Laporan Diagnosis dan Intervensi Komunitas Kedokteran Komunitas

  • View
    311

  • Download
    18

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Pengetahuan Keluarga Binaan Mengenai Faktor Resiko Hipertensi (Dessa Tanjung Pasir)

Text of Laporan Diagnosis dan Intervensi Komunitas Kedokteran Komunitas

LAPORAN DIAGNOSIS DAN INTERVENSI KOMUNITAS

PENGETAHUAN KELUARGA BINAAN TENTANG FAKTOR RESIKO HIPERTENSI (STUDI PADA KELUARGA BINAAN DI RT 01 RW 03 KAMPUNG GAGA DESA TANJUNG PASIR KECAMATAN TELUK NAGA KABUPATEN TANGERANG PROVINSI BANTEN)PERIODE 23 SEPTEMBER 2013 25 OKTOBER 2013

Disusun Oleh : KELOMPOK 6DHANNISA AZZAHRA

(110.2007.083)

DHITA LARASATI

(110.2008.070)

NADIA UTAMI

(110.2008.171)

NURUL QOMARIYAH

(110.2008.296)

Pembimbing :

Dr. dr. Artha Budi Susila Duarsa, M.Kes.

KEPANITRAAN KEDOKTERAN KOMUNITAS

BAGIAN ILMU KESEHATAN MASYARAKAT

FK. UNIVERSITAS YARSI

2013BAB I

LATAR BELAKANG

1.1 GAMBARAN UMUM DESA 1.1.1 Gambaran Umum Desa Secara Geografis

Desa Tanjung Pasir terletak di utara dari Kecamatan Teluk Naga, Kabupaten Tangerang, Provinsi Banten yang merupakan daerah pesisir pantai dan mempunyai luas wilayah 564,25 hektar dan merupakan daerah dataran rendah dengan ketinggian satu meter dari permukaan laut dengan suhu udara 300-370C.

Luas wilayah terdiri dari sawah seluas 79 hektar, daratan seluas 108,185 hektar dan empang seluas 377,065 hektar. Pada daratan terdiri dari dua hektar pemakaman umum.

Batas-batas wilayah Desa Tanjung Pasir seperti yang terlihat pada gambar 1.1 adalah sebagai berikut :

a. Sebelah utara berbatasan dengan Laut Jawa

b. Sebelah barat berbatasan dengan Desa Tanjung Burung

c. Sebelah timur berbatasan dengan Desa Muara

d. Sebelah selatan berbatasan dengan Desa Tegal Angus, Lemo dan Pangkalan

Gambar 1.1 Batas Wilayah Desa Tanjung Pasir

Puskesmas Tegal Angus adalah salah satu puskesmas yang terletak di wilayah Kecamatan Teluk Naga. Kecamatan Teluk Naga Kabupaten Tangerang Propinsi Banten, mempunyai luas wilayah 4.763.198 ha (47,631 km2). Terdiri dari luas daratan 2.170.120 ha dan sawah 2.593.078 ha dengan ketinggian dari permukaan laut 2-3 meter dengan curah hujan rata-rata 24 mm/tahun. Jarak dari Ibu Kota Kabupaten Tangerang sekitar 47 km.

Batas batas wilayah Kecamata Teluknaga adalah sebagai berikut:

a. Sebelah Utara berbatasan dengan wilayah laut Jawa

b. Sebelah Selatan berbatasan dengan Kota Tangerang/Kecamatan Neglasari

c. Sebelah Timur berbatasan dengan Kecamatan Kosambi

d. Sebelah Barat berbatasan dengan Kecamatan Sepatan/Pakuhaji

Wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus berada di wilayah Kecamatan Teluk Naga bagian utara yang terdiri dari enam desa binaan yaitu desa Pangkalan, Tanjung Burung, Tegal Angus, Tanjung Pasir, Muara dan Lemo.

