Upload
fiforline
View
6.522
Download
189
Embed Size (px)
Citation preview
NOMOR 01RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG
Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
B. Materi pokok
1. Adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill
D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 5
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al-qur’an
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2.3 Siswa dapat menghafalkan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al-qur’an
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an pada Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al qur’an
2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 6
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk membaca Al-qur’an, mendengarkan. Dan kelompok lainnya
mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama
ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan
F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Insturmen Penilaian
1. Mampu menjelaskan Adab (tatakrama)
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian 1. Jelaskan pengertian adab !2. Sebutkan 5 (lima) macam adab membaca Al-qur’an
menurut Al Imam Al Ghazali !3. Tulislah bacaan Isti’adzah disertai artinya dengan baik
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 7
dalam membaca, mendengarkan dan menghafal Al-Qur’an.
dan benar !4. Tulislah do’a setelah membaca Al-qur’an disertai
artinya dengan baik dan benar ! 5. Jelaskan adab mendengarkan bacaaan Al-qur’an ? 6. Jelaskan adab menghafal Al-qur’an ?7. Jelaskan hokum menghafal Al-qur’an !
2. Mampu
membaca dalil
naqli tentang
adab
membaca,
mendengarka
n dan
menghafal Al-
Qur'an
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat 1. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab membaca Al-qur’an dengan fasih dan benar ?
2. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab mendengarkan Al-qur’an dengan fasih dan benar ?
3. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab menghafal Al-qur’an dengan fasih & benar ?
4. Tulislah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab membaca Al-qur’an ?
3. Mampu
mengartikan
ayat-ayat Al-
qur’an yang
menjelaskan
tentang adab
mem-baca,
mendengarka
n dan
menghafal Al-
qur’an
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat 1. Tulislah terjemah ayat-ayat al-qur’an yang menjelaskan tentang adab membaca Al-qur’an !
2. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an tentang adab mendengarkan bacaan Al-qur’an ?
3. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an tentang adab menghafal Al-qur’an ?
4. Mampu men-
jelaskan
hikmah/
keutamaan
membaca,
mendengar
kan dan
menghafal Al-
qur’an
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat 1. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan membaca Al-qur’an !2. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan mendengar kan Al-
qur’an !3. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan menghafal Al-qur’an !
5. Menampilkan
adab /
tatakrama,
mem-baca,
Tes Tulis/
tes Lisan
Pengamatan Lengkapilah tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafalkan Al-qur’an dengan cara
me-nuliskanselalu/sering/kadang-kadang/pernah/ tidak
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 8
mendengar-
kan dan
menghafal Al
qur’an
pernah pada table di bawah ini !
Sikap
Mem-
baca
Men-
dengar-
kan
Meng-
hafalkan
Berwudhu
Menutup aurat
Ta’awudz
Basmalah
Menghadap kiblat
Khusyu’
Menghayati arti
Menyimak
Memperaktekan
setiap hari
G. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Adab artinya etika atau tatakrama dalam melakukan sesuatu sesuai dengan
aturan yang berlaku.
2
2 Bersuci/berwudhu, Membaca ta’awudz, membaca basmalah, menghadap kiblat,
tidak bercanda/ngobrol, khusyu’, membaca do’a penutup.
5
3 5 ا عود
4 &ه& و"ص"د"ق" الع"ظ,يم الله& ص"د"ق" ول س& ,ي ب& ر" ب "ري م الح" الك
"ح ن& ,ك" ذا ع"لى و"ن ا م,ن" ل ك,ر ه,دي ن الش? و"الح"م د& ين و"الش?
بC لله لم,ي ن الع"ا ر"
5
5 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna (QS. 23, Al-Mu’minun : 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah imannya karenanya (QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat (QS. 7, Al-A'raf : 204).
10
6 1. Memberikan kemudahan hafalan Al-Qur'an bagi yang menghendaki.2. Mengisyaratkan kepada Nabi-Nya, agar Al-Qur'an ditulis dalam satu
mushhaf.
