26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK PGRI 1 Tuban Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1 Program : Semua Program Keahlian Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar : 1.1 Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks Indikator: Menjelaskan perangkat keras (hardware) komputer Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjalankan perintah-perintah sistem operasi Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar Melakukan prosedur shut down sistem secara benar Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit ( 5 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Menjelaskan perangkat keras (hardware) komputer Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjalankan perintah-perintah sistem operasi Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar Melakukan prosedur shut down sistem secara benar B. Materi Pokok Pembelajaran Komponen sistem komputer - Perangkat keras (hardware) 7

RPP KKPI SMK Kls X

Embed Size (px)

DESCRIPTION

KKPI adalah salah satu pelajaran adaptif yang sangat diperlukan oleh siswa, oleh karena itu RPP ini sangat membantu para guru untuk melengkapi perangkat pembelajarannya.

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK PGRI 1 TubanMata Pelajaran: KKPI Kelas/Semester: X / 1Program: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi: 1. Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar: 1.1Mengoperasikan sistem operasi berbasis teksIndikator:

Menjelaskan perangkat keras (hardware) komputer

Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer

Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar

Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar

Melakukan prosedur shut down sistem secara benar

Alokasi Waktu: 10 Jam 45 Menit ( 5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Menjelaskan perangkat keras (hardware) komputer

Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer

Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar

Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar

Melakukan prosedur shut down sistem secara benarB. Materi Pokok Pembelajaran Komponen sistem komputer

Perangkat keras (hardware)

Perangkat lunak (software)

Langkah-langkah menyalakan komputer

Sistem operasi berbasis teks:

Internal Command (perintah internal)

Eksternal Command (Perintah eksternal)

Shut down komputer pada sistem operasi berbasis teks (DOS)

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya sistem komputer dalam kehidupan sehari-hari.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.2-5).b. Peserta didik diminta memberi contoh Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software) beserta fungsinya masing-masing.

PenutupGuru bersama peserta didik menyimpulkan komponen-komponen sistem komputer.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen sistem komputer.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 6-7).b. Peserta didik berlatih menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar.PenutupPeserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan benar.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 7-14).b. Peserta didik berlatih menjalankan perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar.

PenutupPeserta didik diminta menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar dalam sistem operasi berbasis teks.Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada sistem operasi berbasis teks (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 14).b. Peserta didik berlatih menonaktifkan komputer dengan sistem yang benar.

PenutupPeserta didik diminta menjelaskan dan menonaktifkan komputer dalam sistem operasi berbasis teks dengan prosedur yang benar.Pertemuan Ke-5

PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat:- OHP/LCD

- Komputer

- Buku DOS

- Sistem Operasi

Sumber Belajar :- Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 1 18

- InternetF. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Layar monitor, printer, dan speaker termasuk dalam peralatan . . . . a. input

d. penyimpanan

b. proses

e. input-output c. output2. Jelaskan tahap-tahap dalam menyalakan komputer!

Tuban, 20 Februari 2015Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Tuban

Guru Mata Pelajaran KKPIDrs. Ashadi Soeprapto

Khotibul Umam, S.PdNPA. PGRI. 1310010569

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK PGRI 1 TubanMata Pelajaran: KKPI

Kelas/Semester: X / 1

Program: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi: 1. Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar: 1.2 Mengoperasikan sistem operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)

Indikator:

Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar

Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi

Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi

Membuat dan menghapus folder dengan benar

Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benar

Mengganti nama folder/file dengan benar

Menginstal printer, scanner dan device input/output lainya dengan benar

Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar

Alokasi Waktu: 20 Jam 45 Menit (10 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar

Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi

Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi

Membuat dan menghapus folder dengan benar

Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benar

Mengganti nama folder/file dengan benar

Menjalankan perintah-perintah pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties

Menginstal printer, scanner dan device input/output lainya dengan benar

Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengenalan sistem operasi berbasis GUI

Penggunaan perangkat masukan pada sistem operasi berbasis GUI

Mengoperasikan sistem operasi Windows

Menginstalasi printer dan scanner

Prosedur mematikan komputer pada Windows

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi berbasis GUI.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kemudahan-kemudahan dalam sistem operasi berbasis GUI (Windows) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.20).b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar.

