RPP IPA

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan:SMPMata Pelajaran:IPAKelas/Semester:Semester ITopik:Klasifikasi BendaSub Topik :Mengklasifikasikan materiAlokasi Waktu:3 x 40 Menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR1.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari1.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.2Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4.2Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

B. IND1KATOR1. Membedakan ciri mahluk hidup dan benda tak hidup2. Mengidentifikasi materi di alam sekitar kelas3. Mengklasifikasikan materi yang ada di alam sekitar kelas4. Menyimpulkan materi berdasarkan hasil diskusi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidenifikasi, dan mengkoinunikasikan hasil obsevasinya2. Peserta didik dapat menjeiaskan materi-materi di sekitar yang bersifat alamiah3. Peserta didik dapat menjeiaskan materi-materi di sekitar yang bersifat buatan4. Peserta didik dapat menjeiaskan kegunaan dari berbagai materi di sekitar5. Peserta didik dapat menyimpulkan materi di sekitar berdasarkan ciri-cirinya

D. MATERIKlasifikasi MateriMateri adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokan :1. PadatCiri-ciri benda padat : Mempunyai bentuk dan volume tertentu Jarak antar partikel sangat rapat Partikel-pertikel zat padal tidak dapat bergerak bebas2. CairCiri-ciri benda cair : Mempunyai volume tertentu, tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap bergantung pada media yang digunakan Tarak partikel antar zat cair lebih renggang Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak bebas namun terbatas3. GasCiri-ciri benda Gas : Tidak mempunyai volume dan bentuk yang tertentu (tidak tetap) Jarak antar partikel gas sangat renggang Partikel-pertikel gas dapat bergerak bebas

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Observasi dan Diskusi3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: Laptop, LCD2. Alat dan Bahan: Film tentang Zat cair, zat padat. dan zat gas3. Sumber Belajara) Buku IP A SMP kelas VII, Puskurbuk 2013b) LKS Klasifikasi Materic) Artikel Klasifikasi Materi

G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkah-langkali Model Discovery LearningDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakanSituasi(Stimulasi)Pemusatan perhatian : Guru memperlihatkan film tentang zat cair. zat padat dan zat gasDari film tersebul manakah yang termasuk zat gas ? Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran40 menit

Kegiatan IntiPembahasan Tugas dan Identifikasi MasalahObservasiPengumpulan Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu observasi tentang klasifikasi materi Membagi siswa menjadi 5 kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS tentang klasifikasi materi Melakukan observasi tentang klasifikasi materi berdasarkan data pengamatan60 menit

DataPengolahan data dan analisis VerifikasiGeneralisasi Siswa mencatat data hasil observasi pada kolom yang tersedia pada LKS Mengolah dan menganalisis data dari hasil observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Presentasi hasil observasi dan hasil diskusi kelompok Diskusi tentang klasrfikasi materi berdasarkan hasil data hasil observasi Membuat kesimpulan tentang klasifikasi materi

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab tes uraian tentang klasifikasi materi Pemberian tugas untuk mempelajari tentang klasifikasi materi dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca tentang klasifikasi materi20 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk IntrumenMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes unjuk keijaTes penilaian kinerja tentang klasifikasi materi

Tes tertulisTes uraian

2. Lembar Pengamatan Prilaku Ilmiaha. Pengamatan Prilaku IlmiahNoAspek yang Dinilai321Keterangan

1Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan observasi dan diskusi

3Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

b. Rubrik Penilaian PrilakuNoAspek yang DinilaiRubrik

1Menunjukan rasa inin tahu3.menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2.menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1.tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2Ketelitian dan hati-hati3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan1.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4berkomunikasi3.aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2.aktif dalam tanya jawab. tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1.aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan alau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUANSoal Uraian1. Sebutkan ciri-citi dari zat gas?2. Sebutkan 3 contoh yang termasuk zat gas

Rubrik PenilaianNoKunci UraianSkor

1Ciri-ciri benda gas3.Tidak mempunyai volume dan bentuk yang tertentu (tidak tetap)4.Jarak antar partikel renggang5.Partikel-partikel gas dapat bergerak bebas5

2Contoh zat gas6.Oksigen7.Hidrogen8.Nitrogen5

Jumlah Skor10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-10 dengan pedoman sebagai berikut :

LAMPIRAN 1

Lembar Kerja SiswaLKS

Tabel pengamatan perbedaan zat cair, zat padat dan zat gasCiri-ciriCairPadatGas

1. Bentuk

2. Volume

3. Jarak antar Partikel

4. Pergerakan Partikel

Kunci Jawaban Tabel Pengamatan Perbedaan Zat Cair, Zat Padat dan Zat Gas

Ciri-ciriCairPadatGas

1. BentukPadatCairGas

2. Volume Mempunyai bentuk dan volume tetapMempunyai volume tertentu. tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada media yang digunakanTidak mempunyai volume dan bentuk tertentu

3. Jarak antar PartikelJarak antar partikel zat padat sangat padatJarak antar partikel zat cair lebih renggangJarak antar partikel gas sangat renggang

4. Pergerakan PartikelPertikel-partikel zat padat tidak dapat bergerak bebasPartikel-partikel zat cair dapat bergerak namun terbatasPartikel-partikel gas dapat bergerak sangat bebas