Upload
sampah909
View
3.248
Download
807
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami MuhammadiyahKompetensi Dasar : 1. Memahami Landasan Idiel MuhammadiyahIndikator : 1.1 Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah1.2Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah1.3Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar
Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah2. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah3. Menjelaskan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
II. Materi AjarLandasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 1 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang muqaddimah anggaran dasar
Muhammadiyah3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 2 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/1 (Satu)Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami MuhammadiyahKompetensi Dasar : 2. Memahami Operarasional MuhammadiyahIndikator : 2.1 Menjelaskan pola tugas atau usaha
1.2Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan pola tugas atau usaha2. Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah
II. Materi AjarLandasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Operarasional Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan pola tugas atau usaha2. Melakukan diskusi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang pola tugas atau usaha dan khittah
perjuangan Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 3 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Landasan Idiel, Operasional dan Pedoman Hidup
Islami MuhammadiyahKompetensi Dasar : 3. Memahami pedoman Hidup Islami
MuhammadiyahIndikator : 3.1 Menjelaskan pandangan Islam tentang
kehidupan3.2Menjelaskan kehidupan Islami warga
Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan pandangan Islam tentang kehidupan2. Menjelaskan kehidupan Islami warga Muhammadiyah
II. Materi AjarLandasan Idiel dan Operasional Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pandangan Islam tentang kehidupan3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan pandangan Islam tentang kehidupan2. Melakukan diskusi tentang pandangan Islam tentang kehidupan
C. Kegiatan Akhir (5 menit)Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukanMemberikan postes tentang pandangan Islam tentang kehidupanMenyimak topik materi yang akan datangMenutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2Kegiatan Awal (10 menit)
Memberikan salam dan berdo’aApersepsi tentang kepribadian MuhammadiyahMengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 4 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 5 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 7Alokasi Waktu : 14 x 45 menitStanadar Kompetensi : Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga SakinahKompetensi Dasar : 4. Memahami Pengorganisasian MuhammadiyahIndikator : 4.1 Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah
4.2Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah
4.3Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam
4.4Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga Muhammadiyah
4.5Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan Organisasi Muhammadiyah2. Menjelaskan struktur dan manfaat organisasi Muhammadiyah3. Menjelaskan perintah berorganisasi menurut Islam4. Menjelaskan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah5. Menjelaskan tuntutan anggota Muhammadiyah
II. Materi AjarOrganisasi dan Keluarga Sakinah
III. Metode Pembelajaran : CeramahDiskusi Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Organisasi Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan Organisasi Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang Organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang Organisasi Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam.Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 6 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang struktur organisasi Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari struktur organisasi Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan struktur organisasi Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang struktur organisasi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan manfaat organisasi Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang manfaat organisasi Muhammadiyah3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang manfaat organisasi
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam2. Menjawab pertanyaan mengenai firman Allah tentang perintah
berorganisasi menurut IslamC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes firman Allah tentang perintah berorganisasi
menurut Islam3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perintah berorganisasi menurut Islam
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 7 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari firman Allah menurut fungsi berorganisasi menurut Islam2. Menyimak penjelasan firman Allah menurut fungsi berorganisasi
menurut Islam3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga
Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah
Tangga Muhammadiyah3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan tuntutan anggota Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang tuntutan anggota Muhammadiyah3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang tuntutan anggota
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar4. Buku Paket Kemuhammadiyahan5. Al-Qur’an6. Buku lain yang relevan.
