Upload
azkhakenzie
View
3.254
Download
153
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Bahasa iNggris Kelas IX Kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 2 Bumiayu
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester: IX / 1
Alokasi Waktu : 8 jp
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.6. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label obat/makanan/ minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6.Menangkap makna label obat /makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana.
1.1.1. semangat mengikuti pembelajaran bahasa Inggris dengan.
1.1.2. berdoa sebelum dan sesudah belajar bahasa Inggris.
2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melakukan kegiatan komunikasi secara wajar terkait dengan label obat/makanan/minuman, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai konteks. Melalui kegiatan tersebut mereka akan meningkatkan kecerdasannya dalam menentukan pilihan dan menggunakan produk obat/makanan/minuman yang dijual dalam bentuk kemasan.
E. Materi Pembelajaran (dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).
Teks tulis label obat/makanan/ minuman
Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya.
Struktur text
a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label.b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber otentik.(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif(3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.
F. Metode Pembelajaran1. Discovery Learning
2. Project Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah PembelajaranSintak Model PembelajaranDeskripsiAlokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Salam dan sapa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan teknik penilaian (1. Find information from labels. 2. Complete table based on label, 3. Write description about a label, 4. Present description of label orally). 5. Behavior 5
Kegiatan Inti
Discovery Learning:
Stimulation
Problem statement
Data Collection
Data processing
Verification
GeneralizationMemuat kegiatan
Mengamati dan menanyaa. Diperlihatkan beberapa label obat
b. Peserta didik mengamati dan menayakan kosa kata sulit dalam label
c. Peserta didik menirukan guru membaca labeld. Peserta didik melengkapi table secara berkelompok (hal 62)
e. Peserta didik mengamati dua macam teks label sesuai dengan konteks penggunaannya.
f.Peserta didik menyimak label obat yang dibacakan siswa lain.
g.Peserta didik menirukan beberapa kata baru
h. Peserta didk mengamati contoh hasil analisis label Children Cough Syrup (hal 65)i. Peserta didik melengkapi table untuk presentasi di dalam kelompok (hal 67)Peserta didik merefleksi diri dengan menanyakan hal hal penting dalam label obat ketika membelinya, lalu mempresentasikan di depan kelas:
1) Nama obat2) Diskripsi 3) Isi / volume obat4) Kegunaan5) Penggunaan dan doses6) Cara menyimpan7) Tanggal kadaluwarsaPengumpulan data/ Experimenting
Mengumpulkan informasi/mencoba
a. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3
b. Peserta didik mengamati 3 teks label lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang terdapat dalam label tersebut (hal 73)c. Peserta didik mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masing-masing Menalar/mengasosiasi
Dalam kelompok, peserta didik menganalisis teks label dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam label (hal 73).
Mengomunikasikan
a. Tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis label di depan kelas
b. Peserta didik mencari labe obat, makanan dan minuman masing masing label 1 buah, lalu membuat analisis dalam bentuk table dan mempresentasikan secara lisan di depan kelas
c. Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)65
Kegiatan Penutupa. Peserta didik bersama guru membuat simpulan
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran
d. Memberi tugas selanjutnya
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mendatang
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :2.3
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
Instrumen:
Rubrik penilaian sikap melalui observasi.
NoNamaAspek perilaku yang dinilaiKeterangan
Bekerja samaRasa ingin tahuDisiplinPeduli
lingkungan
1. Andi
2. Badu
3. ....
b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :2.3
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
Instrumen:
Rubrikpenilaiansikapmelaluiobservasi.
Contoh: Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama
: ----------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------
Kegiatan kelompok
: ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 1 didepan tiap pernyataan:
4 : selalu
2 : kadang-kadang
3 : sering
1 : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama
kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya.
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------
c. Penilaian Antar Peserta Didik
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :2.3
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Instrumen: Rubrikpenilaiansikapmelaluipenilaianantarteman
Contoh: Format penilaian teman sebaya
No Pernyataan Skala
4 3 2 1
1.Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2.Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3.Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4.Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5.Teman saya mengembalikan peralatan yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
6.Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
7.Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru
8.Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9.Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10.Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
11.........
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
d. Penilaian Sikap melalui Jurnal
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6 & 4.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Instrumen: JURNAL
Nama :.........................
Kelas :.........................
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) Soal Pilihan Ganda
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6 & 4.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.3 Membedakan label obat/makanan/minuman
INSTRUMEN PENILAIAN K-3
(PENGETAHUAN)
A. Soal Tertulis Pilihan Ganda
I. Look at the label below ! Choose the right answer by crossing A, B, C or D!
1. Cough Mixture of Formula 440 presented by Pinux. The underlined word has the samw meaning with
A. UsedB. WrittenC. CookedD. Produced2. Pinux is a kind of A. FoodB. MedicineC. DrinkD. Oil3. The syrup can be used to cure A. InfluenzaB. CoughC. HeadacheD. Fever4. The syrup is best for a year-old-one.A. 5 B. 15C. 25D. 355. What kind of information shoul be given in the label to know when it is best before A. Expiration dateB. ContentC. Direction to storeD. Description6. Childrens Cough Syrup 75 ml . The underlined word show us the of the syrup.
