Author
hendro-baskoro
View
445
Download
20
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 5
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar : Pengenalan jaringan
Indikator:
Pengertian Jaringan komputer dijelaskan dengan benar.
Latar Belakang Pembentukan Jaringan dijelaskan dengan secara detail.
Lima Jenis Jaringan dijelaskan dengan baik dan benar.
Pengertian Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.
Jenis–jenis Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.
Pengertian protokol jaringan dijelaskan dengan benar.
7 Lapisan Model Referensi OSI disebutkan dan dijelaskan dengan benar.
Pengertian IP Address pada suatu Jaringan dijelaskan dengan benar.
IP Address kelas A, B dan C dijelaskan dengan tuntas dan benar.
Pengertian Domain Name System (DNS) dijelaskan dengan benar.
Level–level yang ada pada suatu DNS dijelaskan dengan benar.
Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer dijelaskan dengan benar.
Spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan, dijelaskan dengan benar.
Network Interface Card (NIC) dijelaskan dengan benar.
Macam–macam kabel Jaringan dijelaskan dengan baik.
Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dengan benar pengertian jaringan komputer.
Menjelaskan secara detail Latar Belakang Pembentukan Jaringan.
1
Menjelaskan dengan baik dan benar Lima Jenis Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Pengertian Topologi Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Jenis–Jenis Topologi Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Pengertian protokol Jaringan.
Menyebutkan dan menjelaskan dengan benar 7 Lapisan Model Referensi OSI.
Menjelaskan dengan benar pengertian IP Address pada suatu Jaringan.
Menjelaskan dengan tuntas dan benar IP Address kelas A, B dan C.
Menjelaskan dengan benar pengertian Domain Name System (DNS).
Menjelaskan dengan benar Level–Level yang ada pada suatu DNS.
Menjelaskan dengan benar Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer.
Menjelaskan dengan benar spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Network Interface Card (NIC).
Menjelaskan dengan baik macam–macam kabel Jaringan.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Latar belakang dan Sejarah Jaringan
Jenis - jenis Jaringan
Topologi Jaringan
Protokol Jaringan
IP Address
Domain Name System (DNS)
Tipe Jaringan
Perangkat Jaringan Komputer
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan latar belakang terbentuknya jaringan komputer.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian jaringan komputer, latar
belakang pembentukan jaringan serta jenis-jenis jaringan (mengacu materi pada buku
2
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 2 sd 4).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian serta menjelaskan jenis-
jenis jaringan komputer.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis jaringan komputer.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan jenis-jenis topologi
jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing (mengacu materi pada
buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII
karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 4 sd 6).
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan
dan kekurangannya masing-masing.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai topologi jaringan
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai protokol jaringan dan IP Address,
termasuk di dalamnya macam-macam hubungan antara model OSI dengan protokol
internet serta pengertian IP Address pada suatu jaringan dan kelas–kelas IP Address
suatu jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal.7 sd 10).
b. Peserta didik berlatih mengidentifikasi IP Address.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai 7 Lapisan Model Referensi OSI
serta IP Address kelas A, B dan C.
Pertemuan Ke-4
3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai protokol jaringan dan IP Address.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian Domain Name System
(DNS) dan level–level yang ada pada suatu DNS, serta penjelasan mengenai tipe
jaringan Client–Server dan Peer to Peer (mengacu materi pada buku Keterampilan
Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan
T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 11 sd 12).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan
tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-
masing.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai DNS dan tipe jaringan.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian perangkat–perangkat
yang dibutuhkan untuk membangun suatu jaringan, termasuk diantaranya spesifikasi PC
yang digunakan dalam jaringan, Network Interface Card (NIC), serta macam–macam
kabel jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 12 sd 20).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan
tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-
masing.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengenalan jaringan.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
4
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menginstal
Software Jaringan dan Mengoperasikannya
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII, karangan
Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal. 1 sd 22.
- Internet
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Berikut ini yang bukan merupakan jenis-jenis jaringan adalah. . . .
a. LAN d. Internet
b. MAN e. Ring
c. WAN
2. Apakah yang dimaksud dengan topologi jaringan star? Jelaskan kelebihan dan
kekurangannya!
