Upload
jessi-harris
View
250
Download
23
Embed Size (px)
DESCRIPTION
MANTAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA MuhammadiyahMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : X/1Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan
selamat bersayap.Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.1.2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.1.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.1.4. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan
selamat bersayap, sesuai dengan konteks penggunaannya.3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan ucapan selamat bersayap dalam dialog yang
diperdenngarkan.3.1.2 Menjelaskan fungsi ungkapan ucapan selamat bersayap.3.1.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan
ucapan selamat bersayap.3.1.4 Merespon ungkapan ucapan selamat bersayap.
3.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
2.1.1 Menyusun kartu ucapan selamat dengan menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap.
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mendengarkan, membacam menanyakan, mencoba, dan menalarkan peserta didik diharapkan mampu:1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan
teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended).2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended).3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan
selamat bersayap (extended).
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
5. Menyusun kartu ucapan selamat dengan menggunakan ungkapan selamat dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended)FaktaUngkapan ucapan selamat bersayap (extended)
KonsepFungsi sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
PrinsipUnsur kebahasaanPengucapanPenulisan
Prosedur(1) Kosa kata adjektiva terkait dengan kualitas pekerjaan.(2) Tata bahasa: simple past tense, simple present tense, present perfect continuous tense.(3) Penggunaan ungkapan baku ucapan selamat dari sumber-sumber otentik.(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi(5) Ejaan dan tanda baca(6) Tulisan tangan
E. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific ApproachModel : Communicative LearningTeknik : Guessing Game dan Role Play
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media : VCD dan Power Point Presentation2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan; www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Orientasia. Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum memulai pembelajaran.b. Guru memeriksa kehadiran peeserta didik sebagai sikap
disiplin.c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan member salam.
2. Apersepsi
10 menit
Guru melakukan apersepsi tentang hal-hal yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
3. Motivasia. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.b. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk meyelesaikan latihan-latihan dalam proses pembelajaran.
IntiMengamati Peserta didik memperhatikan beberapa pesan yang berisi
ucapan selamat dari berbagai sumber (a.l. film, tape, surat kabar, majalah).
Peserta didik secara sukarela menyatakan ungkapan ucapan selamat dari sumber yang ditayangkan.
Peserta didik membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamat tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
Peserta didik menirukan contoh-contoh ungkapan ucapan selamat dengan ucapan, intonasi, tekanan, dengan benar dan lancar.
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan(questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Peserta didik menanyakan informasi tertentu dan informasi rinci dari dialog tersebut.
Guiding questions, antara lain:- Who are the speakers?- Where does the dialog take place?- What are they talking about?
Peserta didik menanyakan perbedaan ungkapan ucapan selamat yang digunakan dalam bahasa inggris dan bahasa Indonesia.
Mengeksplorasi
Peserta didik secara mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang lain dari berbagai sumber
Peserta didik bergantian membacakan ucapan selamat dengan unsur kebahasaan yang tepat
Peserta didik mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman dan guru.
70 menit
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran. 10 menit
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your participation. You did a good job today. I’m very happy with your activity in the class. How about you? Did you enjoy my class?
Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu untuk menulis surat dengan menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan permasalahan dalam menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Orientasia. Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum memulai pembelajaran.b. Guru memeriksa kehadiran peeserta didik sebagai sikap
disiplin.c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan member salam.
2. ApersepsiGuru melakukan apersepsi tentang hal-hal yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
3. Motivasia. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.b. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk meyelesaikan latihan-latihan dalam proses pembelajaran.
10 menit
IntiMengasosiasi
Peserta didik membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
Peserta didik melengkapi percakapan yang telah disediakan dengan menggunakan pilihan kata yang benar.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berkreasi membuat percakapan ucapan selamat dan menyampaikannya di depan guru dan teman
70 menit
untuk mendapat feedback.
Peserta didik secara berpasangan diminta untuk bergantian tampil di depan kelas dan mempresentasikan dialog ucapan selamat yang telah disiapkannya.
Peserta didik memperoleh feedback dari guru dan teman sejawat
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran:
Thank you very much for your participation. You did a good job today. I’m very happy with your activity in the class. How about you? Did you enjoy my class?
Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu untuk membuat kartu ucapan selamat dengan menggunakan ungkapan selamat bersayap dengan benar.
Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan permasalahan dalam menggunakan ungkapan ucapan selamat.
Menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik peenilaian
SIKAP Observasi Jurnal
PENGETAHUAN Penugasan
KETERAMPILAN
Praktik Portofolio
2. Bentuk instrument dan instrument (terlampir)a. Daftar checklistb. Jurnalc. Portofolio
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah
SBK, 17 Oktober 2014Guru Mata Pelajaran
Deni Akramul Hakim, S. Sos, MANIP. -
Ajerin Karim, S. PdNIP. -
LAMPIRAN INSTRUMEN, MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR
LAMPIRAN 1 : Pengamatan
Leading questions (pertanyaan penuntun)
1. What is congratulating?2. When do we congratulate someone?3. How does Tina express his congratulation to Robert?4. How does Robert respond Tina congratulation?5. Why does Tina say her congratulation to Robert?6. Have you ever congratulated someone in your life by using English?
