Rpp Fisika Kelas VIII

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah:S M P/MTs ..............Mata Pelajaran:IPA TerpaduKelas /Semester:VIII / IAlokasi waktu:4 X 40 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.1.Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.2.Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna3.Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan.4.Siswa dapat menjelaskan struktur embrio tumbuhan.5.Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan..6.Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan paku.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)

B.Materi PembelajaranPertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

C.Metode Pembelajaran1.Pendekatan:Pembelajaran kontekstual2.Metode:Diskusi,informasi, dan percobaan / observasi3.Model Pembelajaran:Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif.

D.Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Disebut apakah proses kecebong menjadi katak kecil ?2)Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi peristiwa anak ayam menjadiayam dewasa ?b.PengetahuanPrasyaratSiswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup terutama tumbuh danberkembang biak.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.Siswa dapatmenjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurnaSiswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewanmelibatkanpeserta didikmencariinformasiyang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkanpeserta didiksecara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasipeserta didikmelakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dengan bantuan chartamemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasipeserta didikdalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasipeserta didikberkompetisi secarasehatuntuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasipeserta didikmembuatlaporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secaraindividualmaupun kelompok;memfasilitasipeserta didikuntuk menyajikan hasil kerjaindividualmaupun kelompok;memfasilitasipeserta didikmelakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasipeserta didikmelakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diripeserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswaGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatandan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:Dengan dibantu guru, siswamembuatkesimpulan dari hasil pembelajarannya.Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Bagaimana perbedaannya antara pertumbuhan dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ?2)Faktor-faktor apakah yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?b.PengetahuanPrasyaratSiswa telah memahami pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan..Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan paku.melibatkanpeserta didikmencariinformasiyang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkanpeserta didiksecara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasipeserta didikmelakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Siswa melakukan diskusi dengan bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya dibantu dengan charta.Siswa melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasipeserta didikdalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasipeserta didikberkompetisi secarasehatuntuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasipeserta didikmembuatlaporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secaraindividualmaupun kelompok;memfasilitasipeserta didikuntuk menyajikan hasil kerjaindividualmaupun kelompok;memfasilitasipeserta didikmelakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasipeserta didikmelakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diripeserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilanpeserta didik,memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasipeserta didikmelalui berbagai sumber,memfasilitasipeserta didikmelakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,memfasilitasipeserta didikuntuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaanpeserta didikyang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;membantumenyelesaikan masalah;memberi acuanagarpeserta didikdapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;memberiinformasiuntuk bereksplorasi lebih jauh;memberikan motivasi kepadapeserta didikyang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:bersama-sama denganpeserta didikdan/atau sendirimembuatrangkuman/simpulanpelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,programpengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividualmaupun kelompok sesuai dengan hasil belajarpeserta didik;Guru memberi tugas rumah.

E.Media PembelajaranAlat dan bahan lihat jelajah konsep.

F.Sumber Pembelajaran1.Buku IPA Terpadu2.Buku-buku IPA yang relevan.3.Charta dan bahan percobaan.4.Guru dan Siswa.

G.Penilaian.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentukInstrumenInstrumen/ Soal

Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Membandingkan metamorfosis dan perkembangan embrio ikan menjadi ikan dewasa

Membuatlaporan hasil percobaan pertumbuhan pada macam-macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuhnyaTes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes Unjuk KerjaTes Uraian

Tes uraian

Isian

Uji Petik Kerja ProdukTuliskan 4 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!

Deskripsikan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup !

Perubahanbentuk tubuh dari berudu hingga menjadi katak dewasa disebut ....

Deskripsikan pertumbuhan pada kacang hijau berdasarkan titik tumbuhnya!

Mengetahui,KepalaSMP/MTs

(__________________________)NIP/NIK :..,20 .Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah:S M P/MTs ..............Mata Pelajaran:IPA TerpaduKelas / Semester:VIII / IAlokasi waktu:4 X 40 ( 2x pertemuan )

Standar Kompetensi 1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.2.Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia.

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan perkembangan pada manusia.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)

B.Materi PembelajaranTahapan-tahapan perkembangan pada manusia.

C.Metode Pembelajaran1.Pendekatan:Pembelajaran kontekstual2.Metode:Diskusi, informasi, dan observasi3.Model Pembelajaran:Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif.

D.Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama dan Kedua :1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Bagaimana perkembangan anak laki-laki dan anak perempuan ?2)Apa perbedaannya ?

b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah mampu memahami perkembangan pada beberapa hewan

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan perkembangan pada manusiamelibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;membantu menyelesaikan masalah;memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulanpelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;Guru memberi tugas rumah.

E.Media PembelajaranTabel 1.1.

F.Sumber Pembelajaran1.Buku IPA Terpadu .2.Buku IPA yang sesuai.3.Siswa dan Guru.

G.Penilaian.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia mulai dari bayi, anak-anak, remaja, dan dewasa

Menjelaskan perbedaan karakteristik setiap tahapan perkembangan manusia

Tes tulis

Tes tulisTes isian

UraianSeorang manusia yang memiliki ciri baru mulai pandai berjalan ,diprediksikan berumur . . .

