Author
husaini-hus
View
236
Download
7
Embed Size (px)
DESCRIPTION
uu
Rencana Pelaksanaan PembelajaranSatuan Pendidikan : SMP Negeri 1 BireuenMata pelajaran : IPAKelas/ smester :VII/1Topik : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita Sub Topik : Perubahan fisikaAlokasi Waktu : 10 x 40 menit------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari Indikator:1. Mengidentifikasi benda- benda yang mengalami perubahan fisika dalam kehidupan sehari hari.2. Menyebutkan ciri perubahan fisika dalam kehidupan sehari hari3. Menjelaskan pengertian perubahan fisika serta menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari4. Mengidentifikasi benda- benda yang mengalami perubahan kimia dalam kehidupan sehari hari.5. Menyebutkan ciri perubahan kimia dalam kehidupan sehari hari 6. Menjelaskan sifat kimia benda yang ada disekitarnya7. Menyebutkan jenis jenis pemisahan campuran8. Menjelaskan pengertian pemisahan campuran Filtrasi,Sentrifugasi dan kromatografi9. Menjelaskan prinsip-prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan 10. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari11. Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran dengan metode destilasi, dan sublimasi.
4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zatIndikator:1. Melakukan percobaan tentang perubahan fisika 2. Melakukan percobaan tentang perubahan kimia3. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika4. Terampil melakukan pemisahan campuran dengan metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi5. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan campuran.6. Terampil melakukan pemisahan campuran dengan metode destilasi, dan sublimasi.7. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan campuran.
4.7Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada dilingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun alami.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan Menentukan Jenis perubahan fisika2. Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi benda- benda yang mengalami perubahan fisika dengan benar.3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika dengan benar.4. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan Menentukan Jenis perubahan kimia.5. Melalui percobaan siswa dapatmengidentifikasi benda- benda yang mengalami perubahan kimia dengan benar.6. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia dengan benar.7. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika serta menyebutkan contohnya dalam kehidupan sehari-hari8. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan sifat fisika dan kimia benda yang ada disekitar kita9. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok 10. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi,sentrifugasi,kromatografi dengan tepat11. Peserta didik dapat menjelaskan metode pemisahan campuran dengan cara kromatografi kertas12.Peserta didik dapat menjelaskan metode pemisahan campuran dengan sentrifugasi13.Peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan campuran dengan cara sentri fugasi14.Peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi 15.Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok.16. Melalui kajian LKS, peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan campuran dengan metode destilasi, dan sublimasi dengan tepat17. Melalui praktikum pemisahan campuran, peserta didik mampu mengembangkan keterampilan memisahkan campuran dengan metode destilasi, dan sublimasi dengan teliti dan hati-hati.18. Melalui diskusi data hasil percobaan, peserta didik dapat menjelaskan metode dan prinsip pemisahan campuran untuk setiap metode dengan tepat.19. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI
Perubahan Benda-Benda di sekitar kita
1. Perubahan Fisika
Perubahan zat yang tidak terbentuknya zat baru disebut Perubahan Fisika. Contohnya Es yang mencair. Baik dalam bentuk Es maupun dalam bentuk cair keduanya tetap air yaitu H2O . Contoh perubahan fisika yang lain menguap, mengembun , mencair , membeku, menyublin, melarut serta perubahan bentuk.
2. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang yang berbeda dengan zat asalnya. Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahu dengan ciri-ciri sebagai berikut:1. Terbentuknya gasContoh reaksi kimia yang membentuk gas ialah reaksi logam magnesium (Mg) dengan asam klorida (HCl). Reaksi tersebut dapat ditulis sebagai berikut:
Gas yang terbentuk dapat dilihat oleh peserta didik dalam wujud gelembung-gelembung kecil. Gas tersebut adalah gas hidrogen. Contoh reaksi pembentukan gas yang lain adalah reaksi elektrolisis air (H2O) menjadi gas hidrogen (H2) dan oksigen (O2).
