu mail merge.
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya yang telah maju ke depan.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu mail merge.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan semua kegiatan
yang telah dilakukan masing – masing ketua kelompok siswa.2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling
(acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku
paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya
akan mempelajari langkah operasional mencetak sebuah file.5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa
meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kedelapan (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memotivasi siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar. 2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang
berhubungan dengan langkah operasional mencetak sebuah file yang dibuat dengan software pengolah kata.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing – masing materi.
B. Kegiatan IntiEKSPLORASI1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang langkah – langkah sebelum
melakukan pencetakan file yang dibuat dengan software pengolah kata (pemberian nomor halaman dan seting halaman).
2. Mempersilahkan siswa untuk mempelajari langkah operasional mengoperasikan printer melalui modul guru yang ditamplkan di layar LCD.
3. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkah – langkah sebelum melakukan pencetakan file (pemberian nomor halaman dan seting halaman) serta langkah operasional mengoperasikan printer.
ELABORASI1. Mempersilahkan siswa pertama maju ke depan kelas untuk
menjelaskan langkahg operasional meyeting halaman sebuah file (menu page setup)
2. Mempersilahkan siswa kedua maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkah operaional memberi nomor halaman.
3. Mempersilahkan siswa ketiga maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional mencetak file yang dibuat dengan software pengolah kata
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan jobsheet terkait dengan pengoperasian printer.
KONFIRMASI1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap
siswa harus dapat menjelaskan dan menedemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir1. Menjelaskan secara rinci langkah operasional mencetak file yang
dibuat dengan software pengolah kata kembali serta mendemonstrasikan pencetakan beberapa jobsheet..
2. Bertanya pada beberapa siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk meresume langkah operasional mencetak file dengan software pengolah kata.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan software spredsheet.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat1. Personal Computer2. LCD Proyektor3. Printer4. Whiteboard, Boardmaker, Penghapus5. Hub6. Kabel UTP dan Konector RJ45
B. Bahan1. Kertas
C. Sumber Belajar1. T. Adi Wijaya dan Anjrah Mintana, 2008, Ketrampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X . Erlangga Jakarta. halaman 71 sampai dengan halaman 99.
3. Job sheet (Lembar Kerja Siswa)Job sheet terlampir
4. Internet (http://www.ilmukomputer.com)
VI. Penilaian A. Teknik Penilaian
1. Test praktik2. Test tertulis
B. Bentuk Penilaian1. Pengamatan2. Pilihan Ganda3. Uraian Terbatas
C. Instrumen PenilaianNaskah soal dan kunci jawaban terlampir
D. Kriteria Penilaiana. Aspek Yang Dinilai
1. Test PraktikNo Aspek yang dinilai Skor
Maksimum1.2.3.
PersiapanPelaksanaanPengakhiran
107515
Total nilai 100
Kriteria penilaian praktik secara rinci terlampir2. Test Tertulis
No Aspek yang dinilai Skor
Maksimum1.2.
Pilihan GandaUraian Terbatas
4060
Total nilai 100
Kriteria penilaian test tertulis secara rinci terlampir
b. Perhitungan Nilai
1. Test PraktikNilai perolehan siswa
2. Test Tertulis(Nilai perolehan pilihan ganda + nilai perolehan uraian terbatas)
3. Nilai Akhir(Nilai perolehan praktik x 60%) + (Nilai perolehan tertulis x 40%)
......., Juli 2012Mengetahui
Kepala SMK .......
......................................NIP. ..............................
Guru Mata Pelajaran KKPI
...........................................
NIP. ................................