5
7 a. Pertama, seseorang yang melalaikan hafalannya, maka berdosa dan 5
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 9
diharamkanb. Kedua, dihukumi makruh saja, karena menghafal Al-Qur'an sifatnya sunah,
maka melalaikan, baik disengaja atau tidak, tetap hukumnya tidak berdosa.8
“Tidak menyentuhnya (Al-Qur'an), kecuali orang-orang yang disucikan.” (Q.S. 56, Al- Waqi’ah : 79)
10
9 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna (QS.23,Al-
Mu’minun: 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah imannya karenanya
(QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat (QS.7,Al-
A'raf :204).
4. Mencucurkan air mata karena kagum akan kebenaran isi kandungan Al-
Qur'an, serta takut tidak dapat melaksanakannya (QS. Al-Maidah : 83).
5
10
Artinya : “Sesungguhnya Kami-lah yang menurunkan Al Quran, dan
Sesungguhnya kami benar-benar memeliharanya[793].(ayat Ini memberikan
jaminan tentang kesucian dan kemurnian Al Quran selama-lamanya).
10
11
“Maka jika kamu membaca Al-Qur’an hendaklah meminta perlindungan kepada Allah dari (godaan) syaitan yang terkutuk. (QS. 16, An-Nahl : 98)
10
12 Disesuaikan dengan kebijakan GPAI
Jumlah 100
Mengetahui :Kepala Sekolah,
Slamet,M.Pd.NIP. 19600906 198402 1 001
Tangerang, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran,
Abay Bayanudin,S.AgNIP. 19691220 200701 1 01
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 10
NOMOR 02RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG
Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami huruf hijaiyah
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah
2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah
2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
B. Materi pokok
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 11
1. Pengertian huruf dan hijaiyah
2. Pengucapan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penulisan huruf-huruf Hijaiyah
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill
4. Uktub
D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran pengertian huruf dan hijaiyah
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang pengertian huruf dan hijaiyah
2.2 Siswa mendemontrasikan pengertian huruf dan hijaiyah
2.3 Siswa dapat menghafalkan pengertian huruf dan hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian pengertian huruf dan hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang pengertian huruf dan hijaiyah
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang pengertian huruf dan hijaiyah pada
Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penutup
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 12
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
1.3 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf
Hijaiyah
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan
F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Insturmen Penilaian
Mampu menjelaskan pengertian huruf
Mampu menjelaskan pengertian hijaiyah
Menunjukkan perbedaan huruf
dengan hijaiyah.
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Pilihan ganda
1. Jelaskan arti huruf dalam bahasa Arab ?
2. Secara bahasa arti hijaiyah adalah ….a. kata c. ejaan b. kalimat d. huruf!
3. Jelaskan perbedaan huruf dengan
hijaiyah ?!
Mampu menyebutkan jumlah huruf hijaiyah
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat 1. Jumlah huruf hijaiyah adalah a. 27 c. 29 b. 28 d. 302. Jelaskan perbedaan cara pengucapan
huruf Asmaul Huru, dengan Musammayatul Huruf ?
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 13
Mampu melaflakan huruf-huruf hijaiyah
Melafalkan
huruf hijaiyah yang dibaca pendek dan panjang
3. Peragakan cara melaflakan huruf
4. Melekatkan ke dua bibir kuat-kuat,
menghembuskan nafas sam-pai terhenti pada makhrajnya dan menimbul- kan suara, lalu menghentikan suara itu (jahar dan syiddah). Dan Posisi lidah merendah (istifal dan infitah).serta dalam keadaan sukun, dibaca memantul (qolqolah). Pernyataan tersebut cara melafalkan huruf ...
a. ب c.ت c. ث d. ج5. Jelaskan perbedaan cara melafalkan
huruf hijaiyah yang dibaca panjang dan pendek !
6. Cari dan Lafalkan huruf-huruf hijaiyah berikut ini !
Siswa mempelajari dan menelaah dengan baik bentuk-bentuk huruf Hijaiyah
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat 1. Jelaskan sistem/cara menulis huruf hijaiyah dengan baik dan benar ?
2. Jelaskan penulisan huruf hijiayah yang bersambung dan tidak bersambung ?
3. Tulislah huruf hijiyah yang dapat disambung dan yang tidak dapat disambung ?
4. Tuliskan lima huruf hijaiyah yang cara pengucapannya di-pantulkan ketika sukun ?
5. Sambungkanlah huruf-huruf hijhaiyah berikut ini ?
4. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Huruf (الحروف) adalah bentuk jamak dari (الحروف) yang berarti bagian
terkecil dari lafal yang tidak dapat membentuk makna tersendiri kecuali
harus dirangkai dengan huruf lain.
