Diagnosis Komunitas Dan Intervensi

  • View
    52

  • Download
    14

Embed Size (px)

DESCRIPTION

free

Text of Diagnosis Komunitas Dan Intervensi

BAB ILATAR BELAKANG1.1 GAMBARAN UMUM DESA 1.1.1 GeografisKeadaan UmumDesa Pangkalan terletak di wilayah Kecamatan Teluk Naga, Kabupaten Tangerang, Propinsi Banten. Desa Pangkalan adalah Desa yang penduduknya mayoritas petani. Selain dibidang pertanian penduduknya juga ada yang bekerja menjadi pedagang baju anak-anak sekolah dan lain-lain. Desa Pangkalan berasal dari kata Penampungan/ Pangkalan. Pangkalan orang-orang pendatang di saat musim panen sehingga nama pangkalan dijadikan sebuah nama desa yang baku sehingga sampai saat ini nama pangkalan tidak ada perubahan dari masa ke masa, dari kosakata nama pangkalan merupakan sinonim dari wadah atau tempat kumpulnya orang-orang pendatang, maka disebutlah menjadi sebuah desa yaitu desa pangkalan. Desa Pangkalan mempunyai luas wilayah 789.975 Ha (7,899750 Km2), terdiri dari lahan pertanian seluas 349,180 Ha dan lahan pemukiman seluas 449,795 Ha, terbagi dalam 11 RW/36 RT. Desa pangkalan terletak 0,5 Km dari pusat Pemerintahan Kecamatan Teluk Naga dengan jarak tempuh 10 Menit dan 50 Km dari pusat Pemerintahan Kabupaten Tangerang, dengan jarak tempuh 2 Jam. Desa Pangkalan merupakan salah satu desa binaan dari Puskesmas Tegal Angus. Terdapat enam desa binaan Puskesmas :a. Desa Lemob. Desa Tanjung Pasirc. Desa Tanjung Burungd. Desa Pangkalane. Desa Tegal Angusf. Desa Muara

Gambar 1.1 Peta Desa PangkalanSumber: Puskesmas Tegal Angus Tahun 2015

Batas WilayahBatas batas wilayah Desa Pangkalan seperti yang terlihat pada gambar adalah sebagai berikut :1. Sebelah utara berbatasan dengan Desa Tanjung Pasir2. Sebelah barat berbatasan dengan Desa Tanjung Burung3. Sebelah timur berbatasan dengan Desa Tegal Angus, Kampung Besar, Melayu Barat4. Sebelah selatan berbatasan dengan Desa Kampung Melayu Barat

Gambar 1.2 Peta Batas Wilayah Desa PangkalanSumber: Laporan Puskesmas Tegal Angus Tahun 2015

1.1.2 Demografi a. Kependudukan Jumlah penduduk Desa Pangkalan sampai dengan tahun 2013 tercatat sebanyak 15.378 jiwa, terdiri dari laki-laki 7672 jiwa dan perempuan 7706 jiwa (tabel 1.1). Berdasarkan data dari BPS Kabupaten Tangerang pada tahun 2013 jumlah penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus yang tersebar di 6 desa seperti yang tercantum pada tabel 1.2.

Tabel 1.1 Klasifikasi jumlah penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus berdasarkan jenis kelamin 2013NODESA/KELJumlah Penduduk

Laki-lakiPerempuanJUMLAH

1Pangkalan7.6727.70615.378

2Tanjung Burung3.3793.3436.722

3Tegal Angus4.3134.4288.741

4Tanjung Pasir4.4364.4138.849

5Muara1.7401.7762.516

6Lemo3.0613.0776.138

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2013

Tabel 1.2 Jumlah Penduduk dan Kepadatan di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus 2013NODESALUASJUMLAH PENDUDUKJUMLAHRATA-RATAKEPADATAN

WILAYAHRUMAHJIWA/RUMAHPENDUDUK

(km2)TANGGA TANGGA per km2

1234567

1PANGKALAN 7.54 15.3784,1384.82.040

2TANJUNG BURUNG 5.24 6.7222,4734.51.283

3TEGAL ANGUS 2.83 8.7412,8794.63.089

4TANJUNG PASIR 5.64 8.8491,7874.61686.70

5MUARA 5.14 2.5164964.4693.77

6LEMO 3.61 6.1386484.41850.97

JUMLAH30.0253.44412,4214.331,794

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2013

Di desa Pangkalan, mayoritas penduduknya beragama Islam, Budha, dan Kristen Katolik seperti yang tercantum pada tabel 1.3.

