of 22 /22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’an Kelas : I (satu)/Gasal Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama A. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikai huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya 1.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal huruf hijaiyah C. Metode Pembelajaran: 1.Ceramah, 2.Diskusi, 3.Tanya jawab, dan 4.Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1.Peserta didik dapat mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah melalui menyimak/mengamati bacaan guru. 2.Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi . 3.Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur Peserta didik mencermati huruf- huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf- huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf- huruf hijaiyah’ Peserta didik latihan membaca dan menulis huruf- huruf hijaiyah Peserta didik membiasakan membaca huruf-huruf hijaiyah dengan benar; Peserta membiasakan menulis huruf-huruf 1

RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Text of RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al QuranKelas

: I (satu)/Gasal Alokasi Waktu: 3 x 45 menit

Pertemuan: PertamaA. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikai huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya1.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnyaB. Materi Ajar (Materi Pokok)

Mengenal huruf hijaiyah

C. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah,

2. Diskusi,

3. Tanya jawab, dan

4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah melalui menyimak/mengamati bacaan guru.2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi .3. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.E. Strategi PembelajaranTatap mukaMandiri terstrukturMandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf-huruf hijaiyahPeserta didik latihan membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah Peserta didik membiasakan membaca huruf-huruf hijaiyah dengan benar; Peserta membiasakan menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Quran

c. Secara bersama bertadarus Al-Quran (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah Mencermati cara menulis huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek.b. Menanya

Menanyakan cara membaca huruf-huruf hijaiyah Mengajukan pertanyaan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyahc. Mengumpulkan data/eksplorasi

Mendiskusikan cara membaca huruf-huruf hijaiyah;

Menganalisis cara menulis huruf-huruf hijaiyahd. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah.e. Mengkomunikasikan:Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)H. Bahan/Sumber Belajar

1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.

2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. PP. Tahfiz Yanbua

3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo

4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM

5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra

6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu

7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian

1. Tes TulisNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

1. 1Amar

2. 2Amir

3. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E2. Non Tes Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Baca Tulis al Quran

Kelas

: I (satu)/GasalAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

Pertemuan: A. Kompetensi Dasar

1.3 Menulis huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnyaB. Materi Ajar (Materi Pokok)

Menulis huruf hijaiyah

C. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah,

2. Diskusi,

3. Tanya jawab, dan

4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi .2. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.E. Strategi PembelajaranTatap mukaMandiri terstrukturMandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf-huruf hijaiyahPeserta didik latihan menulis huruf-huruf hijaiyah Peserta membiasakan menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Quran

c. Secara bersama bertadarus Al-Quran (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Mencermati cara menulis huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek.b. Menanya

Mengajukan pertanyaan cara menulis huruf-huruf hijaiyahc. Mengumpulkan data/eksplorasi

Menganalisis cara menulis huruf-huruf hijaiyahd. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara menulis huruf-huruf hijaiyah.e. Mengkomunikasikan:Mendemonstrasikan Menulis (menulis huruf-huruf hijaiyah3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba menulis huruf-huruf hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis huruf-huruf hijaiyah;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)H. Bahan/Sumber Belajar

1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.

2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua

3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo

4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM

5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra

6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu

7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian

1 Tes TulisNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

4. 1Amar

5. 2Amir

6. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E2 Non Tes Tugas (mengidentifikasi cara menulis huruf-huruf hijaiyah Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Baca Tulis al Quran

Kelas/Semester: I (satu)/GasalAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

Pertemuan: A. Kompetensi Dasar

2.1 Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - B. Materi Ajar (Materi Pokok)

Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - C. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah,

2. Diskusi,

3. Tanya jawab, dan

4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi .2. Peserta didik dapat cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi.E. Strategi PembelajaranTatap mukaMandiri terstrukturMandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik latihan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah -

Peserta membiasakan cara MerangkaiTiga Huruf hijaiyyah -

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Quran

c. Secara bersama bertadarus Al-Quran (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya

Mengajukan pertanyaan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Menganalisis cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - ; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - ;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)H. Bahan/Sumber Belajar

1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.

2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua

3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo

4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM

5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra

6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu

7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian

1 Tes TulisNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

7. 1Amar

8. 2Amir

9. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E2 Non Tes Tugas (mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Baca Tulis al Quran

Kelas/Semester: I (satu)/GasalAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

Pertemuan: A. Kompetensi Dasar

2.2. Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - B. Materi Ajar (Materi Pokok)

Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - C. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah,

2. Diskusi,

3. Tanya jawab, dan

4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi .2. Peserta didik dapat cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi.E. Strategi PembelajaranTatap mukaMandiri terstrukturMandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah - Peserta didik latihan cara MenguraiTiga Huruf hijaiyyah -

Peserta membiasakan cara MenguraiTiga Huruf hijaiyyah -

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Quran

c. Secara bersama bertadarus Al-Quran (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Mencermati cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya

Mengajukan pertanyaan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Menganalisis cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - ; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - ;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)H. Bahan/Sumber Belajar

1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.

2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua

3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo

4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM

5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra

6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu

7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian

1 Tes TulisNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

10. 1Amar

11. 2Amir

12. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E2 Non Tes Tugas (mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah - dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Baca Tulis al Quran

Kelas/Semester: I (satu)/GasalAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

Pertemuan: A. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah bersambung dan tanda bacanya3.2 Memahami huruf-huruf hijaiyah bersambung sesuai makhrajnyaB. Materi Ajar (Materi Pokok)

Huruf hijaiyah bersambungC. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah,

2. Diskusi,

3. Tanya jawab, dan

4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi .2. Peserta didik dapat cara huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi.E. Strategi PembelajaranTatap mukaMandiri terstrukturMandiri tidak terstruktur

Peserta didik mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung Peserta didik menanyakan cara Huruf hijaiyah bersambung Peserta didik mendiskusikan cara Huruf hijaiyah bersambung Peserta didik membuat kesimpulan cara Huruf hijaiyah bersambung Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Huruf hijaiyah bersambung Peserta didik latihan Huruf hijaiyah bersambung

Peserta membiasakan Huruf hijaiyah bersambung

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Quran

c. Secara bersama bertadarus Al-Quran (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

Mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya

Mengajukan pertanyaan Huruf hijaiyah bersambung c. Mengumpulkan data/eksplorasi

Menganalisis Huruf hijaiyah bersambung d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan Huruf hijaiyah bersambung e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Huruf hijaiyah bersambung 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencobaHuruf hijaiyah bersambung; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Huruf hijaiyah bersambung c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)

2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)H. Bahan/Sumber Belajar

1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Quran. Jakarta: Erlangga.

2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbua. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua

3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo

4. Humam, Asad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM

5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra

6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu

7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian

1 Tes TulisNoButir butir SoalKunci Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)No.Nama Peserta didikKemampuan Mempresentasikan

12345

13. 1Amar

14. 2Amir

15. 3Umar

DstDst..........................

Keterangan :

Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik

= 80 90 = A

Mempresentasikan baik

= 70 79 = B

Mempresentasikan kurang baik

= 60 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar

= 50 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan

= kurang dari 50 = E2 Non Tes Tugas (mengidentifikasi Huruf hijaiyah bersambung Observasi (mengamati Huruf hijaiyah bersambung dalam Juz Amma, gambar dll; Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Huruf hijaiyah bersambung dan diserahkan kepada pendidik)Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

15