(Gambar 1: Congratulating)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Butir Sikap DeskripsiPerolehan
Skor1. Jujur 3: Sering jujur
2: Kadang-kadang jujur1: Tidak pernah jujur
2. Bertanggung jawab 5: Selalu tanggung jawab4: Sering tanggung jawab3: Kadang-kadang tanggung jawab2: Jarang tanggung jawab1: Tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama 5: Selalu kerjasama4: Sering kerjasama3: Kadang-kadang kerjasama2: Jarang kerjasama1: Tidak pernah kerjasama
4. Disiplin 5: Selalu disiplin4: Sering disiplin3: Kadang-kadang disiplin2: Jarang disiplin1: Tidak pernah disiplin
5. Percaya Diri 5: Selalu percaya diri4: Sering percaya diri3: Kadang-kadang percaya diri2: Jarang percaya diri1: Tidak pernah percaya diri
FORMAT PENILAIAN SIKAP
No.
Nama
Sikap
Tot
al
Juju
r
Tan
ggu
ng
jaw
ab
Ker
jasa
ma
Dis
ipli
n
Per
caya
dir
i
1 Andre
2 Asih Idayasri
3 dst
Keterangan:1. Skor Maksimal :
a. Maksimal skor untuk setiap kriteria adalah 5 poin, kecuali pada butir sikap kejujuran adalah 3 poin.
b. Maksimal skor secara keseluruhan adalah 3 + (4 x 5) = 23
2. Nilai Keterampilan
Nilai = Jumlah skor perole han
skor maksimal× 100
LAMPIRAN 2 :
Task 1 :Complete the following conversation with your own words.
Task 2:
Students make up a dialog for the following situations in group of four.
1. Your friend has just won the English Debate in London.2. Your brother has passed the entrance test of Tanjungpura University.3. Your neighbor has just got a grand prize from Bank Kalbar.4. Your friend has got scholarship in an international college.5. Your uncle has got married to a girl he loves.6. Your sister has just been promoted as manager in his company.7. Your close friend has got his favorite pop star’s autograph.8. Your uncle has successfully cured his diabetes.
Rubrik penilaian Keterampilan menulis:
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Pilihan Kata (Diction) 3 Tepat
2 Kurang Tepat
1 Tidak Tepat
Kejelasan Makna (Meaning) 3 Jelas
2 Kurang Jelas
1 Tidak Jelas
Koherensi (Coherency) 3 Jelas
2 Kurang Jelas
1 Tidak Jelas
Format Penilaian Keterampilan Menulis
No.
Nama
Kriteria
Tot
al
dic
tion
Mea
nin
g
Coh
eren
cy
1 Andre
2 Asih Idayasri
3 dst
Keterangan:1. Skor Maksimal :
a. Maksimal skor untuk setiap kriteria adalah 3.b. Maksimal skor secara keseluruhan adalah 3 x 3 = 9.
2. Nilai Keterampilan
Nilai = Jumlah skor perole h an
skor maksimal× 100
LAMPIRAN 3
UNJUK KERJAKETERAMPILAN BERBICARA
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Tahun Ajaran : 2014/2015
Kompetensi Inti:
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar:
3.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:5.5.1. Menyusun kartu ucapan selamat dengan menggunakan ungkapan ucapan selamat
bersayap.
Rumusan soal:Disajikan delapan situasi, peserta didik dapat membuat kartu yang berisi ucapan selamat ‘Congratulation”
Soal:Write a congratulation card for the following situations. Choose one among the five situations.
1. Your friend has just won the English Debate in London.2. Your brother has passed the entrance test of Tanjungpura University.3. Your neighbor has just got a grand prize from Bank Kalbar.4. Your friend has got scholarship in an international college.5. Your uncle has got married to a girl he loves.6. Your sister has just been promoted as manager in his company.7. Your close friend has got his favorite pop star’s autograph.8. Your uncle has successfully cured his diabetes.
Rubrik penilaian Keterampilan berbicara:
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Kelancaran (fluency) 3 Lancar
2 Kurang Lancar
1 Tidak Lancar
Pengucapan (pronunciation) 3 Baik
2 Kurang Baik
1 Tidak Baik
Intonasi (intonation) 3 Sesuai
2 Kurang Sesuai
1 Tidak Sesuai
Pilihan Kata (Diction) 3 Tepat
2 Kurang Tepat
1 Tidak Tepat
FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA
No.
Nama
Skor
Jum
lah
Sk
or
Nil
ai
Kel
anca
ran
Pen
guca
pan
Into
nas
i
Pil
ihan
kat
a
1 Andre
2 Asih Idayasri
3 dst
Keterangan:3. Skor Maksimal : jumla hkriteria × jumlah indikator per kriteria
c. Maksimal skor untuk setiap kriteria adalah 3.d. Maksimal skor secara keseluruhan adalah 3 x 4 = 12.
4. Nilai Keterampilan
Nilai = Jumlah skor perole han
skor maksimal× 100