Upload
m-ihsan-s-pd
View
5.237
Download
46
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran
Pertemuan : 1 dan 2
A. Standar kompetensi Mendengarkan
Memahami puisi terjemahan yang dilisankan
B. Kompetensi DasarMenganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan
C. Indikator
Pertemuan 1- Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan.- Menentukan tema dengan bukti yang mendukung
Pertemuan 2- Menentukan sikap penyair terhadap terhadap objek yang dibicarakan dalam
puisi terjemahan- Menjelaskan amanat /pesan dalam puisi terjemahan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan
E. Materi Pembelajaran1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat/pesan.
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.
3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik puisi terjemahan yang
didengar. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan unsur intrinsik yang diangkat dalam puisi terjemahan tersebut!
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam puisi
terjemahan b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam
puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian 3. Soal/instrumen a. Berikan tanggapan tentang isi, sikap penyair, dan amanat/ pesan pada puisi terjemahan!
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 3, 4, dan 5A. Standar kompetensi
MendengarkanMemahami puisi terjemahan yang dilisankan
B. Kompetensi DasarMenilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
C. Indikator
Pertemuan 1- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat
Pertemuan 2- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat
Pertemuan 3- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
E. Materi Pembelajaran1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat/pesan.
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik puisi terjemahan yang
didengar. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam puisi
terjemahan b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam
puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan penghayatan penyair terhadap puisi
terjemahanberdasarkan isi, tema, amanat, dan sikap b. Siswa memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam
puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Berikan tanggapan tentang isi, tema,sikap penyair, dan amanat/ pesan pada puisi terjemahan!
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 5, 6, dan 7
A. Standar kompetensiBerbicara
Membahas prosa naratif dan drama Indonesia warna lokal
B Kompetensi Dasar Menjelaskan tema, tokoh, dan perwatakan ragam sastra prosa naratif drama
Indonesia dan terjemahan dalam diskusi kelompok C. Indikator
Pertemuan 1- Mentukan tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif drama
Indonesia
Pertemuan 2- Mentukan tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif drama
terjemahan
Pertemuan 3- Membandingkan unsur-unsur intrinsik prosa naratif drama Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan tema, tokoh, dan perwatakan ragam sastra prosa naratif drama Indonesia dan terjemahan dalam diskusi kelompok
E. Materi Pembelajaran
1. Drama Indonesia.2. Drama terjemahan : perbedaan yang terdapat pada unsur drama Indonesia
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama Indonesia dan drama terjemahan b. Siswa mengidentifikasi tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif
drama Indonesia c. Mendiskusikan perbandingan unsur- unsur intrisik prosa naratif drama
terjemahan
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik prosa intrisik prosa naratif drama terjemahan
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan perbandingkan unsur-unsur intrinsik prosa naratif drama
Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan b. Siswa merangkum hasil diskusi
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang perbandingkan unsur-unsur intrinsik prosa
naratif drama Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa melaporkan hasil diskusi
b. Siswa memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang hasil diskusi b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!
Unsur- unsur intrinsik drama
No.Jenis Unsur-unsur
Intrinsik Uraian NilaiSesuai Tidak
SesuaiAlasan
1.2.3.4.
TemaPlotperwatakanAmanat
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 8, 9, dan 10
A. Standar kompetensiBerbicara
Membahas prosa naratif dan drama Indonesia warna lokal
B Kompetensi Dasar Mengomentari tokoh, perwatakan, latar, plot, tema, dan perilaku berbahasa dalam
drama Indonesia yang memiliki warna lokal/derahC. Indikator
Pertemuan 1 - Menentukan isi drama yang dibaca
Pertemuan 2- Membahas unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog)
Pertemuan 3- Membahas kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengomentari tokoh, perwatakan, latar, plot, tema, dan perilaku berbahasa dalam drama Indonesia yang memiliki warna lokal/daerah
E. Materi Pembelajaran1. Drama Indonesia.2. Drama terjemahan : perbedaan yang terdapat pada unsur drama Indonesia
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama yang memiliki warna lokal/daerah b. Siswa menceritkan isi drama yang dibaca
3. Kegiatan akhir
a. Mengadakan tanya jawab tentang isi drama yang memiliki warna lokal/daerah b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog)
b. Siswa membahas kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)
3. Kegiatan akhir a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog) b. Siswa mendiskusikan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur intrinsik drama (tema, penokohan,
konflik dialog) dan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll) b. Siswa memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang hasil diskusi b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :
Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!
1. Unsur- unsur intrinsik drama
No.Jenis Unsur-unsur
Intrinsik Uraian NilaiSesuai Tidak
SesuaiNilai
1.2.3.45..
TemaPlotperwatakanAmanatKekhasan/warna lokal
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 10, 11, dan 12
A. Standar kompetensiMembaca
Memahami tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama
B. Kompetensi Dasar Menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku
berbahasa dalam teks drama tradisional atau terjemahan
C. IndikatorPertemuan 1 - Menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku
berbahasa dalam teks drama tradisional
Pertemuan 2- Mengidentifikasi unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari dialog
para pelaku- Mengidentifikasi pembabakan dan perilaku berbahasa
Pertemuan 3- Menilai tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku
berbahasa dalam teks drama tradisional D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional atau terjemahan
E. Materi Pembelajaran 1. Drama tradisioanal: unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari
dialog para pelaku2. Pembabakan serta perilaku berbahasa
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama tradisional
b. Siswa menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur satiris /humor dan atau sinisme yang
tergambar dari dialog para pelaku b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku
berbahasa dalam teks drama tradisional
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mengidentifikasi unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar
dari dialog para pelaku b. Siswa mengidentifikasi pembabakan dan perilaku berbahasa
3. Kegiatan akhir a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog) b. Siswa mendiskusikan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal/instrumen
a. Jelaskan unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari dialog para pelaku!