2
2 1
3 Hijaiyah) ءية - berasal dari akar kata) الهجا - - هجا هجاء yang berartiيهجو"ejaan". Maksud dari ejaan disini, adalah ejaan Arab sebagai bahasa asli Alqur-an (lihat Q.S. Yusuf, ayat 2). Karena itu yang dimaksud "huruf Hijaiyah" adalah huruf-huruf ejaan bahasa Arab sebagai bahasa asli
Alqur-an
5
4 1
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 14
5 Asmaul Huruf, sebutan bagi nama-nama huruf.Musammayatul Huruf, yaitu sebutan cara mengucapkan huruf
4
6a. Kepasihan
b. Kejelasan huruf
c. Ketepatan pelafalan
5
7 1
8 Diserahkan kepada GPAI
9 ى,ه,ف,ظ,ط,ر,خ,ح,ث,ت,ب boleh dibaca panjang atau pendek (tanpa
menggunakan alif dalam membacanya).
5
Sistem penulisan huruf-huruf Hijaiyah kebalikan dari sistem penulisan
huruf-huruf latin (Indonesia), yaitu dimulai dari samping kanan menuju
ke kiri. Sedang cara penulisan antara satu huruf yang dirangkai dengan
huruf lain
Jumlah 100
Mengetahui :Kepala Sekolah,
Slamet,M.Pd.NIP. 19600906 198402 1 001
Tangerang, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran,
Abay Bayanudin,S.AgNIP. 19691220 200701 1 01
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 15
NOMOR 03RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG
Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami tanda baca huruf Al qur’an (Harakat)
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat) 2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an 3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat) 4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan
benar dalam membaca ayat-ayat pilihanAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat) 2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an 3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat) 4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam
membaca ayat-ayat pilihan
B. Materi pokok
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat) 2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an 3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat) 4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam
membaca ayat-ayat pilihann
C. Metode
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 16
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill
D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran tanda baca Al qur’an (harakat)
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang tanda baca Al qur’an (harakat)
2.2 Siswa mendemontrasikan tanda baca Al qur’an (harakat)
2.3 Siswa dapat menghafalkan tanda baca Al qur’an (harakat)
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian tanda baca Al qur’an (harakat)
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang tanda baca Al qur’an (harakat)
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang tanda baca Al qur’an (harakat) pada
Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
2.4 Siswa dapat melafalkan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah
munculnya tanda baca Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah
munculnya tanda baca Al qur’an.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 17
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda-tanda baca Al qur’an (harakat). Dan
kelompok lainnya mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda
baca Al qur’an (harakat).
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar
dalam membaca ayat-ayat pilihan. Dan kelompok lainnya mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an
dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan
benar dalam membaca ayat-ayat pilihan
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar
dalam membaca ayat-ayat pilihan
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan
benar dalam membaca ayat-ayat pilihan
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan
benar dalam membaca ayat-ayat pilihan
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca
Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 18
1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan
G. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Insturmen Penilaian
Menjelaskan pengertian tanda baca
Menunjukkan bentuk-bentuk tanda baca huruf-huruf hijaiyah
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Apakah arti tanda baca Al qur’an ?
Tunjukkan tanda baca Al qur’an pada surat Al ikhlas yang harus dibaca panjang !
Menjelaskan
sejarah
munculnya
tanda baca
huruf hijaiyah
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat Jelaskan secara singkat sejarah munculnya tanda baca Al qur’an ?