Jakarta, .........................................
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah
5
____________________ ______________________
NIP. NIP.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 5
Program : Semua Program Keahlian
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Standar Kompetensi : Menginstal software jaringan dan mengoperasikannya
Indikator :
Masing-masing komputer yang terkoneksi ke jaringan, diberikan identitas yang
terdiri dari nama komputer dan nama Workgroup.
NIC telah tepasang pada slot expantion dan terinstal dengan benar.
Baik IP statis maupun IP dinamis jelaskan dan diseting dengan benar.
Komputer kita telah terkoneksi dengan jaringan, dibuktikan dengan suatu
pengujian.
Pengertian sharing device dijelaskan dengan benar.
Manfaat sharing device dijelaskan dengan benar.
Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive telah di-shared dengan benar.
Cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan dijelaskan dengan benar.
cara-cara copying file dalam suatu jaringan dipraktikkan dengan benar.
Pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing printer, dijelaskan dengan
benar.
Alokasi Waktu: 12Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Memberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama Workgroup,
setelah masing-masing komputer terkoneksi ke jaringan.
2. memasang NIC pada slot expantion dan menginstalnya dengan benar.
3. Menjelaskan dan menyeting dengan benar, baik IP statis maupun IP dinamis.
7
4. Meng-koneksi komputer kita dengan jaringan,dan dibuktikan dengan suatu
pengujian.
5. Menjelaskan dengan benar pengertian sharing device.
6. Menjelaskan dengan benar manfaat sharing device.
7. Men-shared dengan benar Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive.
8. Menjelaskan dengan benar cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan.
9. Mempraktikkan dengan benar cara-cara copying file dalam suatu jaringan.
10. Menjelaskan dengan benar pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing
printer.
B. Materi Pokok Pemberlajaran
Instalasi dan konfigurasi LAN
Menguji jaringan
Sharing device
Sharing folder, printer, hard disk dan CD ROM drive
Mengopi file dalam jaringan
Mencetak dokumen menggunakan sharing printer
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan instalasi dan konfigurasi jaringan dalam sistem
operasi Windows.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai identifikasi komputer dalam
jaringan, cara-cara menginstal dan mengkonfigurasi Network Interface Card (NIC)
serta melakukan pengaturan TCP/IP (mengacu materi pada buku Keterampilan
Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M.
dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 24 sd 31).
b. Peserta didik berlatih mempraktikkan koneksi komputer dalam jaringan dan
memberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama workgroup serta
8
berlatih memasang dan menginstal NIC pada slot expantion dan menyeting IP
statis maupun IP dinamis.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali identifikasi komputer dalam jaringan serta
berlatih mempraktikkan koneksi komputer ke dalam jaringan serta berlatih kembali
memasang dan menginstal NIC serta melakukan pengaturan TCP/IP.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah memasang dan menginstal NIC
serta melakukan pengaturan TCP/IP.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengujian konektivitas
komputer kita dengan jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer
dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi
Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 31 sd 33).
b. Peserta didik berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan yang
dibuktikan dengan suatu pengujian.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai uji jaringan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan manfaat sharing
device serta langkah-langkah melakukan Sharing Folder, Printer, Hard disk, dan CD
ROM Drive (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 33 sd. 41).
b. Peserta didik berlatih melakukan Sharing Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM
Drive.
Penutup
9
Peserta didik diminta untuk mempraktikkan Sharing Folder, Printer, Hard disk, maupun
CD ROM Drive.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mempraktikkan Sharing Folder, Printer,
Hard disk, ataupun CD ROM Drive.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengopi file dalam
jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 41 sd 42).
b. Peserta didik berlatih mengopi file dalam jaringan.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikkkan cara mengopi file dalam jaringan.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali cara mengopi file dalam jaringan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen
menggunakan Sharing Printer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer
dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi
Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 42 sd 44).
b. Peserta didik berlatih mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikkan cara mencetak dokumen menggunakan Sharing
Printer.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mencetak dokumen menggunakan
Sharing Printer .