PenutupPeserta didik dan guru menyimpulkan kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.Pertemuan Ke-2 dan 3Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggunakan perangkat masukan (keyboard dan mouse) sesuai dengan kebutuhan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.20-23).b. Peserta didik dapat menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol-tombol kombinasi.

c. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse.PenutupPeserta didik diminta menjelaskan dan menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse.Pertemuan Ke-4 dan 5Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse .Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memulai program aplikasi dengan berbagai cara (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.24-25).

b. Peserta didik diminta untuk menggunakan Start Menu dan shortcut pada desktop untuk memulai program aplikasi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengelola folder dan file (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.25-28).

d. Peserta didik diminta untuk membuat, menghapus, menyalin, memindahkan, mengganti nama folder/file dengan benar.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatur tampilan pada Windows (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.28-30).

f. Peserta didik menjalankan pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties.PenutupPeserta didik diminta untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.Pertemuan Ke-6 dan 7Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menginstal printer dan scanner (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.31-37).b. Peserta didik melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.

PenutupPeserta didik diminta untuk menjelaskan dan melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.Pertemuan Ke-8 dan 9Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer dengan benar (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.37-39).b. Peserta melakukan prosedur menonaktifkan komputer sesuai dengan langkah-langkah yang benar.PenutupPeserta didik diminta untuk menjelaskan cara menonaktifkan komputer dan melakukannya dengan benar.Pertemuan Ke-10

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat:- OHP/LCD

- Komputer

- Buku Windows

- Sistem Operasi Windows

- PrinterSumber Belajar :- Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 19 42

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Operasi-operasi yang ada pada mouse adalah sebagai berikut, kecuali . . . . a. klik kiri

d. double klik

b. klik kanan

e. triple klik

c. drag2. Ada berapa operasi pada mouse? Sebutkan dan jelaskan!

Tuban, 20 Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Tuban

Guru Mata Pelajaran KKPI

Drs. Ashadi Soeprapto

Khotibul Umam, S.PdNPA. PGRI. 1310010569

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK PGRI 1 TubanMata Pelajaran: KKPI

Kelas/Semester: X / 2Program: Semua Program Keahlian Alokasi Waktu: 8 x 45 MenitStandar Kompetensi: 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi Kompetensi Dasar: 2.1Menginstal sistem operasi dan program aplikasiIndikator:

Menjelaskan pengertian sistem operasi

Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk

Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk

Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows

Menginstal software Windows XP dengan baik dan benar Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

Melakukan setting waktu dan tanggal

Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts

Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts

Mempraktikkan setting operasional mouse Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya

Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

Alokasi Waktu: 16 Jam 45 Menit ( 8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Menjelaskan pengertian sistem operasi

Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk

Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk

Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows

Menginstal software Windows XP dengan baik dan benar

Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

Melakukan setting waktu dan tanggal

Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts

Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts

Mempraktikkan setting operasional mouse Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya

Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengertian dan fungsi sistem operasi

Menginstal sistem operasi Windows XP

Memanfaatkan fasilitas Control Panel

Menginstal program aplikasi

Uninstall

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi dan software aplikasi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.44).b. Peserta didik menyebutkan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.Pertemuan Ke-2 dan 3Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mempartisi dan memformat, serta menginstal Windows (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.44-52).

b. Peserta didik melakukan instalasi sistem operasi Windows XP.

PenutupPeserta didik diminta kembali untuk melakukan instalasi sistem operasi Windows XP dengan baik dan benar.Pertemuan Ke-4 Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.Inti

Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuka jendela Control Panel, melakukan setting waktu dan tanggal, membuat user accounts dan melakukan konfigurasi mouse (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.52-55).PenutupPeserta didik ditanya kembali mengenai cara memanfaatkan fasilitas Control Panel.Pertemuan Ke-5 dan 6Pembuka

Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.56).b. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software Microsoft Office (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.56-60).c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software antivirus yang bersifat freeware, misalnya Antivirus Bit Defender Free Edition (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.60-64).

PenutupPeserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan instalasi Microsoft Office dan software antivirus freeware.Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan uninstall.

Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan uninstall suatu program aplikasi dari komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.64-65).b. Peserta didik melakukan proses uninstall dengan baik dan benar dari komputer.

PenutupPeserta didik ditanya kembali mengenai proses uninstall dengan baik dan benar.Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software pengolah kata.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat:- OHP/LCD

- Komputer

- Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi

- Software Windows XP dan Antivirus Bit Defender Free Edition

Sumber Belajar :- Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 43 68

- InternetF. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Proses yang dilakukan untuk menghapus aplikasi dari komputer adalah . . . . a. instal

d. remove b. uninstall

e. clean c. delete2. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan fungsinya!