VI. Penilaian
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 8 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
B. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 9 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Organisasi Muhammadiyah dan Keluarga SakinahKompetensi Dasar : 5. Memahami keluarga Sakinah warga
MuhammadiyahIndikator : 5.1 Menjelaskan keluarga sakinah
5.2Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan keluarga sakinah2. Menjelaskan pembinaan keluarga sakinah
II. Materi AjarOrganisasi dan Keluarga Sakinah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang keluarga sakinah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan keluarga sakinah2. Melakukan diskusi tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang keluarga taqwa yang dicita-citakan
Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pembinaan keluarga sakinah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 10 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan keluarga sejahtera yang dicita-citakan Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guruC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kesehatan dalam rumah tangga3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan kesehatan dalam rumah tangga2. Melakukan diskusi tentang kesehatan dalam rumah tangga
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang kesehatan dalam rumah tangga3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang susunan rumah tangga sakinah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari susunan rumah tangga sakinah2. Menyimak penjelasan susunan rumah tangga sakinah3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 11 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 12Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memahami Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan
Cita-cita Hidup MuhammadiyahKompetensi Dasar : 1. Memahami, Kepribadian MuhammadiyahIndikator : 1.1 Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah
1.2 Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan kepribadian Muhammadiyah2. Menjelaskan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah3. Menjelaskan hakikat dan fungsi kepribadian Muhammadiyah
II. Materi AjarKepribadian Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang kepribadian Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 12 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari Sejarah Dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan Sejarah Dirumuskannya Kepribadian
Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang Sejarah Dirumuskannya Kepribadian
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari alasan kepribadian Muhammadiyah perlu difahami2. Menyimak penjelasan alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami3. Melakukan diskusi tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahamiC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang alasan kepribadian Muhammadiyah perlu
difahami3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang cara memberikan/menentukan kepribadian
Muhammadiyah3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 13 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari hakikat kepribadian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan hakikat kepribadian Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang hakikat kepribadian Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari fungsi kepribadian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan fungsi kepribadian Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang fungsi kepribadian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 14 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 12Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStanadar Kompetensi : Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup MuhammadiyahKompetensi Dasar : 2. Memahami Sifat-sifat Muhamadiyah dan
masalah limaIndikator : 2.1 Menjelaskan Sifat Muhammadiyah
2.2Menjelaskan masalah agama Islam2.3Menjelaskan masalah dunia2.4Menjelaskan masalah ibadah2.5Menjelaskan masalah sabilillah2.6Menjelaskan masalah qiyas
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan Sifat Muhammadiyah2. Menjelaskan masalah agama Islam3. Menjelaskan masalah dunia4. Menjelaskan masalah ibadah5. Menjelaskan masalah sabilillah6. Menjelaskan masalah qiyas
II. Materi AjarSifat-sifat Muhammadiyah dan masalah lima
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sifat-sifat Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari sifat-sifat Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan sifat-sifat Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang sifat-sifat Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 15 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah3. Mengerjakan tugas tentang kelanjutan dari sifat-sifat Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang masalah agama Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari masalah agama Islam2. Menyimak penjelasan masalah agama Islam3. Melakukan diskusi tentang masalah agama Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang masalah agama Islam3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang masalah dunia3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan masalah dunia2. Melakukan diskusi tentang masalah dunia3. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang masalah ibadah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari masalah ibadah2. Menyimak penjelasan masalah ibadah
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 16 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Melakukan diskusi tentang masalah ibadahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang masalah ibadah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang masalah sabilillah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari masalah sabilillah2. Menyimak penjelasan masalah sabilillah3. Melakukan diskusi tentang masalah sabilillah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang masalah qiyas3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari masalah qiyas2. Menyimak penjelasan masalah qiyas3. Melakukan diskusi tentang masalah qiyas4. Mengerjakan tes yang diberikan guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 17 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XII/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Keperibadian, Sifat-sifat, Keyakinan dan Cita-cita
Hidup MuhammadiyahKompetensi Dasar : 3. Memahami peran Muhammadiyah dan
pembangunanIndikator : 3.1 Menjelaskan Muhammadiyah dalam
berbangsa dan bernegara3.2Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaran.
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara2. Menjelaskan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan pengajaran
II. Materi AjarMuhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara
III. Metode Pembelajaran : 4. Ceramah5. Diskusi 6. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan bernegara2. Menyimak penjelasan peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegara3. Melakukan diskusi tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa dan
bernegaraC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang peran Muhammadiyah dalam berbangsa
dan bernegara3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 18 dari 19
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran2. Menyimak penjelasan upaya pembaharuan pada bidang pendidikan dan
pengajaran3. Mengerjakan tugas tentang upaya pembaharuan pada bidang
pendidikan dan pengajaranC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar4. Buku Paket Kemuhammadiyahan5. Al-Qur’an6. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianB. Tes Tulis
Mengetahui, Mataram, Januari 2007Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran
Moh. Tauhid, S.Pd (……………………………..)NIP. 131 817 619 NIP. :
RPP : KMD KELAS XII SEMESTER 1 dan 2 Halaman 19 dari 19