2. Ternbentunya endapanReaksi pengendapan adalah reaksi yang menghasilkan suatu senyawa yang berbentuk padatan. Padatan tersebut tidak larut (tidak bercampur secara homogen) dengan cairan di sekitarnya, sehingga disebut sebagai endapan.
3. Terbentuknya perubahan warnaContoh reaksi kimia yang memberikan warna yang khas adalah reaksi antara tembaga sulfat (CuSO4) dengan air (H2O). Warna tembaga sulfat adalah putih, apabila ditambahkan air, maka warnanya berubah menjadi biru. Warna biru tersebut adalah warna senyawa baru yang terbentuk, yaitu CuSO4.5H2O.
4. Terbentuknya perubahan suhuReaksi kimia disertai perubahan energi. Salah satu bentuk energi yang sering menyertai reaksi kimia adalah energi panas. Dengan demikian, terjadinya perubahan kimia akan ditandai dengan perubahan energi panas, atau aliran kalor dari atau ke lingkungan. Akibatnya suhu hasil reaksi dapat menjadi lebih tinggi dan dapat menjadi lebih rendah daripada suhu pereaksinya.
3. Pemisahan campuran: Filtrasi, Sentrifugasi dan Kromatografi
Metode pemisahan campuran banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti untuk penjernihan air, pemisahan garam, analisis logam berat, dan sebagainya. Beberapa metode pemisahan campuran yang sering digunakan antara lain penyaringan (filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi.Beberapa metode pemisahan campuran yang sering digunakan antara lain penyaringan (filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi dan destilasi.Prinsip kerja penyaringan pada perbedaan ukuran partikel zat-zat yang bercampur, umumnya untuk memisahkan padatan dan cairan. Alat utama dalam penyaringan adalah suatu penyaringan dari bahan berpori yang dapat dilewati partikel-partikel kecil tetapi menahan partikel-partikel besar.
Penyaringan adalah metode pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan cairan dan padatan yang tidak larut berdasarkan pada perbedaan ukuran partikel yang bercampur.
Sentrifugasi adalah metode pemisahan yang digunakan untuk memisahkan padatan sangat halus dengan jumlah campuran sedikit contohnya memisahkan sel-sel darah merah dan sel-sel darah putih dari plasma darah. Dalam hal ini, padatan adalah sel-sel darah yang akan mengumpul di dasar tabung reaksi, sedangkan plasma darah berupa cairan berada di bagian atas.
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu medium diam ketika dialiri suatu medium gerak. Prinsip kerjanya didasarkan pada perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel zat yang bercampur dalam suatu medium diam ketika dialiri suatu medium gerak.
4. Pemisahan campuran dengan metode Destilasi dan Sublimasi
Pemisahan campuran dengan cara penyulingan digunakan untuk memisahkan suatu zat cair dari campurannya. Prinsip kerjanya didasarkan pada perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur sehingga saat menguap masing-masing zat akan terpisah.
Sublimasi adalah metode pemisahan campuran yang didasarkan pada campuran zat yang memiliki satu zat yang dapat menyublim (perubahan wujud padat ke wujud gas), sedangkan zat yang lainnya tidak dapat menyublim.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Charta , Komputer, LCD , Gambar dan Video Pembelajaran Benda-benda disekitar kita2. Alat dan Bahan
NoJenisJumlah
1.Alat dan bahan percobaan Perubahan Fisika
2.Alat dan bahan percobaan Perubahan Kimia
3.Alat dan bahan praktikum pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi
4.Alat dan bahan praktikum Pemisahan campuran Destilasi dan sumblimasi
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS Perubahan wujud zatc) LKS Perubahan Fisika ( Jenis Perubahan Materi)d) LKS Perubahan Kimia
e) LKS Praktikum Pemisahan dan Campuran (filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi )
f) LKS Praktikum Pemisahan Destilasi dan sumblimasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)- Menyiapkan peserta didik untuk belajar.- Guru melakukan pemusatan perhatian: Guru memperlihatkan gambar air yang membeku, mendidih. Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar. - Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar yang ditampilkan.- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
20 menit
Kegiatan IntiPembentukan tugas dan identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen perubahan fisika.- Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Percobaan Perubahan Fisika
Melakukan percobaan Perubahan Fisika ( mengamati)
Peserta didik mengamati Percobaan dan mencatat data pengamatan Percobaan Fisika ( menanya)
Mengolah dan menganalisis data percobaan Perubahan fisika dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS (mengolah)
Diskusi pengertian perubahan fisika dan contohnya berdasarkan hasil percobaan. ( Menalar)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Membuat kesimpulan pengertian perubahan fisika dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. (mengkomunikasikan)
50 menit
PenutupPeserta didik dan guru mereviw hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang bekerja baik ( diambil dari hasil penilaian sikap dan keterampilan)