Inti
10
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan
Web-Browser.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku Panduan instalasi software NIC dan program aplikasi
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII,
karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal. 23 sd 48.
- Internet
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Apa kepanjangan dari akronim LAN . . . .
a. Long Area Network d. Local Area Net
b. Local Area Network e. Local Adapter Network
c. Long Adapter Network
2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah diinstal/dipasang, tetapi jaringan
komputer belum bisa difungsikan?
Jakarta, .........................................
11
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah
____________________ ______________________
NIP. NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 5
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Web browser
Indikator :
Pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya, dijelaskan
dengan benar.
Pengertian modem, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Instalasi modem, baik modem internal maupun modem eksternal dijelaskan dan
dipraktikkan dengan benar.
Telah dilakukan pengaturan koneksi internet.
Koneksi dan diskoneksi internet dapat dilakukan dengan benar.
Pengertian web browser dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menjalankan web browser, dipraktikkan dengan benar.
Fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer, dipraktikkan dengan
benar.
Pengertian dan maksud dari alamat internet, dijelaskan dengan benar.
Maksud dan tujuan adanya hyperlink, dijelaskan dengan benar.
Cara menyimpan file halaman web, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Pengertian dan cara melakukan download, dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing, dijelaskan dengan benar.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
13
Menjelaskan dengan benar pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan
pertumbuhannya.
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian modem.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar Instalasi modem, baik modem
internal maupun modem eksternal.
Telah melakukan pengaturan koneksi internet.
Dapat melakukan dengan benar koneksi dan diskoneksi internet.
Menjelaskan dengan benar pengertian web browser.
Mempraktikkan dengan benar langkah-langkah menjalankan web browser.
Mempraktikkan dipraktikkan dengan benar fasilitas-fasilitas yang ada dalam area
kerja internet explorer.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan maksud dari alamat internet.
Menjelaskan dengan benar maksud dan tujuan adanya hyperlink.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara menyimpan file halaman web.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan cara melakukan download.
Menjelaskan dengan benar langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Pengenalan internet
Koneksi internet
Mengoperasikan koneksi internet
Mengenal web browser
Memahami alamat internet dan hyperlink
Menyimpan file halaman web dan download
Mencetak file hasil browsing
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya
internet.
14
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian internet, koneksi
internet dan langkah-langkah mengoperasikan koneksi ke internet, termasuk
diantaranya kegunaan, sejarah dan pertumbuhan internet; pengertian modem dan
langkah-langkah melakukan instalasi modem internal dan eksternal dan melakukan
koneksi ke internet; serta melakukan koneksi Internet dengan telkomnet instant
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk
SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 50
sd 66).
b. Peserta didik berlatih mempraktikkan instalasi modem internal dan eksternal, dan
melakukan pengaturan koneksi ke internet dan melakukan koneksi internet baik
menggunakan modem maupun menggunakan TELKOMNet instant.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan melakukan koneksi internet menggunakan
modem dan/atau TELKOMNet instant.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan koneksi internet dengan
menggunakan modem maupun .
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian web browser,
pengertian dan maksud alamat internet, serta tujuan adanya hyperlink, termasuk
diantaranya langkah-langkah dalam menjalankan web browser dan fasilitas-fasilitas
yang ada dalam area kerja internet explorer; serta pengertian dan maksud alamat
internet dan tujuan adanya hyperlink (mengacu materi pada buku Keterampilan
Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M.
dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 67 sd 70).
b. Peserta didik berlatih menjalankan web browser dan mengenali fasilitas-fasilitas yang
ada dalam area kerja internet explorer.
Penutup
Peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali pemahamannya mengenai web
browser, alamat internet dan hyperlink.
15
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai web browser, alamat internet dan hyperlink.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menyimpan file halaman
web, melakukan download, serta langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk
SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 71
sd 73).
b. Peserta didik berlatih menyimpan file halaman web, melakukan download dan
mencetak file dari hasil browsing.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan file halaman web, melakukan download
dan mencetak file dari hasil browsing.