Menuliskan
tanda baca
huruf hijaiyah
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat Tulislah dan uraikan tanda baca pada kalimat
Menunjukkan
contoh-contoh
tanda baca Al
qur’an pada
surat-surat
pendek
Tes Tulis/
tes Lisan
Uraian Singkat Kelompokkan tanda baca Al qur’an pada QS. Al ‘Ashr :
H. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Tanda baca huruf-huruf Hijaiyah yang diguna.kan sering disebut sebagai
harakat (حركة) atau syakal (شكال) .Tanda baca itu digunakan untuk
membunyikan huruf-huruf Hijaiyah. Semua huruf Hijaiyah tidak dapat berbunyi
tanpa melibatkan tanda baca ini. Huruf-huruf Hijaiyah dalam bahasa Indonesia
30
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 19
dikenal dengan konsonan, sedang tanda bacanya dikenal dengan vokal,
semua konsonan tanpa vokal tidak akan berbunyi. Jadi, yang dimaksud tanda
baca di sini adalah tanda-tanda yang digunakan dalam huruf-huruf Hijaiyah
yang berguna untuk membunyikan hurufhuruf
2
15
3 Al-Qur’an sebagaimana yang diajarkan oleh Nabi Muhammad saw. Di
zamannya tidak begitu banyak masalah yang terjadi,baik dari sudut
pembacaan maupun pemahaman isi kandungannya. Jika seorang sahabat
tidak mengerti masalah-masalah Al-Qur’an, maka dapat berkonsultasi kepada
Nabi Muhammad saw secara langsung. Dan isi kandungan Al-Qur’an
dijelaskan Nabi saw me-lalui Sunahnya, sedang cara pelafalan ditentukan
berdasarkan 'Tauqifi" yakni bacaan sebagaimana yang diajarkan Rasulullah
saw. Sekalipun pada jaman Rasulullah dan Khulafaur Rasyidin Al-Qur’an
belum bertitik dan bersyakal, namun para sahabat Nabi belum mendapatkan
kesulitan membacanya, tetapi setelah wilayah Islam meluas dan pengikutnya
semakin banyak, menjadikan timbul beberapa kasus, terutama bagi orang-
orang'
Araby (orang pedalaman). Pada jaman Khalifah Abu Bakar, Al-Qur’an sudah
terhimpun dalam satu mushhaf, walaupun antara mushhaf satu dengan yang
lain berbeda, tetapi setelah masa Utsman bin Affan sudah mulai dirintis
sistematika Al-Qur’an secara terpadu, sehingga semua mushhaf yang ada
berurutan sama. Jika pada jaman ini terjadi perselisihan, maka yang dijadikan
standar bacaan adalah dialek suku Quraisy, sebab Al-Qur’an diturunkan
menurut dialek mereka. Pelopor utama perbaikan teknis tulisan Al-Qur’an
dilakukan oleh Abu" As wad Ad-Dauli atas nasihat Khalifah Ali bin Abi Thalib,
karena jasa beliau Al- Qur’an sekarang ini sudah bertitik dan berharakat.
Tanda baca Al-Qur’an yang dibuat menggunakan tinta yang berlainan
warnanya. Tanda baca itu titik di atas untuk fathah, titik dibawah untuk kasrah,
titik di sebelah kiri atas untuk dhammah dan dua titik untuk tanwin. Saat Abdul
Malik bin Marwan menjadi khalifah, tanda baca yang digunakan Abu Aswad
Ad-Duali tersebut disempurnakan oleh Nashir bin Ashim dan Yahya bin
Ya'mar dengan menambah tanda-tanda untuk huruf-huruf yang bertitik dengan
tinta sama dengan tulisan Al-Qur’an, hal ini berlaku di masa Bani Umayah dan
awal Bani Abbasiyah. Kemudian Al-Khalil mengambil inisiatif membuat tanda-
tanda baca baru, yaitu huruf wawu kecil ) و ( di atas untuk dhammah, huruf alif
kecil ) ) ا di atas untuk fathah, huruf ya' kecil ) ) ى di bawah untuk kasrah,
kepala huruf sin untuk tanda tasydid, dan kepala ha' di atas untuk sukun dan
25
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 20
kepala 'ain untuk hamzah. Tanda-tanda tersebut disederhanakan, sehingga
menjadi seperti tanda-tanda baca yang ada sekarang
4 5
5 Ashr :
20
Disesuaikan dengan kebijakan GPAI
Jumlah 100
Mengetahui :Kepala Sekolah,
Slamet,M.Pd.NIP. 19600906 198402 1 001
Tangerang, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran,
Abay Bayanudin,S.AgNIP. 19691220 200701 1 01
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 21