Peserta didik menjawab kuis ttg Perubahan fisika
Pemberian tugas untuk mencari contoh-contoh lain perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.20 menit
Pertemuan 2 ( 3 Jam Pelajaran)Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)- Menyiapkan peserta didik untuk belajar.- Guru melakukan pemusatan perhatian: Guru memperlihatkan gambar besi yang berkarat.. Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar. - Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar yang ditampilkan.- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
20 menit
Kegiatan IntiPembentukan tugas dan identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen perubahan kimia.- Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Percobaan Perubahan Kimia
Melakukan percobaan Perubahan Kimia ( mengamati)
Peserta didik mengamati Percobaan dan mencatat data penganatan Perconbaan Kimia ( menanya)
Mengolah dan menganalisis data percobaan Perubahan kimia dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS (mengolah)
Diskusi pengertian perubahan kimia dan contohnya berdasarkan hasil percobaan. ( Menalar)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Membuat kesimpulan pengertian perubahan kimia dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. (mengkomunikasikan)
50 menit
PenutupPeserta didik dan guru mereviw hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang bekerja baik ( diambil dari hasil penilaian sikap dan keterampilan)
Peserta didik menjawab kuis ttg Perubahan kimia
Pemberian tugas untuk mencari contoh-contoh lain perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.20 menit
Pertemuan 3 ( 3 jam pelajaran)
KegiatanLangkah-langkah Model DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
PendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)Pemusatan perhatian Guru bertanya kepada peserta didik : Pernahkah kalian memeras santan?
Bagaimana cara memisahkan santan dengan ampasnya?"- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran5 menit
Kegiatan IntiPembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode filtrasi dan kromatografi kertas - Membagi siswa menjadi 5 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan campuran dengan metode filtrasi dan kromatografi kertas
- Melakukan percobaan pemisahan campuran metode filtrasi dan kromatografi kertas Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia di LKS
Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan hasil data percobaan
Presentasi hasil percobaan Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran
Penutup- Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik- Siswa menjawab kuis tentang pemisahan campuran- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara Destilasi dan sublimasi5 menit
Pertemuan 4 ( 2 Jam Pelajaran )
KegiatanLangkah-langkah Model DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
PendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)Pemusatan perhatian- Guru memperlihatkan gambar sumur dan sungai yang mengering Guru menanyakan pertanyaan sbb :Seandainya sungai dan sumur mengering, apa yang akan kita lakukan untuk memenuhi kebutuhan air? Dapatkah kita menggunakan air laut untuk diminum? Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang berkaitan dengan pemisahan campuran.- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi yang akan dicoba.20 menit
Kegiatan IntiPembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi- Membagi siswa menjadi 5 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS bagaimana cara memisahkan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi Peserta didik mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan - Melakukan percobaan pemisahan campuran metode destilasi dan sublimasi Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia di LKS Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Presentasi hasil percobaan Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan hasil data percobaan dan mencocokkan dengan konsep pada buku sumber Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran80 menit
Penutup- Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari 20 menit
PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen
MetodeBentuk Instrumen
SikapLembar pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk KerjaTes Penilaian kinerja Perubahan FisikaTes Penilaian Kinerja Perubahan KimiaTes Penilaian kinerja Pemisahan dan campuran (filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi)Tes Penilaian kinerja Pemisahan Destilasi dan sumblimasi
Tes tertulisTes tertulis dan pilihan ganda HOT
2. Contoh Instrumena. Lembar Penilaian SikapLembar Penilaian Sikap pada Kegiatan PraktikumNoNama Peserta DidikTanggung jawabJujurTelitikreatifJumlah Skor
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatanSkor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatanSkor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatanSkor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatanPenilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut.
b. Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor MaksimumPREDIKATNILAISangat Baik (SB)80 SB 100Baik (B)70 B 79Cukup (C)60 C 69Kurang (K)< 60
Lembar Penilaian Sikap/ Perilaku pada saat Diskusi
NoNama siswa kerjasamasantunResponsifToleranproaktifbijaksanaJumlah skor
1
2
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatanSkor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatanSkor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatanSkor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatanPenilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut.
Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor MaksimumPREDIKATNILAISangat Baik (SB)80 SB 100Baik (B)70 B 79Cukup (C)60 C 69Kurang (K)< 60
b. Lembar Pengamatan Keterampilan PraktikumPenilaian Keterampilan percobaan perubahan fisika/ Perubahan KimiaNoNamaPersiapan PercobaanPelaksanaan percobaanKegiatan Akhir PercobaanJumlah skor
1
2
3
Rubrik NoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik
1Persiapan Percobaan ( Menyiapkan Alat dan Bahan30- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai- Tersedia air untuk membilas alat dan tissu
20Ada 2 aspek yang tersedia
10Hanya 1 aspek yang tersedia
2Pelaksanaan Percobaan30- Memeriksa kelengkapan alat dan bahan sebelum praktikum- melakukan praktikum secara runtut sesuai LKS- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
20Ada 2 aspek yang tersedia
10Hanya 1 aspek yang tersedia
3Kegiatan akhir percobaan 30- Membuang sampah larutan atau sampah ke tempatnya- Membersihkan alat dengan baik- Membersihkan meja praktikum- Mengembalikan alat ke tempat semula.
20Hanya 3 aspek yang tersedia
10Hanya 2 aspek yang tersedia
Lembar pengamatan keterampilan praktikumPertemuan 3 Lembar pengamatan
NoNamaPersiapan PercobaanPelaksanaan PercobaanKegiatan Akhir Jlh Skor
1
2
3
Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor Maksimum
Rubrik
NoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik
1Persiapan Percobaan 30
2010 Alat-alat tertata rapi sesuai urutan percobaan Bahan bahan tersedia di gelas kimiaa dengan ukuran yang sama Alat praktikum dalam keadaan siap pakai Tersedia air untuk membilas dan tisu
Ada 3 aspek yang tersediaAda 2 aspek yang tersedia
2Pelaksanaan30
2010 Merakit alat dengan benar Melakukan percobaan dengan hati-hati Melakukan percobaan sesuai prosedur Mencatat data sesuai dengan fakta yg diamatiAda 3 aspek yang tersediaAda 2 aspek yang tersedia
3Kegiatan Akhir Percobaan30
2010 Membuang larutan atau sampah pada tempatnya Membersihkan alat dengan baik Membersihkan meja praktikum Mengembalikan alat ke tempat semulaAda 3 aspek yang tersediaAda 2 aspek yang tersedia
Penilaian DiriSetelah mempelajari materi Perubahan Benda-benda di sekitar kita ( Perubahan Fisika dan Kimia), Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.No.PernyataanSudah MemahamiBelum Memahami
1.Memahami proses yang terjadi pada perubahan fisika
2.Memahami proses yang terjadi pada kimia perubahan
3.Memahami ciri-ciri perubahan fisika dan kimia
REKAPITULASI PENILAIAN DIRIMata Pelajaran : IPATopik / Materi : Perubahan Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas : VIINoNamaSkor Pernyataan Penilaian DiriJumlahNilai
123
1
2
3
4
Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor Maksimum Sudah Memahami = 2 Belum Memahami = 1
Penilaian Diri Untuk Pertemuan 3Setelah mempelajari materi Pemisahan campuran, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.No.PernyataanSudah MemahamiBelum Memahami
1.Memahami proses yang terjadi pada pemisahan campuran ( Filtrasi)
2.Memahami proses yang terjadi pada pemisahan campuran (Kromatografi)
3.Memahami prinsip dasar pemisahan campuran
REKAPITULASI PENILAIAN DIRIMata Pelajaran : IPATopik / Materi : Perubahan Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas : VIINoNamaSkor Pernyataan Penilaian DiriJumlahNilai