Kemukakan dua ciri fisik pada setiap tahap perkembangan manusia mulai dari bayi, anak-anak, remaja, sampai dewasa!

Mengetahui,KepalaSMP/MTs

(__________________________)NIP/NIK :..,20 .Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah:S M P/MTs ..............Mata Pelajaran:IPA TerpaduKelas / Semester:VIII / IAlokasi waktu:4 X 40 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.3.Mendiskripsikan sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat membedakan antara tulang rawan dengan tulang keras.2.Siswa dapat mendiskripsikan rangka tubuh manusia.3.Siswa dapat menyebutkan fungsi rangka tubuh manusia.4.Siswa dapat menjelaskan konsep sendi dan macam-macam sendi.5.Siswa dapat menjelaskan perbedaan otot lurik, otot jantung dan otot polos.6.Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot7.Siswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan dan kelainan pada sistem gerak manusia.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)

B.Materi PembelajaranSistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

C.Metode Pembelajaran1.Pendekatan:Pembelajaran kontekstual2.Metode:Diskusi, informasi, eksperimen danobservasi3.Model Pembelajaran:Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif.

D.Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Mengapa daun telinga dan batang hidungmu dapat dibengkokkan sedang lengan atas dan pahamu tidak dapat ?2)Bagaimana akibatnya jika dalam tubuhmu tidak terdapat rangka ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami bahwa setiap makhluk hidup bergerak.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat membedakan antara tulang rawan dengan tulang keras.Siswa dapat mendiskripsikan rangka tubuh manusia.Siswa dapat menyebutkan fungsi rangka tubuh manusia.melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Siswa melakukan percobaan tentang zat penyusun tulang dilanjtkan diskusi tentang bendanya tulang rawan dan tulang keras dengan bantuan charta struktur tulang dibawah bimbingan guru.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswaGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatandan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ke dua1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Apakah tengkorak kita hanya terdiri dari satu tulang yang utuh ? Mengapa ?2)Mengapa tangan dan kaki kita tersusun dari banyak tulang ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami macam-macam tulang.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat menjelaskan konsep sendi dan macam-macam sendi.Siswa dapat menjelaskan perbedaan otot lurik, otot jantung dan otot polos.Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak ototSiswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan dan kelainan pada sistem gerak manusia.melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Dengan model / charta rangka manusia siswa berdiskusi dan saling memberi informasi tentang tulang-tulang penyusun rangkadengan bimbingan guru.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;membantu menyelesaikan masalah;memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulanpelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;Guru memberi tugas rumah.

E.Media PembelajaranAlat dan bahan lihat jelajah konsep

F.Sumber Pembelajaran1.Buku IPA Terpadu .2.Buku IPA yang relevan.3.Charta dan bahan percobaan.4.Guru dan Siswa.

G.Penilaian.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Membandingkan macam organ penyusun sistem gerak pada manusiaMembedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot, dan sendi sebagai penyususn rangka tubuh

Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinyaMendata contoh kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinyaTes tulis

Tes tulis

Tes unjuk kerja

Tes PG

Tes isian

Tes identifikasi

Zat yang membedakan antara tulang rawan dan tulang keras adalah ....

Berdasarkan 4 gambar persendian berikut ini sebutkan 3 gambar yang termasuk sendi gerak !

Buatlah klipping tentang kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan tulang dan otot yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui,KepalaSMP/MTs

(__________________________)NIP/NIK :..,20 .Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah:S M P/MTs ..............Mata Pelajaran:IPA TerpaduKelas / Semester:VIII / IAlokasi waktu:4 X 40 ( 2x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.4.Mendiskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menjelaskan jenis dan fungsi makanan yang dibutuhkan manusia..2.Siswa dapat membandingkan pencernaan mekanik dengan pencernaan chenus.3.Siswa dapat menjelaskan saluran dan kelenjar pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia.4.Siswa dapat mendiskripsikan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan manusia.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)

B.Materi PembelajaranSistem pencernaan manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

C.Metode Pembelajaran1.Pendekatan:Pembelajaran kontekstual2.Metode:Diskusi, informasi, dan percobaan3.Model Pembelajaran:Pembelajaran langsung dan kooperatif.

D.Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Apakah semua makanan yang dimakan dibutuhkan oleh tubuh ? mengapa ?2)Berupa apakah zat mekanan yang dibutuhkan tubuh ? dan apa manfaatnya ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami bahwa gerakan memerlukan energi yang diperoleh dengan proses pencernaan dan pernafasan2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat menjelaskan jenis dan fungsi makanan yang dibutuhkan manusia..Siswa dapat membandingkan pencernaan mekanik dengan pencernaan chenus.melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswaGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatandan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.Guru membuat refleksi dari hasil kegiatan dan memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Terdiri dari organ apakah saluran dan kelenjar pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia ?2)Apa bedanya pencernaan mekanik dengan pencernaan kimia ? dan pada organ apa terjadinya ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami zat-zat makanan yang dibutuhkan tubuh manusia.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat menjelaskan saluran dan kelenjar pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia.Siswa dapat mendiskripsikan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan manusia.melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Dengan bimbingan guru, siswa melakukan percobaan proses pencernaan kimia dan mekanik. dilanjutkan dengan diskusi tentang saluran dan kelenjar pencernaan pada manusia.memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;membantu menyelesaikan masalah;memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulanpelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;Guru memberi tugas rumah.