A. Dosage
B. Use
C. Expiration date
D. Content7. PINUX is in the form of material.
A. Solid
B. Liquid
C. Frozen
D. Hot
8. Childrens Cough Syrup. The statement means that the syrup is for cough children.
A. Dangerous .B. GoodC. RiskyD. Bad9. You can buy the syrup in the A. GroceryB. ButcheryC. StationaryD. Pharmacy10. What information is not stated in the label A. Expiration dateB. ContentC. PriceD. ProducerRubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda:
KI-3 (PENGETAHUAN)A. Setiap jawaban benar untuk masing-masing butir soal
diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.Penentuan Skor A = Skor Maksimal = 10 : 10 X 100 = 100
2) Soal Uraian
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.1 Membedakan label obat/makanan/minuman
A. SOAL TERTULIS URAIAN
Look at these 3 labels of drug, drink, and food, then analize them by
writing the facts in the coloumn !
NO
FACTS
DRUG
DRINK
FOOD
1
Name of Product
2
Description
3
Content /Amount
4
Direction to Use or Serve
5
Direction to store
6
Expiration date
Pedoman Penilaian :
Jawaban benar untuk setiap nomor, skor 10
Skor maksimal = 6 x 10 =60
Nilai maksimal = Skor maksimal X 10
6
= 100
Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 10
6
Kunci Jawaban :
NO
FACTS
DRUG
DRINK
FOOD
1
Name of Product
Sina Spritz
Kraton T
Ea
Stalless Bakery
2
Description
Kills 99.99 %of E Coli, Salmonela enteric and MSRA in 15 seconds.
For the perfect cup of coffee.
Wheatgerm Bread Medium Sliced
3
Content /Amount
118 ml
60 ml
800 gr
4
Direction to Use or Serve
For external use only
Use 1 bag for a cup.
Pour fresh bubbling water over tea bag.
-
5
Direction to store
-Keep out of children.
-Keep away from fire or flame
.-
-
6
Expiration date
-
-
19.10.13
b. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2. Membedakan label obat/makanan/minuman
Instrumen
c. Penugasan
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman
Instrumen
3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan
a. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :3.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:4.6.3. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman4.6.4. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu
Instrumen
Complete the table below basedon the label above and then present you work.
b. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :4.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu
Instrumen
c. Penilaian Produk
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :4.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi:4.6.1 Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman4.6.2 Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu
Instrumen:
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama Proyek : Membuat Label Obat / Makanan
Nama Peserta didik : ____________________Kelas :________
No
Aspek *
Skor
1.
Perencanaan Bahan
1
2
3
4
2.
Proses Pembuatan
a. Pemilihan Judul
b. Teknik Pembagian Tugas
c. Kreativitas gambar
3.
Hasil Produk
a. Kreatifitas Tampilan Cover
b. Kreatifitas
c. Desain Label
Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
d. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :IX / 1
Kompetensi Dasar :4.6
Topik/Subtopik:Be Healthy Be Happy
InstrumenMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Label Obat / Makanan
Nama Peserta didik : _________ Kelas :_________
No KDPeriodeAspek penilaianKet.
Tata bahas a Kosa
kataKelengkapan gagasan
Sistematika
penulisan
1.Label Obat30/7
10/8
dst.
2Label Makanan1/9
30/9
10/1
0
Dst.
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
2. Bahan
3. Sumber Belajar
Mengetahui
Bumiayu, Juli 2015
Kepala SMP Negeri 2 Bumiayu
Guru Bahasa Inggris,
Kukuh Sarjono, S.Pd.
Arif Yasid, S.Pd.NIP. 19651110 199003 1 010
NIP. 19820915 201001 1 021STUDENTS WORKSHEET
Activity 1
Work in your group. Look closely at the label of Pinux and Sipalas. Use the given tables to identify the different kinds of information about the drugs available on the label. For any available information, put Yes in the Available? column, then write the information in the corresponding cell. For any information that is not available, put No in the Available? column, then write Not available
Activity 2
Work in your group. Use the same table to identify the facts about Anidan and Sina-Spritz available on the labels.Activity 2
Complete the table based on the labes.
NOFACTSStatementsAnindanStatement Sina-Spirits
1Name of Product
2Description
3Content /Amount
4Uses
5Direction to Use or Serve
6Direction to store
7Expiration date
Activity 3What information do you want to know if you buy drug?1.
2. ..
3..
4
5.
6.
7..
Activity 4
Make group of three. Complete the table based on the labels. One student does one table. Then present the result in the group.
NOFACTSDRUGDRINKFOOD
1Name of Product
2Description
3Content /Amount
4Use
5Direction to Use or Serve
6Direction to store
7Expiration date
Activity 5
Make description of the label by completing the sentences in the table!
Activity 6Each group present the description in front of the class.
Activity 7Each student must find one label of drug, one label of food and one label of drink!
Make a description on each label. The present in front of the class!