123
1
2
3
4
Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor Maksimum Sudah Memahami = 2Belum Memahami = 1
c. Instrumen Soal PengetahuanSoal Pilihan Ganda:1. Berikut ini merupakan contoh dari perubahan fisika adalah :a. Mencair c. Melarut b. Membeku d. Semua benar2. Salah satu ciri dari perubahan kimia adalah:a. Menguap c. Perubahan bentukb. Terjadinya perubahan warna d. Menyublin3. Dibawah ini adalah jenis jenis pemisahan campuran,kecuali...........c. a. Filtrasi c. Residud. b. Sentrifugasi d. Kromatografi4. Soal Uraian:1. Apakah yang dimaksud dengan :a. Filtrasib. Kromatografi Pedoman PenskoranNoJawaban Skor
1 Uraian sistematis dan benar Uraian kurang sistematis dan benar2010
Skor maksimal30
1. 2. Tuliskan alat yang digunakan pada percobaan destilasi berikut!
2. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!
Pedoman PenskoranNoJawaban Skor
1Jika menjawab semua alat15
2Jika jawaban benar dan lengkap20
Skor maksimal35
Mengetahui,Krueng Mane, Agustus 2014Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,
Dra. Rusmaniah, M.Pd.Salahuddin, S.Pd.NIP. 19611231 198710 2 002NIP: 19770313 200312 1 008
Lembar Kerja Siswa (LKS)Nama : Kelas :Kelompok :
Perubahan FisikaKegiatan Peserta didik
Siapkanlah alat dan bahan berikut:1. Kertas 4. Gula2. Gunting 5. Gelas3. Air
Lakukan langkah-langkah berikut:
1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil!Amati perubahan yang terjadi!2. Masukkan sesendok gula pada segelas air, kemudian aduklah. Amati perubahan yang terjadi pada gula itu!
Diskusikan:
1. Apa hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas 2. Apa hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan melarutkan gula ke dalam air?3. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas.
Bandingkan dan SimpulkanBerdasarkan percobaan yang dilakukan pilihlah perubahan zat yangbersifat umum yang dapat digunakan untuk menentukan jenis perubahanfisika. Bandingkan hasilnya dengan hasil temanmu!
Lembar Kerja Siswa (LKS)Nama : Kelas :Kelompok :
Perubahan kimiaKegiatan Peserta didik
Siapkanlah alat dan bahan berikut:1. Kertas 5. Gula2. Gelas 6. Sendok logam3. Pembakar spiritus 7. air4. Korek api
Lakukan langkah-langkah berikut:1. Bakarlah selembar kertas, amati perubahan yang terjadi!2. Ambil gula dengan sendok logam, kemudian panaskan gula di atas pembakar spiritus dengan sendok logam. Amati perubahan yang terjadi pada gula itu!
Diskusikan:
1. Apa hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan membakar kertas?2. Apa hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memanaskan gula di atas sendok logam?3. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas dan memanaskan gula di atas sendok logam!
Bandingkan dan Simpulkan
Berdasarkan perbedaan yang ditemukan, pilihlah perubahan zat yangbersifat umum yang dapat digunakan untuk menentukan jenis perubahankimia. Bandingkan hasilnya dengan hasil temanmu!
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )Memisahkan Garam Dapur dari PengotorTujuan : Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasiAlat dan Bahan :Alat: Kertas saring Corong gelas Gelas kimia Labu Erlenmeyer Batang pengaduk
Bahan : Garam dapur kotor. Aquades
Cara Kerja :1. Larutkan garam dapur kotor sebanyak 3 sendok spatula dengan aquades secukupnya dalam gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:
3. Letakkan kertas saring di dalam corong dan semprotkan sedikit air sampai kertas saring menempel pada corong.
4. Saringlah campuran garam tersebut dan amati hasilnya.Data pengamatanNOBahanHasil Pengamatan
1Campuran (garam kotor)Wujud :Warna :
2Larutan garam setelah disaring( Filtrat)Wujud :Warna :
Pertanyaan1. Mengapa garam kotor harus dilarutkan terlebih dahulu!2. Apa kesimpulan yang dapat diambil dari percobaan diatas!