E.Media Pembelajaran1.Alat dan baha.2.Charta / CD sistem pencernaan manusia.

F.Sumber Pembelajaran1.Buku IPA Terpadu .2.Buku IPA SMP yang relevan.3.Charta / CD sistem pencernaan manusia dan alat bahan percobaan.4.Siswa dan guru.

G.Penilaian.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Membedakan antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai penyusun sistem pencernaan pada manusia

Mendeskripsikan jenis makanan berdasar kandungan zat yang ada di dalamnya

Membandingkan pencernaan mekanik dan kimiawi,

Menyebutkan contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinyaTes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulisTes PG

Tes uraian

Tes isian

Tes lisanBahan makanan yang mengandung lemak diubah menjadi asam lemak dan gliserol oleh ....a. lambungc. hatib. pangkreasd. ususSebutkan 3 contoh jenis makanan yang kandungan zatnya berupa karbohidra!

Hal yang membedakan pencernaan mekanik dan kimia adalah ....

Berikan dua contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernakan!

Bagaimana cara mengatasi diare karena infeksi kuman!

Mengetahui,KepalaSMP/MTs

(__________________________)NIP/NIK :..,20 .Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Jenjang Sekolah:S M P/MTs ..............Mata Pelajaran:IPA TerpaduKelas / Semester:VIII / IAlokasi waktu:4 X 40 ( 2x Pertemuan )

Standar Kompetensi 1.Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Kompetensi Dasar 1.5.Mendiskripsikan sistem pernafasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat mengidentifikasi organ penyusun sistem pernafasan pada manusia..2.Siswa dapat membandingkan inspirasi dan ekspirasi pada pernafasan dada dan perut.3.Siswa dapat mengukur frekuensi pernafasan normal dan udara kapasitas vital paru-paru.4.Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernafasan.

B.Materi PembelajaranSistem pernafasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)

C.Metode Pembelajaran1.Pendekatan:Pembelajaran kontekstual2.Metode:Diskusi, informasi, eksperimen dan observasi3.Model Pembelajaran:Pembelajaran langsung dan kooperatif.

D.Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertama1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Terdiri dari organ apakah sistem pernafasab manusia ? dan apa fungsinya masing-masing organ tersebut ?2)Berupa apakah zat mekanan yang dibutuhkan tubuh ? dan apa manfaatnya ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahamisistem pencernaan pada manusia.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswadapat mengidentifikasi organ penyusun sistem pernafasan pada manusia..Siswa dapat membandingkaninspirasi dan ekspirasi pada pernafasan dada dan perut.melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Siswa melakukan percobaan tentang inspirasi dan ekspirsi dilanjutkan diskusi organ penyusun sistem pernafasan manusia dengan bimbingan gurumemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswaGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatandan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:Guru membimbingsiswa untuk membuat kesimpulan.Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua1.Kegiatan Pendahuluana.Motivasi1)Bagaimana frekuensi pernafasan orang yang satu dengan yang lain ? mengapa ?b.Pengetahuan PrasyaratSiswa telah memahami organ sistem pernafasan manusia dan proses inspirasi maupun ekspirasi.

2.Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa dapat mengukur frekuensi pernafasan normal dan udara kapasitas vital paru-paru.Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernafasanmelibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsipalam takambang jadi gurudan belajar dari aneka sumber;menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; danmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:Siswa dengan bimbingan guru melakukan percobaan tentang frekuensi pernafasan dan kapasitas vital paru-parumemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yangmenumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;membantu menyelesaikan masalah;memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulanpelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.Media Pembelajaran1.Alat dan bahan2.Charta / CD organ pernafasan manusia.

F.Sumber Pembelajaran1.Buku IPA Terpadu .2.Buku IPA yang relevan.3.Model / Chartasistem pernafasan.4.Siswa dan guru.

G.Penilaian.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal

Membandingkan macam organ penyusun sistem pernapasan pada manusia

Membandingkan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses pernapasanMendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem pernapasanyang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinyaTes tulis

Tes tulis

PenugasanTes PG

Tes uraian

Tugas rumahPertukaran udara secara difusi dilakukan pada ....a. alveulusb. Bronkusc. tracead. polmo

Buatlah tabel perbedaan proses inspirasi dengan ekspirasi

Buatlah daftar nama kelainan dan daftar nama penyakit yang berhungan dengan sistem pernapasan yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui,KepalaSMP/MTs

(__________________________)NIP/NIK :..,20 .Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)NIP/NIK :