Tabel 1.3 Klasifikasi jumlah penduduk menurut agama di Desa PangkalanNOAGAMAJUMLAH PENDUDUK

1Islam10750

2Kristen Protestan725

3Kristen Katolik1648

4Hindu-

5Budha2045

6.Kepercayaan-

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2010

b. Kondisi Sosial EkonomiLapangan pekerjaan penduduk di Desa Pangkalan cukup beragam, hal ini berhubungan dengan geografis Desa Pangkalan dimana terdapat persawahan dan secara tidak langsung berbatasan dengan daerah kota Tangerang dan akses ke daerah Jakarta. Mata pencaharian penduduk didominasi oleh petani, buruh dan pedagang (tabel 1.4) dengan pendapatan yang tidak tetap. Jumlah penduduk miskin di Desa Pangkalan pada tahun 2010 sebanyak kurang lebih 50 % dari jumlah jiwa/rumah tangga.Tabel 1.4 Lapangan pekerjaan penduduk Desa PangkalanNo.Lapangan Kerja PendudukJumlah

1.Petani698

2.Buruh597

3.Nelayan2

4.Pedagang452

5.Pengrajin5

6.PNS37

7.TNI/POLRI2

8.Pensiunan PNS, TNI, POLRI10

9.Pegawai Swasta249

10.Pengangguran425

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2010

c. PendidikanTingkat pendidikan masyarakat sangat berperan dalam membentuk sikap dan perilaku masyarakat terhadap program kesehatan sehingga pendidikan sangat berperan dalam pembangunan kesehatan. Tingkat pendidikan di Desa Pangkalan masih rendah, sebagian besar hanya mengenyam pendidikan sekolah dasar. Rendahnya pendidikan di Desa Pangkalan berhubungan dengan sedikitnya jumlah sarana sekolah di Desa tersebut (tabel 1.5).

Tabel 1.5 Sarana Sekolah di Wilayah Kerja Puskesmas Tegal AngusNONAMA DESAJUMLAH SEKOLAH

PAUDTKRASDMISMPMTSSMASMKMA

1Pangkalan1205121010

2Tanjung Burung1002100000

3Tegal Angus0102221100

4Tanjung Pasir0202101000

5Muara0003000000

6Lemo0003000000

PUSKESMAS13012422100

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2013.

Jumlah penduduk yang tidak/belum pernah sekolah dan tidak/belum tamat SD masih cukup besar yaitu 672 jiwa atau 10,6 % dari jumlah penduduk (tabel 1.6). Hal ini merupakan tantangan dalam pembangunan kesehatan, pelaksanaan program-program puskesmas harus disesuaikan dengan tingkat pendidikan dari penduduk yang menjadi sasaran agar lebih diterima.

Tabel 1.6 Jumlah Penduduk menurut jenjang Pendidikan di Desa Pangkalan Tahun 2010No.Jenjang PendidikanJumlah

1.Tidak/belum tamat SD672

2.SD/MI1820

3.SLTP/MTS231

4.SLTA/MA3601

5.Sarjana15

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2010

d. Sarana KesehatanJumlah sarana kesehatan di Desa Pangkalan masih tergolong sedikit, hal ini tercantum pada tabel 1.7.