Lembar Kerja Siswa ( LKS )Memisahkan Zat Warna dengan Kromatografi KertasTujuan: Memisahkan zat warna dengan cara kromatografi kertasAlat dan Bahan :Alat Spidol berbagai macam warna Tinta hitam/tinta merah Kertas saring Gelas kimiaBahan Aquades
Cara Kerja :1. Siapkan kertas saring berukuran 3 x 10 cm, buat garis pada bagian bawah dengan jarak 2 cm dari tepi kertas. 2. Masukkan kertas kromatografi ke dalam gelas kimia yang berisi sedikit air, zat warna jangan tenggelam seperti gambar berikut.
3. Biarkan beberapa saat sampai muncul noda warna lalu keluarkan kertas kromatografi dari dalam gelas kimia dan amati noda yang ada pada kertas tersebut. Catat hasil pengamatan!
Data PengamatanNoBahan Hasil Pengamatan
1
2
Pertanyaan :1. Sebutkan penerapan metode pemisahan kromatografi dalam kehidupan sehari-hari.Kesimpulan :
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)Destilasi Tujuan : Melakukan pemisahan campuran dengan cara Destilasi
Alat dan Bahan :
Alat Termometer Sumbat karet Labu destilasi Kaki tiga Kawat kasa Pembakar spirtus Kondensor/pendingin Gelas kimia Labu Erlenmeyer Selang
Bahan Alkohol/air teh Aquades
Cara Kerja :1. Rangkaikan alat seperti gambar berikut.
2. Masukkan alkohol dan air dengan perbandingan yang sama ke dalam labu destilasi. 3. Alirkan air ke dalam pendingin dari lubang yang posisinya lebih rendah.4. Panaskan campuran air-alkohol dalam labu destilasi sampai mendidih dan airnya menguap.5. Tampung uap air yang sudah mengembun dan mengalir melalui pendingin dengan gelas kimia.6. Amati zat apa yang terdapat dalam labu dan zat apa yang terdapat dalam gelas kimia.
Data PengamatanNoBahanHasil Pengamatan
1CampuranWujud :Warna :
2Alkohol setelah didestilasiWujud :Warna :
Kesimpulan :
Pemisahan campuran dengan cara penyulingan digunakan untuk memisahkan suatu ........................dari campurannya. Prinsip kerjanya didasarkan pada perbedaan ............................ dari zat cair yang bercampur sehingga saat ...........................masing-masing zat akan terpisah.
Lembar Kerja Siswa (LKS)Memisahkan Kapur Barus dari Pengotor(Sublimasi)
Tujuan : Melakukan pemisahan campuran dengan cara DestilasiAlat dan Bahan :Alat: Cawan penguap Kaca arloji Kaki tiga Kawat kasa Pembakar spirtus Lumpang dan aluBahan : Kapur barus Pasir/tanah
Cara Kerja :1. Tumbuk 1 buah kapur barus dengan menggunakan lumpang dan alu, kemudian tambahkan pasir/tanah.2. Masukkan campuran kapur barus dengan pengotornya ke dalam cawan penguap.3. Panaskan cawan tersebut dan tutup bagian atasnya dengan kaca arloji yang diatasnya disimpan es.4. Setelah beberapa saat buka tutup tersebut dan amati yang menempel pada gelas arloji?
Data PengamatanNoBahanHasil Pengamatan
1CampuranWujud :Warna :
2Alkohol setelah disublimasiWujud :Warna :
Kesimpulan :
Sublimasi adalah metode pemisahan campuran yang didasarkan pada campuran zat yang memiliki satu zat yang dapat ..................... (............................................................), sedangkan zat yang lainnya ................................................