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa menilai tema, plot, tokoh, perwatakan, dalam teks drama tradisional
b. Siswa mengidetifikasi pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab mengenai tema, plot, tokoh, perwatakan serta
pembabakan dalam teks drama tradisional b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan tema, plot, tokoh, perwatakan serta pembabakan, dalam teks drama
tradisional !
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 13, 14, dan 15
A. Standar kompetensiMenulis
Menulis esai dan kritik sastra
B Kompetensi Dasar Mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
C. IndikatorPertemuan 1 - Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra
Pertemuan 2- Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra
Pertemuan 3- Menulis kritik sastra- Menulis esai sastra
D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
E. Materi Pembelajaran 1. Contoh esai dan kritik sastra
2. Langkah-langkah penulisan kritik dan esai
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh esai dan kritik sastra
b. Siswa mendengarkan penjelasan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan kritik sastra
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra!
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mendengarkan penjelasan prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa menulis kritik sastra
b. Siswa menulis esai sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab hasil menulis kritik dan esai yang dibuat b. Menyimpulkan hasil kerja siswa
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Buat contoh kritik dan esai sastra !
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 16, 17, dan 18
A. Standar kompetensiMenulis
Penerapan prinsip-prinsip penulisan kritik dalam berbagai bentuk karya sastra
B Kompetensi Dasar Mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
C. IndikatorPertemuan 1 - Menyusun sinopsis karya sastra -
Pertemuan 2- Mendeskripsikan unsur-unsur pembentuk cerita dalam karya sastra- Membahas segi-segi tertentu dari karya sastra yang sudah dideskripsikan-
Pertemuan 3- Memberikan penilaian terhadap karya sastra yang dibahas
D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dalam berbagai bentuk karya sastra
E. Materi PembelajaranKarya sastra ragam cerpen/novel/hikayat/drama/dongeng
Langkah-langkah menulis kritik
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh esai sastra (cerpen) b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap. I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mengidentifikasikan penulisan esai sastra berdasakan prinsip penulisan
esai sastra b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa menulis kritik sastra
b. Siswa menulis esai sastra
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab hasil menulis kritik dan esai yang dibuat b. Menyimpulkan hasil kerja siswa
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Buat contoh kritik dan esai sastra !
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 19, 20, dan 21
A. Standar kompetensiKesastraanMenguasai unsur drama dan teknik pementasan
B Kompetensi DasarMementaskan drama karya sendiri dengan tema tertentu (pendidikan, lingkungan)
C. IndikatorPertemuan 1 - Mendesain latar tempat
Pertemuan 2- Menentukan unsur musikalikas untuk mengukur keberhasilan drama yang
dipentaskan
Pertemuan 3- Mementaskan drama
Pertemuan 4- Mementaskan drama
D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mementaskan drama karya sendiri dengan tema tertentu (pendidikan, lingkungan
E. Materi PembelajaranTeknik penyutradaraanTeknik percakapan Teknik pemerananTeknik pementasan /panggung(pengaturan panggung)
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama b. Siswa menentukan pemeranan tokoh-tokoh dalam ( di dalam atau di luar
sekolah)
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang pemeranan tokoh-tokoh b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : Lisan
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Tentukan pemeranan tokoh-tokoh yang akan diperankan !
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa menentukan unsur musikalikas untuk mengukur keberhasilan drama
yang dipentaskanb. Siswa mengadakan latihan dialog dan bloking
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara menentukan unsur musikalikas untuk
mengukur keberhasilan drama yang dipentaskan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa mementaskan drama
b. Siswa mendiskusikan hasil pementasan drama
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab hasil pementasan drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa
Pertemuan 4
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya
b. Siswa memberikan tanggapan
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab hasil pementasan drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :
a. Berikan tanggapan pementasan drama yang dipentaskan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!
Aspek-aspek yang dinilai
Nama Kelompok
Penguasaan Dialog
Penghayatan Karakter Tokoh
Bloking Jumlah Nilai
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran
Pertemuan : 21, 22, dan 23
A. Standar kompetensi KesastraanMenguasai unsur drama dan teknik pementasan
B Kompetensi DasarMenyusun dialog dalam pementasan drama satu babak dengan tema tertentu
C. IndikatorPertemuan 1 - Menentukan tema drama- Merumuskan judul berdasarkan tema
Pertemuan 2- Membuat kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan
Pertemuan 3- Menyusun naskah drama
D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyusun dialog dalam pementasan drama satu babak dengan tema tertentu
E. Materi PembelajaranTeknik menyusun skenario dramaTeknik penulisan drama: dialog, petunjuk laku, penjelasan situasi, mimik, dsb.
F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur dalam penulisan naskah drama
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur dalam penulisan naskah drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan unsur-unsur dalam penulisan naskah drama
Pertemuan 2 1. Kegiatan awal
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar
b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan intia. Siswa menentukan tema drama
b. Siswa merumuskan judul berdasarkan tema
3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara merumuskan judul berdasarkan tema
b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Jelaskan cara merumuskan judul berdasarkan tema, dan berikan contohnya!
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam
situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi
2. Kegiatan inti a. Siswa menyusun kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan
b. Siswa menyusun naskah drama3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara menyusun kerangka cerita drama dalam
bentuk pembabakan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok
H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
I. Penilaian 1. Teknik : tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen
a. Berikan contoh kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan !b. Susunlah naskah drama berdasarkan kerangka tersebut !
MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu
Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012
Bantaeng, 01 Juni 2009
GMP Sastra Indonesia
IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019
RPP SEMESTER GENAPTAHUN PELAJARAN 2009 - 2010