27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWI MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS / SEMESTER : X / 1 STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannya INDIKATOR : - Membandingkan besaran pokok dengan besaran turunan - Satuan besaran pokok diterapkan dalam satuan ainternasional ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat : - Membandingkan besaran pokok dan turunannya - Satuan besaran pokok diterapkan dalam Satuan Internasional B. Materi Pembelajaran - Pengertian besaran pokok dan satuannya - Sistem satuan Internasional C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi dan tanya jawab D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas ) b. Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan - Informasi kompetensi yang ingin dicapai 2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang besaran pokok dan satuannya b. Siswa mengamati contoh – contoh besaran pokok c. Membedakan besaran pokok dan turunan 3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi - Post test - Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

Rpp Fisika

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannyaKOMPETENSI DASAR : 1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannyaINDIKATOR : - Membandingkan besaran pokok dengan besaran

turunan- Satuan besaran pokok diterapkan dalam satuan

ainternasional

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Membandingkan besaran pokok dan turunannya - Satuan besaran pokok diterapkan dalam Satuan Internasional

B. Materi Pembelajaran- Pengertian besaran pokok dan satuannya - Sistem satuan Internasional

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan pengantar umum tentang besaran pokok dan satuannya b. Siswa mengamati contoh – contoh besaran pokokc. Membedakan besaran pokok dan turunan

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran pokok !2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran turunan !

Page 2: Rpp Fisika

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannyaKOMPETENSI DASAR :1.2 Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur

suatu besaran fisis INDIKATOR : - Melakukan pengukuran yang benar berkaitan dengan

besaran pokok - Memahami ketelitian serta ketepatan pengukuran- Mendefinisikan angka penting dan diterapkan dalam

pengukuran- Pengertian tentang kesalahan sistematis- Data hasil pengukuran disajikan dan diolah dalam

bentuk grafik

ALOKASI WAKTU : 6 x 45 (3 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Melakukan pengukuran yang benar berkaitan dengan besaran pokok - Memahami ketelitian serta ketepatan pengukuran- Mendefinisikanangka penting dan diterapkan dalam pengukuran

Page 3: Rpp Fisika

- Pengertian tentang kesalahan sistematis- Data hasil pengukuran disajikan dan diolah dalam bentuk grafik

B. Materi Pembelajaran- Pengertian besaran pokok dan satuannya - Sistem satuan Internasional

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan pengantar umum tentang pengukuran dan alat ukur b. Siswa mengamati contoh – contoh pengukuran

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kesalahan sistematik !2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan angka penting !

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

.

Page 4: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menguasai konsep gerak dan gayaINDIKATOR : - Mengenali dan menganalisa konsep gerak dan gaya

- Menghitung hasil panduan dan beberapa vector melalui operasi pengurangan dan penjumlahan vektor

ALOKASI WAKTU : 6 x 45 (3 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Mengenali dan menganalisa konsep gerak dan gaya- Menghitung hasil panduan dan beberapa vector melalui operasi pengurangan dan

penjumlahan vektor

B. Materi Pembelajaran- Konsep gerak - Pejumlahan dan pengurangan vektor

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan pengantar umum tentang konsep gerak b. Guru memberikan pengantar umum tentang pengurangan dan penjumlahan

vektor3. Kegiatan Penutup

- Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. LKS

Page 5: Rpp Fisika

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya !

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 6: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya KOMPETENSI DASAR : 2.2 Menguasai hukum NewtonINDIKATOR : - Pengertian hukum Newton tentang gerak

- Menggunakan hukum Newton I, II, III dalam beberapa peristiwa macam gerak

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Pengertian hukum Newton tentang gerak - Menggunakan hukum Newton I, II, III dalam beberapa peristiwa macam gerak

B. Materi Pembelajaran- Hukum Newton tentang gerak

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. guru menjelaskan tentang hukum Newton tentang gerak b. contoh-contoh penggunaan hukum Newton I, II, III dalam beberapa peristiwa

macam gerak

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru-

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :1. bagaimana persamaan hukum newton II !

Page 7: Rpp Fisika

2. Menurut hukum Newton II percepatan adalah !

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 8: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya KOMPETENSI DASAR : 2.3 Menghitung gerak lurusINDIKATOR : - Menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan(GLB)

dan gerak lurus berubah beraturan(GLBB) - Menentukan jerak percepatan dan kecepatan benda

pada GLB dan GLBB ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

Menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan(GLB) dan gerak lurus berubah beraturan(GLBB)

Menentukan jerak percepatan dan kecepatan benda pada GLB dan GLBB

B. Materi Pembelajaran Konsep gerak Pejumlahan dan pengurangan vektor

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gerakb. Guru memberikan pengantar umum GLB dan GLBB

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. LKS

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :

1. Jelaskan apa yang dimaksud konsep gerak!

Page 9: Rpp Fisika

2. Jelaskan apa yang dimaksud konsep GLBB!

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 10: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya KOMPETENSI DASAR : 2.4 Menghitung gerak melingkarINDIKATOR : - pengertian percepatan sentripental dideskripsikan dan

diaplikasikan dalam kehidupan - Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah

beraturan dideskripsikan dalam kehidupan- Perumusan gerak melingkar berubah beraturan