Tuban, 20 Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Tuban

Guru Mata Pelajaran KKPI

Drs. Ashadi Soeprapto

Khotibul Umam, S.PdNPA. PGRI. 1310010569

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK PGRI 1 TubanMata Pelajaran: KKPI

Kelas/Semester: X / 2Program: Semua Program Keahlian Alokasi Waktu: 12 x 45 MenitStandar Kompetensi: 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasiKompetensi Dasar: 2.2 Mengoperasikan software pengolah kataIndikator:

Menjelaskan pengertian software pengolah kata

Menjelaskan fungsi software pengolah kata

Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word

Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word Menyimpan file dokumen dengan menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen

Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

Alokasi Waktu: 18 Jam 45 Menit (9 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Menjelaskan pengertian software pengolah kata

Menjelaskan fungsi software pengolah kata

Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran

Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word

Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word Menyimpan file dokumen dengan menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen

Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengenalan software pengolah kata

Mengoperasikan software Microsoft Word

Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

PembukaPeserta didik dan siswa mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Pengolah Kata.Intia. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software pengolah kata (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.70).b. Peserta didik menyebutkan contoh software pengolah kata yang ada di pasaran.Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software pengolah kata.Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software pengolah kata (MS Word).Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, shortcut, Menu Run, Windows Explorer, dan Search) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.70-73).b. Peserta didik menjalankan software MS Word dengan berbagai cara.PenutupPeserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Word dengan benar.Pertemuan Ke-3 dan 4Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai lingkungan kerja MS Word.Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan macam-macam menu dan toolbar beserta fungsinya pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.73-76).b. Peserta didik dan guru mendiskusikan perintah-perintah dan fungsi tombol kombinasi pada keyboard di MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.76-78).c. Peserta didik mempraktikkan perintah-perintah dengan tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.PenutupPeserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Word.Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word.Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.78-81).b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.PenutupPeserta didik diminta kembali untuk menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.Pertemuan Ke-6 dan 7PembukaPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan dokumen pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.81-91).b. Peserta didik menjalankan perintah mengatur layout dokumen, menggunakan bullets dan numbering, membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom. c. Peserta didik menjalankan perintah mengatur font, membuat borders and shading, menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste.d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan format painter.PenutupPeserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan pengaturan dokumen pada MS Word.Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara pengaturan dokumen pada MS Word.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah perintah cetak pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.91-92).b. Peserta didik menjalankan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer.c. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.PenutupPeserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.Pertemuan Ke-9

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software pengolah kata.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software spreadsheet.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat:- OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Word

- Software MS Word

- PrinterSumber Belajar :- Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 69 97

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Yang dimaksud dengan perataan justify adalah teks . . . .

a. rata kiri

d. rata kiri kanan

b. rata kanane. tdak beraturan

c. rata tengah

2. Jelaskan cara mengatur batas halaman (margin)!

Tuban, 20 Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Tuban

Guru Mata Pelajaran KKPI

Drs. Ashadi Soeprapto

Khotibul Umam, S.PdNPA. PGRI. 1310010569

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK PGRI 1 TubanMata Pelajaran: KKPI

Kelas/Semester: X / 2Program: Semua Program Keahlian Alokasi Waktu: 12 x 45 MenitStandar Kompetensi: 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasiKompetensi Dasar: 2.3 Mengoperasikan software spreadsheetIndikator:

Menjelaskan pengertian software spreadsheet

Menjelaskan fungsi software spreadsheet

Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse Memblok sheet Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

Meratakan tampilan data pada suatu cell/range Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

Merubah lebar kolom dan tinggi baris

Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min, Sum dan Round

Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

Melakukan pencetakan berdasarkan print area

Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheetAlokasi Waktu: 16 Jam 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Menjelaskan pengertian software spreadsheet

Menjelaskan fungsi software spreadsheet

Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse Memblok sheet Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

Meratakan tampilan data pada suatu cell/range Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

Merubah lebar kolom dan tinggi baris

Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min,Sum dan Round

Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

Melakukan pencetakan berdasarkan print area

Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheetB. Materi Pokok Pembelajaran

Pengenalan Software Spreadsheet

Mengoperasikan Software Microsoft Excel

Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Spreadsheet.Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software spreadsheet (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100).b. Peserta didik menyebutkan contoh software spreadsheet yang ada di pasaran.Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software spreadsheet.Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software spreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanyaInti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100-102).b. Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.102-103).Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.Pertemuan Ke-3 dan 4Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.103-107).b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.107-114).d. Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet MS Excel.Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.Pertemuan Ke-5 dan 6

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk memblok data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.114-121).b. Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.121-123).d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel.Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.Pertemuan Ke-7Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel.Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS Excel (termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar kerja) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 123-126).b. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.Penutup

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet.Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat:- OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Excel

- Software MS Excel

- PrinterSumber Belajar :- Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 99 129

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi

Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . .

a. sel

d. workbook

b. range

e. file

c. worksheet2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!

Tuban, 20 Februari 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK PGRI 1 Tuban

Guru Mata Pelajaran KKPI

Drs. Ashadi Soeprapto

Khotibul Umam, S.PdNPA. PGRI. 1310010569

PAGE 23