Gambar 1.2 Peta Wilayah Kerja Puskesmas Tegal AngusPuskesmas Tegal Angus terdapat di:

a) Desa Tegal Angus

b) Jl Raya Tanjung Pasir

c) Kode Pos 15510

d) Status kepemilikan Tanah : Tanah Pemkab

e) Batas wilayah sebelah Utara berbatasan dengan Laut Jawa

f) Batas wilayah sebelah Timur berbatasan dengan Kecamatan Kosambi

g) Batas wilayah sebelah Selatan berbatasan dengan desa Kampung Melayu

h) Batas wilayah sebelah Barat dengan desa Pakuhaji

Prasarana perhubungan dan pengairan di Kecamatan Teluk Naga dihubungkan oleh:A. Jalan

Panjang jalan yang ada di wilayah Kecamatan Teluk Naga sepanjang 108 km,dengan klasifikasi sebagai berikut :

1. Berdasarkan status

a. Jalan Propinsi : 9,5 km

b. Jalan Kabupaten : 5 km

c. Jalan Desa : 93,5 km

2. Berdasarkan kondisi fisik

a. Jalan hotmik : 17,5 km

b. Jalan aspal : 67 km

c. Jalan tanah

: 14,5 km

B. Jembatan

a. Jembatan besi : 1 km

b. Jembatan beton : 7 km

C. Sungai/kali

Sungai / kali yang mengalir di wilayah Kecamatan Teluk Naga adalah sungai Cisadane dengan panjang saluran sejauh 12 km1. Irigasi/Pengairan

Pengairan dapat mengairi sawah seluas 20.593.649 ha.

2. Bendungan air/Dam

Bendungan dapat digunakan Perusahaan Daerah Air Minum (PDAM) yang menjadi salah satu sumber air bersih yang dimanfaatkan masyarakat.

1.1.2 Gambaran Umum Desa Secara Demografi

1.1.2.1 Situasi Kependudukan

Desa Tanjung Pasir terdiri dari enam kepala dusun, 14 Rukun Warga (RW), dan 34 Rukun Tetangga (RT) yang dapat dilihat pada gambar 1.2. Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2010 jumlah penduduk di wilayah Desa Tanjung Pasir adalah 10.225 jiwa terdiri dari 4.115 jiwa laki-laki dan 6.110 jiwa perempuan.1.1.2.2 Jumlah Penduduk

Kepadatan penduduk rata-rata 1,625 jiwa/km2. Dengan jumlah rumah tangga 1.4853 dan rata-rata jumlah jiwa per rumah tangga adalah 3.7 jiwa.Berdasarkan data dari Kecamatan Teluk Naga pada tahun 2012 jumlah penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus adalah 53,831 jiwa yang tersebar di 6 desa seperti yang tercantum di tabel 1.1 dibawah ini :

Tabel 1.1 Luas Wilayah, Jumlah Desa, Jumlah Penduduk, Jumlah Rumah Tangga Dan Kepadatan Penduduk Menurut Desa/KelurahanNo.Desa/KelLuas Wilayah (km2)JumlahRata-Rata Jiwa/ RumahKepadatan Penduduk (km2)

Penduduk

(Jiwa)Penduduk Miskin (Jiwa)RTRW

RwKKRumah

1.Lemo3,616,68273432151,408140810.311850.97

2.Muara5,143,5664902267937937.19693.77

3.Pangkalan7,5416,8881,49535113,22932294.082239.79

4.Tanjung Burung5,247,6997401681,48415723.101463.55

5.Tanjung Pasir5,649,5131,34831181,93623195.321686.70

6.Tegal Angus2,839,5131,0812371,89518953.303361.48

Jumlah30,0253,8315,8891394510,74510,7454.331794

Sumber : Data BPS Kecamatan Teluk Naga Tahun 2012

Klasifikasi jumlah penduduk berdasarkan jenis kelamin di wilayah kerja Puskemas Tegal Angus dilihat pada tabel 1.2 dibawah ini :

Tabel 1.2 Jumlah Penduduk Menurut Jenis Kelamin dan Kelompok Umur Puskesmas Tegal Angus Tahun 2012No.KELOMPOK UMUR (TAHUN)JUMLAH PENDUDUK