Tabel 1.7. Sarana Kesehatan Yang ada di Puskesmas Tegal Angus Tahun 2013NoJenis Sarana KesehatanJumlah

1.RSU-

2.RS Khusus-

3.Rumah Bersalin-

4.Poliklinik3

5.Balai Pengobatan2

6.Puskesmas-

7.Pustu-

8.Praktek Dokter2

9.Klinik (Dokter) Khitan1

10.Apotek/Depot Obat-

11.Dokter1

12.Perawat-

13.Bidan3

14.Apoteker-

Sumber : Puskesmas Tegal Angus, 2010

PUSKESMAS1. Visi dan MisiDalam Mendukung terwujudnya Visi Kabupaten Tangerang dan pembangunan Pemerintah Tangerang dan khususnya Kecamatan Teluk Naga dalam bidang kesehatan maka dirumuskannya Visi Pembangunan Kesehatan Puskesmas Tegal Angus yaitu : MENUJU PELAYANAN PRIMAUntuk mewujudkan hal tersebut diatas, ditetapkan 4 Misi pembangunan kesehatan sebagai berikut:a. Pusat Pelayanan Tingkat Dasar b. Pemberdayaan Masyarakat c. Meningkatkan Kemitraan dengan Berbagai Sektor

2. Wilayah KerjaWilayah kerja Puskesmas Tegal Angus berada di wilayah Kecamatan Teluk Naga bagian utara yang terdiri dari enam desa binaan yaitu desa Pangkalan, Tanjung Burung, Tegal Angus, Tanjung Pasir, Muara dan Lemo.

Gambar 1.3 Peta Wilayah Kerja Puskesmas Tegal AngusSumber : Laporan Kinerja Puskesmas Tegal Angus Tahun 2015

3. Program Kerja Upaya kesehatan wajib yaitu upaya promosi kesehatan, kesehatan lingkungan, kesehatan ibu dan anak termasuk keluarga berencana, perbaikan gizi masyarakat, pencegahan dan pemberantasan penyakit menular dan pengobatan. Upaya kesehatan pengembangan yang ditetapkan puskesmas bersama dinas kesehatan kabupaten sesuai dengan permasalahan, kebutuhan dan kemampuan Puskesmas Tegal Angus seperti lansia, napza, kesehatan remaja dan pengembangan gigi dan mulut. Pelaksanaan manajemen puskesmas yang meliputi:1. Proses penyusunan perencanaan, pelaksanaan lokakarya mini dan pelaksanaan penilaian kinerja2. Manajemen sumber daya termasuk manajemen alat, obat, keuangan, dll. Mutu pelayanan puskesmas yang meliputi: penilaian input pelayanan berdasarkan standar yang ditetapkan, penilaian proses pelayanan kesehatan dengan menilai tingkat kepatuhan terhadap standar pelayanan yang ditetapkan, penilaian output pelayanan berdasarkan upaya kesehatan yang diselenggarakan, dan penilaian outcome pelayanan antara lain pengukuran kepuasan pengguna jasa puskesmas.

4. Kesehatan LingkunganKesehatan Lingkungan merupakan aspek yang penting dibidang kesehatan, upaya peningkatan kualitas lingkungan merupakan langkah yang tepat dalam meningkatkan derajat kesehatan masyarakat dan keluaraga yang lebih baik. Berikut ini upaya-upaya peningkatan kualitas lingkungan bagi kesehatan yang dilakukan di Puskesmas Tegal Angus a) Perilaku Hidup Bersih SehatDalam rangka meningkatkan Rumah Tangga Ber-PHBS di Kabupaten Tanggerang Dinas Kabupaten Tanggerang melalui Bidang PPK dan puskesmas melaksanakan pendataan dan penilaian rumah tangga sehat yaitu rumah tangga yang melaksanakan 10 (sepuluh) indikator PHBS bagi rumah tangga yang memiliki bayi atau balita dan rumah tangga yang melaksanakan 7 (tujuh) indikator PHBS bagi rumah tangga yang tidak memiliki bayi atau balita. Sasaran dari kegiatan ini adalah 778.228 rumah tangga di 274 desa di Kabupaten Tanggerang. Dan berdasarkan hasil pengkajian, dari 62.371 rumah tangga yang dipantau hanya 29.070 (46,61%) rumah tangga yang dapat dikatakan sebagai rumah tangga sehat. Adapun hasil pengkajian selengkapnya dapat dilihat pada tabel 1.8.

Nama Desa Jumlah KK YDT % Persalinan O/ tks % Asi eks % By/ blt dtmbg % Cuci Tangan % Air Bersih % Jamban Sehat % Bersikan Jentik % Makan Sayur Buah % Aktivitas Fisik % Tdk Merokok dlm Rumah % Jmlh (Sehat)

Pangkalan 21