Pertemuan Ke-4
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Web browser.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan
software E-mail client.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku Panduan instalasi modem dan program aplikasi
16
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M
dan T. Adi Wijaya, hal 49 sd 76
- Internet
F. Penilaian :
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Mengambil data dari internet atau dari suatu jaringan disebut . . . .
a. up-load d. downlink
b. download e. disconnect
c. dial-up
2. Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!
Jakarta, .........................................
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah
____________________ ______________________
NIP. NIP.
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 6
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software E-mail Client
Indikator :
Pengertian E-mail (Elektronic Mail) dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Cara kerja E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Anatomi alamat E-mail dijelaskan dan diahami dengan benar.
Variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Etika penulisan E-mail, dijelaskan dengan benar.
Cara membuat E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Cara mengakses E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Menu yang ada dalam Webmail Yahoo, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Pengiriman E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Cara membaca dan membalas E-mail, dipraktikkan dengan benar.
E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook, dijelaskan dan dipraktikkan
dengan benar.
E-mail Account, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
cara membaca E-mail dan lampirannya, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Attachments, Replays dan Forward pesan, dijelaskan dan dipraktikkan dengan
benar.
Pemakaian Signature, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Pencetakan E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
18
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian E-mail (Elektronic Mail).
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara kerja E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar anatomi alamat E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar variasi bentuk komunikasi dengan E-
mail.
Menjelaskan dengan benar etika penulisan E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara membuat E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara mengakses E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar menu yang ada dalam Webmail
Yahoo.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pengiriman E-mail.
Mempraktikkan dengan benar cara membaca dan membalas E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar E-mail Client dengan
menggunakan Microsoft Outlook.
Menjelaskan dan memahami dengan benar E-mail Account.
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara membaca E-mail dan
lampirannya.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar attachments, Replays dan
Forward pesan.
Menjelaskan dan memahami dengan benar pemakaian Signature.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pencetakan E-mail.
B. Materi Pokok Pembelajaran
E-mail (Electronic Mail)
Etika penulisan E-mail
Menggunakan aplikasi Webmail
Perangkat lunak E-mail Client
Mencetak E-mail
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
19
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya E-
mail.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan etika penulisan E-
mail, termasuk diantaranya cara kerja dan anatomi E-mail, variasi bentuk E-mail serta
etika dalam penulisan E-mail (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya,
Terbitan Erlangga, hal. 78 sd 83).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian E-mail beserta variasi
bentuknya dan etika dalam penulisan E-mail.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dan
etika penulisan E-mail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan aplikasi webmail,
termasuk diantaranya menjelaskan mengenai langkah-langkah membuat E-mail, cara
mengakses E-mail, menjelaskan berbagai menu yang ada dalam Webmail Yahoo,
mengirim E-mail, membaca dan membalas E-mail serta mencetak E-mail dan
lampirannya (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal.83 sd 96).
b. Peserta didik berlatih membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail,
membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat E-mail, mengakses E-mail,
mengirim E-mail, membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
20
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menggunakan aplikasi webmail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perangkat lunak E-mail Client dan
langkah-langkah mencetak E-mail; termasuk diantaranya pengertian E-mail client
dengan menggunakan Microsoft Outlook, E-mail Account, cara membaca E-mail dan
lampirannya, langkah-langkah melakukan Attachments, Replays & Forward pesan,
memakai signature, serta langkah-langkah mempraktikkan pencetakan E-mail
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk
SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 96
sd 106).
b. Peserta didik berlatih menggunakan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft
Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature,
serta pencetakan E-mail.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menjalankan E-mail Client dengan
menggunakan Microsoft Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan,
memakai signature, serta pencetakan E-mail.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software E-mail
client.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.
21
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan
Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 77 sd 109
- Internet
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox MS Outlook menunjukkan . . . .
a. pesan baru d. Pesan sedang dibuka
b. pesan terhapus e. Pesan tersebut perlu dihapus
c. pesan telah terbuka
2. Apakah yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka form untuk mengirim
E-mail?
Jakarta, .........................................
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran KKPI Kepala Sekolah
____________________ ______________________
NIP. NIP.
22