LAKI-LAKIPEREMPUANLAKI-LAKI + PEREMPUAN

12345

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.0-4

5-9

10-14

15-19

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

45-49

50-54

55-59

60-64

65-69

70-74

75+2,702

2,657

2,896

2,980

2,910

2,877

2,336

1,994

1,704

1,401

1,135

741

546

337

252

2032,505

2,511

2,563

2,895

2,960

2,790

2,153

1,888

1,613

1,262

925

656

533

318

281

3075,207

5,168

5,459

5,875

5,870

5,667

4,489

3,882

3,317

2,663

2,060

1,397

1,079

655

533

510

JUMLAH27,67126,16053,831

Sumber : Kantor Statistik Kabupaten Tangerang 2012

1.1.2.3 Lapangan Pekerjaan PendudukLapangan pekerjaan penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus cukup beragam, hal ini berhubungan dengan geografis kecamatan Teluk Naga dimana terdapat persawahan dan berbatasan dengan laut serta daerah kota Tangerang dan akses ke daerah Jakarta.Tabel 1.3. Lapangan Pekerjaan Penduduk Desa Tegal AngusNo.Lapangan Kerja PendudukJumlah

1.Buruh 4592

2.Buruh industri13757

3.Industri rakyat13536

4.Nelayan 386

5.Pedagang6373

6.Pengangguran4004

7.Pensiunan PNS45

8.Pensiunan TNI/POLRI43

9.Perangkat Desa141

10.Pertukangan4109

11.Petani pemilik13316

12.Petani penggarap6063

13.PNS222

14.TNI/POLRI65

Sumber : Profil Puskesmas Tegal Angus 2012

1.1.2.4 Tingkat Pendidikan

Aspek pendidikan merupakan salah satu indikator yang dapat mempengaruhi kualitas kehidupan penduduk di wilayah Kecamatan Teluk Naga.Tingkat pendidikan diwilayah kerja Puskesmas Tegal Angus masih rendah,dari jumlah 53.831 penduduk hanya sebagian kecil yang mengenyam pendidikan seperti terlihat pada tabel dibawah ini:Tabel 1.4 Penduduk 10 Tahun Keatas Menurut Jenjang Pendidikandi Wilayah Kerja Puskesmas Tegal Angus Tahun 2012

No.Jenjang PendidikanJumlah

1.Tidak/belum tamat SD12598

2.SD/MI15738

3.SLTP/MTS4060

4.SLTA/MA3601

5.AK/Diploma159

6.Universitas130

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus, 2012

1.1.2.5 Sarana dan Prasarana

1. Gedung Puskesmas yang terdiri dari:

a. Ruang Kepala Puskesmas

: 1 Ruang

b. Ruang TU

: 1 Ruang

c. Ruang Dokter

: 1 Ruang

d. Ruang Aula

: 1 Ruang

e. Ruang Imunisasi

: 1 Ruang

f. Ruang Loket

: 1 Ruang

g. Ruang Apotik

: 1 Ruang

h. Ruang BP umum

: 1 Ruang

i. Ruang BP Anak

: 1 Ruang

j. Ruang BP Gigi

: 1 Ruang

k. Ruang KIA/KB

: 1 Ruang

l. Ruang Gizi

: 1 Ruang

m. Ruang Gudang Obat

: 1 Ruang

n. Ruang TB

: 1 Ruang

o. Ruang Lansia

: 1 Ruang

p. Ruang Kesling

: 1 Ruang

q. Ruang Perpustakaan

: 1 Ruang

r. Ruang Mushola

: 1 Ruang

s. Ruang Bidan

: 1 Ruang

t. Dapur

: 1 Ruang

u. Ruang Gudang Perkakas

: 1 Ruang

2.Bidan di Desa

: 6 orang3. Posyandu 45 buah, terdiri dari :

a. Tegal Angus

: 7 Posyandu

b. Pangkalan