ALOKASI WAKTU : 6 x 45 (3 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- pengertian percepatan sentripental dideskripsikan dan diaplikasikan dalam

kehidupan - Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan dalam

kehidupan- Perumusan gerak melingkar berubah beraturan

B. Materi Pembelajaran- Gerak melingkar - Percepatan sentripental

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gaya gesekb. siswa mengamati perbedaan kecepatan gerak bendac. Diskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakan dalam perhitungan

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru-

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

Page 11: Rpp Fisika

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :

1. Jelaskan apa yang dimaksud gaya gesek?

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 12: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya KOMPETENSI DASAR : 2.5 Menghitung gaya gesekINDIKATOR : - Adanya gaya gesek yang terjadi diantara dua

permukaan - Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkan

dalam kehidupan

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Membuktikan adanya gaya gesek yang terjadi diantara dua permukaan - Merumuskan dan menerapkan Besarnya gaya gesek dalam kehidupan

B. Materi Pembelajaran Konsep gerak Pejumlahan dan pengurangan vektor

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gaya gesek b. Siswa mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan yang

berbedac. Diskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakan dalam perhitungan

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. LKS

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.

Page 13: Rpp Fisika

Contoh soal tertulis :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya gesek !

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 14: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan

benda tegar KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menguasai konsep translasi dan rotasiINDIKATOR : - Membedakan gerak translasi dan gerak rotasi

- Merumuskan pengertian gerak translasi dan rotasi- Membuat analogi hukum Newton II tentang translasi

dan rotasi

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Adanya gaya gesek yang terjadi diantara dua permukaan dibuktikan melalui

percobaan dengan tingkat kekasaran yang berbeda - Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkandalam kehidupan - Perumusan gerak melingkar berubah beraturan

B. Materi Pembelajaran- Gerak translasi dan rotasi - Momen gaya

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gerak translasi dan rotasib. Membedakan gerak translasi dan rotasi

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah

Page 15: Rpp Fisika

pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.

Contoh soal tertulis :1 Jelaskan perbedaan benda yang bergerak translasi dan rotasi?

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 16: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan

benda tegar KOMPETENSI DASAR : 3.2 Menguasai konsep keseimbangan benda tegar INDIKATOR : - Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar

- Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi - Menggunakan hokum kekekalan momentum sudut

untuk memecahkan masalah sehari-hari

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :

Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar- Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi - Menggunakan hokum kekekalan momentum sudut untuk memecahkan masalah

sehari-hari

B. Materi Pembelajaran- Keseimbangan benda tegar - Hukum kekekalan momentum sudut

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gerak translasi dan rotasib. Membedakan gerak translasi dan rotasi

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah

Page 17: Rpp Fisika

pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :

2 Apa yang dimaksud hukum kekekalan momentum sudut?3 Bagaimana suatu partikel dapat dinyatakan seimbang?

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 18: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan

benda tegar KOMPETENSI DASAR : 3.3 menghitung gerak translasi dan rotasiINDIKATOR : - Dinamika rotasi benda tegar di analisis untuk berbagai

kondisi - Gerak mengelinding dianalisis

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Menganalisis dinamika rotasi benda tegar - Menganalisis Gerak mengelinding benda tanpa selip

B. Materi Pembelajaran- Gerak translasi dan rotasi - Dinamika rotasi

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang dinamika rotasi benda tegar b. Merumuskan dinamika rotasi benda tegar

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.

Page 19: Rpp Fisika

Contoh soal tertulis :1. bagaimana persamaan dari gerak menggelinding?

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST

Page 20: Rpp Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 6 NGAWIMATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1STANDAR KOMPETENSI : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan keseimbangan

benda tegar KOMPETENSI DASAR : 3.4 menghitung keseimbangan benda tegar INDIKATOR : - Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar

- Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi - Menggunakan hokum kekekalan momentum sudut

untuk memecahkan masalah sehari-hari

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 (2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :- Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar- Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi - Menggunakan hokum kekekalan momentum sudut untuk memecahkan masalah

sehari-hari

B. Materi Pembelajaran- Keseimbangan benda tegar - Hukum kekekalan momentum sudut

C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi dan tanya jawab

D. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan

a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam kegiatan pembelajaran (absensi, kebersihan kelas )b. Motivasi

- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan

- Informasi kompetensi yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti a. Guru memberikan pengantar umum tentang gerak translasi dan rotasib. Membedakan gerak translasi dan rotasi

3. Kegiatan Penutup - Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan materi- Post test- Siswa mencatat tugas – tugas kegiatan yang diberikan oleh guru-

E. Sumber Belajar1. Buku paket Kimia SMA atau SMK kelas X semester 12. Buku – buku lain yang relevan3. Berbagai jenis materi

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. Penilaian tertulis dilakukan setelah

Page 21: Rpp Fisika

pertemuan. Ada pun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian. Contoh soal tertulis :

4 Apa yang dimaksud hukum kekekalan momentum sudut?5 Bagaimana suatu partikel dapat dinyatakan seimbang?

Mengetahui : _________, _____________Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sajadi, M.Si Amin Thohari, ST